Синтез систем экстремального регулирования для нелинейных нестационарных объектов на основе принципа локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Французова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор технических наук Французова, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМА СИНТЕЗА СИСТЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Примеры систем экстремального регулирования
1.2. Задача экстремального регулирования
1.3. Особенности систем экстремального регулирования
1.4. Основные типы экстремальных систем.
1.5.Шаговые экстремальные системы
1.6. Системы с запоминанием экстремума.
1.7.Способы оценки градиента.
1.7.1. Способ деления производных
1.7.2. Оценка знака градиента.
1.7.3.Способ синхронного детектирования.
1.7.4. Специальный фильтр оценки частной производной.
1.8. Линейные одноканальные градиентные системы.
1.8.1. Системы с определением знака градиента.
1.8.2.Пропорциональный градиенту закон управления.
1.8.3.Системы с интегратором, основанные на методе усреднения
1.8.4.Системы с динамическим компенсатором.
1.9. Линейные многоканальные экстремальные системы.
1.9.1.Многоканальные системы с динамическим компенсатором.
1.9.2. Линейные системы с интегральным законом управления и обратной связью по переменным состояния.
1.10. Нелинейные системы экстремального регулирования, основанные на методе усреднения.
1.11. Методы синтеза систем управления для нелинейных нестационарных объектов.
1.11.1. Основные соотношения метода больших коэффициентов.
1.11.2.Применение метода больших коэффициентов для нелинейных нестационарных объектов.
1.11.3. Метод скользящих режимов.
1.11.4. Скользящие режимы в экстремальных системах.
1.11.5.Метод локализации.
1.12. Постановка задачи исследования.
2.СИНТЕЗ ОДНОКАНАЛЬНЫХ НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ С ФОРМИРОВАНИЕМ ЗАДАННОЙ ДИНАМИКИ.
2.1.Постановка задачи синтеза.
2.2.Преобразование исходной задачи синтеза.
2.3.Уравнение желаемой динамики для системы экстремального регулирования.
2.4. Условия разрешимости задачи синтеза.
2.4.1. Ресурсное ограничение.
2.4.2.Устойчивость "вырожденной" подсистемы.
2.5. Формирование алгоритма управления на основе метода локализации 73 2.6.Основные свойства системы экстремального регулирования.
2.6.1. Обеспечение движения к экстремуму.
2.6.2. Асимптотическое управляющее воздействие.
2.7.Формирование специальной подсистемы оценки производных.
2.8.Исследование процессов в экстремальной системе методом разделения движений.
2.8.1.Преобразование модели системы.
2.8.2.Выделение трех видов разнотемповых процессов.
2.8.3.Условия разделимости движений.
2.9.Влияние начальных условий на разделение движений.
2.9.1.Несогласованные начальные условия, когда у(0) > у(0)
2.9.2.Несогласованные начальные условия, когда у(0) < у(0)
2.9.3.Согласованные начальные значения.
2.10. Анализ устойчивости трехтемповых процессов системы.
2.11. Условия возникновения двухтемповых процессов и их устойчивость.
2.11.1. Описание двухтемповых процессов.
2.11.2.Устойчивость двухтемповых процессов.
Пример 2.
2.12.Расчет параметров дифференцирующих устройств.
2.12.1. Ограничения на параметры фильтров.
2.12.2.Расчетные соотношения для параметров фильтров.
2.13. Процедура синтеза одноканальной системы экстремального регулирования.
Пример 2.2.
2.14. Выводы по главе.
3.СИНТЕЗ НЕПРЕРЫВНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ДРЕЙФА ЭКСТРЕМУМА И ПОМЕХ ИЗМЕРЕНИЯ.
3.1.Описание системы с помехами измерения.
3.2. Динамические свойства системы с помехами измерения и точным дифференцированием.
3.2.1.Влияние помех измерения выходных переменных динамической части.
3.2.2.Влияние помехи измерения статической выходной переменной.
3.3.Экстремальная система с дифференцирующими устройствами при наличии помех измерения.
3.4. Анализ разнотемповых движений.
3.4.1.Преобразованная модель системы.
3.4.2.Выделение отдельных составляющих процесса системы.
3.4.3. Влияние помех измерения в системах с тремя темпами движений.
3.4.4.Влияния помех в системе с соизмеримыми параметрами дифференцирующих устройств.
3.5. Мод ель системы с дрейфующим экстремумом.
