Синтез развертывающих преобразователей оптико-электронных измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Емельянов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
1.1 Классификация аналого-цифровых преобразователей
1.2 Параллельные АЦП
1.3 Последовательно-параллельные АЦП 21 1.3.1 Многоступенчатые АЦП
1.3.2 Многотактные последовательно-параллельные АЦП
1.3.3 КонвЙрные АЦП
1.4 Последовательные АЦП
1.4.1 АЦП последовательного счёта
1.4.2 АЦП последовательного приближения
1.5 Интегрирующие АЦП 3 О
1.5.1 АЦП многотактного интегрирования
1.5.2 Сигма-дельта АЦП
1.5.3 Преобразователи напряжение-частота
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ РАЗВЁРТЫВАЮЩИХ 43 ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
2.1 Теоретические основы работы интегрирующих развертывающих ^ измерительных преобразователей
2.2 Обобщенная структурная схема оптико-электронных измерительных преобразователей с времяимпульсным 45 преобразованием
2.3 Анализ методов аппроксимации экспериментальных зависимостей статических характеристик ИП
2.4 Методы синтеза нелинейных развёртывающих устройств по полученным зависимостям
2.4.1 Синтез блока линеаризации первого порядка
2.4.2 Синтез блоков линеаризации высоких порядков
2.5 Теоретический анализ спектральных свойств интегрирующих ^ преобразователей с нелинейной развёрткой
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ 72 РАЗВЁРТЫВАЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
3.1 Анализ чувствительности ИРП к влиянию нестабильности ^ параметров пассивных компонентов
3.1.1 Конденсаторы
3.1.2 Резисторы
3.2 Погрешности задания развёртывающих функций ИРП
3.3 Анализ порога чувствительности ИРП
3.3.1 Виды шумов оптоэлектронного тракта
3.3.2 Пороговые параметры оптоэлектронного тракта
3.3.3 Схемотехнический анализ фотоприемных устройств
3.3.4 Схема замещения фотоприемного устройства с ^ неинвертирующим входом
3.3.5 Схема замещения фотоприемного устройства с инвертирующим ^ входом
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ТЕХНИЧЕСКАЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 107 РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1 Экспериментальное исследование нелинейного развёртывающего ^^ устройства преобразователя
4.2 Техническая реализация результатов исследования
4.2.1 Цифровой оптико-электронный преобразователь размера
4.2.2 Система автоматического управления режимом лазерной ^^ обработки деталей
4.2.3 Лабораторный стенд "Исследование АЦП двухтактного интегрирования"
4.3 Разработка системы автоматического проектирования ИРП
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез развертывающих преобразователей оптико-электронных измерительных систем»
Одним из направлений развития информационно-измерительной сис-темь/иис|является децентрализация обработки измерительной информации, т.е. внедрение иерархических и распределенных ИИС. Для повышения точности измерений разрабатываются и используются различные методы коррекции погрешностей. Довольно часто коррекция погрешностей выполняется алгоритмическими методами с помощью ЭВМ. Для повышения быстродействия и надежности системы автоматическую коррекцию погрешности целесообразно выполнять с помощью локального вычислительного устройства, т.е. на более низком иерархическом уровне системы.
Основными методами повышения точности являются коррекция аддитивной и мультипликативной составляющих погрешности и линеаризация статических характеристик измерительных преобразователей (ИП). В качестве локальных устройств коррекции могут быть использованы аналоговые и цифровые устройства.
Одной из часто решаемых задач является рациональное распределение функций между аналоговыми и цифровыми устройствами обработки информации. Поэтому на начальном этапе проектирования необходимо рациональное распределение методов обработки информации. В одних случаях аналоговые устройства значительно упрощают обработку информации, в других -цифровые. Так дифференцирование и интегрирование сравнительно просто осуществляется с помощью аналоговых устройств (например, с помощью ДС-цепи), а логические операции и несложные алгебраические с помощью цифровых устройств.
Следующими основными устройствами за ИП являются аналого-цифровые преобразователи (АЦП). Современные АЦП обладают широкими функциональными возможностями, они обеспечивают: прием и коммутацию информационных сигналов, преобразование аналоговой информации в цифровой эквивалент, ее первичную обработку, хранение информации, контроль собственной работоспособности, автоматическую коррекцию погрешностей.
Из проведенного перечня функциональных возможностей следует, что АЦП могут быть использованы для коррекции не только собственных погрешностей, но и погрешностей ИП, таким образом, исследование методов повышения точности преобразования11информационных сигналов в измерительных и АЦП ИИС является актуальной научно-технической задачей.
Особенно актуальна эта задача в оптико-электронных измерительных системах, поскольку оптико-электронным измерительным устройствам, содержащим полупроводниковые преобразователи, присущи следующие особенности: нелинейная зависимость между температурой излучателя и соответствующего ей электрического сигнала, зависимость чувствительности фотоприемников от температурных условий, входного воздействия и напряжения питания, а также влияния фоновых засветок и внутренних шумов. Кроме того, в оптико-электронных устройствах при реализации спектральных методов измерения довольно часто возникает необходимость в операции деления информационных сигналов. В таких устройствах операция деления и линеаризации часто осуществляется с помощью цифровых устройств. Цель работы состоит в разработке метода проектирования разверты-| вающих преобразователей оптико-электронных измерительных систем.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих АЦП, из которого следует, что в качестве основы для проектирования многофункционального преобразователя целесообразно использовать АЦП с двухтактным интегрированием.
