Синтез, строение и свойства октаэдрических кластерных комплексов с ядром {Re3Mo3S8} и {Re4Mo2S8} тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лаппи Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Лаппи Татьяна Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Строение октаэдрических кластерных соединений
1.2. Гетерометаллические октаэдрические кластерные соединения
1.2.1. Строение гетерометаллических кластерных соединений
1.2.1.1. Фазы Шевреля
1.2.1.2. Рений-осмиевые октаэдрические кластерные соединения
1.2.1.3. Молибден-ниобиевые октаэдрические кластерные комплексы
1.2.1.4. Рений-молибденовые октаэдрические кластерные соединения
1.2.2. Синтез гетерометаллических кластерных соединений
1.2.2.1. Высокотемпературный синтез
1.2.2.2. Реакции деполимеризации
1.2.2.3. Сборка из кластерных фрагментов меньшей нуклеарности
1.2.3. Методы модификации лигандного окружения кластерных соединений
1.2.4. Образование координационных полимеров с солями переходных и постпереходных металлов
1.2.5. Оптические свойства гетерометаллических кластерных комплексов
1.2.6. Окислительно-восстановительные свойства гетерометаллических кластерных комплексов [Яе6-хМх08Ь6]
1.3. Покрытия на основе кластерных комплексов
1.3.1. Октаэдрические кластерные комплексы в качестве строительных блоков
1.3.2. Получения покрытий на основе октаэдрических кластерных комплексов с помощью БРБ
1.3.3. Покрытия на основе октаэдрических кластерных комплексов молибдена
1.3.4. Покрытия на основе октаэдрических кластерных комплексов ниобия и тантала
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные реагенты, материалы и измерительные приборы
2.2. Методики получения кластерных соединений
2.2.1. Синтез K6[Re6-xMoxS8(CN)5] (1)
2.2.2. Синтез K5[Re6-xMoxS8(CN)6^8HЮ (2)
2.2.3. Синтез K5[Re4.2Mol.8S8(CN)6^8HЮ (3)
2.2.4. Синтез (Ph4P)5[Re6-xMoxS8(CN)6] (4)
2.2.5. Синтез (Bu4N)4[Re4Mo2S8(CN)6^2HЮ (5)
2.2.6. Синтез ^^Мо^СЛ^НЮ (6)
2.2.7. Синтез (Ph4P)5[ReзMoзS8(CN)6] (7)
2.2.8. Синтез [Re6-xMoxS8(py)6] (8-10)
2.2.9. Синтез [Re6-xMoxS8(etpy)6] (11-13)
2.2.10. Синтез [Re6-xMoxS8(tbp)6] (14-16)
2.3. Получение фотоэлектродов на основе кластерных комплексов
2.3.1. Получение фотоэлектродов на основе (Bu4N)4[{Re4Mo2S8}(CN)6] и (Bu4N)4[{Re4Mo2Se8}(CN)6]
2.3.2. Получение фотоэлектродов на основе (Bu4N)з[{Re6S8}Cl6] и (Bu4N)з[{Re6Se8}Cl6]
2.3.3. Получение фотоэлектродов в виде спрессованных таблеток
2.3.4. Получение фотоэлектродов на основе смеси кластерных комплексов с ядрами {Re6S8} и {Re6Se8}
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Получение кластерных комплексов
3.1.1. Исследование влияния температуры получения ReS2 и MoS2 и температуры синтеза полимерной фазы K6[{Re6-xMoxS8}(CN)5] на значение к
3.2. Разделение смеси кластерных комплексов с ядрами {Re6-xMoxS8} (х = 1-4) и выделение индивидуальных соединений с целочисленными х
3.2.1. Разделение кластерных комплексов с ядрами {Re5MoS8} и {Re4Mo2S8}
3.2.2. Разделение кластерных анионов [{ReзMoзS8}(CN)6]4- и [{Re4Mo2S8}(CN)6]5-
3.3. Электрохимические свойства кластерных комплексов с ядром {Re4Mo2S8} и
{ReзMoзS8}
3.4. Обсуждение кристаллических структур кластерных комплексов с ядром {Re4Mo2S8} и {ReзMoзS8}
3.5. Рентгеновская спектроскопия поглощения
3.6. Квантово-химические расчеты для кластерных анионов [{Re4Mo2S8}(CN)6]n- и [{ReзMoзS8}(CN)6]n-
3.7. Взаимодействие кластерных комплексов с ядрами {Re4Mo2S8} и {ReзMoзS8} с производными пиридина
3.7.1. Методика получения кластерных комплексов [{Re6-xMoxS8}L6]
