Синтез, превращения и биологическая активность сульфонилзамещенных азотсодержащих гетероциклических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Кравченко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор химических наук Кравченко, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Реакция сульфирования (сульфохлорирования) в органической химии
1.1. Сульфирование.
1.1.1. Сульфирующие реагенты.
1.1.2. Механизм реакции сульфирования.
1.1.2.1. Сульфирующие реагенты и электрофильные частицы.
1.1.2.2. Механизм реакции.
1.1.2.3. Реакционная способность.
1.1.3. Сульфирование ароматических и гетероциклических соединений.
1.1.3.1. Сульфирование бензола и его замещенных аналогов.
1.1.3.2. Сульфирование гетероциклических систем.
1.2. Другие методы синтеза ароматических сульфокислот.
1.2.1. Ароматическое нуклеофильное замещение.
1.2.1.1. Механизм реакции активированного замещения.
1.2.1.2. Примеры синтеза сульфокислот.
1.2.2. Замещение в солях диазония.
1.2.3. Реакции присоединения.
1.3. Сульфогалогенирование и синтезы на основе сульфогалогенидов.
1.3.1. Сульфохлорирование ароматических и гетероциклических систем.
1.3.1.1. Механизм реакции сульфохлорирования.
1.3.1.2. Сульфохлорирование бензола и его гомологов.
1.3.1.3. Сульфохлорирование функциональнозамещенных бензолов.
1.3.1.4. Сульфохлорирование полиядерных систем.
1.3.2. Сульфохлорирование гетероциклических систем.
1.3.3. Другие методы введения в ароматические или гетероциклические ядра сульфохлоридных групп.
1.4. Ароматические и гетероциклические сульфамиды.
1.4.1. Нуклеофильное замещение при сульфонильном атоме серы.
1.4.2. Синтез сульфамидов.
1.4.2.1. Основные методики синтеза незамещенных сульфамидов.
1.4.2.2. N-Замещенные сульфамиды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, превращения и биологическая активность сульфонилзамещенных азотсодержащих гетероциклических систем»
В настоящее время в области открытия новых лекарственных средств существует два подхода: классический - направленный синтез биологически активных соединений, основанный на накопленных знаниях о действии известных лекарственных средств на организм и новый метод, основанный на технологии высокопроизводительного скрининга (ВПС). Можно утверждать, что интенсивное становление технологии ВПС на рубеже второго и третьего тысячелетий произвело революционный эффект в области открытия новых лекарственных субстанций.
Колоссальное развитие робототехники в середине 90-х годов дало мировой фармацевтической науке роботы, позволяющие проводить десятки тысяч испытаний в день на различных биомишенях. Обычный высокопроизводительный перебор уже синтезированных соединений позволил с огромной скоростью выявлять из "руды" органических веществ "золотые крупинки" активных соединений. Дальнейшая оптимизация, полученных таким образом, активных соединений обычно проходит классическим способом.
Крупнейшие фармацевтические компании мира, обладая огромными материальными ресурсами, за несколько лет провели полный скрининг всех синтезированных на то время органических соединений. Поэтому уже к концу 90-х годов стал вопрос о таком же высокопроизводительном синтезе новых органических соединений.
Ответом химиков-органиков на возникшую потребность явилось появление методов скоростного синтеза. Это направление получило название комбинаторная химия. Комбинаторная химия также является сравнительно молодой научной дисциплиной. В последние годы она демонстрирует впечатляющие достижения, позволяя получать большие ряды комплексных структур (комбинаторные библиотеки) при минимальных затратах. Комбинаторная библиотека строится на основе серии базовых структур, в которых возможно многообразное и многократное модифицирование. Для этого они должны содержать несколько точек дериватизации, роль которых выполняют функциональные группы. Комбинаторная библиотека строится путем преобразования этих интермедиатов в большую серию производных путем стандартных и хорошо отработанных методик. При этом происходит постоянное совершенствование методов комбинаторного синтеза, интенсивно аккумулирующего лучшие достижения традиционных методологий. Это приводит к тому, что синтез многих сложных структур (например, антибиотиков, пептидов, олигонуклеотидов, молекул с хиральными центрами), еще недавно являвшийся областью безраздельного господства классических органохимических подходов, может быть успешно осуществлен посредством параллельных высокопроизводительных схем химических превращений в растворе или на твердой фазе. Указанные достижения привели в настоящее время к тому, что комбинаторный синтез в сочетании с методами высокопроизводительного экспериментального тестирования является основой исследовательских программ в химико-фармацевтической индустрии.
