Синтез пиридилсодержащих фосфоланов и изучение их координационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Шамсиева, Алия Василевна

  • Шамсиева, Алия Василевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 118
Шамсиева, Алия Василевна. Синтез пиридилсодержащих фосфоланов и изучение их координационных свойств: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсиева, Алия Василевна

Содержание

Введение

Глава 1. Синтез и структура фосфоланов

1.1. Методы синтеза фосфоланов (литературный обзор)

1.1.1. Циклизация с формированием фосфоланового цикла

1.1.2. Введение заместителя к атому фосфора фосфоланового фрагмента

1.1.3. Реакции по пятичленному циклическому фрагменту

1.2. Синтез и химические свойства фосфоланопиридинов (Обсуждение 20 результатов)

Глава 2. Комплексы металлов подгруппы меди (I) на основе гибридных

31

содержащих фосфинов

2.1 Комплексы d10 металлов подгруппы меди на основе дифенил-2- 31 пиридилфосфина (Литературный обзор)

2.1.1 Комплексы дифенил-2-пиридилфосфинов с золотом (I)

2.1.2 Комплексы дифенил-2-пиридилфосфинов с серебром (I)

2.1.3. Комплексы меди (I) с дифенил-2-пиридилфосфинами

2.2 Комплексообразующие свойства пиридилсодержащих фосфоланов 62 (обсуждение результатов)

2.2.1 Комплексообразование фосфоланопиридинов с хлоридом золота (I)

2.2.2 Комплексообразование фосфоланопиридинов с тетрафтороборатом ^ серебра (I).

2.2.3 Комплексообразование фосфоланопиридинов с солями меди (I)

2.2.3.1 Комплексообразование фосфоланопиридинов с хлоридом, 68 бромидом и тетрафтороборатом меди (I).

2.2.3.2 Комплексообразование фосфоланопиридинов с иодидом меди (I)

2.2.3.3 Лабильность комплексов (реорганизация структуры)

2.3. Изучение фотофизических свойств комплексов фосфоланопиридинов

Глава 3. Экспериментальная часть

Выводы и результаты

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез пиридилсодержащих фосфоланов и изучение их координационных свойств»

Введение

Актуальность работы Люминесцентные комплексы переходных металлов в последнее десятилетие вызывают повышенный интерес в связи с увеличением потребности в создании новых эффективных эмиттеров для органических свето-эмиссионных диодов (OLED - organic light-emission diodes) и сенсорных систем. Ранее для этих целей использовались фосфоресцентные комплексы благородных металлов, таких как иридий или платина [1-3]. Тем не менее, дороговизна самих металлов стала одним из ключевых препятствий для внедрения их комплексов в устройства массового потребления. Экономичной альтернативой комплексам благородных металлов стали люминесцентные комплексы d10 металлов подгруппы меди: как гетеролептические фосфиновые комплексы, в которых в качестве хромофора выступали N-гетероциклические со-лиганды [4,5], так и комплексы на основе Р^-фосфиновых лигандов, содержащих и фосфиновую и хромофорную группу в одной молекуле, в частности, пиридилфосфинов [6,7]. При этом, в отличие от гетеролептических комплексов, для которых характерно диспропорционирование с образованием ряда гомолептических комплексов, гомолептические комплексы имеют преимущество благодаря своей большей устойчивости, в то время как для гетеролептических комплексов.

N-гетероароматические фосфиновые лиганды относятся к так называемым «гибридным» лигандам, в которых имеется два координационных центра различной донорности: «мягкий» фосфор и «жесткий» азот, которые позволяют конструировать полулабильные моно- и биядерные комплексы. Близкое расположение донорных центров способствует образованию полиядерных структур и кластеров со связями M-M, наличие которых усиливает, а в некоторых случаях и определяет люминесцентные свойства комплексов, при этом гетероциклический азотсодержащий фрагмент как хромофорная группа обеспечивает фотофизические характеристики комплексов, а фосфиновый фрагмент позволяет их настраивать.

