Синтез сополимеров на основе виниловых мономеров с применением компенсационного метода и их использование в качестве модификаторов вязкости смазочных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Гераськина, Евгения Викторовна

  • Гераськина, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 186
Гераськина, Евгения Викторовна. Синтез сополимеров на основе виниловых мономеров с применением компенсационного метода и их использование в качестве модификаторов вязкости смазочных масел: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нижний Новгород. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гераськина, Евгения Викторовна

ВАЭ

2.1.1 Синтез сополимеров БА и ВБЭ в кипящем мономере и их свойства

2.1.2 Синтез сополимеров ряда сложных эфиров метакриловой кислоты и ВБЭ в кипящем мономере и их свойства

2.1.3 Синтез сополимеров AMA и ВиБЭ в кипящем мономере и их свойств

2.2 Синтез сополимеров стирола и ВБЭ в кипящем мономере и их свойства

2.3. Синтез сополимеров а-МС и ВБЭ в кипящем мономере и их свойства

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ

КОМПОЗИЦИОННО ОДНОРОДНЫХ СОПОЛИМЕРОВ

ЗЛ МВ смазочных масел на основе чередующихся сополимеров AMA и винилбутиловых эфиров

3.1.1 Сополимеры на основе виниловых мономеров и ВАЗ как МВ смазочных масел

3.2 Эффективные методы удаления следов воды из минеральных и синтетических масел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Подготовка исходных веществ

4.2. Определение относительных активностей мономеров

4.3. Методика эксперимента

4.4. Анализ полимеров

4.5. Определение параметров масел

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ATRP - Atom Transfer Radical Polymerization

(полимеризация с переносом атома)

а-МС - а-метилстирол

Мп - среднечисленная молекулярная масса

Mw - среднемассовая молекулярная масса

RAFT - Reversible Addition-Fragmentation chain Transfer

(полимеризация с обратимой передачей цепи (ОПЦ)

SFRP - Stable Free Radical Polymerization (полимеризация в

присутствии стабильных радикалов)

AMA - алкил(мет)акрилат

БА - бутилакрилат

ВА - винилацетат

БМА - бутилметакрилат

ВАЭ - винилалкиловый эфир

ВБЭ - винил-н.-бутиловый эфир

ВиБЭ - винил-изо-бутиловый эфир

ВСИ - N-винилсукцинимид

ВЭЭ - винилэтиловый эфир

ГПХ - гель-проникающая хроматография

ДАК - динитрил азоизомасляпой кислоты

ИВ - индекс вязкости

MB - модификатор вязкости

ММ - молекулярная масса

ММА - метилметакрилат

ММР - молекулярно-массовое распределение

МОС - металлоорганическое соединение

ОПЦ - обратимая передача цепи

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПДМА - полидецилметакрилат

ПИБ - полиизобутилен

ПЛМА - полилаурилметакрилат

ПМА - полиалкил(мет)акрилат

ПММА - полиметилметакрилат

ПСТ - полистирол

СМА-1 - смесь сложных эфиров метакриловой кислоты и высших

спиртов фракций С8-Сю

СМА-2 - смесь сложных эфиров метакриловой кислоты и высших спиртов фракций С12-С18

Ст - стирол

ТБА - трет-бутилакрилат

ЭГА - 2-этилгексилакрилат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сополимеров на основе виниловых мономеров с применением компенсационного метода и их использование в качестве модификаторов вязкости смазочных масел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сополимеризация является одним из наиболее эффективных путей модификации свойств полимеров и представляет собой уникальный инструмент для получения новых материалов. В последние годы с использованием современных методов макромолекулярного дизайна, таких как комплексно-радикальные процессы, псевдоживая радикальная полимеризация и др., а также их комбинаций между собой и с другими методами синтеза полимеров получены новые материалы с уникальным комплексом свойств. В то же время, для реализации предлагаемых подходов требуется применение добавок, в том числе, содержащих комплексы переходных металлов, микроколичества которых в дальнейшем могут отрицательно сказаться на свойствах получаемых полимеров и ограничить применение последних. В связи с этим, по-прежнему актуальной остается проблема модификации свойств полимерных материалов путем разработки подходов к проведению синтеза сополимеров с использованием классических радикальных инициаторов. Одним из оригинальных подходов к решению этой задачи является компенсационная сополимеризация, предусматривающая дробное введение одного из мономеров в сферу реакции. В данном отношении вызывает несомненный интерес возможность синтеза сополимеров винилалкиловых эфиров (ВАЭ), для которых полимеризация в условиях радикального инициирования не характерна.

