Синтез сополиариленфталидов на основе псевдодихлорангидридов бис(О-кетокарбоновых кислот) и ароматических, гетероароматических углеводородов и их свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Лаврешина, Юлия Николаевна

  • Лаврешина, Юлия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 118
Лаврешина, Юлия Николаевна. Синтез сополиариленфталидов на основе псевдодихлорангидридов бис(О-кетокарбоновых кислот) и ароматических, гетероароматических углеводородов и их свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лаврешина, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синтез полимеров методом сополикопденсации.

1.1.1. Теория неравновесной сополикопденсации в гомогенных системах. Состав и композиционная неоднородность сополимеров.

1.1.2. Расчет строения цепей сополимеров.

1.1.3. Факторы, влияющие на состав и строение сополимеров.

1.1.4. Способы проведения поликонденсации.

1.1.5. Методы исследования поликонденсационных полимеров.

1.2. Полиариленфталиды, синтезированные по реакции электрофилъного замещения Фриделя-Крафтса.

1.2.1 Синтез полиариленфталидов.

1.2.2. Свойства полиариленфталидов.

ГЛАВА 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Очистка исходных веществ и растворителей.

2.2. Синтез промеэкуточных соединений и мономеров.

2.2.1. Синтез 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида.

2.2.2. Синтез псевдодихлорангидрида 4\4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида.

2.2.3. Синтез 4',4" -бис -(2-карбоксибензоил)дифенилсулъфида.

2.2.4. Синтез псевдодихлорангидрида 4',4" -бис -(2-карбоксибензоил)дифенилсулъфида.

2.2.5. Синтез 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)терфенила.

2.2.6. Синтез псевдодихлорангидрида 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)терфенила.

2.3. Синтез сополимеров.

2.4. Исследование сополиариленфталидов методом УФ-спектроскопии.

2.5. Динамический термогравиметрический анализ.

2.6. Термомеханический анализ.

2.7. Молекулярно-массовые характеристики.

2.8. Электрофизические свойства сополиариленфталидов.

ГЛАВА 3.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Исследование закономерностей одностадийной сополиконденсации псевдодихлорангидрида 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида с дифенилоксидом и дифенилсулъфидом.

3.1.1. Влияние типа катализатора и его количества на характеристическую вязкость сополиариленфталида.

3.1.2. Влияние концентрации сомономеров на характеристическую вязкость сополиариленфталида.

3.1.3. Влияние температуры синтеза на характеристическую вязкость сополиариленфталида.

3.2. Исследование закономерностей сополиконденсации псевдодихлорангидрида 4',4"-бис-(2- карбоксибензоил)дифенилсульфида с дифенилоксидом и дифенилсулъфидом.

3.3. Исследование состава сополириленфталидов на основе псевдодихлорангидрида 4',4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида с дифенилоксидом и дифенилсулъфидом и псевдодихлорангидрида 4\4"-бис-(2-карбоксибензоил)дифенилсулъфида с дифенилоксидом и дифенилсулъфидом

3.4. Синтез сополиариленфталидов на основе псевдодихлорангидридов орто-кетокарбоновых кислот с различными ароматическими и гетероароматическими углеводородами.

3.5. Исследование свойств сополиариленфталидов.

3.5.1. Термо- и теплостойкость сополиариленфталидов.

3.5.2. Специфические электрофизические свойства.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез сополиариленфталидов на основе псевдодихлорангидридов бис(О-кетокарбоновых кислот) и ароматических, гетероароматических углеводородов и их свойства»

Развитие современных отраслей техники предъявляет все более высокие требования к созданию тепло-, термо- и хемостойких полимерных материалов, обладающих механическими, электрическими и другими свойствами, предназначенных для работы в агрессивных средах, в условиях повышенных механических нагрузок.

Среди тепло- и термостойких полимеров особое место занимают поли-ариленфталиды: кардовые, линейные ароматические полимеры, получаемые по реакции электрофильного замещения при использовании псевдомоно- и дихлорангидридов окетокарбоновых кислот. Эти полимеры сочетают высокую термо- и теплостойкость с рядом других ценных свойств, таких, как хорошая растворимость, пленкообразование, хемостойкость, кроме того, они проявляют специфические электрофизические свойства. Уникальное сочетание физических, химических и механических свойств полиариленфталидов делает их одними из наиболее перспективных полимерных материалов для использования в различных сферах нашей жизни.

В последнее время большое внимание уделяется свойствам тонких плёнок полиариленфталидов, что обусловлено не только развитием современной информационной техники, но и теми свойствами, которые демонстрируют данные полимеры. Всё это стимулирует дальнейшие исследования синтеза полимеров этого класса с целью получения новых материалов и изучения их свойств. Одним из эффективных путей совершенствования свойств полимеров является синтез сополимеров, и применение такого подхода по отношению к полиариленфталидам вполне обосновано и актуально.

Известно, что в условиях реакции поликонденсации по механизму электрофильного замещения Фриделя — Крафтса псевдодихлорангидриды бмс(о-кетокарбоновых кислот) активны при взаимодействии с рядом ароматических и гетероароматических углеводородов и образуют как высокомолекулярные полиариленфталиды различного строения [1, 2], так и полиарилен-фталидкетоны [3-5] с различными гетероатомами в основной цепи полимера.

Полиариленфталиды и полиариленфталидкетоны, помимо уникального комплекса физико-химических характеристик [6, 7], проявляют специфические электрофизические свойства [8-11], диапазон которых определяется их строением, что стимулирует исследования, направленные на синтез новых полиариленфталидов различного строения и состава. Эту задачу позволяют решить исследования по синтезу сополимеров, поскольку при сополиконден-сации возможно вовлекать в процесс синтеза сомономеры различного строения, а также варьировать их состав.

