Синтез, строение и свойства координационных соединений лантаноидов с 3-аллилпентан-2,4-дионом и полимеров на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Соколов, Михаил Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Соколов, Михаил Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Изучение комплексных соединений лантаноидов в растворе
1.2 Электронное строение и устойчивость комплексных соединений РЗЭ. Тетраэд-эффект
1.3 Устойчивость и стоение комплексных соединений РЗЭ с Р-дикетонами
1.3.1 Р-дикетонаты РЗЭ
1.3.2 Разнолигандные комплексные соединения лантаноидов с Р-дикетонами в качестве одного из лигандов
1.4. Синтез и исследование твердых Р-дикетоантов РЗЭ и их аддуктов
1.4.1 Синтез Р-дикетонатов РЗЭ
1.4.2 Получение аддуктов Р-дикетонатов РЗЭ
1.4.3 ИК-спектроскопическое исследование Р-дикетонатов
РЗЭ и их аддуктов
1.4.4 Разнолигандные комплексные соединения РЗЭ с р~ дикетонами и органическими кислотами
1.5 Лантаноидсодержащие полимеры: получение и применение
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исходные вещества
2.1.1 Очистка и «абсолютирование» 1,4-диоксана
2.1.2 Очистка и «абсолютирование» этанола
2.1.3 Очистка и «абсолютирование» толуола
2.2 Синтез и очистка 3-аллилпентан-2,4-диона
2.3 Потенциометрическое определение констант кислотной диссоциации 3-аллилпентан-2,4-диона и констант устойчивости его комплексных соединений с РЗЭ 58 2.3.1 Методика проведения потенциометрического титрования
2.3.2Методы расчета
2.3.2.1 Определение константы кислотной диссоциации 3-аллилпентан-2,4-диона
2.3.2.2 Расчет констант устойчивости бинарных комплексов
2.3.3Спектрофотометрическое изучение комплексообразования Nd3+ с 3-аллилпентан-2,4-дионом
2.4 Синтез комплексных соединений лантаноидов и полимеров на их основе.
2.4.1 Синтез комплексных соединений РЗЭ с 3-аллилпентан-2,4-дионом
2.4.2 Синтез трис-ацетилацетонатов РЗЭ
2.4.3. Получение акрилато бис(ацетилацетонато)акрилата и бис(ацетилацетонато)цинамата европия
2.4.4. Синтез сополимера этилметакрилата с 3-аллилпентан-2,4-дионом. Получение макромолекулярных комплексов лантаноидов на его основе
2.5 Установление состава, изучение свойств полученных комплексных соединений и лантаноидсодержащих полимеров
2.5.1 Установление состава полученных комплексных соединений
2.5.2 Деривато графическое изучение комплексов лантаноидов
2.5.3 ИК спектроскопическое исследование
2.5.4 Спектрально-люминесцентные свойства
2.6 Изучение устойчивости полученных лантаноидсодержащих полимеров к воздействию протонного и УФ излучения
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Потенциометрическое исследование комплексных соединений РЗЭ с 3-аллилпентан-2,4-дионом
3.2 Состав и строение комплексных соединений лантаноидов с 3-аллилпентан-2,4-дионом по данным физико-химических измерений.
3.2.1. ИК-спектроскопическое изучение выделенных комплексных соединений РЗЭ
3.2.2. Элементный состав комплексных соединений
3.3 Лантаноидсодержащие полимеры
3.4 Исследование спектров люминесценции комплекса европия и полимера на его основе
3.5 Изучение устойчивости лантаноидсодержащих полимеров к жестким излучениям
3.6 Некоторые перспективные области применения полимеров, содержащих РЗЭ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства координационных соединений лантаноидов с 3-аллилпентан-2,4-дионом и полимеров на их основе»
Актуальность работы. Химия комплексные соединения лантаноидов (Ln), занимающая вообще главенствующее положение в химии лантаноидов, бурно развивается. Это связано главным образом, с возрастанием масштабов их практического применения. В настоящее время существует ряд обзоров посвященных проблемам изучения комплексов редкоземельных элементов (РЗЭ) [1-7].
