Синтез редких ω-3 полиненасыщенных жирных кислот и изучение их биохимических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голованов Алексей Борисович

  • Голованов Алексей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Голованов Алексей Борисович. Синтез редких ω-3 полиненасыщенных жирных кислот и изучение их биохимических свойств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голованов Алексей Борисович

Список сокращений

Введение

Литературный обзор: Роль липидов в воспалительных процессах

1. Введение

2. Классификация липидов

2.1. Сфинголипиды

2.2 Сфингозилсульфофосфорилхолин

2.3 Фосфолипиды и лизофосфолипиды

3. Жирные кислоты как структурные компоненты фосфолипидов и пути их метаболизма

3.1 Монооксигеназный путь, Cyt P-450 зависимый метаболизм

3.2. Циклооксигеназный путь

3.3 Липоксигеназный путь

3.3.1. 5-Липоксигеназа (ALOX5)

3.3.2 15-Липоксигеназа (ALOX15)

3.3.3 Гидропероксидазная активность ALOX и вторичный метаболизм липоксигеназных продуктов

3.3.4 Лейкотриенсинтазная активность

3.3.5 Субстраты липоксигеназ

3.3.6 Физиологическая роль ALOX15

3.3.6.1 Провоспалительные свойства ALOX15

3.3.6.2 Противовоспалительные свойства ALOX15

4. Роль ПНЖК и их метаболитов в купировании воспалительных процессов

5. Заключение

Результаты и обсуждения

1. Химический синтез ПНЖК

54

1.1. Оптимизация технологии получения ПНЖК с использованием модельного ряда Z,Z-диеновых кислот с различной длиной углеводородной цепи

2. Предшественники высших ю-3 ПНЖК в процессах окислительного метаболизма с участием липоксигеназ и циклооксигеназ

2.1 Модель ALOX5

2.2 Модель ALOX15

2.3. Модель COX-1

2.4. Модель COX-2

Экспериментальная часть

1. Химический синтез

1.1. Материалы и общие методы

1.2. Синтез модельного ряда диеновых кислот с различной длиной углеводородноцй цепи

1.2.1. Синтез исходных соединений

1.2.2. Получение (57,87)-тетрадекадиеновой (16), (77,107)-гексадекадиеновой (17) и (1147)-гептадекадиеновой кислот (18) через ацетиленовые предшественники

1.3. Синтез ю-3 арахидоновой (32) и стеаридоновой кислот (33)

1.3.1. Синтез исходных соединений

1.3.2. Синтез (87,117,147,177)-эйкозатетраеновой (32) и (67,97,127,157)-октадекатетраеновой кислот (33) через их ацетиленовые предшественники

2. Биохимические исследования

2.1. Материалы и общие методы

2.2. Получение рекомбинантных препаратов белка

2.3 Исследование соединений 32 и 33 в качестве субстратов и ингибиторов ферментов каскада перекисного окисления липидов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