3.7.2. Описание строения комплексов
3.7.2.1. Кластерные комплексы [{Re6-xMoxS8}(py)6]
3.7.2.2. Кластерные комплексы [{Re6-xMoxS8}(etpy)6]
3.7.2.3. Кластерные комплексы [{Re6-xMoxS8}(tbp)6]
3.8. Фотоэлектроды на основе кластерных комплексов с ядрами {Re4Mo2Q8} и {Re6Q8} (О = S, Se)
3.9. Характеризация фотоэлектродов {Re6Q8}@FTO (О = S, Se)
3.9.1. Оптические и фотоэлектрохимические свойства {Re6Q8}@FTO (О = S, Se)
3.9.1.1. Оптические свойства {Re6Q8}@FTO ^ = S, Se)
3.9.1.2. Фотоэлектрохимические свойства {Re6Q8}@FTO ^ = S, Se)
3.9.2. р-п переход для {Re6S8}/{Re6Se8}@FTO
3.10. Характеризация фотоэлектродов {Re4Mo2Q8}@FTO (Q = S, Se)
3.10.1. Оптические и электронные свойства {Re4Mo2Q8}@FTO ^ = S, Se)
3.10.1.1. Оптические свойства {Re4Mo2Q8}@FTO ^ = S, Se)
3.10.1.2. Фотоэлектрохимические свойства {Re4Mo2Q8}@FTO ^ = S, Se)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Bu - бутил
CAP - ацетат фталат целлюлозы Cp - циклопентадиенил С5Н5-
DFT - density functional theory (теория функционала плотности)
EPD - (electrophoretic deposition) электрофоретическое осаждение
ESI-MS - (electrospray ionization mass spectrometry) электроспрей масс-спектрометрия
Et - этил
etpy - 4-этилпиридин
EXAFS - extended X-ray absorption fine structure (спектроскопия протяженной тонкой структуры рентгеновского поглощения)
FTO - (fluorine-doped tin oxide) легированный фтором оксид олова
ITO - (indium tin oxide) оксид индия-олова
MEK - метилэтилкетон
PDMS - полидиметилсилоксан
Ph - фенил
PMMA - полиметилметакрилат Pr - пропил
PVP - поливинилпирролидон py - пиридин
RHE - (reversible hydrogen electrode) обратимый водородный электрод tbp - 4-трет-бутилпиридин
ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь
ДМСО - диметилсульфоксид
ДМФА - диметилформамид
ИК - инфракрасное излучение
КСЭ - кластерные скелетные электроны
НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
РСА - рентгеноструктурный анализ
РФА - рентгенофазовый анализ
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
УФ - ультрафиолетовое излучение
ЦВА - циклическая вольтамперометрия
ЭДС - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия
ЭСП - электронный спектр поглощения
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства октаэдрических кластерных комплексов с ядром {Re3Mo3S8} и {Re4Mo2S8}»
Актуальность темы.
Октаэдрические кластерные комплексы зарекомендовали себя как перспективные компоненты функциональных материалов во многих важных областях, таких как, катализ [15], биотехнологии [6-10], фотоника [11-15], материалы для преобразования энергии [16-21] и сенсорные устройства [5, 22, 23]. Можно выделить ряд важных свойств октаэдрических кластерных комплексов переходных металлов 5-7 групп (ЫЬ, Ta, Mo, Re, для описанных выше областей применения: яркая люминесценция в красной и ближней ИК-областях [24-27], рентгеноконтрастность [28] и обратимые электрохимические переходы (в водных и неводных растворах) в узком окне потенциалов, сопровождающиеся значительным изменением их электронных спектров поглощения [24, 25, 29]. Свойства комплексов могут варьироваться в широком диапазоне за счет изменения внутреннего и внешнего окружения кластерного ядра. Внешние и внутренние лиганды вносят вклад в молекулярные орбитали всего кластерного комплекса, что, в совокупности с возможностью их химической модификации, открывает перспективы использования кластерных соединений в качестве строительных блоков в создании функциональных материалов.
