Синтез пространственно-затрудненных нитрозофенолов, реакции окисления и димеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Семин, Игорь Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат химических наук Семин, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Литературный обзор.
1.1. Прямое нитрозирование фенолов.
1.2. Получение нитрозофенолов гидролизом нитрозоанилинов.
1.3. Получение нитрозофенолов по реакции оксимирования фенолов.
1.4. Получение нитрозофенолов окислительными методами.
1.5. Получение нитрозофенолов по методу циклоароматизации изонитрозо-Р-дикетонов с кетонам.
ГЛАВА II. Синтез и реакция окисления нитрозофенолов со сложноэфирными заместителями в кольце. 2.1. Получение нитрозофенолов со сложноэфирными заместителями в кольце.
2.2. Окисление нитрозофенолов.
ГЛАВА III. Исследование явления димеризации для замещенных нитрозофенолов.
3.1. Изучение поведения алкоксикарбонилзамещенных нитрозофенолов в твердом виде и щелочном растворе.
3.2. Исследование равновесия димер-мономер для алкоксикарбонилзамещенных нитрозофенолов в среде органического растворителя.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Получение исходных веществ.
4.2. Условия записи УФ, Ж и ЯМР спектров и рентгенограмм.
4.3. Реакции циклизации изонитрозосоединений с кетонами.
4.4. Окисление нитрозофенолов и получение замещенных нитрофенолов.
4.4.1. Окисление 0/?/яонитрозофенолов.
4.4.2. Окисление арилзамещенных ш/?о-нитрозофенолов.
4.4.3.0кисление диалкоксикарбонилзамещенных яя/?а-нитрозофенолов.
4.5. Кинетические измерения распада димерюованных нитрозофенолов на мономеры.
4.6. Рентгенографическое исследование димерного нитрозофенола. 95 ВЬГООДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез пространственно-затрудненных нитрозофенолов, реакции окисления и димеризации»
Получение нитрозофенолов и «учение их свойств всегда привлекали внимание многих исследователей- Причина этому проста, нитрозофенолы используются во многих производственных процессах. Соединения данного класса применяют в качестве аналитических реагентов при определении ионов переходных металлов [1, С.280] и экетрагентов цветных металлов, в качестве ускорителей вулканизации каучука [2-6], в частности нитрозофенолы вулканизуют бутадиеновый каучук [7], проявляют свойства высокофункциональных ингибиторов [8], противостарителей в резинах [9,10], ингибиторов коррозии сталей [11,12]. п-Нитрозофенолы применяются для синтеза цианиновых красителей [13.], как вещества с антибактериальной активностью [14]. При всем этом, гораздо чаще нитрозофенолы используют как полупродукты для перехода к соединениям других классов: из них получают, например, орто-аминофенолы [15], лдрд-аминофенолы [16] и их производные [17], гидрохиноны [18], бензохиноны и хинондиоксимы [19], гетероциклические соединения [20,21]. Нитрозофенолы служат исходными соединениями для получения сернистых тиазиновых красителей, широко используемых при крашении тканей из хлопка; оксазиновых красителей, работающих в жидких лазерных системах [22, С.266]. Современные лекарственные препараты, такие, как панадол, тайленол, парацетамол, содержат в качестве основной лекарственной субстанции «-ацетиламинофенол, который синтезируют исходя из и-нитрозофенола [23, С.292], [24], [25].
При всей востребованности нитрозофенолов, вызывает удивление тот факт, что за последние десятилетия появилось совсем немного новых методов получения этих веществ. Классические методы синтеза - прямое нитрозирование фенолов, оксимирование хинонов и некоторые другие дают возможность с легкостью получать нитрозофенолы различного строения.
Однако казалось бы в простом методе нитрозирования фенолов одновременно кроется главная трудность получения нитрозофенола заданного строения. Для этого нужно иметь готовый фенол с набором заместителей в кольце. Особенно трудно получить исходный фенол с заместителями в положении 3, в положениях 3 и 5; в положениях 2,3 и 5 одновременно. Если же требуемые заместители сами имеют сложное строение - замещенный фенил, гетерил, сложноэфирный остаток, то такие фенолы зачастую получить просто невозможно.
Недавно появился принципиально иной метод синтеза нитрозофенолов, предусматривающий введение нитрозогруппы в алифатическое соединение - р-дикетон, при циклизации которого с кетонами в высокоосновных средах образуется искомый нитрозофенол. При этом набор заместителей в кольце определяется тем, какие заместители содержатся в молекулах исходных кетонов и (З-дикетонов. По данному методу синтезирован ряд нитрозофенолов, имеющих алкильные, арильные и сложноэфирные заместители в кольце. Однако свойства этих интересных продуктов были изучены очень мало. Кроме кислотно-основных, таутомерных свойств и предположения о димеризации, о поведении таких замещенных нитрозофенолов почти ничего не известно.