AEA - арахидоноилэтаноламид

2AG - 2-арахидоноилглицерин

AIA - адъювантный артрит

AJA - аюлемовая кислота

ALA - а-линоленовая кислота

ALX - рецептор липоксина А4

AP-1 - Белок-активатор-1

ATL - аспирин иницированный липоксин

AUDA - 12-(3-адамантан-1-ил-урейдо)-додекановая кислота

BLT - рецептор лейкотриена B4

С1Р - церамид-1-фосфат

CaLB - кальций зависимый липид связывающий домен

СВ - каннабиноидный рецептор

CerK - церамидкиназа

ChemR23 - хемотоксический рецептор

СОХ - циклооксигеназа

cPLA2 - цитоплазматическая фосфолипаза А2

CYP - цитохром Р450

DAG - 1,2-диацилглицерин

DHA - докозагексаеновая кислота

DHET - дигидроксиэйкозатриеновая кислота

DNBS - сульфонат 2,4-динитробензойной кислоты

ЕАЕ - экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит

Edg - эндотелиальный ген дифференциации

ЕЕТ - эпоксиэйкозатриеновые кислоты

2-EG - эпоксиэйкозатриеноилглицерин

EH - эпоксидгидролаза

eNOS - эндотелиальная NO синтаза

ЕРА - эйкозапентаеновая кислота

FAAH - амидогидролаза жирных кислот

fMLP - п-формил-метионил-лейцил-фенилаланина

FPR - формил пептидный рецептор

GLA - у-линоленовая кислота

GPCR - G белок-сопряжённый рецептор

HETE - гидроксиэйкозатриеновая кислота

HDL - липопротеины высокой плотности

5-HPETE - 5-гидропероксиэйкозатетраеновая кислота

HUVEC - эндотелиальные клетки пупочной вены человека

ICAM - внутриклеточные молекулы адгезии

IKK - субъединица фактора NFkB

iNOS - индуцибельная NO-синтаза

IL - интерлейкин

IP3 - 1,4,5-трифосфат

LA - линолевая кислота

LO (LOX) - липоксигеназа

LPC - лизофосфатидилхолин

LPS - липополисахарид

LT - лейкотриен

LTA4 - лейкотриен A4

LXA4/B4 - липоксин A4/B4

MAFP - метил арахидонил флюорофосфонат

MAPEG- мембранно-связанные белки в метаболизме эйкозаноидов и глутатионов

MCP - моноцитарный хемоаттрактантный белок

mPGES - микросомальная синтаза PGE

NFKB - ядерный транскрипционный фактор кВ

NSAID - нестероидный противовоспалительный препарат

OEA - оленоилэтаноламид

PA - фосфатидная кислота

PAF - фактор активации тромбоцитов или 1-О-алкил-2-ацетил^п-глицеро-3-фосфохолин

PG - простагландин

PGS - простагландинсинтаза

PPAR - рецептор, активируемый веществами, вызывающими пролиферацию пероксисом

PPRE - PPAR-реагирующий элемент

PKC - протеинкиназа C

PLA2 - фосфолипаза A2

PMN - полиморфоядерные клетки

PUFA - полиненасыщенные жирные кислоты

RvD - резолвин D

RvE - резолвин E

RXR - рецептор ретиноевой кислоты S1P - сфингозин-1-фосфат she - растворимая эпоксидгидролаза SPC - сфингозилсульфофосфорилхолин sPLA2 - секреторная фосфолипаза A2

STAT - преобразователь сигнала и активатор транскрипции

TGFp - трансформирующий фактор роста в

ТНС - тетрагидроканнабинол

tPA - тканевой активатор плазминогена

TRPV4 - ванилоидный рецептор TRPV 4-канальный

ТХА2 - тромбоксан А2

TXS - тромбоксансинтаза

VCAM - молекула адгезии сосудистого эндотелия ДФГ - дифосфотидилглицерин (кардиолипин) ФИ - фосфотидилинозит ФЭ - фосфатидилэтаноламин ФС - фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез редких ω-3 полиненасыщенных жирных кислот и изучение их биохимических свойств»

Актуальность проблемы

Полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК) принадлежит одно из важных мест в ряду природных физиологически активных соединений. Они играют ключевую роль во многих биологических процессах, таких как иммунный ответ, воспалительные реакции, регуляция генов, процессы старения и др. ПНЖК индуцируют процессы образования факторов транскрипции, регулирующих синтез белка, участвуют в биосинтезе лигандов - медиаторов процессов передачи сигналов трансдукции, входят в состав клеточных мембран, влияя на их динамические свойства такие как текучесть и проницаемость. Высшие жирные кислоты, такие как EPA [(5Z,8Z,11Z,14Z,17Z)-эйкозапентаеновая] и DHA [(4Z,7Z,10Z,13Z,16Z,19Z)-докозагексаеновая], могут не только конкурировать с арахидоновой кислотой (АА) в различных системах окислительного метаболизма, но и являться предшественниками целого ряда противовоспалительных биорегуляторов - резольвинов (Rv), нейропротектинов (NP) и маресинов (MaR). Таким образом, в фармакотерапии большинства патологических процессов наблюдается устойчивая тенденция - поиск «физиологических» регуляторов природной структуры, способных комплексно модулировать сложные биохимические процессы организма, а не ингибировать отдельно взятые ферментативные реакции. Редкие полиеновые кислоты, такие как SDA [(6Z,9Z,12Z,15Z)-октадекатетраеновая] и ю-3АА [(8Z,11Z,14Z,17Z)-эйкозатетраеновая], являясь биосинтетическими предшественниками EPA и DHA, были также обнаружены в ряде природных источников, однако их роль в процессах окислительного метаболизма ПНЖК недостаточно хорошо изучена. С целью изучения роли редких кислот в биохимических процессах окислительного метаболизма ПНЖК, и установления связи структура-биологическая функция необходима разработка технологичных конвергентных подходов к полному химическому синтезу этих соединений и их аналогов.