Однако в последнее время был осознан тот факт, что неограниченный рост размеров синтезируемых и тестируемых библиотек соединений не приводит сам по себе к интенсификации исследовательских программ, но даже способен приводить к неоправданным дополнительным издержкам. По мере почти неограниченного роста размеров «виртуальных» библиотек соединений становится очевидным, что их исчерпывающий синтез и анализ являются чрезвычайно трудоемким и экономически нецелесообразным решением. Даже в относительно простых случаях исследователю приходится прибегать к некоторому способу рационального отбора соединений-кандидатов для синтеза и последующих испытаний. Как следствие, выявилась потребность в досинтетическом анализе "виртуальных" библиотек соединений с целью рационального отбора структур, наиболее перспективных в свете конкретных задач предстоящего экспериментального тестирования. Возникла и постепенно приобретает все большую практическую значимость относительно молодая дисциплина -компьютерный "виртуальный" скрининг (от англ. virtual - возможный и screening - отбор, проверка).
В настоящее время развитие современной химико-фармацевтической индустрии во многом определяется триадой высокотехнологичных дисциплин, приходящих на смену традиционным методам поиска новых лекарств. Речь идет о технологиях «виртуального» скрининга, комбинаторного синтеза и высокопроизводительного биологического скрининга (ВПС).
Успешный опыт последнего десятилетия наглядно демонстрирует, что именно эта стратегическая триада исследовательских технологий способна в XXI веке поставить надежный заслон многим опасным заболеваниям, которые представляют серьезную угрозу для человечества.
Повышение роли ВПС в открытии новых лекарственных субстанций (ЛС)
40
3530i 25-з 20 + f 15 + 10 + 5 0 А Ч
0.45 4-0.4
0.35 + 0.3 025 0.2 0 15 0.1 0.05 О
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 годы все низкомолекулярные ПС
ПС, открыть© при помощи ВПС
-удельная доля лекарств, открытых при помощи ВПС
В связи с этим, данное исследование посвящено разработке путей синтеза широкого круга комбинаторных библиотек азотсодержащих гетероциклических систем и созданию на их основе с использованием технологии ВПС новых высокоэффективных ингибиторов каспазы-3.
Работа является частью систематических научных исследований, проведенных в ООО "Предприятие Контакт Сервис" в период 1997-2003 гг и проводимых в ООО "Исследовательский Институт Химического Разнообразия" в период 2004-2006 гг в рамках программы «Биоскрининг активных веществ для создания готовых лекарственных средств и средств защиты растений на базе ООО "Исследовательский Институт Химического Разнообразия"», включенной в Федеральные целевые программы Минпромнауки РФ "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники (2002-2006 годы)" и "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 гг и на период до 2005 года".
Цель работы. Развитие научного направления, связанного с комплексным использованием широкого круга органических реакций для целенаправленного синтеза новых сульфонилзамещенных азотсодержащих гетероциклических систем, открывающего путь к поиску новых физиологически активных веществ и созданию новых лекарственных препаратов с помощью технологии ВПС. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи: разработка стратегии синтеза и изучение возможностей конструирования и функционализации оригинальных азотсодержащих гетероциклических систем с сульфанильными заместителями, включающей трансформацию функциональных группировок исходных гетероциклических соединений, трансформацию "введенных" функциональных группировок и превращение исходных гетероциклических систем в другие гетероциклические системы.
- разработка методов получения широкого набора структурных аналогов (комбинаторных библиотек) сульфамидных и сульфонилалкильных производных оригинальных азотсодержащих гетероциклических систем, пригодных для ВПС;
- доказательство структуры (идентификация) новых соединений; нахождение среди синтезированных соединений новых высокоэффективных ингибиторов капазы-3 непептидного типа и установление закономерностей влияния строения соединений на активность ингибирования каспазы-3 in vitro.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Реакция сульфирования (сульфохлорирования) в органической химии
Ввиду того, что данная работа посвящена синтезу и свойствам сульфонильных производных разнообразных гетероциклических систем в литературном обзоре собран накопленный материал по имеющимся представлениям о методах введения сульфогруппы, сульфирующих реагентах, механизме реакции сульфирования (сульфохлорирования), реакционной способности субстратов по отношению к реакции сульфирования, функционализации сульфо (сульфохоридной) группы.
Следует отметить, что ароматические и гетероциклические сульфоновые кислоты (сульфокислоты) являются ценными продуктами органического синтеза [1]. Сульфокислоты могут быть рассмотрены как промежуточные продукты, путем функционализации по сульфонильному атому серы превращающиеся в различные их производные. Сульфогруппа служит также для придания конечным продуктам синтеза (красителям, физиологически активным соединениям, поверхностно-активным и текстильно-вспомогательным веществам и др.) кислотных свойств и повышенной растворимости в воде [1].
Синтез сульфокислот рассмотрен в нескольких монографиях и обзорах [2-9]. Существуют несколько общих методов их получения. Одной из важнейших реакций органического синтеза является реакция сульфирования (сульфонирования), т.е. электрофильное замещение атома водорода в ароматическом ядре сульфонильной серой SVI.