3.5.1. Аппроксимированная модель экстремальной характеристики
3.5.2.Уравнения системы с дрейфующим экстремумом и точным дифференцированием.
3.6.Свойства идеальной системы с дрейфом экстремума.
3.6.1.Экстремальная система с горизонтальным дрейфом.
3.6.2.Поведение системы при наличии вертикального дрейфа.
3.7.Дрейф экстремума в системе с дифференцирующими устройствам
3.7.1. Под система сверхбыстрых движений.
3.7.2.Подсистема быстрых движений.
3.7.3.Подсистема медленных движений.
3.7.4.Система с соизмеримыми параметрами jUY и ju
3.8.Условия работоспособности системы с дрейфом.
3.8.1.Качественный анализ влияний скорости дрейфа экстремума
3.8.2.Система с точным дифференцированием.
3.8.3.Система с дифференцирующими устройствами.
3.9.Процедура расчета экстремальной системы при наличии дрейфа и помех измерения.
Пример 3.
3.10. Выводы по главе.
4. СИНТЕЗ ОДНОКАНАЛЬНЫХ ДВУХКОНТУРНЫХ СИСТЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЛОКАЛИЗАЦИИ.
4.1.Постановка задачи синтеза.
4.2.Относительный порядок объекта.
4.3.Двухконтурная система экстремального регулирования.
4.3.1.Внутренний контур управления.
4.3.2.Внешний контур управления.
4.3.3. Линейная эквивалентная экстремальная система.
4.3.4.Реализуемость управляющего воздействия.
4.4.Синтез статической двухконтурной системы с точным дифференцированием.
4.4.1. Описание статической системы.
4.4.2. Формирование заданной динамики движения к экстремуму
4.4.3. Анализ статического режима работы.
4.4.4.Процедура расчета статической системы.
4.5.Астатическая двухконтурная система с точным дифференцированием.
4.5.1.Эквивалентная астатическая система.
4.5.2.Расчет параметров регуляторов двухконтурной системы.
4.5.3.Процедура расчета астатической системы.
4.6.Синтез двухконтурной системы с предварительной стабилизацией динамической части.
4.6.1. Общие свойства системы.
4.6.2. Процедура расчета двухконтурных систем с предварительной стабилизацией динамической части.
4.7.Двухконтурные системы экстремального регулирования с дифференцирующими устройствами.
4.8.Разделение движений в двухконтурных системах.
4.8.1. Преобразование модели системы.
4.8.2.Разнотемповые составляющие процесса.
4.8.3. Условия разделимости движений в двухконтурных системах
4.8.4. Влияние начальных состояний на разделимость движений статической системы.
4.9.Устойчивость системы с разнотемповыми процессами.
4.10. Расчет параметров устройства оценки производных.
4.11. Влияние помех измерения выходных переменных.
4.11.1. Двухконтурные системы экстремального регулирования с точным дифференцированием.
4.11.2. Помехи измерения в двухконтурных системах с дифференцирующими устройствами.
4.12. Анализ влияния дрейфа экстремума.
4.12.1. Двухконтурные системы с точным дифференцированием.
4.12.2. Дрейф экстремума в системах с дифференцирующими устройствами.
4.13. Процедура синтеза двухконтурной системы экстремального регулирования.
Пример 4.
4.14. Выводы по главе.
5.СИНТЕЗ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ЛОКАЛИЗАЦИИ.
5.1.Формализованная постановка задачи синтеза.
5.1.1. Описание объектов управления.
5.1.2.Ограничения на функции и переменные объекта.
5.1.3. Аппроксимация экстремальной характеристики.
5.1.4.Требования к системе экстремального регулирования.
5.2.Определение относительного порядка отдельных каналов объекта .201 5.3.Синтез экстремальных систем для объектов с каналами относительного первого порядка.
5.3.1.Уравнение желаемой динамики.
5.3.2. Алгоритм управления.
5.3.3.Основные свойства экстремальных систем.
5.3.4.Последовательность расчета экстремальных систем.
5.4.Синтез двухконтурных систем произвольного относительного порядка.
5.4.1. Свойства внутреннего контура управления.
5.4.2.Внешний контур управления.
5.4.3. Эквивалентная многоканальная система.
5.5.Синтез статических двухконтурных систем экстремального регулирования.
5.5.1 .Основные расчетные соотношения.
