Синтез, полимеризационные превращения и свойства новых метанопроизводных фуллерена С60 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Михеев Владимир Владимирович

  • Михеев Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Уфимский Институт химии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 150
Михеев Владимир Владимирович. Синтез, полимеризационные превращения и свойства новых метанопроизводных фуллерена С60: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Уфимский Институт химии Российской академии наук. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Синтез метанопроизводных фуллерена С60 по Бингелю и их свойства

1.1.1. Механизм реакции циклопропанирования С60 по Бингелю.

Синтез метанофуллеренов на основе галоидактивированных субстратов

1.1.2. Методика Бингеля - Хирша в синтезе метанофуллеренов

1.1.3. Аспекты региоселективности в полиаддуктах метанофуллеренов

1.2. Фуллеренсодержащие полимеры. Синтез и свойства

1.2.1. Классификация фуллеренсодержащих полимеров.

Способы введения фуллерена в состав полимерной цепи

1.2.2. Методы синтеза фуллеренсодержащих полимеров

1.2.2.1. Поликонденсация фуллеренсодержащих мономеров

1.2.2.2. Радикальная и анионная полимеризация фуллеренсодержащих мономеров

1.2.2.3. Каталитическая полимеризация фуллеренсодержащих мономеров

1.2.2.4. Метатезисная полимеризация с раскрытием цикла фуллеренсодержащих мономеров

1.2.2.5. Синтез сшитых фуллеренсодержащих полимеров

для органической фотовольтаики

1.3. Исследование УФ-спектроскопии фуллерена С60 и его производных

1.4. Термогравиметрические исследования фуллеренсодержащих полимеров

1.5. Органические солнечные батареи. Применение метанофуллеренов

в фотовольтаике

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез фуллеренсодержащих мономеров

2.1.1. Метанофуллерены аллилового ряда

2.1.2. Метанофуллерены винилового ряда

2.1.3. Метанофуллерены акрилового и метакрилового рядов

2.1.4. Метанофуллерены норборненового ряда

2.2. Исследование метанопроизводных фуллерена С60

методом УФ-спектроскопии

2.2.1. Спектральные характеристики монозамещенных метанофуллеренов

2.2.2. Спектральные характеристики полизамещенных метанофуллеренов

2.2.3. Количественное спектроскопическое определение метанофуллеренов

с различной степенью замещения

2.3. Радикальная полимеризация фуллеренсодержащих мономеров

2.3.1. Радикальная полимеризация мономеров аллилового

и (мет)акрилового рядов

2.3.2. Применение фуллеренсодержащих полимеров в качестве электрон-селективных буферных слоев органических солнечных батарей

2.4. Метатезисная (со)полимеризация фуллеренсодержащих норборненов

2.4.1. Метатезисная (со)полимеризация монофункциональных норборненов

2.4.2. Метатезисная (со)полимеризация а,ш-бис-норборненов

2.5. Синтез «липофильных метанофуллеренов» на основе производных додецилового и арахинового спиртов

2.6. Синтез донорно-акцепторного типа конъюгата фуллерена С60 с

1,3,5 - триметоксибензолом

2.7. Блок для кросс-сопряженного связывания С60 с донорными молекулами

2.8. Конъюгат фуллерена С60 с левомицетином

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DBU - диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен

PhCl - хлорбензол

PhMe - толуол

oDHB - ортодихлорбензол

LDA - диизопропиламид лития

DMSO - диметилсульфоксид

DABCO - 1,4 -диазабицикло[2.2.2]октан

NMP - ^-метилпирродидон

TBMA - третбутилметакрилат

ELT - электрон-транспортный слой

PEDOT:PSS - поли(3,4-этилендиокситиофен):полистиролсульфонат [60]PCBM - метиловый эфир [6,6]-фенил-C61-бутановой кислоты P3HT - поли-(3-гексилтиофен)

PCDTBT - поли[#-9'-гептадеканил-2,7-карбазол-альт-5,5-(4',7'-ди-2-тиенил-

2',1',3'-бензотиадиазол] ЖХВД - жидкостная хроматография высокого давления ДТА - дифференциальный термический анализ ТГА - термогравиметрический анализ BHJ - объемный гетеропереход

ROMP - метатезисная полимеризация с раскрытием цикла

НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь

ГПХ - гель-проникающая хроматография

DIAD - диизопропилазодикарбоксилат

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

П (к.п.д.) - эффективность преобразования света

ITO - смешанный оксид индия-олова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Неординарные свойства трехмерных молекул С60 и С70 обусловливают потенциальные возможности их приложения во многих областях науки, техники, биологии и медицины.

