Синтез, строение и электронные свойства семейства трифторметилфуллеренов С70(СF3)n, n=2–20 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косая Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Косая Мария Петровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения о фуллеренах С60 и С70
1.2. Общие сведения о химических свойствах фуллеренов
1.3. Электронные свойства С60, С70 и их галогенсодержащих производных
1.4. Мотив скошенной пентагональной пирамиды в фуллереновых производных
1.5. Разнообразие трифторметилфуллеренов: синтез и строение
1.6. Электронные свойства трифторметилфуллеренов
1.7. Оптические свойства фуллереновых производных
1.8. Синтез и магнитные свойства анион-радикалов некоторых трифторметилфуллеренов
1.9. Заключение к обзору литературы
2. Экспериментальная часть
2.1. Использованные реагенты и оборудование
2.1.1. Реагенты и материалы
2.1.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.1.3. Масс-спектрометрия
2.1.4. Спектроскопия поглощения в УФ и видимом диапазонах
2.1.5. Рентгеноструктурный анализ
2.1.6. Спектроскопия ЯМР
2.1.7. Электрохимические исследования
2.1.8. Спектроскопия ЭПР
2.1.9. Квантово-химическое моделирование
2.2. Методики получения индивидуальных ТФМФ С70
2.2.1. Методика синтеза смеси высших ТФМФ С70
2.2.2. Методика синтеза низших ТФМФ С70
2.2.3. Методика синтеза S6-C60(CF3)12 (£6-12) и оценка его растворимости
2.3. Методика экспериментов ЦВА для труднорастворимых в о-ДХБ соединений
2.4. Методика химического синтеза дианионов триторметилфуллеренов
3. Обсуждение результатов
3.1. Оптимизация методики синтеза смеси высших ТФМФ С70
3.2. Выделение трифторметилфуллеренов в индивидуальном виде
3.2.1. Хроматографическое выделение соединений состава C70(CF3)n, п=2-10
3.2.2. Хроматографическое выделение соединений состава C70(CF3)n, п=12-20
3.3. Структурная идентификация трифторметилфуллеренов
3.4. Электронные свойства семейства трифторметилфуллеренов С70
3.4.1. Электрохимические свойства низших трифторметилфуллеренов С70(СFз)2-l2
3.4.2. Электронные свойства низших ТФМФ С70(СF3)n, п=2-12
3.4.3. Электрохимические свойства высших ТФМФ С70(СF3)14_20
3.4.4. Исследование электрохимических свойств методом ЦВА труднорастворимых в о-ДХБ соединений
3.4.5. Электронные свойства семейства трифторметилфуллеренов С70(СF3)n, п=2-20
3.5. Химические превращения, сопровождающие электронный перенос
3.5.1. Димеризация анион-радикалов трифторметилфуллеренов
3.5.2. Необратимое восстановление СПП-соединений при одно- и двукратном восстановлении, сопровождающееся отрывом одной группы CF3
3.5.3. Необратимое восстановление на четвертом потенциале восстановления
4. Заключение
5. Выводы
6. Список литературы
Список сокращений
Благодарности
Приложение. Спектральные характеристики высших ТФМФ С70
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и электронные свойства семейства трифторметилфуллеренов С70(СF3)n, n=2–20»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
На сегодняшний день химия фуллеренов изучена достаточно подробно. Направленная функционализация фуллеренов открывает возможность получения обширных библиотек новых соединений с различными электронными, оптическими и другими физико-химическими свойствами, которые до сих пор остаются малоизученными. Многие междисциплинарные исследования, связанные с использованием производных фуллеренов в химии, физике, медицине, до сих пор ограничены использованием либо моноаддуктов фуллеренов (обычно не осложненными изомерными примесями), либо проводятся с использованием смесей производных фуллеренов, отличающихся не только по числу присоединенных групп, но и мотивом их расположения. Часто при описании химических, физико-химических, биологических свойств таких смесей исследователи ограничиваются их брутто-составом. Однако это может приводить к неверным выводам в тех случаях, когда ключевую роль в функциональных свойствах производных фуллеренов играют их химические и электронные свойства. В частности, принципиальные различия между электронным строением, оптическими характеристиками и химическим поведением характерны семейству трифторметилфуллеренов С70№) и, и=2-20. Благодаря обширному композиционному и изомерному разнообразию трифторметлифуллерены представляют фундаментальный интерес в качестве модельного набора производных полиаддуктов фуллеренов, на которых удобно проследить корреляции «структура-свойство», и протестировать возможность количественного предсказания их электронных свойств доступными теоретическими методами.