Однако стоит отметить, что наибольший вклад как в молекулярные орбитали, так и в свойства комплексов вносит природа металла в кластерном ядре. Можно ожидать, что неизовалентное замещение атомов металла в кластерном ядре перспективно с точки зрения влияния на свойства кластерных комплексов. Тем не менее, данная область в литературе освещена недостаточно. Это связано, прежде всего, с прочностью кластерного ядра, что делает прямое замещение металла невозможным. С другой стороны, использование смеси металлов в высокотемпературных синтезах (наиболее распространенный подход) приводит к образованию сложно разделяемой смеси продуктов с разным составом кластерного ядра. Немногочисленные исследования гетерометаллических кластерных комплексов, показали, что свойства таких соединений сочетают свойства аналогичных гомометаллических кластерных комплексов. Развитие этого раздела кластерной химии актуально и открывает новые возможности для получения функциональных материалов, сочетающих преимущества разных гомометаллических кластерных комплексов.
Степень разработанности темы исследования.
Первыми примерами гетерометаллических соединений являются фазы Шевреля составов Mo2Re4Q8 ^ = S, Se), Mo4Re2Te8, Mo2Re4S8-xSex ^ =0-8) и Mo2Re4Se8-xTex ^ =0-1,2) [30]; Mo4Ru2Q8 ^ = Se, Te) [31, 32]; Mo6-xRuxTe8 ^ = 0,5, 1, 1,5) и Mo5,5Rho,5Te8 [33, 34] и Ru6-
xNbxTe8 (х = 2,83 - 3,50) [35]. Изучение молекулярных гетерометаллических октаэдрических кластерных комплексов находится на начальной стадии. На данный момент известны примеры кластерных соединений, содержащих ядра {Та6-хМохС112} (х = 1 - 2) [36], {Мо6-xWxCl8} (х = 1 - 5) [37], {Re6-xOsxSe8} (х = 1 - 3) [38-41], {Мо5ЯЬЬ} [42, 43], ^6-хМох08} (О = S, х = 3; О = Se; х = 1 - 4) [44-51], которые получены в форме твердых растворов, либо в виде индивидуальных соединений с целочисленными значениями х в кластерном ядре. На примере части этих соединений показано значительное изменение свойств кластеров с введением гетероатома. Создание различных материалов на основе гомометаллических кластерных комплексов освещено в литературе, однако стоит отметить, что эта часть исследований практически не описана для гетерометаллических аналогов, именно на это направлена данная работа. Мы изучили не только влияние неизовалентного замещения атомов металла в кластерном ядре на свойства соединений, но и получили ряд материалов на основе гетерометаллических и гомометаллических кластерных комплексов.
Цель диссертационной работы заключалась в получении, изучении строения и свойств гетерометаллических кластерных комплексов с ядрами {Re6-xMoxS8} (х = 2-3) и создание на их основе фотоэлектродов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Оптимизация методики синтеза и изучение состава фазы K6[{Re6-xMoxS8}(CN)5];
• Получение в виде индивидуальных соединений гетерометаллических кластерных комплексов с ядрами {Re4Mo2S8} и {ReзMoзS8};
• Изучение строения, состава и электрохимических свойств полученных соединений с использованием различных аналитических и спектроскопических методов анализа;
• Поиск условий для замещения С^лигандов в полученных соединениях;
• Разработка методик получения фотоэлектродов на основе кластерных комплексов с ядрами {Re6Q8} и {Re6-xMoxQ8} (х = 2-3, О = S, Se), а также изучение состава и морфологии полученных покрытий;
• Исследование фотоэлектрохимических характеристик для электродов на основе комплексов с кластерными ядрами {Re6Q8} и {Re6-xMoxQ8} (х = 2-3, О = S, Se).
