Синтез, строение и свойства новых метанофуллеренов (С60 и С70) и фуллеропирролидинов (С60), содержащих различные реакционноспособные и фармакофорные группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Исламова Лилия Наилевна

  • Исламова Лилия Наилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 173
Исламова Лилия Наилевна. Синтез, строение и свойства новых метанофуллеренов (С60 и С70) и фуллеропирролидинов (С60), содержащих различные реакционноспособные и фармакофорные группы: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук. 2017. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исламова Лилия Наилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Общие сведения о фуллеренах С60 и С70

1.2. Основные свойства фуллеренов

1.3. Органическая химия фуллеренов

1.4. [2+1]-циклоприсоединение при получении фуллереновых производных

1.5. [2+3] -циклоприсоединение при получении фуллереновых производных

1.6. Модификация фуллереновых производных с помощью реакции [3+2]-диполярного циклоприсоединения азидов и алкинов («клик-химия»)

1.6.1. Особенности реакции и условия ее проведения

1.6.2. Реакция CuAAC с участием фуллереновых производных

1.7. Бис -, трис- и гекса- фуллереновые производные

1.7.1. Бис - функционализированные фуллерены

1.7.2. Трис- функционализированные фуллерены

1.7.3. Гекса- функционализированные фуллерены

1.8. Фуллереновые производные в биологии и медицине

ГЛАВА 2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез и строение аллильных производных фуллеренов С60 и С70

2.2. Синтез пропаргильных и триазольных производных фуллеренов С60 и С70 в условиях реакции «click-chemistry»

2.3. Синтез, строение и свойства новых тиофосфорилированных альдегидов и фуллеропирролидинов Сб0, содержащих одну и две реакционноспособные

альдегидные группы

2.4. Синтез новых производных фуллерена Сб0, содержащих различные фармакофорные группы, и изучение их антилейкемической и антиоксидантной активности на биологических «тест-

обьектах»

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CuAAC - азид-алкиновое циклоприсоединение, катализируемое Cu(I)

DBU - 1,8-диазабицикло[5,4,0]ундец-7-ен

о-ДХБ - о-дихлорбензол

РСА - рентгенструктурный анализ

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

RT-ЭПР - время-разрешенный электронный парамагнитный резонанс

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

DMA - 2,6 -диметоксиантрацен

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ДМСО - диметилсульфоксид

DEPT - Distortionless Enhancement by Polarization Transfer

COSY - COrrelation SpectroscopY (корреляционная спектроскопия)

HSQC - Heteronuclear Single Quantum Coherence (гетероядерный корреляционный

метод, основанный на одноквантовых переходах)

HMBC - Heteronuclear Multiple-Bond Correlation (гетероядерная корреляция через несколько связей)

NOESY - Nuclear Overhauser Effect SpectroscopY (спектроскопия ядерного

эффекта Оверхаузера)

ИК - инфракрасная спектроскопия

УФ - ультрафиолетовая спектроскопия

PhSMe - тианизол (лиганд)

AZT - 3/-азидо-2/,3/-дидезокситимидин (азидотимидин)

ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства новых метанофуллеренов (С60 и С70) и фуллеропирролидинов (С60), содержащих различные реакционноспособные и фармакофорные группы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фуллерены, циклические молекулы из 60 или 70 атомов углерода, открытые в середине 80- годов прошлого века, являются прекрасным примером широких возможностей для химиков и биологов при получении новых биологически активных веществ и создания устройств для нанотехнологии. Это обусловлено уникальными свойствами фуллеренов. Фуллерены легко фотовозбуждаются и взаимодействуют с молекулами кислорода, растворенного в тканях, с образованием реакционноспособного синглетного кислорода, который вызывает гибель клеток злокачественных новообразований. Фуллерены легко вступают в реакции циклоприсоединения с образованием моно- и поли-аддуктов. При этом гидрофобные молекулы фуллеренов, плохо растворимые в органических и, особенно в полярных, растворителях, при функционализации становятся более растворимыми. В последние годы активно развиваются работы по получению на основе фуллеренов как биологически активных препаратов, так и различных устройств для нанотехнологии. Было найдено, что комбинирование нитроксидного малонатного метанофуллерена с известным противораковым препаратом циклофосфамидом показывает высокую противораковую активность в опытах на животных, зараженных лейкемией Р-388. Полученные результаты свидетельствуют об актуальности и перспективности дальнейшего изучения фуллеренов в качестве модификаторов биологических реакций при химиотерапии опухолей. Исходя из этого, разработка направленного синтеза новых функционально замещенных фуллерен-содержащих продуктов с различными фармакофорными и реакционноспособными группами, с целью создания молекул, сочетающих свойства, как самого фуллерена, так и присоединенного фрагмента является актуальной проблемой современного органического синтеза.

