Синтез орто- и пери-аннелированных гетероциклических соединений из 1,5-нафталиндиола и его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тюрин, Роман Вениаминович

  • Тюрин, Роман Вениаминович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 108
Тюрин, Роман Вениаминович. Синтез орто- и пери-аннелированных гетероциклических соединений из 1,5-нафталиндиола и его производных: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тюрин, Роман Вениаминович

Введение

1. Реакции 1,5-нафталиндиола и его эфиров литературный обзор).

1.1. Реакции по гидроксигруппе. Синтез простых и сложных эфиров.

1.2. Реакции в нафталиновое ядро.

1.2.1. Реакции галоидирования, нитрования, сульфирования и нитрозирования.

1.2.2. Реакции с образованием С-С связи. Алкилирование, ацилирование, амино метилирование.

1.3. Реакции гетероциклизации.

1.4. Окисление.

2. Синтез орто- и яе/ш-аннелированных гетероциклических соединений из 1,5-нафталиндиола и его производных (обсуждение результатов).

2.1. Исходные вещества.

2.2. Изучение возможностей построения аннелированных гетероциклов

I-V) из 1,5-нафталиндиола и его производных 1а-е, 2.

2.2.1. Конденсации с p-дикарбонильными. соединениями.

2.2.2. Конденсации с а,р-ненасыщенными соединениями.

2.2.3. Реакция 1,5-нафталиндиола и его производных с аминалями ароматических альдегидов как способ построения нафто[ 1,8-£с]фуранового ядра.

2.2.4. Реакции нафтолов с арилиденмалононитрилами.

2.3. Синтез перм-гидроксикарбонильных соединений - потенциальных предшественников ие/ш-аннелированных гетероциклов (II и IV).

2.3.1. Синтез и некоторые превращения 4,8-дибензоил-1,5-нафталиндиола. 44 •

2.3.2. Кислотнокатализируемые реакции орто-блокированных а-нафтолов с электрофильными реагентами. •

2.3.3. Построение ие/?и-гидроксикарбонильной группировки на ядре 2//-нафто[1,8-£с]фурана.

2.4. Реакции гетероциклизации яе/?и-гидроксикарбонильных производных нафто[1,8-6с]фурана.

2.5. Многоступенчатые превращения 5-гидрокси-4,8-ди-ш/?т-бутил-2-(4метоксифенил)-2//-нафто[ 1,8-6с]фурана в условиях реакции Пехмана.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез исходных соединений. •

3.2. Конденсации с p-дикарбонильн'ыми соединениями.

3.3. Конденсации с а,р-ненасыщенными соединениями.

3.4. Реакция 1,5-нафталиндиола и его производных с аминалями ароматических альдегидов.

3.5. Реакции нафтолов с арилиденмалононитрилами.

3.6. Синтез и некоторые превращения 4,8-дибензоил-1,5-нафталиндиола.

3.7. Кислотнокатализируемые реакции орто-блокированных а-нафтолов с электрофильными реагентами.

3.8. Построение пери-гидроксикарбонильной группировки на ядре 2//-нафто[1,8-6с]фурана.

3.9. Реакции гетероциклизации иерм-гидроксикарбонильных производных нафто[1,8-£с]фурана.

3.10. Многоступенчатые превращения 5-гидрокси-4,8-ди-/ярет-бутил-2-(4-метоксифенил)-2#-нафто[1,8-6с]фурана в условиях реакции

Пехмана.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез орто- и пери-аннелированных гетероциклических соединений из 1,5-нафталиндиола и его производных»

Актуальность темы. Актуальность исследований в ряду орто- и пери-аннелированных гетероциклических соединений обусловлена той ролью, которую они играют во многих областях науки и техники.

Орто-аннелированные (конденсированные) гетероциклы, являясь производными соответствующих моноциклических гетеросистем, тем не менее существенно отличаются от них по целому ряду физических, химических, биологических и прочих свойств и потому могут быть выделены в качестве самостоятельного объекта исследований.

7ери-аннелированные гетероциклические системы в силу особенностей их пространственного и-электронного строения, вообще следует рассматривать как целостную структурную единицу, в составе которой гетерокольцо играет свою роль, однако не может быть идентифицировано в качестве независимого фрагмента с самостоятельной лг-системой.

В этой связи как орто- так и йерм-аннелированные гетероциклические соединения, благодаря присущим им специфическим свойствам и химическому поведению, заслуживают особого внимания в плане теоретико-экспериментальных исследований в области тонкого органического синтеза, дальнейшего развития концепции гетероароматичности и других фундаментальных понятий и представлений органической химии.