Одно из перспективных направлений исследований посвящено применению фуллерена С60 и его производных в качестве электроноакцепторных составляющих органических солнечных батарей. Несмотря на то, что сегодня органические фотоэлементы несколько уступают традиционным кремниевым по эффективности преобразования света, ряд преимуществ (простота и дешевизна изготовления, гибкость, технологичность) позволяют считать их как достойную альтернативу в будущем. Поиск новых объемно-гетеропереходного типа систем на основе малых молекул и разработка методов получения пленкообразующих материалов с и-типа проводимостью на базе фуллеренсодержащих мономеров и полимеров - насущные проблемы в данной области.

Представляет интерес и применение производных фуллеренов в медицине. Из их числа найдены соединения с антивирусной, антиканцерогенной, антибактериальной и антиокислительной активностями. Между тем, в последнее время уделяется внимание синтезу комплексно- и ковалентно-связанных конъюгатов С60 с известными биомолекулами с целью создания новых фармакозначимых аддуктов. Кроме того, мембранотропные свойства фуллеренов определяют перспективы их использования в качестве транспортеров лекарственных средств к биологическим мишеням в организме. В целом же, прогресс в упомянутых и смежных областях невозможен без достижений в синтетической химии фуллеренов, поэтому разработка методов получения новых модификатов С60 по-прежнему остается важной и востребованной в исследованиях.

Эффективным методом функционализации молекулы С60 являются реакции нуклеофильного циклопропанирования со стабилизированными карбанионами, протекающие по механизму А^Е «присоединение-элиминирование» (реакция Бингеля) с образованием соответствующих метанофуллеренов. Мягкие условия

синтеза, селективность (присоединение происходит исключительно по [6-6]-связи фуллерена), хорошие выходы целевых продуктов, доступность и многообразие исходных субстратов открывают большие возможности в разработке практически значимых производных С60. При этом необходимо отметить, что функционализа-ция фуллеренов в большинстве случаев сопровождается образованием аддуктов не только моно-, но и полизамещения. Поиск вариантов качественного и количественного контроля за течением процесса с применением физико-химических методов анализа имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.

В связи со сказанным выше, реализация синтетических подходов, ведущих к новым функциональным соединениям фуллерена С60, а также изучение их свойств представляется актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ УфИХ РАН по теме «Направленный синтез низкомолекулярных биорегуляторов» (№ 0120.1458024), при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 14-03-31610 и № 1402-97008).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, полимеризационные превращения и свойства новых метанопроизводных фуллерена С60»

Цель работы.

- Синтез метанопроизводных С60-мономеров для радикальной, ионной и мета-тезисной полимеризации, получение фуллеренсодержащих (со)полимеров, исследование их физико-химических свойств.

- Синтез «липофильных метанофуллеренов», донорно-акцепторного типа малых молекул с участием фуллерена С60, разработка вариантов спейсерного связывания С60 с биомолекулами.

- Разработка качественного и количественного метода определения содержания продуктов моно- и полициклопропанирования фуллерена С60 в реакционной смеси с применением УФ-спектроскопии.

Научная новизна работы.

- Осуществлен синтез серии фуллеренсодержащих мономеров аллилового,

винилового, (мет)акрилового и норборненового рядов в условиях реакции Бинге-

ля. Впервые апробированы производные дихлоруксусной кислоты и ее винилого-

6

вые аналоги с активированной дихлорметиновой функцией в качестве новых цик-лопропанирующих агентов для С60.

- Метатезисной полимеризацией с раскрытием цикла фуллеренсодержащих норборненов получены растворимые в органических растворителях сополимеры винилиденциклопентана с ковалентно-связанным С60 в боковых цепях. Впервые синтезирован полинорборнен, включающий в своей структуре фуллереновые и тетразолсульфанильные фрагменты. На базе бифункциональных а,ш-бис-норборненов получен сополимер дендримерной топологии с 45 %-ным содержанием С6(Г звеньев.

- Предложен синтез нового донорно-акцепторного типа конъюгата фуллерена С60 с 1,3,5-триметоксибензолом.

- Сочетанием фуллерена С60 с метил-(22)-2,4,4-трихлор-3-метоксибут-2-еноатом разработан полигетерофункционализированный блок, предназначенный для кросс-сопряженного связывания С6( с донорными молекулами.