Цели и задачи исследования

Цель данного исследования заключалась в разработке и оптимизации препаративных путей полного химического синтеза ряда редких природных ю-3 полиненасыщенных жирных кислот на основе полиацетиленового подхода, получения индивидуальных образцов соединений и проведении биохимических исследований с целью выявления механизмов их окислительного метаболизма с участием различных ферментативных систем млекопитающих (ALOX и СОХ). Степень разработанности научной тематики

Ряд проведенных ранее исследований показал ключевую противовоспалительную роль ю-3 высших полиненасыщенных жирных кислот EPA и DHA за счет образования вторичных метаболитов, таких как резольвины (Rv) и нейропротектины (NP), играющих ключевую роль на стадии разрешения воспалительных реакций. Являясь биосинтетическими предшественниками EPA и DHA по Д5-десатуразному пути, ю-3АА и SDA, содержащиеся в некоторых продуктах животного и растительного происхождения, могут не только конкурировать с арахидоновой кислотой в основных метаболитических процессах, а в силу своих структурных особенностей также метаболизироваться с образованием Rv- и NP-подобных структур. Аналогичных биохимических исследований с использованием ю-3АА и SDA ранее не проводилось. Научная новизна

В ходе выполнения данной работы:

• Впервые осуществлен химический синтез природных (5Z,8Z)-тетрадекадиеновой, (7Z,10Z)-гексадекадиеновой кислот, а также ранее не описанной в литературе -(1^,14,?)-гептадекадиеновой кислоты, которые были использованы в качестве удобных моделей при оптимизации отдельных стадий универсальных схем синтеза полиеновых кислот.

• Предложены новые препаративные схемы синтеза редких (8Z,11Z,14Z,17Z)-эйкозатетраеновой и (6Z,9Z,12Z,15Z)-октадекатетраеновой кислот через их полиацетиленовые предшественники.

• Показано, что преимущественно (8Z,11Z,14Z,17Z)-эйкозатетраеновая кислота (ю-3AA) может конкурировать с арахидоновой кислотой в ферментативных моделях окислительного метаболизма млекопитающих с участием ALOX и СОХ.

• Показано, что (87,117,147,177)-эйкозатетраеновая кислота (ю-3АА) под действием ALOX15 подвергается вторичному метаболизму с образованием 8,15-дигидрокситриенов с различной конфигурацией системы двойных связей, и, таким образом, подобно ЕРА и DHA, имеет все необходимые структурные предпосылки для образования биологически активных метаболитов.

Практическая значимость

В ходе выполнения данной работы:

• Оптимизирована универсальная схема синтеза полиненасыщенных жирных кислот состава С14-С20 с различным положением системы двойных связей (ю-3 и ю-6) и их производных, на базе которой отработаны препаративные пути синтеза индивидуальных образцов в количествах, необходимых для проведения биологических исследований. Разработанная схема может быть одновременно использована в синтезе кратно-меченых соединений на стадии каталитического гидрирования.

• Проведен сравнительный анализ основных коммерчески доступных модификаций обращенно-фазовых стационарных фаз С18, используемых при выделении и очистке продуктов каталитического гидрирования, оптимизированы условия выделения индивидуальных соединений с чистотой >99% с применением ОФ-ВЭЖХ.