Поэтому в настоящей работе мы предприняли попытку расширить препаративные границы метода циклоароматизации, получив ряд ранее недоступных 2,6-диметоксикарбонилзамещенных нитрозофенолов. Изучили окисление нитрозофенолов различного строения, обнаружив при этом некоторые закономерности реакции и получив ряд новых нитрофенолов со сложноэфирными группами в кольце [26]. Реакцию образования и последующего окисления алкил-орто-нитрозофенолов удалось объединить в один процесс, создав вариант one-pot синтеза нитрофенолов, на который получено положительное решение о выдаче патента [27].
Однако самые интересные в теоретическом плане результаты были получены при исследовании димеризации пространственно-затрудненных нитрозофенолов [28].
Исследование различными методами физико-химических свойств нитрозофенолов, содержащих сложиоэфирные заместители в ядре дало возможность впервые зафиксировать в ЯМР 'Н спектре димерную форму нитрозофенола и ее распад на две мономерные молекулы в щелочной среде, впервые обнаружить равновесие между этими формами в нейтральном растворителе и вычислить константу данного равновесия.
Удалось экспериментально подтвердить увеличение прочности димера при увеличении стерических препятствий в молекулах нитрозофенолов; кинетические данные также показали, что при уменьшении препятствий скорость распада димера возрастает.
Всем этим, а также некоторым другим вопросам, связанным с получением и свойствами нитрозофенолов, посвящена настоящая работа, которая не только решает некоторые практические задачи, но и имеет теоретическое значение для органической химии.
Глаш) Литературный обзор 1.1. Прямее нитроз»рование фенолов
Несмотря на широкое йрименение нитрозофенолов в органическом синтезе, существует относительно небольшое количество способов их получения.
Так, один из методов - это прямое нитрозирование фенолов. Для его осуществления фенолы чаще всего нитрозируют азотистой кислотой в среде минеральной кислоты [29.С.397]. Нитрозируемые фенолы при этом обычно растворяют в водной щелочи, добавляют раствор нитрита натрия и выделяют азотистую кислоту, приливая по каплям разбавленную минеральную кислоту при охлаждении [29]. Таким образом нитрозируют простейшие орто- и ;ие/яа-замещенные фенолы, а- и (3-нафтолы. Данный метод по его техническому исполнению обычно называют обратным нитрозированием, хотя по своей сути оно является прямым. В этих условиях резорцин одновременно нитрозируется в 2- и 4- положения [30], а флороглюцин - в положения 2, 4 и 6 [31]. На схеме (1) приведена реакция нитрозирования фенолов.
ОН
ОН + ЫаМ02
I* №Х+Н20 (1)
N0
Несмотря на то, что нитрозирование фенолов нитритом натрия в среде серной кислоты известно еще с конца 19 века, до сих пор появляются работы, модифицирующие данный метод. Это, например, работы [32, 33], в которых для повышения выхода и чистоты нитрозофенола предлагают соблюдать соотношение фенол - гидроксид натрия - вода - нитрит натрия как 43 : 7,6
8,6 : 110 : 37,3- Разбавленную серную кислоту при этом добавляют за 2-3 часа при температуре -1°-2°С.
Существуют и такие модификации вышеприведенного метода нитрозирования, когда, например, вместо нитрита натрия применяют нитрит аммония [34]. В одной из недавних работ авторы получили оптимальный выход гс-нитрозофенола, обрабатывая фенол в среде уксусной кислоты нитритом натрия и серной кислотой [35]. Предлагается нитрозировать о-алкилфенолы новым агентом - этилсульфатом нитрозония [36], при этом авторы не наблюдали образования побочных продуктов.
Алкилфенолы удобнее нитрозировать нитритом натрия в спиртовом растворе из-за низкой растворимости этих соединений в водно-щелочной среде. Таким способом нитрозируют, например, тимол [37. С.378], растворяя его в смеси равных объемов спирта и соляной кислоты, или же в эквимолярной смеси уксусной и серной кислот [38]. В этих условиях нитрозировали фенол, о-крезол и тимол, получая ш/?а-нитрозопроизводные с 98 %-ной чистотой.
Значительно реже фенолы и нафтолы нитрозируют нитритами тяжелых металлов, например, азотистокислыми медью или алюминием [39. С.165]. Не исключено, что агентом нитрозирования в данных случаях может быть азотистая кислота, выделяющаяся при гидролизе этих солей.
В ряде случаев фенолы нитрозируют алкилнитритом в спиртовой щелочи. Так, резорцин в спиртовом растворе калиевой щелочи подвергается мононитрозированию в положение 4 [40]. Алкилнитриты позволяют получать нитрозофенолы не только в кислой среде, как это делается при использовании азотистой кислоты, но и в нейтральной и щелочной средах, а также дают возможность вести реакцию в среде органического растворителя. Гораздо реже для тех же целей применяют алкилтионитриты - И8КО [41].