2. Проведен анализ существующих методов аппроксимации статических характеристик развертывающих преобразователей, из которого следует, что наиболее технически просто в развертывающих устройствах может быть реализована экспоненциальная аппроксимация.
1 3. Разработан метод синтеза нелинейных развертывающих устройств для линеаризации статических характеристик измерительных преобразователей непосредственно по экспериментальным данным.
4. Разработаны методики анализа статических и динамических погрешностей измерительных преобразователей с нелинейной разверткой.
5. Разработаны методики расчета основных параметров оптико-электронных измерительных преобразователей.
Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории оптических систем, функции комплексного переменного, автоматического управления, графов, а также эвристические методы проектирования технических устройств и систем.
Достоверность полученных результатов подтверждена результатами экспериментальных исследований и технической реализацией оптико-электронных измерительных преобразователей.
Научная новизна. Разработаны теоретические основы синтеза развертывающих преобразователей непосредственно по экспериментальным данным статической характеристики измерительного преобразователя.
2. Получены математические выражения спектральных характеристик оптико-электронных измерительных преобразователей с нелинейным развертывающим устройством, позволяющие оценить помехоустойчивость и пороговую чувствительность.
3. Получены выражения для оценки влияния разброса параметров элементов нелинейного развертывающего устройства на его статическую погрешность.
4. Получены функции влияния шумов элементов оптико-электронных измерительных преобразователей на их выходные спектральные характеристики.
Практическая значимость результатов.
1. Разработана система автоматизированного проектирования нелинейных развертывающих устройств по статическим характеристикам измерительных преобразователей.
2. Разработаны методики проектирования оптико-электронных измерительных преобразователей по обобщенным схемам, которые позволяют создавать принципиально новые преобразователи систем.
3. Предложены методики расчета и выбора основных параметров развертывающих преобразователей.
Реализация научно-технических результатов. Основные результаты работы внедрены в промышленность и учебный процесс, а именно внедрен оптико-электронный преобразователь системы автоматического управления режимом лазерной обработки деталей и стенд для проведения лабораторных работ по курсу "Метрология, стандартизация и сертификация" на кафедре "Электротехника" ВолгГТУ.
На защиту выносятся:
1. Математический аппарат синтеза развертывающих преобразователей оптико-электронных измерительных систем.
2. Результаты анализа функций статических и динамических погрешностей развертывающего преобразователя.
3. Методика расчета основных параметров оптико-электронных измерительных преобразователей.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2001 - 2005 гг.), VI и VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2001 — 2003 гг.) и на международной конференции "Информационные технологии в образовании, технике и медицине", Волгоград, 2002 г.
Публикации. Основные результаты исследования представлены в 7 работах, одна из которых - патент РФ, 3 статьи опубликованы в центральных профилирующих журналах.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 133 страницы основного текста, 51 рисунок, список литературы (111 наименований) и приложения, содержащего одну программу и двух актов о внедрении результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Емельянов, Алексей Викторович
Основные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
1. Проведенный сравнительный анализ существующих методов аналого-цифрового преобразования измерительных сигналов показал, что наибольшими функциональными возможностями обладают АЦП двухтактного интегрирования, которые позволяют корректировать аддитивную и мультипликативную погрешности и выполнять предварительную обработку информации (например, линеаризацию статической характеристики) ИП, а также выполнять логометрические измерения.
2. Из проведенного анализа существующих методов линеаризации статических характеристик ИП следует, что наиболее просто может быть осуществлена линеаризация с помощью нелинейной развертки АЦП двухтактного интегрирования.
3. Проведенный анализ методов аппроксимации экспериментальных статических характеристик ИП показал, что наиболее технически просто в развертывающих устройствах может быть реализована экспоненциальная аппроксимация.
4. Разработанный метод синтеза нелинейных развертывающих устройств для линеаризации статических характеристик ИП позволяет получать устройства на операционных усилителях с частотно-зависимыми .КС-цепями по заданной максимальной степени аппроксимирующего полинома.
5. На основании выражения, позволяющего оценить влияние разброса параметров .КС-элементов на статическую погрешность ИП, сделан вывод о том, что максимальная степень аппроксимирующего полинома не должна превышать трех, т.к. при увеличении максимальной степени аппроксимирующего полинома погрешность аппроксимации уменьшается, а погрешность реализации заданной развертывающей функции увеличивается.
6. Получены математические выражения, позволяющие проводить анализ спектральных характеристик и, таким образом, оценивать помехоустойчивость оптико-электронных измерительных преобразователей с нелинейным развертывающим устройством. На основании полученных выражений сделан вывод о том, что помехоустойчивость таких устройств ухудшается незначительно до второй степени аппроксимирующего полинома.
7. Разработанные методики выбора основных параметров оптико-электронных измерительных преобразователей позволяют за счет выбора элементов и схемотехники фотоприемных устройств получать максимальное отношение сигнал/шум и минимальный пороговый поток, т.е. получать наилучшие варианты технических решений этих устройств.