Синтез, строение и физико-химические свойства урансодержащих перовскитов на основе элементов III группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ершова, Анна Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ершова, Анна Витальевна
Введение.
Глава I. Общие сведения о структуре и свойствах перовскитов (литературный обзор).
1.1. Структурная классификация соединений со структурой минерала перовскита.
1.2. Строение и физико-химические свойства урансодержащих перовскитов.
1.2.1 Перовскиты с общей формулой Ва2АпиОб.
1.2.2. Катион-дефицитные перовскиты состава М г A%U06(Mn-Ba, Са;
A111- Ln).
1.3. Перовскиты состава М^А'^А^/зЭОз.
Глава П. Аппаратура, реактивы, методы исследования и анализа
Экспериментальная часть).
П. 1. Объекты исследования.
И.2.Используемые реактивы.
И.З. Методы исследования перовскитов.
П.3.1 Элементный анализ.
П.3.2. Рентгенография.
11.3.3. Высокотемпературная рентгенография.
11.3.4. Вакуумная адиабатическая калориметрия.
Глава III. Синтез, строение и физико-химическое свойства сложных оксидных соединений с общей формулой М11(А1112/зиУ1]/з)Оз
Экспериментальные результаты и их обсуждение).
Ш. 1. Синтез перовскитов.
Ш.2.Структурное исследование перовскитов.
III.2.1 Изучение кристаллической структуры перовскитов с кубической сингонией.
III.2.2. Изучение кристаллической структуры перовскитов с ромбической сингонией.
111.3. Термическая устойчивость, фазовые переходы и определение коэффициентов теплового расширения в перовскитах.
111.4. Закономерности структурообразования в рядах M^A'^Uj^Cb (М
Sr, Ва).
111.5. Термодинамическое исследование перовскитов методом адиабатической вакуумной калориметрии. Метод приближенного расчета абсолютной энтропии перовскитов состава Mu(Ain2^Uj/3)03.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и физико-химические свойства урансодержащих перовскитов на основе элементов III группы»
Получение новых материалов является важной задачей, составляющей основу научно-технического прогресса в различных отраслях наукоемкого производства. Новые открытия в медицине, электронике, фотонике, сенсорике, спинтронике, нано - и биотехнологиях привели в последнее десятилетие к интенсивному развитию нового научного направления — химического материаловедения. В настоящее время к наиболее перспективным классам материалов относятся вискеры, наноматериалы, фотонные кристаллы и.т.д [1].Особое место среди этих соединений занимают перовскиты. Соединения данного структурного типа отличаются разнообразным составом, в их кристаллическую структуру могут входить практически все элементы Периодической системы. В силу такого многообразия в перовскитах наблюдается широкий диапазон полезных свойств, которые находят применение на практике. История практического использования перовскитов начинается в 30-40-х годах XX века, когда во всем мире началось интенсивное выделение редких и необходимых для промышленности элементов из минеральных отложений. Так, в СССР были разработаны методики по извлечению из природных перовскитов титана, ниобия, тантала, циркония, гафния, редкоземельных элементов. Данные металлы являются важными компонентами в производстве техники различного целевого назначения, и до сих пор остаются достаточно дорогими с экономической точки зрения, ввиду невысокого содержания в земной коре. В 40-х годах началась эпоха практического применения ферромагнетизма, и ведущее место здесь принадлежало перовскит BaTi03 - аналогу природного минерала [2]. Позже, после открытия в перовскитах важных магнитных зависимостей исследователи начали интенсивно изучать и другие свойства перовскитов для применения в науке и производстве. Так, анион-дефицитные перовскиты типа Ьп^АхА'Оз.а (где Ln-лантаноиды, А-щелочноземельный металл, А'-переходный металл) [3-4] заслуживают внимание как новые, перспективные материалы, которые могут быть использованы в качестве кислородпроводящих керамических мембран в процессах конверсии природного углеводородного сырья. Есть сведения о возможности использовании перовскитов в качестве катализаторов в реакциях сгорания токсичных органических соединений, загрязняющих окружающую среду [56].
Перовскиты применяют в качестве радиационноустойчивых матриц для иммобилизации отходов атомной промышленности [7]. Они, совместно с другими минералоподобными фазами, входят в состав высокостойкой мультифазной керамики Synrock (Synthetic Rock-синтетический камень). Перовскиты изучаются как материалы, обладающие высокой эффективностью в отношении удержания радионуклидов, что позволяет использовать их как перспективные матрицы для связывания актиноидов и других продуктов распада.
