Синтез стекольной вяжущей суспензии и пористого материала на её основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Месяц Михаил Владимирович

  • Месяц Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 145
Месяц Михаил Владимирович. Синтез стекольной вяжущей суспензии и пористого материала на её основе: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Месяц Михаил Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Современное состояние проблемы отходов

1.2. Технологии переработки стекольного боя

1.3. Механизм твердения щелочесиликатных композиций

1.4. Высококонцентрированные керамические вяжущие суспензии 29 Выводы по Главе

2 ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Оборудование, материалы и методы получения образцов

2.2 Методы определения свойств и исследования структуры материалов

Выводы по Главе

3 СИНТЕЗ СТЕКОЛЬНОЙ ВЯЖУЩЕЙ СУСПЕНЗИИ ИЗ НАТРИЙ-КАЛЬЦИЙ-СИЛИКАТНОГО СТЕКЛА

3.1 Получение и свойства стекольной вяжущей суспензии на основе натрий-кальций-силикатного стекла

3.2 Строение стекольной вяжущей суспензии на основе натрий-кальций-силикатного стекла

Выводы по Главе

4 ОСОБЕННОСТИ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ СТЕКОЛЬНОЙ ВЯЖУЩЕЙ СУСПЕНЗИИ

4.1 Определение основных физических свойств монолита стекольной вяжущей суспензии

4.2 Влияние модификаторов на свойства монолита стекольной вяжущей суспензии

4.3 Влияние термической обработки на свойства монолита стекольной вяжущей суспензии

Выводы по Главе

5 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА, 114 РАСЧЕТ ЭНЕРГОЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ

5.1. Описание технологии изготовления материала

5.2. Расчет затрат энергии на тепловую обработку материла

5.3. Расчет себестоимости гранулированного пеноматериала 121 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез стекольной вяжущей суспензии и пористого материала на её основе»

ВВЕДЕНИЕ

В современном материаловедении одним из подходов к увеличению энергетической эффективности производства является применение принципов ресурсосбережения за счет использования вторичных ресурсов. Отходы стекла составляют значительную часть твердых бытовых отходов и являются ценным вторичным ресурсом. На данный момент стекло не перерабатывается в полном объеме в силу ряда причин: неоднородность химического состава сырья, наличие загрязняющих примесей, высокая стоимость выделения стекла из смеси ТБО. Большую часть вторичного стеклобоя составляет бой тарного и листового стекла, относящийся по химическому составу к натрий-кальций-силикатным стекла.

В настоящее время активно ведутся исследования по поиску новых способов утилизации стеклобоя. Измельченный стеклобой добавляют в пластические массы, строительные материалы и изделия. Измельчение может производиться как сухим способом, так и в жидкой среде. Известно, что мокрый помол позволяет получать тонкодисперсные системы с высокой удельной поверхностью. Тонкое диспергирование приводит к повышению химической активности веществ за счет проявления поверхностных эффектов.

В керамической промышленности применяется технология высококонцентрированных керамических вяжущих систем (ВКВС), позволяющая получать суспензии с максимальным содержанием твердой фазы, что важно для получения отливок с низким показателем усадки. Измельчение стекольного боя согласно принципам технологии ВКВС приводит к получению стекольной вяжущей суспензии (СВС), твердеющей с образованием монолита.

Работа выполнена в рамках государственных заданий Минобрнауки РФ № 3.4480.2011 и № 14.2406.2014/К.

Актуальность. Ежегодно в Российской федерации образуется порядка 3540 млн. т твердых бытовых отходов, из которых 8-10 % составляют отходы стекла. В отличие от первичного стекольного боя, который полностью перерабатывается в производстве стекла, вторичный стекольный бой, содержащийся в ТБО, не

может непосредственно использоваться в производстве стекла из-за неоднородности состава и содержания примесей. Существующие технологии очистки стекольного боя позволяют получать стеклобой, удовлетворяющий требованиям производства, но процесс переработки сопряжен с большими энергетическими и материальными затратами. По указанным причинам перерабатывается не более 3-5% от общего числа вторичного боя, остальное же количество накапливается на полигонах ТБО во все более увеличивающихся объемах.