Не менее важны прикладные аспекты применения конденсированных гетероциклических соединений. В частности, колористические, фото-, термо-, электрохромные, люминесцентные и другие свойства, которые появляются у полиядерных гетероциклов за счет аннелирования делают их незаменимыми при создании современных материалов для нужд электроники, электротехники, лазерной техники в качестве рабочих веществ и композиций в запоминающих устройствах, полу- и сверхпроводниках, молекулярных переключателях, хемосенсорах и т.п.

Если орто-аннелированные гетероциклические соединения представлены достаточно широко, а многие из них хорошо изучены, то ие/?и-аннелированные гетероциклы, несмотря на начатые в отделе ХГС НИИ ФОХ в 70-х годах систематические исследования отдельных представителей этого семейства, в целом, по степени изученности все еще остаются «белым пятном». Поэтому даже в современных обзорах, монографиях-и учебниках по органической химии и химии гетероциклических соединений отсутствует само понятие яе/ш-аннелированных гетероциклов как самостоятельного класса органических соединений. Что касается бис-яе/?и-аннелированных гетероциклов, то они представлены лишь единичными примерами.

В семействе нафтолов 1,5-нафталиндиол занимает особое место, что обусловлено специфическим расположением гидроксигрупп, когда пара-положение по отношению к одной гидроксигруппе одновременно является пери-положением для другой, благодаря чему при взаимодействии с электрофильными реагентами различной природы могут получаться сразу орто или пери-аннелированные гетероциклы, либо их потенциальные предшественники. Причём, особенность строения 1,5-нафталиндиола и его производных предполагает возможность получения ионо-орто- и моно-ие/ш-аннелированных (1,11), а также бис-орто-орто-, бис-пери-пери- или смешанных бис-орто-ие/ш-аннелированных гетероциклических систем (III-V). у?

OR II

X''' ' III

Таким образом, 1,5-нафталиндиол может рассматриваться как уникальная матрица для построения перечисленных типов гетероциклических молекул.

Прямой синтез гетероциклических соединений из 1,5-нафталиндиола и его производных представлен лишь отдельными примерами, а строение продуктов, особенно в ранних работах, зачастую можно считать скорее постулированным, чем строго доказанным.

Цель работы. Исходя из вышеизложенного, в задачу исследований входило изучение и демонстрация возможностей построения новых моно- и бис-, орто и пери аннелированных гетероциклических систем из 1,5-нафталиндиола и его производных. Определённый интерес, также, представляло сравнительное исследование реакционной способности орто- и лерм-положений вышеперечисленных соединений в изучаемых реакциях, и в связи с этим уточнение строения некоторых ранее описанных соединений с помощью химических и современных физических методов.

Таким образом, в круг интересов нашего исследования кроме самого 1,5-нафталиндиола вошли его монометиловый и диметиловый эфиры, а таюке некоторые производные вышеперечисленных нафтолов, содержащие в орто положениях к гидроксигруппам блокирующие заместители.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тюрин, Роман Вениаминович

ВЫВОДЫ.

1. Использование 1,5-нафталиндиола и его производных с «реперными» заместителями позволило однозначно установить направление гетероциклизации при их взаимодействии с (3-дикарбонильными и а, р-ненасыщенным и соединениями.

2. Установлено, что наличие заместителя в оршо-положении к нафтольной гидроксигруппе, во-первых, не является препятствием для замыкания пиранового кольца, протекающего с элиминированием этого заместителя, и, во-вторых, не способствует замыканию семизвенного гетероцикла, несмотря на повышенную нуклеофильность иери-положения. за счёт электронодонорного эффекта, создаваемого 5-гидрокси- или 5-метоксигруппой.

3. Показано, что в результате реакции аминалей альдегидов с 2,6-дизамещенными производными 1,5-нафталиндиола происходит перы-аннелирование фуранового гетерокольца.

4. Получен ряд иери-гидроксикарбонильных соединений на основе нафталина и 2Я-пафто[1,8-6с]фурана, изучено их тонкое строение. Обнаружено, что 2-арильный заместитель способен конкурировать в реакции ацилирования с нафталиновым фрагментом, что в ряде случаев приводит к образованию смеси продуктов формилирования и ацилирования 2Я-нафто[ 1,8-&с]фурана.

5. Показана возможность получения бис-я<?/ш-аннелированных гетероциклов из 6-ацил-5-ацилокси-4,8-ди-треля-бутил-производных 2Я-нафто[ 1,8-6с]фурана

6. Необычный характер взаимодействия 4,8-ди-трет-бутил-5-гидрокси-2-арил-2#-нафто[ 1,8-Ьс] фуранов с ацетоуксусным эфиром приводит к образованию новой полиядерной системы в ходе многоступенчатого превращения.