Ar-H+S03-+Ar-S03H (1.1)
Сульфогруппу можно вводить в ароматическое ядро посредством нуклеофильного замещения атомов или групп атомов, причем ряд авторов также называют эту реакцию сульфированием [10]. Атомы галогенов и нитрогруппа замещаются в ароматических и гетероциклических системах при действии сульфитов (гидросульфитов) металлов по реакции £дАг:
Ar-X + S032" Ar-S03~ + Х~ (1.2)
Атомы водорода в ароматическом (гетероциклическом) ядре также могут подвергаться нуклеофильному замещению в присутствии окислителя
3].
Для синтеза сульфокислот, кроме указанных методов, применяется также способность аренов и гетероциклических систем присоединять нуклеофил SO32" (HS(V) к кратным связям С=С или C=N [1,3].
Другой подход заключается в использовании в качестве нуклеофильного реагента при замещении атомов галогенов или нитрогруппы соединений серы в более низком окисленном состоянии - SIV (сульфинильная сера) или S11 (сульфидная сера) с последующим окислением в сульфокислоты [1,3]: Ar-X + S2" —► Ar-S" + Х~ (1.3)
Диазониевая группа замещается подобным образом при действии сульфидов или диоксида серы:
Ar-N2+ + S„ —► Ar2-S„ + N2 —► Ar-SH (1.4)
Ar-N2+ + S02 Ar-S02" + N2 (1.5)
Рассмотрению основных подходов к синтезу ароматических и гетероциклических сульфокислот и их производных, а также выбору методов их получения и дальнейшей функционализации посвящен данный раздел работы.
1.1. Сульфирование
Основной реакцией получения сульфокислот является реакция сульфирования (сульфонирования), которую определяют как электрофильное замещение одного или более атомов водорода в ароматическом ядре на сульфо- (сульфонильную) группу SO3H действием серной кислоты и/или некоторых производных серы (VI) [1]. В данном разделе мы рассмотрим основные закономерности именно этой реакции.
Реакция замещения атомов водорода в ароматическом ядре на сульфогруппу относится к классической и является одной из наиболее распространенных реакций ароматических соединений [2-10]. Как уже отмечалось, механизм реакции квалифицируют [1] как электрофильное ароматическое замещение SeAt с участием 5-электрофилов. Природа последних определяется природой сульфирующего реагента, соответственно предполагаются особенности механизма и условий реакции.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Кравченко, Дмитрий Владимирович
1. Разработаны методы мультистадийного синтеза новых
азагетарилсульфохлоридов, включающих пиррольные, индольные,
изооксазольные, пиразольные, имидазольные, бензоксазольные,
бензотиазольные, бензимидазольные, бензо[1,2,5]оксадиазольные,
бензо[1,2,5]тиадиазольные, пиридиновые, хинолиновые, пиримидиновые,
хиназолиновые, хиноксалиновые, бензо[1,4]оксазиновые, бензо[1,4]
тиазиновые, бензо[6]азепиновые, бензо[6][1,4]оксазепиновые, бензо[^)][1,4]
тиазепиновые, 1//-бензо[^7][1,4]диазепиновые, бензо[е][1,4] диазепиновые,
тиено[2,3-(^]пиримидиновые, тиазоло[3,2-а]пиримидиновые, [1,3?4]
тиадиазоло[3,2-а] пиримидиновые, [1,2,4]триазоло[1,5-а] пиримидиновые,
бензо [с, б/] индольные, хромено[3,4-йГ]имидазольные и пирроло[3,4-с]
хинолинновые фрагменты. 2. Взаимодействием полученных азагетарилсульфохлоридов с
различными первичными и вторичными аминами циклического и
ациклического строения в условиях жидкофазного высокопроизводительного
параллельного синтеза получена 61 новая комбинаторная библиотека
неизвестных ранее сульфамоильных производных. 3. Показано, что азагетарилсульфохлориды, содержащие алкоксикарбо нильные группировки, могут рассматриваться как соединения с двумя
потенциальными центрами структурного разнообразия. Превращением
данных сульфохлоридов в соответствующие сульфамиды с последующим
гидролизом алкоксикарбонильной группировки и проведением N-
ацилирования в условиях жидкофазного комбинаторного синтеза получено 7
библиотек неизвестных ранее замещенных сульфамоил азагетарилкарбоксамидов. 4. Разработан метод синтеза комбинаторных библиотек неизвестных
ранее замещенных 5-винил-4-сульфамоил-3-метилизооксазолов,
основанный на взаимодействии 4-сульфамоил-3,5-диметилизооксазола с ароматическими и гетероароматическими альдегидами и с (2,3-
