Синтез, строение, фото- и электролюминесцентные свойства комплексов цинка и кадмия с гетарилсодержащими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чесноков, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков, Василий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
2.1 Комплексы производных 8-замещённых хинолинов
2.2 Комплексы 2-(2'-фенил)бензазолов
2.3 Люминесцирующие комплексы би- и тетрадентатных азометиновых лигандов
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Синтез исходных соединений
3.2 Синтез лигандных систем
3.2.1 Синтез 1-(Н)алкил-2-(пиридин-2-ил)-1Я-бензимидазолов
3.2.2 Синтез азометинов производных 2-тозиламинобензальдегида, 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она и аминохинолинов
3.2.3 Синтез азометинов производных 1-фенил-3-метил-4-формил-пиразол-5-она и К-аминоазотистых гетероциклов
3.3 Синтез комплексов лигандных систем с переходными металлами
3.3.1 Синтез молекулярных комплексов на основе 1-(Н)алкил-2-(2-пиридил)-бензимидазолов
3.3.2 Химический и электрохимический синтез комплексов на основе азометинов производных 2-тозиламинобензальдегида и 1 -фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она с аминохинолинами
3.3.3 Синтез альдегидатов цинка и кадмия и молекулярных комплексов на их основе с гетероциклическими аминами
3.3.4 Синтез комплексов переходных металлов с азометинами К-амино азотистых гетероциклов
3.4 Физические методы исследования
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 1-(Н)алкил-2-(2-пиридил)-1Я-бензимидазолы и молекулярные комплексы на их основе
4.2 (2-Ы-Тозиламинобензилиден)аминохинолины и их комплексы цинка и кадмия
4.3 1-Фенил-3-метил[(-4-хинолин-3(или 6, или 8)-имино)метил]-1-Н-пиразол-5-
оны и их комплексы цинка и кадмия
4.4 Молекулярные комплексы бис(1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-онатов)цинка и кадмия с аминопроизводными азотистых гетероциклов
4.5 1-[(1 -Фенил-3-метил-пиразол-5-он-4-илиден)метиламино] -3-метилбензимидазолин-2-тион(или 2-селенон) и их комплексы цинка и кадмия
5 ВЫВОДЫ
Список цитируемой литературы
Список публикаций автора
Приложение: Условные обозначения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение, фото- и электролюминесцентные свойства комплексов цинка и кадмия с гетарилсодержащими лигандами»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Металлохелаты азометиновых лигандов на протяжении многих лет являются наиболее изучаемыми объектами современной координационной химии. Большой интерес к подобным комплексам вызван возможностью направленного синтеза и широкого варьирования тонкого строения азометиновой лигандной системы (природы заместителей, аннелированных фрагментов), что значительно сказывается на физико-химических свойствах и структуре внутрикомплексных соединений (ВКС). На основе орто-гидрокси- и орто-тозиламиноазометиновых лигандов могут быть направлено синтезированы моно-и биядерные координационные соединения, молекулярные аддукты, которые составляют основу для понимания проблем стандартных и нестандартных способов координации типичных хелатирующих лигандов, стабилизации в результате ком-плексообразования нестандартных для свободных азометинов таутомерных форм. Детальное изучение строения и свойств металлокомплексов азометинов позволяет целенаправленно создавать материалы, представляющие практический интерес вследствие своих оптических и магнитных свойств: они могут быть использованы как фотохромные, жидкокристаллические, спинтронные материалы, хемосенсоры, присадки к смазочным маслам, биомиметики.
Особый фундаментальный и прикладной интерес представляют координационные соединения различных металлов, обладающие люминесцентными свойствами. Исследование электролюминесценции органических материалов бурно развивается в последнее время, представляет как фундаментальный, так и практический интерес для создания органических светоизлучающих диодов (Organic Light-Emitting Diods, OLED). Хелатные комплексы 3ё-металлов являются одними из перспективных люминесцирующих материалов для создания OLED. Это обстоятельство объясняется обнаруженной у них эффективной электролюминесценцией в сочетании с высокой устойчивостью к температурной деградации. Кроме
того они являются электронно-дырочными транспортными материалами с типичными для полупроводниковых структур характеристиками. Несмотря на впечатляющий прогресс и большое число работ в этой области поиск новых светоизлу-чающих комплексов металлов является важной и актуальной задачей.