К началу этого исследования были структурно охарактеризованы низшие трифторметилфуллерены C70(CF3)n, и=2-12, однако существовали противоречивые данные об их электрохимическом поведении. Также существовали разрозненные данные о строении высших трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, и=14-20 и полностью отсутствовали данные об их электрохимических и оптических свойствах. Основной целью данного исследования стало устранение существующих пробелов и исследование взаимосвязи между строением и электронными свойствами для семейства трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, и=2-20.
Цели и задачи работы
Целью данной работы является всестороннее изучение строения и электронных свойств семейства трифторметилфуллеренов С70, установление закономерностей между числом аддендов, мотивом их расположения на углеродном каркасе и электронными свойствами соединений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Синтез смесей C70(CF3)n, п=2-20, выделение индивидуальных трифторметилфуллеренов;
2. Идентификация выделенных соединений С70(СF3)n, п=2-20 методами спектроскопии поглощения, МС МАЛДИ, ВЭЖХ;
3. Определение строения впервые выделенных высших трифторметилфуллеренов С70^3)„, п=12-20 методами РСА, ЯМР;
4. Определение потенциалов восстановления и окисления, особенностей электрохимического поведения методом ЦВА С70(СF3)n, п=2-20, оценка энергий граничных молекулярных орбиталей (НВМО и ВЗМО) и ширин оптического зазора комбинацией методов циклической вольтамперометрии (ЦВА) и спектроскопии поглощения. Выявление корреляций между молекулярным строением и энергией граничных МО (а также ширин энергетического зазора НВМО-ВЗМО) в ряду трифторметилфуллеренов С70(СF3)n, п=2-20.
5. Определение особенностей строения и свойств радикалов и анион-радикалов трифторметилфуллеренов в растворе методами ЭПР.
Объектом исследования являются трифторметилфуллерены С70(СF3)n, п=2-20, отличающееся высоким изомерным разнообразием, а предметом исследования - их молекулярное строение, корреляции между молекулярным строением и электронными свойствами.
Научная новизна
В работе впервые получены следующие результаты:
1) Синтезированы, выделены в индивидуальном виде с использованием разработанной в данной работе методики многоступенчатого ВЭЖХ разделения, спектрально (методами масс-спектрометрии МАЛДИ, спектроскопии поглощения, ЯМР 19Т) и структурно (методами РСА, ЯМР 1<9Р) охарактеризованы 17 новых трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, п=12-20. Всего в работе получено и охарактеризовано 37 соединений.
2) Сформирована библиотека спектров поглощения семейства трифторметилфуллеренов состава C70(CF3)n, п=12-20. Определены ширины оптических зазоров НВМО-ВЗМО. Выявлена связь между особенностями молекулярного строения и фрагментацией ионов в масс-спектрах МАЛДИ для соединений с мотивом скошенной пентагональной пирамиды (СПП).
3) Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) изучены электрохимические свойства ряда трифторметилфуллеренов состава C70(CF3)n, п=2-20. Подобраны условия для определения электрохимических свойств труднорастворимых в о-ДХБ трифторметилфуллеренов, в том числе S6-C60(CF3)12.
4) Методом теории функционала плотности (ТФП) рассчитаны энергии граничных МО и ширины энергетических зазоров НВМО-ВЗМО для исследованных трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, n=2-20. Показана линейная корреляция между экспериментальными и теоретически найденными значениями энергии НВМО и энергетическими зазорами НВМО-ВЗМО для C70(CF3)n, n=2-20. Показано, что расположение групп CF3 определяющим образом влияет на энергию НВМО и энергетический зазор НВМО-ВЗМО, в то время как энергия ВЗМО определяется числом групп.