Научная новизна работы
Установлено, что высокотемпературная реакция смеси сульфидов MS2 (М = Re, Мо) с KCN приводит к образованию твердого раствора K6[{Re6-xMoxS8}(CN)5] (х = 2,75-3,25), содержащего кластерные ядра {Re6-xMoxS8} (х = 2-4). Показано, что состав образующейся фазы зависит от температуры получения ReS2 и MoS2, а также температуры синтеза
полимера. Кроме того, получены в индивидуальном виде кластерные комплексы, содержащие ядра {Re4Mo2Ss} и {Re3Mo3Ss}. Показано, что межатомные расстояния М-М в анионах [{Re3Mo3Ss}(CN)6]5- и [{Re4Mo2Ss}(CN)6]4-, определенные как теоретически методом квантово-химических расчетов, так и экспериментально из данных спектроскопия протяженной тонкой структуры рентгеновского поглощения (EXAFS - extended X-ray absorption fine structure), хорошо согласуются друг с другом. Кроме того, из данных EXAFS и квантово-химических расчетов установлено, что кластерные комплексы претерпевают искажение металоостова при окислении. Было изучено замещение терминальных лигандов в кластерных комплексах K5[{Re4Mo2Ss}(CN)6] и K5[{Re3Mo3Ss}(CN)6] на N-донорные лиганды пиридинового ряда (py, etpy, tbp). Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) показано наличие нескольких обратимых окислительно-восстановительных переходов для кластерных анионов [{Re4Mo2Ss}(CN)6] и [{Re3Mo3Ss}(CN)6]5-. В ходе работы получено и охарактеризовано 16 новых соединений, строение 11 из которых установлено методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Разработана экспериментальная методика получения фотоэлектродов на основе кластерных комплексов с ядрами {Re6Qs} или {Re6-xMoxQs} (x = 2-3, Q = S, Se) и полупроводниковой подложке допированного фтором оксида олова (FTO -fluorine-doped tin oxide). Строение, морфология и оптические свойства полученных пленок были детально охарактеризованы. Также были изучены фотоэлектрохимические характеристики. Установлено, что пленки на основе кластерных соединений проявляют амбиполярное поведение, что является редким явлением среди полупроводников. Кроме того, для пленок, содержащих кластерные соединения с ядрами {Re6Qs} (Q = S, Se) была исследована возможность создания p-n переходов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Получен большой объем новых данных о получении, строении и реакционной способности гетерометаллических кластерных комплексов. Получены экспериментальные данные, показывающие влияние условий синтеза на соотношение Re/Mo в составе фазы K6[{Re6-xMoxS8}(CN)5] (x = 2,75-3,25), которое определяется соотношением кластерных ядер {Re6-xMoxS8} (x = 2-4). Различие в растворимости и окислительно-восстановительных свойствах соединений на основе ядер {Re6-xMoxS8} с различными целочисленными значениями x позволяет выделить их в виде индивидуальных соединений. Помимо этого, разработаны методики замещения цианидных лигандов в анионах [{Re6-xMoxS8}(CN)6]n- на органические молекулы - производные пиридина.
Установлено влияние состава гетерометаллических кластерных ядер на физико-химические свойства кластерных соединений. Впервые получены пленочные фотоэлектроды
на основе соединений с кластерными ядрами |Re6Qs} и |Re6-xMoxQs} (x = 2-3, Q = S, Se). Фотоэлектрохимические свойства пленок различного состава были исследованы комплексом оптических, электрохимических и спектроскопических методов. Установлено, что, в зависимости от состава пленки, электроды могут демонстрировать амбиполярное поведение либо свойства полупроводников p-типа. Наличие амбиполярных свойств открывает возможности для интеграции кластерных фотоэлектродов в фотоэлектрокаталитические и фотогальванические системы.
Строение 11 новых соединений было исследовано методом РСА. Структурные данные депонированы в Кембриджский банк структурных данных (CCDC) и доступны для мировой научной общественности.
Методология и методы исследования. Методология исследования включает в себя разработку и оптимизацию методов синтеза гетерометаллических кластерных комплексов с ядрами {Re6-xMoxS8} (x = 2-3), как в виде твердых растворов, так и в виде индивидуальных соединений, а также изучение состава, строения и физико-химических свойств полученных соединений. Для изучения состава кластерных соединений проводилось определение элементного состава полученных образцов методами энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (ЭДС), элементного CHNS анализа, ИК-спектроскопии, рентгенофазового анализа (РФА) и электроспрей масс-спектрометрии (ESI-MS - electrospray ionization mass spectrometry). Изучение строения полученных соединений осуществлялось методами РСА, EXAFS и квантово-химическими расчетами в рамках теория функционала плотности (DFT -density functional theory). Оптические свойства изучали с помощью электронных спектров поглощения (ЭСП), а электрохимические свойства были исследованы методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) в растворах. Получение фотоэлектродов осуществлялось с помощью метода электрофоретического осаждения (EPD - electrophoretic deposition), состав и морфология полученных материалов был изучен с помощью ЭДС, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), РФА, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и спектроскопии комбинационного рассеяния (КР). Оптические свойства материалов были определены с помощью спектроскопии диффузного отражения. Путем включения фотоэлектродов в 3-х электродную ячейку в качестве рабочего электрода, были изучены их фотоэлектрохимические характеристики.
