Синтез скользящих режимов с заданными порядком и качеством при неполной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Гатауллина Лилия Аглямовна

  • Гатауллина Лилия Аглямовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 251
Гатауллина Лилия Аглямовна. Синтез скользящих режимов с заданными порядком и качеством при неполной информации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2018. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллина Лилия Аглямовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ В СИСТЕМАХ С

ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ

ВОЗМУЩЕНИЯХ

1.1. Введение

1.2. Вывод уравнений скользящего движения

1.3. Алгоритмы воспроизведения движений модельных систем с размерностью многообразия скольжения

1.4. Алгоритм приведения в скользящие режимы для линейных объектов

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. СКОЛЬЗЯЩИЕ РЕЖИМЫ ПРИ НЕИДЕАЛЬНОСТЯХ

В ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯХ СТРУКТУР И РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ КОЛЕБАНИЙ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Введение

2.2. Динамика систем на скользящем режиме при запаздываниях в переключениях структур управления

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Выделение независимой разрывной подсистемы

2.2.3. Исследование влияния запаздывания в переключениях на динамику системы

2.2.4. Необходимые и достаточные условия асимптотической устойчивости в целом нулевого решения разрывной системы

2.3. Регулирование параметров управления на скользящем режиме в системах с линейным стационарным объектом

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Синтез гибридного управления с переключаемыми составляющими разрывных параметров при входе в малую окрестность многообразия скольжения

2.3.3. Синтез гибридного управления, асимптотически приводящего системы на подвижное многообразие скольжения или в достаточно малую его окрестность

2.4 Регулирование параметров управления на скользящем режиме в

системах с линейным нестационарным объектом

2.4.1. Постановка задачи

2.4.2. Синтез гибридного управления с переключаемыми составляющими разрывных параметров при входе в малую окрестность многообразия скольжения

2.4.3. Синтез гибридного управления, асимптотически приводящего системы на подвижное многообразие скольжения или в достаточно малую его окрестность

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. МНОГОУРОВНЕВОЕ ВЕКТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА СКОЛЬЗЯЩИХ РЕЖИМАХ

ЗАДАННОГО ПОРЯДКА И КАЧЕСТВА ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ

И НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1. Введение

3.2. Многоуровневое векторное разрывное управление линейными стационарными объектами

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Синтез фиксированных многообразий скольжения

3.2.3. Синтез многоуровневого векторного управления

3.3. Многоуровневое гибридное управление линейными стационарными объектами

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Регулирование параметров колебаний многоуровневого гибридного разрывного управления в системе с линейным стационарным объектом

3.4. Многоуровневое векторное разрывное управление линейными

нестационарными объектами

3.4.1. Постановка задачи

3.4.2. Синтез подвижных многообразий скольжения

3.4.3. Синтез многоуровневого векторного управления

3.5. Многоуровневое гибридное управление линейными нестационарными объектами

3.5.1. Постановка задачи

3.5.2. Регулирование параметров колебаний многоуровневого гибридного разрывного управления в системе с линейным нестационарным объектом

3.5.3. Алгоритмы уменьшения энергетических затрат многоуровневого гибридного управления и методы их минимизации для систем с линейными стационарными и нестационарными объектами

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЛЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И

ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Введение

4.2. Моделирование системы стабилизации бокового движения самолета с плоскостью скольжения, определяемой по динамической модели с размерностью равной размерности многообразия скольжения при действии неопределенных возмущений

4.3. Моделирование системы стабилизации бокового движения ЛА при применении метода многоуровневого скалярного управления

4.3.1. Применение метода многоуровневого управления для стабилизации движения при возмущениях

4.3.2. Сопоставление управлений по результатам моделирования

систем управления

4.4. Алгоритм угловой стабилизации прибора, инвариантной к моментам сопротивления, в скользящих режимах с

понижаемыми размерностями

4.4.1. Синтез плоскости и прямой скольжения в первой подсистеме для создания скользящего режима заданного качества при неопределенных возмущениях

4.4.2. Синтез плоскости и прямой скольжения во второй подсистеме для создания скользящего режима заданного качества при неопределенных возмущениях

