Синтез шаговых механизмов неполнозубых колес многопозиционных полиграфических автоматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Стельмащук, Степан Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.15
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стельмащук, Степан Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
1.1. Краткий сравнительный анализ механизмов шагового поворота и их использование в многопозиционных полиграфических автоматах.
1.2. Сведения о крышкоделательных машинах-автоматах,используемых на книжных полиграфических предприятиях СССР.
1.3. Двухкарусельный универсальный крышкоделательный автомат УКА и перспективы его использования
1.4. Задачи исследования
2. КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ШАГОВЫХ МЕХАНИЗМОВ НЗК KB
2.1. Общие сведения
2.1.1. Классификация и область применения НЗК
2.1.2. Обзор научных публикаций об исследованиях механизмов НЗК.
2.1.3. Структурно-кинематические схемы, отобранные для исследования
2.1.4. Сущность использования метода инвариантов подобия в механике машин.
2.2. Кинематический синтез НЗК KB.
2.2.1. Основные кинематические ограничения
2.2.2. Обеспечение полного зацепления
2.2.3. Удаление кулачкового механизма от заклинивания
2.2.4. Удаление действительных профилей кулачков от заострения и самопересечения
2.3. Кинетостатика механизмов НЗК KB и их сравнительная оценка.
2.3.1. Кинетостатический анализ механизмов НЗК KB
2.3.2. Влияние относительного угла включения на динамику механизма и выбор закона периодического движения
2.3.3. Сравнительная кинетостатика полнооборотных и полуоборотных механизмов НЗК KB.
2.4. Определение основных параметров механизма НЗК KB
2.4.1. Выбор основных параметров кулачкового механизма
2.4.2. Определение параметров НЗК
2.4.3. Расчет координат относительного расположения деталей механизма.
2.5. Построение расчетных критериальных номограмм.
2.5.1. Цель, метод исследования и построение номограмм
2.5.2. Задаваемые параметры и их ограничения.
2.5.3. Номограммы для определения размеров кулачкового механизма.
2.5.4. Номограммы для определения расчетных параметров зубчатых секторов
2.6. Исследование динамики механизмов НЗК KB.
2.6.1. Постановка задачи.
2.6.2. Динамика ведомой системы механизмов НЗК KB.
2.6.3. Построение диаграмм.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИКИ И СИНТЕЗ ПРОГРАММНЫХ РАЗГРУЖАТЕЛЕЙ
ПРЦМ) НЗК KB
3.1. Назначение и сущность применения устройств программного уравновешивания СУПУ)
3.2. Обзор научных публикаций по УПУ.
3.3. Особенности применения ПРЦМ в механизмах НЗК KB
3.4. Схемы ПРЦМ НЗК KB, отобранные для исследования
3.5. Исследование механики ПРЦМ НЗК KB с пружинными на-гружателями.
3.5.1. Определение основных параметров пружинного нагру-жателя. ИЗ
3.5.2. Определение программы необходимых перемещений коромысел ПРЦМ.
3.5.3. Обеспечение удаления кулачковых механизмов ПРЦМ от заклинивания
3.5.4. Исследование радиусов кривизны профилей кулачков
ПРЦМ.
3.5.5. Обеспечение удаления действительных профилей кулачков ПРЦМ от заострения
3.5.6. Геометрия кулачков ПРЦМ со скругленными выступами
3.6. Кинетостатика ПРЦМ с учетом сил трения.
3.7. Исследование динамики ведомой системы НЗК KB с применением ПРЦМ.
3.8. Оценка теоретических коэффициентов уравновешивания при различных условиях работы ПРЦМ НЗК KB
3.8.1. Влияние коэффициента полезного действия ПРЦМ на эффект уравновешивания
3.8.2. Коэффициент уравновешивания для ПРЦМ со скругленными выступами его кулачков
3.8.3. Влияние моментов инерции масс коромысел на эффект уравновешивания
3.8.4. Обеспечение максимального уравновешивания при изменении скоростного режима работы НЗК KB.
3.9. Особенности синтеза ПРЦМ НЗК KB с торсионными нагружателями.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ НЗК KB С ПРЦМ
4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
4.2. Специальный экспериментальный стенд.
4.2.1. Описание конструкции
4.2.2. Электронно-тензометрическая аппаратура .,
4.2.3. Изготовление кулачков
4.3. Методика проведения электронно-тензометрических исследований
4.4. Программа экспериментов
4.4.1. Общая классификация и шифры вариантов проведенных исследований
4.4.2. Область исследований системы I (НЗК KB без ПРЦМ)
4.4.3. Область исследований системы 2 (НЗК KB с ПРЦМ)
4.4.4. Программа осциллографических записей.