• Показано, что для очистки и выделения препаративных количеств ПНЖК наиболее подходящими являются стационарные фазы с закрытыми силанольными группами типа Luna С18(2).

• Показана возможность использования катализатора Брауна (Р-2 Ni) для каталитического гидрирования метилен-разделенных полиацетиленовых систем, содержащих более 2-х тройных связей. Подобраны условия для достижения высокой регио- и стереоселективности процесса восстановления системы тройных связей в систему Z-двойных связей.

Основные положения, выносимые на защиту

• Оптимизация универсальных схем препаративного синтеза полиненасыщенных жирных кислот с применением (5Z,8Z)-тетрадекадиеновой, (7Z,10Z)-гексадекадиеновой и (11Z,14Z)-гептадекадиеновой кислот.

• Синтез редких природных (87,117Д47,177)-эйкозатетраеновой и (67,97,127,157)-октадекатетраеновой кислот.

• Исследование редких ю-3 ПНЖК в различных ферментных моделях окислительного метаболизма млекопитающих.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы были представлены на всероссийской конференции «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлорганической химии ХХ1в.» (Санкт-Петербург, 2010), на IV молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2010), на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), на Х чтениях памяти академика Ю.А. Овчинникова (Москва-Пущино, 2011), на международном съезде по органической химии (Казань, 2011), на всероссийской конференции с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов», посвященной наследию М.Г. Кучерова (Санкт-Петербург, 2014), на пятой междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (Судак, 2019). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 8 тезисов докладов на международных и российских конференциях. Личный вклад автора

Автору принадлежит решающий вклад в проведение всех синтетических и аналитических исследований, а также непосредственное участие в анализе и интерпретации результатов и подготовке научных публикаций. Выполнение работы

Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре химии и технологии биологически активных соединений, медицинской и органической химии им. Н.А. Преображенского ИТХТ им. М.В. Ломоносова в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») ГПД № 12-07 «Разработка методов синтеза биологически активных полиненасыщенных жирных кислот растительного происхождения» 2012 г., гос. задания Минобрнауки РФ 4.128.2014/К «Разработка фундаментальных подходов к синтезу новых физиологически активных соединений для диагностики и терапии онкологических заболеваний» 20142016 гг., гос. задания Минобрнауки РФ 4.9761.2017/Б «Разработка фундаментальных

подходов к поиску и синтезу новых противоопухолевых агентов и диагностикумов на основе биологически активных соединений» 2017-2019 гг., гранта РФФИ 19-54-12002 «Аллостерические эффекторы липоксигеназ как потенциальные лекарственные препараты» 2019-2021 гг. и гос. задании Министерства науки и высшего образования Российской Федерации 0706-2020-0019 «Физические и химические основы создания новых материалов и технологий для диагностики и терапии социально значимых заболеваний» 2020-2022 гг.

Литературный обзор: Роль липидов в воспалительных процессах

1. Введение.

Липиды являются важными структурными компонентами биологических мембран. Многие виды липидов выступают в качестве сигнальных молекул, регулирующих протекание различных внутри- и межклеточных процессов, таких как пролиферация, апоптоз, а также воспалительные реакции. Биологически активные липидные регуляторы образуются в результате гидролиза мембранных липидов в основном при помощи фосфолипаз, что приводит к образованию свободных жирных кислот и лизофосфолипидов, которые либо напрямую оказывают своё действие, либо преобразуются в активные медиаторы. Данный обзор посвящен современному состоянию исследований роли липидных медиаторов, способствующих как инициации, так и купированию воспалительных процессов в организме млекопитающих. В число таких медиаторов входят полиненасыщенные жирные кислоты (PUFA), эйкозаноиды, в том числе эпоксиэйкозатриеновые кислоты (ЕЕТ), активаторы рецепторов, вызывающих пролиферацию пероксисом (PPAR), каннабиноиды, сфинголипиды, церамиды, сфингозин-1-фосфат и сфингозилфосфорилхолин (Рисунок 1) [1].