К настоящему времени наиболее распространенными Р^-лигандами, использующимся в конструировании люминесцентных комплексов, является коммерчески доступный дифенил-2-пиридилфосфин и его N-гетеоароматические аналоги [8, 9]. На их примере была продемонстрирована зависимость основных характеристик спектров эмиссии комплексов от электронных и стерических требований

К-гетероциклического фрагмента, в частности от относительной ориентации метильных групп в пиколилфосфинах. При этом во всех случаях атом фосфора в лиганде был связан с тремя ароматическими либо гетероароматическими заместителями, а, следовательно, донорные свойства атома фосфора практически не варьировались. Единственным исключением является работа, в которой представлен ряд медных комплексов дифенил(2-пиридилметил)фосфина и показано, что изменение электронных свойств и стерическая загруженность у атома фосфора приводит как к изменению реакционной способности лиганда, так и вызывает существенные изменения фотофизических характеристик. Необходимо отметить, что в этих лигандах азотный координационный центр отделен от фосфорного центра метиленовым фрагментом, что затрудняет образование М-М-связей.

Известно, что алкилфосфины заметно менее устойчивы к окислению кислородом воздуха, чем их арильные производные. Наиболее удобным подходом к синтезу высокодонорных Р-лигандов является включение атома фосфора в циклическую, чаще всего фосфолановую, системы, где фосфор в отличие от ациклических алкилфосфинов обладает большей химической устойчивостью. В настоящее время основная часть работ по химии фосфоланов направлена на синтез комплексов хиральных фосфоланов и их каталитически активных комплексов с металлами подгруппы никеля (никель, палладий, платина), являющихся лидерами в реакциях гидроформилирования [10-12]. В то же время достаточно редки случаи получения фосфоланов с гетероциклическими заместителями при атоме фосфора и практически отсутствуют сведения о синтезе комплексов таких фосфоланов с металлами подгруппы меди.

Актуальной задачей является получение нового класса Р,К-содержащих гибридных лигандов, содержащих в одной молекуле как хромофорную пиридильную группу, так и атом фосфора, включенный в фосфолановый фрагмент. Оба координационных центра должны быть сближены для создания предпосылок для образования полиядерных комплексов с металлами подгруппы меди, обладающих люминесцентными свойствами. Синтез целевых 2-фосфоланопиридинов существенно расширит библиотеку гибридных Р,К-лигандов с высокой донорной способностью и низкой стерической загруженностью атома фосфора и позволит синтезировать ряд полиядерных комплексов металлов подгруппы меди с необычными фотофизическими свойствами.

Целью настоящей работы является синтез 2-(1-фосфолано)-, 2-метил-6-(1-фосфолано)- и 4-метил-2-(1-фосфолано)пиридинов и люминесцентных комплексов с d10 металлами подгруппы меди на их основе.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Синтезировать Р-пиридилсодержащие фосфоланы и изучить их строение и основные химические свойства, характерные для фосфиновой и пиридильной групп

2. Изучить координационные свойства полученных лигандов по отношению к d10 металлам подгруппы меди. Синтезировать полиядерные комплексы Си(1), Ag(I), Аи(1), выявить основные закономерности образования разных типов комплексов

3. Изучить фотофизические свойства полученных металлокомплексов.

Научная новизна В ходе исследования взаимодействием как известных ранее, так и полученных в данной работе первичных пиридил- и а- и у-пиколилфосфинов, с 1,4-дихлорбутаном в условиях сверхосновной среды были впервые получены пиридилсодержащие фосфоланы

Впервые получены нейтральные и заряженные моно- и биядерные комплексы золота (I) с Р-монодентатной координацией пиридилсодержащих фосфоланов, и комплексы Си(1) и Ag(I) с Р,К-мостиковой координацией лиганда с разным строением металлического ядра комплекса: линейным (Ag2, Си2), типа «бабочки» Си212, октаэдрическим Си414. Во всех полиядерных комплексах реализуются металлофильные взаимодействия. Показано, что состав и структура комплексов зависит от стехиометрического соотношения лиганд : металл, природы металла-комплексообразователя (геометрия, размер, координационное число), аниона, а также, от наличия заместителя в о-положении пиридильного фргамента лиганда.