К началу настоящего исследования отсутствовали сведения о закономерностях интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов бис{о-кетокарбоновых кислот) с ароматическими и гетероароматическими углеводородами, хотя сведения о таком процессе представляются крайне важными для получения общей картины закономерностей сополиконденсации и регулирования свойств образующихся сополимеров. Ранее была подробно исследована бисополиконденсация псевдомонохлорангидридов З-хлор-З-(дифенилоксид-4'-ил)фталида и 3-хлор-3-(дифенилсульфид-4'-ил)фталида, установлены условия, позволяющие получать высокомолекулярные как статистические, так и блок-сополиариленфталиды [12-15] и разработан новый подход к исследованию состава и микрогетерогенности сополиариленфтали-дов [16], что позволило, используя имеющийся научный задел, использовать его при проведении настоящего исследования.

Цель работы. Синтез новых сополиариленфталидов, обладающих комплексом ценных свойств, ориентированных на решение следующих задач: разработка оптимальных условий проведения интербисополиконденсации с учётом влияния природы катализатора и его количества, концентрации исходных сомономеров в реакционной смеси, температуры и продолжительности синтеза на характеристическую вязкость, состав и микроструктуру сополиариленфталидов; оценка относительной реакционной способности сомономеров, участвующих в сополиконденсации; изучение некоторых физико-механических и электрофизических свойств синтезированных новых сополиариленфталидов.

Научная новизна. Проведено исследование интербисополиконденсации псевдодихлорангидридов бис(о-кетокарбоновых кислот): 4',4"-£шс-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида, 4',4"-бг^с-(2-карбоксибензоил)дифенил-сульфида, 4',4"-бис(2-карбоксибензоил)терфенила с различными гетероаро-матическими и ароматическими углеводородами. Показано влияние условий синтеза (тип и количество катализатора, концентрация сомономеров, температура и продолжительность синтеза) на характеристическую вязкость, состав и микроструктуру сополиариленфталидов. Установлены ряды активности сомономеров, участвующих в сополиконденсации. Показано, что, варьированием состава сомономерных пар по отношению к интермономеру, возможно получение сополиариленфталидов различного строения и состава.

Практическая значимость. Синтезированные сополиариленфталиды обладают высокой теплостойкостью (Тнразм. = 220-386 °С) и термостойкостью (Тнразл.= 438-458 °С). Хорошая растворимость в широком круге органических растворителей позволяет перерабатывать эти полимеры из растворов в пленки и волокна, а хорошая текучесть расплавов - в пластики. Синтезированные сополимеры могут быть рекомендованы для изготовления изделий различного назначения, работающих при высоких температурах (фильтрующие материалы, полимерные волокна, термостойкие клеи и термопластики и др.), а также в качестве материалов, обладающих обратимыми порогами переключения проводимости при воздействии различных физических полей. Это открывает широкие перспективы применения этих материалов в современных технологиях и приборах.

Автор выражает глубокую признательность д.х.н., проф. Салазки-ну С.Н. за помощь в обсуждении экспериментальных результатов, ценные советы и консультации, а также всем сотрудникам лаборатории синтеза функциональных полимеров ИОХ УНЦ РАН и лаборатории физики полимеров Института физики молекул и кристаллов УНЦ РАН за содействие и помощь в подготовке диссертации.

В связи с выше сформулированными задачами настоящей работы, в литературном обзоре рассмотрены исследования в области синтеза полимеров методом сополиконденсации, а также синтеза гомо- и сополиариленфта-лидов и их свойства, синтезированных по реакции электрофильного замещения при использовании псевдохлорангидридов орто- кето- и дикетокарбоно-вых кислот.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лаврешина, Юлия Николаевна

1. Впервые исследована интербисополиконденсация псевдодихлорангид ридов бг<!с(с>-кетокарбоновых кислот) на основе дифенилоксида, дифе нилсульфида и терфенила с рядом ароматических и гетероароматиче ских углеводородов по реакции электрофильного замещения. Синтези ровано 26 новых сополиариленфталидов различного состава и строе ния.2. Показано влияние типа катализатора и его количество, концентрации сомономеров, температуры и продолжительности синтеза на характе ристическую вязкость, состав и микроструктуру сополимеров.3. Установлены оптимальные условия сополиконденсации псевдодихло рангидридов 4',4"-5мс-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида и 4\4''-бис (2- карбоксибензоил)дифенилсульфида (интермономеры) с дифенилок сидом и дифенилсульфидом (сомономеры), позволяющие получать вы сокомолекулярные сополиариленфталиды, не содержащие дефектных звеньев и сшитых структур.4. С помощью УФ-спектроскопии сернокислотных растворов, проведена оценка относительной реакционной способности сомономеров, участ вующих в исследуемом процессе интербисополиконденсации, и, пока зано, что на начальном этапе синтеза состав олигомерных фракций со полиариленфталидов обогащен фрагментами более реакционноспособ ного сомономера. Установлены ряды активности как псевдодихлоран гидридов: 4',4"-бмс-(2-карбоксибензоил)дифенилоксида > 4',4"-6wc-(2-

карбоксибензоил)дифенилсульфида, > 4',4"-бг/с-(2-карбоксибен зоил)терфенила, так и ароматических углеводородов: дифенилоксид > дифенилсульфид > «-терфенил.5. Синтезированные сополиариленфталиды сочетают такие ценные свой ства как высокая термостойкость (температура начала разложения 438-

6. Показана перспективность использования полимерных плёнок сопо лиариленфталидов в качестве электроактивных материалов, для кото рых пороговая величина толщины по давлению возрастает от 3 до 10 раз по сравнению с гомополимерами.