4.4.3. Результаты численного моделирования системы стабилизации оптического прибора

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез скользящих режимов с заданными порядком и качеством при неполной информации»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что эффективность управления, определяемая требуемым качеством переходных процессов, сравнительно простой реализацией, малыми энергетическими затратами и регулируемыми установившимися колебаниями самого управления во избежание возможных негативных воздействий на звенья системы, соответствует высокому уровню актуальности. Учет в синтезе управления неопределенных возмущений и неполной информации о состоянии также повышает актуальность. Всеми перечисленными свойствами обладают предлагаемые в работе новые скользящие режимы, в которые приводятся системы управления. Исследованы влияния на динамику системы не идеальностей в переключениях структур управления в виде нечувствительности, гистерезиса и запаздывания в переключениях структур. Предлагаются скользящие режимы: воспроизводящие желаемые модельные движения в условиях ограниченных неопределенных возмущений; имеющие понижаемые в скольжении размерности системы - многоуровневые разрывные управления, приводящие системы в скольжение с малыми размерностями вплоть до движения по прямой; режимы, на которых возникают в свою очередь другие скользящие режимы с уменьшением размерности также до прямой, но и в условиях невыполнения условий инвариантности к возмущениям. Применение предлагаемых методов актуально и в том, что во многом повышает возможности скользящих режимов и существенно расширяет области их применения. В частности, для управления авиационно-космическими летательными аппаратами и оптическими приборами.

Основные результаты по теории систем с переменной структурой (СПС) на скользящих режимах были изложены в работах С.В. Емельянова, Е.А. Барбашина, В.И. Уткина, Б.Н. Петрова, Л.С. Понтрягина, Р.В. Гамкрелидзе, а также в работах и монографиях коллективов авторов. Дальнейшее развитие теория СПС, и в особенности скользящих режимов, получила в работах В.И. Уткина, Э.М. Джафарова, С.В. Емельянова, С.К. Коровина, Г.И. Лозгачева, Л.Г. Ащепкова, А.Г. Лукьянова, С.М. Цонкова, Д.Б. Изосимова, В.В. Кашканова,

6

С.А.Красновой, В.А Уткина, А.В Уткина, В.А.Афанасьева, В.И. Гурмана, в работах Зотеева, Г.Л.. Дегтярева, Т.К. Сиразетдинова, А.С Мещанова, Е.Ю. Самышевой, Р.М. Хайруллина, выполненных в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева, в работах зарубежных ученых J.-J.E. Slotine, J.K. Hedrick, E.A. Misawa, David К., Arie Levant, L. Fridman и многих других авторов. В последние годы исследованиям СПС на скользящих режимах было посвящено большое количество работ не только в России, но и США, Китае, Израиле и в ряде других стран.

В то же время сравнительно мало исследованы вопросы построения СПС на скользящих режимах при неопределенных возмущениях, для которых не выполняются известные условия инвариантности, вопросы регулирования параметров колебаний самого управления, а также задачи воспроизведения в скользящих режимах желаемых, оптимальных модельных движений в условиях действия неопределенных возмущений. Мало исследованными остаются также задачи приведения систем в скользящие режимы с заданной малой размерностью и требуемым высоким качеством переходных процессов в условиях невыполнения известных условий инвариантности. Таким образом, диссертационная работа посвящена актуальной теме, посвященной синтезу управления на скользящих режимах при всех перечисленных неблагоприятных для управления факторах.

В работе решаются следующие задачи:

1. Синтез управления на скользящем режиме, воспроизводящем на подвижном многообразии скольжения желаемое, оптимальное в том или ином смысле, модельное движение в условиях постоянного воздействия на объект управления неопределенных ограниченных возмущений. Синтез алгоритмов идентификации неопределенных возмущений и параметров объектов управления.

2. Исследование динамики систем на скользящем режиме с учетом зоны нечувствительности и гистерезиса в переключениях структур, динамики систем на скользящем режиме при запаздываниях в переключениях структур

управления, регулирование параметров управления на скользящем режиме в системах с линейным стационарным и нестационарным объектом.