Существенное место в современной координационной химии азометинов занимают проблемы направленного регулирования структуры и свойств комплексов металлов путём изменения природы альдегидных и аминных фрагментов молекул лигандов. Таким образом, исследования по поиску и синтезу новых лиганд-ных систем и люминесцирующих комплексов цинка и кадмия на их основе, выявлению зависимостей фотолюминесцентных свойств от структуры лигандов и комплексов является важными и актуальными для современной фундаментальной и прикладной химической науки.
Работа выполнена в рамках реализации проектной части гос. задания Министерства образования и науки РФ в сфере научной деятельности (проект № 4.967.2014/К).
Цель исследования. Синтез, изучение строения азометиновых соединений ароматического и гетероциклического рядов, металлокомплексов на их основе. Поиск новых фото- (ФЛ) и электролюминесцирующих (ЭЛ) комплексов с 3d-металлами. Исследование строения, физико-химических свойств люминесцирующих азометиновых металлокомплексов с N2O2- и Иглигандным окружением с целью использования их в качестве материалов для формирования активных сло-ёв OLED. Исследование влияния природы гетероциклического фрагмента на строение и спектрально-люминесцентные свойства металлокомплексов.
Научная новизна работы. Разработаны методики синтеза 14 новых ли-гандных систем и 35 комплексов цинка и кадмия на их основе. Строение 7 комплексных соединений установлено методом РСА. Исследованы ФЛ и ЭЛ свойства комплексов. Ряд полученных комплексов цинка и кадмия обладает высокими квантовыми выходами ФЛ (получено 2 патента РФ на изобретение). Выявлено
влияние положения аминогруппы хинолинового фрагмента на ФЛ свойства соединений.
Синтезированы новые 1-алкилзамещённые производные 2-(2-пиридил)-бензимидазола и их моно- и биядерные молекулярные комплексы с дихлоридом цинка. Для молекулярных комплексов установлено строение методами элементного анализа, ИК, ЯМР 1Н спектроскопии и РСА, а также исследованы электронные спектры поглощения (ЭСП) и ФЛ комплексов.
Синтезированы новые азометиновые производные 2-Ы-тозиламино-бензальдегида и 3-аминохинолина, 6-аминохинолина, 8-аминохинолина и на их основе внутрикомплексные соединения с цинком и кадмием. Строение ВКС установлено на основании данных элементного анализа, ИК и гетероядерной ЯМР
1 13 15 113
( ^ С, N Cd) спектроскопии, а также квантово-химических расчётов. Цинковый и кадмиевый комплексы, содержащие 8-аминохинолиновый фрагмент структурно охарактеризованы методом РСА. Изучены ЭСП и ФЛ комплексов. Созданы OLED-устройства с использованием комплексов цинка в качестве материала эмиссионного слоя.
Синтезированы новые лиганды - производные 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она и 3-аминохинолина, 6-аминохинолина, 8-аминохинолина, 1-аминоизохинолина и ВКС на их основе c цинком. Строение ВКС установлено на основании данных элементного анализа, ИК и ЯМР 1Н спектроскопии, рентгеновской спектроскопии поглощения, квантово-химических расчётов. Исследованы ЭСП и ФЛ спектры комплексов. С использованием в качестве эмиссионных слоёв этих комплексов созданы лабораторные образцы OLED-устройств.
Синтезирована серия новых молекулярных аддуктов бис(1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-олатов)цинка и кадмия с аминопроизводными азотистых ге-тероциклов: 1-аминоизохинолином, 3-аминохинолином, 4,6-диметил-5-амино-хинолином, 6-аминохинолином, 2-аминопиридином, 2-амино-5-бромпиридином, 2-амино-1-этилбензимидазолом и 3-амино-5-метилизоксазолом. Строение моле-
кулярных комплексов установлено методами ИК, ЯМР 1Н, рентгеновской спектроскопии поглощения и РСА. Изучены ЭСП и ФЛ спектры молекулярных комплексов.
