Синтез производных пиразино[1,2-a]пиразинов - потенциальных миметиков β-поворота в белках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Лукина, Татьяна Викторовна

  • Лукина, Татьяна Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 113
Лукина, Татьяна Викторовна. Синтез производных пиразино[1,2-a]пиразинов - потенциальных миметиков β-поворота в белках: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лукина, Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Конструирование моделей миметиков /^-поворота в белках.

1.1.1. Общие принципы создания миметиков /^-поворота.

1.1.2. Типы /^-поворотов в белках.

1.1.3. Классификация /^-поворотов в белках.

1.1.4. Критерии для дизайна миметиков /^-поворота.

1.1.5. Классификация миметиков /¿-поворота.И

1.1.6. Линейные аналоги пептидов как миметики /^-поворота.

1.1.7. Макроциклические миметики /^-поворота.

1.1.7.1.Макроциклические пептиды на основе БыАг циклизации.

1.1.7.2.Макроциклические пептиды на основе Бы2 циклизации.

1.1.8. Л актам ы со средним размером цикла.

1.1.8:1.Капролактамы. Первая стратегия синтеза.

1.1.8.2.Капролактамы.Вторая стратегия синтеза.

1.1.9. Девяти-десятичленные циклические миметики /^-поворота.

1.1.9.1.Первое поколение миметиков /^-поворота и их применение.

1.1.9.2.Второе поколение миметиков /^-поворота и их применение.

1.1.10. Бициклические миметики /^-поворота и их применение.

1.1.10.1 .Тетрагидро-2Н-пиразино[1,2-а]пиримидин-4,7-дионы.

1.1.10.2. Бициклические дикетопиперазины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез производных пиразино[1,2-a]пиразинов - потенциальных миметиков β-поворота в белках»

Количество факторов, определяющих биологическую активность соединений, столь велико и многообразно, что попытка учесть их в полном объеме является в настоящее время задачей неразрешимой. В то же время существуют различные подходы, позволяющие в той или иной степени построить модельные схемы направленного отбора биологически активных веществ и на их основе проводить поиск новых лекарственных препаратов. В последнее время наблюдается возрастающий интерес к лекарствам с повышенной биодоступностью, низкой токсичностью, обладающими оптимальными фармакокинетическими параметрами биотрансформации и т.д. [1]. Важно отметить, что первоочередной задачей исследователей в биоорганической и медицинской химии является поиск пути построения структуры, способной к взаимодействию с теми участками биологической системы, которые отвечают за проявление тех или иных физиологических эффектов. При этом особенную роль играет изучение взаимодействия низкомолекулярного соединения (потенциального лекарства) и белкового рецептора. Очевидно, что для субстрат-рецепторного взаимодействия необходимо выполнение целого ряда условий, основные из которых - «подобие» их структур и наличие группировок, способных к связыванию друг с другом. Определяющее условие взаимодействия активного центра рецептора с молекулой субстрата - соответствие пространственных и стерических характеристик [2]. Связывание вещества с рецептором количественно описывается законом действия масс, а взаимодействие лекарство-рецептор, как известно, не обусловлено образованием прочных ковалентных связей [3]. Ковалентные связи образуются в редких случаях. Значительно более частыми и значимыми для взаимодействия являются слабые связи, обусловленные образованием координационных связей, ион-ионного и ион-дипольного взаимодействия, водородных и Ван-дер-Ваальсовых связей, образованием комплексов с переносом зарядов. Фиксирование молекул на рецепторе и способность вызывать эффект после образования соответствующих комплексов и является главным фактором, отвечающим за биологическую активность. Взаимодействие с рецепторной поверхностью довольно хорошо объясняет действие антагонистов - веществ, которые связываются с рецепторами и ингибируют его. Антагонисты, связываясь с рецептором, препятствуют действию веществ, способных при подобном взаимодействии вызывать биологический ответ. Напротив, стимулирующее действие агонистов вызывает соотвествующий биологический ответ. Очевидно, что наиболее эффективно с рецептором будут взаимодействовать соединения белковой природы. Однако, быстрое расщепление белков пептидазами, неселективная адсорбция и, следовательно, низкая биодоступность потенциальных лекарств белковой природы делает их малопригодными для терапевтических целей [4]. В связи с этим в последнее время достаточно широко развивается отдельное направление медицинской химии, связанное с моделированием и синтезом пептидомиметиков [5, 6]. Пептидомиметики являются низкомолекулярными веществами, способными к взаимодействию с активным центром рецептора. Для конструирования структуры пептидомиметика необходимо иметь представление о строении активного центра рецептора, отвечающего за желаемый биологический ответ. На данный момент известно, что важную роль в этом взаимодействии играют /^-повороты в белках. В связи с этим, синтез миметиков /^-поворотов в белках представляет несомненный научный интерес.