- Впервые получены конъюгаты фуллерена С6( с левомицетином и его ди-ацетатом в условиях Бингеля.

Практическая значимость работы.

- Разработан УФ-спектроскопический экспресс-метод качественного и количественного контроля содержания моно- и полизамещенных метанопроизвод-ных С6( в реакционной смеси.

- На основе полимеров (мет)акрилового ряда сконструированы опытные образцы фотовольтаических ячеек с инвертированной конфигурацией. Показано, что использование фуллеренсодержащих полимеров в качестве зарядово-транспортных слоев органических солнечных элементов приводит к ощутимому улучшению их характеристик.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на VII Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным участием по химии и нанотехнологиям «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), International scientific school-conference for young scientists «Catalysis: from science to industry» (Tomsk, 2014 г.), IV Международной конфе-

7

ренции «Техническая химия. От теории к практике». (Пермь, 2014 г.), Уральском научном форуме «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург, 2014 г.) и Siberian Youth Conference "Current Topics in Organic Chemistry" (Sheregesh, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 статей в российских и зарубежных научных журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 5 докладов на конференциях, получен 1 патент РФ.

Личный вклад автора состоит в планировании и проведении экспериментальных исследований, обсуждении и обработке полученных данных, подготовке научных статей и тезисов к публикации и апробации работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и содержит 150 страниц машинописного текста, включая 41 рисунок, 12 таблиц, 52 схемы, а также список цитированной литературы из 167 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату химических наук, научному сотруднику лаборатории синтеза низкомолекулярных биорегуляторов УфИХ РАН Торосян Седе Арамовне и заведующему кафедрой физической химии и химической экологии БашГУ, доктору химических наук, профессору Мустафину Ахату Газизъяновичу за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

С момента разработки методов синтеза фуллерена С60 в мультиграммовых количествах [1], огромное число исследований посвящено разнообразным способам его функционализации, а также перспективам применения в различных отраслях науки, техники, биологии и медицины. В частности, прикладное значение представляет использование производных С60 в качестве электроноакцепторных компонентов органических солнечных батарей и оптоэлектронных устройств [2-4], препаратов с антиоксидантной, антибактериальной, противоопухолевой и противовирусной активностями [5-7]. Особое внимание уделяется синтезу функциональных фуллеренсодержащих полимерных материалов, обладающих уникальным комплексом магнитных, оптических и фотоэлектрических свойств [8-11].

Молекула фуллерена С60 представляет собой замкнутую полую сферу, состоящую из Бр2-гибридизованных атомов углерода, связанных между собой в трехмерные каркасы, в которых можно выделить 12 пяти - и 20 шестичленных циклов, изолированных друг от друга. Фуллерен С60 обладает икосаэдрической симметрией (группа симметрии /Д причем все атомы углерода являются эквивалентными. Геометрия молекулы предполагает наличие двух типов связей: [6-6], расположенные на границе двух гексагонов и [6-5], лежащие на границе гексаго-на и пентагона (рис. 1).

Согласно экспериментальным и расчетным данным, связи [6-6] (длина 1.35 А) в каркасе С60 короче связей [6-5] (1.47 А), поэтому первые рассматривают как двойные, а последние - как одинарные [12].

Сферическая молекула фуллерена С60 сильно напряжена, так как обычно плоские ароматические шестичленные (бензольные) кольца должны быть изогнуты для построения сферы (энергия напряжения дН/ = 10.16 ккал/моль на каждый атом углерода), что служит причиной меньшей термодинамической стабильности фуллерена по сравнению с тем же графитом (дН/ = 0 ккал/моль). Таким образом, движущей силой высокой реакционноспособности фуллерена С60 является уменьшение напряжения в фуллереновом каркасе [13].

По своим химическим свойствам фуллерен С60 ведет себя как электроноде-фицитный полиолефин. Основными типами реакций, в которых участвует молекула С60, являются реакции радикального и нуклеофильного аддирования, а также циклоприсоединения. Кроме того, С60 способен подвергаться гидроборированию, гидрометаллированию, гидрированию, галогенированию, а также образовывать комплексы с переходными металлами [14-16].

Одним из наиболее эффективных и распространенных методов функциона-лизации фуллерена С60 являются реакции нуклеофильного циклопропанирования со стабилизированными а-галогенкарбанионами (реакция Бингеля и ее модификации), протекающие с образованием метанопроизводных. В первой части литературного обзора будет уделено внимание систематизации основных способов получения метанофуллеренов в условиях реакции Бингеля и некоторым вариантам их практического приложения.