Положения, выносимые на защиту:
• Методика синтеза и исследование состава фазы K6[{Re6-xMoxS8}(CN)5] (x = 2,75 -3,25), содержащей кластерные ядра {Re6-xMoxS8} (x = 2-4);
• Методики получения индивидуальных соединений, содержащих анионы [{Re6-xMoxS8}(CN)6]n" (x = 2, n = 4-6; x = 3, n = 5-6);
• Результаты изучения электрохимических свойств анионов [{Re4Mo2S8}(CN)6]4- и [{Re3Mo3S8}(CN)6]5-;
• Результаты исследования полученных соединений методами ЭСП, масс-спектрометрии, элементного анализа, ИК-спектроскопии, РФЭС, EXAFS и квантово-химических расчетов в рамках DFT;
• Методики замещения цианидных апикальных лигандов на производные пиридинового ряда, с получением продуктов состава [{Re6-xMoxS8}L6] (L = py, etpy, tbp; x = 2, 3);
• Данные о 11 кристаллических структурах;
• Методики получения материалов на основе кластерных комплексов (TBA)4[{Re4Mo2Q8}(CN)6] и (TBA)3[{Re6Q8}Cl6] (Q = S, Se) и результаты исследования их свойств.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы основывается на согласованности экспериментальных данных, полученных с использованием комплекса современных физико-химических методов исследования. Корректность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью. Признание результатов работы мировым научным сообществом подтверждается наличием публикаций по результатам выполненной работы в рецензируемых международных журналах.
Основные результаты были представлены на Всероссийской конференции по неорганической химии «InorgChem 2018» (Астрахань, 2018), II Всероссийской Байкальской Школе-Конференции по химии (Иркутск, 2018), 56-й Международной Научной Студенческой Конференции (Новосибирск, 2018), 57-й Международной Научной Студенческой Конференции (Новосибирск, 2019), V Школе-конференции молодых ученых «Неорганические соединения и функциональные материалы» ICFM-2019 (Новосибирск, 2019), международном симпозиуме CLUSPOM-MiniSymposium 2021 (Ренн - Новосибирск, 2021), JED 3M 2022 Rennes (Ренн, 2022), JDD 2022 Rennes (Ренн, 2022), Matériaux 2022 (Лиль, 2022), Конгресс SFR 2023 (Нант, 2023).
Личный вклад автора заключается в поиске и анализе литературы по теме диссертационной работы, в планировании и проведении экспериментов, обработке полученных данных и формулировке выводов. Автором лично были получены все кластерные соединения, указанные в экспериментальной части, установлен их состав, получены монокристаллы для исследования методом РСА, проведены исследования методами оптической спектроскопии, а также исследованы электрохимические свойства.
Подготовка образцов для исследования методом масс-спектрометрии и обработка полученных результатов также проводилась автором. Съемка и пробоподготовка образцов для получения спектров РФЭС и EXAFS, интерпретация результатов EXAFS и квантово-химических расчетов проводились при участии соискателя. Диссертантом были получены материалы на основе кластерных комплексов, изучен их состав и проведено исследование их оптических и фотоэлектрохимических свойств. Постановка целей и задач исследования проводилась совместно с руководителями. Подготовка статей и тезисов докладов осуществлялась совместно с научным руководителем и соавторами работ.
Соответствие специальности 1.4.1. Неорганическая химия
Диссертационная работа соответствует п. 1 «Фундаментальные основы получения объектов исследования неорганической химии и материалов на их основе», п. 5 «Взаимосвязь между составом, строением и свойствами неорганических соединений. Неорганические наноструктурированные материалы», п. 7 «Процессы комплексообразования и реакционная способность координационных соединений, Реакции координированных лигандов» специальности 1.4.1. Неорганическая химия.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи в рецензируемых международных журналах, входящих в международную базу научного цитирования Web of Science. По результатам работы опубликовано 10 тезисов докладов на международных и Российских конференциях.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 146 страницах, основной текст работы содержит 69 рисунков и 21 таблицу. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, описания полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (113 наименований) и приложений на 20 страницах, в которых приведены дополнительные данные по диссертационной работе. Работа проводилась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНХ СО РАН. Исследование было поддержано стипендией французского правительства (стипендия Вернадского). Кроме того, работа была поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-33-70112) и Российского научного фонда (проект № 22-73-10181).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Строение октаэдрических кластерных соединений
Октаэдрические кластерные комплексы металлов 5-7 группы представлены широким рядом соединений с двумя типами строения кластерного ядра, обладающего симметрией Oh: ^6^8} и ^6X^2} (Рисунок 1). Атомы металлов находятся в вершинах октаэдра {M6}, образуя связи между собой, а также с внутренними лигандами Xi, формируя кластерное ядро. В ядре ^6^8} атомы Xi чаще всего являются атомами халькогенов или галогенов, каждый из которых связан с тремя атомами металла одной грани (рз-лиганды), образуя куб, в который вписан октаэдр из атомов металла. В ядре {M6Xil2} атомы Xi связаны с двумя атомами металла по ребру октаэдра (р,2-лиганды). В обоих случаях, каждый атом М также координирован одним внешним апикальным или терминальным лигандом Xa, который может быть как органической, так и неорганической природы, образуя соединения состава [{M6Xi8}Xa6]n (характерно для Re, Mo, W) или же [{M6Xil2}Xa6]n (для № и Ta).