Установлено, что полученные комплексы обладают люминесцентными свойствами с широким диапазоном максимумов эмиссии (471-615 нм), при этом фотофизические свойства комплексов в значительной степени зависят от структуры металлического ядра комплекса и пиридилсодержащего фрагмента, в то время как влияние противоиона незначительно. Выявлен ряд комплексов, обладающих термохромизмом.

Обнаружена высокая чувствительность комплексов пиридилсодержащих фосфоланов типа [Си^3Х]Х к следовым количествам кислорода, сопровождающаяся окислением как иона металла, так и лиганда, и приводящая к тушению люминесценции.

Практическая значимость работы

Разработан метод синтеза пиридилсодержащих фосфоланов, позволяющий получать последние с высокими выходами. Комплексы металлов подгруппы меди (I) на основе пиридилфосфолановых лигандов обладают выраженными люминесцентными свойствами, отличными от комплексов известных дифенил(К-гетероарил)фосфинов, что позволяет использовать их в качестве эмиттеров в органических свето-эмиссионных диодах и создании молекулярных сенсоров. Выявлены основные закономерности, определяющие фотофизические свойства комплексов, что в дальнейшем позволит получать комплексы с заданной люминесценцией. Показана высокая чувствительность некоторых заряженных комплексов пиридилфосфоланов к наличию даже следовых количеств кислорода.

Положения, выносимые на защиту:

• Метод синтеза пиридилсодержащих фосфоланов, основанный на взаимодействии соответствующих первичных пиридил- и пиколилфосфинов с 1,4-дихлорбутаном в сверхосновной среде.

• Синтез комплексов пиридилфосфоланов с d10"металлами подгруппы меди: Аи(!), Ag(I), Си(!) и их структура.

• Чувствительность комплексов пиридилсодержащих фосфоланов типа [Си^3Х]Х к следовым количествам кислорода, сопровождающаяся окислением как иона металла, так и лиганда.

• Фотофизические свойства комплексов, обусловленные строением металл-галогенидного ядра комплекса и пиридилсодержащего фосфоланового лиганда, а также и металлофильными взаимодействиями.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на итоговых научных конференциях Казанского Научного Центра Российской Академии Наук (2013-2016), VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых по химии

«Менделеев-2014», (Санкт-Петербург - 2014), XXVI международной Чугаевской конференции по координационной химии (Казань - 2014), XII европейском конгрессе по катализу «Catalysis: Balancing the use of fossil and renewable resources» (Kazan - 2015), международной конференции «Металлоорганическая и координационная химия: Проблемы и достижения.» (VI Разуваевские чтения) (Нижний Новгород - 2015), I Международной школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века», (Казань - 2015 г.), XXI международной конференции по фосфорной химии «The 21st International Conference on Phosphorus Chemistry (ICPC 2016)» (Казань - 2016). ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург - 2016).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в международных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, а также тезисы 8 докладов на различных конференциях.

Личный вклад автора

Соискатель лично выполнила всю экспериментальную часть работы, осуществил анализ и обработку данных физико-химических методов исследования. Соискателем самостоятельно проведен анализ литературы, обобщены результаты проделанной экспериментальной работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Она также принимала участие в подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Квантово-химические расчеты проведены к.ф.-м.н. Герасимовой Т.П., исследования методом ЯМР спектроскопии с варьированием температур проведены Стрельник А.Г. под руководством д.х.н. Ш.К. Латыпова, рентгеноструктурные исследования - к.х.н. Д.Б. Криволаповым.

Автор признателен всему дружному коллективу группы Карасика А.А., оказавшим неоценимую помощь в выполнении данной работы: к.х.н. Балуевой А.С., к.х.н. Стрельнику И.Д., к.х.н. Виттманн Т.И., аспиранту Николаевой Ю.А. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - к.х.н. Мусиной Э.И. за чуткое и внимательное руководство в выполнении работы, а также д.х.н., профессору Карасику А.А. за ценные наставления и всестороннюю поддержку.

Структура диссертации

под руководством Д.Б. Криволаповым.

Диссертационная работа изложена на 118 страницах, включает в себя 65 схем, 20 рисунков и 2 таблицы, состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 118 наименований.