При прямом нитрозировании фенолов предполагают механизм реакции, приведенный ниже (схема 2) [42].
И N0 1Ч0Н А
При реакции нитрозирования 2,6-дибромфенола-4-0 нитритом натрия в водном спирте наблюдали кинетический изотопный эффект (кн / к0 = 3,6). Это говорит о том, что стадия распада промежуточного нитрозогексадиенонового продукта являлась лимитирующей при прямом нитрозировании фенолов.
Следует отметить, что при реакциях прямого нитрозирования почти во всех случаях образуются пара-изомеры нитрозофенолов, то есть нитрозирование фенолов имеет «ара-специфический характер. Редким исключением являются случаи нитрозирования, когда нитрозогруппа вступает в орто- положение по отношению к гидроксильной группе. Такими исключениями являются л«-диалкиламинофенолы [43], а- и р-нафтолы [44,45. С. 104], а также резорцин. Образование орто- изомеров нитрозофенолов при занятом пара-положении в исходном феноле было все же отмечено при нитрозировании «ара-алкил фенолов алкилнитритом в спиртово-щелочном растворе [46], хотя нитрозирование «-крезола азотистой кислотой приводило лишь к 4-метил-2-нитрофенолу [47]. По-видимому, образующийся 4-метил-2-нитрозофенол легко окисляется избытком азотистой кислоты до нитропроизводного.
Проблему получения орто- изомеров нитрозофенолов решал в своих работах Кронхейм, нитрозируя фенолы с занятым «ара-положением азотистой кислотой в присутствии солей меди [48-50]. Реакция в таком исполнении идет доврльно медленно, в течение нескольких суток, по-видимому, из-за образования нитрозильных комплексов меди, которые и являются агентами нитрозирования [51]. Образующийся орто-нитрозофенол связывается в прочный медный комплекс (схема 3):
ШМ02+Си504
- ) I .1 Л< » ' сн3соон
3) 2 Я Я
Образование медного комплекса значительно снижает склонность получаемого нитрозофенола к окислению, поэтому появления нитросоединения в данном случае не происходит.
Значительно позже появился усовершенствованный метод, в котором в качестве сорастворителя в данной реакции авторы [52,53] применили этиленгликоль. Это позволило им вводить в реакцию Кронхейма фенолы с объемными трет-алкильными заместителями.
Если попытаться обобщить реакции прямого нитрозирования фенолов по технике проведения этого процесса, можно выделить несколько основных приемов:
- А. Нитрозирование путем добавления сильной кислоты к водно-щелочному раствору фенола с нитритом натрия. Такой метод применяют для самого фенола и его простейших алкильных производных, содержащих одну или две метальные группы и хорошо растворимых в ^водно-щелочной среде [30]. Конечный нитрозофенол выпадает из реакционной массы.
- Б. Нитрозирование фенолов в смеси спирта с минеральной кислотой нитритом натрия. По этому методу можно получать пара-нитрозофенолы с несколькими алкильными группами, например, содержащих в кольце метил и изопропил одновременно [38]. Фенол растворяют в спирте, добавляют кислоту, обычно соляную, реже серную и при охлаждении и перемешивании вносят в реакционную массу сухой нитрит натрия. Спирт используют этиловый или изопропиловый, иногда заменяя его на уксусную кислоту [35]. Продукт выпадает из смеси, его фильтруют, промывают водой и сушат.
- В. Нитрозирование феноле® непосредственно в ледяной уксусной кислоте путем добавления сухого нитрита натрия или калия. Так юитрозируют алкокси- и галогензамещенные фенолы [54], а также а- и 0-нафтолы. Для выделения продукта реакции смесь разбавляют водой, выпавший нитрозофенол фильтруют и сушат.
- Г. Нитрозирование фенолов алкилнитритом в спиртово-щелочном растворе [46]. Так нитрозируют в случаях, когда по каким-либо причинам недопустимо присутствие кислоты в реакционной массе, или, например, при нитрозировании резорцина, чтобы не допустить введения второй нитрозогруппы в молекулу, как это происходит в кислых средах.
- Д. Нитрозирование фенолов нитрозилсерной кислотой. Так нитрозируют малореакционноспособные орто- и л*£/яа-замещенные галогенфенолы [55, 56]. По этому способу сначала готовят нитрозилсерную кислоту, растворяя при нагревании сухой нитрит натрия в концентрированной серной кислоте. Галогенфенол вносят в нитрозилсерную кислоту при температуре ниже 20°С, по окончании реакции массу выливают в толченый лед.