Одним из способов утилизации стекольного боя является получения вяжущих композиций путем затворения измельченного стекла растворами щелочных активаторов. Недостатком этого способа является высокая стоимость щелочных растворов. Учитывая то, что в составе тарного и листового стекол, составляющих основную массу вторичного боя, содержится до 15% щелочных оксидов, представляется возможным получение вяжущих композиций за счет механической активации стекольного боя в жидкой среде, приводящей к получению системы с повышенной концентрацией твердой фазы.

Вяжущие композиции на основе стекольного боя и щелочных активаторов применяются в производстве пористых материалов теплоизоляционного назначения. В качестве газообразователей обычно выступают уголь или сажа, алюминиевая пудра, органические вещества, которые необходимо равномерно распределить в объеме вспениваемого материала для создания гомогенной смеси. В ходе механической активации стекла происходит химическое связывание воды в структуре материала, благодаря чему становится возможным вспенивание материала за счет выделения водяного пара, что позволит отказаться от введения газообразователей и энергоемкого процесса их гомогенизации.

Степень разработанности темы. Исследования в области технологии высококонцентрированных вяжущих систем (ВКВС) на основе керамики, огнеупоров, кварцевого стекла и монокристаллов ведутся научными коллективами ООО «Научно-внедренческая фирма «КЕРАМБЕТ-ОГНЕУПОР» (Ю. Е. Пивинский) и БГТУ им. В. Г. Шухова, г. Белгород (Евтушенко Е.И., Дороганов Е.А., Дороганов В. А. и др.). Исследования в области вяжущих суспензий на основе многокомпо-

нентных составов литий-алюмо-силикатных стекол проводились научным коллективом ФГУП Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» (Е. И. Суздальцев и др.).

Цель работы: Выявление закономерностей формирования структуры вяжущей стекольной суспензии из натрий-кальций-силикатного стекла и получение пористого материала на её основе.

Задачи:

- исследование процессов, протекающих при синтезе стекольной вяжущей суспензии из натрий-кальций-силикатного стекла;

- установление рациональных параметров синтеза СВС из натрий-кальций-силикатного стекла;

- изучение структуры и свойств синтезированной СВС, разработка теоретической модели структуры и экспериментальное доказательство достоверности предложенной модели;

- выявление механизма отверждения СВС, исследование возможности модификации структуры и свойств монолита;

- разработка технологии пористых строительных материалов на базе СВС из натрий-кальций-силикатного стекла.

Научная новизна работы:

1. Установлены основные закономерности синтеза седиментационно-устойчивой стекольной вяжущей суспензии при механической активации натрий-кальций-силикатного стекла в воде, заключающиеся в том, что основную роль в процессе формирования суспензии играет получение пересыщенного коллоидного раствора кремниевой кислоты и гидроксидов щелочных компонентов, являющихся продуктом выщелачивания стекла.

2. Установлен механизм отверждения СВС, основанный на двух одновременно протекающих и взаимосвязанных процессах, первый из которых представляет собой жидкофазное взаимодействие моно-, ди- и олигомеров кремниевой кислоты с гидроксидами щелочных компонентов, приводящее к образованию силикатов смешанного состава, второй - жидкофазную поликонденсацию избыточ-

ного количества кремниевой кислоты, активизируемую щелочной средой, приводящую к последующей консолидации частиц с образованием золя и геля кремниевой кислоты.

3. Доказано, что материал, образующийся при твердении СВС, характеризуется многоуровневой структурой, где в качестве матрицы выступает конденсированный гель коллоидной составляющей с размерами частиц в интервале 20.. .200 нм, а частицы стекла с гидратированной поверхностью в диапазоне размеров от 200 нм до 50 мкм, являются полидисперсным наполнителем.