4.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований
4.6. Обсуждение результатов экспериментальных исследований
4.6.1. Предварительные замечания
4.6.2. Исследование динамики НЗК KB при отсутствии и наличии ПРЦМ.
4.6.3. Обсуждение результатов обработки осциллографических записей
4.7. Дополнительные исследования механики НЗК KB с ПРЦМ 215 4.7.1. Влияние зазоров в кинематических парах НЗК KB на
- б динамику системы.
4.7.2. Исследование условий фиксации ведомого эвена в начале выстоя.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез шаговых механизмов неполнозубых колес многопозиционных полиграфических автоматов»
Одной из ключевых проблем научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР является развитие машиностроения и, в частности, обновление парка производственных отраслевых машин-автоматов с целью повышения производительности, улучшение качества продукции и условий труда обслуживающего персонала. На современном этапе все большее значение приобретает модернизация и замена отдельных машин агрегатированными и автоматизированными поточными линиями, обладающими наряду с повышенными скоростями высокой надежностью, т.е. безотказностью, долговечностью и ремонтопригодностью всех их отдельных устройств. Чтобы удовлетворить перечисленные требования, необходимо повышать кинематическую точность, уменьшать массы звеньев исполнительных механизмов, а одновременно углублять аналитические расчеты, учитывать точность позиционирования рабочих органов.
Проведенные автором исследования рассматривают проблему, связанную с возникшей необходимостью использования специального механизма неполнозубых колес для шагового вращения в новом универсальном крышкоделательном автомате УКА (проект Украинского полиграфического института им. Ивана Федорова - УПИ). Применение именно такого механизма, представляющего неполнозубые колеса с кулачковым включением (НЗК KB), вызвано компоновочными требованиями создания шаговых движений для цепных транспортеров и обеспечения двухкару-сельного принципа перемещения пневмоголовок автомата с заданными участками равномерного движения и выстоя. При отборе типа механизма из семейства шаговых предварительно была проведена сравнительная оценка критериальных качественных характеристик, которая показала преимущество отобранного механизма НЗК КВ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: предложена методика критериального синтеза механизмов НЗК КБ, в том числе полуоборотных, при широком варьировании исходных данных; на основании метода инвариантов подобия в механике машин построены графики и номограммы, облегчающие оптимальное решение задач синтеза по заданным условиям с затратой минимального времени; предложены схемы программных разгружателей цикловых механизмов (ПРЦМ) НЗК KB с пружинным и торсионным нагружателями и разработана методика их синтеза; теоретически исследована динамика ведомой системы НЗК KB с учетом упругих колебаний и демпфирования без ПРЦМ и в сочетании с ним; получены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие достоверность аналитических расчетов и эффективность использования ПРЦМ в механизмах НЗК КВ.
На защиту выносятся следующие основные положения: обоснование использования механизма НЗК KB в многопозиционных полиграфических автоматах; результаты и выводы по теоретическим и экспериментальным исследованиям механизмов НЗК KB и ПРЦМ; методика критериального инженерного синтеза НЗК KB и ПРЦМ с учетом прочности по заданным условиям; выводы, обобщения и рекомендации по промышленному использованию исследуемых механизмов.
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
I.I. Краткий сравнительный анализ механизмов шагового поворота и их использование в многопозиционных полиграфических автоматах
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года,утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, перед полиграфией ставится задача - полнее удовлетворять потребности в печатной продукции, особенно в изданиях детской и художественной литературы, повышать качество полиграфического исполнения их на базе создания автоматизированных комплектов оборудования, широкого использования принципа унификации, повышения качества, надежности, экономичности и производительности проектируемых и осваиваемых машин. Решению этих задач должны способствовать дальнейшая комплексная механизация и автоматизация брошюровочно-переплетных процессов, создание новых экономичных машин повышенного качества и надежности.
Парк брошюровочно-переплетных машин весьма разнообразный по своему назначению и исполнению. В его составе - однопозиционные и многопозиционные машины-автоматы линейного, карусельного и конвейерного типов, отличающиеся числом позиций изделия при обработке и способом его транспортировки между позициями. Несмотря на тенденцию в современном машиностроении к переходу от периодического движения с неравномерными скоростями к безвыстойному равномерному вращательному движению, свободному от передачи по цепям механизма избыточных кинетических нагрузок,применение механизмов шагового поворота (МШП) для перемещения обрабатываемых изделий еще широко распространено. Это, в основном, объясняется спецификой рабочих операций, когда применение равномерно вращающихся органов не целесообразно из-за сложности исполнительных механизмов.