Синтезированы новые тридентатные лиганды - аминометиленовые производные 1-фенил-3-метил-4-формилпиразол-5-она и 1-аминобензимидазола, 1-амино-3-метилбензимидазолин-2-тиона, 1-амино-3-метил-бензимидазолин-2-селе-нона и их комплексы цинка и кадмия. Методами ИК, гетероядерной (1H, 13C, 15N, 77Se, 113Cd) и двумерной (COSY, HSQS, HMBC) ЯМР спектроскопии и квантово-химических расчётов установлено строение лигандов и комплексов.
Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза новых лигандных систем, содержащих гетероциклические фрагменты, и получены комплексы цинка и кадмия на их основе, обладающие ФЛ свойствами с высокими квантовыми выходами. Созданы лабораторные образцы OLED-устройств с использованием в качестве эмиссионных слоёв синтезированных в работе комплексов цинка и кадмия. Намечены пути улучшения ФЛ свойств комплексов путём направленного регулирования структуры лигандов и комплексов.
Все результаты опубликованных рентгеноструктурных исследований депонированы в Кембриджскую базу структурных данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на научных форумах: X и XI Международных конференциях по ядерному магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2010, 2013), XXV Международной Чу-гаевской конференции по координационной химии (Суздаль, 2011), VI Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/масс-спектрометрия, ИК-Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых учёных Научно-образовательных центров России (Азов, 2011), VIII, IX, X и XI Международных конференциях «Спек-
троскопия координационных соединений» (Туапсе, 2011, 2012, 2013, 2014), VIII Национальной конференции «Рентгеновское синхротронное излучение нейтрона и электрона для исследования наносистем и материалов. Нано-био-инфо-когнитивные технологии» (Москва, 2011), VII Национальной кристаллохимиче-ской конференции (Суздаль, 2013), III Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических» соединений (Пятигорск, 2013) VI, VII, VIII ежегодных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2010, 2011, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 16 тезисов докладов на Международных конференциях, получено 2 патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 147 страницах печатного текста и содержит 26 рисунков и 25 таблиц. Список цитируемой литературы включает 156 наименований. На защиту выносятся:
- методики синтеза новых лигандных систем, химического и электрохимического синтезов комплексов цинка и кадмия на их основе;
- данные о строении лигандных систем, комплексов цинка и кадмия на основе различных физических методов исследования: ИК, гетероядерной (1H, 13C, 15N, 77Se, 113Cd) и двумерной (COSY, HSQS, HMBC) ЯМР спектроскопии, рентгеновской спектроскопии поглощения, РСА и квантово-химических расчётов;
- результаты исследования ФЛ свойств комплексов
- результаты исследования ЭЛ свойств комплексов и использования их в качестве эмиссионных слоёв при изготовлении OLED-устройств.
Личный вклад соискателя состоит: в разработке методов синтеза и получению лигандных систем, химическом и электрохимическом синтезе комплексов
1 1^ 1S 77
цинка и кадмия, их анализе методами ИК, УФ, гетероядерной ( H, C, N, Se,
113Cd) и двумерной (COSY, HSQS, HMBC) ЯМР спектроскопии, рентгеновской спектроскопии поглощения, РСА, в подборе условий выращивания монокристаллов для РСА.
Планирование эксперимента, обсуждение, интерпретации полученных результатов, подготовка научных статей к печати проведены совместно с научным руководителем.
2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В последние двадцать лет отмечается повышенный интерес исследователей к органическим материалам, способным послужить альтернативой, а впоследствии и заменой современным полупроводникам при решении целого ряда практических задач.
Одними из основных задач современной органической оптоэлектроники является создание сверхтонких полихромных систем отображения информации, а также получение принципиально новых высокоэкономичных твердотельных источников освещения большой площади. Главным элементом всех указанных изделий является органический светоизлучающий диод (ОСИД), в англоязычной литературе - organic light-emitting diodes (OLED).