5) Определены закономерности химических превращений в ТФМФ, инициируемых электронным переносом. Показано, что восстановление ТФМФ с расположением аддендов по мотиву СПП сопровождается отрывом группы CF3 с образованием анионов ТФМФ, стабилизированных циклопентадиенильным фрагментом. Продемонстрирована димеризация анион-радикалов соединения ^9mp-C70(CF3)12. Показано, что процесс протекает аналогично p mp-C70(CF3)10 и предложено его объяснение на основе анализа результатов квантово-химического моделирования и температурной зависимости концентрации анион-радикалов, определенной методом спектроскопии ЭПР. Оценена энергия связи С-С в димерах [p mp-C70(CF3)i0]22- и [p9mp-C70(CF3)i2]22-.
6) Зарегистрированы спектры ЭПР анион-радикалов C70(CF3)n-\ n=8, 10, 12, сгенерированных химическим восстановлением, а также in situ электрохимически. Для
9 •— 7 •—
соединений p mp-C70(CF3)12 и Cs-p -C70(CF3)8 спектры ЭПР зарегистрированы впервые.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная методика выделения индивидуальных соединений позволила расширить семейство структурно и спектрально охарактеризованных трифторметильных производных фуллерена С70. Полученные в данной работе соединения характеризуются высокой термической и химической стабильностью, способностью переходить в газовую фазу без разложения, растворимостью в органических и перфторорганических растворителях, что делает возможным их нанесение в виде тонких пленок методами вакуумного напыления или из раствора с использованием печатных технологий. Показано, что число присоединенных групп CF3 и их расположение на фуллереновом каркасе С70 позволяет настраивать энергию нижних вакантных молекулярных орбиталей в диапазоне от -4.3 до -3.7 эВ и варьировать энергетический зазор от 1.6 до 3.3 эВ. Это свидетельствует о возможности создания на их основе полупроводниковых материалов с электронным типом проводимости, перспективных для конструирования оптоэлектронных устройств.
Разработанные условия исследования электрохимических свойств труднорастворимых в обычных органических растворителях трифторметилфуллеренов возможно применять при исследовании других труднорастворимых фторсодержащих соединений. Показана возможность
синтеза и выделения веществ с заданными акцепторными свойствами, которые могут быть полезны в качестве электроноакцепторных и полупроводниковых материалов для создания оптоэлектронных устройств. Обнаружены трифторметилфуллерены, анион-радикалы которых проявляют повышенную реакционную способность в реакциях димеризации или отрыва групп CF3, что перспективно для направленного введения функциональных групп.
Найдена линейная корреляция между теоретически предсказанными и определенными экспериментально электронными свойствами трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, п=2-20 свидетельствует о возможности надежного предсказания электронных свойств изомерных соединений данного ряда и родственных производных, что важно для поиска и дизайна перспективных соединений с требуемыми свойствами. Продемонстрированно определяющее влияние расположения групп CF3 на электронные и химические свойства трифторметилпроизводных С70. Это является ярким примером важности учета не только композиционного, но и изомерного состава полипроизводных фуллернов при исследовании их физико-химических свойств, а также при их использовании для решения материаловедческих или медицинских задач.
Методология и методы исследования включают комбинацию экспериментальных и квантово-химических методов для описания электронных свойств трифторметилфуллеренов и построения их корреляций, а также изучения процессов химических превращений анионов и анион-радикалов трифторметилфуллеренов.
В качестве методов идентификации индивидуальных трифторметилфуллеренов использовали ВЭЖХ, МС МАЛДИ, спектроскопию поглощения УФ/Вид света. Строение соединений определяли методами РСА и ЯМР. Исследование электрохимических свойств проводили методом циклической вольтамперометрии. Расчетные характеристики электронных свойств получали применением метода теории функционала плотности. Изучение особенностей строения анион-радикальных частиц трифторметилфуллеренов проводили методом ЭПР.
Положения, выносимые на защиту
1. Методом многоступенчатого ВЭЖХ разделения с использованием хроматографических колонок с модификаторами Cosmosil Вискургер (СВ) и Cosmosil Викургер-D (СВ-О) возможно выделение в индивидуальном виде высших трифторметилфуллеренов
С70№)„, п=12-20.
