Синтез полиуретанов с использованием дифенилолпропана и свойства покрытий на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Митрофанова, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат химических наук Митрофанова, Светлана Евгеньевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8 1.1 Динамика мирового производства полиуретановых лакокрасочных материалов и ведущие компании на мировом и российском рынках
1.2 Исходные компоненты и их влияние на свойства полиуретановых покрытий 11 1.2Л Реакции, протекающие при синтезе полиуретановых лакокрасочных материалов
1.2.2 Изоцианатсодержащие соединения
1.2.3 Гидроксилсодержащие соединения
1.2.4 Катализаторы
1.2.5 Растворители
1.2.6 Удлинители и прочие добавки
1.3 Классификация полиуретановых лакокрасочных материалов
1.4 Области применения полиуретановых лакокрасочных материалов
1.5 Применение дифенилолпропана
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика исходных компонентов
2.2 Методика исследования модельных продуктов
2.2.1 Расчет количества исходных компонентов для получения уретана на основе фенилизоцианата
2.2.2 Синтез модельного уретана
2.2.3 Исследование термостабильности полученных модельных уретанов
2.3 Методики исследования кинетики модельных реакций
2.3.1 Расчет количества исходных компонентов для изучения кинетических закономерностей
2.3.2 Приготовление раствора гидроксилсодержащих соединений с изоцианатами
2.4 Синтез полиуретановых лаковых композиций
2.4.1 Расчет количества исходных компонентов при получении лака
2.4.2 Технология получения полиуретановых покрытий
2.4.3 Методы исследования лакокрасочных материалов и покрытий
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Обоснование выбора дифенилолпропана
3.2 Кинетические закономерности реакции дифенилолпропана сизоцианатами
3.3 Синтез полиуретановых лаков с использованием дифенилолпропана и свойства покрытий на их основе
3.4 Влияние эксплутационных факторов на свойства полиуретановых покрытий
3.4.1 Термостойкость полиуретановых покрытий
3.4.2 Термомеханические свойства полиуретановых покрытий
3.4.3 Стойкость покрытий к действию УФ-облучения
3.4.4 Стабильность свойств покрытий при хранении
3.4.5 Стойкость покрытий к действию химических сред 105 ВЫВОДЫ 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ММ - молекулярная масса
ПУ - полиуретан
ЛКМ - лакокрасочный материал
ДФП - дифенилолпропан
БД - 1,4-бутандиол
ТДИ - 2,4-толуилендиизоцианат
ТДИ 80/20 - смесь 2,4- и 2,6- ТДИ в массовом соотношении 80:20 ТДИ 65/35 - смесь 2,4- и 2,6- ТДИ в массовом соотношении 65:35 ФИЦ — фенилизоцианат
ПИЦ - полиизоцианат - смесь изомеров дифенилметандиизоцианата и полиизоцианатов большой молекулярной массы
ГМДИ - гексаметилендиизоцианат
МДИ — дифенилметандиизоцианат
МОКА - 4,4'-метилен-бис-(о-хлоранилин)
СКУ-ПФЛ -100 - форполимер на основе олигоэфира ООТМГ и ТДИ
ТЭА - триэтиламин
ДБДЛО - дибутилолово дилаурат
Л 3003 - Лапрол, простой полиэфир на основе глицерина и оксида пропилена, ММ-3000; функциональность по ОН-группам - 3 Л 3603 - простой полиэфир на основе глицерина, оксидов пропилена и этилена, ММ—3600; функциональность по ОН-группам - 3 Л 5003 - простой полиэфир на основе глицерина, оксидов пропилена и этилена, ММ-5000; функциональность по ОН-группам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полиуретанов с использованием дифенилолпропана и свойства покрытий на их основе»
Актуальность работы. На сегодняшний день производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) на основе полиуретанов (ПУ) - одно из самых бурно развивающихся секторов лакокрасочной промышленности. Отличительной особенностью ПУ покрытий, определяющих их востребованность многими отраслями экономики, являются высокие износостойкость, адгезия к металлическим и неметаллическим поверхностям, прочность, химическая стойкость и отличные декоративные свойства.