4. Установлено, что вспенивание монолита СВС происходит за счет давления паров воды, которая содержится в объеме материала и формирует пористую структуру при температуре свыше 800 °С, когда материал переходит в вязко-пластичное состояние.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- сформулированы основные научные принципы синтеза СВС, заключающиеся в управляемой механохимической активации натрий-кальций-силикатных стекол, обеспечивающей формирование седиментационно-устойчивой и химически активной вяжущей стекольной суспензии, структурирующейся во времени с образованием монолита;

- разработан режим синтеза СВС с содержанием коллоидной составляющей до 2,5%, обеспечивающим получение монолитов с прочностью на сжатие до 24 МПа;

- практически доказана возможность совершенствования технологических параметров и физических свойств СВС при отверждении введением в ее состав химических модификаторов: добавка жидкого стекла в количестве до 1%, позволяет временно уменьшить вязкость суспензии при ее «выработке» и увеличить предел прочности образцов монолита при сжатии до 40 МПа; при введении в СВС фторида кальция в количестве 1% прочность на сжатие образцов монолита достигает 48 МПа;

- путем термической обработки СВС получены блочный и гранулированный пористый материалы, определена зависимость плотности, прочности на сжатие и структуры пористого материала от температуры вспенивания;

- разработана технологическая схема организации производства гранулированного и блочного пеноматериалов теплоизоляционного назначения на основе СВС;

- проведена оценка затрат энергии на тепловую обработку материала и рассчитана себестоимость готовой продукции.

Методология работы и методы исследований. Проведенные исследования были выполнены с использованием современных физико-химических методов исследования, включающих растровую электронную микроскопию, лазерную гранулометрию, рентгенофазовый, рентгенофлуоресцентный и термогравиметрический анализы и другие методы.

Достоверность результатов работы. Для получения достоверных результатов при проведении исследований применялись стандартные методики, регламентированные нормативными документами. В работе использовалось аттестованное оборудование. Все результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора.

Внедрение результатов исследований. Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 - Химическая технология (профиль - Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов) и магистров по направлению 18.04.01 - Химическая технология (профиль- Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов), что отражено в учебных программах дисциплин «Технология стекла и стеклоизделий» и «Современные проблемы химической технологии стекла».

Апробация работы. Основные результаты исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, представлены на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: Международная научно-практическая конференция. «Инновационные материалы и технологии. XX науч-

ные чтения» (Белгород, 2011); Областная научно-практическая конференция «Белгородская область: прошлое, настоящее и будущее» (Белгород, 2011); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ им. В. Г. Шухова (Белгород, 2011, 2012, 2013, 2014); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014).

Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях, в том числе 2 публикациях в центральных рецензируемых научных журналах. По результатам диссертационного исследования получено ноу-хау № 20160002 «Способ получения нанострук-турированного стекловидного искусственного вяжущего».

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 149 наименований, и 3-х приложений. Работа изложена на 145 страницах текста, содержит 63 рисунка, 12 таблиц.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 1.1 Современное состояние проблемы отходов

Основная причина экологических проблем, которые в настоящее время имеют глобальный характер, это бесконтрольное воздействие человека на окружающую среду. В связи непрерывным развитием технологий соответственно возрастает и количество твердых бытовых отходов (ТБО), которые складируются на полигонах. По своему уровню отрицательного воздействия на природную среду полигоны ТБО занимают одно из первых мест среди всех отраслей человеческой деятельности [1].

В настоящее время в Российской Федерации существует проблема, касающаяся накопления, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов. Текущая ситуация такова, что дальнейшее использование существующих методов утилизации отходов приведет к опасному загрязнению природной среды, нерациональному использованию ресурсов а также большому экономическому ущербу, что представляет серьезную угрозу здоровью населения страны.

Одна из важнейших задач в области охраны окружающей среды для всех субъектов Российской Федерации это решение проблемы утилизации отходов и их дальнейшей переработки. В Российской Федерации каждый год образуется около 7 млрд. тонн промышленных и бытовых отходов, из которых лишь 2 млрд. тонн перерабатывается повторно, что составляет 28,6 процентов от общего количества. [2].