2. Расположение групп CF3 на фуллереновой сфере определяет электроноакцепторные свойства соединений семейства трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, п=2-20. Первые потенциалы восстановления и окисления, а также ширина оптического зазора линейно коррелирует со значениями энергий НВМО, ВЗМО и величинами энергетического зазора НВМО-ВЗМО, рассчитанными методом теории функционала плотности (РВЕ^2р).
3. Расположение групп CF3 на фуллереновой сфере предопределяет ряд химических свойств высших трифторметилфуллеренов C70(CF3)n, n=12-20. В частности, сохранение свободным от аддендов одного из полюсов фуллеренового каркаса в соединениях p mp-C70(CF3)i0 и pWp-C70(CF3)i2 способствует димеризации их анион-радикалов при комнатной температуре, а наличие фрагмента скошенной пентогональной пирамиды в соединениях состава C7O(CF3)
n, n=16-20, обуславливает отрыв групп CF3 в анионах данных соединений.
Личный вклад автора
В работе представлены результаты исследований, выполненных автором в лаборатории термохимии кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Личный вклад автора заключается в сборе, анализе и систематизации литературных данных по исследуемой научной тематике, планировании, подготовке и проведении экспериментов, включающих синтез целевых соединений, выделение и анализ индивидуальных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, проведение анализа методом циклической вольтамперометриии, получение монокристаллических образцов для последующего рентгеноструктурного анализа, обработке полученных спектральных и расчетных данных. РСА монокристаллов проведен д.х.н. С.И. Трояновым и д.х.н. К.А. Лысенко. Регистрация масс-спектров МАЛДИ выполнена д.х.н. В.Ю. Марковым. Квантово-химические расчеты проведены к.х.н. Н.С. Лукониной, д.ф.-м.н. И.Н. Иоффе и д.х.н. А.А. Горюнковым. Регистрация спектров ЯМР осуществлена Н.М. Беловым. Регистрация спектров ЭПР проведена к.х.н. Т.С. Янковой.
Степень_достоверности обеспечивается применением современного
экспериментального оборудования, использованием современных пакетов квантово-химического моделирования, согласием экспериментальных и теоретических результатов, полученных различными физико-химическими методами, хорошо себя зарекомендовавшими в химии фуллереновых систем, а также публикациями в рецензируемых научных журналах и обсуждением на российских и международных научных конференциях.
Апробация результатов. Основные результаты данной работы представлены в виде устных и стендовых докладов на всероссийских и международных конференциях: «Ломоносов» (Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2016, 2019 гг., Москва, Россия), «Химия фтора» (XI Всероссийская конференция с международным участием, 2016 г., Москва, Россия), «Углеродные наноструктуры» (12- , 13- и 14-я международные конференции, 2015, 2017, 2019 гг., Санкт-Петербург, Россия), «19-й Европейский симпозиум по химии фтора» (2019 г., Варшава, Польша), IV международная школа-конференция молодых ученых «Актуальные проблемы современной электрохимии и электрохимического материаловедения» (2019, Воздвиженоское, Московская обл., Россия),
«Динамические процессы в химии элементоорганических соединений» (всероссийская конференция с международным участием, Казань, Россия, 2020 г.), «Elec-nano-9» (международная онлайн-конференция, 2020 г.). Публикации по теме диссертации
Основное содержание работы в полной мере изложено в 9 публикациях, из них: 3 статьи в научных рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 1.4.4 (02.00.04.) — «Физическая химия»:
1. MP. Kosaya, T.S. Yankova, A.V. Rybalchenko, N.B. Tamm, I.N. Ioffe, N.S. Lukonina, N.M. Belov, A.A. Goryunkov. Electrochemically-Induced Dimerization of ^9mp-C70(CF3)12 Trifluoromethylated Fullerene // J. Phys. Chem. A. - 2021. - V. 125. - № 36. - P. 7876-7883. (Импакт-фактор WoS 2020 2.781).
2. M.P. Kosaya, A.V. Rybalchenko, N.S. Lukonina, O.N. Mazaleva, I.N. Ioffe, V.Yu. Markov, S.I. Troyanov, L.N. Sidorov, N.B. Tamm, A.A. Goryunkov. Facile separation, spectroscopic identification, and electrochemical properties of higher trifluoromethylated derivatives of the [70]fullerene // Chem. Asian J. - 2018. - Vol. 13. - № 15. - P. 1920-1931. (Импакт-фактор WoS 2020 4.568).