1.1. СИНТЕЗ МЕТАНОПРОИЗВОДНЫХ ФУЛЛЕРЕНА С60 ПО БИНГЕЛЮ И ИХ СВОЙСТВА 1.1.1. Механизм реакции циклопропанирования С60 по Бингелю.

Синтез метанофуллеренов на основе галоидактивированных субстратов

Впервые о реакции нуклеофильного циклопропанирования фуллерена сообщил Бингель в 1993 году, описав в оригинальной работе взаимодействие С60 с 2-диэтилброммалоновым эфиром 1 (схема 1) [17]. В присутствии гидрида натрия при комнатной температуре синтезирован метанофуллерен 2 с выходом 45 % («классические» условия реакции Бингеля).

Схема 1

p02Et EtO-r1 ™-Et

Br-

1 C02Et

NaH PhMe

2, 45 %

Предполагаемый механизм реакции заключается в первоначальном депро-тонировании субстрата А при участии сильного основания с формированием ре-акционноспособного нуклеофила В, который атакует электронодефицитную двойную связь фуллерена С60. Образующийся карбанион С внутримолекулярным 5^2-замещением атома галогена приводит к метанопроизводному Б (схема 2) [18]. Следует отметить, что, в отличие от альтернативного метода синтеза метанофул-леренов с применением диазосоединений [19, 20], атака молекулы фуллерена стабилизированными карбанионами осуществляется исключительно по [6-6]-связи.

Base - основание, R - заместитель, R' - электроноакцепторный заместитель

Подход Бингеля расширен с использованием в качестве субстратов для синтеза метанофуллеренов 2-хлорацетоуксусной кислоты, ш-бромацетофенона, дезилхлорида. Циклопропанирование С6о в присутствии основания - диазабицик-ло[5.4.0]ундец-7-ена (DBU) привело к аддуктам 3, 4 и 5, соответственно (рис. 2)

Схема 2

D

п п

п

О

н3с

3, 27 %

4, 21%

5, 25%

Рисунок 2. Структуры метанофуллеренов 3-5

Реакции фуллерена С60 с бромацетонитрилом 6 и трибромметаном 7 также протекали с образованием метанопроизводных 8 и 9, однако, была необходимость в применении более сильного основания - диизопропиламида лития (ЬЭЛ), использование гидрида натрия в этом случае не привело к успеху (схема 3) [21].

На основе замещенных галогенкетонов и фосфонатов синтезированы мета-нофуллерены 10, 11 и 12, содержащие в структуре карбонильные и ацетальные группировки (рис. 3) [22]. Подобные соединения могут быть интересны для дальнейшего исследования их биологических свойств и поиска новых функциональных материалов.

Схема 3

8,15 %

9, 40 %

(ЕЮ)2Н

-Р(0)(0Е1)2

1011 = ОМе, 35 % 11 Я = ВгК 39 %

12,56%

Рисунок 3. Структуры метанофуллеренов 10-12

Аналогично были получены аддукты 15 и 16 с акцепторными заместителями в циклопропановом фрагменте. Для синтеза метанофуллерена 15 использован бромнитрометан 13 и триэтиламин в качестве основания. В случае с аддуктом 16 циклопропанированию по Бингелю подвергали этилбромцианоацетат 14. Полученные метанофуллерены, содержащие акцепторные заместители - NO2, CN, CO2Et являются перспективными для конструирования фотопреобразующих устройств (схема 4) [23].

Согласно [24], бис(пиридил-4)хлорметан 17 также вступает в реакцию Бин-геля с образованием аддукта моноприсоединения 18 с выходом 32 % (схема 5).

Следует отметить, что циклопропанирование со стабилизированными кар-банионами является перспективным методом для получения водорастворимых производных фуллерена С60. Таким образом, синтезированы метанофуллерены 20 (п=1-6) и 21 (п=1-6) (схема 6). При проведении реакции в эквимолярных соотношениях С60 и субстрата 19, выделен аддукт моноциклопропанирования 20 (п=1) c выходом 69 %, гидролиз которого в присутствии системы K2COз, MeOH/H2O приводил к нерастворимому в воде метанофуллерену 21 (п=1). Реакция С60 с 10-кратным избытком производного броммалоната 19 вела к образованию труд-

Схема 4

Схема 5

18, 32 %

норазделяемой смеси из аддуктов циклопропанирования 20 (п=4-6), которая далее подвергалась гидролизу в аналогичных условиях. Растворимость полученной смеси 21 (п=4-6) метанофуллеренов в воде оказалась равной 240 мг/мл, что является неплохим результатом для производных фуллерена С60 [25].