а) Xя б) Xя
[{МбХ'8}Хаб]" [{цхуху
Рисунок 1. Фрагмент структуры а) [{M6Xi8}Xa6]n и б) [{M6Xil2}Xa6]n.
Для обозначения внутренних и внешних лигандов в кластерном ядре, существует нотация Шефера. Так Xi - внутренний лиганд, связанный с металлами в кластерном ядре; Xa - внешний лиганд, связанный с атомом металла и являющийся терминальным или мостиковым. Кластерные фрагменты могут быть связаны еще несколькими путями, а именно: Xa-a - лиганд является апикальным для соседних кластерных фрагментов; Xa-i/i-a -лиганд является апикальным для данного фрагмента и внутренним для соседнего или наоборот; X" - лиганд является внутренним для соседних кластерных фрагментов.
Свойства кластерных комплексов определяются рядом параметров, таких как: природа металла и лигандов, а также число электронов, участвующих в образовании связи металл-металл - кластерными скелетными электронами (КСЭ). Орбитали, образующие связь M-M в кластерных комплексах с ядром {M6Xi8}, схематично представлены на Рисунке 2 (а)
[52]. Эти орбитали, направленные по 12 ребрам октаэдра, образуют 12 двухэлектронных двухцентровых связей M-M (24 КСЭ). Разница между высшей занятой (ВЗМО) и низшей свободной молекулярными орбиталями (НCМО) достаточно большая, из-за чего существование кластеров с большим числом КСЭ, чем 24, редкое явление. Электроны с орбиталей t2u и eg могут быть удалены, что приводит к образованию кластерных ядер, содержащих от 19 до 23 КСЭ. Для ^6^12} орбитали представлены на Рисунке 2 (б), которые участвуют в образовании связей M-M [53]. Для существования таких кластерных комплексов становится достаточно 12 КСЭ, хотя более типичными являются представители, содержащие 14 или 16 КСЭ.
Рисунок 2. Схема молекулярных орбиталей для октаэдрических кластерных комплексов а) [^6X^X4 [52] и б) [{M6Xil2}Xa6] [53].
1.2. Гетерометаллические октаэдрические кластерные соединения
Октаэдрические кластерные комплексы переходных металлов 5-7 групп (№, Ta, Mo, W, Re, являются интересными объектами для изучения благодаря их физико-химическим свойствам. Свойства кластерных соединений в основном определяются природой металла в кластерном ядре. В настоящее время, изучение спектроскопических и электрохимических свойств гетерометаллических кластерных комплексов показало, что свойства таких соединений заметно отличаются от свойств гомометаллических соединений, что делает развитие этого раздела кластерной химии актуальным и открывает новые возможности для получения функциональных материалов.
1.2.1. Строение гетерометаллических кластерных соединений
Строение гетерометаллических октаэдрических кластерных комплексов близко к гомометаллическим. Так же присутствуют два типа кластерных ядер - [{(M6-xM,x)6Xi8}Xa6]n или [{(M6-xMx)6Xil2}Xa6]n Наличие нескольких различных атомов металла в кластерном ядре приводит к возникновению изомерии металоостова, так, для металоостова {MзM,з} существует два изомера - ос- и гран-, а для {M4M,2} - цис- и транс-. Общим для строения всех гетерометаллических кластерных комплексов является разупорядочение атомов металла по общим позициям, поэтому РСА не дает информации о наличии изомеров.