Одной из отраслей применения высокомолекулярных соединений, предъявляющих особые требования к их свойствам, является производство смазочных масел. Сополимеры широко используются при разработке многофункциональных присадок, а также являются незаменимыми компонентами пакетов присадок для получения загущенных масел, как на минеральной, так и на синтетической и полусинтетической основе. В данном отношении особенно актуальным является разработка композиционно

однородных сополимеров, растворимых в масляных основах различного происхождения и способных к длительной эксплуатации и поддержании основных характеристик рабочих жидкостей в широком интервале температур. Загущающие присадки на основе гомополимеров алкил(мет)акрилатов (AMA) и ВАЭ являются одними из самых востребованных присадок для гидравлических и трансмиссионных масел, однако, они при эксплуатации достаточно быстро ухудшают свои вязкостно-температурные характеристики из-за механического разрушения макромолекул. В связи с этим, разработка методов синтеза модификаторов вязкости (МВ) на основе сополимеров, устойчивых к механической деструкции, является актуальной и важной задачей, как с позиции синтетической химии высокомолекулярных соединений, так и нефтехимии и вызывает несомненный интерес ввиду актуальности решения проблем ресурсосбережения и снижения экологической нагрузки, создаваемой техногенными системами.

Цель и задачи исследования. Основной целыо диссертации явилась разработка метода компенсационной радикальной сополимеризации виниловых мономеров с участием ВАЭ при их кипении для получения композиционно однородных сополимеров и апробация последних в качестве модификаторов вязкости для получения загущеных нефтяных и синтетических смазочных масел с высокой устойчивостью к механической деструкции.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

- Изучение особенностей радикальной сополимеризации виниловых мономеров с ВАЭ, инициированной динитрилом азоизомасляной кислоты (ДАК), с применением компенсационного подхода в условиях кипящего мономера - ВАЭ - или растворителя.

- Определение характеристических параметров сополимеров: состава, строения и молекулярпо-массовых характеристик.

- Оценка растворимости сополимеров в минеральных (нефтяных) и синтетических маслах и выявление перспективы использования их в качестве модификаторов вязкости.

- Исследование вязкостно-температурных зависимостей загущенных масел и определение устойчивости к механической деструкции растворов сополимеров в маслах различной природы.

- Разработка подхода к удалению и контролю воды в загущенных товарных маслах.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны мономеры винилового ряда различного строения: бутилакрилат (БА), 2-этилгексилакрилат (ЭГА), бутилметакрилат (БМА), метилметакрилат (ММА), смеси сложных эфиров метакриловой кислоты и высших спиртов фракций Св-Сю(СМА-1), смеси сложных эфиров метакриловой кислоты и высших спиртов фракций С12-С18 (СМА-2), стирол (Ст), а-мегилстирол (а-МС) и ВАЭ: винил-н.-бутиловый эфир (ВБЭ), винил-изо-бутиловый эфир (ВиБЭ) на основе которых осуществляется синтез сополимеров в условиях компенсационной сополимеризации в присутствии ДАК. Полученные сополимеры исследовались в качестве МВ минеральных: И-20А, АУ, и синтетических масел: ДОС, ПАО-4 и др.

Методы исследования. При выполнении работы использовался комплексный подход к решению поставленных задач, который заключался в органичном сочетании методов синтетической химии полимеров с современными методами физико-химического анализа.

Радикальную сополимеризацию виниловых мономеров проводили при температуре кипения мономера с применением компенсационного подхода к синтезу макромолекул и классического способа - из мономерной смеси. С помощью гель-проникающей хроматографии (ГПХ) исследовали молекулярно-массовые характеристики полимеров. Для определения состава и физико-

химических характеристик синтезируемых сополимеров использовались методы ЯМР- и ИК-спектроскопии.