Электролюминесценция из органического материала была впервые получена в 1960-х на кристаллах антрацена [1], но из-за малой квантовой эффективности не могла быть применена для практического использования. Прорыв был сделан в 1987 году Тангом (Tang) и Ван Слейком (Van Slyke) [2] из компании Eastman Kodak. Они сделали тонкопленочное устройство с двумя сублимированными молекулярными слоями, зажатыми между электродами и получили ярко-зелёное излучение через прозрачный анод. Это был инновационный прорыв - сделать очень тонкую двухслойную структуру с двумя различными органическими тонкими плёнками и использовать два электрода с различными рабочими функциями, которые способны инжектировать носители тока в органические слои.
Органические электролюминесцентные материалы и устройства изучались очень интенсивно в последнее время [3-7] и было получено большое количество люминесцирующих координационных соединений, пригодных для изготовления OLED устройств. Малые молекулы хелатных комплексов имеют преимущества перед полимерными соединениями из-за своей простоты получения, способов очистки и их разнообразия [8-11]. Кроме того, исследования энергетических зон
ЭЛУ помогли оптимизировать их структуру [12-14]. В результате первый коммерческий OLED-дисплей был выпущен в 1997 году.
Импульсом к изучению металлокомплексов в качестве ЭЛ слоев послужило изготовление Тангом и Ван Слейком [2] первого OLED с использованием трис(8-гидроксихинолин)алюминия (Alq3), работающего при низком напряжении (<20 В) с зеленой ФЛ с квантовым выходом около 32%. Металлокомплексы обладают рядом привлекательных для создания OLED свойств: проявление двойной роли электронно-транспортного материала и светового эмиттера, термическая стабильность в сочетании с высокой температурой стеклования, возможность создания сплошных аморфных пленок при сублимации из паровой фазы в вакууме и пр. Благодаря относительной легкости получения, возможности широкой химической модификации, металлокомплексы способны, в зависимости от структуры лиганда и природы координирующего атома, проявлять высокие ФЛ и ЭЛ свойства и являются весьма перспективными для устройств OLED. В связи с этим представляется целесообразным рассмотрение имеющихся в литературе данных по ФЛ и ЭЛ хелатных комплексов металлов и их использованию в создании устройств OLED.
2.1 Комплексы производных 8-замещённых хинолинов
По прошествии более чем двадцати лет использования в OLED устройствах трис(8-гидроксихинолин)алюминия (Alq3) I [2] производные хинолина по-прежнему являются наиболее популярными комплексами, используемыми в качестве ЭЛ слоев [15].
Были исследованы многочисленные модификации 8-гидроксихинолинатных комплексов алюминия I. В случае незамещенного Alq3 (I, R=H) максимум ФЛ проявляется при ХФЛ= 525 нм. При введении метильной группы в 2, 3, 4 и 5 положения 8-гидроксихинолинового лиганда максимум полосы ФЛ для модифицированных комплексов претерпевает гипсо- или батохромный сдвиги, проявляясь,
соответственно, при 1ФЛ= 495 нм (R=2-CH3), 1ФЛ= 520 нм (R=3-CH3), 1ФЛ= 505 нм (R=4-CH3) и А,ФЛ= 545 нм (R=5-CH3) [16].
I II III
М = Zn (а), Ве (б), Мд (в). М = Zn (а), Ве (б)
Среди комплексов II наилучшие флуоресцентные свойства продемонстрировали комплексы бериллия: бис(8-гидроксихинолинато)бериллия(П) (II6, M=Be) и бис(10-гидроксибензо[^хинолинато)бериллия(П) (III6, M=Be). OLED содержащий в качестве эмиссионного слоя Beq2 (II6) показал зелёную эмиссию (1ЭЛ= 520 нм) с эффективностью ЭЛ по току пс= 3.1 кд/А и яркостью 8700 кд/м при 20 В, Znq2 (IIa, R=H) дает жёлтую эмиссию с яркостью 16200 кд/м при 20 В c пс= 3.23 кд/А. Комплекс III6 показал интенсивную зелёную эмиссию с яркостью 19000 кд/м2 при 19 В с Пс= 6.13 кд/А.
ЭЛУ с использованием 8-гидрокси-2-метилхинолинат цинка II (M=Zn, R=2-CH3) и 8-гидрокси-2-метоксихинолинат цинка II (M=Zn, R=2-OCH3) со структурой ITO/TPD или PTA/II/Mg:Ag, излучают при приложении прямого напряжения сине-зелёный свет со следующими параметрами: яркость 140 кд/м при 16 В и плотности тока 24 мА/см (эффективность по току nc= 4 кд/А) [17].
