Синтез, строение и фосфорилирование π-комплексов гетеродиенов с железом и металлами подгруппы хрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Курамшина, Елена Алексеевна

  • Курамшина, Елена Алексеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 181
Курамшина, Елена Алексеевна. Синтез, строение и фосфорилирование π-комплексов гетеродиенов с железом и металлами подгруппы хрома: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Курамшина, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Способы синтеза л-комплексов алкенов, алка- и гетеродиенов.

1.2. Строение и свойства л-комплексов переходных металлов.

1.3. Химические свойства непредельного лиганда, координированного с переходным металлом.

1.4. Гидрофосфорилирование сопряженных гетеродиеновых систем.

1.5. Взаимодействие фосфитов их производных с металлоорганическими соединениями в условиях стехиометрических и каталитических реакций.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. СИНТЕЗ л-КОМПЛЕКСОВ ГЕТЕРОДИЕНОВ.

2.1.1 Взаимодействие 1,3-Дифенилпропен-2-она-1 и 4-фенилбутен-З-она-с гомоли-гандными карбонильными комплексами металлов У1-Б группы.

2.1.2. Взаимодействие 4-метилпент-3-ен-2-она с пентакарбонилжелезом и гексакарбонилметаллами(О).

2.1.3. Взаимодействие сложных эфиров непредельных карбоновых кислот с гомолигандными карбонильными комплексами металлов У1-Б группы.

2.1.4. Взаимодействие а-азадиенов с гомолигандными карбонильными комплексами металлов У1-Б группы и пентакарбонилжелезом(О).

2.1.5. Взаимодействие а-тиодиенов с гомолигандными карбонильными комплексами металлов У1-Б группы.

2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ^-КОМПЛЕКСОВ ГЕТЕРОДИЕНОВ.

2.2.1 Подбор условий для оптимизации геометрической структуры л-комплексов оксодиенов.

2.2.2. Геометрическое и электронное состояние оксодиенового лиганда в л-комплексах.

2.2.3. Энергетика образования металлоорганических соединений. Деформация оксодиенового лиганда металлоцентром.

2.2.4. Теоретическое изучение л-комплексов сложных эфиров.

2.2.5. Теоретическое изучение л-комплексов азадиенов.

2.2.6. Теоретическое изучение Jt-комплексов 4-метил-3-пентен-2-тиона.

2.3. ГИДРОФОСФОРИЛИРОВАНИЕ л-КОМПЛЕКСОВ ГЕТЕРОДИЕНОВ.

2.3.1. Получение ферроценилсодержащих а-гидрокси- и а-алкоксифосфонатов.

2.3.2. Фосфорилирование непредельных полифункциональных соединений в координационной сфере железа и металлов VIБ группы.

2.3.2.1. Взаимодействие диалкилфосфитов с г| - и г\ -координированными а-енонами.

2.3.2.2. Взаимодействие диалкилфосфитов с координированными эфирами непредельных карбоновых кислот.

2.3.2.3. Взаимодействие диалкилфосфитов с координированными азометинами.

2.3.2.4. Взаимодействие диалкилфосфитов со свободными и координированными тио диенами.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Получение металлоорганических соединений.

3.2. Реакции металлоорганических соединений с диалкилфосфитами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и фосфорилирование π-комплексов гетеродиенов с железом и металлами подгруппы хрома»

Возникнув в 40-50-х гг. XX века, металлоорганическая химия представляет собой один из важнейших и бурно развивающихся разделов современной химии. Находясь на стыке различных областей химии, она знаменует собой интеграцию химии на современном этапе, так как с одной стороны она тесно связана с неорганической химией, в частности с химией координационных соединений, с другой - тесно примыкает к органической химии, впитывая и преломляя ее фундаментальные положения и идеи. Поэтому не случайно, что в последнее время активно разрабатываются новые методы синтетической химии, связанной как с масштабами промышленного, так и тонкого органического синтеза, в которых ключевую роль играют металлоорганиче-ские соединения, выступая в качестве катализаторов или реагентов в химических реакциях.

В представленной диссертационной работе рассматриваются новые методы синтеза металлоорганических соединений и использование металлокомплексов для проведения классических реакций в новых необычных условиях, в частности - осуществление фосфорилирования координированных с металлоцентром гетеродиено-вых структур.