3. O.O. Semivrazhskaya, A.V. Rybalchenko, MP. Kosaya, N.S. Lukonina, O.N. Mazaleva, I.N. Ioffe, S.I. Troyanov, N.B. Tamm, A.A. Goryunkov. Lower trifluoromethyl[70]fullerene derivatives: novel structural data and an survey of electronic properties // Electrochimica Acta. -2017. - Vol. 255. - P. 472-481. (Импакт-фактор WoS 2021 6.901).
6 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях:
4. Косая МП., Рыбальченко А.В., Янкова Т.С., Марков В.Ю., Луконина Н.С., Иоффе И.Н., Горюнков А.А. Превращения трифторметилфуллеренов, вызванные переносом электрона // Всероссийская конференция с международным участием «Динамические процетеы в химии элементоорганических соединений». - Казань. 2020. С. 35.
5. Kosaya MP., Rybalchenko A.V., Ioffe I.N., Lukonina N.S., Yankova T.S., Goryunkov, А.А. Electron-transfer-induced transformation of trifluoromethylfullerenes electrochemical, ESR and theoretical studies // Международная онлайн-конференция «Elec-nano-9». - Париж. 2020. С. 42.
6. Уринцев Д.И., Косая М.П. S6-C60(CF3)12: synthesis, isolation and electrochemical properties // международная конференция «Advanced Carbon NanoStructures». - Санкт-Петербург. 2019. С. 96.
7. Косая МП., Уринцев Д.И., Горюнков А.А. Electrochemically-induced dimerization of p9mp-C70(CF3)12 anions // Школа-конференция молодых ученых «Topical problems of modern electrochemistry and electrochemical material science». - Воздвиженское. 2019. С. 54.
8. Косая МП., Рыбальченко А.В., Тамм Н.Б. Molecular and electronic structure of individual higher trifluoromethylated [70]fullerenes // Всероссийская конференция «Химия фтора». -Москва. 2016.
9. MP. Kosaya, N.A. Romanova, A.V. Rybalchenko, N.B. Tamm, A.A. Goryunkov, Electronic properties of highly trifluoromethylated C70 fullerenes // международная конференция «Advanced Carbon NanoStructures». - Санкт-Петербург. 2015: С. 72.
В работах, опубликованных в соавторстве, вклад Косой М.П. является основополагающим.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения полученных результатов (глава 3), заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 158 наименований и приложения. Материалы диссертационной работы изложены на 136 страницах, содержат 75 рисунков и 23 таблицы.
1. Обзор литературы
1.1. Общие сведения о фуллеренах С60 и С70
Большая вариативность модификаций фуллеренов и возможность настраивать их физико-химические свойства путем химической функционализации сохраняет актуальной по сегодняшний день тематику химии фуллеренов и дизайна на их основе новых соединений и материалов [10-12]. Сами фуллерены представляют собой выпуклые замкнутые многогранные молекулы, состоящие из 20 и более трехкоординированных атомов углерода. Как правило, фуллерены образованы пяти- и шестичленными карбоциклами. В таком случае, согласно теореме Эйлера для многогранников, фуллерены Cn образованы 12 пентагонами и (- - 20)/2
3 п
гексагонами, а также содержат — связей С-С [13]. Большинство синтетически доступных
фуллеренов не содержат смежных пятичленных циклов, что объясняется высоким стерическим напряжением таких фрагментов и повышенной химической активностью таких фуллеренов, что затрудняет их образование и выделение в индивидуальном виде. В связи с этим было сформулировано эмпирическое правило изолированных пятиугольников (Isolated Pentagon Rule, IPR), согласно которому пятиугольные грани в фуллерене не имеют общих ребер. Однако позже были обнаружены примеры таких фуллеренов, которые могут быть стабилизированы путем присоединения аддендов по наиболее напряженной связи между пентагонами.