3. Синтез многоуровневых векторных разрывных и гибридных управлений с линейными стационарными и нестационарными линейными объектами на скользящих режимах заданного порядка и качества при неопределенных возмущениях и неполной информации о состоянии.

4. Практическое применение результатов исследований в синтезе алгоритмов управления летательными аппаратами и двухосным гиростабилизатором с оптическим прибором и в численном моделировании процессов управления.

5. Анализ результатов моделирования, заключения по возможности построения управлений по предложенным алгоритмам и методикам.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 66 наименований и одиннадцати приложений.

В первой главе рассмотрены алгоритмы стабилизации в системах с линейными объектами при воздействии неопределенных возмущений. В первом разделе главы дана постановка задачи. Во втором разделе дано определение, приведен вывод уравнений скользящего движения на подвижном многообразии пересечения гиперплоскостей. В третьем разделе получен метод тождественного воспроизведения модельного движения, с пониженной размерностью и с повышенным качеством переходных процессов.

Во второй главе исследованы влияния неидеальностей и запаздывания на динамику систем, приведены алгоритмы регулирования параметров управления на скользящих режимах в системах с линейными стационарными и нестационарными объектами. В первом разделе дана постановка задачи. Во втором разделе исследуется динамика систем на скользящем режиме при запаздываниях в переключениях структур управления, приводятся необходимые и достаточные условия асимптотической устойчивости системы. В третьем и четвертом разделах приводится синтез гибридного управления при идентификации и компенсации неопределенностей для систем с линейным стационарным и нестационарным объектами соответственно.

В третьей главе развивается алгоритм построения многоуровневого управления линейными объектами на скользящих режимах заданного порядка и качества. В первом разделе поставлена общая задача. Во втором разделе предложены алгоритмы многоуровневого векторного управления линейными стационарными объектами и порядок синтеза фиксированных многообразий скольжения по заданным качествам переходных процессов. В четвертом разделе предложены алгоритмы многоуровневого векторного управления линейными нестационарными объектами и порядок синтеза подвижных многообразий скольжения по заданным качествам переходных процессов. В третьем и пятом разделах решена задача синтеза многоуровневого гибридного управления для линейных стационарных и нестационарных объектов соответственно, сочетающего в себе преимущества многоуровневого управления с возможностью регулирования параметров колебаний составляющих такого управления.

В четвертой главе рассмотрены несколько примеров численного моделирования разработанных алгоритмов разрывного управления к системам в скользящем режиме при постоянном действии неопределённых возмущений. В первом разделе приведено краткое описание всех примеров и основных результатов моделирования. Во втором разделе рассмотрена задача стабилизации бокового движения летательного аппарата с плоскостью скольжения, определяемой по динамической модели с размерностью равной размерности многообразия скольжения при действии неопределенных возмущений. В третьем разделе рассмотрена задача системы стабилизации бокового движения ЛА при применении метода многоуровневого скалярного управления. Для обоих глав управление сопоставлено со случаем оптимального. Показано, что алгоритмы, просчитанные во втором и третьем разделах имеют преимущества по качеству переходного процесса и энергетическими затратами на управление. В четвертом разделе приведен алгоритм угловой стабилизации прибора, инвариантной к моментам сопротивления, в скользящих режимах с понижаемыми размерностями

В приложении 1 приведен алгоритм воспроизведения в скольжении модельных систем с размерностью исходной системы. В приложении 2 приведен алгоритм построения фиксированных многообразий скольжения в системе с линейными стационарными объектами. В приложении 3 приведен метод приведения в скользящие режимы линейных стационарных объектов с малыми числом логических переключающих устройств. В приложении 4 приведен алгоритм идентификации неопределенностей. В приложении 5 приведен материал по динамике систем на скользящих режимах с учетом зоны нечувствительности и гистерезиса в переключениях структур. В приложениях 6 и 7 приведен синтез гибридного управления в применении к другим известным методам приведения систем с линейным стационарным и нестационарным объектами соответственно в скользящий режим. В приложении 10 приведен синтез управления по углу рыскания для приведения в скольжение системы стабилизации оси оптического прибора. В приложениях 8, 9, 11 приведены листинги программ численного моделирования систем управления с целью демонстрации разработанных алгоритмов.

