Синтез, строение и свойства функционализированных B-дикетонов и B-аминовинилкетонов алифатического ряда и их производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мельников, Михаил Юрьевич

  • Мельников, Михаил Юрьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Мельников, Михаил Юрьевич. Синтез, строение и свойства функционализированных B-дикетонов и B-аминовинилкетонов алифатического ряда и их производных: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Екатеринбург. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мельников, Михаил Юрьевич

1. Введение.

2. Литературный обзор.

Трифторметилированные полифункциональные соединения в органическом синтезе

2.1. Синтез и свойства винилтрифторметилкетонов.

2.2. Синтез и свойства |3-трифторметилвинилкетонов.

2.3. Синтез и свойства {3-дикетонов и |3-аминовинилкетонов с трифторметильным заместителем.

3. Постановка задачи.

4. Обсуждение результатов и экспериментальная часть

4.1. Конденсация гидроксикетонов с этилтрифтор- и этилтрихлорацетатами. Кольчато-цепная изомерия в ряду алифатических гидроксиоксоенолов.

Экспериментальная часть.

4.2. Конденсация гидроксикетонов с трифтор- и трихлорацето-нитрилами. Кольчато-цепная изомерия в ряду алифатических гидроксиоксоенаминов.

Экспериментальная часть.

4.3. 5,5-Диалкил- и 6,6-диметил-2-гидрокси-2-трифторметил-тетрагидро-4-пироны в реакциях с 1чГ-нуклеофилами.

4.3.1. Реакции тетрагидропиронов с аминами.

4.3.2. Реакции тетрагидропиронов с гидразингидратом и гидроксиламином.

Экспериментальная часть.

4.4. 3,3-Диалкил- и 2,2-диметил-6-трифторметил-2,3-ДИгидро-4-пироны в реакциях с Ы-, О- и 8-нуклеофилами.

4.4.1. Реакции дигидропиронов с водой, аммиаком, метиламином и этилендиамином.

4.4.2. Реакции дигидропиронов с гидразингидратом.

4.4.3. Реакции дигидропиронов с гидроксиламином.

4.4.4. Реакции дигидропиронов с алкилмеркаптоацетатами.

4.4.5. Реакции дигидропирона 2 с N-нуклеофилами.

Экспериментальная часть.

4.5. Алифатические (З-амино-Р-трифтор(трихлор)метилвинилкетоны в реакциях с N-нуклеофилами.

4.5.1. Реакции аминоенонов и их циклических изомеров с гидразином и гидроксиламином.

4.5.2. Реакции Р-амино-Р-трифторметилвинилкетонов с этилендиамином.

4.5.3. Реакции (3-амино-(3-трихлорметилвинилкетонов с этилендиамином.

Экспериментальная часть.

5. Выводы.

6. Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства функционализированных B-дикетонов и B-аминовинилкетонов алифатического ряда и их производных»

В последние годы применение соединений фтора в тонком органическом синтезе, в первую очередь в производстве лекарственных препаратов и пестицидов, получило особенно интенсивное развитие. Введение фтора в органические соединения часто приводит к кардинальному изменению их свойств, например, в случае лекарственных препаратов - к усилению их эффективности и селективности. Это связано в первую очередь с размером атома фтора, который близок к размеру атома водорода и почти не изменяет объема молекул, что играет важную роль при транспорте их в организме. В то же время реакционная способность фторированных соединений существенно отличается от нефто-рированных аналогов из-за сильного электроноакцептороного эффекта атома фтора, который оказывает влияние на активность соседних реакционных центров, а замещение водорода на фтор, вследствие более высокой энергии связи С-Е, ингибирует ферментативные системы и уви-личивает липидную растворимость, изменяя тем самым ход биохимических реакций [1,2].

В связи с этим работы по поиску и изучению свойств новых полифункциональных трифторметилированных органических соединений, которые могли бы послужить в качестве строительных блоков для синтеза различных гетероциклических соединений, содержащих в своем составе фармакофорные фрагменты, представляют научный интерес и являются актуальными.

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время наиболее изученными фторсодержащими органическими веществами с несколькими реакционноспособными центрами являются винил- и эти-нилкетоны, (3-дикетоны, (3-алкокси- и (3-аминовинилкетоны. Особо ценными синтонами в синтезе разнообразных частично фторированных органических соединений являются (З-дикетоны, существующие в еноль-ной форме, и (З-аминовинилкетоны, которые содержат в своем составе активированную двойную связь и карбонильную группу, благодаря чему легко реагируют со многими нуклеофильными реагентами.

Очевидно, что функционализация галогеносодержащих дикетонов и аминоенонов, которые и без того являются полифункциональными соединениями, должна привести к существенному расширению их синтетических возможностей. В последние годы на кафедре органической химии Уральского университета разработаны эффективные методы синтеза ароматических (3-дикетонов и (3-аминовинилкетонов, содержащих в своем составе помимо кетоенольной или аминоеноновой системы гидроксильную группу в орто-положении ароматического кольца и полигалогеналкильный заместитель при (3-углеродном атоме двойной связи. Наличие при двойной связи этих соединений СР3- или СС13-групп позволяет рассматривать их в качестве перспективных синтонов для получения различных гетероциклических соединений с тригалоген-метильными заместителями, представляющих интерес в качестве потенциальных биологически активных веществ.

