Синтез серо-, селен- и азотсодержащих терпеноидов реакциями гетаренсульфенил(селенил)хлорирования монотерпенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Кузнецов, Иван Валерьевич

  • Кузнецов, Иван Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 145
Кузнецов, Иван Валерьевич. Синтез серо-, селен- и азотсодержащих терпеноидов реакциями гетаренсульфенил(селенил)хлорирования монотерпенов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецов, Иван Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ MOHO- И

БИЦИКЛИЧЕСКИХ МОНОТЕРПЕНОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Особенности химического поведения (3-пинена

1.2. Особенности химического поведения камфена

1.3. Особенности химического поведения 3-карена

1.4. Особенности химического поведения лимонена

1.5. Особенности химического поведения карвона

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СИНТЕЗ СЕРО-, СЕЛЕН- И

АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ТЕРПЕНОИДОВ РЕАКЦИЯМИ ГЕТАРЕНСУЛБФЕНИЛ(СЕЛЕНИЛ)ХЛОРИРОВАНИЯ МОНОТЕРПЕНОВ

2.1. (-)-(З-Пинен в реакциях гетаренсульфенил- и селенилхлорирования

2.1.1. Взаимодействие (-)-(З-пинена с 2-бензотиазол- и 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридами

2.1.2. Взаимодействие (-)-(З-пинена с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

2.1.3. Взаимодействие (-)-(З-пинена с 2-пиридинселенилхлоридом

2.2. (+)-Камфен в реакциях гетаренсульфенил- и селенилхлорирования

2.2.1. Взаимодействие (+)-камфена с 2-бензотиазол- и 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридами

2.2.2. Взаимодействие (+)-камфена с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

2.2.3. Взаимодействие (+)-камфена с 2-пиридинселенилхлоридом

2.3. (+)-3-Карен в реакциях гетаренсульфенил- и селенилхлорирования

2.3.1. Взаимодействие (+)-3-карена с 2-бензотиазо лсульфенилхлори дом

2.3.2. Взаимодействие (+)-3-карена с 2-пиридинселенилхлоридом

2.4. (+)-Лимонен в реакциях гетаренсульфенил- и селенилхлорирования

2.4.1. Взаимодействие (+)-лимонена с 2-бензотиазолсульфенилхлоридом

2.4.2. Взаимодействие (+)-лимонена с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

2.4.3. Взаимодействие (+)-лимонена с 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридом

2.5. (+)-Карвон в реакциях гетаренсульфенил- и селенилхлорирования

2.5.1. Взаимодействие (+)-карвона с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

2.5.2. Взаимодействие (+)-карвона с 2-бензотиазол- и 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридами

2.5.3. Взаимодействие (+)-карвона с 2-пиридинселенилхлоридом

2.6 Исследование биологической активности некоторых полученных соединений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исходные вещества

3.2 Физико-химические измерения

3.3. Общая методика синтеза сульфенилхлоридов из дисульфидов

3.4 Реакции монотерпенов с гетаренсульфенил(селенил)хлоридами

3.5 Взаимодействие сульфенилхлоридов с (+)-карвоном в нитрометане в присутствии перхлората лития

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез серо-, селен- и азотсодержащих терпеноидов реакциями гетаренсульфенил(селенил)хлорирования монотерпенов»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Терпены представляют собой один из наиболее интересных и перспективных классов природных соединений благодаря богатым синтетическим возможностям углеводородов этого ряда. Химические свойства монотерпенов и их производных определяются набором присутствующих в них функциональных групп, а также склонностью к перегруппировкам, свойственным в большей степени бициклическим монотерпеноидам.

С другой стороны, гетероциклические соединения считаются одними из наиболее практически важных классов органических соединений. И терпены, и гетероциклические соединения широко распространены в живой природе и находят применение в различных областях человеческой деятельности, особенно в медицине. В связи с этим объединение двух фармакофорных фрагментов - терпенового скелета и гетероциклической функции через такой биогенный элемент как сера или селен, может привести к соединениям с новыми практически полезными свойствами.

