Синтез, строение и превращения стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Шепеленко, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шепеленко, Евгений Николаевич
Введение. Задачи исследования.
Глава 1. Строение и превращения кетоенаминов, кетоенгидразинов и их производных в основном и электронновозбужденном состояниях (Обзор литературных данных).
Глава 2. Синтез и строение кетоенаминов ряда бензотиофена, индола и нафто[1,8-6с]тиопирана.
2.1. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов
2-ацетил-3-гидроксибензо[6]тиофена, 2-ацетил-З-гидрокси-1-метилиндола и 2-бензоил-Згидроксибензо[6]тиофена.
2.2. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов
3-гидроксинафто[1,8-6с]тиопиран-2-карбальдегида и 2-ацетил-3-гидроксинафто[1,8-6с]тиопирана.
Глава 3. Синтез и строение кетоенгидразинов ряда бензофурана, бензотиофена и индола.
Глава 4. Синтез и строение иминов 5-гидроксибензо[6]фуран-4карбальдегида и его производных.
4.1. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов
5-гидрокси-2,3- тетраметиленбензо[6]фуран-4-карбальдегида.
4.2. Синтез, строение и физико-химические свойства иминов
6-бром- 5-гидрокси-2,3- тетраметилен-бензо[6]фуран-4-карбальдегида, 5-гидрокси-6-нитро-2,3- тетраметилен-бензо[&]фуран-4-карбальдегида, 6-трет-бутип - 5гидрокси-2,3- тетраметиленбензо-[6]фуран-4-# карбальдегида и 5-гидрокси-6-иод-2,3тетраметиленбензо[6]фуран-4-карбальдегида.
4.3. Имины 5-гидрокси-2,3-дифенилбензо[6]фуран-4карбальдегида.
Глава 5. Свойства экзоциклической связи С=С в стерически напряженных иминах и гидразинах ряда бензотиофена, бензофурана и индола.
5.1. Изомеризация азометинов и гидразинов ряда 2-ацетил - и 2-бензоил-Згидроксибензо[6]тиофена.
5.2. Изомеризация азометинов ряда нафто[1,8-6с] тиопирана.
5.3. Изомеризация гидразонов 2-ацетил-З-гидроксибензо [6]тиофена, 2-ацетил- и 2-(2-метилпропионил)бензо
6]фурана.
5.4. Рентгеноструктурные исследования.
5.5. Таутомерия иминов 5-гидроксибензо[Ь]фуран-4-карбальдегида и его производных.
5.6. 15-Краун-5-содержащие фенилимины 6-R-5-гидрокситетраметиленбензо[Ь]фуранкарбальдегидов.
Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и превращения стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов»
Современная органическая химия - одна из важнейших естественных наук, обеспечивающих создание новых веществ, материалов и технологических процессов. Особая роль в химии отводится соединениям, молекулы которых способны обратимо менять свои физико-химические характеристики под воздействием внешних факторов. К последним относятся электромагнитное
1 '7 излучение различного характера (фотохромизм и термохромизм), ' силы трения и давления (трибохромизм и пьезохромизм), 3'4 влияние полярности растворителя (сольватохромия) 5'6 или содержащихся в нём ионов
7 Я ионохромизм), ' а также окислительно-восстановительные процессы (электрохромизм).9
К наиболее изученным и важным процессам из вышеперечисленных, безусловно, принадлежит фотохромизм - обратимый переход из одной устойчивой формы вещества (А) в другую (В) под воздействием света. hv,
А 1 В (1) hv,,A
Образующийся при облучении метастабильный изомер В способен к обратимой термической или фотохимической трансформации в исходное состояние. Важнейшей реакцией, обеспечивающей явление фотохромизма, является изомеризация по двойной углерод-углеродной связи. ,0"12 Фотохромные превращения стильбенов, спиропиранов, хроменов и фульгидов, так или иначе, проходят через стадию E/Z- изомеризации. 13'15 В НИИ ФОХ РГУ в последние годы активно изучается 7JE - фотоизомеризация N-ацилированных кетоенаминов на основе бензо[6]аннелированных пятичленных гетероциклов,
16-20 хт r\ для которых характерна последующая термическая N—Ю ацилотропная перегруппировка (2).
Р R3 Ю
Het I , hv Het
JvR ■
Het
R1
2)
T T R2 [j
N ' ■ NR2
1Z IE 2
R1 = H; R2 = Ar, Alk; R3= H, Ac, Met
Как правило, находящийся при экзоциклическом углеродном атоме заместитель R1 был представлен атомом водорода и в этом случае для кетоенаминов (R3 = Н) наиболее термодинамически устойчивой формой является 1Е, тогда как в случае их аци л производных (R3 = Ас) - 1Z. 18,20 В то же л | время в работе было высказано мнение о существенном влиянии стерических факторов на процессы типа (2).
В связи с этим, в данной работе были поставлены следующие задачи: 1) синтезировать объекты исследования 3-8; 2) изучить влияние природы гетероцикла и заместителей R1 — R3 на состояние равновесия (2); 3) исследовать таутомерию и фотоинициированные процессы для иминов 3-8. Конкретными объектами синтеза и исследования были выбраны:
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Шепеленко, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны методы синтеза стерически напряженных кетоенаминов и кетоенгидразинов на основе бензо[6]тиофена, 1-метилиндола и нафто[1,8-6с]тиопирана, содержащих объемные группы при экзоциклическом атоме углерода, а также иминов 5-гидроксибензо[6]фуран-4-альдегида и его производных.
2. Методами ИК, УФ, ЯМР 'Н спектроскопии и рентгеноструктурного анализа показано, что полученные кетоенамины и кетоенгидразины имеют преимущественно Z-строение относительно экзоциклической связи С=С, а имины бензо[6]фуранового ряда в растворах существуют в виде равновесной смеси бензоидной и хиноидной форм.
3. Изучены особенности фотохимической термически обратимой E/Z -изомеризации синтезированных кетоенаминов и кетоенгидразинов. Установлено, что определяющими условиями образования устойчивой Z-формы являются наличие метальной группы при экзоциклическом углеродном атоме и К[,К-диалкиламинного заместителя. Определены кинетические и термодинамические характеристики наблюдаемых процессов.
4. Показано, что содержание хиноидного таутомера в бензоидно-хиноидном равновесии, характерном для иминов 6-11-5-гидроксибензо[6]фуран-4-карбальдегида, увеличивается в ряду R = Н, трет-Bu, I, Br, NO2, с увеличением полярности растворителя, а также при переходе от N-ариламинов к N-алкилиминам.