Синтез, строение и свойства борсодержащих рёберно-функционализированных макробициклических трис-диоксиматов железа(II) с пендантными сульфидными заместителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Белов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат химических наук Белов, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О КЛАТРОХЕЛАТАХ, МЕТОДАХ ИХ МОДИФИКАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ.
1.1. Общие представления о клатрохелатах.
1.2. Реакции переметаллирования (обмена сшивающей группы).
1.3. Окислительно-восстановительные реакции клатрохелатных соединений.
1.4. Апикальная функционализация клатрохелатов.
1.5. Реберная функционализация клатрохелатов.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика физических и физико-химических методов исследования.
2.2. Исходные вещества.
2.3. Синтез сульфидных клатрохелатов.
2.4. Рентгеноструктурный анализ.
Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Синтез комплексов.
3.1.1. Получение трехреберно-замещенных комплексов.
3.1.2. Синтез адамантилсодержащих клатрохелатов.
3.1.3. Получение монореберно-замещенных клатрохелатов.
3.2. Пространственное и электронное строение полученных клатрохелатов.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства борсодержащих рёберно-функционализированных макробициклических трис-диоксиматов железа(II) с пендантными сульфидными заместителями»
Актуальность темы. Макробициклические трис-диоксиматы переходных металлов (клатрохелаты) - относительно новый и недостаточно изученный класс соединений. Инкапсулирование иона металла макробициклическим остовом лиганда обуславливает низкую токсичность, химическую и фотохимическую устойчивость этих соединений, их способность к обратимым редокс-процессам и склонность к образованию упорядоченных молекулярных структур.
Функционализирующие заместители в диоксиматных (реберных) фрагментах клатрохелатного остова макробициклических трис-диоксиматов биметаллов и инкапсулированный в трехмерной полости лиганда ион металла демонстрируют значительное взаимное электронное и пространственное влияние. Поэтому разработка методов синтеза реберно-функционализированных клатрохелатных комплексов является одной из важнейших задач в химии этих соединений.
Функционально-замещенные макробициклические трис-диоксиматы железа(И) являются привлекательными объектами исследования как для координационной, так и для супрамолекулярной химии. Такие соединения используются для моделирования процессов электронного переноса в ряде биологических объектов и молекулярного дизайна сложных полиядерных редокс-систем, пригодных для создания элементной базы молекулярной электроники, а также фото- и электрокаталитических систем с переносом электронов и энергии.
Предложенный ранее метод нуклеофильного замещения реакционно-способных атомов галогенов в галогенидных клатрохелатах железа(Н) предполагает использование в качестве нуклеофильных агентов высокореакционноспособных тиолятов щелочных металлов в высоко донорных растворителях. Однако эти условия являются слишком жесткими для клатрохелатных соединений и реакция осложняется протеканием побочных процессов деалкилирования и деструкции клатрохелатного остова. Поэтому целью данной работы был поиск методов синтеза клатрохелатных соединений с пендантными функционализирующими фрагментами, позволяющих проводить реакцию контролируемо и с минимальным образованием побочных продуктов.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования являлась разработка новых методов синтеза трех- и монореберно-функционализированных клатрохелатов, получение новых типов реберно-функционализированных клатрохелатов с пендантными функционализирующими заместителями, установление спектральных характеристик и особенностей строения полученных соединений.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
• Разработать новую и эффективную методику реберной функционализации клатрохелатных комплексов путем нуклеофильного замещения клатрохелатных предшественников, увеличивающую выход целевых комплексов и уменьшающую образование побочных продуктов;
• С использованием нового подхода получить ряд трех- и монореберно-функционализированных клатрохелатов железа(Н) с пендантными реберными заместителями различных типов;
• Определить строение, кристаллическую и молекулярную структуру полученных соединений и их спектральные характеристики.
Научная новизна полученных результатов:
Предложен новый метод нуклеофильного замещения реакционноспособных атомов галогенов в галогенсодержащих клатрохелатных предшественниках, позволяющий увеличить выход целевого клатрохелатного продукта и предотвратить протекание побочных процессов. Впервые синтезирован адамантилборатный гексахлоридный клатрохелат, позволивший получить ряд комплексов с реберными адамантилсульфидными заместителями, образующими вторую (гидрофобную) оболочку вокруг инкапсулированного иона металла. Получено 12 новых соединений с пендантными заместителями различных типов.
С использованием данных 57Ре мессбауэровской, полиядерной ЯМР-спектроскопии, электронных спектров поглощения и рентгеноструктурного анализа (РСА) получены данные о пространственном и электронном строении, а также свойствах синтезированных соединений.
Методом РСА впервые установлена зависимость супрамолекулярной организации кристаллов одного из синтезированных клатрохелатов от природы сольватных молекул.
Личный вклад исследователя в работы, выполненные в соавторстве, состоял в участии в общей постановке задачи в соответствии с развиваемым направлением, участии во всех экспериментальных и теоретических этапах исследований, обобщении, анализе и интерпретации их результатов.
Апробация результатов работы и публикации.
Основные результаты работ доложены на VII Научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), XXXVI Международной конференции по координационной химии (Мексика, Мерида,
2004), XXIX Международном симпозиуме по химии макроциклов (Австралия, Кэрнс, 2004), X Международном семинаре по соединениям включения (Казань,
2005) и XXX Международном симпозиуме по химии макроциклов (Германия, Дрезден, 2005). Основной материал диссертации изложен в 4 статьях, опубликованных в ведущих отечественных и международных научных изданиях и 5 тезисах докладов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает 56 наименования.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Белов, Александр Сергеевич
выводы
1. Предложен новый подход к осуществлению реакций нуклеофильного замещения реакционноспособных атомов хлора в хлоридных клатрохелатных предшественниках под действием тиолят-ионов различных типов.
2. Получен ряд новых трех- и монореберно-функционализированных клатрохелатов железа(И) с пендантными функционализирующими заместителями; синтезировано 12 новых соединений. Состав и симметрия молекул этих соединений подтверждены данными элементного анализа, плазменно-десорбционной и МА1Л)1-ТОР масс-спектрометрии, ИК, ЭСП, 57Ре мессбауэровской и полиядерной ЯМР спектроскопии.
3. Впервые получен клатрохелатный комплекс с реберным хиноксалиновым фрагментом для интеркалирования в структуру ДНК.
4. Исходя из впервые синтезированного адамантилборатного гексахлоридного клатрохелатного предшественника получены клатрохелатные комплексы железа(И) с реберными адамантильными фрагментами, образующими вторую (гидрофобную) оболочку вокруг инкапсулированного иона металла.
5. Методом РСА установлена молекулярная и кристаллическая структура 6 полученных соединений.
6. На примере монореберно-замещенного диаллилсульфидного макробициклического комплекса железа(П) впервые установлено влияние природы сольватных молекул на супрамолекулярную организацию кристаллов клатрохелатов.