Исследование эффективности сополимеров в качестве загустителей масел определяли по ГОСТ 25371-97 и ГОСТ 33-2000. Определение устойчивости к механической деструкции растворов сополимеров в маслах проводили по ГОСТ 6794-75.

Оценка контроля содержания воды в маслах проведена с применением методик ГОСТ 2477-65, ГОСТ 1547-84 и методу Фишера (ASTME 203-08).

Научная новизна.

Впервые для получения композиционно однородных сополимеров ВАЗ: ВБЭ и ВиБЭ, с виниловыми мономерами: БА, БМА, ММА, ЗГА, Ст, СМА-1, СМА-2 в условиях радикального инициирования предложено использование компенсационного метода при кипении неактивного мономера - ВАЗ - или растворителя.

Впервые определены значения относительных активностей для ряда AMA при их сополимеризации с ВАЗ: для пары БМА-ВБЭ гКМд=7.85+0.005 и гвибэ~0; для пары БМА-ВиБЭ Гбма^. 10+0.111 и Гвбэ ~ 0; для пары ЭГА-ВБЭ r3F А=3.29+0.383 и гВиБэ=0; ЭГА-ВиБЭ гэга=2.05±0.286 и гВКу=0.

Проведены систематические исследования компенсационной радикальной сополимеризации в кипящем мономере с использованием AMA различного строения: БА, ЗГА, ММА, БМА, метакрилатов С8-Сю и С12-С18 и ВАЗ. Впервые синтезированы и охарактеризованы с применением современных физико-химических методов (ИК- и ЯМР-спектроскопии, ГПХ) по составу, строению и молекулярно-массовым параметрам: чередующиеся сополимеры ВБЭ и ВиБЭ с ЭГА, БМА, эфирами метакриловой кислоты и жирных спиртов фракций С8-Сю и Ci2-C)8.

Впервые синтезированы композиционно однородные сополимеры Ст-ВБЭ с содержанием ВБЭ до 50 мол.%.

Практическая ценность. Предложен новый подход к получению композиционно однородных сополимеров AMA и Ст с ВАЭ в присутствии ДАК - классического радикального инициатора - компенсационным методом в кипящем мономере при достаточно простом аппаратном оформлении, наиболее предпочтительном для масштабирования технологии в промышленности.

Синтезированные чередующиеся сополимеры АМА-ВАЭ испытаны в качестве модификаторов вязкости минеральных и синтетических гидравлических масел. Установлена их достаточная растворимость в основах целого ряда масел, хорошая загущающая способность, а также констатирована высокая устойчивость с механической деструкции, что позволяет считать синтезированные новые сополимеры особенно перспективными в плане ресурсосбережения и снижения экологической нагрузки на урбосистемы.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных и всероссийских научных конференциях:

VII International conference «Time of Polymers & Composites - 2014» (Искья,

j

Италия, 2014), 2nu World Congress on Petrochemistry and Chemical Engineering

(JIac-Berac, США, 2014), XI Международная конференция по химии и

физикохимии олигомеров (Москва - Черноголовка - Ярославль, 2013), Шестая

Всероссийская Каргинская «Полимеры-2014» (Москва, 2014), V

Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров

(Волгоград, 2015), 7-я Всероссийская научно-практическая конференция с

международным участием «Экологические проблемы промышленных городов»

th

(Саратов, 2015), 9 Saint-Petersburg Young Scientists Conference

«Modern Problem of Polymer Science» (Санкт-Петербург, 2013),

XV international scientific conference «High-Tech in Chemical Engineering-2014»

(Звенигород, 2014), IX Международная конференция молодых ученых по химии «Мепс1е1ееу-2015» (Санкт-Петербург, 2015), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва 2013-2015).

Исследования, выполненные в рамках диссертации, отмечены дипломом XX международной конференции «Ломоносов - 2013». Материалы диссертационных исследований были представлены на ряде научных конкурсов, по результатам которых автору в 2012-2013 уч. г. была присуждена именная стипендия Ученого Совета ИНГУ, в 2013-2014 уч. г. - именная стипендия ННГУ «Научная смена» I степени, а в 2013-2014уч. г. и 2014-2015 гг. - стипендия имени академика Г.А. Разуваева. Исследования поддержаны в рамках конкурса научных работ аспирантов ННГУ (2013 г.), конкурса инновационных проектов «ИнноФест» (2014 г.) и программы У.М.Н.И.К. (2014 г.).