Большим синтетическим потенциалом в этом плане обладают сульфенил- и селенилхлориды. Одними из наиболее разработанных являются реакции сульфенилхлоридов с олефинами с образованием Р-хлорсульфидов. Следует отметить, что монотерпены в реакциях с гетероциклическими сульфенилхлоридами изучены очень мало, а данные о реакциях терпенов с селенилхлоридами в литературе отсутствуют.

Следует подчеркнуть, что лабильность изопреноидной системы терпеновых молекул, которая обусловливает склонность соединений этого ряда к изомерным превращениям, позволяет ожидать разнообразных путей

протекания реакций moho- и бициклических монотерпенов с гетероциклическими сульфенил- и селенилхлоридами.

В связи с этим, нам представлялось интересным разработать общий подход к введению сульфидной(селенидной) функции в молекулы моно- и бициклических монотерпенов с использованием реакций гетаренсульфенил-(селенил)хлорирования, изучить особенности протекания реакций, установить определенные закономерности, исследовать биологическую активность полученных соединений, учитывая тот факт, что некоторые из полученных ранее в нашей лаборатории терпенсульфидов проявили высокую противогрибковую активность.

Целью работы явилась разработка методов синтеза серо-, селен- и азотсодержащих терпеноидов реакциями

гетаренсульфенил(селенил)хлорирования монотерпенов и выявление биологической активности полученных соединений.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить реакции моно- и бициклических монотерпеноидов ((-)-(З-пинена, (+)-камфена, (+)3-карена, (+)-лимонена и (+)-карвона) с гетероциклическими сульфенилхлоридами (2-бензотиазол-, 4,6-диметил-2-пиримидин- и З-метоксикарбонил-2-пиридинсуль-фенилхлоридами);

• разработать методы синтеза селенсодержащих терпеноидов реакциями монотерпенов с 2-пиридинселенилхлоридом;

• выявить биологическую активность полученных соединений Необходимо обратить внимание на то, что используемые в работе

сульфенил(селенил)хлориды являются электрофильными реагентами, в структуре катионоидной части которых присутствуют потенциально нуклеофильные центры, способные к замыканию цикла в реакциях с непредельными углеводородами. Однако, учитывая особенности строения терпеновых молекул, склонность их к различного рода перестройке

углеродного скелета, обусловливающую протекание реакций электрофильного присоединения в нескольких направлениях (1,2-присоединение, замещение, скелетные перегруппировки) в изучаемых реакциях представляется интересным проследить влияние различных факторов (природа гетероциклического радикала, строение терпена) на возможность реализации того или иного направления.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучены реакции моно- и бициклических монотерпенов с гетаренсульфенилхлоридами - производными бензотиазола, пиридина, пиримидина. Показано, что реакции сульфенилхлорирования являются удобным методом введения фармакофорных гетероциклических фрагментов в молекулы бициклических монотерпенов (|3-пинена, камфена, 3-карена) без перегруппировки исходной структуры молекулы. Установлено, что в ходе внутримолекулярной циклизации (3-хлорсульфидов - продуктов 1,2-присоединения З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлорида по двойной связи терпенов происходит формирование новых гетероциклических систем.

Установлено, что реакции гетаренсульфенилхлорирования моноциклических монотерпенов (лимонен, карвон) протекают хемо-селективно с участием экзо- или эндоциклической связи в зависимости от структуры сульфенилхлорида. Впервые проведены реакции гетаренселенилхлорирования соединений терпенового ряда.

Испытания на противогрибковую активность позволили выявить гетероциклические фрагменты, ответственные за повышение или снижение противогрибковой активности исходных терпенов. Выявлена избирательная противогрибковая активность некоторых соединений в отношении грибов Candida Parapsilosis.

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации, выполнении экспериментальной работы, обсуждении и интерпретации полученных результатов и представлении их к публикации.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на: Всероссийской конференция с элементами научной школы для молодежи; «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010); VII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2010); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского (Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань,2011); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2011» (Москва, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); III региональной научно-практической конференции с международным участием «Синтез и перспективы использования новых биологически активных соединений» (Казань, 2011).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 3-х статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, и тезисах 8 докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 4 таблицы, 69 схем, 23 рисунка и список цитируемой литературы из 176 наименований.