Лантаноиды как в металлическом виде, так и в виде соединений, в том числе и комплексных, находят применение в оптической промышленности, радиотехнике, медицине, черной и цветной металлургии, химической технологии, производстве люминесцентных материалов, лазерной технике, в атомной промышленности и военном деле. Велико их значение также в чисто научном, теоретическом аспекте. Комплексные соединения лантаноидов благодаря ряду особенностей комплексообразования представляют большой интерес для разработки многих проблем квантовой химии, их спектроскопические и люминесцентные свойства предоставляют, кроме практического интереса, большие возможности для изучения их строения и структуры.
Все вышесказанное относится и к р-дикетонатам лантаноидов. Разчичные аспекты химии Р-дикетонов РЗЭ широко изучены, что связано в значительной степени с практическим интересом к их комплексам. Преобладающее число работ посвящено исследованию р-дикетонов, содержащих в а-, р-, у-положениях различные предельные или ароматические группы.
На сегодняшний день одним из перспективных и интенсивно развивающихся направлений химии комплексных соединений РЗЭ является получение и исследование свойств лантаноидсодержащих полимеров на основе макромолекулярных металлохелатов. Исследования непредельных р-дикетонов ограничены. Но так как непредельные (3-дикетоны и их комплексы с металлами являются потенциальными мономерами для синтеза функциональных полимеров и материалов на их основе, интерес к их синтезу и исследованию в последние годы значительно возрос.
Ланатноидсодержащие полимерные материалы позволяют объединить уникальные свойства лантаноидов (например, люминесценцию) с технологичностью (пластичность и оптическая прозрачность) и дешевизной полимеров. Интерес к таким материалам обусловлен возможностью их использования в оптической промышленности для производства люминесцентных материалов и лазерной техники, в космической и ядерной технике, в аналитических целях для определения и эффективного извлечения ионов лантаноидов, а так же для получения и стабилизации наноразмерных частиц металлов.
Лантаноидсодержащие полимеры могут быть получены несколькими способами [8, 9]. Одним из способов их синтеза является реакция комплексообразования ионов лантаноидов с полимерами, содержащими хелатирующие группировки (макролиганды). В качестве хелатирующих групп целесообразно применять хромофорные группы с высоким значением коэффициента молярного поглощения, что должно приводить к эффективному внутримолекулярному переносу энергии с уровней макролиганда на резонансные уровни Ln3+. Такой хелатирующей группой могут выступать (3-дикетоны.
Несмотря на достаточно большой материал, накопленный по вопросам получения и исследования, макромолекулярных металлохелатов, сведения о лантаноидсодержащих полимерах такого типа достаточно ограничены. Поэтому синтез и исследование физико-химических свойств макромолекулярных хелатов РЗЭ приобретает важное поисковое значение и может дать ценную информацию для определения направлений дальнейшей практической работы.
Обзор литературных данных показал, что особенности комплексообразования макромолекулярных хелатов лантаноидов малоизученны. Это связано с трудностями изучения таких комплексных соединений в растворе. Для решения этой задачи необходимо сопоставление устойчивости комплексных соединений РЗЭ с мономерными формами лиганда и их полимерными аналогами. Поэтому исследование комплексообразования ионов лантаноидов с лигандами имеющими непредельную С=С связь, способную вступать в реакцию полимеризации, на сегодняшний день является актуальной задачей.
Цель работы: синтез, изучение строения и свойств координационных соединений лантаноидов с 3-аллилпентан-2,4-дионом и полимеров на их основе.
В соответствии с указанной целью в задачу настоящего исследования входило:
1. Изучение устойчивости комплексных соединений РЗЭ с 3-аллилпентан-2,4-дионом методом рН-потенциометрического титрования.
2. Синтез комплексных соединений РЗЭ с 3-аллилпентан-2,4-дионом и полимеров на их основе.
3. Изучение физико-химических свойств и строения полученных комплексов и полимеров методами ИК и люминесцентной спектроскопии.
4. Исследование радиационной стойкости и радиационно-защитного эффекта полученных лантаноидсодержащих полимеров.