Работа выполнена в лаборатории металлоорганических и координационных соединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук. Работа поддержана грантом Министерства Образования и Науки РФ, РФФИ 10-03-00380-а, РФФИ-АНТ 12-03-97083_р-поволжье_а, 13-03-00563, РФФИ 15-43-00292, грантом Президента РФ для государственной поддержки ведущей научной школы РФ НШ-4428.2014.3, НШ-6667.2012.3, грантом DAAD - для молодых ученых и аспирантов «Леонард Ойлер», а так же совместной программой Министерства образования РТ «Алгарыш» и DAAD - грантом молодых ученых и аспирантов «Евгений Завойский».

Глава 1. Синтез и структура фосфоланов. 1.1. Методы синтеза фосфоланов (литературный обзор)

Фосфоланы, как представители гетероциклических фосфиновых лигандов, представляют большой интерес благодаря высокой каталитической активности их комплексов. Так, комплексы хиральных фосфоланов с такими как каталитически активными металлами, как №(П), Р^П), Яи(П), успешно применяются для

катализа гидроформилирования олефинов [13-15], асимметрической внутримолекулярной реакции Раухта-Курье [16], олигомеризации этилена [17,18]. Большее распространение циклических третичных фосфинов по сравнению с ациклическими аналогами объясняется в первую очередь гармоничным балансом между стерической загруженностью и стабильностью атома фосфора в гетероциклических третичных фосфинах. При этом в литературе имеются лишь единичные примеры работ, посвященные синтезу алкилзамещенных пиридилфосфинов [19].

Согласно литературным данным, существует три принципиальных подхода к синтезу фосфоланов: циклизация с формированием фосфоланового цикла; введение заместителя к атому фосфора фосфоланового фрагмента,;функционализация гетероциклического фосфоланового фрагмента.

1.1.1. Циклизация с формированием фосфоланового цикла.

Фенилфосфолан 1 был впервые синтезирован еще в начале прошлого века циклизацией алкильной цепи у атома фосфора по реакции Гриньяра между 1,4-бис(магний бромид)бутаном и дихлорфенилфосфином [20] (Схема 1).

-с + ^ ф

I

РИ 1

Схема 1.

Выход соединения 1 по данной реакции составил 21%.

В 2005 году вышеописанная методика синтеза была модифицирована, и с целью избежания потерь фенилфосфолана при разработке реакционной смеси авторами было предложено его выделение в виде аддукта с ВН3 2, что позволило получить фосфолан 2 с выходом 40% [21] (Схема 2).

Мд /ч /ч. Вг ВН/ГН^

РЬРС12 + / 9ч/\/\ / 2 Вг V V Мд

р|/ \н3

Схема 2

Формирование фосфоланового цикла может быть осуществлено также исходя литийорганических соединений, в частности, 1,4-дилитийбутана, при этом в качестве фосфорной составляющей могут использоваться менее реакционноспособные по сравнению с дихлорфосфинами алкилдиметоксифосфониты. Так, при их взаимодействии с 1,4-дилитийбутаном были получены фосфоланы 1, 3, 4 с фенильным, н-бутильным и трет-бутильным заместителями (Схема 3) [22,23].

С6н12/Е120

КР(ОМе)2 + \/ -► Р—К

и

I* = РИ (1), ^и (3), Ви (4),

Схема 3.

Выход фосфоланов с алкильными н-бутил- и трет-бутильным заместителями оказался несколько ниже (20-56%) по сравнению с фенилсодержащим аналогом 1 (60%).

Подход к циклизации первичных фосфинов, основанный на взаимодействии дихлоробутана с органилфосфидами лития, был предложен Иссляйбом [24] (Схема 4).

/\ /\ ,С| бензол/ТГФ

+ с/V V --

+ \РА/\/Р\

1*Ри, "Г С1

I* = РИ (1), Е1 (5), Су (6) Р = Е1 (7), РИ (8), Су (9)

Схема 4

Фосфид-анионы генерировались из соответствующих первичных фосфинов и металлического лития. Последующее взаимодействие фосфид-анионов с 1,4-дихлорбутаном привело к фосфоланам 1, 5 и 6 с фенильным, этильным и циклогексильным заместителями при атоме фосфора. Выход целевых продуктов составил всего 20-30%, что объясняется образованием бисфосфинов 7-9 с примерно тем же выходом.