В обзоре литературы, приведенном в первой главе, представлены данные по реакциям (-)-(З-пинена (1), (+)-камфена (2), (+)-3-карена (3), (+)-лимонена (4) и (+)-карвона (5). Вторая глава, представляющая собой обсуждение результатов собственных исследований, посвящена синтезу новых серо-, селен- и азотсодержащих терпеноидов реакциями гетаренсульфенил(селенил)хлорирования монотерпенов, изучению особенностей реакций их изомеризации, а также анализу результатов биологических испытаний. Третья глава содержит описание экспериментальной части работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей и органической химии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (КазГМУ) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований ОФИ (грант № 04-0497511)

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю заведующему кафедрой общей и органической химии КазГМУ д.х.н., профессору Никитиной Л.Е. за всестороннюю помощь, понимание и поддержку в работе; ассистенту кафедры общей и органической химии КазГМУ к.х.н. Старцевой В.А. за помощь в обсуждении результатов,, с.н.с. Гнездилову О.И. за измерение спектров ЯМР; Глушко Н.И., к.б.н. Лисовской С.А. за исследование антимикотической активности полученных соединений и всем сотрудникам кафедры общей и органической химии за помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кузнецов, Иван Валерьевич

выводы

1. Установлено, что реакции бициклических монотерпенов (3-пинена, камфена и 3-карена с 2-бензотиазол- и 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридами протекают с сохранением исходной структуры молекул с образованием продуктов присоединения-отщепления.

2. Найдено, что реакции гетаренсульфенилхлорирования моноциклических монотерпенов лимонена и карвона протекают хемо- селективно с участием экзо- или эпициклической связи в зависимости от структуры сульфенилхлорида.

3. Показано, что особенностью реакций присоединения 3-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлорида по двойной связи монотерпенов является последующая внутримолекулярная циклизация продуктов с образованием новых гетероциклических систем.

4. Предложен удобный метод введения селенсодержащих фрагментов в молекулы монотерпеноидов реакциями монотерпенов с гетаренселенилхлоридами.

5. Выявлена избирательная противогрибковая активность полученных соединений в отношении грибов Candida Parapsilosis.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исходные вещества

Контроль за ходом реакций и чистотой соединений проводили методом ТСХ на пластинах Silufol UV-254 и Sorbfil Plates (проявитель смесь этанол-серная кислота-анисовый альдегид 90:5:5). Препаративную хроматографию соединений проводили на силикагеле КСКГ фр. 0,10-0,16 (Экофарм). В работе использовались (-)-(З-пинен, (+)-камфен, (+)-3-карен, (+)-лимонен, (+)-карвон фирмы "ACROS ORGANICS", Дисульфиды и селенилхлорид были предоставлены сотрудниками кафедры общей и неорганической химии Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Очистка и сушка растворителей проводилась согласно известным методикам [176].

3.2 Физико-химические измерения

1 13

Спектры ЯМР Ни С записаны на спектрометре "Bruker" AVANCE

1 1 ^

400 (рабочая частота 400 и 100 МГц для ядер Ни С) и Vanan Unity-300 (рабочая частота 300 МГц для ядер !H) внутренний эталон - ГМДС. Химический сдвиг определялся относительно сигналов остаточных протонов дейтерированного растворителя. Расчет спектров ЯМР [Н проводился с помощью программы SpinWorks 2.5.5.

Хромато-масс-спектрометрическое исследование проводилось на приборе DFS Thermo Electron Corporation (США). Метод ионизации: электронный удар. Энергия ионизирующих электронов составляла 70 эВ, температура источника ионов - 280 °С. Использовалась капиллярная колонка DB-5MS фирмы "Agilent", длина -30 м, диаметр-0.254 мм. Газ-носитель гелий. Поток газа-носителя через колонку - 1 мл/мин. Обработка масс-спектральных данных проводилась с использованием программы «Xcalibur». Проба исследуемого образца перед вводом в прибор разводилась в хроматографически чистом бензоле в концентрации ~ 10"6 моль/мкл. Объем пробы 1 мкл.