ГЛАВА 1

АЛГОРИТМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ В СИСТЕМАХ С ЛИНЕЙНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ ВОЗМУЩЕНИЯХ

1.1. Введение

Известно, что системы управления на скользящих режимах обеспечивают, по сравнению с непрерывными управлениями, более высокое качество переходных процессов при ограничениях на управление и координаты состояния в силу их двух основных известных преимуществ: понижение размерности уравнений движения и инвариантность к номинальным и неопределенным ограниченным возмущениям. Кроме того, понижение размерности в скольжении приводит к уменьшению значений коэффициентов усиления и самого управления в результате понижения степени параметров, характеризующих быстродействие систем и входящих в выражения управления. Уменьшение значений управления приводит, как известно, к снижению энергетических затрат на управление, в особенности при повышенных требованиях к быстродействию c увеличением значений указанных параметров.

В данной главе показан новый вывод уравнений скользящего режима (раздел 1.2) для систем с линейными объектами при подвижных многообразиях скольжения. Получаемый результат полностью согласуется с известным методом эквивалентного управления В.И. Уткина для случаев различных объектов (линейных и нелинейных) с линейным вхождением управления [63]. Представлен алгоритм построения подвижных многообразий скольжения с воспроизведением на скользящих режимах модельных, и, в том числе, оптимальных по тому или иному критерию, движений с размерностью меньшей на размерность вектора управления (раздел 1.3). Алгоритм получен для условий действия ограниченных внешних и параметрических возмущений (номинальных и неопределенных) для линейных нестационарных объектов.

В разделе 1.4 получен метод разрывного векторного управления со сравнительно малым числом логических переключающих устройств в системах

с линейными нестационарными объектами, не накладывающий дополнительных ограничений на задание гиперплоскостей переключений и обеспечивающий приведение системы управления в скользящий режим на многообразие пересечения подвижных гиперплоскостей переключений структур с малыми по сравнению с линейными управлениями энергетическими затратами.

1.2. Выводы уравнений скользящего движения

Рассматривается управляемая система дифференциальных уравнений, описывающая возмущенное движение объекта управления вместе с исполнительным механизмом:

x = (A(t) + AA(t))x + B(t) u + D(t) F(t) , (1.1)

где

t e I = (t0,tk], t^ <œ, x e Rn, u e Rm; A(t), AA(t) —nx n- матрица,

B(t ), D(t ) — n x m, n x l - матрицы, F e Rl ; AA(t ) и F (t ) -

неопределенные ограниченные параметрические и внешние возмущения. Предполагается, что матрицы AA(t) и D(t) удовлетворяют условиям инвариантности скользящего режима на многообразии

S(s = (sb...,sm)T = C(t)x = 0), t > tn e I, (1.2)

где t - момент попадания изображающей точки (и.т.) системы (1.1) на

многообразие S (1.2), а C (t ) - m x n - матрица со строками

T —

ct (t) = (cj i (t),..., Cjn (t)), j = 1, m, к внешним и параметрическим

возмущениям F (t ) и AA(t ). Придерживаясь схемы доказательства для случая постоянной матрицы C, можно показать, что условиями инвариантности являются соотношения:

AA(t) = B(t)Лa (t), D(t) = B(t)ЛD (t), (1.3)

где Л а (г) - т х п -матрица неопределенных ограниченных коэффициентов, Л в (г) - т х I - матрица известных функций времени.

Определение 1. Скользящим режимом на многообразии S (1.2) назовем такое движение х(г) в системе (1.1) с управлением и = иск , для которого

Sj (г) = е7 (г)х(г) = 0 V г > гп; г, гп е1, 7 = 1, т. (1.4)

Ограничимся предварительно случаем свободного движения, когда ¥ ) = 0 и в скользящем движении

иск = Кск (г)х , (1.5)

где Кск (г) - т х п - матрица. Рассмотрим взаимно сопряженные с (1.1), (1.5) системы (здесь и далее для упрощения записи функций обозначение времени г за исключением необходимых случаев опускается):

_ (1.6)

е 7 =-[( а + аа)г + кТк вТ

е7, 7 =1 т.