Характерной особенностью ароматических гидроксиоксоенаминов является их способность самопроизвольно циклизоваться в 2-амино-производные хроманонов и бензохроманонов. Реакция циклизации имеет достаточно общий характер, но требует соблюдения ряда условий, важнейшими из которых являются наличие электроноакцепторного заместителя при (3-углеродном атоме и пространственные затруднения при карбонильной группе. Продуктами гидролиза гидроксиоксоенаминов ароматического ряда всегда являются кислородсодержащие гетеро-циклы, которые представляют собой циклическую полукетальную форму соответствующих гидрокси-Р-дикетонов - 2-гидроксихроманоны и 2-гидроксибензохроманоны. Эти соединения легко дегидратируются в хромоны и бензохромоны, которые содержат в своем составе активированную двойную связь и проявляют высокую реакционную способность по отношению к 14-, О- и Б-нуклеофилам.

Настоящая работа посвящена синтезу и изучению свойств алифатических гидроксилсодержащих Р-дикетонов и Р-аминовинилкетонов с трифтор- и трихлорметильными заместителями. Нами показано, что эти соединения, а также различные производные, полученные на их основе, в отличие от синтезированных ранее ароматических аналогов обладают целым рядом новых полезных свойств, что определяет новизну и научную значимость проделанной работы.

В ходе выполнения диссертации синтезировано более 100 неизвестных ранее соединений, состав и строение которых подтверждены данными элементного анализа, ИК и ЯМР !Н, 19Б и 13С спектроскопии.

Работа содержит литературный обзор, посвященный синтезу и свойствам трифторметилированных полифункциональных органических соединений, и пять глав собственных исследований автора в области алифатических гидроксилсодержащих Р-дикетонов и Р-аминовинил-кетонов с трифтор- и трихлорметильными группами.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Трифторметилированные полифункциональные соединения

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мельников, Михаил Юрьевич

5. ВЫВ ОДЫ

1. Изучена конденсация 3,3-Диалкил-4-гидрокси-2-бутанонов и ди-алкилацетилкарбинолов с этиловыми эфирами трифтор- и трихлор-уксусных кислот и показано, что продукты этих реакций существуют в циклической полукетальной форме в виде 5,5-диалкил-2-гидрокси-2-трифтор(трихлор)метилтетрагидро-4-пиронов и 2,2-диалкил-5-гидрокси-5-трифторметилтетрагидро-З-фуранонов, дегидратация которых дает 3,3-диалкил-6-трифтор(трихлор)метил-2,3-дигидро-4-пироны и 2,2-диал-кил-5-трифторметил-2,3-дигидро-3-фураноны.

2. Изучена конденсация 3,3-диалкил-4-гидрокси-2-бутанонов и диалкилацетилкарбинолов с трифтор- и трихлорацетонитрилами и показано, что продукты этих реакций существуют как в открытой гидро-ксиоксоенаминовой форме, так и в циклической форме в виде замещенных 2-аминотетрагидро-4-пиронов и 5-аминотетрагидро-З-фуранонов.

3. Установлено, что взаимодействие 5,5-диалкил-2-гидрокси-2-три-фторметилтетрагидро-4-пиронов с аминами, гидразином и гидроксил-амином сопровождается раскрытием тетрагидропиронового кольца и протекает по Р-дикетонному фрагменту, приводя к образованию амино-енонов, пиразолов и изоксазолинов с трифторметильным и гидрокси-алкильными заместителями.

4. Показано, что 3,3-диалкил-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пиро-ны являются высокореакционноспособными СР3-содержащими синтона-ми, реакции которых с гидроксиламином и гидразингидратом позволяют с хорошими выходами синтезировать региоизомерные 5-трифторметил-и З-трифторметил-А -изоксазолины, 5-амино(метиламино, гидроксиами-но)-5-трифторметил-А2-изоксазолины, а также дигидразоны, азины и пиразолы.

5. Установлено, что взаимодействие 2,2-диметил-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пирона с аммиаком сопровождается раскрытием цикла, в то время как 3,3-диалкил-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пироны реагируют с аммиаком и аминами с образованием 2-амино(алкиламино)тетра-гидро-4-пиронов, которые, несмотря на полуаминальный характер связи С-О, дают с гидроксиламином и гидразингидратом оксимы и азины без раскрытия тетрагидропиронового кольца.

6. Обнаружено, что в реакциях с алкилмеркаптоацетатами 3,3-диал-кил-6-трифторметил-2,3-дигидро-4-пироны ведут себя как а,Р-непре-дельные кетоны, реагируя по двойной связи и карбонильной группе без раскрытия дигидропиронового кольца, что ведет к образованию новой мостиковой 2-окса-7-тиабицикло[3.2.1]октановой системы.

7. Установлено, что взаимодействие алифатических (3-амино-р-три-фторметилвинилкетонов с этилендиамином очень чувствительно к сте-рическому фактору и при наличии пространственных затруднений при карбонильной группе ведет к получению замещенных 2-ацетонил-2-три-фторметилимидазолидинов, в то время как аналогичная реакция с (3-амино-р-трихлорметилвинилкетонами сопровождается отщеплением не только амино-, но и трихлорметильной группы, что дает 2-ацилметилен-имидазолидины.