Актуальность работы. Металлоорганическая химия переходных металлов привлекает все большее внимание химиков-исследователей. Это не случайно: известно, что внедрение органической молекулы в координационную сферу металлоком-плекса кардинально меняет ее химическое поведение. Одним из динамично развивающихся в настоящее время методов управления реакционной способностью органической молекулы является стехиометрическое или каталитическое использование металлоорганических соединений в органическом синтезе. В последние годы использование гомогенного металлокомплексного катализа и стехиометрические методы координационной химии органических молекул применяются для генерации связей уг-лерод-гетероатом. Особый интерес для целей функционализации представляют гете-рополиеновые структуры, имеющие несколько потенциальных реакционных центров, способные выступать в координационных соединениях в роли лигандов с различной дентатностью. При этом может происходить дезактивация одних реакционных центров и активация других в нуклеофильных и электрофильных реакциях. Это позволяет проводить известные реакции в нестандартных условиях с образованием продуктов, недоступных в рамках классической элементоорганической химии. Исследование реакционной способности гетеродиеновых систем, находящихся в координированном состоянии с металлоостовом, открывает широкие возможности для управления механизмом реакции и синтеза соединения с требуемыми структурой и свойствами.

Объектами теоретического и экспериментального изучения проблем внутрико-ординационного фосфорилирования нами были выбраны l-оксо-, 1-аза- и 1-тио-1,3-диены, реакционная способность которых в свободном состоянии в реакциях с гид-рофосфорильными соединениями хорошо изучена. Включение этих гетеродиенов в координационную сферу переходного металла расширяет синтетический потенциал гетерополиеновых структур, открывает новые пути использования этих соединений в элементоорганическом синтезе.

Металлоорганические соединения некоторых типов могут представлять собой прекатализаторы или катализаторы получения фосфорорганических соединений. В связи с этим не случайно в рамках данной работы разрабатываются методы получения металлорганических и фосфаметаллоорганических комплексов на основе переходных металлов VI и VIII групп, являющихся более перспективными, экономически выгодными и экологически безопасными для осуществления каталитических превращений, чем имеющиеся в настоящее время каталитические системы. Изучение особенностей протекания реакций металлоорганических синтонов с гидрофосфорили-рующими агентами позволит осуществить направленный синтез соединений с желаемой структурой. В диссертации рассматривается изменение реакционной способности органических молекул, находящихся в координированном состоянии, в реакциях с фосфорсодержащими нуклеофилами и там, где это возможно, сопоставляется реакционная способность ненасыщенных систем в координированном и свободном виде. Несмотря на то, что закономерности протекания реакций важнейших классов органических соединений с мягкими фосфорсодержащими нуклеофильными реагентами -гидрофосфорильными соединениями хорошо известны, в настоящее время сообщается лишь ограниченное число примеров протекания реакций гидрофосфорильных соединений с органическими лигандами в координационной сфере металлоорганиче-ского комплекса. Поэтому изучение реакций фосфорилирования я- или о-координированных с переходным металлом лигандов представляет теоретический и практический интерес, исследования в отмеченных направлениях представляются важными и актуальными.

Целью настоящей работы являются разработка и оптимизация методов получения металлоорганических соединений исходя из гетеродиеновых лигандов и гомо-лигандных карбонильных комплексов металлов VIB и VIII групп; теоретическое и экспериментальное исследование геометрического и электронного строения тс-комплексов переходных металлов с оксо-, аза- и тиодиенами, определение энергетических параметров полученных соединений; изучение реакции гидрофосфорильных соединений с металлоорганическими производными 1-гетеро-1,3-диенов и определение структуры фосфаметаллоорганических соединений - продуктов реакций гетеро-диеновой системы в координированном состоянии с производными диалкилфосфори-стых кислот.

Научная новизна и теоретическая значимость.

- Разработаны и оптимизированы методы получения новых металлоорганических соединений л-типа из гомолигандных карбонильных комплексов металлов VIB группы и l-оксо-, 1-аза- и 1-тио-1,3-диенов в условиях как фото-, так и термохимической активации, минуя стадию получения трикарбонилтринитрильных комплексов металлов подгруппы хрома.