Схема 6

R = H 21

B. Jin и др. [26] предложили эффективный метод циклопропанирования фуллерена С60 бромзамещенными субстратами с активной метиленовой функцией в присутствии аминокислот и диметилсульфоксида без использования основания. В качестве катализаторов реакции применяли саркозин, глицин, N-этилглицин, N-бензилглицин. Как показали экспериментальные данные, выход продуктов варьируется от 5 до 50 % и зависит от структуры субстрата, стехиометрического соотношения реагентов и растворителей (PhCl:DMSO). Реакция протекает в течение 1-2 ч при 20 °С (схема 7).

Схема 7

о о

Данный подход оказался весьма удобным для вовлечения в реакцию циклопропанирования фуллерена С60 соединений, содержащих кислотные группы или лабильных в основной среде. Таким образом, был выделен метанофуллерен 24 с

14

выходом 39 % , синтез которого в «классических» условиях реакции Бингеля невозможен (схема 8) [26].

Схема 8

+

О О 8агсо8ше^

но^Ч^он ръо/ОШО

Вг 23

Предполагаемый механизм процесса представлен на схеме 9. Анион-радикал фуллерена С60 А и катион-радикал аминокислоты В формируются за счет переноса электронов от аминокислоты к фуллерену С60 в присутствии ди-метилсульфоксида. Затем анион-радикал С60 А атакует метиленовую группу броммалоната, образуя радикал С с отщеплением бромид-иона. На заключительной стадии циклизация при участии радикал-иона аминокислоты ведет к метано-фуллерену Б.

Я:

, т

чч^Чюон РЬСШМвО

н

N 0

н

ООН

Схема 9

г^Г

е-вг

ООН

В 2015 г. тем же коллективом авторов предложено использовать в качестве основания в реакции Бингеля систему ВМ8О/Ыа2СО3 [27]. При этом субстратами

выступали не только броммалонаты, но и бром-у#-кетоэфиры, бром-1,3-дикетоны и другие бромзамещенные соединения с активной метиленовой группой, приводя с отличными выходами к соответствующим метанофуллеренам при 10 °С.

Так, реакция циклопропанирования С60 в присутствии DMSO/Na2COз изучена на примере различных броммалоновых эфиров 25 я-]. Фуллерен С60 обрабатывали 20-кратным избытком 25 я-] и 40-кратным Na2COз в бинарной смеси растворителей PhQ/DMSO при 10 °С в течение 5 мин, что привело к образованию метанофуллеренов 26 я-] c выходами 68-87 % (в расчете на прореагировавший фуллерен) (схема 10).

Схема 10

о о

о о

Вг

/ рьстэмБО

26 а^

25 а-]

25а, 26а: Я = СН3; Ш, Ш: Я = СН2РЬ;

25Ь, 26Ь: Я = СН(СН3)2; 25g, 26g: Я = 4-РуСН2;

25с, 26с: Я = СН2СН2С1; 25И, 26И: Я = 4-М02РЬСН2;

25(1,26(1: Я = СН2СН2ОСН2СН2С1; 251,261: Я = 4-С1РЬСН2;

25е, 26е: Я = СН2СН2РЬ; 25]', 26]: Я = 4-(г-Рг)РЬСН2;

Бромсодержащие у#-кетоэфиры 27 я^ и ароматические этилбромформил-ацетаты 29 я-g в аналогичных условиях реагировали с фуллереном С60 с образованием соответствующих аддуктов моноциклопропанирования 28 я^ с выходами 60-84 % и 30 я^ 76- 88 % (схемы 11, 12).

Схема 11

о о

н,с

о о

Р Ка2СОз

РЬСШМвО

Вг

27а-8

27а, 28а: Я = СН2СН2С1; 27Ь, 28Ь: Я = СН2СН2ОСН3; 27с, 28с: Я = СН2СН2ОСН2СН2С1; НА, 28(1: Я = 4-СН3ОРЬСН2;

28 я-ц

27е, 28е: Я = 4-Ж>2РЬСН2; 271!, 28Г: Я = 4-С1РЬСН2; 27ё, 28g: Я = 4-(/-Рг)РЬСН2;

Схема 12

29а-ё

30а-ё

29а, 30а: Аг = РЬ; 29е, ЗОе: Аг = а-ШрЬЛ;

29Ь, ЗОЬ: Аг = 4-СН3ОРЬ; 29^ 30£ Аг = 2-Ригап;

29с, 30с: Аг = 4-СН3Р11; 30g: Аг = 2-ТЫорЬепе;

29(1, 30<1: Аг = 4-С1Р11;

Данный универсальный метод позволяет получать метанофуллерены из бромзамещенных субстратов с активной метиленовой функцией самого различного строения. Некоторые синтезированные соединения 31 я-И, содержащие элек-троноакцепторные заместители показаны на рисунке 4 (выходы продуктов указаны в расчете на прореагировавший фуллерен).