В то же время известные составы ПУ ЛКМ не позволяют получать покрытия с повышенной твердостью с сохранением эластичности, обеспечивающие значительную стойкость покрывного слоя к действию многих эксплуатационных факторов. Следует также отметить, что ПУ пленкообразующие на основе ароматических полиизоцианатов характеризуются низкой светостойкостью. Решение указанной проблемы за счет использования алифатических и циклических алифатических полиизоцианатов сопряжено с трудностями, связанными с их высокой стоимостью и низким уровнем физико-механических свойств получаемых покрытий. Кроме того, исходные соединения, используемые в синтезе ПУ лакокрасочного назначения, являются в большинстве своем дорогостоящими, дефицитными и закупаемыми по импорту, что неизбежно сказывается на цене готовой продукции. Поэтому проблема создания ПУ ЛКМ для получения покрытия, лишенного указанных недостатков, является актуальной.
Цель работы: Разработка ПУ лаковой композиции с привлечением новой доступной сырьевой базы для получения покрытия с высокими физико-механическими и защитными свойствами.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- определение кинетических параметров реакций в условиях, моделирующих синтез ПУ лака на основе дифенилолпропана (ДФП);
- изучение влияния природы и соотношения исходных соединений на свойства лаков, пленок и покрытий;
- разработка технологии получения ПУ лака с использованием ДФП;
- исследование влияния внешней среды на эксплуатационно-технические свойства покрытия.
Научная новизна. Предложен и экспериментально обоснован способ получения ПУ лакового покрытия, предусматривающий использование в качестве агента удлинения цепи ДФП.
Определены кинетические параметры реакции уретанообразования с участием ДФП. Установлено, что в превращениях ДФП аминный катализатор проявляет большую активность по сравнению с оловоорганическим.
Исследованы закономерности изменения физико-механических свойств ПУ покрытий в зависимости от природы и соотношения исходных соединений.
Показано, что в ПУ в высокотемпературной области наблюдается торможение процессов термоокислительной деструкции за счет стабилизирующего действия ДФП, выделившегося из полимерной сетки в начале термораспада.
Выявлено, что введение в структуру ПУ на основе ароматического полиизоцианата фрагментов ДФП способствует повышению светостойкости покрытия.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологии получения ПУ лакокрасочной композиции на основе ДФП, позволяющей формировать покрытие с повышенной величиной твердости с сохранением эластичности и адгезии. Покрытие характеризуется отличной водо-, масло- и бензостойкостью, хорошей светостойкостью и относительно низкой себестоимостью, что оптимально соответствует соотношению цена/качество. Последнее делает лак УР-ДФП конкурентоспособным и позволяет занять свою нишу на рынке лакокрасочной продукции.
Разработанный состав с положительным результатом испытан в условиях производства НПФ «Полихим» г. Казань и рекомендован для окраски внутренней поверхности нефтетрубопроводов и емкостей для хранения нефтепродуктов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12-ой и 13-ой Международных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений — IV и V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2008, 2009), 9-ой Международной конференции «Пленки и покрытия-2009» (Санкт-Петербург, 2009), 10-ой Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры X» (Волгоград, 2009), 5-ой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с Международным участием «Современные проблемы науки в полимерах» (Санкт-Петербург, 2009), IV Международной студенческой научно - практической конференции «Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях» (Чистополь, 2009), семинарах и научных сессиях Казанского государственного технологического университета 2007-2009 гг.
Публикации. Основные результаты исследований и практической реализации изложены в 2 статьях, 6 тезисах докладов и одном патенте.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 291 наименования и 1 приложения. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Митрофанова, Светлана Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан новый способ получения полиуретанового лакового покрытия, предусматривающий использование в качестве удлинителя цепи дифенилолпропана.