Благодаря перовскитам в конце XX века началась эра высокотемпературной сверхпроводимости в оксидных керамиках. Физиками Г. Беднорцем и А. Мюллером (Швейцария) из филиала фирмы ЮМ в Цюрихе был получен первый высокотемпературный сверхпроводник La2.xBaxCu04 где х=0.1—0.2 с критической температурой в районе 30 К. Данная система является купратом и относится к семейству перовскитов. После этого открытия в научном мире разразился настоящий "сверхпроводящий бум". Революционное значение открытия было настолько очевидным, что уже в следующем, 1987 году его авторы получили Нобелевскую премию «За важный прорыв в физике, выразившийся в открытии сверхпроводимости в керамических материалах» [8].
Таким образом, в настоящее время перовскиты - это и источники редких и рассеянных элементов, и катализаторы в реакциях химического синтеза, пьезотрансформаторы, оптические затворы и ключи, элементы логики и памяти, устройства отображения информации, устройства цифровой техники. Без перовскитов сегодня невозможна работа современных компьютеров и мобильных телефонов. Перовскиты занимают лидирующие позиции в качестве перспективных материалов в таких новых областях знания как физика сегнетоэластиков и спинтроника [8-11]. Но необходимо отметить, что, несмотря на уже существующие многообразие этих соединений, в мире продолжается синтез новых перовскитов с интересными физико-химическими характеристиками.
Немаловажной задачей современной химии является получение фундаментальных научных знаний о методах синтеза новых соединений с различными свойствами, установление закономерностей и взаимосвязей между составом, строением соединения и его физико-химическими характеристиками. Благодаря широкому разнообразию химического состава перовскитов имеется возможность целенаправленно изменять свойства соединений за счет регулируемого изменения состава.
В связи с вышеизложенным разработка методик синтеза перовскитов, получение новых неизвестных ранее представителей ряда Мп(А1П2/зи1/з)Оз, изучение взаимосвязи между структурой соединений и их свойствами представляется весьма актуальной задачей.
Цель работы
Целью диссертационной работы является синтез, физико-химическое исследование каркасных соединений со структурой минерала перовскита. Для достижения этой цели на разных этапах ее выполнения были поставлены следующие задачи:
- разработка методики синтеза перовскитов с общей формулой Mn(Ain2/3UVIi/3)03 (Мп- Sr, Ва; A1" -Sc, Y, In, Nd-Lu); изучение кристаллической структуры перовскитов методом полнопрофильного рентгеновского анализа;
- исследование термической устойчивости и фазовых переходов в перовскитах методом высокотемпературной рентгенографии; установление кристаллохимических границ существования изучаемых рядов перовскитов и закономерностей структурообразования в рядах Ва(А,1,2Ли1/3)03и Sr(A,II2/3U,/3)03;
- определение термодинамических функции изучаемых соединений. Научная новизна работы
- Впервые получены перовскиты состава M,i(AIII2/3Ui/3)03 ( Ми - Ва, Аш-Y, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu; M11- Sr, AHI-Sc, In); -изучена кристаллическая структура перовскитов ряда Mii(A,II2/3Ui/3)03 и выявлены особенности их строения;
- установлен морфотропный переход в ряду Ba(Ln2^Ui/3)03 и изучены фазовые переходы в перовскитах с ромбической сингонией;
- определены термодинамические характеристики перовскитов ряда MI,(Ain2/3Uv,,/3)03.
Практическое значение выполненной работы
Получены новые химические соединения, восполняющие круг объектов современной неорганической химии и химического материаловедения. В диссертационной работе уделено большое внимание изучению строения новых перовскитов и влияния различных факторов на фазообразование соединений. Полученная информация о кристаллической структуре соединений и структурных перестройках при различных фазовых переходах позволит прогнозировать температурные интервалы проявления различных свойств, в частности, сегнетоэлектрических и магнитных.