Публикации. Автор имеет более 50 научных публикаций, из которых по теме диссертации 25, включая 7 оригинальных статей в журналах перечня ВАК и 15 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад автора. Основные результаты, изложенные в диссертации, получены лично или при непосредственном участии автора, включая планирование, организацию, и проведение теоретических и экспериментальных исследований, интерпретацию полученных данных и их

обобщение. Постановка задач исследований осуществлялась совместно с Л.Л. Семенычевой. Все данные систематизированы и проанализированы, оформлены и подготовлены в виде публикаций и научных докладов лично автором.

Научная обоснованность и достоверность результатов, изложенных в диссертации, обеспечивается сравнением новых экспериментальных результатов с ранее полученными данными, широтой и разносторонностью

экспериментального исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием комплекса современных физико-химических методов исследования: ИК- и ЯМР- спектроскопии, ГПХ.

Основная составляющая результатов диссертационной работы изложена в открытой печати в виде 6 статей, опубликованных в рецензируемых журналах перечня ВАК.

Объем и струкггура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 40 рисунков. Список цитируемых источников содержит 300 наименований.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Методы синтеза полимеров в условиях радикального инициирования

В настоящее время радикальная полимеризация является основным методом синтеза высокомолекулярных соединений в промышленности. На сегодняшний день в мире данным путем производится более 75% пластических материалов [1].

Основой для развития масштабного производства полимеров методом радикальной полимеризации стали важные достижения в изучении особенностей элементарных стадий этого процесса, методическая и техническая простота её осуществления, в том числе хорошая воспроизводимость, невысокая чувствительность, широкий выбор инициаторов, а также обширный спектр мономеров, способных к полимеризации по радикальному механизму [2]. Отмеченная простота получения полимеров обуславливает низкую стоимость получаемых продуктов, благодаря которой полимеры получили столь широкое распространение в различных сферах человеческой деятельности.

В связи с этим, в настоящее время широкие горизонты открываются у такого направления макромолекулярного дизайна как радикальная сополимеризация, сохраняющего основные преимущества радикальной полимеризации, позволяющего в широком диапазоне модифицировать характеристики крупнотоннажных полимерных материалов и создавать материалы с заданным комплексом свойств.

Вместе с тем, одним из существенных недостатков процессов синтеза высокомолекулярных соединений по радикальному механизму является высокая реакционная способность свободных радикалов, обеспечивающих рост полимерной цепи, что в ряде случаев приводит к гелеобразованию в системе [310] и к спонтанному неконтролируемому росту молекулярной массы (ММ) полимера [6-9]. Нарастание вязкости в системе напрямую связано также с

неэффективностью теплосъема, что может отрицательно сказаться на характеристиках полимеров, а также является сдерживающим фактором промышленного осуществления ряда методов синтеза макромолекул [3-10].

На решение указанных проблем направлены современные исследования в области разработки эффективных методов регулирования радикальной полимеризации, которые необходимы для обеспечения контроля важнейших характеристических параметров, синтезируемых гомо- и сополимеров (молекулярно-массовые характеристики, характер распределения звеньев, регулярность микроструктуры макромолекулы, физико-механические свойства и др.) [11-15].

К настоящему времени разработан широкий диапазон методов контроля радикальных процессов, позволяющий говорить о макромолекулярном дизайне как об эффективном и успешно реализуемом направлении синтетической химии полимеров.

1.1.1 Классическая радикальная сополимеризация

Сополимеризация двух или более мономеров является эффективным способом модификации свойств полимеров. Введение в сополимер звеньев того или иного компонента позволяет улучшить физико-механические характеристики полимеров [2, 4, 6, 16, 17], модифицировать

температурные свойства материала [2,4,6,16,18-20], повысить его устойчивость к УФ-излучению [2, 4, 21, 22] и т.д.

При проведении сополимеризации в условиях радикального инициирования образование цепи реализуется в соответствии с одной из четырех возможных реакций роста (схема 1):

+ М\ —> —чп\т\* —Hi]* + Мг —>

--1112* + '/»2»>2*

~~77?2* +Л/] —> >»2>»1*

где /срн, кр\2,кр2\,кр22- константы скоростей соответствующих реакций.