Муниципальные твердые бытовые отходы - ТБО, которые содержаться в количестве 8-10% [3] от общего количества образующихся отходов представляют значительную проблему. Это связано в первую очередь с распределенными источниками их образования и сложным составом ТБО.

Некоторые компоненты ТБО потенциально могут быть использованы повторно, но из-за несовершенства существующих технологий этого не происходит. Следствием этого является то, что даже когда сырье может быть заменено на

определенные компоненты ТБО, приходится извлекать все большее количество полезных ископаемых. Согласно данным Росприроднадзора [3], в России ежегодно образуется порядка 35-40 млн. тонн ТБО, которые размещаются на полигонах и свалках, при этом перерабатывается не более 4-5% от этого количества. Основная причина сложившейся ситуации это отсутствие, как требуемой инфраструктуры, так и предприятий - мусоропереработчиков, которых по всей стране существует всего порядка 400 единиц (389), из которых: 243комплекса по переработке ТБО, 53комплекса по сортировке и около 10 мусоросжигающих заводов [4,5].

Состав твердых бытовых отходов может изменяться в зависимости от географического положения, времени года и климата, уровня развития данного региона.

В городском мусоре содержатся: магнитные и немагнитные металлы, бумага, пластик, текстиль, пищевые отходы, керамика, стекло и другое. Содержание стекла в среднем составляет 8-10% от общего количества отходов [6,7].

Вследствие такого состава городского мусора переработка его будет оправдана при условии выделения различных материалов, т. к. выделение одного из них экономически нецелесообразно.

Однако в зависимости от местных условий направления переработки городских отходов могут различаться. Так, в США основной упор делается на получение топлива, магнитных металлов, алюминия и стекла. Интерес к выделению бумаги и картона значительно меньше. В европейских странах большее внимание уделяется получению бумаги и пластиков [8 - 10].

В настоящее время практически во всех европейских странах, США, Канаде, Японии и др. принята система сухой сортировки городских отходов, включающая следующие основные стадии: выделение магнитных металлов, отделение и сортировка стекла по цвету, отделение неорганических примесей, включающий алюминий, камни, керамику и пр., отделение органических включений, дробление стекла.

Важнейшей проблемой существующих методов утилизации вторичных ресурсов является не столько отсутствие необходимых технологий переработки,

сколько выделение ценных фракций из массы остального мусора (и дальнейшее разделение отделенных компонентов). На данный момент разработано множество технологий, позволяющих выделять ценные вторичные ресурсы, однако все они -весьма затратные и самая дорогая и сложная из них - это извлечение вторичных ресурсов из уже общей массы отходов на специализированных предприятиях [11].

Необходимо отметить, что опыт раздельного сбора бытовых отходов в городах Российской Федерации (Санкт-Петербург, Москва, Смоленск и др.) не оправдал себя из за указанных выше причин. Для дальнейшего развитие данных технологий необходимы крупные финансовые инвестиции и в течение длительного периода. Достаточно отметить, что для увеличения доли отходов, подвергающихся повторному использованию, в два с половиной раза в Евросоюзе потребовалось около 15 лет [11].

На данный момент представляется целесообразным, что с учетом текущих возможностей по переработке и использованию ТБО в Российской Федерации, целесообразно ограничиться организацией переработкой только тех отходов, которые наиболее востребованы и утилизация которых максимально экономически выгодна, так как не потребует больших энергозатрат и не наносит значительного экологического вреда, а именно отходов стекла и металлов.

1.2. Технологии переработки стекольного боя

Проблема воздействия на природную среду затрагивает и такой компонент ТБО, как стеклобой. Несмотря на его невысокий класс опасности, количество, стекольного боя, накапливающегося на полигонах, продолжает возрастать [13]. Для производства стекла требуются значительные энергетические и материальные ресурсы, поэтому целесообразно максимально использовать вторичные ресурсы, что приведет к снижению нагрузки на окружающую среду. [14 - 19].