Цель работы. Направленный синтез новых типов функционально замещенных метанофуллеренов и фуллеропирролидинов, содержащих различные

реакционноспособные и фармакофорные группы, изучение их свойств и биологической активности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- Синтез аллильных и пропаргильных метанофуллеренов С60 и С70.

- Синтез тиофосфорилированных моно- и поли-фуллеропирролидинов С60 с использованием ди- и трис-бензальдегидов в пара-, мета- и орто- положениях.

- Направленный синтез метанофуллеренов С60 или С70, содержащих различное число фармакофорных групп: триазольного, триазол-тимидинового, нитроксидного и нитроксид-бисхлорэтиламинного типов.

- Исследование антилейкемической и антиоксидантной активности производных фуллеренов С60 с нитроксидными заместителями.

Научная новизна.

Впервые были получены малонатные монометанофуллерены С60, С70 и гекса-аддукт фуллерена С60 с концевыми реакционноспособными аллильными группами.

Получены новые фосфорилированные и малонатные производные фуллеренов С60 и С70, содержащие пропаргильные и 1,2,3-триазольные фрагменты с использованием метода «клик-химии».

Впервые получены тиофосфорилированные фуллеропирролидины С60 с одной и двумя свободными альдегидными группами, и на их основе получены фуллеропирролидиновые бис- и трис-аддукты с замыканием на фуллереновую сферу исключительно в экваториальное положение.

Впервые осуществлен направленный синтез бис-, трис-, гекса- и смешанных производных фуллерена С60, содержащих нитроксидные, а также бисхлорэтиламинную фармакофорные группы различного типа действия; изучено их строение и биологическая активность.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке эффективных методов синтеза ранее неизвестных моно- и поли-аддуктов фуллерена С60 c реакционноспособными и фармакофорными группами в

различном соотношении, и исследовании зависимости «структура-свойства» полученных соединений на штамме Р-388. Синтезированные соединения являются интересными объектами для дальнейшей функционализации по реакционноспособным группам и для создания новых типов лекарственных препаратов для лечения тяжелых заболеваний человека. На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтез новых моно- и гекса-метанофуллеренов Сб0 и С70, содержащих аллильные, пропаргильные и арилальдегидные реакционноспособные группы.

2. Синтез новых фосфорилированных и малонатных производных фуллерена Сб0 и С70, содержащих в своей структуре фармакофорные триазольные и тимидиновые фрагменты.

3. Синтез новых тиофосфорилированных бис- и трис-фуллеропирролидинов Сб0.

4. Синтез новых бис-, трис-, гекса- и смешанных метанофуллеренов Сб0, содержащих 4, 6, 8, 10, 12 нитроксидных групп.

5. Результаты антилейкемической и антиоксидантной активности метанофуллеренов Сб0 с нитроксидными фрагментами.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием большого набора физико-химических методов: ВЭЖХ, масс-спектрометрии, ИК-, УФ-спектроскопии, спектроскопии ЯМР и ЭПР, РСА. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской молодежной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: Актуальные проблемы и вопросы безопасности», Казань, 2012 г., Международной конференции «Углеродные наночастицы в конденсированных средах», г. Минск, 2013 г., XXII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» и XIII школе молодых ученых «Синтез, структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик-2015), г. Казань, 2015 г., итоговой научной конференции ИОФХ им. А.Е. Арбузова (Казань, 2016 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных

ВАК.

Работа выполнена в лаборатории функциональных материалов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включает 39 рисунков, 47 схем, 2 таблицы и состоит из введения, литературного обзора (первая глава), обсуждения собственных результатов (вторая глава), экспериментальной части (третья глава), заключения, списка литературы с библиографическими ссылками (203 наименований) на отечественные и зарубежные работы.