При этом состав образующихся сополимеров определяется, прежде всего, относительными активностями сомопомеров Г] и г2 (схема 2) [2, 3, 6].

;*1 =kp.\\jkp.\2 ' Г2 = к Pr22 j к р>2\ (2)

Константы Г] и г2 в рамках одного механизма сополимеризации практически не зависят от температуры, так как являются отношением констант скоростей однотипных реакций с близкой энергией активации.

Известно [3], что при радикальной сополимеризации из мономерной смеси может быть получен сополимер как статистический, так и чередующийся, и содержащий звенья преимущественно одного из компонентов мономерной смеси в зависимости от констант rj и г2 (табл. 1)

Таблица 1

Структура образующегося сополимера в зависимости от характеристики

сомономеров

Г1 Г2 Г1Г2 Структура сополимера

Г1 = 1/Г2 г2=1/г, 1 Статистический

«1 «1 Чередующийся

»1 <1 <1 Преимущественно обогащен мономером Mi

К системам, в которых полимер преимущественно обогащен активным компонентом, относятся пары с ВАЭ. По отношению к большинству

к

р<

кр.\ 2 к

кр.22

р.21»

виниловых мономеров они характеризуются относительными активностями близкими к нулю [23]. Показано [24], что при сополимеризации с AMA при увеличении доли неактивного компонента в мономерной смеси наблюдается снижение скорости процесса. При этом образующийся сополимер на протяжении всего времени синтеза обеднен в отношении ВБЭ.

В целом кривые мгновенного состава, образующегося сополимера в зависимости от мгновенного состава мономерной смеси представлены на рис.1.

Рис. 1. Кривые состава сополимера в зависимости от состава мономерной смеси при статистической сополимеризации. 1 этилеп(г!=1) и винилацетат (ВА) (Г2=1); 2 винилхлорид (П=1.4) и ВА 0*2=0.65); 3 Ст (г|=0.394) и акрилонитрил (г2 = 0.063); 4 Ст (п=0.8) и бутадиен (гг=1.4);5 тетрафторэтилен (п-О) и изобутилен (гг~0); бфумаронитрил (п=0) и ВА (г2=0.14); 7ВБЭ (г 1=0) и Ст (г3=80)[2].

Представленные кривые позволяют определить мгновенный состав сополимеров. Видно, что с увеличением степени превращения мономера в полимер состав образующегося сополимера постоянно меняется. Данный факт обусловлен тем, что на начальной стадии состав сополимера не совпадает с составом мономерной смеси, и в ходе полимеризации мономерная смесь обедняется в отношении более активного мономера.

Алфреем, Голдфингером и Харвудом [6,26] было показано, что внутримолекулярное распределение звеньев в цени статистического

сополимера может быть определено на основании функций вероятностных распределений. При этом сополимеры, полученные полимеризацией до высоких степеней превращения, содержат фракции различного состава и, следовательно, являются композиционно неоднородными. Данный факт отрицательно сказывается на свойствах сополимера, усложняет его переработку и может негативно отразиться на его эксплуатационных характеристиках. В этом отношении, актуальным и важным с практической точки зрения является разработка подходов к созданию композиционно однородных сополимеров, что позволит на этапе синтеза моделировать основные характеристики полимерных материалов.

Известно, что лишь в случае, когда оба сомономера не способны к гомополимеризации, образуется сополимер со строгим чередованием мономерных звеньев (г1=г2=0). При этом для любого состава исходной мономерной смеси в ходе реакции постоянно образуется однородный сополимер состава 50:50 пока не останется один из мономеров, взятый в избытке.

В общем случае, для поддержания композиционной однородности сополимеров требуется поддерживать постоянный состав реакционной смеси: [М!]/[М2]=сош1 в соответствии со значениями Г] и г2для создания условий азеотропной сополимеризации. В данном случае композиционная неоднородность образующихся сополимеров будет минимальна и связана только с ее мгновенной составляющей. Следует отдельно отметить, что при сополимеризации из мономерной смеси случай азеотропной сополимеризации неустойчив, т.к. любое малое отклонение системы от азеотропиого состава не будет возвращать ее в исходное состояние, а, напротив, будет уводить систему от точки азеотропа. В связи с этим

разработка новых методов управления процессами радикальной полимеризации с целью контролируемого (в самом широком смысле этого слова) синтеза сополимеров различного строения (статистических, градиентных, блок-

сополимеров, гребнеобразных, звездообразных и сверхразветвленных) в последние десятилетия привлекает внимание многих научных групп во всем мире.