1.2.1.1. Фазы Шевреля
Рассмотрим гетерометаллические фазы Шевреля. Они, как и гомометаллические фазы Шевреля (Mo6Q8), представляют собой октаэдры M6-xM,x, связанные между собой через мостиковые халькогенидные лиганды Q, образуя трехмерную полимерную структуру (Рисунок 3). В гомометаллических аналогах подобная полимерная структура содержит каналы, в которые может быть интеркалирован катион металла М" с валентностью от I до III. Количество КСЭ в данных соединениях, приходящееся на металлоцентр M6, может быть от 19 до 24, где соединения, обладающие 22-24 КСЭ, являются наиболее стабильными. При неизовалентном замещении атомов металла в Mo6Q8 ^ = S, Se, Te; 20 КСЭ), образуются гетерометаллические аналоги, содержащие 24 КСЭ. Ряд гетерометаллических фаз проявляют полупроводниковые свойства - Mo2Re4Q8 ^ = S, Se), Mo2Re4S8-xSex ^ = 0-8), Mo2Re4Se8-xTex ^ = 0-1, 2) [30] и Mo4RщSe8 [31, 32]. Для некоторых соединений обнаружена сверхпроводимость при высоких температурах - Mo4Re2Te8 [30] и Mo5RuTe8 [31, 32].
Рисунок 3. Фрагмент структуры гетерометаллической фазы Шевреля M6-xM,xQ8.
1.2.1.2. Рений-осмиевые октаэдрические кластерные соединения
Csз[{Re5OsSi8}SaЛ/2] кристаллизуется в пространственной группе 1т3 и образует полимер, в котором кластерные фрагменты связаны через Ц2-мостиковые апикальные атомы серы [38]. Кластер в этом соединении содержит 24 КСЭ, что обуславливает почти неискаженную геометрию октаэдра {Re5Os} и куба {Re5OsS8}. Сравнение CsзRe5OsSll c известными аналогичными соединениями (Li4Re6Sll, Ba2Re6Sll, Eu2Re6Sll) показывает, что средние расстояния Re-Si больше примерно на 0,06 А и Re-Sa на 0,014 А короче, чем c в гетерометаллическом кластерном соединении.
Рисунок 4. Фрагмент структуры Re4ÜS2Se8CU. Цветовой код: Re/Os (черный), Se (желтый), Cl (зеленый) [39].
Фрагмент структуры, полученый с помощью РСА для [Re8Üs4Sei14Sei-a2/2Sea-i2/2Cla6Cla-a4/2], изображен на Рисунке 4 [39]. Окружение атомов рения в структуре Re4ÜS2Se8Cl4 имеет два типа - атомы рения окружены двумя терминальными и двумя мостиковыми хлоридными лигандами, в другом случае - четырьмя терминальными и двумя мостиковыми хлоридными лигандами. Авторы предполагают, что наличие двух различных типов лигандного окружения в каркасе может говорить о том, что имеется два различных состава ядра.
В Cs4-x[{Re6-xOsxSe8}Cl6] (x = 1-2) и K2[{Re3ÜS3Se8}Cl6][{Re4ÜS2Se7Cl}Cl6] число КСЭ составляет 24, поэтому при введении дополнительного Os происходит изменение заряда кластерного ядра [39]. Было установлено, что с увеличением заряда ядра от +2 в [{Re6Se8}Cl6]4- до +5 в [{Re3ÜS3Se8}Cl6]- и [{Re4ÜS2Se7Cl}Cl6]-, уменьшаются расстояния М-Cl и, в меньшей степени М-Se и M-M.
При замещении более чем одного атома Re на Üs возникает возможность образования изомеров. Анион [{Re4ÜS2Se8}Cl6]2- имеет два возможных изомера, в которых атомы осмия в
октаэдре M6 расположены в транс- или цис-положении. Аналогичным образом, для аниона [{Re3Os3Se8}Cl6]- возможны ос- и гран- изомеры. Расчеты электронной структуры в рамках метода теории функционала плотности (density functional theory, DFT) показывают различие в энергии связи Os-Cl и Re-Cl [39]. Это приводит к селективному замещению хлоридных лигандов, координированных к атомам Os. Было получено соединение транс-транс-[{Re4Os2Se8}(PEt3)2CU], где лиганды PEt3 предпочтительно связываются с атомами осмия (Рисунок 5) [39]. Авторы утверждают, что в полученном кластерном комплексе атомы металлов упорядочены. Тепловые параметры атомов металла, связанных с атомами Р, в такой модели составляют 0,012 А2, а атомов металла, связанных с Cl - 0,014 А2.