OLED устройство, созданное на основе бис(5,7-дихлоро-8-гидрокси-хинолинато)цинка (IIa, R=5,7-Cl2, M=Zn) в качестве эмиссионного слоя, излучает в зелёной области спектра (^ФЛ= 545 нм) с координатами цветности CIE x=0.250, y=530, достигая максимальной яркости в 363 кд/м2 при напряжении 15 В. Структура устройства была ITO/TPD (30 нм)/Па (25 нм)/АЦ3 (28 нм)^Б (1 нм)/А1 (150
нм) [18].
В работе [19] получены голубые OLED с использованием комплексов 111а,б в качестве ЭЛ слоев в устройствах со структурами ITO/2-TNATA(60 hm)/NPB(15 нм)/Ша или III6 (30 нм)/ЕЩ30 нм)/А1 (устройство А) и ITO/2-TNATA(60 нм)/NPB(15 нм)/ Illa или III6 (30 нм)/ETL(30 нм)/LiF(1 нм )/A1 (устройство Б). В таблице 2.1.1 приведены данные ЭЛ для двух OLED (А и Б) в сравнении с характеристиками устройств c ЭЛ слоями на основе комплексов I и II (M=Zn, R=H).
Таблица 2.1.1 - Параметры OLED (А и Б) на основе комплексов I-III
Комплекс Хэл, нм CIE (x,y) L, кд/м2 Пс, кд/А Пр, Лм/Вт
IIIaA 467 (0.154,0.191) 91.3 0.91 0.28
III6A 469 (0.151,0.169) 276 2.76 1.02
IA 464 (0.154,0.167) 57.8 0.58 0.19
IIa (M=Zn,R=H) 463 (0.149,0.151) 139 1.39 0.42
IIIab 462.5 (0.149,0.155) 309 3.09 1.18
III5b 466.5 (0.151,0.174) 359 3.58 1.99
Ib 465 (0.150,0.155) 417 4.17 1.71
IIb (M=Zn,R=H) 465 (0.149,0.158) 423 4.23 1.94
На характер смещения полос ФЛ и квантовые выходы ф оказывает влияние введение в 5-ое положение 8-гидроксихинолинового фрагмента электронно-донорных и электронно-акцепторных арильных заместителей. В таблице 2.1.2 приведены данные полос поглощения, ФЛ и квантовых выходов ф для комплексов 1Уа-ж, содержащих 2-метил-8-гидроксихинолиновый лиганд.
Как видно из таблицы 2.1.2 введение электронно-донорных заместителей Я (комплексы 1Уа-в) полоса ФЛ претерпевает гипсохромный сдвиг относительно комплекса 1Уд. Самая сильная электронно-донорная группа К(СИ3)2 (1Уж) приво-
дит к сильному батохромному сдвигу полосы ФЛ (ХФЛ= 574 нм). При этом наибольшие квантовые выходы ФЛ имеют комплексы 1Уа и 1Ув (ф= 0.6), а наименьший ф=0.01 наблюдается для 1Уж.
IV
Таблица 2.1.2 - Фотофизические свойства комплексов I и IVa-ж
комплекс ^погл, нм ХФЛ, нм Ф
I (A1q3) 380 525 0.32
ГУд 357 495 0.40
IVa 377 455 0.60
IV6 364 468 0.40
IVb 363 484 0.60
IVr 368 504 0.30
IVe 370 515 0.10
Г^ж 353 574 0.01
OLED на основе 8-гидроксихинолинато производных комплексов цинка Уа,б,в в качестве электронно-транспортного слоя получен в работе [20].
Комплекс Va в устройстве ITO/a-NPD (60 нм)/рубрен (50 нм)^а/А1 продемонстрировал в 200 раз большую плотность тока электронов по сравнению с A1q3. Максимальная яркость такого устройства достигала 35 кд/м при 24 В. В случае использования комплекса Va в качестве ЭЛ слоя, максимальная яркость составила 5137 кд/м2 при 29 В.