Приведенный в диссертации экспериментальный материал по структурным, рентгенографическим, термическим и термодинамическим характеристикам исследуемых перовскитов и установленные в работе количественные закономерности могут быть включены в соответствующие базы данных, справочные издания и учебные пособия по неорганической химии, кристаллохимии и химической термодинамике.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы-2004» (Екатеринбург, 2004 г.), XV Международной конференции по химической термодинамике в России (Москва, 2005 г.), 15th Radiochemical Conference (Marianske Lazne, Czech Republic, 2006), на Пятой Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.), XVI Международном совещании «Кристаллохимия и рентгенография минералов-2007» (Миасс, 2007 г.), Modem problems of Condensed Matter -2007 (Kiev, 2007), а также на различных региональных конференциях.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 5 статей в Российских журналах (2 статьи находятся в печати) и тезисы 9 докладов на конференциях и совещаниях различного уровня.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложения, списка цитируемой литературы, включающего 101 ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов. В работе содержится 26 рисунков и 25 таблиц в основном тексте, а также 7 рисунков в приложении.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ершова, Анна Витальевна
Выводы
1. Методом реакций в твердой фазе получены перовскиты с общей формулой MII(AII12^UI/3)03 (М11- Ва, Ani-Sc, Y, In, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu; M11- Sr, A,n-Sc, In). Всего синтезировано 16 соединений, 14 из которых получены и исследованы впервые. Элементный состав полученных соединений установлен методом ренттенофлуоресцентного анализа.
2. Методом полнопрофильного рентгеновского анализа установлена кристаллическая структура синтезированных перовскитов и выявлены особенности их строения. С помощью полученных структурных данных в ряду барийсодержащих перовскитов с редкоземельными элементами состава Ba(An,2^Ui/3)03 обнаружен морфотропный переход с понижением симметрии от кубической (Пр. гр. Fm3m) к ромбической сингонии (Пр. гр. Pnma) на границе производных гадолиния и тербия. В ряду стронцийсодержащих перовскитов морфотропный переход отсутствует, поскольку возможно существование лишь двух соединений состава Sr(Sc2/3Ui/3)03 и Sr(In2/3U,/3)03 с кубической сингонией.
3. Методом высокотемпературной рентгенографии изучена термическая устойчивость и фазовые переходы в перовскитах. Установлено, что исследуемые соединения сохраняют структурный тип перовскита в интервале температур 298-1973К. Перовскиты Sr(In2/3Ui/3)03, Ba(Sm2/3Ui/3)03 и Ba(Gd2/3U]/3)03 с кубической симметрией изотропно расширяются при нагревании, не претерпевая полиморфных превращений. В перовскитах Ba(Y2/3Ui/3)03 и Ва(Ег2/3и1/з)Оз, построенных из искаженных координационных полиэдров, обнаружены полиморфные переходы в температурном интервале 773873 К, в результате которых происходит повышение сингонии до кубической. Определены коэффициенты теплового расширения. Для перовскитов с кубической сингонией значения а изменяются в интервале (10-fl2)-106 К"1, что позволяет отнести их к высокорасширяющимся соединениям. В перовскитах с ромбической сингонией, для которых а=(1-=-10)-10"6 К"1, наблюдается сильная анизотропия теплового расширения.
4. Установлены кристаллохимические границы существования перовскитов ряда М11(А1112/3и,/з)Оз. Показано, что возможность вхождения элемента третьей группы в структуру данных соединений определяется в целом размерными факторами атомов. С помощью рассчитанных значений факторов толерантности t найдены границы существования перовскитов состава Mi,(A,II2/3Ui/3)03, которые изменяются в интервале 0.926 < t < 1.033.
5. Методом адиабатической вакуумной калориметрии впервые изучены температурные зависимости теплоемкостей нескольких перовскитов состава MII(AIII2^UVIi/3)03 (М11 -Sr, Ва; A111- Sc, In, Y) в интервале температур от 80 до 350К. Вычислены стандартные термодинамические функции [Н°(Т)-Н°(0)], S°(T), [G°(T)-H°(0)] изученных соединений в температурном интервале 0-350 К. Рассчитаны стандартные энтропии образования при 298.15 К Sr(In2/3U1/3)03 и Ва(АШ2/зи1/з)Оз (A111 -Sc, Y, In). Использован метод приближенного расчета абсолютных энтропий и стандартных энтропий образования соединения ряда Mii(Aiii2/3Ui/3)03 (Мп - Sr; А111 - Sc, In; Ми - Ва; А111 - Fe, Sc, In, Y, Nd-Lu). Установлено, что абсолютные энтропии барийсодержащих перовскитов изменяются симбатно абсолютным энтропиям оксидов трехвалентных элементов.
Заключение
В данной диссертационной работе проведено физико-химическое исследование перовскитов с общей формулой Мп(АШ2/зи1/з)Оз (Мп - Ва, Аш— Sc, Y, In, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu; Mn-Sr, A111- Sc, In). Всего изучено 16 соединений, 14 из которых синтезированы впервые.