5.5.2.Статические системы с дифференцирующими устройствами
5.5.3.Разнотемповые процессы в многоканальных системах.
5.5.4.Процедура расчета статических многоканальных систем.
Пример 5.
5.6.Астатические двухконтурные экстремальные системы.
5.6.1 .Свойства систем с точным дифференцированием.
5.6.2. Расчет астатических систем.
5.7.Синтез двухконтурных многоканальных систем с предварительной стабилизацией динамической части.
5.7.1. Общие свойства систем.
5.7.2.Процедура расчета многоканальных систем с предварительной стабилизацией динамической части.
Пример 5.2.
5.8.Влияние дрейфа экстремума на свойства многоканальных систем
5.8.1.Поведение многоканальных систем с точным дифференцированием в условиях дрейфа экстремума.
5.8.2. Влияние дрейфа экстремума в системах с дифференцирующими устройствами.
5.9.Анализ влияния помех измерения.
5.9.1.Многоканальные экстремальные системы с точным дифференцированием.
5.9.2.Системы экстремального регулирования с реальными дифференцирующими устройствами.
5.10. Процедура синтеза многоканальных экстремальных систем при наличии помех измерения.
5.11. Выводы по главе.
6. СИНТЕЗ ОДНОКАНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА СКОЛЬЗЯЩИХ РЕЖИМОВ.
6.1.Постановка задачи синтеза.
6.2.Преобразование задачи синтеза.
6.2.1. Дополнение объекта новой выходной переменной.
6.2.2. Относительный порядок преобразованного объекта.
6.2.3.Каноническое описание преобразованного объекта.
6.3.Формирование алгоритма управления.
6.4.Основные свойства замкнутой системы.
6.5.Условие возникновения скользящего режима.
6.6. Преобразование объекта с учетом оценки градиента.
6.7. Реализация алгоритма управления.
6.8.Разнотемповые процессы в экстремальных системах со скользящими режимами.
6.8.1.Модель системы с дополнительным дифференцирующим фильтром.
6.8.2.Выделение разнотемповых процессов системы.
6.8.3.Рекомендации по выбору параметров дифференцирующих устройств.
Пример 6.
6.9.Исследование влияния помех измерения выходных переменных
6.9.1. Свойства систем с точным дифференцированием.
6.9.2.Влияние помех измерения в системах с дифференцирующими устройствами.
6.10. Анализ влияния дрейфа экстремума.
6.10.1. Системы с точным дифференцированием.
6.10.2.Влияние дрейфа экстремума в системах с реальным дифференцированием.
Пример 6.2.
6.11. Процедура синтеза экстремальных систем со скользящими режимами.
6.12. Выводы по главе.
7. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА СИНТЕЗА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИСТЕМ.
7.1.Синтез системы экстремального регулирования для термоэмиссионного преобразователя.
7.1.1. Особенности задачи регулирования для термоэмиссионного преобразователя.
7.1.2.Математическая модель термоэмиссионного преобразователя
7.1.3.Применение шагового регулятора для оптимизации режима работы термоэмиссионного преобразователя.
7.1.4. Расчет двухконтурной статической экстремальной системы на основе принципа локализации.
7.1.5.Моделирование поведения системы экстремального регулирования для термоэмиссионного преобразователя.
7.2.Особенности различных типов систем экстремального регулирования, основанных на принципе локализации.
7.2.1. Статические двухконтурные системы.
7.2.2. Одноконтурные системы.
7.2.3. Астатические двухконтурные системы.
7.2.4. Двухконтурные системы с предварительной стабилизацией динамической части.
7.3.Системы экстремального регулирования на примере модели химического реактора с непрерывным перемешиванием.
7.3.1.Постановка задачи экстремального регулирования.
7.3.2.Параметры экстремальных систем различного типа.
7.3.3.Моделирование экстремальных системах различного типа для химического реактора с непрерывным перемешиванием.
7.3.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез систем экстремального регулирования для нелинейных нестационарных объектов на основе принципа локализации»
Состояние и актуальность темы. Развитие техники и совершенствование технологии производства обуславливает появление новых специфических классов динамических объектов, а также повышение требований к качеству работы систем автоматического управления. Их проектирование и исследование свойств осуществляется с помощью аппарата современной теории, который активно разрабатывается с 60-х гг. XX в. [10, 70, 113, 143].