Современный подход к синтезу фосфоланов основывается на реакции фосфид-анионов (генерированных депротонированием первичных фосфинов) с симметричными

циклическими сульфатами, полученными из соответствующих 1,4-диолов. Данный метод синтеза фосфоланов из 4,7-дизамещенных 1,3,2-диоксатиепан-2,2-диоксидов был предложен М. Бурком в 1991 году [25] (Схема 5).

Синтетический путь начинается с гомохиральных 1,4-диолов 10, 11, которые циклизуются, а затем окисляются с образованием соответствующих сульфатов 12, 13. Далее взаимодействием с соответствующим фосфид-анионом в присутствии основания были получены хиральные фосфоланы 14, 15. В качестве основания чаще всего используются н-бутиллитий и трет-бутилат калия, но также можно применять гидриды щелочных металлов.

При взаимодействии с циклическим сульфатом 13 высокоосновного фосфида натрия, полученного депротонированием РН3 металлическим натрием в жидком аммиаке, не потребовалось введения дополнительного основания, и был выделен фосфолан 16 [26] (Схема 6).

к

к

Схема 5.

Схема 6.

Вторичный фосфин 16 ввиду низкой устойчивости был стабилизирован в виде аддукта с BH3 17, выход которого составил 20%.

Варьирование группы R, в первичном фосфине R'PH2 (Схема 5) позволяет получить большой ряд хиральных фосфоланов по методу М. Бурка, а их разнообразие ограничивается лишь доступностью первичных фосфинов. Так, на основе замещенного 2-трет-бутокси-6-фосфинопиридина 18 был получен соответствующий фосфолан 19 [27] (Схема 7).

1. ВиШ

Схема 7.

Выход продукта 19 составил 72%, а его обработка концентрированной муравьиной кислотой привела к образованию фосфолана 20 с количественным выходом (98%). Данный пример демонстрирует возможность получения новых фосфоланов путем модификации экзоциклического заместителя без раскрытия фосфоланового цикла.

Методика, предложенная М. Бурком [25], открыла путь к получению целого класса новых хиральных бисфосфоланов, являющихся представителями семейств хиральных лигандов DuPHOS и ВРЕ с высокими выходами (70-90%)[28] (Схема 8).

К = Ме (5,5) (21), ЛИГЭНДЫ 0иРН05 К = Ме (5,5) (24),

Ег (5,5) (22), Ег (5,5) (25),

'Рг (Я,Я) (23) 'Рг (Я,Я) (26)

Схема 8.

Комплексы таких каталитически активных металлов как родий или палладий с лигандами 21-26 в настоящее время широко используются в реакциях асимметрического катализа [29].

В 2007 году способ синтеза фосфоланов из циклических сульфатов был применен для синтеза метоксибис(нафтил)фосфолана (Схема 9). Однако важно отметить, что целевой фосфолан 27 был получен с очень низким выходом - 5%.[30]

1.КН

Схема 9.

Существенным недостатком методики Бурка является ограниченный круг синтетически доступных циклических сульфатов.

Для введения в фосфолановый фрагмент экзоциклических фенильных заместителей была предложена сложная многостадийная схема синтеза, основанная на взаимодействии 1,4-дифенилбутадиена-1,3 с амидодихлорфосфитом в присутствии катализатора и последующим восстановлением образующегося фосфолена до

фосфолансодержащего амидофосфината. Последующие реакции по атому фосфора привели к P-фенилфосфолану 28 и P-бензилфосфолану 29 [31] (Схема 10).

Ph'

1. Me2NPCI2, AlClj

2. NaHCCVEDTA^

PK

Pd/C, 50 bar H2

A

О NMe2

Ph

Ph

-

(COCI)2, THF

X4-

о OH

Ph** \p.

A

О CI

1. PhCu Me2S

2. NH4CI/NH3

Ph

1.UAIH4

2. H20

3. n-BuLi

4. BnBr

1. MeONa

2. HsO+

A

О NMe2

Ph

Ph^ \p

Ph

1. MeOTf, DME 2.1.5 экв. UAIH4

PK

P

I

Ph

Ph

28

Ph1

An

Ph

1. MeOTf, DME 2.1.5 экв. UAIH4

Phi

P

I

Bn

Ph

29

Схема 10.