1.1.2 Методы контролируемой радикальной сонолимеризации

В последние десятилетия понятие контролируемой сополимеризации чаще всего связывают с процессами псевдоживого характера. Основными направления контролируемого синтеза макромолекул считаются:

• Полимеризация с переносом атома (ATRP - Atom Transfer Radical Polymerization) - метод синтеза гомо- и сополимеров осуществяемый в присутствии комплексов переходных металлов: Си [4-6, 27], Fe [4-6, 28, 29], Ti [4, 5, 30], Mo [4, 5, 31], Mn [4, 5, 32], Ru [4, 5, 33], Co [4, 5, 34, 35], Ni [4, 5, 36], Pd [4, 5, 37]. Схема 3 отражает окислительно-восстановительное поведение металлокомплексов, благодаря которому в случае ATRP обеспечивается пофрагментарный рост цепи.

(z) ¿act (z+1)

(Lig)Mt + Pn-x ^ (Lig)Mt-X + Pn-

^dcact / Ч ^оч

w

кр

где Mt(z) и Mt(z+1)- атом переходного металла в степени окисления z и z+1; Lig - лигандное окружение; Рп - макрорадикал; X - атом галогена.

Комплексы переходных металлов были успешно использованы в синтезе статистических и блок-сополимеров ММА [28, 33, 37], метилакрилата [27, 32], Ст [28,30,31,36], В А [35], изопрена [30] и терминальных алкенов

[32]. Образующиеся сополимеры характеризуются унимодальным молекулярно-массовым распределением (ММР) и низкими значениями коэффициента полидисперсности вплоть до глубоких конверсий мономеров (рис. 2).

......23% total conv."

----43% total conv.

-66% total conv.

I ! I i

104 1(f Molecular Weight (g/mol)

Рис. 2. Кривые ММР блок-сополимеров БА и ВА, синтезированные в присутствии диацетилацетоната кобальта [35].

В плане поставленной в работе цели интересна работа [38], посвященная синтезу сополимеров изобутена и ВиБЭ с метилакрилатом в присутствии металлоорганических соединений (МОС). Сообщается, что метод ATRP может быть успешно использован для получения сополимеров между электронодонорными мономерами, такими как изобутен или ВиБЭ, и электроноакцепторными, такими как акрилаты. Каталитические системы на основе СиХ / 2,2'-бигшридина в сочетании с алкилгалогенидами RX (X = С1 или Вг) были использованы для получения сополимеров с относительно узким ММР (Mw/Mn ~ 1.5, Mw - среднемассовая молекулярная масса, Мп -среднечисленная молекулярная масса) при 50°С. Экспериментальные данные указывают на то, что эти сополимеры имеют чередующуюся структуру.

• Полимеризация с обратимой передачей цегш (ОПЦ) (RAFT -Reversible Addition-Fragmentation chain Transfer в англоязычной терминологии) - гомо- и сополимеризация в присутствии дигиоэфиров, дитиокарбаматов,

ксантанатов и т.п. [39-43]. Агенты ОПЦ взаимодействуют с растущим макрорадикалом с образованием радикального аддукта. Дальнейший [3-распад радикального аддукта способствует регенерации в системе макрорадикалов или образованию новых (схема 4 на примере дитиоэфиров):

сн,

I

сн

^сн2—с-сн2—с» а

I I

со2сн3 со2сн3

( + М

,s—R kd

k.

