Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Трофимова, Татьяна Петровна

  • Трофимова, Татьяна Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.14
  • Количество страниц 140
Трофимова, Татьяна Петровна. Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики: дис. кандидат химических наук: 02.00.14 - Радиохимия. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трофимова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

Исследования органических реакций с помощью соединений радиоактивной серы.

1.1. Обменные реакции изотопов серы, установление места разрыва связей в молекулах.

1.2. Механизмы и кинетические исследования некоторых реакций органических соединений серы.

1.2.1. Изучение возможных направлений реакций.

1.2.2. Кинетические исследования некоторых реакций органических соединений серы, обнаружение промежуточных соединений.

1.3. Молекулярные перегруппировки органических соединений, содержащих серу.

1.3.1. Перегруппировка органических сульфокислот и солей.

1.3.2. Дигидротиазин-тиазолиновая перегруппировка.

1.4. Использование S в физической химии и биохимии.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Синтез и изучение сольволитической перегруппировки циклических Р-галогендитиокарбаматов с использованием соединений, меченных серой-35.

2.2. Изучение методом радиоактивных индикаторов гидролиза циклических (3-галогенизотиомочевин. Разработка метода синтеза новых 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолинов.

2.2.1. Разработка нового препаративного способа получения 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина.

2.2.2. Получение 5-гидроксиметил-2-аминозамещенных-2-тиа-золинов.

2.2.3. Масс-спектрометрические исследования 5-галогеналкил- и 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазол инов.

Глава 3. Получение производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин.

3.1. Алкилирование и ацилирование циклических дитиокарбаматов.

3.2. Ацилирование циклических изотиомочевин.

Глава 4. Биологическая активность производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин.

Глава 5. Экспериментальная часть.

5.1. Синтез исходных соединений.

5.2. Синтез 5-галогентетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов (IIa,b, XI) и 5-галогенметилтиазолидин-2-тионов (IIIa,b, XII).

5.3. Синтез гидрогалогенидов 5-галогенметил-2-аминозамещенных тиазолинов (Vllb, XXIa-i).

5.4. Синтез 5-гидроксиметил-2-аминозамещенных тиазолинов (IX, XIVa-h).

5.5. Производные циклических дитиокарбаматов.

5.6. Производные циклических изотиомочевин.

5.7. Синтез меченых соединений.

5.8. Радиохроматография.

5.9. Исследование кинетики реакций.

5.10. Очистка растворителей и подготовка веществ к кинетическим исследованиям.

5.11. Дополнительные исследования.

5.12. Рентгеноструктурные исследования гидробромида 5-гидроксиметил-2-(Ы,Ы-метилбензил)амино-2-тиазолина (XlVd) и гидробромида 5-изобутаноилоксиметил-2-изобутаноиламино-2-тиазолина (XXXVIc).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез производных циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин и исследование их свойств методом радионуклидной диагностики»

Несмотря на огромное количество синтетических и природных соединений, обладающих биологической активностью, поиск новых более эффективных и менее токсичных препаратов является актуальной задачей. Производные циклических дитиокарбаматов (такие как тиазин-2-тионы и тиазолидин-2-тионы) и циклических изотиомочевин (2-аминотиазины и 2-аминотиазолины) обладают широким спектром биологической активности. В последнее время получены данные о перспективности поиска радиопротекторов среди химических соединений являющихся ингибиторами NO-синтазы, так как радиопротекторы могут ингибировать продукцию NO и, наоборот, ряд ингибиторов NO-синтазы обладают радиопротекторной активностью. Хорошо известны радиозащитные свойства некоторых циклических изотиомочевин, производных дигидротиазин-тиазолинового ряда. Проведенные ранее исследования показали, что большое влияние на токсичность этих соединений оказывает характер заместителя в положении 5 гетероциклического кольца. Наличие метального или галогенметильного радикала в молекуле приводит к возрастанию токсичности, тогда как введение гидроксиметильного заместителя приводит к её снижению и увеличению радиозащитного эффекта. Это послужило основанием для поиска путей синтеза неизвестных ранее соединений, таких как N-замещенные-5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолины и их производные.

Наличие в молекулах циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин нескольких реакционных центров и широкий спектр биологической активности, определяет интерес, проявляемый к данным соединениям, а химическая модификация дает возможность получения новых биологически активных соединений.

Целью данной работы было изучение методом радионуклидной диагностики закономерностей синтеза и превращений новых производных тиазина, тиазолина и тиазолидина, являющихся аналогами циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин; исследование строения и химических свойств полученных веществ, а также изыскание областей практического применения синтезированных соединений.

В работе использовались соединения, меченные радионуклидом 35S. Это позволило получить информацию об оптимальных условиях получения и выделения новых циклических дитиокарбаматов и изотиомочевин, дало возможность детально изучить неописанную ранее перегруппировку 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов, проходящую с сужением цикла. Исследования механизма тиазин-тиазолидиновой перегруппировки также были проведены с использованием изотопов серы-35 и хлора-36.

Диссертация состоит из пяти глав.

Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Трофимова, Татьяна Петровна

120 Выводы

1) Впервые показано, что в полярных протонных растворителях 5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионы перегруппировываются с сужением цикла, образуя 5-галогенметилтиазолидин-2-тионы.

2) Изучена кинетика перегруппировки [8]5-галоген-3,4,5,6-тетрагидро-1,3-тиазин-2-тионов в спиртах при различных температурах. Показано, что скорость перегруппировки описывается уравнением первого порядка для односторонних реакций и зависит от температуры, полярности растворителя и преобладающей конформации в которой существуют исходные соединения.

3) Проведены исследования перегруппировки 5-бром-3,4,5,6

If п/г тетрагидро-1,3-тиазин-2-тиона с применением изотопов S и С1. На основании экспериментальных данных предложен механизм тетрагидротиазин-тиазолидиновой перегруппировки.

4) Впервые разработан простой и удобный препаративный способ получения 5-гидроксиметил-2-амино-2-тиазолина, а также 5-гидроксиметил-2-аминотиазолинов, имеющих алкильные, бензильные, алкилбензильные, дибензильные, гетерильные заместители в аминогруппе с выходом 60-96% в системе РЬО/НгО/ЕЮН. Использование метода радиоактивной диагностики позволило изучить поведение гидробромидов 5-бром-2-амино-5,6-дигидро-4Н-1,3-тиазина и 5-бромметил-2-амино-2-тиазолина в условиях гидролиза и выбрать оптимальные условия проведения эксперимента.

5) Получены алкильные и ацильные производные циклических дитиокарбаматов, предложен способ получения О- и N-ацильных производных циклических изотиомочевин.

6) Выявлены соединения проявившие гаметоцидную, фунгицидную, акарицидную, антигельминтную активность, а также способность ингибировать глутамат-индуцированный захват ионов кальция, ингибировать NO-синтазу.