Первая глава посвящена обзору литературы по синтезу и свойствам фуллеренов С60 и С70 и их производных. Вторая глава содержит данные по разработке методов синтеза новых моно- и гекса-метанофуллеренов, а также фуллеропирролидинов, содержащих различные реакционноспособные и фармакофорные группы, исследование зависимости биологической активности от их строения. В третьей главе приводится описание методик проведённых экспериментов и данные физико-химических характеристик полученных соединений.

Личный вклад соискателя. Соискателем совместно с научным руководителем сформулированы основные цели диссертационной работы. Экспериментальная часть работы диссертантом выполнена лично или при его непосредственном участии. Диссертантом самостоятельно проведен анализ литературы, обобщены результаты проделанной экспериментальной работы. Личный вклад соискателя состоит также в подготовке тезисов и научных статей по теме диссертационной работы к публикации, проведении анализа и обработке данных физико-химических методов исследования.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю к.х.н., старшему научному сотруднику Губской Валентине Петровне за понимание, терпение и чуткое, внимательное руководство на всех этапах выполнения работы, за обсуждение полученных результатов и их публикацию, д.х.н., чл.-корр. АН РТ, проф. Нуретдинову Ильдус Аглямовичу за предложение новых идей в процессе выполнения работы. Сердечную благодарность и искреннюю признательность автор выражает к.х.н., научному сотруднику Фазлеевой Гузяль Мидихатовне за ежедневную поддержку, ценные советы по синтезу и выделению новых производных фуллерена Сб0 и С70. Автор выражает благодарность д.х.н. Ш. К. Латыпову за ЯМР исследования, к.х.н. Д. Р. Шарафутдиновой за снятие масс-спектров, д.х.н. А. Т. Губайдуллину и д.х.н. О. Н. Катаевой за рентгеноструктурный анализ, к.х.н. В. И. Морозову за ЭПР- спектры, а также специалистам Института проблем химической физики РАН, г. Черноголовка, Московская область проф. Н.П. Коноваловой и В.Н. Варфоломееву за эксперименты по исследованию противоопухолевой активности и фармакокинетики полученных соединений, сотруднику Нижегородской государственной медицинской академии д.х.н., проф. Н.Б. Мельниковой за исследование антиоксидантной активности новых соединений.

ГЛАВА 1 Литературный обзор 1.1. Общие сведения о фуллеренах Сбо и С70

Открытие фуллеренов, новой аллотропной формы углерода, признано одним из самых значимых открытий в химии XX столетия. Следует отметить, что задолго до экспериментального открытия фуллеренов возможность существования стабильных, объемных молекул, состоящих только из 60-ти атомов углерода, была предположена японским химиком Э. Осава [1]. Позже советские химики Д.А.Бочвар, Е.Г. Гальперн и И.В. Станкевич подтвердили стабильность сферических замкнутых молекул С60 количественными расчетами [2]. Однако в то время эти авторы ничего не знали о работах друг друга, также как и будущие лауреаты Нобелевской премии Г. Крото, Р. Смолли и Р. Керл, которые впервые обнаружили молекулы С60 и С70 в масс-спектрах паров графита [3]. Большой интерес к фуллеренам привел к образованию общества ученых, которые эффективно начали исследовать структуру и свойства этих удивительных молекул. Для химиков-синтетиков открытие нового класса аллотропной формы углерода под названием «фуллерен» стало находкой. Уже в 1990 году В.Кречмером и Хафманом был открыт препаративный метод получения фуллеренов испарением графитовых электродов в электрической дуге и разработан метод выделения их в чистом виде [4].

Фуллерены имеют четко определенную структуру. Стабильные фуллерены подчиняются правилу изолированных пентагонов [5], согласно которому каждый пятичленный цикл полностью окружен шестичленными. Это правило позволяет избежать двойных связей в пентагоне, которые привели бы к высокому напряжению углеродной цепочки. Самыми стабильными и наиболее распространенными являются фуллерен С60, имеющий форму футбольного мяча и С70 - форма мяча для регби (Рисунок 1.1). Несмотря на большое количество

атомов углерода в одной молекуле, фуллерены имеют компактные размеры. Диаметр молекулы фуллерена Сб0 равен 0,714 нм, С70 - 0,780 нм.