Кроме того, были получены соединения, содержащие катионы [{Re5OsSe8}(PEt3)6]3+ и [{Re4Os2Se8}(PEt3)6]4+ с органическими лигандами во всех апикальных позициях. В данных соединениях атомы металла разупорядочены по общим позициям, а их строение схоже с [{Re6Se8}(PEt3)6]2+, хотя и наблюдаются некоторые отличия в средних длинах связи M-M.
Рисунок 5. Структура mранс-mранс-[{Re4Os2Se8}(PEtз)2Cl4]. Цветовой код: Яс (черный), Os (коричневый), Se (желтый), С1 (зеленый), Р (синий), С (серый).
Полученный позже кластерный комплекс Csз[{Re6-xOsxSe8}(OH)6] (х = 1-2) имеет типичную для октаэдрических кластерных комплексов [{M6Q8}X6] структуру [41] (Рисунок 6). Позиции атомов металла в структурах разупорядочены, что не дает определить изомерный состав полученных соединений. Средние длины связей М-М, М^е и М-0 практически не зависят от состава М6. Слабое укорочение связей М^е и М-0 в ряду {Re6Se8}2+ - {Re50sSe8}3+ - {Re40s2Se8}4+, по мнению авторов, связано с увеличением заряда кластерного ядра (Таблица 1).
Рисунок 6. Фрагмент кристаллической структуры Csз[{Re5OsSe8}(OH)6] [41].
Цианидные кластерные комплексы (Bu4N)з[{Re5OsSe8}(CN)6] и (Bu4N)2[{Re4Os2Se8}(CN)6] содержат 24 КСЭ [40], как и их хлоридные аналоги. Структуры кластерных комплексов содержат октаэдр M6 ^ = Re, Os) близкий к симметрии Oh, атомы металла в котором разупорядочены по общим позициям. Увеличение положительного заряда на кластерном ядре {Re6-xOsxSe8}(2+x)+ способствует увеличению силы связывания атомов металла с цианидными лигандами, что приводит к уменьшению среднего расстояния M-C от 2,10 до 2,09 и 2,08 А для п = 0, 1 и 2, соответственно.
Для установления изомерного состава металоостова соединение (Bu4N)2[{Re4Os2Se8}(CN)6] изучали с помощью ЯМР спектроскопии в растворе ДМСО на ядрах ^ [40]. В полученном ЯМР спектре (Рисунок 7) наблюдалось две группы сигналов, соответствующие цис- и транс-изомерам. Для цис-изомера наблюдалось три сигнала с отношением интенсивностей 1:1:1, а для транс-изомера - два сигнала с отношением интенсивностей 2:1. По соотношению интенсивностей сигналов 13С было определено, что содержание транс-изомера в два раза больше, чем цис-.
Рисунок 7. 13С ЯМР спектр кластерного комплекса [{Re40s2Se8}(CN)6]2 , полученный в растворе ДМСО.
1.2.1.3. Молибден-ниобиевые октаэдрические кластерные комплексы
Все молибден-ниобиевые кластерные комплексы, известные на данный момент, содержат ядро {Мо5№Ь}, позиции атомов металлов в котором разупорядочены в кристаллических структурах. В структуре Кз[{Мо5№Ь}(0Н)6]1Ш20 средние расстояния металл-металл составляют 2,67 А [42]. Средние расстояния М-1 близки друг к другу (2,823 и 2,828 А). Расстояния М-0 находятся в диапазоне 2,125-2,168 А.
В соединении (Рг4К)з[{Мо5№Ь}(СК)6] [42] средние расстояния М-М равны 2,701 А, что находится между средними значениями расстояний М-М для кластерных комплексов молибдена ^2[{Мо6Ь}Ь], среднее 2,679 А) и ниобия ({Nb6I8}(NH2CHз)6) 2,70-2,87 А). Было обнаружено небольшое удлинение (около 0,02 А) средних длин связей М-М для (РГ4^3[{М05№18}(СК)6].
Хлоридный комплекс (РЬ4Р)з[{Моз№18}С16] на воздухе претерпевает одноэлектронное окисление с образованием (РИ4Р)2[{Мо5№18}С16] [43]. При изменении заряда от 2- к 3- немного уменьшается среднее расстояние М-М и М-1 (Таблица 1). Среднее расстояние М-С1 по сравнению с гомеметалическим кластерным комплексом молибдена увеличиваются на 0,009 А, а при увеличении отрицательного заряда на 0,034 А.
1.2.1.4.