Предполагается, что выполняется обычное для СПС условие

\св\ Ф 0 Vг еI. (1.7)

Теорема 1. Скользящий режим в смысле Определения 1 с векторами е7,

определяемыми из систем (1.6), описывается системой

-1,

X = [ А - в(св)-1 (С + СА)]х.

(1.8)

Доказательство. В скользящем режиме выполняются тождества (1.4). Для этого достаточно, чтобы векторы е7 описывались взаимно сопряженными

с (1.1), (15) системами (1.6). Объединив их в одну систему и используя

матрицы С и С

Т

С =

( т\

еТ

е Т V т у

С = (е1, —, ет X

получаем систему

• Т1 Г71 ГТ7 ГТ7 ГТ7

СТ =-[(А + АА)Т + КТкВТ ]СТ ,

или в результате ее транспонирования

C = -C[( A + AA) + BKK ]. (1.9)

Выражая из данной системы матрицу Кск, при выполнении условия (1.7) получаем

Кск = -(CB)-1[C + C (A + AA)]. (1.10)

Подставляя Кск в (1.1), (1.5), получаем систему

x = [A - B(CB)-1 (C + CA)]x + [E - B(CB)-1 C]AAx где с учетом AA = B Aa (13)

[ E - B(CB)- C]AAx = [ E - B(CB)~X C]B A Ax = ,0)T

то есть

x = [A - B(CB)~l (C + CA)]x + (0,... ,0)T, что в свою очередь можно записать как

x = [ A - B(CB)(C + CA)]x, что соответствует системе (1.8). Теорема доказана.

Следствие 1.1. В системе (1.1) с выполненным условием (1.3) при выводе уравнений скользящего режима по предлагаемой методике можно полагать параметрические возмущения отсутствующими, т.е. полагать AA = 0 Vt е I.

Следствие 1.2. При C = const система скользящего режима (1.8) принимает вид

x = [ A - B(CB)-1CA]x и совпадает с системой, получаемой по методу эквивалентного управления В.И.Уткина.

Замечание 1. В Определении 1 скользящего режима и при выводе системы (1.8) условие S = 0 метода эквивалентного управления и управление u = u экв, находимое по этому условию для системы (1.1), не использовались, что позволяет считать Теорему 1 новым обоснованием метода эквивалентного управления.

Замечание 2. На случай вынужденного движения (F Ф 0) предлагаемый в Теореме 1 подход не распространяется, так как не имеется соответствующей системе (1.1) взаимно-сопряженной системы. Используя, однако, метод эквивалентного управления, можно показать, что при выполнении условия D = BA D (1.3) и для вынужденного движения скользящий режим описывается системой (1.8). Действительно, из условия s = 0 получаем u = u экв = —(CB) _1 [Cx + C (A + AA) x + CDF ] и система скользящего режима после подстановки в систему (1.1) u = uэкв принимает вид

x = [ A — B(CB) —1 (C + CA)]x + [ E — B(CB) —1C ]AAx + [ E — B(CB) —1C ]DF, откуда с учетом условия (1.3) получаем систему (1.8).

Получаем, что при выполнении условий (1.3) вывод уравнений скользящего режима можно производить не по исходной системе (1.1), а приF ф 0, AA ф 0.

Преобразуем систему скользящего режима (1.8) исключением координат. Для этого предварительно разложим вектор x и матрицу C на составляющие:

x = (x1r, x2 T)T, C = (C1, C2), (1.11)

12 12 где x ,x - (n — m)x1, mx1—столбцы, C , C - mx(n — m), mxm—матрицы

и предполагается, что

C 2

Ф 0, Vt e I.