Рисунок 1.1. Молекулярная структура двух самых распространенных

фуллеренов Сб0 и С70.

1.2 Основные свойства фуллеренов

После открытия фуллеренов Сб0 и С70 и, особенно со времени разработки методов получения их в макроколичествах, органическая химия фуллеренов стала очень популярной и превратилась в самостоятельный раздел органической химии.

Формально, фуллерены, состоящие только из атомов углерода, можно отнести к неорганическим веществам, однако, имея системы сопряженных двойных связей, они рассматриваются как органические соединения [б].

Фуллерен Сб0 - это не только первый фуллерен, который был обнаружен, но также наиболее распространенный, доступный в макроколичествах, удобный для углубленных исследований и химической модификации по сравнению с фуллереном С70. Фуллерены ведут себя как электронодефицитные полиалкены и являются сильными акцепторами электронов и свободных радикалов, что дает возможность легко вступать в реакции нуклеофильного, радикального и циклоприсоединения. Высокое сродство к электрону позволяет молекулам фуллерена присоединять по двойным связям многие электронодефицитные органические радикалы. Поэтому фуллерены были названы «радикальными губками» [7]. Большое число химических реакций используется в настоящее

время для целенаправленной модификации фуллереновой сферы с целью получения новых соединений с различными свойствами (биологическими, фотоэлектрическими, электрофизическими, каталитическими, адсорбционными) [8-11].

Фуллерены С60 и С70 хорошо растворяются в ароматических углеводородах таких, как о-ДХБ, 1-хлорнафталин, хлорбензол, толуол, но практически не растворяются в полярных растворителях и в воде, что затрудняет их применение в качестве лекарственных средств. Биологические свойства фуллеренов и их производных определяются их размером, липофильностью, структурой, химическими и фотофизическими свойствами [12].

Химическое поведение фуллеренов С60 и С70 в реакциях циклоприсоединения одинаковое, однако, в отличие от фуллерена С60, фуллерен С70 имеет три типа неэквивалентных 6-6 связей (Рисунок 1.2), что ведет к образованию трех моно-аддуктов по связям 1-2, 5-6 и 7-21 [13-15]. Квантово-химические расчеты показывают, что наиболее предпочтительно образование продуктов присоединения к фуллерену С70 по 6-6 связям типа 1—2 и 5—6 [16].

чХ/

Рисунок 1.2. Частичная нумерация некоторых атомов углерода С70.

1.3. Органическая химия фуллеренов

Известный специалист в области химии фуллеренов A. сформулировал три основных правила для фуллеренов Сб0 и С70, определяющих их химическую реакционноспособность [17]:

1. Связь между гексагонами (6-6 связь) короче, чем связь между гексагонами и пентагонами (5-6 связь), то есть связь 6-6 имеет характер двойной связи, а связь 5-6 - одинарной.

2. Все атомы углерода в молекуле фуллерена sp2-гибридизованы и являются причиной высокой стерической напряженности молекулы.

3. Молекула фуллерена Сб0 - электроотрицательна и может быть легко восстановлена, но не окислена.

Строение молекулы фуллерена определяет разнообразный набор их производных. В отличие от обычных органических соединений, фуллерены способны давать три типа производных: экзоэдральные, эндоэдральные, гомофуллерены. В основном для фуллеренов применимы различные реакции присоединения:

1. Реакции нуклеофильного присоединения.

2. Реакции радикального присоединения.

3. Реакции [2+1], [2+2],[2+3],[2+4]-циклоприсоединения.

4. Реакция с электрофильными реагентами.

5. Многократное региоселективное присоединение.