Перовскиты с общей формулой M(AIII2^Ui/3)03 получали твердофазной реакцией оксида урана (VI), оксидов элементов со степенью окисления +3 и карбонатов щелочноземельных элементов при температуре 1553 К. Выбор методики синтеза определялся необходимостью получения образцов заданного состава и строения с достаточной степенью кристалличности и чистоты.
Методом Ритвельда по данным порошковой рентгенографии установлена кристаллическая структура синтезированных перовскитов. Перовскиты состава Ва(АП12^иш)Оз (A111 -Sc, In, Nd, Sm, Eu, Gd) и Sr(AIH2/3Ui/3)03 (A111 - Sc, In) кристаллизуются в кубической сингонии с пространственной группой Fm3m. Анализ полученных результатов показывает, что кристаллические структуры данных соединений построены из связанных вершинами праильных октаэдров, образованных атомами ypaHa(VI) и атомами А111, и атомов щелочноземельных металлов, расположенных в кубооктаэдрических позициях между октаэдрами. Перовскиты Ba(A,,I2/3Ui/3)03 (A111 -Tb, Dy, Но, Er, Tm, Yb, Lu, Y) кристаллизуются в ромбической сингонии (Пр. гр. - Pnma). В отличие от перовскитов с кубической сингонией с пространственной группой Fm3m, структура перовскитов с ромбическим типом ячейки построена из искаженных октаэдров (А111 /Ц)06 с симметрией Сги- Таким образом, с помощью полученных структурных данных в ряду барийсодержащих перовскитов с редкоземельными элементами состава Ва(АШ2/зи1/з)Оз обнаружен морфотропный переход с понижением симметрии от кубической к ромбической сингонии на границе производных гадолиния и тербия. На наш взгляд, данный переход обусловлен различием в электронном строении f-орбиталей атомов, находящихся в октаэдрических позициях кристаллической структуры перовскитов.
Соединения, относящиеся к структурному типу перовскита, характеризуются высокой термической устойчивостью. Так, до температур 1873-1973К перовскиты Мп(АШ2/зиш)Оз не претерпевали каких-либо изменений, связанных с процессами распада. Однако, при более высоких температурах происходило выделение кислорода с восстановлением урана до четырехвалентного состояния. Таким образом, можно предположить, что при термораспаде перовскитов состава Мп(АШ2/зи1/з)Оз образуются анион-дефицитные перовскиты М11(А1,12/зи1/з)Оз.5. При высокой термической устойчивости в перовскитах возможны полиморфные переходы с сохранением структурного типа.
С целью изучения влияния температуры на кристаллическую структуру перовскитов методом высокотемпературной рентгеновской дифрактометрии определены параметры элементарных ячеек для некоторых перовскитов в интервале температур 298-1273К. Перовскиты Sr(In2/3Ui/3)03, Ba(Sm2/3Ui/3)03 и Ba(Gd2/3Ui/3)03 с кубической симметрией, изотропно расширяются при нагревании, не претерпевая полиморфных превращений. В перовскитах Ba(Y2/3Ui/3)03 и Ва(Ег2/3и1/з)Оз, построенных из искаженных координационных полиэдров, обнаружены полиморфные переходы в температурном интервале 773-873 К, в результате которых происходит повышение сингонии до кубической. С целью количественной оценки, характеризующей изменение кристаллической структуры перовскитов при нагревании, нами рассчитаны коэффициенты теплого расширения. Для перовскитов с кубической сингонией значения а изменяются в интервале (10-г12)-10*6 К"1, что позволяет отнести их к высокорасширяющимся соединениям. Тепловое расширение напрямую зависит от типа и энергии химических связей в структуре. Оно оказывается тем большим, чем более деформируемыми являются связи между атомами. На наш взгляд в случае перовскитов, это связано со значительным количеством атомов, расположенных в кубооктаэдрнческнх позициях и имеющих согласно структурным данным большие значения тепловых параметров. В ромбических перовскитах, в отличие от кубических, наблюдается сильная анизотропия теплового расширения. Так, например, в перовските Ba(Y2/3Ui/3)C>3 до точки полиморфного перехода а a=1.31-10"6 К'1, тогда как СХс=9.13-10"6 К"1. Как показали наши исследования, наиболее характеристичным в прогнозировании поведения изученных перовскитов является отношение равное 6.97 и 6.57 для Ва^г/зЦшЭОз и
Ba(Er2/3Ui/3)03 соответственно. Фактически, существенное расширение структуры вдоль кристаллографического направления с и стремление его к параметру а способствует полиморфным переходам с повышением симметрии.