Стеклобой подразделяется на возвратный и вторичный, что обусловлено источниками его образования, это может быть как сфера производства, так и сфера потребления). Возвратный стеклобой по химическому составу идентичен составу

стекла, производимому на данной печи, благодаря чему практически весь собственный стеклобой используется на заводах по производству стеклоизделий, кроме боя зеркал, армированного стекла, триплекса, и некоторого количества сортовой посуды из неокрашенного стекла. Частичная замена шихты стекольным боем позволяет ощутимо сократить расход сырьевых материалов, часть из которых (например, кальцинированная сода) дефицитна и дорогостояща. На каждые 100 кг вводимого стеклобоя экономится 126 кг первичного сырья [7]. Введение стеклобоя в шихты перспективно в целях снижения энергетических затрат и экономии топлива, поскольку процессы силикато- и стеклообразования в расплаве протекают при более низких температурах, что подтверждается результатами многих исследователей [20 - 23].

Вторичный стеклобой содержится в твердых бытовых отходах, образующихся в результате производственной и хозяйственной деятельности человека. Выделение вторичного стеклобоя и его использование является сложной технической задачей. Организация его сбора требует дополнительных затрат и часто приводит к необоснованному завышению его цены. Также, определенные трудности сопряжены с переработкой вторичного стекольного боя, в связи с жесткими требованиями стандарта по марке стеклобоя и содержанию в нем примесей [24].

Эффективному вторичному использованию может подвергаться только стеклобой, удовлетворяющий требованиям стандарта. Тем не менее, хотя достигнуты определенные успехи в вопросах раздельного сбора и сортировки стекольного боя, существует ряд причин, по которым большая часть несортового стеклобоя не может быть использована повторно [25].

В последнее время за рубежом были разработаны и с успехом применяются различные технологии отделения стекольного боя от общей массы отходов и его последующей очистки. В первую очередь такие технологии предполагают селективный сбор стеклобоя, что значительно упрощает дальнейшую его переработку, так как исключает достаточно дорогостоящие процессы его отделения. Высокая стоимость технологий отделения стекольного боя от общей массы отходов и его сортировки объясняется тем, что для достижения степени очистки, которая сдела-

ет стеклобой пригодным для дальнейшего использования, применяется ручной труд, эффективность которого невысока. Существующие технологии автоматической сортировки ТБО пока что не соответствуют требованиям, предъявляемым к качеству готового продукта.

Для повторного использования стеклобоя в производстве стекла к нему применяются жесткие требования по постоянству и однородности химического состава [24]. Сортовой стеклобой разделяется по цветам, что позволяет вторично использовать стеклобой близкий по химическому составу.

В качестве примера можно привести проект завода по утилизации стеклобоя, разработанный 71рреОшЬИ, одной из крупнейших в Европе компаний по переработке промышленных отходов, технологическая схема которого легла в основу создаваемых типовых линий [26].

Технологическая линия по переработке стеклобоя состоит из нескольких стадий. На первой - происходит ручная сортировка стеклобоя с целью удаления посторонних включений. Затем стеклобой измельчается на молотковой дробилке до размера фракции 8-30 мм. Для окончательного удаления магнитных примесей и аппаратного железа используется электромагнитная сепарация. Большая часть технологических линий также включает в себя разделение стекла на цветное и бесцветное. Чаще всего для этого применяют ручную сортировку, но например, в Германии предложена электронно-оптическая система для сортировки стеклобоя, основанная на измерении интенсивности света, проходящего через стекло, которое находится в жидкости с показателем преломления близким к показателю преломления стекла в воздухе [27].

Рассматривая состояние проблемы переработки стекольного боя в Российской федерации, в первую очередь следует отметить, что программы селективного сбора бытовых отходов у нас не настолько развиты. Объем твердых бытовых отходов, которые собираются раздельно пока что не превышает 2% от общей массы отходов [28]. В текущих условиях, повторное использование вторичного стеклобоя стекольными заводами представляется невозможным, из чего следует необходимость поиска альтернативных путей утилизации вторичного стекольного боя.