На схеме 1.1 приведены основные реакции, которые наиболее часто используются для получения различных производных:

радикальное присоединение

еакция с электрофильным

[многократное региоселективное 1 ^_присоединение ]

А-якорная группа В-функцион.группа

Ж) ^О

(реакция циклоприсоединёнйя^

; [2+1] | ■ реакция Бингеля-Хирша|

{ [2+3] реакция Прато:

" [2+2] циклоприсоединение.:

[2+4]

■ циклоприсоединение.:

Схема 1.1

1.4. [2+1]- циклоприсоединение при получении фуллереновых производных

Реакцией [2+1]-циклоприсоединения получают метанофуллерены, фуллероазиридины или фуллерооксираны. Эти реакции могут протекать по различным механизмам и включать такие процессы как присоединение карбенов, нитренов, стабилизироваться карбанионами, окисляться и т.д.

В литературе известны три группы синтетических процедур для получения метанофуллеренов: 1) реакция фуллерена со стабилизированным карбанионом,

протекающая по механизму присоединение - элиминирование (реакция Бингеля -Хирша); 2) присоединение карбенов к С60; 3) термическое циклоприсоединение диазосоединений, сопровождающееся термолизом или фотолизом образующихся интермедиатов.

Циклоприсоединение стабилизированного а-галогенкарбаниона к фуллерену С60 (реакция Бингеля) [18] является наиболее эффективным направлением в синтезе метанофуллеренов. Поэтому в данной работе большое внимание уделяется этому подходу. Реакция Бингеля протекает путем изначального нуклеофильного присоединения а-галогенкарбаниона к С60 с последующим внутримолекулярным замещением атома галогена анионным центром, который генерируется на фуллереновой сфере. Реакция протекает быстро и в большинстве случаев с хорошим выходом. Классический тип реакции Бингеля заключается в обработке С60 2-броммалоновым эфиром в присутствии основания NaH (Схема 1.2) [18].

к1 и2 X Выход (%)

С02Ег сс^ Вг 45

СОСН3 С02Ме С1 27

СОРЬ Н Вг 21

СОРЬ РЬ С1 25

Схема 1.2

Метанофуллерены, содержащие другие электроноакцепторные заместители в циклопропановом фрагменте, были синтезированы аналогично.

Хиршем была усовершенствована эта реакция [19]. А именно: образование а-моногалогензамещенного малонового продукта (2-бром- или 2-иодмалоната)

происходит in situ в самом фуллереновом синтезе, вследствие добавления в реакцию нового бромирующего или иодирующего реагента (CBr4 или I2) и нового основания DBU. Фуллерен С60 взаимодействует с моноэфирами малоновой кислоты 1a-c в присутствии I2 и DBU при комнатной температуре, образуя 61-иодо-1,2-метано[60]фуллерен-61-карбоксилаты 2a-c с выходом от 25 до 28% (Схема 1.3) [19-21].

Образование соединений 2 а-с связано с тем, что фуллереновые производные малоновой кислоты легко декарбоксилируются при основных условиях, генерируя карбанион, который реагирует с 12.

С помощью реакции Бингеля были получены и охарактеризованы также метанофуллерены на основе С70 [22, 23]. Ожидалось, что присоединение произойдет по одному из трех возможных [6,6]-двойных связей в области самой высокой кривизны. Реакция С70 с DBU и бромдиэтилмалонатом в толуоле при комнатной температуре привела к соединению 3а с выходом 60%, в то время как 3Ь не был обнаружен в реакционной смеси.

о

2 а-с

ОС12Н25 с) CH2CH2OCH2CH2OEt

Схема 1.3

ЕЮ2С. Х02Е1

ЕЮ2С соы

Универсальность реакции Бингеля-Хирша была подтвеждена при получении новых фосфорных производных фуллерена (Схема 1.4) [24, 25].

О О

II II

(ЕЮ)2Р^Р(ОЕ1)2

12, БВи, толуол, 20 С

4 (38%)

Схема 1.4

Реакция Бингеля-Хирша имеет много преимуществ, таких как мягкие условия реакции, хороший выход и региоселективность при образовании [6,6]-аддукта. С помощью этого метода были синтезированы многочисленные метанофуллерены [26-38].

