Синтез, строение и свойства комплексных соединений с катионами металлов IA, IIA, IIB и VIIIВ групп на основе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-C]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Газизова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Газизова, Елена Ивановна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Гидроксипроизводные 1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолов и металлопроизводные на их основе.
1.1.1. Общие свойства 1-оксобенз-[1,2-с]-2Д,3-оксадиазолов.
1.1.2. Получение 1-оксобенз-[1,2-с]-2Д,3-оксадиазолов.
1.1.3. Получение гидроксипроизводных
1-оксобенз-[1,2-с]-2Д.,3-оксадиазолов, их кислотно-основные свойства.
1.1.4. Получение солей и комплексов с катионами металлов на основе гидроксипроизводных 1-оксобенз-[1,2-с]-2Д.,3-оксадиазолов.
1.1.5. Применение солей производных динитро-1-оксобенз-[с]-2Д,3-оксадиазола.
1.2. Наиболее известные нитрофенолы, их кислотно-основные свойства и получение на их основе солей.
ГЛАВА 2^СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ 4,6-ДИНИТРО-1-ОКСОБЕНЗ-[6,5-С]-2Д,3-ОКСА-ДИАЗОЛДИОЛА-5,7 С КАТИОНАМИ МЕТАЛЛОВ I А, II А, II В И VIII В ГРУПП (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).
2.1. Строение и свойства 4,6-динитро
1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7.
2.2. Изучение свойств динатриевого комплекса
4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7.
2.2.1. Кислотно-основные свойства динатриевого комплекса 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7.
2.3. Комплексы 4,6-динитро-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, II А групп.
2.3.1. Синтез комплексов
4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, IIА групп.
2.3.2. Установление характера координации лиганда в комплексах 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, IIА групп методом ИК-спектроскопии.
2.3.3. Установление характера координации лиганда в комплексах 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А группы методом рентгеноструктурного анализа.
2.3.4. Установление характера координации лиганда в комплексах 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов II А группы методом рентгеноструктурного анализа.
2.4. Комплексы 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов II В, VIII В групп.
2.4.1. Синтез комплексов
4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов II В, VIII В групп.
2.4.2. Установление характера координации лиганда в комплексах 4,6-динитро-1 -оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов II В, VIII В групп методом ИК- спектроскопии.
2.4.3. Установление характера координации лиганда в комплексах 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов ИВ группы методом рентгеноструктурного анализа.
2.4.4. Установление характера координации лиганда в комплексах 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов VIIIB группы методом рентгеноструктурного анализа.
2.5 Моделирование равновесий в системах «Динатриевый комплекс 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 - катион металла переходного ряда (Cd (II), Со (II), Ni (II) - Н20)>> на основе экспериментальных данных, полученных методом насыщения.
2.6. Комплексы 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 как биологически активные вещества.
ГЛАВА 3 (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).
3.1. Синтез комплексов
4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами щелочных и щелочноземельных металлов.
3.2. Синтез комплексов
4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами переходных металлов.
3.3. Синтез 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 (H2DODNBF).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства комплексных соединений с катионами металлов IA, IIA, IIB и VIIIВ групп на основе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-C]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7»
Актуальность проблемы. Азотсодержащие гетероциклические соединения занимают одно из важных мест среди большого числа лигандов. Изучение этих соединений приводит к накоплению новых данных о взаимном влиянии атомов и позволяет установить особенности характера взаимодействия металлов с гетероциклами.
Одним из интересных классов гетероциклических соединений являются 1-оксобенз-[1,2-с]-2Д,3-оксадиазолы (бензофуроксаны), в ряду которых найдены биологически активные вещества, энергонасыщенные соединения, аналитические реагенты. В то же время, они являются потенциально ком-плексообразующими системами, так как гетероциклическое кольцо содержит донорные атомы азота и кислорода. Введение в бензольное кольцо функциональных групп, способных выступать в качестве доноров электронной пары, может представлять интерес для получения новых металлокомплексов. В качестве одной из таких групп в бензольное кольцо 1-оксобенз-[1,2-с]-2Д,3-оксадиазола может быть введена гидроксигруппа. Наличие в бензольном кольце акцепторных заместителей способствует диссоциации гидроксигруп-пы, что приводит к увеличению её донорной способности, и следовательно, к более прочному её связыванию с катионом металла.