В силу Определения 1 в скользящем режиме

х 2 =-(с2) ~1С1х1. (1.12)

2

Исключая в системе (1.8) субвектор х (1.12) из первых (п - т) уравнений, после отбрасывания последних т уравнений получаем уравнения скользящего режима в преобразованном виде:

X1 = {Л11 - А12(С2)-1С - В1(СВ)-1[С Л11 + с2л21 + С1 -

- (С1 Л12 + с2Л22 + С2)(С2)-1С1]}х1; (1.13)

х 2 =-(С 2)-1С1х1

где А1 j и В1, 1, ] = 1,2, являются блоками матриц А, В с размерами

Ац - (п - т) х (п - т), В1 - (п - т) х т .

Таким образом, в разделе 1.2 получен алгоритм вывода уравнений скользящего режима на подвижном многообразии пересечения гиперплоскостей с переменными коэффициентами, приводящий к системе скользящего режима, совпадающей с получаемой известным методом эквивалентного управления В.И. Уткина, что является дополнительным обоснованием его гипотезы о равенстве нулю на скользящем режиме производной от вектора функций переключений рассматриваемого многообразия.

1.3. Алгоритмы воспроизведения движений модельных систем с размерностью многообразия скольжения

Качество переходных процессов на скользящих режимах, также как и при обычных линейных управлениях, как правило, повышается при прочих равных условиях с понижением размерности системы. В этой связи предлагается в скольжении воспроизводить желаемое движение модельной номинальной системы не п - го порядка (как это рассмотрено в приложении 1), а пониженной размерности, равной размерности (п - т) многообразия скольжения £ (1.2), п - т > т. Для этого рассмотрим систему (1.13) скользящего режима на многообразии £ (1.2) с исключенным в силу ^ = 0 2 2 -1 1 1

субвектором х = -(С 2)-1 С\1) х1. При постоянной и равной единичной 2 2

субматрице С , С = Е, система (1.13) (с учетом нулевых индексов в номинальных субматрицах) принимает вид:

x1 = {A0ii(t) — A0i2(t)C1(t) — B0i(t)(C(t)B0(t))-1[C1(t)A0ii(t) + + A2l(t) + C 1(t) — (C1(t) A0i2(t) + A022(t ))C1 (t)]} x1,

где x

f Л fE

E(n—m)x(n—m)

x Vx J

C1(t)

x1, F(n—m)x(n—m) — единичная (n — m) x (n — m)-

J

субматрица.

В предположении об управляемости модельной номинальной системы

У1 = (A)n(t) — A012(t)C1(t))y1 — B01(t)(C(t) B0(t)) "1«м, (1.15)

19 9 1

где C(t) = (C1(t), C2), C2 = E, им = uonm = Konm(t)y , K0 n —nm x (n — m), и

задается соотношение y =

( П i E Л

i аналогичное для вектора x в

y .2

J

v(n—m)x(n —m)

C1(t)

y

V у

системе (1.14), решим задачу тождественного воспроизведения ее желаемого (оптимального) движения у1^) в системе скользящего режима (1.14).

Пусть модельные начальные условия у1 (¿о) в системе (1.15) задаются

равными начальным условиям х1^) системы (1.33). Тогда, с учетом

приведенных соотношений между векторами х, у и субвекторами х1, у1, получаем:

у1 (¿о) = х^о), у2 (¿о) = х2 (¿о) = -С1 (¿о) х1(^о), (1.16)

1 2

где субвекторы х (¿о), х (¿о) являются произвольными в пределах

1 2

допустимой области Пх, а начальные условия у (¿о),у (¿о) и начальное

значение субматрицы С1 (¿о) по ним находятся.

Потребуем тождественного выполнения равенства правых частей систем (1.14), (1.15):

(ЛопС) - Ао12(г)С\г) - Бо^)(С(0Бо(г))-1[С^)ЛоП(Г) + + Л<,21(0 + С) - (С1(^)Ло12(^) + Ло22^))С\т х1 - (1.17)

- ( Лоц(Г) - Ло12(^)С1(^)) у1 - Бо1(Г )(С (Г) Бо^))-Ч.