Необычный бензотиодифосфол 30 был использован для синтеза сульфированных фосфоланов 31-33 [32] (Схема 11).

Авторами было продемонстрировано, что последовательное взаимодействие бензотиодифосфола 30 с реактивами Гриньяра, полученными из 1,4-дибромобутана и соответствующего органилбромида, в эквимолярном соотношении и последующая обработка реакционной смеси серой, приводит к образованию сульфидов фосфоланов 31-33, выходы которых в результате данного "one-pot" процесса составили 60-70%.

/MV\A 'вг + Me

v v Mg ^

Br

Br

30

MgBr —

©

MgBr

1.S8 2. H20

+ Me

R = Ph (31) fBu (32) 4-Pen (33)

Схема 11.

Авторами отмечено, что попытки проведения синтеза без участия серы привели к образованию соответствующих фосфоланов, которые оказались крайне неустойчивыми даже в инертной атмосфере аргона.

1.1.2. Введение заместителя к атому фосфора фосфоланового фрагмента.

Синтезировать фосфолан с экзоциклическими заместителями у атома фосфора можно путем реакции нуклеофильного замещения в хлорфосфолане 34 (Схема 12) [33].

- HCl

CUP—N +

^MgBr в0^0»

з Lv *

Et

—► P—Cl

,o Lv

■ 34

Схема 12

Хлорфосфолан 34 был получен взаимодействием К,К-диэтиламидо-дихлорфосфита и бис-реактива Гриньяра, с последующей обработкой циклического фосфинита раствором соляной кислоты, с выходом 92 %. Авторы работы отмечают высокую летучесть и склонность к окислению полученных циклических продуктов.

Данный метод синтеза преимущественно используется при получении оптически активного хлорфосфолана 35 (Схема 13), который в дальнейшем используется для конструирования циклических фосфинов с разнообразными заместителями у атома фосфора. Так, взаимодействием хлорфосфолана 35 с бромзамещенными

ароматическими гетероциклами были синтезированы фосфоланы 36 и 37 [34] (Схема 13).

37

Схема 13.

Данные one-pot реакции проводились в две стадии: первая стадия заключалась в литиировании бромзамещенных гетероциклов бутиллитием, после чего в реакционную смесь вводился хлорфосфолан 35 и после удаления растворителей и промывки продуктов реакции были выделены целевые фосфоланы 36 и 37 с выходами от умеренных до высоких (30-72%).

Хлорфосфолан 35 был также успешно использован при синтезе лигандов 38-40, содержащих оксозалиновый фрагмент при атоме фосфора, с выходом продуктов 60-75% [35] (Схема 14).

Гл

X

+ CI—R

R = Н (38), Me (39) 'Рг (40)

Схема 14.

В качестве прекурсора для получения фосфоланов с различными заместителями у атома фосфора может использоваться P-H-содержащий фосфолан, получение которого представлено на Схеме 6. На его основе были получены соединения 41-43, в которых

хиральный фосфолановый фрагмент присоединен к боковой ароматической цепи производных ферроцена или хирального арентрикарбонилхрома [26] (Схема 15).

Реакция с (ЯД)-1-[ 1-(диметиламино)этил]-2-дифенилфосфанилферроценом проводилась в ледяной уксусной кислоте при 75°С, в результате чего был выделен фосфолан 41 с выходом 55%. Несколько другой подход был использован для ареновых комплексов хрома - к реакционной смеси соответствующих хлорзамещенных комплексов хрома с ^Д)-2,5-диметилфосфоланом был добавлен раствор TlPF6. В результате проведенных реакций были выделены фосфоланы 42 и 43 с выходами 80 и 90%, соответственно. Полученные новые бидентатные лиганды 41-43 являются представителями Josiphos- и Daniphos-типов лигандов и были успешно протестированы в энантиоселективном гидрировании эфира метиленянтарной кислоты.

1.1.3. Реакции по пятичленному циклическому фрагменту.

Одним из распространенных подходов к получению фосфоланов является восстановление соответствующих фосфоленов. Восстановление осуществляется либо

Ме

43

Ш = 96%

ю = 80%

Схема 15.