Va Vб \/в
В работе [21] получена серия комплексов цинка У1-У111, содержащих заместители в 5 положении 8-гидроксихинолинового лиганда, и исследованы их фотофизические свойства. Максимумы полос ФЛ комплексов У1-У111 расположены в области Хфл= 534-602 нм, квантовые выходы ФЛ незначительны (порядка 0.001) вне зависимости от природы амидогруппы.
VIII
Комплексы бериллия, цинка, кадмия 1Ха,б,в и алюминия, галлия и индия Ха,б,в, о синтезе которых сообщается в работе [22] содержат в 5 положении 8-гидроксихинолинового лиганда амидный заместитель и излучают с максимумами полос ФЛ в области 520 (Ве) - 590 (Оа и 1п) нм, претерпевая батохромный сдвиг по сравнению с комплексами незамещенных лигандов. Продемонстрированные квантовые выходы незначительны и имели тенденцию к уменьшению в несколько раз при введении амидной группы.
В работе [23] получены два замещённых гидроксихинолина: (Е)-2-(2-(9-пара-толил-9Н-карбазол-3-ил)винил)-8-гидроксихинолин, (Е)-2-(2-(9-(метоксифе-нил)-9Н-карбазол-3-ил)ви-нил)-8-гидроксихинолин и их комплексы цинка Х1а,б, сочетающие в себе карбазол-содержащий фрагмент, обладающий дырочно-транспортными свойствами и 8-гидроксихинолиновый, обладающий электронно-транспортными
Оба комплекса Х1а,б обладали хорошей термической стабильностью, температуры разложения составляли 422 и 410 0С, соответственно. ФЛ спектры имели максимумы при 575 (Х1а) и 570 нм (Х1б). Однослойные ЭЛУ со структурой
!ТО/Х1 (50 нм)М1 (100 нм) излучали в жёлтой области спектра (500-750 нм), мак-
2 2 симальная яркость была 489 кд/м для Х1а и 402 кд/м для Х1б с выходом по току
Пс;= 0.41 кд/А и Пс;= 1.81 кд/А.
Полимерные металлокомплексы XII и XIII на основе модифицированных 8-гидроксихинолинов получены в работе [24].
Полосы поглощения полимерных комплексов цинка XII и алюминия XIII лежат в области А^огл= 380-400 нм, а их полосы ФЛ проявляются в области ^ФЛ= 478-546 нм в ДМФА, претерпевая голубой сдвиг по отношению к ФЛ для мономерных комплексов металлов с 8-гидроксихинолиновыми лигандами (например, II (M=Zn) ^ФЛ = 560 нм в ДМФА).
Изготовлено OLED устройство с использованием литий-тетра-(2-метил-8-гидроксихинолинато)бора XIV [25], спектр поглощения которого имеет максимум при 410 нм, что на 30-60 нм короче, чем у Alq3 I, а максимум ФЛ лежит в голубой области при ^ФЛ= 470 нм.
\\ / Н3С
XIV
Изготовленное однослойное устройство OLED с комплексом XIV в качестве ЭЛ слоя, имевшее структуру ITO/PVK:TPD(50 нм)/XIV (60 нм)/Mg:Ag обладало люминесцентной эффективностью по мощности np= 1.3 Лм/Вт, а максимум
17
л
яркости его люминесценции равнялся 6900 кд/м (при 14 В).
Модифицированные комплексы цинка XV и XVI, которые содержали электронно-транспортные и дырочно-транспортные фрагменты, полученные в [26], имели высокие температуры разложения Т= 435 0С (XV) и Т= 395 0С (XV), температуры стеклования Т= 144 0С (XV) и Т= 187 0С (XVI).
Максимум поглощения в растворе ДМФА для комплексов XV и XVI составил Хпогл= 351 и 377 нм, соответственно. ФЛ спектры комплексов в твердом состоянии имели максимумы при ХФЛ= 607 (XV) и 598 нм (XVI). Квантовые выходы ФЛ составили ф=0.273 для XV и ф=0.168 для XVI. Изготовленные на основе XV,
XVI однослойные OLED устройства с конфигурацией ITO/XV или XVI (50 нм)/А1 (100 нм) излучали желто-зелёный свет с максимумом излучения при ХЭЛ= 557 нм, яркостью излучения 323 кд/м и эффективностью излучения по току nc= 0.54 кд/А в случае XV, и светло-жёлтый свет с максимумом излучения при ХЭЛ= 575 нм, яркостью 489 кд/м и эффективностью nc= 0.41 кд/А в случае XVI.