Известны различные классы миметиков /^-поворотов, такие как циклические пептиды [7], лактамы [8], макроциклы [9], конденсированные гетероциклы [10] и др. В последнее время внимание многих исследователей привлекают бициклические гетероциклы, которые являются агонистами/антагонистами к большому числу рецепторов. Например, после установления строения меланокортинового рецептора было найдено, что замещенные пергидропиразино[1,2-я]пиразины проявляют высокую степень сродства к рецепторам МК1Р, МК2Р, МКЗР, МК4Р [11]. Известные методы синтеза таких структур приводят к смесям диастереомеров, которые достаточно сложно разделить даже современными" методами хроматографии. Кроме того, они являются многостадийными и дорогостоящими из-за применения твердофазных методов синтеза. Таким образом, производные. пергидропиразино[1,2-а]пиразинов представляются ценными объектами для поиска новых биологически активных соединений и создания новых лекарств, а разработка стереоселективного метода их синтеза из доступных реагентов является достаточно актуальной задачей.

Цель работы состояла в разработке и оптимизация метода синтеза производных пергидропиразино[1,2-а]пиразинов. При этом особое внимание планировалось уделить стереоселективности предлагаемых методов синтеза.

Научная новизна. Впервые разработан и осуществлен стереоселективный 10-стадийный синтез производных 2,4,7,8-замещенных пергидропиразино[1,2-а]пиразин-3-онов.

Впервые показана возможность использования [2+3]-внутримолекулярного циклоприсоединения азидов к не активированной двойной связи для синтеза 2,5-дизамещенных пиперазиновых структур, являющихся удобными предшественниками целевых соединений. Реакцией [2+3]- внутримолекулярного циклоприсоединения впервые синтезированы 6-замещенные 3,3а,4,5,6,7-гексагидро[1,2,3]триазоло[1,5-о]пиразины и изучены их химические свойства.

Впервые показана возможность стереоселективного синтеза 2,5-замещенных пиперазинов через раскрытие триазолинового цикла при действии различных электрофилов.

Показана возможность С-алкилирования в ряду vV-алкил-1,4-пиперазинона-2.

Практическая значимость работы. Разработан метод стереоселективного синтеза производных 2,4,7,8-замещенных пергидропиразино[1,2-а]пиразин-3-онов из доступных аминоспиртов, позволивший синтезировать большую серию этих соединений, перспективную для тестирования на биологическую активность. В условиях разработанного метода получены и охарактеризованы производные 2,4,7,8-замещенных пергидропиразино[1,2-а]пиразин-3-онов для тестирования в качестве агонистов к меланокортиновым рецепторам, в частности, к МК4Р.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлены на Международном симпозиуме по поиску новых лекарств (ASDD, Москва, 2005), на Международном симпозиуме по перспективам синтетической, комбинаторной и медицинской химии (ASCMC, Москва, 2004), на Ш-м Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005), на И-й международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине - 2005» (Санкт - Петербург, 2005).

По теме диссертационной работы опубликованы две статьи в журнале Tetrahedron Letters.

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения. Содержит 9 таблиц, 33 рисунка, 62 схемы, список цитируемой литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Лукина, Татьяна Викторовна

Выводы

1. Разработан стереоселективный 10-стадийный метод синтеза производных 2,4,7,8-замещенных пергидропиразино[1,2-а]пиразин-3-онов - потенциальных агонистов рецептора МК4Р.

2. Показана возможность использования внутримолекулярного [2+3]-циклоприсоединения азидов к неактивированной двойной связи для синтеза 2,5-дизамещенных пиперазинов. С использованием этого метода впервые получены 6-замещенные 3,За,4,5,6,7-гексагидро[1,2,3]триазоло[1,5-а]пиразины и изучены их химические свойства.

3. Впервые показана возможность стереоселективного синтеза 2,5-замещенных пиперазинов через раскрытие 6-замещенных 3,За,4,5,6,7-гексагидро[1,2,3]триазоло[1,5-а]пиразинов действием различных электрофилов.

4. Впервые установлена возможность С-алкилирования 4-Аг-алкил-пиперазин-2-она.

5. На примере синтеза серии производных 2,4,7,8-замещенных пергидропиразино[ 1,2-а]пиразин-3 -онов показана универсальность разработанного метода.