Липиды, являясь не только структурными компонентами мембран или субстратами различных биохимических процессов, представляют собой центральную связующую платформу, которая регулирует направление и скорость внутриклеточных и межклеточных сигнальных реакций, оказывающих существенное влияние на процессы протекания воспалительных реакций. Воспаление является важным клеточным ответом, регулируемым различными механическими, химическими или иммунологическими стрессовыми факторами. Тонкий баланс между этими воздействиями определяет течение патологического процесса: прогрессирование или купирование заболевания. Воспалительный ответ - это сложная последовательность регулируемых событий, которая начинается с образования провоспалительных медиаторов, мобилизующих клетки имунной системы к месту воспаления. Данный процесс сопровождается противовоспалительной фазой, при которой воспаленные ткани стремятся защитить себя от вредных воздействий. Признанным фактом является центральная роль воспаления в патогенезе заболеваний, характерных для западного образа жизни. Это

такие патологии как опухолеобразование, атеросклероз, диабет, астма, а также нейродегенеративные расстройства - инсульт, болезни Альцгеймера и Паркинсона [2-6]

Рисунок 1. Действие липидов как регуляторов воспалительного процесса

Накопление информации о том, что липиды могут выступать в качестве лигандов и активаторов рецепторов клеточных мембран (например, семейство S1P-рецепторов, ранее обозначавшееся как рецепторы гена дифференциации эндотелия (Edg)) и транскрипционных факторов (PPAR, ОТкВ) заставило вновь сфокусировать внимание на мембранных липидах и производных от них медиаторах. Блокирование биосинтеза эйкозаноидов (простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов) в иммунных клетках и воспаленных тканях является важным инструментом терапии ряда заболеваний, при этом активация сигнального липид-зависимого каскада (образования резольвинов, протектинов, липоксинов, эпоксиэйкозатриеновых кислот) в иммунных клетках и

компетентных тканях способствует купированию воспалительного ответа [7]. В силу того, что многие липидные молекулы (медиаторы) контролируют протекание воспалительных реакций, пути их биосинтеза могут представлять собой потенциальные мишени для терапии широкого ряда заболеваний.

2. Классификация липидов

Разнообразие химического строения липидов чрезвычайно осложняет их классификацию, вследствие чего в настоящее время единая система классификации отсутствует. В соответствии с химическими свойствами липиды делят на две группы: 1) нейтральные липиды, 2) полярные липиды. Каждая из групп включает несколько классов липидов. Обычно классификация базируется на наиболее существенных особенностях строения, но в сложных структурах выбор определяющего признака не всегда однозначен. К группе нейтральных липидов относятся глицеролипиды, диольные липиды, гликолипиды, сфинголипиды, эфиры холестерина, воска. В каждый класс входят соединения нескольких типов в зависимости от природы, числа и положения заместителей.

Р

О

О

О

м

4—о—р—ОХ I

о-

I II

о- о

он

ОР

Рисунок 2. Некоторые представители фосфолипидов

Полярные липиды разделены на три подгруппы в соответствии с характером кислотного остатка: фосфолипиды, фосфонолипиды и сульфолипиды. Первые две подгруппы включают фосфорсодержащие соединения, но различаются характером связи спиртового компонента с фосфорным остатком. В фосфолипидах имеется связь О—Р, в фосфонолипидах С—Р. Наиболее хорошо изучены фосфолипиды и известно большое число представителей этого класса липидов. В подгруппу фосфолипидов входят глицерофосфолипиды, фосфогликолипиды, сфинголипиды и диольные фосфолипиды; они аналогичны соответствующим классам нейтральных липидов и могут быть получены из них, однако содержат большее число типов, вследствие дополнительной вариабельности в строении из-за возможности замещения в остатке фосфорной кислоты [8] (Рисунок 2). В подгруппы фосфонолипидов и сульфолипидов входят аналогичные соединения тех же типов.