Данные ПМР - спектров соединений приведены в таблице 3, С спектроскопии соединений в таблице 4; масс-спектров в таблице 5.

3.3. Общая методика синтеза сульфенилхлоридов из дисульфидов

К 1 ммоль дисульфида в 5 мл CH2CI2 прилили раствор 1 ммоль хлористого сульфурила в 5 мл СН2С12 при температуре 25-30 °С и перемешивали в течение 2-5 мин. Полученные после упаривания растворителя сульфенилхлориды использовали в реакциях с терпенами.

3.4 Реакции монотерпенов с гетаренсульфенил(селенил)хлоридами

3.4.1. Взаимодействие (-)-Р-пинена с 2-бензотиазолсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного 2-бензотиазолсульфенилхлорида в 4 мл СН2С12 прилили раствор 2 ммоль (18)-(-)-|3-пинена в 4 мл СН2С12, перемешивали при комнатной температуре в течение 10 дней. После отгонки растворителя аддукт 141 очищали колоночной хроматографией на силикагеле (н-гексан, хлористый метилен 70:30). По внешнему виду продукт реакции представляет собой желтоватое масло без запаха. Выход 0.42 г (70%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР ЯМР 13С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.2. Взаимодействие (-)-Р-пинена с 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлорида в 4 мл СН2С12 при комнатной температуре и перемешивании прилили 2 ммоль (18)-(-)-|3-пинена, растворенного в 4 мл СН2С12. Перемешивание проводили в течении 5 суток. После упаривания растворителя соединение 142 выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (н-гексан, хлористый метилен 70:30). По внешнему виду продукт реакции представляет собой темно-коричневое масло без запаха. Выход 0.31 г (57%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'н, ЯМР 13С БЕРТ, ЯМР НЕТССЖ спектроскопии.

3.4.3. Взаимодействие (-)-р-пинена с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

К раствору (2 ммоль) свежеприготовленного З-метоксикарбонил-2-пиридилсульфенилхлорида в СН2С12 (4мл) прилили при комнатной температуре и перемешивании 2 ммоль раствора (18)-(-)-(3-пинена в 4 мл СН2С12. Реакционную смесь перемешивали 2 суток, по окончании реакции (контроль ТСХ) растворитель и легко летучие компоненты удаляли в вакууме. Соединения 143 и 144 охарактеризованы в составе реакционной смеси. По внешнему виду продукты реакции представляют собой желтоватое масло без запаха. Общий выход - 0.37 г (55%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 1Н, ЯМР 13С БЕРТ спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.4. Взаимодействие (-)-Р-пинена с 2-пиридинселенилхлоридом

К смеси 2 ммоль кристаллического 2-пиридинселенилхлорида в 4 мл СН2С12 при комнатной температуре и перемешивании прилили 2 ммоль (18)-(-)-Р-пинена в 4 мл СН2С12. Через 10 суток непрореагировавший селенилхлорид отфильтровали на бумажном фильтре, промывали холодным хлористым метиленом, фильтрат концентрировали в вакууме и оставшуюся массу очищали колоночной хроматографией на силикагеле («-гексан, хлористый метилен 70:30). По внешнему виду продукт реакции представляет собой желтоватое масло без запаха. Выход 0.34 г. (65%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР !Н, ЯМР 13С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии.

3.4.5. Взаимодействие (+)-камфена с 2-бензотиазолсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного 2-бензотиазолсульфенилхлорида в 4 мл СН2С12 при комнатной температуре и перемешивании прилили 2 ммоль (+)-камфена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (5 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Продукты реакции выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (н-гексан, хлористый метилен 70:30). Соединения (148,149,150) были охарактеризованы в виде смеси методами ЯМР спектроскопии и хромато-масс спектрометрии. По внешнему виду продукты реакции представляют собой коричневое масло без запаха. Общий выход трех соединений составил 0,47г. (70%.). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'Н, ЯМР 13 С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.6. Взаимодействие (+)-камфена с 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного

4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлорида в 4 мл СН2С12 при комнатной температуре и перемешивании прилили 2 ммоль (+)-камфена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (10 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Продукты реакции выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (60:40 н-гексан-хлористый метилен). Соединения (151а+151б) были охарактеризованы в виде смеси. По внешнему виду продукты реакции представляют собой желтоватое масло без запаха. Общий выход 0.219 г. (40%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'Н, ЯМР 13С БЕРТ, ЯМР НЕТСОЯ спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.7. Взаимодействие (+)-камфена с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлорида в 4мл СН2О2 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-камфена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (10 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Выход продукта (152) 0.59 г. (87%). Соединение (152) было охарактеризовано в составе реакционной смеси.