о о

О О о

вг^ А А \ вг.

о о

Рисунок 4. Структуры метанофуллеренов 31 а-Н

Механизм процесса циклопропанирования в присутствии каталитической системы ЭМБО/КагСОз предполагает нуклеофильную атаку димсил-аниона на бромсодержащий центр субстрата с образованием диметилсульфоксониевого интермедиата А. На следующей стадии А теряет протон в условиях слабощелочной среды, что приводит к формированию интермедиата В, который, реагируя с фуллереном С6о, формирует промежуточный заряженный комплекс С. Далее сле-

17

дует стадия внутримолекулярной циклизации С c отщеплением DMSO и образованием метанофуллерена Б (схема 13).

Схема 13

-Вг"

н,с.

Н3С

/-о

НС-Вг

О Ы'

н,с

\ +

уз-о-с-н Ваве

Н3С Х-

. (У Я'

+ г

/-0-

о ^

в

Следует отметить, что циклопропанирование в присутствии DMSO/Na2COз позволяет функционализировать не только фуллерен С60, но и молекулу С70, одно-стенные углеродные нанотрубки (SWNTs), графен.

Таким образом, реакции фуллеренов с моноброммалонатами - один из наиболее эффективных методов синтеза метанопроизводных С60. Основными преимуществами этого способа функционализации фуллерена С60 являются:

- мягкие условия реакции, обеспечивающие сравнительно высокие выходы образующихся продуктов;

- селективное образование [6-6] -мостиковых аддуктов;

- простой доступ к аддуктам полициклопропанирования (от бис- до гексакис).

Однако получение моноброммалонатов в некоторых случаях проблематично и сопровождается низкими выходами. Прежде всего, это связано с параллельным образованием в ходе реакции дибромпроизводных, хроматографические характеристики которых близки с моноброммалонатами, что в конечном итоге приводит к трудностям разделения продуктов [28]. В связи с этим, необходимость поиска альтернативных методов циклопропанирования фуллерена С60 была очевидной.

1.1.2. Методика Бингеля - Хирша в синтезе метанофуллеренов

Xavier Camps и Andreas Hirsch [28] на примере малонатов c различными заместителями предложили способ получения метанофуллеренов «one-pot» реакцией c использованием тетрабромметана и DBU (методика Бингеля-Хирша). Цик-лопропанирование фуллерена С60 в данных условиях протекало гладко при комнатной температуре с образованием соответствующих моноаддуктов 25, 26, 21 с хорошими выходами (схема 14).

Схема 14

R = ethyl 25,57% R = octadecyl 26, 65 %

27, 55 %

В качестве источника галоида в реакции Бингеля-Хирша может быть использован В [29] йод успешно применялся для синтеза симметричных краун-эфиров малонатного типа 29 а-с (схема 15).

Схема 15

-60

DBU, 12

V-O I О i о-<г ^ о

28 а п=1 28 b п=2 28 с п=3

29 а п=1 29 b п=2 29 с п=3

С целью получения производного фуллерена, содержащего тетразольные фрагменты, синтезирован малонат 30, который далее успешно реагировал с фул-лереном С60, приводя к аддукту 31 с выходом 38 %. Исследования методами электронного парамагнитного резонанса показали, что метанофуллерен 31 проявляет

свойства фотосенсибилизатора и может быть перспективен для разработки соединений, применяемых в фотодинамической терапии (схема 16) [30].

Схема 16

у 12 Ми /Ч 12,ови О

О 12 30 х/12 С

31, 38 %

Аномальное протекание реакции в присутствии 12 обнаружено при проведении реакции С60 с моноэфирами малоновой кислоты. В результате были получены 61-йодо-1,2-метано[60]фуллерен-61-карбоксилаты 33 а-с с выходами от 25 до 28 % [31]. Необычное течение реакции обусловливается декарбоксилирова-нием фуллереновых производных малоновой кислоты, которые являются лабильными в основных условиях, а образующийся в ходе процесса карбанион взаимодействует с 12 (схема 17).