Впервые фуллерены были обнаружены при исследовании масс-спектров продуктов испарения графита в инертной атмосфере [12]. На сегодняшний день фуллерены C60 и C70 являются самыми распространёнными и доступными фуллеренами, стоимость фуллерена С60 (99+%) и С70 (98+%) у отечественных производителей сегодня составляет около 3200 и 16000 руб./г, соответственно. Фуллерены этого состава существуют в виде единственных устойчивых структурных изомеров. Молекула C60 имеет сферическую форму усеченного икосаэдра с точечной группой симметрии Ih и состоит из 60 эквивалентных между собой атомов углерода, которые образуют между собой два типа связей: между шестичленными циклами (т.н. [6,6]-связи, 1=1,39 А) и между шести- и пятичленными циклами (т.н. [5,6]-связи, l=1,45A) (рис. 1). Сравнивая строение фуллеренов С60 и C70 можно обнаружить, что последний отличается введением экваториального пояса из 10 атомов углерода вокруг оси С5, который сшивает две полусферы от С60. Фуллерен С70 имеет точечную группу симметрии D5h и его каркас вытянут вдоль единственной оси С5. В молекуле С70 содержится 5 симметрически неэквивалентных атомов углерода и 8 типов С-С связей [14] (рис. 1). Для наглядности представления функционализированных фуллеренов (особенно полиаддуктов) и обозначения позиций аддендов их представляют в виде диаграмм Шлегеля, которые являются проекциями фуллеренового каркаса на плоскость. В таком виде представляется возможным наблюдать весь
углеродный каркас целиком и визуализировать положение аддендов и свободных от функционализации атомов углерода каркаса. (рис. 1, б).
а) б)
Рисунок 1. а) Типы и длины связей в молекулах С60 и С70 в сравнении с бензолом и бутадиеном-1,3; б) Диаграмма Шлегеля фуллерена С70. Прозрачными кружками обозначены 5 типов неэквивалентных атомов углерода. Цифрами обозначены типы неэквивалентных связей: 1 - 1.46 А, 2- 1.38 А, 3 - 1.46 А, 4 - 1.37 А, 5 - 1.45 А, 6 - 1.44 А, 7- 1.42 А, 8 - 1.48 А.
1.2. Общие сведения о химических свойствах фуллеренов
По химической структуре фуллерены представляют собой сопряженные полиены, [6,6]-связи рассматриваются как двойные, а [5,6] - как одинарные. Наиболее характерными реакциями для фуллеренов являются реакции присоединения [11,12,15,16]. Часто фуллерены рассматриваются в качестве удобных каркасов для введения функциональных групп. Будучи пирамидализованными полиенами, фуллерены характеризуются повышенным сродством к электрону и легко вступают в реакции восстановления, присоединения нуклеофильных частиц и радикального присоединения. Наличие большого числа близких по химическим свойствам углеродных центров и С-С связей приводит к протеканию реакций полиприсоединения с образованием композиционно и изомерно богатых смесей полиаддуктов. Присоединение аддендов к атомам углерода приводит к снижению стерического напряжения на углеродном каркасе, что связано с переводом зр -гибридизированных атомов углерода с нетипичной для них пирамидализованной конфигурацией в зр -состояние, для которого, напротив, пирамидализация типична. Оставшиеся свободными от аддендов зр -атомы углерода каркаса формируют п-сопряженные электронные системы, которые могут дополнительно стабилизировать образующееся соединение при формировании ароматических подсистем.
Пониженная по сравнению с С60 симметрия и большее число неэквивалентных связей и атомов углерода в С70 заметно сказываются на составе продуктов реакций с ним, для которых характерно образование композиционно и изомерно сложных смесей продуктов, разделение которых проводится как правило методом ВЭЖХ и представляет собой затратную трудоемкую работу. Примерами
такого полиприсоединения для С70 могут являться реакции трифторметилирования [17-20], фторирования [21-23], хлорирования [24-26], алкилирования и циклоприсоединения [12,15,16]. Большее изомерное разнообразие продуктов
функционализации С70 и его меньшая доступность, чем С60, привели к тому, что в большей мере в литературе описаны полиаддукты С60. Однако в целом C60 и C70 демонстрируют схожие химические свойства. Хотя теоретически возможное число изомеров полипроизводных фуллеренов велико, оказывается, можно найти такие синтетические условия, в которых образуются набор термодинамически и/или кинетически предпочтительных изомеров. Например, авторы работы [27] синтезировали и структурно охарактеризовали ряд хлоридов C70C1n, n=6,8,10. Было установлено, что состав смеси продуктов зависит от условий проведения реакций, соотношения реагентов и времени синтеза. Особенностью синтеза галогенпроизводных фуллеренов является возможность миграции галогенов на фуллереновом каркасе, что было обнаружено экспериментально и получило название «fluorine dance» [28] и «chlorine dance» [29,30]. На основе этого явления впоследствии были выявлены различные перегруппировки, происходящие на фуллереновом каркасе [31,32], обеспечивающие образование термодинамически предпочтительных изомеров. Вероятно, аналогичные процессы могут протекать и при синтезе других полиаддуктов фуллеренов.