1 п

Строение продукта установлено с помощью ЯМР Н, ЯМР С БЕРТ, ЯМР НЕТСОЯ спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.8. Взаимодействие (+)-камфена с 2-пиридинселенилхлоридом

К 2 ммоль кристаллического 2-пиридинселенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-камфена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (15 суток) непрореагировавший селенилхлорид был отфильтрован, метиленхлорид упарен на водоструйном насосе. Соединение 153 выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (60:40 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукт реакции представляет собой бледно желтое масло без запаха. Выход продукта 0.379 г.(65%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'Н, ЯМР 13С БЕРТ, ЯМР НЕТСОЯ спектроскопии.

3.4.9. Взаимодействие (+)-3-карена с 2-бензотиазолсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного 2-бензотиазолсульфенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-3-карена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (8 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Продукты реакции выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (70:30 н-гексан-хлористый метилен). Общий выход продуктов составил 0.572 г. (95%). Соединения (154,155,156) были охарактеризованы в виде смеси. По внешнему виду продукты реакции представляют собой густое коричневое масло со слабым специфическим запахом. Строение продукта установлено с помощью ЯМР ЯМР 13С ВВ?Т, ЯМР НЕТСОЯ спектроскопии.

3.4.10. Взаимодействие (+)-3-карена с 2-пиридинселенилхлоридом

К 2 ммоль кристаллического 2-пиридинселенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-камфена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (15 суток) непрореагировавший селенилхлорид был отфильтрован, метиленхлорид упарен на водоструйном насосе. Продукты (159,160) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (60:40 «-гексан-хлористый метилен). Общий выход продуктов составил 0.444 г. (76%). По внешнему виду продукты реакции представляют собой темное масло со слабым специфическим запахом. Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'Н, ЯМР 13С БЕРТ, ЯМР НЕТСОЯ спектроскопии.

3.4.11. Взаимодействие (+)-лимонена с 2-бензотиазолсульфенилхлоридом

К 2 ммоль 2-бензотиазолсульфенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-лимонена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (5 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Соединение (161) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (70:30 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукт реакции представляет собой светло-желтое масло без запаха. Выход продукта (161) составил 0.405 г (60%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 1К, ЯМР 13С БЕРТ спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.12. Взаимодействие (+)-лимонена с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного З-метоксикарбонил-2-пиридилсульфенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-лимонена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (5 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Соединение (162) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (70:30 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукт реакции представляет собой светло-коричневое масло без запаха. Выход продукта 0.488 г. (72%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 1Н, ЯМР НЕТССЖ спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.13. Взаимодействие (+)-лимонена с 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного

4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-лимонена, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (7 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Продукты реакции (163,164,165) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (70:30 н-гексан-хлористый метилен). Общий выход продуктов составил 0.558 г. (90%). Соединения (163,164,165) были охарактеризованы в виде смеси. По внешнему виду продукты реакции представляют собой желтоватое масло без запаха. Строение продукта установлено с помощью ЯМР !Н, ЯМР 13С БЕРТ, ЯМР НЕТСОЯ спектроскопии.

3.4.14. Взаимодействие (+)-карвона с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного З-метоксикарбонил-2-пиридилсульфенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-карвона, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (5 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Соединение (166) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (60:40 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукт реакции представляет собой желтоватое масло со слабым запахом. Выход продукта 0.46 г. (65%).

1 1

Строение продукта установлено с помощью ЯМР Н, ЯМР С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.4.15. Взаимодействие (+)-карвона с 2-бензотиазолсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного 2-бензотиазолсульфенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-карвона, растворенного в 4 мл СН2С12 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (5 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Продукты реакции (167,168) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (60:40 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукты реакции представляют собой желтоватое масло без запаха. Общий выход продуктов составил 0.366 г. (55%). Соединения (167,168) были охарактеризованы в виде смеси. Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'Н, ЯМР 13С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии.