водородом в присутствии палладия при повышенном давлении [31] (Схема 10), либо диметилсульфид-бораном, который восстанавливает не только фосфолен, но и фосфиноксид до соответствующего устойчивого фосфолана 44 с 40% выходом. [36] (Схема 16).

Стабильность аддуктов фосфоланов с ВН3 упрощает работу с ними и позволяет вводить заместители непосредственно в фосфолановый фрагмент. На основе боранового комплекса 2 был получен фосфорный аналог пролина - хиральный лиганд 45 [21] (Схема 17).

Депротонирование-карбоксилирование боранового комплекса 2 проводилось как в отсутствии, так и в присутствии различных аминов. К раствору соответствующего амина в диэтиловом эфире был добавлен раствор втор-бутиллития в гексане-циклогексане при -78°С, к полученному комплексу бутиллития с амином через час был добавлен раствор боранового комплекса фосфолана 2 в диэтиловом эфире. После чего через реакционную смесь был пропущен газообразный CO2. После обработки реакционной смеси 1н водным раствором HCl, экстрагирования органических продуктов и их разделения при помощи колоночной хроматографии, было выделено соединение 45-BH3. Снятие борановой защиты с атома фосфора осуществляется взаимодействием боранового комплекса (1R, 25)-1-фенилфосфолановой кислоты 45-BH3 с пирролидином. Последующая обработка реакционной смеси соляной кислотой позволила выделить продукт 45 с выходом 84 %.

н3в

44

Схема 16.

р хо2н

Схема 17.

Недавно для синтеза фосфоланов стали использовать новые синтетические подходы, основанные на применении алюминийорганических соединений. Так, триалкилалюминий и терминальные алкены в присутствии комплексов циркония образуют замещенные алюминоциклопентаны, которые при взаимодействии с дихлорфенилфосфином позволяют получить 1,3,4-замещенные фосфоланы 46, 47 с выходом 60% [37] (Схема 18).

Схема 18.

Таким образом, как показали литературные данные, в последние десятилетия химия фосфоланов активно развивается. Основная часть работ направлена на синтез хиральных фосфоланов как лигандов для каталитически активных металлов. При этом имеется лишь несколько примеров синтеза фосфоланов, содержащих экзоциклический гетероциклический заместитель. Поэтому нашей задачей стал синтез новых Р-замещенных пиридилфосфоланов, для которого были применены три основных подхода, отраженных в литературном обзоре: введение заместителя к атому фосфора фосфоланового фрагмента на основе хлорфосфолана, реакция циклизации с участием циклического сульфата, и взаимодействие 1,4-дихлоробутана с пиридилсодержащими фосфидами щелочных металлов.

1.2. Синтез и химические свойства фосфоланопиридинов (Обсуждение результатов).

Первый метод синтеза фосфоланов, примененный нами для синтеза пиридилфосфоланов, заключался в фосфорилировании пиридиллития хлорфосфоланом. Исходный хлорфосфолан 34 был получен по методике, описанной в работе Бурга [33] (Схема 19).

ЕЬО

РС13 + 2 НЫ

С12Р—N

А^М9Вг

гЛ

Р—N

0°С, Е120 ^

НС1

ЕЬО

ГЛ

ку

Р—С1

34

Схема 19.

Реакцией К,К-диэтиламидодихлорфосфита с реактивом Гриньяра в диэтиловом эфире был получен циклический амидофосфинит с выходом 15%, очистка которого

31 1

осуществлялась перегонкой при пониженном давлении, а его спектры ЯМР Р и Н соответствовали литературным данным [33]. При его последующей обработке соляной кислотой с количественным выходом был выделен хлорфосфолан 34, который был

31 1

очищен перегонкой при пониженном давлении, спектры ЯМР Р и Н хлорфосфолана совпадали с литературными данными [33]. Из-за крайней неустойчивости хлорфосфолана по отношению к гидролизу и следовым количествам кислорода даже в инертной атмосфере, его синтез проводился непосредственно перед дальнейшим применением.

Дальнейшее взаимодействии хлорфосфолана 34 с пиридиллитием происходило согласно Схеме 20.