Наиболее простой модификацией фуллеренов является их гидрирование [33,34]. Синтез гидридов фуллеренов интересен тем, что протонирование при их обработке основанием приводит к образованию анионов фуллеренов, которые являются субстратами для дальнейших превращений фуллеренов, например, для синтеза алкильных производных [35].
Поскольку фуллерены представляют собой пирамидализованные электронодефицитные полиены, то они легко вступают в реакции восстановления и нуклеофильного присоединения. Так, например, широкое распространение получила реакция Бингеля [36]. Этот процесс представляет собой нуклеофильное присоединение а-галогенстабилизированных карбанионов эфиров малоновой кислоты с последующим внутримолекулярным замещением галогена с образованием аннелированного к каркасу замещенного циклопропана. Реакция Бингеля позволяет получать метанофуллерены с различными заместителями, варьируя эфирные группы.
Моноалкилпроизводные получают восстановлением фуллерена цинк-медной парой в присутствии соответствующих алкилбромидов в среде диметилформамида [37]. Также для синтеза алкилпроизводных используют электрохимическое восстановление фуллерена в апротонных растворителях до ди- или тетрааниона [38,39]. Последующая обработка активированными акилгалогенидами различного строения приводит к образованию ди- и тетраалкилированных фуллеренов C60R2 и C60R4 [40].
Фуллерены подвержены реакциям присоединения карбенов с образованием соответствующих метанофуллеренов. Например, присоединение карбена :CCl2 к фуллерену С60 приводит к образованию метанофуллерена С60(СС12), представленного единственным [6,6]-закрытым изомером (т.е. присоединение карбена идет по [6,6]-связи, имеющей двойной
характер, с сохранением С-С связи между шестиугольниками). Присоединение карбена :СС12 к С70 приводит к большему числу изомеров за счет неэквивалентных реакционных углеродных центров [41].
1.3. Электронные свойства С60, С70 и их галогенсодержащих производных
Электроноакцепторные свойства нефункционализированных фуллеренов хорошо изучены и важны при планировании функционализации с целью формирования новых соединений с различными п-системами с большим или меньшим сродством к электрону. Такая возможность позволяет формировать электронные свойства синтезируемых соединений, что, в свою очередь, может быть полезным в различных областях науки.
Фуллерены являются акцепторами электронов и способны восстанавливаться до гексааниооного состояния [42] (табл. 1). Предсказанные квантово-химически значения энергий НВМО для фуллеренов С60 и С70 составляют -4.18 эВ ([43]) и -4.32 эВ ([44]), соответственно. В газовой фазе было зафиксировано образование стабильного моноаниона С60-. Хотя в масс-спектрометрических экспериментах дианион С60 фиксируется, он является метастабильным и распадается через канал автоотщепления электрона. Методом колебательно разрешенной фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС) недавно было уточнена величина сродства к электрону фуллерена С60, которая составила 2.6835±0.0006 эВ [45]. Фуллерен С70 в газовой фазе удается обнаружить не только моноанионом, но и в дианионном состоянии [46]. Методом колебательно разрешенной ФЭС были измерены первое и второй сродство к электрону у С70, которые составили 2.765±0.010 и 0.02±0.03 эВ [46]. Таким образом можно заключить, что при переходе от С60 к С70 происходит стабилизация анионного и даже дианионного состояния, что, вероятно, связано с увеличением размера углеродного каркаса.