- Е. Нитрозирование ядрд-замещенных фенолов в присутствии солей меди по методу Кронхейма. По этому методу [48], галогенфенол растворяют в уксусной кислоте, добавляют воду и ацетат натрия для поддержания рН от 4 до 5, после чего прибавляют нитрит натрия и сульфат меди. Через несколько дней выкристаллизовывается медный комплекс соответствующего ортонитрозофенола.
Совершенно особый случай в реакциях нитрозирования фенолов представляет собой нитрозодеметаллирование, при котором замещению на нитрозогруппу подвергается не атом водорода, а какая-либо металлсодержащая группировка. Обычно нитрозодеметаллирование проводят для соедяшивй, которые невозможно нитрозировать традиционными способами: например, это бензол и его гомологи: толуол, ксилолы [57. С.50]. Усяешио нитрозируются элементоорганические соединения, содержащие в бензольном кольце 81, Бп, РЬ, Т1, БЬ, Ав, Р. По-видимому, причиной успешного протекания этой реакции является гораздо большая реакционная способность связей углерод - металл по сравнению со связями углерод - водород.
Для фенолов, учитывая легкость протекания реакций электрофильного замещения, использование подобного способа актуально лишь для селективного проведения синтеза. Так, если необходимо направить реакцию в сторону образования о/иио-изомера, пользуются нижеприведенным способом (схема 4):
По этому методу получают меркурированные фенолы, которые затем подвергают нитрозированию [46]. В таком случае нитрозогруппа вступает в ароматическое кольцо, в орто-положение к гидроксильной группе, замещая ион ртути. Нитрозирующим агентом при этом может служить нитрит натрия в уксусной кислоте [46], либо нитрозилхлорид [58]. В последнем случае ртуть уходит в виде галогенидоацетата, если нитрозировали п-меркурацетатфенол. Образовавшийся ртутный комплекс ортоя',яг = сн3>вг, с1,сн3; сн3,сн3; 1-с4н9, н; вг,сн3; сн3,с1 нитрозофенола разрушают минеральной кислотой, экстрагируя свободный нитрозофенол подходящим органическим растворителем.
Иногда нитрозофенол ы образуются в природе в самых неожиданных местах. Недавно эти соединения обнаружены в озерах Антарктиды, где вода слабощелочная и содержит много растворенных нитритов [59] Предполагается, что здесь имеет место фотохимическое нитрозирование природных фенолов под действием солнечного света.
Подводя итоги обзора методов прямог© нитрозирования фенолов, следует отметить, что приведенные методы позволяют легко получать п-нитрозофенол и его простейшие алкилпроизводные, а также 4-нитрозо-2(3)галогенфенолы и их гомологи, 4-нитрозо-2(3)алкоксифенолы. Легко нитрозируются а- и р-нафтолы, салициловая кислота и некоторые другие представители фенолов. В случаях, когда иара-положение в фенолах занято, удается синтезировать ряд о/?шыштрозофенолов.
Вообще, препаративные возможности методов прямого нитрозирования ограничиваются имеющимся кругом, фенолов с набором заместителей в ядре; получить более сложные молекулы фенолов, например, производные дифенила, терфенила с заместителями в разных ароматических ядрах представляет собой сложную или даже неразрешимую задачу, так же как не получают фенолы с гетерильными заместителями или с набором из четырех групп в положениях 2,3,5,6 из которых можно было бы получать нитрозопроизводные.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Семин, Игорь Валерьевич
выводы
1. Впервые получен ряд функционально замещенных пара-нитрозофенолов с метоксикарбонильными группами в кольце.
2. Впервые исследовано окисление этокси- и метоксикарбонил-замещенных нитрозофенолов. При окислении нитрозофенолов получены ранее не известные нитрофенолы. Разработан и запатентован новый способ одностадийного получения алкил-ор/ио-нитрофенолов из алифатических предшественников. Установлено, что медные комплексы ор/ионитрозофенолов в реакцию окисления не вступают из-за понижения электронной плотности на нитрозогруппе. Показано, что окисление арилзамещенных нитрозофенолов приводит к образованию бензойных кислот, а не к арилнитрофенолам.
3. Методами ЯМР 'Н и УФ спектроскопии исследована кинетика реакции распада димерных нитрозофенолов со сложноэфирными заместителями на мономерные в щелочной среде, получены константы скорости первого порядка, возрастающие при уменьшении стерических препятствий в молекуле.
4. Впервые показано, что в среде органического растворителя устанавливается равновесие между димерной и мономерной формой пространственно-затрудненных нитрозофенолов.
5. Экспериментально подтверждено, что увеличение стерических препятствий в значительной степени влияет на димеризацию молекул нитрозофенолов, смещая равновесие в сторону димера. Вычислены константы равновесия димер-мономер.