Одним из представителей гидроксипроизводных 1-оксобенз-[1,2-с]-2,1,3-оксадиазола является 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-окса-диазолдиол-5,7. На основе этого соединения Юсуповой JL М. впервые был получен дикалиевый комплекс, который предложен как высокоэффективный пламегасящий компонент баллистического топлива. В этом комплексе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиол-5,7 проявляет себя как по-лидентатный лиганд.
В связи с этим, изучение комплексообразующей способности 4,6-ди-нитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7, а также получение на его основе комплексов с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп, весьма актуально как с фундаментальной, так и с практической точки зрения.
Целью настоящей работы является синтез новых комплексных соединений с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп на основе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7, определение их состава и строения и и установление закономерности комплексообразования 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов в зависимости от их природы.
Задачи работы:
- установление строения 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-окса-диазолдиола-5,7; синтез комплексов 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп;
- установление состава и строения комплексов 4,6-ди-нитро-1-оксо-бенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп на основе данных ИК-спектроскопии, рентгено флуоресцентного анализа, пламенной фотометрии;
- определение характера координации 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп методом рентгеноструктурного анализа.
Научная новизна работы:
- синтезированы 12 новых комплексных соединений с катионами металлов I А, II А, II В и VIII В групп на основе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7;
- показано, что 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиол-5,7 является новым полидентатным лигандом; впервые изучено строение комплексов 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами натрия (I), стронция (II), бария (II), кобальта (II), никеля (II), кадмия (II) методом рентгеноструктурного анализа;
- установлено, что координационные соединения, в которых центральный атом - катион щелочного или щелочноземельного металла, являются полиядерными соединениями;
-установлены закономерности комплексообразования
4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2Д,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов в зависимости от их природы.
Практическая значимость работы состоит в том, что впервые синтезированы комплексы 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов I А, II А, II В, VIII В групп. Результаты проведенных исследований могут быть полезны как в химии бензофуроксанов, которые, как известно, находят применение как биологически активные вещества, энергонасыщенные соединения и аналитические реагенты, так и в координационной химии, поскольку до настоящего времени работы в этой области единичны.
На защиту выносятся:
1. Результаты оптимизации условий синтеза комплексных соединений с катионами I А, II А, II В, VIII В групп на основе 4,6-динитро-1-оксо-бенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7;
2. Данные по составу и стехиометрическому соотношению (металл : лиганд) синтезированных комплексных соединений;
3. Обсуждение ИК — спектров синтезированных комплексов и изменений, претерпеваемых полосами поглощения функциональных групп 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 при координировании его с катионом металла;
4. Данные PC А комплексных соединений с катионами Na (I), Sr (II), Ва (II), Со (II), Cd (11)1 : характер координирования катиона металла, геометрическая конфигурация комплексов, изменения бензофуроксановой системы при координировании её с катионом металла;
5. Результаты установления закономерностей комплексообразования 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 с катионами металлов в зависимости от их природы с точки зрения теории «жестких и мягких кислот и оснований» Пирсона.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи, том числе 3 в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованный ВАК, и 12 тезисов докладов, представленных на научных международных и Всероссийских конференциях.