Схема 17

о

А А К<Г

12, БВи, РЬМе

33 а-с

ОС12Н25

а я=н2с^, ья =Н2С—^Л , с Я = СН2СН2ОСН2СН2ОСН2СН3

ОС12Н25

Органические фосфонаты, имеющие метиленовую функцию, также легко вступают в реакцию Бингеля-Хирша. Таким образом был синтезирован метано-фуллерен 35 из тетраэтилметилендифосфоната 34 в присутствии 12 и КаИ (схема 18). Авторы сообщают о хорошей растворимости аддукта 35 в полярных растворителях и улучшении нелинейно-оптических свойств в сравнении с исходным фуллереном С60 [32].

Схема 18

о о

о

(ЕЮл-1>

-Р(ОЕ1)2

О 34

Р(Оео2

Р(ОИ)2

\ ЫаН

РЬМе

35, 38 %

Весьма действенным и оригинальным подходом к новым биологически активным фуллеренсодержащим соединениям является синтез на основе фармацевтических субстанций с уже известными терапевтическими свойствами. Т. Заха-рян, А. Серышев и др. [35] получили метанофуллерен 36 с антиканцерогенной активностью с использованием паклитаксел-2'-сукцината - производного паклитак-села, цитостатика растительного происхождения (рис. 5). Авторы предположили, что сочетание в структуре препарата фуллерена С6о, как биологически стабильной молекулы, с фармакологическими свойствами паклитаксела уменьшит время выведения лекарства из организма с целью достижения максимального терапевтического эффекта, что очень важно, например, при лечении рака легких. Биологические исследования показали, что период полураспада соединения 36 в результате гидролиза составляет 80 мин, а период полураспада самого паклитаксела -20 мин. Таким образом, был получен более медленно действующий препарат на основе фуллерена С6о с антиканцерогенной активностью, который в перспективе может быть использован для лечения онкологических заболеваний [35, 12].

Рисунок 5. Структура метанофуллерена 36

Один из подходов к синтезу водорастворимых соединений, ценных с точки зрения изучения их биологических свойств, заключается во введении в структуру фуллеренового каркаса гидрофильных заместителей. Группа профессора Хирша осуществила нуклеофильное циклопропанирование фуллерена С6о бис(полиамидным) малоновым дендримером второго поколения в присутствии СBr4 и DBU с образованием метанофуллерена 37 (рис. 6) [36]. Последующее снятие терминальных третбутиловых групп в кислой среде привело к водорастворимому дендрофуллерену 38, содержащему 18 карбоксильных заместителей. По данным исследований биологической активности метанофуллерен 38 проявил свойства ингибитора протеазы вируса ВИЧ-1. Это объясняется тем, что фуллере-новый кор по размеру близок к активному центру фермента ВИЧ-1 протеазы, поэтому некоторые производные фуллерена С60 способны внедряться в гидрофобную полость фермента и ингибировать его [12].

Способность молекулы фуллерена С60 улавливать свободные радикалы [38] за счет большого числа двойных связей в структуре открывает перспективы для создания препаратов антиоксидантного и нейропротекторного действия. Большой интерес в этом отношении представляют карбоксиметанофуллерены 24, 39, 40, 41, которые являются активными по отношению к гидроксильным радикалам, гидра-тированному электрону, радикалу СО2 •, нейрональной NO- синтазы (рис. 7.) [39-42]. Проведенные на данный момент исследования позволили сделать вывод, что способность фуллерена к улавливанию радикалов зависит от числа аддендов,

37 Я = 'Ви

Рисунок 6. Структура метанофуллеренов 37, 38

присоединенных к фуллерену С60. Чем меньше в структуре раскрыто двойных связей, тем реакционноспособнее молекула по отношению к радикалам.

24 39

Рисунок 7. Структуры метанофуллеренов 24, 39-41

1.1.3. Аспекты региоселективности в полиаддуктах метанофуллеренов

Полифункциональность сферической молекулы фуллерена С60, обусловленная наличием 30 эквивалентных и реакционноспособных [6-6] двойных связей, доступных для многократного присоединения разнотипных аддендов, приводит к трудностям, связанным с образованием региоизомерных продуктов. Однако разработка методов получения полиаддуктов С60 привлекает внимание химиков с целью синтеза высокосимметричных соединений, которые зачастую обладают уникальными свойствами.