- Показано, что использование мягкой фотохимической активации реакции ком-плексообразования 1-оксо- и 1-аза-1,3-диенов приводит к образованию комплексов (гетеродиен)М(СО)5, в которых гетеродиен связан с металлоцентром через я-связь С=С; термохимическая активация реакции дает возможность синтезировать комплексы, содержащие металлокарбонильное ядро М(СО)4, с которым а-оксодиены с небольшим стерическим объемом (окись мезитила, метилакрилат, диметилфумарат) связаны по г^-типу координации, а а-оксодиены, содержащие объемные фенильные заместители (халкон, бензальацетон, метилциннамат) дают (г|4-оксодиен)тетракарбонилметаллы(0). Термохимическая активация реакции гек-сакарбонилметаллов(О) с 1-аза-1,3-диенами приводит к (г) -азадиен)тетра-карбонилметаллам(О). Гексакарбонилметаллы(О) и 1-тио-1,3-диены взаимодействуют с образованием (г]3-тиодиен)тетракарбонилметаллов(0) как в фото-, так и термоиндуцированных реакциях.

- Впервые проведено квантово-химнческое исследование геометрического и электронного строения гетеродиеновых ^-комплексов, показана корректность неэмпирических методов ЕСР и ОРТ для анализа металлоорганических соединений л-типа. При помощи квантово-химических методов проведен анализ энтальпии реакций образования гетеродиеновых л-комплексов различной гаптовости и показано, что продукты, содержащие гетеродиеновый лиганд с увеличенной гаптовостью связывания, являются продуктами термодинамического контроля реакций ком-плексообразования.

- С использованием неэмпирических квантово-химических методов проанализированы изменения геометрического и электронного строения гетеродиенового ли-ганда, происходящие в нем при координации с металлоцентром. Обнаружен эффект деформации гетеродиенового лиганда металлоцентром; высказано предположение о том, что причиной изменения реакционной способности координированного гетеродиена является ослабление сопряжения между кратными связями углерод-углерод и углерод-гетероатом в результате координации.

- Фосфорилирование кетонов и азометинов, содержащих ферроценильные заместители, приводит к новым фосфаметаллоорганическим соединениям - а-гидрокси, а-алкокси- и а-аминофосфонатам ферроценового ряда.

- Показано, что диалкилфосфит взаимодействует с гетеродиеновым лигандом в координационной сфере комплекса таким образом, что продукт гидрофосфорилиро-вания гетеродиена остается связанным с металлоцентром. Направление реакции гидрофосфорилирования координированных и свободных непредельных субстратов различается, но не зависит от гаптовости связывания а-гетеродиен-металл.

- Показано, что при гидрофосфорилировании координированных гетеродиенов двойная связь С=С не проявляет признаков химической активности. Гидрофосфо-рилирование а-енонов приводит к образованию фосфаметаллорганических а-гидроксифосфонатов; эфиры непредельных карбоновых кислот в координационной сфере реагируют по схеме переэтерификации эфира ОН-таутомерной формой диалкилфосфита; гидрофосфорилирование а-азометинов в зависимости от выбранных условий приводит к образованию фосфаметаллорганических а-аминофосфонатов или амидофосфатов; функционализация 1-тио-1,3-диенов в координационной сфере металла приводит к образованию либо тиофосфатов, либо меркаптофосфонатов, что зависит от объема заместителей, связанных с гетеродие-новой системой.

Практическая значимость работы.

- Разработанные нами методы получения л-комплексов а-гетеродиенов позволяют осуществлять эффективный синтез металлоорганических соединений с заданной гаптовостью связывания гетерополиена с металлоцентром непосредственно из гек-сакарбонилметалла(О) и органической молекулы, варьируя условия активации процесса.

- Использование металлоорганического остова в качестве регулятора реакционной способности различных реакционных центров гетеродиеновой молекулы позволяет осуществлять хемо- и региоселективное фосфорилирование полифункциональных органических соединений и оптимизировать условия синтеза фосфороргани-ческих соединений с заданным строением и практически полезными свойствами.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, результатов и выводов работы, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 11 рисунков (в том числе 6 рисунков в приложении), 29 таблиц (в том числе 13 таблиц в приложении). Библиографический список диссертации содержит 128 ссылок. В первой главе представлен обзор современного состояния способов получения, строения и свойств металлоорганических и фосфаметаллоорганических соединений, использования металлоорганических соединений для синтеза фосфорорганических веществ. Во второй главе приведены основные результаты экспериментальных и теоретических исследований, проведенных автором, и их обсуждение. В третьей главе (экспериментальная часть) представлены методики синтеза полученных в работе соединений и описание проведенных экспериментов. В приложении вынесены таблицы и рисунки, иллюстрирующие результаты физико-химических исследований полученных в ходе выполнения работы соединений.