3.4.16. Взаимодействие (+)-карвона с 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридом

К 2 ммоль свежеприготовленного

4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлорида в 4мл CH2CI2 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-карвона, растворенного в 4 мл CH2CI2 (соотношение реагентов 1:1). Реакционная смесь перемешивалась в колбе на магнитной мешалке. Контроль за ходом реакции осуществлялся методом тонкослойной хроматографии. После окончания реакции (5 суток) растворитель упарили на водоструйном насосе. Продукты реакции (169,170) выделяли методом колоночной хроматографии на силикагеле (60:40 w-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукты реакции представляют темное масло со слабым запахом. Общий выход продуктов составил 0.441 г. (68%). Соединения (169,170) были охарактеризованы в виде смеси. Строение продукта установлено с помощью ЯМР 1Н, ЯМР 13С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии.

3.4.17. Взаимодействие (+)-карвона с 2-пиридинселенилхлоридом

К 2 ммоль кристаллического 2-пиридинселенилхлорида в 4мл СН2С12 при комнатной температуре при перемешивании прилили 2 ммоль (+)-карвона, растворенного в 4 мл СН2С12. Перемешивание проводили в течении 15 суток. После окончания реакции непрореагировавший селенилхлорид был отфильтрован, растворитель упарен на водоструйном насосе. Продукт (172) выделен колоночной хроматографией на силикагеле (60:40 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукт реакции представляет собой желтоватое масло без запаха. Выход продукта (172) составил 0.466 г.(68%).

1 t л

Строение продукта установлено с помощью ЯМР Н, ЯМР С DEPT, ЯМР HETCOR спектроскопии.

3.5 Взаимодействие сульфенилхлоридов с (+)-карвоном в нитрометане в присутствии перхлората лития

3.5.1. Взаимодействие (+)-карвона с З-метоксикарбонил-2-пиридинсульфенилхлоридом

К раствору 5 ммоль свежеприготовленного З-метоксикарбонил-2пиридинсульфенилхлорида в 10 мл нитрометана при 20 °С и перемешивании прикапывали 5 ммоль перхлората лития в 30 мл нитрометана и 5 ммоль (+)карвона в 10 мл нитрометана. Через 20 суток в реакционную среду прилили

100 мл метиленхлорида, отфильтровали осадок ЫС1 и 1лС104, после чего многократно промыли его метиленхлоридом и упарили фильтрат при пониженном давлении. После удаления растворителя соединение (166) выделяли из реакционной смеси колоночной хроматографией на силикагеле н-гексан-хлористый метилен, 70:30). По внешнему виду продукт реакции представляет собой желтоватое масло со слабым запахом. Выход (166)

1 1

0.972 г. (55%). Строение продукта установлено с помощью ЯМР Н, ЯМР С БЕРТ, ЯМР НЕТССЖ спектроскопии и хромато-масс спектрометрии.

3.5.2. Реакция (+)-карвона (5) с 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлоридом в системе нитрометан/перхлорат лития

К раствору 5 ммоль свежеприготовленного 4,6-диметил-2-пиримидинсульфенилхлорида в 10 мл нитрометана при 20 °С и перемешивании прилили 5 ммоль перхлората лития в 30 мл нитрометана и раствор 5 ммоль (+)-карвона в 10 мл нитрометана. Через 20 суток прилили 100 мл метиленхлорида, отфильтровали осадок ЫС1 и ЫСЮ4 и многократно промывали его на фильтре метиленхлоридом. Фильтрат упаривали при пониженном давлении, остаток анализировали. Продукт (171) выделяли колоночной хроматографией на силикагеле (70:30 н-гексан-хлористый метилен). По внешнему виду продукт реакции представляет собой желтоватое масло без запаха. Выход продукта (171)- 0.576 г.(40% ). Строение продукта установлено с помощью ЯМР 'Н, ЯМР НЕТССЖ спектроскопии.