Тогда, с учетом равенств (1.16) решения систем будут тождественно совпадать

До = уЧО Уt е I = [^,tk], tk < ъ, (1.18)

а с учетом соотношений

E

(n - m)x(n - m)

1

1 х , y - 1

- C\t) ) ^ - C\t)

будет выполняться и тождественное равенство

x(t) = y(t) Vt g I -[tQ, tk ], tk < <*. (1.20)

Условие (1.17), вместе с условием совпадения начальных условий системы скользящего режима (1.14) и заданной модельной системы (1.15), являются, очевидно, необходимыми и достаточными условиями для тождественного совпадения решений данных двух систем. Для упрощения

нахождения соответствующей этому совпадению субматрицы C^(t) найдем достаточные условия. С этой целью упростим тождество (1.17) до вида

C\t)y1 — [(C\t)Aon(t) + A022(t))C\t)-(C\t)Aii(t) + A02i(t)) + Konm(t)] y1 (1.21) Из данных необходимых и достаточных условий следуют достаточные в виде матричной системы дифференциальных уравнений относительно переменных коэффициентов многообразия S (1.2)

C1 - -C\t)(A0U(t) - Aoi2(t)C\t)) - (A02i(t) - A022(t)C\t)) + Konm(t\ (1.22) Для того, чтобы тождественное воспроизведение началось с

начального момента времени t — to, начальное условие C (to ) для данной системы дифференциальных уравнений должно находиться из условия прохождения многообразия S(s — ( si,..., sm )T — C (t) x — 0) (1.2) через точку начального состояния x(to) исходной системы (1.1):

C (to) x(to) — C1(to) x1(to) + x 2(to) — 0, (1.23)

E

(n - m)x(n - m)

y1 (1.19)

1 2

где субвекторы х (¿о), х (¿о) являются произвольными в заданной области, х еПх с Яп, х(£) - у(^), и, следовательно, субматрица С1^) должна

'X

удовлетворять условию

C^q) y\to) + У 2(to) = 0. (1.24)

В результате получаем систему дифференциальных уравнений порядка (1 + m) х (n — m) из двух связанных подсистем для нахождения

аналитического выражения m х (n — m) - субматрицы Копт (t) (с переменными

и зависящими от субматрицы C1(t) и субвектора y1(t) параметрами kjj опт (t)) по модельной системе (1.15) с начальными условиями

y1(to) = x1(to) gQx и для численного нахождения mх(n — m)- субматрицы

C1(t) по системе (1.22) при начальных условиях C1(to) (1.24) для численного

нахождения матрицы Копт (t) управления им = иопт = Копт (t) y1:

y1 = (Ao11(t) — Ao12(t)C1(t))y1 — BQ1(t )(C (t)Bo(t))—1 Копт (t)y1, (1 25)

C1 =—C1(t)(Ao11(t) — AQ12(t )C1(t)) — (AQ21(t) — Ao22(t )C1(t)) + К опт (t). Построение модельного управления им упростится при задании в качестве модельной системы вида

y1 = (Ao^t) — AQ12(t)C1(t))y1 — BQ1(t)uM (1.26)

при условии ее управляемости и выполнения для вектора y соотношения (1.19). В этом случае тождество (1.17) преобразуется к виду

{A^t) — Aon(t )C1(t) — BQ1(t )(C (t) Bo(t))—1[C1(t) AQ11(t) + + Ao21(t) + C 1(t) — (C1(t) AQ12(t) + AQ22(t ))C1(t)]} X1 = = (AQ11(t) — Ao12(t)C1(t))y1 — Bo1(t)uM, Vt g I = [tQ,tk ], tk < или (после сокращений с учетом x(t) = y(t) в Vt g I = [íq, tk ], tk < приравнивания сомножителей при матрицах Bo1 и умножения левой и правой частей получаемого тождества на матрицу CBo ) до вида

С1 у1 - (ЛоП(1) - Л012^)С1^)у1 - (Л021^) - Л022(1)СХ(1))уХ +(фо (^опт (1.46) В результате вместо уравнений (1.25) для определения матрицы Копт ^)

и субматрицы С ^) для тождественного воспроизведения желаемого

модельного движения у1 ^) приходим к системе из двух связанных подсистем

У1 = (Лоц(^) -Ло12«)С1а))у1 - ВоШоптЦ)У\

(128)

с 1=-с1а )(Л Л011а) - Л012а )С1« )) - (Аог^) - Ло^ц )с1а))+(С (^ ($копт«),

в которых начальные условия у1^) и С1^) задаются и определяются в соответствии с равенствами (1.23) и (1.24).