Научная новизна. Методом рН-метрического титрования получены ступенчатые и полные константы устойчивости РЗЭ с З-аллилпентан-2,4-дионом в водно-диоксановой среде, выявлены некоторые закономерности комплексообразования РЗЭ с макролигандами, содержащими 0-дикетонатные группы. Впервые получены комплексные соединения Nd3+, Sm3+, Eu3+, Dy3+, Ho3+, Er3+, Tm3+, Yb3+ с 3-аллилпентан-2,4-дионом. Получены макромолекулярные комплексные соединения лантаноидов с сополимером этилметакрилата и 3-аллилпентан-2,4-диона в качестве макролиганда. Методом люминесцентной спектроскопии изучены особенности строения координационного узла в мономерных комплексах лантаноидов с 3-аллилпентан-2,4-дионом и лантаноидсодердащих полимерах на их основе. Изучено влияние УФ и протонного излучения на полученные лантаноидсодержащие полимеры, показана их высокая устойчивость к воздействию этих видов излучений. Методом УФ- и ИК-спектроскопии изучен механизм фотодеструкции полученных лантаноидсодержащих полимеров под воздействием УФ излучения.
Практическое значение. Синтезированные комплексные соединения РЗЭ способны стать сомономерами для получения лантаноидсодержащих полимеров - новых материалов, которые совмещают технологичность полимеров с уникальными практически важными свойствами РЗЭ. Полученные материалы обладают высокой устойчивостью к корпускулярному и электромагнитному излучению. Предложены области применения радиационностойких люминесцентных полимеров (атомная энергетика, приборостроение и др.). Данные диссертационной работы могут быть использованы в научной деятельности предприятий Росавиакосмоса, ИФХ РАН, ИОНХ РАН, НИИ ЯФ МГУ (Москва), РГУ (Ростов н/Д), КубГУ (Краснодар) и др., а также при проведении лекционных и практических занятий в вузах соответствующего профиля.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Соколов, Михаил Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Методом рН-потенциометрического титрования в водно-диоксановой (50 об.%) среде определены концентрационные константы устойчивости lg/Й, комплексных соединений РЗЭ с 3-аллилпентан-2,4-дионом. При значительном избытке лиганда (4:1) и низких значениях рН преобладает комплекс LnL , и лишь при рН > 7 наблюдается значительное количество комплекса LnL22+. Прочность комплексных соединений с 3-аллил пентан-2,4-дионом в ряду La - Gd - Lu возрастает немонотонно и имеет вид кривой с характерным изломом на гадолинии, что, по-видимому, связано с тетраэд-эффектом.
2. В водно-диоксановой (50 об.%) и водно-этанольных (70 об.%) средах получены комплексные соединения Nd3+, Sm3+, Eu3+, Dy3+, Ho3+, Er3+, Tm3+,. Yb3+ с 3-аллилпентан-2,4-дионом. Состав полученных комплексных соединений по данным элементного и термогравиметрического анализа -Ln(Al-acac)3 • nH20, п=2-3. Строение полученных комплексных соединений подтверждено методом ИК спектроскопии: координация ионов лантаноидов осуществляется с енольной формой лиганда.
3. Анализ спектров люминесценции комплексных соединений позволил установить, что окружение иона лантаноида атомами кислорода низкосимметрично. Штарковское расщепление линий электронных переходов указывает на отсутствие осевой симметрии окружения иона лантаноида (европия), симметрия которого не выше C2v
4. Методом лигандного обмена между трис-ацетилацетонатами РЗЭ и сополимером этилметакрилата с 3-аллилпентан-2,4-дионом (100:1) получены лантаноидсодержащие полимеры. Показано, что в растворе существует равновесие между трис-ацетилацетонатами РЗЭ и комплексными соединениями с макролигандом, которое смещается в сторону образование макромолекулярных комплексных соединений при высыхании полимера.
5. В зависимости от радиуса иона лантаноида и устойчивости хелата с р-дикарбонильной группой возможно образование хелатов с несколькими макролигандами, однако образование трис-хелата затруднено.
6. Анализ спектров люминесценции полимера, содержащего европий (III), показал, что окружение иона лантаноида подобно таковому в комплексах с 3-аллилпентан-2,4-дионом и ацетилацетоном. Уширение полос электронных переходов связано с образованием хелатов с различным содержанием макролиганда.
7. Изучена устойчивость лантаноидсодержащих полимеров к воздействию протонного и УФ излучений. При достаточно низком содержании ионов лантаноидов (~1,2 мас.%) они проявляют высокую устойчивость к жестким ионизирующим излучениям (протонному, УФ), сравнимую с лучшими на сегодняшний день классами радиационно-стойких полимеров.