Среди основных направлений современной теории управления выделяется проблема синтеза автоматических систем в условиях неполной информации о переменных параметрах объекта и внешних возмущающих воздействиях [1, 18, 21, 28, 31, 40, 84, 97, 148, 226]. Она является наиболее сложной в теоретическом плане и в то же время часто встречается в практических приложениях. В ситуации, когда требуется на экстремальном уровне поддерживать некоторый показатель качества работы динамической системы, зависящий от свойств объекта управления и действующих на него возмущений, необходимо создавать специальные автоматические системы, которые принято называть системами экстремального регулирования или автоматического поиска экстремума [6, 8, 108, 113, 119] (в англоязычной литературе -Extremum Seeking Control [225, 260]). Подобные системы в процессе работы должны обеспечивать достижение минимума или максимума функции качества при недостаточной априорной информации о характере ее изменений, а также стабилизацию относительно найденной точки экстремума [34, 35]. Такая задача возникает, например, при поддержании скорости полета самолета, соответствующей минимуму расхода горючего на единицу длины пути [142]. Примерами систем экстремального регулирования могут служить различные типы топок, реактивные двигатели самолетов, аппараты для выпаривания соков, флотационные машины обогатительных фабрик, радиотехнические устройства, объекты химической промышленности и т.д. [54, 61, 121,198, 223].
Первые упоминания об экстремальных регуляторах содержатся в работах М.Леблана [239] (1922 г.) и Т.Штейна (1926), однако начало теории экстремального регулирования относится к середине XX в. и связано с именами Ю.С.Хлебцевича (1940 г.) и В.В.Казакевича [63, 64]. Широкую известность автоматические системы поиска экстремума приобретают в 60-х годах, когда появляются работы В.М.Кунцевича [88], И.С.Моросанова [104], Ю.И.Островского [109], А.А.Первозванского [113], П.И.Чинаева [182, 183], а также P.F.Blackman [206], C.S.Drapper, Y.T.Li [212]. Значительный вклад в развитие теории таких систем внесли А.А.Красовский [80], А.А.Растригин [119, 120], Д.Дж.Уайлд [144], O.L.R.Jacobs [229] and S.M.Langdon [230], J.Sternby [260], K.J.Astrom [200, 201], B.Witternmark [278] и другие ученые.
Неослабевающий интерес к задаче синтеза систем экстремального регулирования лишь подтверждает тот факт, что не решены многие вопросы, возникающие в рамках данной проблемы. Несмотря на огромные усилия, прилагавшиеся в 1940-70 гг., а также успех практического применения, проектирование автоматических систем поиска экстремума все еще остается без прочного теоретического обоснования и четких методик синтеза. До настоящего времени в большинстве случаев разработка алгоритмов экстремального регулирования базируется на предположении, что динамическую часть объекта с достаточной точностью можно представить в классе линейных моделей. Однако технологические процессы чаще всего являются объектами со сложными нелинейными взаимосвязями между регулируемыми параметрами, функционирующими в условиях неопределенности, поэтому проектируемые для них автоматические системы должны обеспечивать автономное управление каждой из совокупности регулируемых величин и инвариантность по отношению к внешним неконтролируемым возмущениям. Поскольку проблему проектирования автоматической системы поиска экстремума тем или иным способом стремятся свести к задаче стабилизации, то необходимо использовать адекватные методы синтеза.
В настоящее время существует несколько наиболее развитых групп методов синтеза систем управления в условиях неопределенности. Среди них можно выделить методы синтеза адаптивных систем, представленные в работах ряда авторов (например, Ю.А.Борцова [19], С.Д.Землякова [59],
B.М.Кунцевича [89], А.И.Рубана [122], А.Л.Фрадкова [152] и других); системы с переменной структурой и скользящими режимами (работы
C.В.Емельянова [56], В.И.Уткина [147-149]); предложенный М.В.Мееровым подход [95-97], предполагающий использование больших коэффициентов усиления; способы, основанные на применении производных выходных переменных (Л.М.Бойчук [18], А.С.Востриков [28-31, 40, 268-271], П.Д.Крутько [82-86]). Наиболее существенное развитие получил метод локализации (А.С.Востриков [30, 31]), на базе которого развиты методики синтеза систем для широкого класса объектов. Он предполагает использование большого коэффициента и вектора скорости изменения переменных состояния или выходных переменных в законе управления Сущность данного принципа состоит в организации в системе специального "быстрого" контура, что позволяет формировать желаемые динамические свойства при неполной информации о параметрах объекта и действующих на него внешних возмущениях.