В качестве МШП используются разнообразные по своей структуре, конструкции и исполнению механизмы: мальтийские, храповые,кулачковые (улиты), кулачково-червячные, дифференциальные кулачко-во-зубчатые, неполнозубых колес.
При выборе типа МШП учитываются конкретные условия работы механизма, его соответствие заданным расчетным данным, габаритам, металлоемкости, энергопотреблению и надежности. Существенное значение имеет такая качественная характеристика механизма, как возможность варьирования законом движения, сообщаемого ведомому звену, а также количественные величины его пиков скорости, ускорения и кинетической мощности. Немаловажными факторами при выборе типа МШП являются его компоновочные особенности и точность позиционирования транспортируемого изделия на каждой позиции. Большое значение имеет также возможность эффективного применения уравновешивающих устройств с целью локализации пульсаций избыточных кинетических мощностей, а следовательно, улучшения динамики механизма, уменьшения шума и вибрации.
В результате того, что МШП служит как правило для привода больших инерционных масс и преодоления значительных статических нагрузок, от правильного его выбора зависят динамические характеристики всей машины, а следовательно, и ее производительность.
Подробный сравнительный анализ МШП в полиграфических машинах освещен в работах М.Е.Филина [103,104].
Наибольшее распространение в качестве МШП брошюровочно-пере-плетных машин получили мальтийские механизмы, благодаря простоте конструкции, технологичности и удобству ремонта, а также хорошо развитой теории расчета, достаточности экспериментальных данных и большим опытом их использования. Так, восьмипозиционный плоский мальтийский механизм применен для привода карусели многопозиционного оклеечно-каптального полуавтомата ОК-3, а также многопозиционного автомата БИП-4, предназначенного для крытья книг и брошюр мягкой обложкой.
Наряду с отмеченными достоинствами мальтийские механизмы имеют существенные недостатки. Это, во-первых, наличие неизменного закона движения креста с квазиударами в начале разбега и конце выбега, что наряду с неблагоприятным влиянием на динамику механизма, ограничивает эффективное применение уравновешивающих устройств. Во-вторых, величина относительной продолжительности поворота выходного вала ( Т ) не может задаваться произвольно в соответствии с цикловой диаграммой машины, так как зависит от числа пазов креста.
Ведущая звездочка главного транспортера многопозиционного блокообрабатывающего агрегата конвейерного типа БТГ приводится от шестипазового плоского мальтийского механизма. Как известно [66.68,95], динамика мальтийских механизмов ухудшается с уменьшением числа пазов. G целью улучшения качественных характеристик механизма в БТГ применены эллиптические зубчатые колеса для привода кривошипа, что позволило увеличить в 1,44 раза величину £ и, следовательно, выровнять пики инерционных нагрузок агрегата.
На современных блокообрабатывающих агрегатах 2БТГ и БЗР проведена существенная модернизация привода - взамен плоского мальтийского механизма и эллиптических колес установлен шестипазовый сферический мальтийский крест -, в результате чего, как показали аналитические и экспериментальные исследования [104], существенно улучшилась динамика агрегата, упростилась схема его привода, увеличилась равномерность вращения главного вала, повысилась точность позиционирования ведомого звена. Однако наличие квазиударов и неизменность величины t =0,5, обусловленные механикой сферического креста, а также его большие габариты ограничивают применение этих механизмов.
Определенного улучшения качественных характеристик можно достигнуть при использовании комбинированных мальтийских механизмов. С целью улучшения динамики механизма, изменения величины £ или получения отличного от исходного угла поворота креста используются мальтийские механизмы: с несколькими кривошипами; с непоследовательным взаимодействием пальца кривошипа с каждым соседним пазом креста; с кривошипами разной длины или криволинейными пазами крестов.
Для существенного изменения закона движения креста используется сложное движение ведущего пальца, сообщаемое посредством кривошипно-ползунных, кулисных, шарнирных четырехзвенных механизмов, а также с помощью планетарных, кулачковых и других механизмов. Это позволяет производить коррекцию закона движения, понижать пики ускорений, смягчать квазиудары, а также изменять величину f .
На многопозиционных крышкоделательных автоматах КД-3 и КД-ЗМ лента кроющего материала получает периодическое перемещение с помощью механизма совершенно другой структуры - шарнирного двухди-адного шестизвенника с муфтой свободного хода, имеющего неблагоприятную динамику с квазиударами в начале и в конце периода перемещения, а также узкие пределы изменения величины Т .