Первые фундаментальные исследования в области региоселективности образования полизамещенных производных фуллерена С60 были проведены Хиршем на примере модельной реакции взаимодействия С60 с диэтилброммалонатом 1 по Бингелю (схема 1) [43, 44]. Углеродный каркас метанофуллерена 2 содержит девять доступных для атаки [6-6] связей относительно расположения адденда: сЬ8-1, с18-2, с18-3, в', в'', (тат-1, 1гат-2, 1гат-3, 1гат-4 (рис. 8). Таким образом, в случае повторного циклоприсоединения по [6-6] связи моноаддукта С60 возможно образование девяти региоизомерных соединений. Однако в бис-производных фул-лерена С60, содержащих идентичные адденды, количество изомеров снижается до восьми, так как имеет место наличие только одного экваториального изомера.

ЛДДЕНД

оапэ 1

Рисунок 8. Типы [6-6] связей моноаддукта С60

Повторное циклопропанирование метанофуллерена 2 привело к смеси региоизомерных бис-аддуктов 42, семь из которых (42 а^) были успешно выделены. Кроме того, авторам работы удалось синтезировать и охарактеризовать два хиральных региоизомера трис-аддукта фуллерена С60 (схема 19).

ею2с.

£02Е1

! Ьо2Е1

ЕЮ

ИаН РЬМе

42а, е, 15.5 % 42е, 2.5 %

42Ь, 1гаю-3, 12 % щ ^ „ 9 %

42с, 1гап*-2, 5.3 % 42 0 8 %

42(1, ггапв-Л, 3.7 %

Схема 19

F. Djojo и др. [45] продолжили теоретические и экспериментальные исследования региоселективности в синтезе полиаддуктов фуллерена С60, изучив образование изомерных бис-аддуктов С62(anisyl)4 43, C62(anisyl)2(COOEt)2 44, C61(COOEt)2(NCOOEt)2 45 из соответствующих моноаддуктов С61(СOOEt)2, C6l(anisyl)2, C6o(NCOOEt) (рис. 9).

43 44 45

Рисунок 9. Структуры бис-аддуктов 43-45

В результате, авторам удалось выявить ряд фундаментальных закономерностей, касаемых региохимии полиприсоединения к С60:

1. Распределение продуктов присоединения не является статистическим (имеется одна возможность для trans-1 -атаки, две для в' и в" - атаки и четыре варианта для атаки на другие trans или cis-позиции).

2. В большинстве случаев предпочтительными продуктами являются экваториальные и транс-3-изомеры.

3. Образование cis-1- изомера возможно только при отсутствии стерических затруднений, создаваемых аддендом. В данном случае cis-1 и экваториальные изомеры будут основными продуктами реакции.

4. Присоединение по в'' - связи является более предпочтительным, чем атака по в' - позиции.

5. Региоселективность при синтезе бис-аддуктов фуллерена С60 в экстремальных (жестких) условиях менее контролируема.

Следует отметить, что вышеперечисленные тезисы верны не только в случае бис-присоединения, но и при образовании аддуктов полициклопропанирова-ния (от трис- до гексакис) [46].

Однако синтез полиаддуктов с контролируемой регио- и стереохимией весьма сложный процесс. Одним из вариантов получения подобных соединений является использование темплатного подхода, основная суть которого заключается во временном введении в процесс циклопропанирования легко уходящих ад-дендов, которые удаляются из структуры в результате гидролиза или в условиях обратимой (ретро-реакции) Дильса-Альдера. Данный метод позволяет осуществлять региоселективный синтез бис- и трисаддуктов, как показано в работах [47-49], а также открывает путь к высокосимметричным гексакиспроизводным фуллерена С60 [50-51].

Уникальные результаты продемонстрированы в работах W. Qian и Y. Rubin [52, 53], которым удалось получить гексакис-аддукты с шестью различными ад-дендами при помощи постадийного темплатного синтеза. Гибкость данного мето-

да также позволяет планировать «дизаин» производных, отличающихся пространственным расположением заместителей с Т и -симметрией (рис. 10).

1 ¿Г

мао2с

Ме02с

г

со; CO..

Уу

X: "

ЕЮгС^СОгЕ1

Рисунок 10. Структуры гексакис-аддуктов с различным пространственным расположением заместителей

Исследования в области региоселективности полиаддуктов фуллерена С60 продолжаются, большое количество работ посвящается поиску новых темплатных агентов, разрабатываются методики, открывающие путь к практически значимым олигопроизводным С60 [54, 55].