сн3

I 3

•сн2-с—сн2-со2сн3

сн3

I

-с—

I

со2сн3

kd

-S-cO^

(4)

сн3

I J

снз

,s

'сн2-с—сн2-с--s—с

i I

со2сн3 с02снз z

r* к0

f Уч

к

С применением данного подхода были синтезированы сополимеры различного строения со Ст [40, 42], БА [39], ВА [42], акрилонигрилом [43], и N-винилпирролидоном [41]. Синтез сополимеров ВАЭ в условиях RAFT представлен в работе Е. Mishima и S. Yamago [44]синтезированы сополимеры ВиБЭ с БА и ММА в присутствии МОС Sb, Те HBi. В данном случае удалось провести соиолимеризацию сопряженных мономеров с несопряженными. При исходном десятикратном избытке ВиБЭ удалось достигнуть практически абсолютного чередования звеньев в сополимере. Образующиеся сополимеры характеризуются невысокими значениями ММ и унимодальным ММР: Мп = 4.8-5.1 кДа и Mw/Mn=l.15-1.18. Примечательно, что в предшествующих работах [45], посвященных сополимеризации акрилатов с ВАЭ, в которых применялись агенты ОПЦ, вхождение ВАЭ в сополимер обеспечивалось с применением смешанных каталитических систем ввиду неспособности простых виниловых эфиров к

гомополимеризации в условиях радикального инициирования. Структура сополимеров, синтезированных в данных условиях, носит блочный характер.

В работах [46, 47] показано, что в присутствии тритиокарбонатов возможна бинарная и тройная сополимеризация с образованием макромолекул разной архитектуры: статистические, градиентные, блочные, блок-градиентные и др. В плане поставленных в работе целей и задач важно, что композиционная однородность и распределение звеньев в цепи влияют на свойства полимеров, в частности, энергетические характеристики поверхности пленок сополимеров Ст и БА, а также на поверхностно-активные свойства растворов сополимеров Ст и акриловой кислоты. В ходе исследования определены особенности сополимеризации мономеров с различными активностями. Установлено, что при классической радикальной сополимеризации в паре Ст-БА, где более активным мономером является Ст, в широком интервале составов мономерной смеси кинетические закономерности сополимеризации оказываются близкими к закономерностям гомополимеризации Ст. В массе процесс при мольной доле БА ниже 80% протекает с относительно невысокой скоростью и характеризуется слабовыраженным автоускорением, при этом образуются полимеры с широким, зачастую полимодальным ММР (М^/Мп> 2.0); при этом, чем выше доля БА в мономерной смеси, тем шире ММР конечного продукта. В аналогичных условиях при ОПЦ-сополимеризации под действием дибензилтритиокарбоната гель-эффект полностью подавляется, ММ полученных сополимеров резко понижается, а ММР становится значительно уже (М\у/Мп> 1.2). Исследование состава сополимеров, полученных в присутствии ОПЦ-агентов, методом ИК-спектроскопии показало, что увеличение содержания БА в исходной смеси приводит к изменению среднего состава сополимера с ростом конверсии (росту мольного содержания БА в сополимере); эти изменения происходят тем раньше и они тем заметнее, чем выше доля БА в мономерной смеси. Установлено, что при сополимеризации Ст

и БА в присутствии дибензилтритиокарбоната структуру макромолекулы можно условно представить следующим образом (схема 5):

®©©осюэоо©ахох < ^хососос • _>_ сссхэ&ш^юффс© ^

® - тритиокарбонатная группа; О - звено БА; О - звено стирола

Сополимер в значительной степени обогащен звеньями Ст на концах макромолекулы, что в значительной степени определяет изменение его физико-механических свойств, имеющих большое значение при практическом использовании сополимеров данного вида, связанным с температурными границами их термической стабильности.

В работах [48-52] разработан общий для всех виниловых мономеров подход к синтезу композиционно однородных сополимеров из мономеров, сильно различающихся по активноеш, в условиях ОПЦ. Так из мономеров различной активности и строения (М-винилсукцинимида (ВСИ) и БА [49, 50], 4-винилпиридина и трет-бутилакрилата (ТБА) [51], акриловой кислоты и БА [52]) синтезированы композиционно однородные сополимеры до высоких конверсий. Особый интерес представляют результаты применения механизма ОПЦ в системах, склонных к образованию разветвленных и сшитых нерастворимых продуктов: он позволяет решать одновременно две проблемы классической радикальной полимеризации: избегать нежелательных процессов передачи цепи на полимер, приводящих к его сшивке, и получать узкодисперсные сополимеры из мономеров, различающихся по активности, лишенные конверсионной неоднородности по составу.