Синтез, особенности строения и свойства макрогетероциклических соединений на основе замещенных пирролинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Стряпан, Михаил Григорьевич

  • Стряпан, Михаил Григорьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 115
Стряпан, Михаил Григорьевич. Синтез, особенности строения и свойства макрогетероциклических соединений на основе замещенных пирролинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стряпан, Михаил Григорьевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Макрогетероциклические соединения. Номенклатура, синтез

1.2. Малеонитрил и его замещенные

1.2.1. Изомерия 1,2-дицианоэтилена

1.2.2. Синтез малеонитрила и его производных

1.2.3. Реакционная способность фталонитрила

1.2.4. Синтез замещенных 2,3-дицианопиразинов

1.3. Синтез макрогетероциклических соединений симметричного строения

1.4. Строение макрогетероциклических соединений

1.4.1. Квантово-химические методы. Теория функционала плотности

1.4.2. Ароматичность. Критерии ароматичности

1.5. Прикладные свойства макрогетероциклических соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, особенности строения и свойства макрогетероциклических соединений на основе замещенных пирролинов»

Макрогетероциклические соединения симметричного строения АВАВ-типа (Мс) являются структурными аналогами фталоцианина. Их молекулы содержат четыре последовательно чередующихся фрагмента: остатки ароматического диамина (А) и изоиндола (В), связанных между собой атомами азота. Отличительной особенностью этих соединений является способность формировать динамичную координационную полость, различающуюся размерами, пространственной конфигурацией, а также количеством и составом входящих в нее атомов, что, несомненно, важно с точки зрения получения веществ с практически ценными свойствами. Установлено, что замещенные Мс проявляют каталитические, жидкокристаллические, флуоресцентные и нелинейно-оптические свойства.

На сегодняшний день синтезировано и охарактеризовано большое количество соединений, относящихся к Мс. В то же время макроциклы, содержащие пиразиновые фрагменты и шестичленные ароматические диамины, изучены в значительно меньшей степени. К моменту постановки настоящей работы, в литературе содержались сведения о синтезе двух незамещенных макрогетероциклических соединений подобного строения. Следует отметить, что макроциклы симметричного строения на основе малеонитрила или его замещенных к моменту постановки настоящей работы получены не были.

Макрогетероциклические соединения АВАВ-типа представляют также значительный теоретический интерес, в частности, ввиду того, что они обладают многоконтурной системой сопряжения. Строение отдельных 4 представителей Мс, содержащих изоиндольные фрагменты, было изучено с помощью рентгеноструктурного анализа и квантово-химических методов. Однако каких-либо данных относительно строения пиррольных и пирролпиразиновых макроциклов в литературе обнаружить не удалось. Вместе с тем было бы интересным проследить влияние бензольного и пиразинового аннелирования на геометрическое и электронное строение в пиррольных Мс.

Фундаментальным вопросом химии Мс является ароматичность макроциклических систем. К моменту постановки настоящей работы индексы ароматичности НОМА и МСБ были вычислены для ароматичных фталоцианина, порфирина, однако применимость критериев к описанию систем неароматичного характера, к которым относятся макрогетероциклические соединения АВАВ-типа, оставалась не изученной. Представляется также интересным проследить влияние различных факторов (сольватация, таутомерия) на строение и свойства Мс.

В связи с вышесказанным, целью настоящей работы явились синтез и исследование физико-химических свойств новых макрогетероциклических соединений АВАВ-типа, содержащих фрагменты пирроллинов или пирролпиразинов и шестичленных ароматических диаминов, а также изучение особенностей их геометрического и электронного строения с помощью квантово-химических методов высокого уровня.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Стряпан, Михаил Григорьевич

Основные результаты и выводы:

1. Взаимодействием дифенилфумароиитрила с л/-фенилендиамином или с 2,6-диаминопиридином в бутаноле впервые были синтезированы

1 "Я трехзвенные продукты: N ,N -бис(1,5-дигидро-5-имино-3,4-дифенил-2Н

2 ¿ пиррол-2-илиден)-ти-фенилендиамин и N ,N -бис(1,5 -дигидро-5-ими но-3,4-дифенил-2Н-пиррол-2-илиден)-2,6-диаминопиридин; 21 Конденсацией .м-фенилендиамина или 2,6-диаминопиридина с продуктами взаимодействия дифенилфумароиитрила, 5,6-диметил-, 5-метил-6-этил-, и 5,6-диэтил-2,3-дицианопиразина с алкоголятами натрия в смеси бутанол - метанол впервые получены фенил- и алкилзамещенные макрогетероциклические соединения АВАВ-типа. Взаимодействием 5-трет-бутил-2,3-дицианопиразина и .м-фенилендиамина или 2,6-диаминопиридина в среде кипящего бутанола впервые получены ятрега-бутилпирролпиразиновые макрогетероциклические соединения;

3. Очистка синтезированных соединений осуществлялась с i использованием промывки органическими растворителями, экстракции и колоночной хроматографии. Строение продуктов установлено на основании данных элементного анализа, ИК, ЯМР, электронной спектроскопии, а также масс-спектрометрии;

4. На количественном уровне определена растворимость в хлороформе макрогетероциклических соединений, полученных на основе алкилзамещенных 2,3-дицианопиразинов. Показано, что замена-бензольного фрагмента пиридиновым существенно увеличивает растворимость Мс;

5. С применением квантово-химических методов1 (DFT B3LYP, базисные наборы 6-31G(d, р) и 6-31G+(d, р), PC GAMESS) изучено геометрическое строение пиррольных, изоиндольных и пирролпиразиновых макрогетероциклических соединений АВАВ-типа, содержащих бензольные или пиридиновые фрагменты, а также моно- и дисольвата симметричного бензолизоиндольного макроцикла с ДМФА. Выявлено влияние бензольного и пиразинового аннелирования на геометрическое строение пиррольных Мс;

6. Строение таутомеров гемипорфиразина, а также его моногидрата изучено методом ОРТ ВЗЬУР/сс-рУТ7. Показано, что геометрические характеристики, полученные в ходе квантово-химических расчетов для сольватов гемипорфиразина и его бензольного аналога, хорошо согласуются с данными, полученными с помощью рентгеноструктурного анализа. ЭСП Мс изучены с помощью ТО ОРТ. Показано, что максимумы поглощения пиридиновых макроциклов находятся в более длинноволновой области по сравнению с бензольными, что соответствует экспериментальным данным;

7. Ароматичность и неароматичность макрогетероциклических соединений, а также влияние сольватации и таутомерии на эти свойства исследовано с помощью геометрического НОМА и магнитного №С8 критериев. Показано, что критерий N108 адекватно передает неароматический характер Мс.