Главный транспортер книговставочного многопозиционного полуавтомата конвейерного типа В-2М приводится посредством храпового механизма, собачке которого сообщается периодическое движение с помощью зубчатых секторов и кулачково-рычажного механизма. Наличие храпового механизма значительно снижает качественные характеристики этого МШП.
Более совершенными МШП с точки зрении динамики, возможности осуществления заданного закона движения выходного вала и обеспечения необходимого значения С являются такие механизмы как улиточные, кулачково-червячные и дифференциальные кулачково-зубча-тые. Их недостатки - улиточные механизмы имеют сравнительно большие габариты, особенно при малых значениях 'l , а кулачково-червячные и дифференциальные механизмы сложны по конструкции, имеют сильно развитую кинематическую цепь и не обеспечивают высокой точности позиционирования.
Особого внимания заслуживают механизмы неполнозубых колес с кулачковым включением, которые наряду с отмеченными достоинствами трех последних механизмов, имеют еще такие преимущества, как: возможность получения больших углов поворота выходного вала за один оборот входного вала, что существенно уменьшает "игру" ведомого звена; наличие зачастую необходимого участка равномерного вращения выходного вала от пары зубчатых секторов, во время которого возможна передача значительных статических нагрузок; сравнительно небольшие габариты и компактность, позволяющие выполнить их в виде так называемых "шаговых" редукторов с хорошими условиями смазки и изоляцией от внешней среды, что уменьшает износ кинематических пар, повышает эксплуатационный ресурс и надежность их работы. Кроме того применение программных разгружателей в этом случае является наиболее простым и эффективным. Использование механизмов неполнозубых колес в полиграфических машинах подробно освещено во второй главе.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Стельмащук, Степан Григорьевич
15. Результаты исследования и методику синтеза можно использовать также при проектировании механизмов шагового поворота машин-автоматов других отраслей промышленности.
Основные положения диссертации освещены в следующих работах:
1. А.с. 332271 (СССР). Полуоборотный механизм / К.В. Тир, А.Н.Полюдов, С.Г.Стельмащук. - Опубл. в Б.И., 1972, № 10.
2. Косинов Ю.В., Стельмащук С.Г. Программный разгружатель печатного цилиндра плоскопечатного автомата ПС-А2. - В кн.: Полиграфия и издательское дело, Львов, 1973, № 9, с. 81-85 (на укр. яз.).
3. Стельмащук С.Г. Механика неполнозубых колес с внешним кулачковым включением. - В кн.: Полиграфия и издательское дело, Львов, 1966, № 2, с.115-120 (на укр.яз.).
4. Стельмащук С.Г. Вопросы синтеза особых механизмов неполнозубых колес с кулачковым включением. - В кн.: Полиграфия и издательское дело, Львов, 1968, № 4, с.ПЗ-124 (на укр.яз.).
5. Стельмащук С.Г. Синтез полуоборотных неполнозубых колес с кулачковым включением. - В кн.: Методы расчета механизмов машин-автоматов / Тез.докл.Всесоюзн.совещ., Львов, 1968, с.137-138.
6. Стельмащук С.Г. Синтез полуоборотных неполнозубых колес с кулачковым включением. - В кн.: Полиграфия и издательское дело, Львов, 1971, № 7, с.92-99 (на укр.яз.).
7. Стельмащук С.Г., Косинов Ю.В. Аналитические и экспериментальные исследования по уравновешиванию избыточных крутящих моментов в некоторых механизмах периодического поворота. - В кн.: Методы расчета механизмов машин-автоматов / Тез.докл.Всесоюзн.совещ., Львов, 1971, с.75-78.
8. Стельмащук С.Г. Исследование динамики поворотно-фиксиру-ющего механизма с уравновешиванием сил инерции. - В кн.: Механика машин. М.: Наука, 1974, вып.44, с.55-60.
9. Стельмащук С.Г. Исследование механики полуоборотного механизма неполнозубых колес с пружинным разгружателем. - В кн.: Методы расчета механизмов машин-автоматов / Тез. докл. Всесоюзн. совещ., Львов, 1976, с.115-116.
10. Стельмащук С.Г. Параметрическое исследование динамики полуоборотных механизмов неполнозубых колес с кулачковым включением. - В кн.: Методы расчета механизмов машин-автоматов / Тез. докл. Всесоюзн. совещ., Львов, 1979, с.131-132.
11. Тир К.В., Фишин М.Е., Стельмащук С.Г. Параметрическое исследование механизмов периодического поворота. - В кн.: Полиграфическая промышленность и издательское дело на Украине / Тез. докл. республ. конф., Львов, 1967, с.80-81 (на укр.яз.).