2. Определены кинетические параметры реакций уретанообразования в условиях, моделирующих процесс синтеза ПУ лака с использованием дифенилолпропана. Установлено, что аминный катализатор в большей степени ускоряет взаимодействие дифенилолпропана с изоцианатом, чем аналогичное превращение с участием 1,4-бутандиола. В случае использования оловоорганического катализатора, наоборот, спиртовая гидроксильная группа становится более реакционноспособной по сравнению с фенольной.
3. Выявлены закономерности влияния содержания дифенилолпропана и молекулярной массы простого олигоэфира в полиольном компоненте, природы полиизоцианата и растворителя, концентрации катализатора на технологические и физико-механические свойства ПУ покрытий. Показано, что состав с массовым соотношением дифенилолпропан:Лапрол3603=0,82 при [NCO] / [ОН] = 1 является оптимальным для лаковой композиции. Он позволяет получать покрытия с высокими значениями твердости (0,87 усл.ед.), адгезии (1 балл), прочностей при ударе (5 НУм) и изгибе (1мм).
4. Установлено, что присутствие в ПУ уретановых групп, образованных гидроксильными группами дифенилолпропана, понижает температуру начала термораспада и температуру начала текучести полимера. В тоже время у такого полимера в высокотемпературной области наблюдается торможение процессов термоокислительной деструкции за счет стабилизирующего действия дифенилолпропана, высвободившегося в начале термораспада.
5. Введение в структуру ПУ на основе ароматического полиизоцианата фрагментов дифенилолпропана приводит к повышению светостойкости покрытия, что связано с нарушением формирования протяженной цепи сопряжения в полимере.
6. Разработанный ПУ лак на основе дифенилолпропана позволяет получать покрытия, выгодно отличающиеся от серийных аналогов на основе ароматических полиизоцианатов:
- высокой твердостью с сохранением эластичности и адгезии;
- повышенной светостойкостью;
- высокой стойкостью к действию воды, нефти, масла и бензина;
- более низкой себестоимостью.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявленные в работе особенности катализа реакции уретанообразования с участием ДФП и установленные закономерности изменения свойств покрытий в зависимости от природы и соотношения исходных соединений позволили разработать ПУ лак УР-ДФП для получения покрытия с оптимальным комплексом физико-механических и эксплуатационных характеристик.
Покрытие на основе лаковой композиции УР-ДФП, по сравнению с промышленными аналогами, отличается высоким значением твердости с сохранением эластичности, что обеспечивает значительную стойкость покрывного слоя к механическим воздействиям.
Разработанный состав позволяет формировать покрытие с отличной стойкостью к действию воды, нефти, масла и бензина. Результаты испытания в условиях ПКФ «Полихим» подтвердили химическую стойкость образцов, покрытых лаком УР-ДФП, к углеводородным растворителям (см. приложение). Поэтому этот лак можно рекомендовать для защиты оборудования, находящегося в контакте с нефтепродуктами, в частности, для окраски нефтетрубопроводов. Такое покрытие, благодаря высокой маслобензостойкости в сочетании с адгезией, износостойкостью, прочностью и твердостью, позволит предотвратить коррозию трубопроводов, защитить их от эрозионного и механического износа.
Наличие в ПУ покрытии фрагментов ДФП, нарушающих формирование протяженной цепи сопряжения в полимере, позволяет превзойти по показателю светостойкости серийно производимые аналоги на основе ароматических полиизоцианатов.
Предлагаемый продукт выгодно отличается меньшей себестоимостью за счет использования в его составе относительно недорого производимого отечественной промышленностью ДФП, который к тому же и менее токсичен в сравнении с канцерогенным МОКА.
Технология получения ПУ лака УР-ДФП не требует закупки специального оборудования и может быть внедрена на любом предприятии, специализирующемся на выпуске ЛКМ.
Таким образом, лак УР-ДФП оптимально соответствует соотношению цена/качество, что делает его конкурентоспособным и позволяет занять свою нишу на рынке лакокрасочной продукции.