Для организации поиска экстремума обычно используется информация о градиенте, который измеряют с помощью специальных устройств оценки частных производных выходной характеристики. Однако пропорциональные градиенту алгоритмы управления позволяют решить задачу только для простых динамических объектов, поведение которых с достаточной точностью описывают линейные дифференциальные уравнения. Для объектов с экстремальной характеристикой, функционирующих в условиях неопределенности, регулярных методик проектирования автоматических систем к настоящему времени не разработано. В связи с этим проблема синтеза систем экстремального регулирования, свойства которых инвариантны по отношению к дрейфующему экстремуму, переменным параметрам динамической части объекта и внешним возмущениям, является актуальной и одной из сложных проблем современной теории и практики автоматического регулирования.
Целью диссертационного исследования является разработка на основе принципа локализации нового метода синтеза систем экстремального регулирования с требуемым качеством переходных процессов для класса нелинейных нестационарных объектов, функционирующих в условиях действия внешних неконтролируемых возмущений и дрейфа экстремума.
Задачи исследования, решаемые для достижения поставленной цели.
• Преобразование задачи синтеза систем экстремального регулирования в задачу стабилизации выходных переменных относительно заранее неизвестных значений, соответствующих точке экстремума.
• Разработка на основе принципа локализации непрерывных и разрывных алгоритмов управления, обеспечивающих в замкнутой системе процесс движения к экстремуму с требуемым динамическим качеством.
• Исследование условий разрешимости задачи синтеза и формы представления уравнения желаемой динамики для системы экстремального регулирования в зависимости от собственных свойств объекта.
• Анализ свойств предложенного класса систем экстремального регулирования с использованием аппарата теории сингулярно-возмущенных уравнений.
• Исследование влияния дрейфа и помех измерения на процесс поиска экстремума функции качества в системах экстремального регулирования.
Методы исследования. При решении задач диссертационного исследования использовались методы теории автоматического управления, теории дифференциальных уравнений и матричного анализа; метод разделения движений, метод функций Ляпунова и цифрового моделирования. Теоретической основой данного исследования является принцип локализации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового метода синтеза систем экстремального регулирования с заданным качеством процесса выхода на экстремум, инвариантных к действию параметрических и сигнальных возмущений. Решить данную проблему удалось благодаря сочетанию принципа локализации с градиентным методом в совокупности со специальным устройством оценки частной производной При разработке метода синтеза впервые были получены следующие результаты.
• Предложен новый тип непрерывных экстремальных регуляторов, который предполагает использование производных выходных переменных (с целью получения текущей косвенной информации о параметрах объекта) и градиента для обеспечения движения к экстремуму с требуемым динамическим качеством.
• Предложено преобразование задачи синтеза нелинейных нестационарных систем экстремального регулирования к задаче расчета эквивалентных линейных систем стабилизации за счет организации двухконтурного управления с подчинением динамики внутреннего контура желаемому уравнению.
• Разработаны методики синтеза двухконтурных статических экстремальных систем, астатических и систем с предварительной стабилизацией динамической части в зависимости от требуемой точности достижения экстремума.
• Теоретически обосновано возникновение в экстремальных системах предложенного типа "разнотемповых" процессов оценки производных выходных переменных, градиента функции качества и движения к экстремуму; получены условия их устойчивости.
• Разработана процедура синтеза систем экстремального регулирования с учетом специальной динамической подсистемы оценки производных в условиях действия помех измерения и дрейфа экстремума.
• Разработана методика синтеза систем экстремального регулирования с организацией скользящих режимов для нелинейных нестационарных объектов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением аналитических методов решения, математическими доказательствами и численным моделированием тестовых примеров, использованием результатов диссертационной работы при выполнении научно-исследовательских работ.
На защиту выносятся следующие основные положения.
• Новый тип непрерывных экстремальных регуляторов с использованием производных выходных переменных динамической части объекта и градиента функции качества.
• Преобразование задачи синтеза нелинейных нестационарных систем экстремального регулирования к задаче расчета эквивалентных линейных систем стабилизации за счет организации двухконтурного управления с подчинением динамики внутреннего контура желаемому уравнению.
• Методики синтеза одноконтурных и двухконтурных систем экстремального регулирования с заданными динамическими свойствами для нелинейных нестационарных одноканальных и многоканальных объектов.