2.1. Сфинголипиды

Внимание исследователей в настоящий момент привлекают липиды, отвечающие за воспалительный процесс в организме. Два сфинголипида, церамид и сфингозин-1-фосфат (Б 1Р) - обладают ключевыми регулирующими функциями в клетке, выстраивая так называемый клеточный реостат, определяющий рост клетки и апоптоз (Рисунок. 3). Известно, что баланс между церамидами и Б1Р является ключевым фактором, определяющим баланс между про- и противовоспалительными действиями.

Первое подтверждение было предоставлено Ва11ои и др., продемонстрировавшими, что сфингозин и церамид с короткой цепью усиливают стимулируемое цитокином образование PGE2 в культуре фибробластов кожи человека. Ва11ои и др. показали, что церамид усиливает экспрессию мРНК СОХ-2, не затрагивая экспрессию мРНК PLA2 [9]. Более того, ВаЫ^е и др. сообщают, что церамид вызывает высвобождение арахидоновой кислоты из макрофагов1, что позволяет предположить, что церамид оказывает стимулирующее воздействие на фермент PLA2 [10]. В соответствии с этими данными церамид также стимулирует высвобождение арахидоновой кислоты в

1 Макрофаги (от др.-греч. цакро^ — большой, и фауо^ — пожиратель (синонимы: гистиоцит-макрофаг, гистофагоцит, макрофагоцит, мегалофаг-пожиратель), полибласты, клетки мезенхимальной природы в животном организме, способные к активному захвату и перевариванию бактерий, остатков погибших клеток и других чужеродных или токсичных для организма частиц. Термин «макрофаги» введён Мечниковым.

2

мезенхимальных клетках почек за счет прямого соединения с кальций-зависимым

липид-связывающим доменом (CaLB) фермента cPLA2 при изменении концентрации

2+

Са и, таким образом, направляет фермент к мембране и повышает его активность [11]. В лабораторных анализах активности фермента с использованием рекомбинантного белка cPLA2, церамид также повышает каталитическую активность.

Недавно было высказано предположение, что в клеточных культурах церамид 1-фосфат (С№) может напрямую активировать cPLA2 [12,13], хотя такое воздействие на клеточную культуру наблюдалось только тогда, когда добавляли к клеткам вместе с додеканом в качестве растворителя, который обладал значительной цитотоксичностью [14]. Додекан ранее показал себя как стимулятор образования опухолей на примере модели канцерогенеза кожи.

Участие и генерирующего его фермента церамидкиназы (СегК) в

образовании воспалительного PGE2 было подтверждено данными биологических испытаний, показывающими, что снижение СегК посредством трансфекции siRNA отрицательно регулирует вызываемое цитокином высвобождение арахидоновой кислоты в колонии клеток рака легких. Так, согласно этим исследованиям, от ингибитора СегК можно было бы ожидать противовоспалительного действия. Недавно разработанный ингибитор СегК, NVP-231, 1С50 которого находится на уровне 10 нмоль/л, не оказывал никакого эффекта на вызванную агонистом активность cPLA2, высвобождение арахидоновой кислоты и образование PGE2 ни в нейтрофилах, ни в макрофагах, ни в фибробластах [15]. Более того, клеточные культуры с недостатком СегК по-прежнему демонстрировали активацию cPLA2 при стимуляции различными агонистами. Это практически исключает роль в активации cPLA2. Кроме того, у млекопитающих с недостатком СегК в экспериментальных моделях воспаления не было обнаружено внешних признаков протекания воспалительных процессов, ассоциированных с миграцией нейтрофилов в активированный эндотелий, активной или пассивной кожной анафилаксией или артритами, вызываемыми антигенами или серозной жидкостью. Однако при тестировании на модели скоротечной пневмонии мыши с недостатком

2 Мезенхима (от др.-греч. цесо^ — средний и еу%одо<; — сочный) — зародышевая соединительная ткань большинства многоклеточных животных и человека.

CerK наблюдалась нейтропения и более серьезные поражения при заражении Streptococcus pneumoniae, что можно объяснить нарушением гомеостаза нейтрофилов [16].