Говоря об отходах стекла, входящих в состав ТБО, необходимо отметить тот факт, что они более чем на 95 % состоят из стеклянной тары и боя листового стекла [13], которые по своему химическому составу относятся к натрий-кальций-силикатному стеклу. Источник боя стеклянной тары это бытовой мусор, накапливающийся в ходе жизнедеятельности людей. Источником боя листового стекла являются предприятия по промышленной переработке стекла: резке, механической обработке, тонированию, моллированию, закалке и упрочнению. Принимая во внимание близость химических составов основных составляющих стекольных отходов, наиболее важной задачей можно назвать поиск путей переработки и утилизации именно данных видов стекла.

Так как химический состав несортового стеклобоя может изменяться в достаточно широких пределах, основное направление его использования это композиционные строительные материалы, к которым не предъявляются такие жесткие требования к постоянству состава как к стекольной шихте. Стеклобой может применяться в этих материалах, как в качестве матрицы, так и наполнителя для композита.

В качестве наполнителя стекольный бой вводится в композиционные строительные материалы, бетоны, пластики и лакокрасочные изделия. В зависимости от назначения композита, применяется стеклобой различной тонины помола. Более крупный стеклобой используется для производства бетонов, композитов для дорожного строительства, в качестве наполнителя для строительных изделий на цементной основе. [29 - 32].

Стекольный бой применяют в качестве наполнителя в производстве таких композитов, как «стеклоцемент», «стеклосмола», «гласасфальт», также он используется в производстве бетонов, лакокрасочных материалов, бумаги, абразивных материалов и керамики. Большая часть разработанных в Великобритании на основе стеклобоя материалов представляет собой композиты на основе стекла и органической смолы или портландцемента. Технология получения «стеклосмолы» и «стеклоцемента» включает в себя помол стекла до определенной тонины фракции, добавление связующего, в качестве которого используются органические

смолы или цемент и формование блоков или более сложных изделий. Стеклянные частицы предварительно обрабатывают триметоксиланами с целью улучшения сцепления стекла со связующим. Полученные отливки характеризуются прочностью на сжатие 125 МПа, при растяжении 33,5 МПа [33].

В дорожном строительстве применяют смесь стекла с асфальтом, содержащую 45-73% дробленного стеклобоя. Гласасфальт обладает рядом преимуществ перед обычным: он укладывается при более низких температурах, за счет отражения света фар автомобиля от микросфер стекла он лучше виден, лучше сцепление шин с дорогой, дольше срок эксплуатации дорожного полотна [34].

Рассеянный на определенные фракции (крупная 6,35-19,0 мм, средняя 1,4 -6,35 мм, мелкая менее 0,18 мм) стеклобой может использоваться в виде добавки к портландцементам и полимерам. Состав для получения композиционного материала в сочетании с полимером включает стеклобой различных фракций в следующих соотношениях (вес. %): крупной 45, средней 25, мелкой 30. Среднее содержание стеклобоя составляет примерно 20%, но может достигать и 50%. Также в пено- и газобетонах [35, 36] замена части портландцемента молотым стеклобоем улучшает качество поверхности материала, снижает удельный вес и стабилизирует процесс вспенивания или газообразования [36].

Стеклобой в сочетании с полимерами или цементами может использоваться для прессования плиток [36 - 42]. Разнообразие и интенсивность окраски плиток обеспечиваются введением красителей в виде растворов либо сухих добавок при помоле. Молекулы красителя адсорбируются на поверхности стекла и не удаляются при воздействии воды и обычных растворителей.

Характер поверхности плиток (глянцевая, матированная, рифленая, шероховатая и пр.) определяется конструкцией формы. В отдельных случаях после отливки предусматривается полировка поверхности плитки алмазной или карборундовой пастой. Такие поверхности характеризуются очень высоким сопротивлением скольжению, царапанию и истиранию [43 - 44].