Для сравнения характера полиморфных превращений в перовскитах с ромбической сингонией с возможными переходами в перовскитах родственных классов, содержащих уран(У1), методом высокотемпературной рентгенографии был исследован Ba2SrU06 с моноклинной сингонией (Пр. гр. - P2i/n). Выбор объекта исследования определялся тем, что перовскиты с низкой сингонией представляют интерес для исследования фазовых переходов в различных диапазонах температур. На основании данных рентгенографии нами установлена перестройка кристаллической структуры Ba2SrU06 в пределах низкосимметричной моноклинной сингонии.
На основании данных рентгенографии нами установлены кристаллохимические границы существования перовскитов состава Mn(Ani2/3Ui/3)03. Размеры каркасообразующих атомов в барийсодержащих перовскитах с элементами со степенью окисления +3 находятся в пределах 0.63А < г(Аш) < 0.983А. В качестве этих атомов выступают элементы Ш группы периодической системы, а также трехвалентные элементы других групп, в частности железо.
На многообразие возможных фаз перовскитов состава Mn(Ani2/3Ui/3)03 также влияют размеры атомов, находящихся в кубооктаэдрических позициях.
Так, ряд Ва(АШ2/зи1/з)Оз, в связи с крупными размерами атома бария, более представителен по сравнению с рядом Sr(Ani2/3Ui/3)03 (Аш -Fe, Sc, In).
Для определения принадлежности исследуемых соединений к структурному типу перовскита нами рассчитаны факторы толерантности t для перовскитов состава Mii(Aiii2^Ui/3)03. Значение t позволяет определить возможность образования перовскита заданного состава. При анализе наиболее представительного ряда Ва(АШ2яи1/з)Оз нами установлен следующий интервал значений факторов толерантности 0.926 < t < 1.033 -Ва(АШ2/зи,/з)Оз (А111 = Fe, Sc, In, Y, Nd - Lu). Согласно этому интервалу возможно также образование стронцийсодержащих перовскитов состава Sr(Ain2/3Ui/3)03 (А111 = Fe, Sc, In). В соответствии с полученным интервалом в ряду перовскитов состава Са(А,П2/зи1/з)Оз возможно получение лишь одного перовскита Ca(Fe2/3Uj/3)03 с t=0.94. Получение кальцийсодержащих перовскитов с более крупными атомами, не представляется возможным ввиду выхода значений t за пределы интервала 0.926 < t <1.033. Магнийсодержащие перовскиты состава Mg(Ani2/3Ui/3)03 не были получены, вследствие неспособности небольшого по размерам атома магния образовывать полиэдры с координационным числом 12.
С целью установления взаимосвязи термодинамических функций сложных оксидных соединений урана со структурой минерала перовскита с их составом и структурными параметрами нами изучены температурные зависимости теплоемкостей перовскитов Mn(Ani2/3Ui/3)03 (Мп -Sr, Ва; A111- Sc, In, Y) в интервале температур от 80 до 350К. Вычислены стандартные термодинамические функции [Н°(Т)-Н°(0)], S°(T), [G°(T)-H°(0)] изученных соединений при температурах от Т—>0 до 350 К. Рассчитаны стандартные энтропии образования при 298.15 К Sr(In2/3Ui/3)03 и Ba(AIII2^Ui/3)03 (Ain-Sc, Y, In). Использован метод приближенного расчета абсолютных энтропий и энтропий образования соединения ряда Mii(AIII2/3Ui/3)03 (М11 - Sr; А111 - Sc, In, Fe; Мп - Ва; А111 - Fe, Sc, In, Y, Nd-Lu). Показано, что абсолютные энтропии веществ изменяются в интервале 117.9+156.5 Дж/(моль-К), то есть различия в значениях S°(298.15) достаточно велики и составляют до 25%, тогда как стандартные энтропии образования перовскитов изменяются в узком интервале -290.3—276.7 Дж/(моль-К) (разница менее 5%). Установлено, что, абсолютные энтропии барийсодержащих перовскитов изменяются симбатно абсолютным энтропиям оксидов трехвалентных элементов. Разница между значениями абсолютными энтропиями барий- и стронцийсодержащих перовскитов составляет порядка 10 Дж/(моль-К).
Таким образом, изучено строение и термодинамика перовскитов, содержащих шестивалентный уран и элементы III группы. Приведенные экспериментальные данные позволили решить поставленные задачи и выявить искомые нами кристаллохимические и физико-химические закономерности.