ЭЛУ на основе комплекса ((2,27-бипиридин)8-гидрокси-хинолин)цинка
XVII было изготовлено в [27]. Термически стабильный до 350 0С комплекс XVII имеет спектр поглощения в растворе толуола с максимумами Хпогл= 382 и 342 нм. Спектр ФЛ XVII (толуол) батохромно смещен до 545 нм. OLED со структурой ITO (120 нмУа-NPD (40 нм)^П (35 нм)/АЦ3 (20 нм)/Ш (1 нм)/А (150 нм), в котором эмиссионный слой на основе комплекса XVII, излучал ЭЛ в зелёной области спектра с максимумом ХЭЛ= 548 нм., яркостью излучения 1030 кд/м при 15 В и плотностью тока 0.34 А/см . Максимум эффективности по току был nc= 134
кд/А, максимум энергетической эффективности %= 0.84 Лм/Вт при 5 В.
В работе [28] исследованы фотофизические свойства полученного и структурно охарактеризованного комплекса ^-^-Ы^Ы-диметиламино-^-нафтален)-сульфоноамидохинолин)цинк XVIII. Максимум полосы поглощения комплекса XVIII находился при ^погл= 395 нм, тогда как спектр ФЛ имел два максимума: при ^фл= 469 нм и меньшей интенсивности при ^ФЛ= 517 нм, происхождение которого связывали с эмиссией от 8-аминохинолинового заместителя.
f
Об OLED устройствах с ЭЛ слоями на основе бис[(8-метилсульфанил-
амино)хинолинато]цинка XIXa и бис[(3,5-дифторфенилсульфаниламино)хиноли-
нато]цинка XIX6 доложено в работе [29]. Полосы поглощения комплексов имели
максимумы при ^погл= 242, 265 и 382 нм для XIXa, ^погл= 265 и 370 нм для XIX6.
Максимумы ФЛ фиксировались при ^ФЛ= 500 (XIXa) и 465 нм (XIX6).
Конфигурация OLED устройств была ITO/PTA/XIX/Al. Устройство с ЭЛ
слоем XIXa излучало в сине-зелёной области спектра с яркостью 140 кд/м при 19
В и плотностью тока 1.5 мА/см (эффективность nc= 9 кд/А). Яркость устройства с
19
2 2 ЭЛ слоем XIX6 равнялась 24 кд/м при 20 В и плотности тока 19 мА/см , что соответствует эффективности nc= 1-2 кд/А.
2.2 Комплексы 2-(2'-фенил)бензазолов
Среди металлоорганических люминофоров особый интерес представляют координационные соединения 2-гидрокси-(2-тозиламино)фенилбензазолов типа XX [15, 30, 31]. Поскольку комплексы цинка XX являются многообещающими излучающими в синей области спектра материалами, они были использованы для изготовления OLED устройств во многих работах.
XX
М= Zn, Cd; Х1= О, S, NR; R= Alk, Аг; Х2= О, NTs.
1 2
В работе [32] комплекс XX (M=Zn, X ' =O) был использован в качестве излучающего слоя в OLED, который показал ЭЛ синюю эмиссию (А,ЭЛ= 447 нм) с
напряжением включения 4 В и яркостью Lmax= 2800 кд/м . Использование ком-
1 2
плекса XX (M=Zn, X ' =O) в качестве дырочно-блокирующего слоя в устройстве со структурой ITO/NPB (40 нм)/АЦ3 (60 нм)/XX (5 нм)^1Б/А1 позволило увеличить яркость Lmax до 15000 кд/м при напряжении 10 В. Комплекс XX (M=Zn, 1 2
X1,2=O) было
предложено использовать в качестве дырочно-блокирующего слоя из-за его широкой энергетической щели, а также глубоких ВЗМО (6.5 эВ) и НСМО (2.8 эВ), близких к таковым в электронно-транспортном слое.