В целом, реакция Бингеля требует сильного основания, таких как NaH и DBU, используемых в качестве катализатора, которые способствуют образованию карбаниона через депротонирование бром-замещенных метиленов [39, 40]. Однако некоторые производные метанофуллерена, содержащие кислотную группу или основные-лабильные группы, не могут быть непосредственно синтезированы этим методом. Например, метанофуллерен фосфоновой кислоты

или малоновой кислоты не могут быть получены с помощью реакции Бингеля, так как в первую очередь должны быть получены соответствующие метанофуллерены фосфонового или малонового эфира, а затем уже проводят их гидролиз [41-43, 25]. Чтобы расширить возможности реакции Бингеля в нейтральных и кислых условиях B. Jin и другие [44] предложили новый метод синтеза метанофуллеренов, а именно - взаимодействие фуллерена С60 с бром-замещеными активными метиленовыми соединениями 5 в присутствии аминокислоты и диметилсульфоксида (Схема 1.5). Это исследование является первым в развитии реакции циклопропанирования фуллерена С60 без использования основания, хотя перенос электрона между аминами или аминокислотами и фуллереном был изучен ранее [45, 46]. ДМСО также облегчает перенос электрона от амина к фуллерену, о чем сообщал Isobe [47].

О

О

Br Вг

О О У V о о

Вг

Схема 1.5

1.5. [2+3]- циклоприсоединение при получении фуллереновых производных

Среди большого количества функционализированных [60]фуллереновых соединений фуллеропирролидиновые производные являются одним из наиболее интенсивно изучаемых классов [48-55]. 1,3-Диполярное циклоприсоединение азометинилидов к фуллерену, известное как реакция Прато [56], является одним из наиболее эффективных путей в получении фуллеропирролидинов. Механизм данной реакции включает конденсацию а-аминокислоты с альдегидом, ведущую к образованию иммониевой соли, которая претерпевает процесс декарбоксилирования, с получением in situ азометинового илида. Последний реагирует с 6,6-двойной связью фуллерена путем 1,3-диполярного циклоприсоединения, образуя пирролидиновый цикл (Схема 1.6).

В настоящее время реакция между азометиновыми илидами и фуллереном Сбо широко изучена [57-65]. Установлено также, что фуллеропирролидины могут

Схема 1.6

быть успешно получены при облучении толуольных растворов третичных аминов и Сбо (Схема 1.7) [66-69].

Ме

Схема 1.7

Было установлено, что реакция С70 с N-метилглицином и параформальдегидом ведет к образованию трех изомерных моноаддуктов, а именно 11а (изомер 1-2), 11b (изомер 5-6) и 11с (изомер 7-21) в соотношении 46:41:13 (Схема 1.8) [70, 71].

Схема 1.8

Позже было показано, что образование фуллеропирролидинов также имеет место при прямом взаимодействии между фуллеренами С60 и С70 и N замещенными глицинами в условиях высокоскоростной вибрации (HSVM) (Схема 1.9) [72].

О

R^H

HOOC^N Н

хСН3

HSVM, 1ч

НООС N' Н

.R

HSVM, 1ч R= Me, Et

R=H, C6H5, p -N02-C6H4,

p- сн3-о-с6н4

13

Схема 1.9

Ранее B. Jin и др. [73] сообщали о получении фуллеропирролидиновых производных путем термической реакции С60 с эфирными а-аминогидрохлоридными кислотами в присутствии третичного амина в о-ДХБ при кипячении с обратным холодильником в темноте в атмосфере воздуха и о неожиданном обнаружении циклопентафуллеренового продукта, содержащего СН3СН фрагмент, образующегося при взаимодействии с Et3N путем расщепления С-N связи (Схема 1.10).

+ Et'

Et

1 D-

.Me R

H о

*НС1

о-ДХБ, reflux

R=Me, R'=Et (15) R=PhCH2, R-Et (16)

Et2N

Me

Et'

Et I

.N^ Me

о-ДХБ, reflux

Схема 1.10

Совсем недавно эти же авторы показали, что прямая термическая реакция Сб0 (или С70) с рядом а-аминокислот и сложных эфиров аминокислот в отсутствии альдегида (кетона) так же ведет к образованию фуллеропирролидинов (Схема 1.11) [74, 75].

R

Ж ^R'

НООС N

_H

о-ДХБ, 180°С

н3с

НООС'

'N H

,сн.