Предположение о способности церамида вызывать воспалительные реакции в животном организме было высказано Gulbins [17], который показал, что у млекопитающих с муковисцидозом и недостатком регулятора трансмембранной проводимости (в этом случае муковисцидоз развивается с возрастом, в следствие чего животные становятся очень восприимчивыми к легочным инфекциям) церамид также с годами накапливается в дыхательных путях. Это приводит к легочным воспалениям, отмиранию эпителиальных клеток дыхательных путей, отложению DNA в бронхах и высокой восприимчивости к тяжелым заражениям Pseudomonas aeruginosa. Использование амитриптилина, который вызывает протеолитический распад и, следовательно, потерю функции кислотной сфингомиелиназы за несколько минут своего действия, нормализует содержание церамида в легких и предотвращает все патологические симптомы, включая восприимчивость к инфекции [17].

Принимая во внимание провоспалительное действие церамида, а также реостатную модель, использующую S1P в качестве молекулы-детектора церамида, весьма интересно отметить, что S1P может оказывать и противовоспалительное действие. Однако по этому вопросу существуют противоречивые данные. Pettus отмечал [18], что S1P фибробластов повышают экспрессию COX-2 и образование PGE2. Более того, вызываемая цитокином экспрессия COX-2, которая приводит к повышению уровня PGE2, снижались при уменьшении уровня сфингозинкиназы-1 посредством трансфекции siRNA. Это вызывает предположение о положительном регулирующем действии S1P при образовании эйкозаноидов в фибробластах [18].

Так же существуют данные о том, что S1P демонстрирует противовоспалительное действие за счет отрицательной регуляции биосинтеза провоспалительных ферментов, включая sPLA2 и iNOS, повышение уровня образования которых наблюдается при воспалении. Поскольку ясно, что при синтезе простагландинов PLA2, а не COX лимитирует скорость образования данного медиатора, указанное воздействие S1P на sPLA2 также блокирует образование PGE2 [19].

Рисунок 3. Химическая структура сфинголипидов и их производных

Более того, Hughes и др. показали, что S1P вызывает образование макрофагов противовоспалительного фенотипа, что может оказаться важным для антиатерогенного действия, приписываемого S1P и его "переносчику" — HDL [20]. В дальнейшем был проведен ряд исследований, подтверждающих противовоспалительную и антиатерогенную функцию S1P [21]. Однако вопрос о том, какой из рецепторов S1P вносит основной вклад, остается открытым. В этом контексте Nofer и др. [22] предположили, что в атеропротективном действии HDL, которое по меньшей мере частично осуществляется посредством активации eNOS, увеличением образования NO и расширением сосудов, участвует рецептор S1P3 [22]. Существуют данные о том, что

активация эндотелиальных рецепторов S1Р5, вызывает противовоспалительную

с» 3 « ^

реакцию и препятствует взаимодеиствию моноцит - эндотелии, процесса, который является ключевым при атеросклерозе в живых организмах. Более того, вклад рецептора S1P1 подчеркивается тем, что селективный агонист рецептора S1P2 - SEW2871 имитирует действие S1P [23].

Рецептор S1P2 также связан с воспалительными реакциями. В этом контексте, Skoura и др. [24] сообщали, что рецептор S1P2 подвергается стимуляции в эндотелиальных клетках сетчатки во время гипоксического стресса. Более того, снижение экспрессии СОХ-2 и повышение экспрессии eNOS наблюдалось у животных с недостатком рецептора S1P2, что позволяет рассматривать процесс, вызываемый рецептором S1P2, как важное молекулярное событие в патологическом ангиогенезе сетчатки [24].