• Результаты исследования свойств экстремальных систем с "разнотемпо-выми" процессами оценки производных выходных переменных, градиента функции качества и движения к экстремуму.
• Методика синтеза систем экстремального регулирования с организацией скользящих режимов.
• Результаты исследования динамических свойств систем с дрейфующей экстремальной характеристикой при наличии помех измерения.
Практическая ценность работы заключается в предложенных методиках синтеза систем экстремального регулирования с требуемым качеством переходных процессов для широкого класса объектов, функционирующих в условиях ограниченного ресурса управления, неопределенности параметров динамической части и дрейфующей экстремальной характеристики, а также подвержены влиянию внешних возмущений. Результаты теоретических исследований могут быть использованы при разработке систем экстремального регулирования для сложных технологических процессов и технических объектов.
Диссертационные исследования связаны с выполнением по заданию Министерства образования РФ следующих НИР: "Автоматическое управление динамическими объектами с переменными характеристиками на основе принципа локализации" (1986-2001 гг.); "Стабилизация динамических характеристик нелинейных систем посредством формирования разнотемповых движений" (1997-1999 гг.); "Анализ и синтез динамических систем в условиях неопределенности" (2002-2003 гг.); а также НИР "Новосибирский объединенный исследовательский университет высоких технологий", выполняемой в рамках Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (1997-2001 гг., гос. контракт № А0050); и согласно Федеральной целевой программе "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг." (гос. контракт № Б0097/1376).
Теоретические и практические результаты работы использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 550200 "Автоматизация и управление", инженеров по специальности 210100 "Управление в технических системах", а также аспирантов по специальности 05.13.01 "Системный анализ, управление и обработка информации". Материалы проводимых исследований использованы в дисциплинах "Теория автоматического управления", "Проблемы синтеза систем управления" и "Оптимальные и адаптивные системы" на кафедре автоматики НГТУ. Результаты диссертационной работы представлены в научно-методической литературе по проблемам синтеза систем управления в условиях неполной информации, например, в рекомендованных УМО по образованию в области радиотехники, электроники, биомедицинской техники и автоматизации учебных пособиях для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 550200, 651900 - "Автоматизация и управление" [35, 36].
Содержание работы. В первой главе диссертационной работы рассматриваются получившие наибольшее распространение способы синтеза экстремальных систем, такие как пропорциональный градиенту закон управления, динамический компенсатор, шаговые экстремальные системы, поиск по чувствительности, различные модификации подхода к проектированию, основанные на методе усреднения с добавлением поисковых колебаний, и некоторые другие. Отдельное внимание уделено вопросу оценки градиента выходной характеристики, на основе информации о величине или знаке которого организовано движение к экстремуму. Наличие нелинейных характеристик объекта приводит к необходимости использования соответствующих методов синтеза, возможности которых обсуждаются в главе. Здесь же формулируются основные задачи диссертационного исследования.
Вторая глава посвящена синтезу одноканальных непрерывных систем поиска экстремума с формированием желаемых процессов на выходе динамической части. Приведены формализованная постановка задачи синтеза и условия ее разрешимости, обоснован подход к проектированию систем экстремального регулирования на основе принципа локализации. Исследована устойчивость процессов с использованием метода разделения движений, поскольку реализация алгоритма управления предполагает применение специальной подсистемы оценки производных с малыми инерционностями. Предложена процедура синтеза одноканальной непрерывной экстремальной системы, инвариантной к действию внешних неконтролируемых возмущений.
В третьей главе приведен анализ свойств систем с дрейфующей функцией качества, получены условия попадания в точку экстремума. Исследовано влияние помех измерения выходных переменных динамической части объекта и функции качества на процесс движения к экстремуму. Даны рекомендации по формированию алгоритма управления при наличии дрейфа и помех измерения, а также расчету параметров дифференцирующих устройств.
В четвертой главе рассмотрена задача синтеза систем экстремального регулирования с предварительной стабилизацией динамической части объекта. Предложена процедура расчета двухконтурной системы, когда внутренняя подсистема включает в себя нелинейную нестационарную динамическую часть объекта с основанным на принципе локализации законом управления, что позволяет обеспечить в ней процессы, соответствующие линейной модели. Во внешнем контуре управления, содержащем стабилизированную динамическую часть и функцию качества, предлагается организовать статический или астатический закон управления в функции градиента. Показано, что в этом случае свойства систем экстремального регулирования не зависят от влияния объекта и внешних возмущений, причем процесс движения к точке экстремума обеспечивается с заданным динамическим качеством.