Апробация работы. Основные результаты доложены на международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004, 2006), научной сессии КГТУ (Казань, 2005, 2006, 2007), III Студенческой научно-технической конференции ИХТИ «Материалы и тезисы докладов» (Казань, 2005), VI Республиканской школе студентов и аспирантов «Жить в XXI веке» (Казань, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), международной конференции «Химия азотсодержащих гетероциклов CNH-2006» (Харьков, 2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 47 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 113 наименований. В первой главе представлен литературный обзор, в котором проанализированы методы синтеза гидроксипроизводных бенз-[1,2-с]-2,1,3-оксадиазолов и их металлопроизводных. Рассмотрены их ближайшие аналоги - широко известные нитрофенолы. Во второй главе представлены результаты собственных исследований: установление строения исходных соединений и изучение их свойств, получение на основе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-окса-диазолдиола-5,7 металлокомплексов, установление их состава, строения и характера координации лиганда на основе данных рентгеноструктурного анализа, ИК-спектроскопии, рентгенофлуоресцентного анализа, пламенной фотометрии. В третьей главе представлена экспериментальная часть проведенных исследований.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Газизова, Елена Ивановна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментальных данных: ЯМР 13С, ИК -спектроскопии, элементного анализа и теоретических результатов квантово-химического расчета установлено строение 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7 — нового лиганда в координационной химии. Показано, что нитрогруппа при углероде в 4 положении имеет хиноидное строение и соединение представляет собой нитроновую кислоту.
2. Впервые синтезированы 12 новых комплексных соединений с катионами металлов I A (Li (I), Na (I), Cs (I)) , II A (Ca (II), Sr (И), Ba (II)), II В (Zn (II), Cd (II)) и VIII В (Co (II), Ni (II), Fe (И)) групп на основе 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1,3-оксадиазолдиола-5,7.
3. На основе данных пламенной спектроскопии и рентгенофлуорес-центного анализа установлен состав синтезированных комплексов. Показано, что образуются как комплексы в соотношении катион металла : лиганд 1:1 (Ca (II), Sr (II), Ba (II), Zn (II), Cd (II), Fe (II), Со (II), Ni (II)), так и в соотношении 2:1 (Na (I), Li (I), Cs (I)).
4. Методом рентгеноструктурного анализа установлено строение комплексов 4,6-динитро-1-оксобенз-[6,5-с]-2,1, З-оксадиазолдиола-5,7 с катионами натрия (I), стронция (II), бария (II), кобальта (II), никеля (II), кадмия (II). Показано, что:
- координационные соединения, в которых центральный атом - катион щелочного или щелочноземельного металла, являются полиядерными соединениями;
- вовлечение в координирование катиона металла практически не приводит к нарушению копланарности бензофуроксановой системы: наблюдается отклонение от копланарности в NaHDODNBF на 0.6°, в SrDODNBF на 8°, в BaDODNBF на 10°, в CdDODNBF и CoDODNBF - на 3°;
- при координировании катиона металла с донорными атомами лиганда в комплексах NaHDODNBF, BaDODNBF, CdDODNBF, CoDODNBF нитроо группа при атоме С практически копланарна плоскости бензофуроксановой системы и имеет хиноидное строение, вторая же нитрогруппа при атоме С1 вывернута из плоскости бензофуроксановой системы, а связь C!-N 7 одинарл ная. Исключением является SrDODNBF, в котором нитрогруппа при атоме С вывернута на 13.78° из плоскости бензофуроксановой системы и имеет хиноидное строение, а нитрогруппа при атоме С1 практически копланарна плос
1 1 кости бензофуроксановой системы, при этом длина связи С -N составляет 1.41 А;
- NaHDODNB имеет структуру искаженного октаэдра, SrDODNBF — плоского шестиугольника, BaDODNBF — тригональной призмы; CdDODNBF — пен-тагональной призмы, CoDODNBF - октаэдра.
5. Установлены закономерности комплексообразования органического лиганда с s-, d-элементами в зависимости от их природы: катионы Na (I), Li (I), Cs (I) - вовлекают в координирование атом кислорода нитрогруппы и атом кислорода гидроксильной группы лиганда; Са (II), Sr (II) -атом кислорода нитрогруппы и атом азота фуроксанового цикла лиганда; Cd (II), Fe (И), Zn (И) -два атома кислорода одной из нитрогрупп; Со (II), Ni (И) -один из атомов кислорода нитрогруппы и атом кислорода гидроксильной группы лиганда.