диметоксиэтил)диметиламином . 5. При взаимодействии N-монозамещеиных 4-сульфамоил-3,5-
диметилизооксазолов с (2,3-диметоксиэтил)диметиламином реакция
сопровождается метилированием 4-сульфамоильной группы. Показана
возможность переаминирования диметиламиновинильного фрагмента в 5-(2-
диметиламиновинил) замещенных изоксазолах. 6. Разработан подход к синтезу ранее неизвестных
азагетарилсульфониламино-алкилкарбоксамидов основанный на
превращении азагетарилсульфохлоридов в соответствующие
сульфониламиноалкилкарбоновые кислоты и аминировании последних
аминами в условиях жидкофазного параллельного синтеза. Таким образом
было получено 76 комбинаторных библиотек замещенных азагетарил сульфониламиноалкилкарбоксамидов. 7. Осуществлен синтез новой гетероциклической системы 1,1,6-
триоксоциклопента[3,4]пиридо[2,3-е][1,2,4]тиадиазина, на основе которой
синтезирована комбинаторная библиотека неизвестных ранее 3-(7-бром-1,1-
диоксо-1,4-дигидропиридо[2,3-е][1,2,4]тиадиазин-3-ил)пропиоамидов. 8. Разработан метод синтеза неизвестных ранее
азагетарилсульфонилпропионовых кислот из азагетарилсульфиновых и
акриловых кислот или их эфиров. На основе
азагетарилсульфонилпропионовых кислот в условиях параллельного
жидкофазного синтеза получено 27 новых комбинаторных библиотек
соответствующих сульфонилпропионамидов. 9. Показано, что температура является фактором, определяющим
реакционную способность имидазолида [(2-амино-5-бромпиридин-3-сульфо нил)метиламино]уксусной кислоты при взаимодействии данного соединения
с различными аминами: в зависимости от температуры реакции протекает
либо образование не описанных ранее структурных аналогов - ацетамидов.либо циклизация имидазолида в неизвестный ранее ниридо[2,3-/]
[ 1,2,5]тиадиазепин-1,1,4(5//)-трион. 10. Осуществлен синтез неизвестных ранее замещенных 6-
сульфамоилхинолин-4-карбоновых кислот, 6-сульфамоилхинолин-3,4-
дикарбоновых кислот и 6-сульфамоилхинолин-2,3,4-трикарбоновых кислот
из 5-сульфамоилизатинов и метиленактивных карбонильных соединений но
реакции Пфицингера. Хинолинкарбоновые кислоты в условиях
параллельного жидкофазного синтеза превращены в комбинаторные
библиотеки неизвестных ранее замещенных 6-сульфамоилхинолин-4-
карбоксамидов. 11. На основе 6-сульфо- и 6-сульфамоилхинолин-3,4-дикарбоновых
кислот впервые получены 1,3-диоксо-8-сульфо- и 1,3-диоксо-8-сульфамоил 2,3-дигидрофуро[3,4-с]хинолины, которые действием первичных аминов
превращены в неописанные ранее 1,3-диоксо-8-сульфо- и 1,3-диоксо-8-
сульфамоил-2,3-Дигидро-1Я-пирроло[3,4-с]хинолины,
12. Разработаны методы синтеза и получены комбинаторные
библиотеки неизвестных ранее замещенных в ноложениях 2, 4, 6 и 8 1,3-
диоксо-2,3-дигидро-1Я-пирроло[3,4-с]хинолинов, в том числе, содержащие в
положении 2 водород, алкил, замещенный алкил, арил, гетарил, остаток
аминокислоты и др., в положении 4 водород, алкил, замещенные алкил,
винил, арил, гетарил, гидрокил, хлор, замещенную аминогруппу, остаток
аминокислот, замещенные сульфанильную, сульфинильную и
сульфонильную группы, в положении 6 водород, F, Вг, CF3 и в положении 8
водород, F, Вг, CN, SO3H, замещенные сульфамоильные и сульфанильные
фуппировки. 13. Методом высокопроизводительного биологического скрининга
синтезированных соединений 1,3-диоксопирроло[3,4-с]хинолинового ряда
показана их высокая эффективность в качестве ингибиторов каспазы-3. В
результате оптимизации структуры 8-сульфамоил-1,3-диоксо-2,3-дигидро 341
1Я-нирроло[3,4-с] хинолинов предложен ряд высокоэффективных (ICso^ Ю
нМ) ингибиторов касназы-3. 14. Установлены закономерности влияния нрироды заместителей в 1,3-
диоксо-2,3-Дигидро-1Я-нирроло[3,4-с]хинолинах на их ингибирующую
активность. На основании этих данных предложен механизм обратимого
взаимодействия меркаптогруппы каспазного энзима с электрофильными
карбонилами ингибитора. Также доказано, что 1,3-диоксо-2,3-дигидро-1Я пирроло[3,4-с]хинолины являются медленно диссоциирующими (х « 50 мин)
обратимыми и неконкурентными ингибиторами каспазы-3.