о-ДХБ, 150 С

20 а

20 b

Схема 1.11

1.6. Модификация фуллереновых производных с помощью реакции [3+2]-диполярного циклоприсоединения азидов и алкинов («клик-химия»)

1.6.1. Особенности реакции и условия ее проведения

Еще в 1893 году Miсhael [76] впервые изучил реакцию между фенилазидом и диметиловым эфиром ацетилендикарбоновой кислоты при 1000С в течение 8 ч в запаянной ампуле и предположил, что в ходе этой реакции происходит образование региоизомерных 1,2,3-триазолов.

Тем не менее, только в 1960 году реакция алкинов с азидами была включена в концепцию 1,3-диполярного циклоприсоединения и получила название «реакция Хьюзгена» [77-80]. Азиды и алкины, по существу, инертны по отношению к большинству биологических и органических молекул, в том числе к молекулярному кислороду, воде и т.д. [81, 82]. Именно кинетическая стабильность азидов и алкинов является главной причиной медленного протекания реакций циклоприсоединения по Хьюзгену («классический» тип), что в целом требует повышенных температур и длительного времени. Было замечено, что хорошая региоселективность в некаталитическом «классическом» типе реакции Хьюзгена наблюдается для реакции с участием электроно-дефицитных терминальных алкинов, но реакции с другими алкинами обычно ведут к образованию трудноразделимых смесей 1,4- и 1,5-дизамещенных 1,2,3-триазолов [83, 84].

В 2001 году группой химиков во главе с К. Барри Шарплесом впервые была описана уникальная реакция, которая была названа «сHck-chemistry» [85]. Уникальность заключалась в том, что реакция протекает в мягких условиях, с высоким выходом и с образованием минимальных побочных продуктов.

Большой шаг вперед в этом вопросе был сделан Шарплессом и Мендалем после того, как они независимо друг от друга открыли каталитический путь реакции азид-алкинового циклоприсоединения (реакция CuAAC). Различные металлические катализаторы были испытаны в реакции азид-алкинового

циклоприсоединения, но только медь и рутений стали лучшими. К 1,4-дизамещенным 1,2,3-триазолам приводит использование Си (I) медного катализатора (СиААС), а к 1,5-дизамещенным 1,2,3-триазолам - катализатор на основе рутения Яи (ЯиААС) (Схема 1.12). В данном литературном обзоре более подробно изучим реакцию СиААС. Си(1) катализ резко улучшает региоселективность, увеличивает скорость реакции до 107 раз, устраняя необходимость высоких температур, повышает выход продукта.

В работах [86, 87] был приведен механизм катализируемого медью азид-алкинового циклоприсоединения (Схема 1.13): взаимодействие алкина I с катализатором II ведет к образованию ацелинида меди III, последующее присоединение азида IV превращает образующийся интермедиат V в циклическую структуру VI, затем цикл сужается, формируется медное производное триазола VII, который подвергается гидролизу, что ведет разрыву связи медь-углерод и наконец, получается искомый продукт - 1,4-дизамещенный 1,2,3-триазол VIII.

1,4- изомер 1,5-изомер

Схема 1.12

N3*4

+ в

[ЬпСи] ® + Н-=_К1 II

бГ

VII ]

N ^ I I

VI

[НВ]

©

[ь, Хи] = Б? III

N У

Схема 1.13

1.6.2. Реакция СиААС с участием фуллереновых производных

Возможности образования производных фуллеренов, содержащих 1,2,3-триазольные фрагменты, мало изучены. В то время как метод «клик-химии» оказался мощным средством для получения разнообразных триазольных органических соединений, его совместимость с фуллереновыми производными не была очевидна, поскольку органические азиды могут так же претерпевать [3+2], [2+1]- циклоприсоединение к двойным связям фуллерена [88-90]. Первыми, кто использовал реакцию «клик-химии» для разработки эффективных методов синтеза фуллереновых триазольных гексакис-аддуктов и триазол-порфирин-фуллереновых диад, была группа Merengarten. Они получили ряд уникальных фуллереновых триазольных производных, перспективных для практического применения.

Более подробные систематические исследования о возможности функционализации производных фуллерена реакцией CuAAC были проведены позже [91-99]. Первая серия клик-реакций была выполнена группой Nierengarten

на основе производных фуллерена с концевыми алкиновыми группами, полученных по реакции Бингеля-Хирша [100, 101]. Примеры приведены на схеме 1.14.