Пятая глава содержит результаты диссертационного исследования по проблеме синтеза многоканальных систем экстремального регулирования. Рассмотрена процедура выделения относительных старших производных отдельных каналов, условия разрешимости задачи синтеза и особенности формирования заданных движений. Предлагается организовывать двухэтапные алгоритмы управления на базе принципа локализации, что позволяет получить многоканальные динамические экстремальные системы с автономными каналами управления, инвариантные по отношению к параметрическим и сигнальным возмущениям динамической части объекта, а также дрейфу экстремума функции качества. Получены условия устойчивости движения к экстремуму, которые зависят от выбора параметров специальных устройств оценки производных и градиента. Представлены процедуры синтеза статических и астатических многоканальных экстремальных систем.
В шестой главе предложен метод синтеза одноканальных систем экстремального регулирования с релейным исполнительным механизмом, основанный на организации скользящего режима. Рекомендовано предварительное преобразование модели объекта управления путем добавления в качестве новой переменной оценки градиента функции качества, что позволяет свести задачу синтеза системы поиска экстремума к задаче стабилизации. Показано, что организация скользящего режима для преобразованного объекта позво
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Французова, Галина Александровна
Основные результаты диссертационной работы
1. Предложен новый тип экстремальных регуляторов, отличающийся повышенной динамической точностью за счет организации двух видов обратной связи: по производным выходных переменных с целью парирования влияния параметрических и сигнальных возмущений и по градиенту функции качества для обеспечения движения к экстремуму. Исследованы условия разрешимости задачи синтеза систем с предложенными регуляторами, которые зависят от ограничений и свойств объекта управления, а также требований к процессу выхода на экстремум, представленных в форме желаемого дифференциального уравнения.
2. Предложено преобразование задачи синтеза нелинейных нестационарных систем экстремального регулирования к задаче расчета "эквивалентных" линейных систем стабилизации за счет организации двухконтурного управления и формирования требуемых динамических свойств во внутреннем контуре при помощи регулятора с алгоритмом управления, основанным на методе локализации.
3. Разработаны методики синтеза одноканальных систем экстремального регулирования с требуемым динамическим качеством для класса нелинейных нестационарных объектов, подверженных влиянию внешних неконтролируемых возмущений. Предложены методики синтеза двухконтурных статических, астатических экстремальных систем и систем с предварительной стабилизацией динамической части в зависимости от требуемой точности достижения экстремума.
4. Исследованы условия возникновения "разнотемповых" процессов оценки производных выходных переменных, градиента функции качества и поиска экстремума, которые зависят от соотношения начальных состояний объекта и дифференцирующих устройств. Сформулированы и доказаны условия устойчивости движения к экстремуму в системе с "разнотемповыми" процессами.
5. Разработаны методики синтеза многоканальных экстремальных систем, в основе которых лежит организация двухконтурного управления по каждому каналу с использованием статического или астатического регулятора во внешнем контуре и вектора скорости изменения выходных переменных в алгоритме управления внутреннего контура, что позволяет обеспечить в системе требуемые свойства и решить задачу "автономизации" каналов.
6. Разработаны алгоритм и методика синтеза экстремальных систем со специальной динамической подсистемой оценки производных в условиях действия помех измерения и дрейфа функции качества с использованием аппарата теории сингулярно-возмущенных уравнений.
7. Предложена и разработана методика синтеза одноканальных нелинейных нестационарных систем экстремального регулирования с организацией скользящих режимов, которая включает в себя предварительное преобразование объекта путем добавления к нему оценки градиента в качестве новой выходной переменной и формирование поверхности переключений в соответствии с требованиями к качеству процесса выхода на экстремум. Работоспособность исследуемых алгоритмов управления подтверждена актами о внедрении методик синтеза систем экстремального регулирования.
Таким образом, на наш взгляд, цель диссертационного исследования достигнута, и решены все сформулированные ранее задачи.
Автор выражает глубокую признательность д-ру техн. наук., проф.
А.С.Вострикову за советы и консультации по существу проделанной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработан новый метод синтеза нелинейных нестационарных систем экстремального регулирования с требуемым качеством переходных процессов, который основан на принципе локализации возмущений и предполагает формирование "разнотемповых" процессов оценки производных выходных переменных, градиента и движения к экстремуму.