Механизм, с помощью которого S1P подавляет способствующие воспалению гены, также можно проследить на мезенхимальных клетках почек. Выяснилось, что S1P активирует сигнальный путь TGFp/Smad и, таким образом, имитирует вызванные TGFp клеточные реакции в нескольких типах клеток, включая мезенхимальные клетки, кератиноциты4 и дендритные клетки5 [19]. Похожий противоспалительный механизм также задействован при терапии с использованием иммуномодулирующего препарата FTY720 (финголимода) (Рисунок 3). FTY720 был впервые описан как мощный иммуносупрессор, действующий посредством возврата лимфоцитов во вторичные лимфоидные органы, что вызывает сильное уменьшение количества периферических лимфоцитов, не затрагивая общее количество клеток [25]. В мезенхимальных клетках почек FTY720 не только активирует сигнальный путь TGFp/Smad, но также снижает вызываемую цитокином эксперессию sPLA2. FTY720 продемонстрировал терапевтическое действие во многих моделях заболеваний, связанных с воспалительными процессами, таких как адъювантный и коллагеновый артриты,

3 Моноцит (от греч. |iovo<; — «один» и котос; — «вместилище», «клетка») — крупный зрелый одноядерный лейкоцит группы агранулоцитов диаметром 12—20 мкм с эксцентрично расположенным полиморфным ядром, имеющим рыхлую хроматиновую сеть, и азурофильной зернистостью в цитоплазме.

4 Кератиноцит — клетка эпителиальной ткани эктодермального происхождения, промежуточные филаменты которой представлены белком кератином. Кератиноциты составляют основную массу эпидермиса кожи млекопитающих. Дифференцировка этих клеток включает в себя ороговение.

5 Дендритные клетки или дендроциты (Dendritic cells (DCs)) — это гетерогенная популяция антиген-презентирующих клеток костно-мозгового происхождения.

моделирование колита, поражение тканей почек и печени, вызванное ишемией/реперфузией6, моделирование острого вирусного миокардита, моделирование аутоиммунного диабета, моделирование легочного воспаления, эндотоксическое поражение легких и хронический гломерулонефрит, вызываемый антителами. FTY720 также продемонстрировал зависящее от S1P3-рецептора сосудорасширяющее действие и ослабление атеросклероза у млекопитающих с недостатком аполипопротеина Е (ApoE). Важно отметить, что FTY720 доказал свою высокую эффективность в сокращении симптомов при моделировании экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (EAE), что позволило начать тестирование FTY720 в качестве средства для лечения рассеянного склероза.

Более того, селективный агонист SlPi-рецептора - SEW2871 улучшает состояние при острой почечной недостаточности, при моделировании повреждения почек, вызванного ишемией/реперфузией. SEW2871 оказывает противовоспалительное действие при диабете типа 1 и предотвращает взаимодействие моноцит-эндотелий за счет понижающего регулирования экспрессии VCAM-1 [23].

Все эти данные позволяют с уверенностью утверждать, что SlP-миметики и агонисты/антагонисты SlP-рецепторов могут оказывать существенное влияние на воспалительные реакции при различных патологиях.

2.2 Сфингозилсульфофосфорилхолин

Сфингозилсульфофосфорилхолин (SPC) представляет собой лизосфинголипид, имеющий структурное сходство со сфингозин-1-фосфатом (S1P) и лизофосфатидилхолином (LPC) (Рисунок 3). Уровень SPC в серозной жидкости находится в диапазоне ~130 нмоль/л [26], что контрастирует с очень высоким уровнем S1P в серозной жидкости. Потенциальный вклад SPC в физиологию и патофизиологию пока мало

понятен. С наибольшей вероятностью о роли SPC в сердечно-сосудистой физиологии

2+

можно судить исходя из Ca -мобилизирующего действия SPC. Предполагают, что функция SPC в ренотубулярной системе почек состоит в вызывании диуреза, натриуреза и

6 Ишемия (лат. ischaemia, греч. (схаща, от шхю — задерживаю, останавливаю и гада — кровь) — местное малокровие, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Реперфузия - возбновление тока крови

кальциуреза. Воздействие SPC на сосуды вызывает дополнительный интерес из-за его связи с HDL, являющимся общепризнанным атеропротективным фактором, действующим посредством различных параллельных защитных механизмов, таких как ингибирование NFkB и стимуляция пути Akt/eNOS [27,28].