Нахождение матрицы Копт в системах (1.25), (1.28) по первым

(модельным) подсистемам затруднено тем, что элементы субматрицы С^) заранее ни аналитически, ни численно не известны, а находятся только численно в процессе управления по вторым подсистемам. В этой связи известные методы синтеза управлений для систем с линейными нестационарными объектами здесь не применимы.

В случае системы (1.1) регулярной формы (в частности, в форме Фробениуса), при которой субматрица В01 = 0, воспроизведение модельных движений не осуществимо. В этом случае предлагается либо произвести неособенное преобразование координат с постоянной матрицей, либо

субматрицу С1(1) находить непосредственно по системе (1.14), которая принимает вид

X1 = (Л0П(!) - Л012^)С1(!)) х1, (1.29)

где т х (п - т) - матрица ) принимается за искомую матрицу

модельного управлении им = Копт ) х1 =-С1(:) х1.

В случае, если система (1.29) не принимает регулярную форму, управление им = Копт ) х1 =-С1(:) х1 предлагается находить как

обеспечивающее экспоненциальное уменьшение нормы субвектора х1(1) в

20

заданное число раз за требуемое время с нулевым установившимся значением х1 (да). Иначе для их применения в данной системе предварительно делается неособенное преобразование координат с постоянной матрицей, а в случае постоянных матриц Л0ц, Ло12 применяется метод модального управления.

Если исходная система (1.1) имеет форму Фробениуса (либо преобразована к такому виду) при скалярном управлении, то есть при т = 1, либо состоит из нескольких таких не связанных (в результате формирования

исходного вектора управления и) подсистем и субвекторы х1 и х2 составлены соответственно из первых координат и каждой последней координаты

подсистем, то субматрица С1^) в управлении им = Копт(1)х1 =-С1(£)х1 задается в виде суммы

С1^) = с\(г) + С2,

где С/ ^) обращает в нули все коэффициенты предпоследних строк каждой

подсистемы, а субматрица С12 формирует эти строки постоянными, с

коэффициентами, обеспечивающими заданное распределение корней характеристического уравнения по методу модального управления.

Таким образом, получен метод тождественного воспроизведения модельного движения, но уже с полным использованием преимуществ скользящего режима в уменьшении размерности системы воспроизводимого желаемого модельного движения с повышением качества переходных процессов. Для объектов регулярной формы получены методы непосредственного нахождения многообразий скольжения по заданному качеству скользящих режимов.

В приложении 2 приведен алгоритм приведения систем с линейным стационарным объектом к регулярной форме, учитывающий воздействие неопределенных параметрических и неопределенных и номинальных внешних возмущений.

1.4. Алгоритмы приведения систем управления в скользящие режимы в номинальном варианте и при неопределенных возмущениях

Из общего метода построения разрывного управления и условий существования скользящего режима и условий попадания и.т. в окрестность многообразия скольжения следуют алгоритмы управления и для линейных стационарных и нестационарных объектов. Рассмотрим этот алгоритм на примере системы с линейным нестационарным объектом при возмущениях. Для решения задачи приведения системы (1.1) на многообразие скольжения S (как показано в приложении 1), представим разрывное управление u в виде суммы согласно

u = Uq + U^a + up , (1.30)

где Uq и u^a , uf - m X1 " слагаемые управления, приводящие систему (1.1) в скользящий режим при отсутствии возмущений и соответственно преодолевающие влияние АЛ, F. Найдем производную вектора s = Cx. Группируя слагаемые в s, в соответствии с представлением (1.30), получаем

s = (Cx + CAx + CBu0) + (CAAx + CBuAA) + (CDF + CBuF).