OLED с белым излучением получают, комбинируя либо два взаимодополняющих цвета (например, синий и оранжевый), либо три основных цвета (красный, зелёный и синий) от различных молекул [33], что может быть сделано как с
20
помощью многослойной структуры с несколькими излучающими слоями, так и допированием активного вещества флуоресцентными красителями.
Допированием соединения 4-(дицианометилен)-2-трет-бутил-6( 1,1,7,7-тет-раметилюлолидин-9-енил)-4Н-пиран (DCJTB) с красной эмиссией к излучающему в синей области комплексу XX был получен белый OLED [34] со структурой ITO/NPB, 40 нм)^ (M=Zn, X1,2=O)/XX (M=Zn, X1,2=O):DCJTB/Alq3 (20 нм)/LiF/Al. Обнаружено, что белая эмиссия была достигнута только при толщине слоя XX около 30 нм, и слоя XX:DCJTB 10 нм. Максимальна яркость устройства достигала 9200 кд/м с CIE координатами (0.304, 0.332) при 10.5 В. Этот пример демонстрирует, что управление структурой устройства важно, чтобы получить белое излучение.
Белый OLED со структурой ITO (120 нмУа-NPD (35 нм)^ (M=Zn X1,2=O):DCM (30 нм)^Р (6 нм)/АЦ3 (20 нм)^ (1 нм)/А1 (150 нм) был изготовлен в работе [35]. ЭЛ спектр имел протяженность от 400 до 700 нм с двумя максимумами при ХЭЛ= 446 и ХЭЛ= 555 нм. Устройство показало яркость 1083 кд/м2 при 10 В с координатами цветности (0.27, 0.33). Максимальная эффективность OLED была nc=123 кд/А при 9.5 В, а Lmax= 2210 кд/м достигалась при 12 В.
В работе [36] получены и структурно охарактеризованы новые комплексы скандия типа XXI, которые были использованы в качестве ЭЛ слоёв в OLED.
Тонкие плёнки комплексов скандия XXIа-в имели полосы поглощения с
XXI
Х= NH (а), О (б), S (в).
двумя максимумами, близкими по значениям: Хпогл= 295 нм и Хпогл= 345-365 нм. Максимумы полос ФЛ XXIa-в наблюдались при ХФЛ= 430, 440 и 455 нм, соответственно. Двухслойные OLED устройства на основе комплексов XXIa-в, созданные с конфигурацией ITO/TPD/XXIa-в/УЬ, имели эмиссию различного цвета: близкую к белой в случае XXIa с CIE координатами (0.2147, 0.2379), голубую для XXI6 (0.2702, 0.3524) и желтоватую для XXIb (0.3468, 0.4284). OLED с комплексом XXI6 показал наилучшие характеристики: максимум люминесценции 4867 кд/м , эмиссионная эффективность nc= 6.2 кд/А, энергетическая эффективность ПР= 4.3 Лм/Вт. Устройства с комплексами XXIa,B имели характеристики хуже: эмиссионная эффективность nc= 0.6 и nc= 3.0 кд/А, энергетическая эффективность ПР= 0.3 и пР= 1.7 Лм/Вт, соответственно.
В качестве ЭЛ слоя OLED широко используется комплекс бис-[2-(2-гидроксифенил)бензотиазолато)]цинка XXIIa [15, 37, 38].
Согласно данным РСА установлено, что этот комплекс может существовать в двух формах: моноядерной XXIIa и биядерной XXIIa' [37]. OLED устройства со структурами ITO/NPB (60 пнм)/АЦ3 (30 н^^Па' (30 нм)/А1 и ITO/NPB (60 пнм)/АЦ3 (30 нм)/XXПa' (20 нм)/Alqз (10 нм)/А1, содержащие биядерную форму XXIIa' в качестве ЭЛ слоя, имели одинаковую голубовато-зелёную эмиссию c координатами цветности x=0.353 и y=0.544, схожую с эмиссией Alq3 (I). Однако, для второго устройства эффективность излучения значительно выше (nc= 3.21 кд/А против nc= 196 кд/А), указывая на важное значение XXIIa в качестве электронно-транспортного слоя в OLED.