Синтез органических веществ - предшественников первых живых систем под влиянием физических факторов космической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Гонтарева, Наталия Борисовна

  • Гонтарева, Наталия Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 85
Гонтарева, Наталия Борисовна. Синтез органических веществ - предшественников первых живых систем под влиянием физических факторов космической среды: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Б. м.. 0. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гонтарева, Наталия Борисовна

Список принятых сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Современные теории возникновения жизни

1.2 Возможные места появления органических молекул

1.2.1 Первичная Земля

1.2.2 Метеориты

1.2.3 Лунный грунт

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Абиогенный синтез полипептидов

2.2.2 Абиогенный синтез нуклеотидов

2.2.3 Полётные эксперименты на поверхности ОС "Мир"

2.2.4 Полётные эксперименты на поверхности спутника "Космос-2044"

2.3 Аналитические методы

2.4 Определение квантового выхода реакций

2.5 Статистическая обработка результатов

Глава Ш Экспериментальная часть

3.1 Изучение абиогенного синтеза олигопептидов в присутствии лунного грунта на поверхности ОС "Мир"

3.2 Изучение абиогенного синтеза нуклеотидов в присутствии лунного грунта на поверхности ОС "Мир"

3.3 Изучение абиогенного синтеза пиримидиновых нуклеотидов на поверхности спутника "Космос-2044"

3.4 Изучение абиогенного синтеза полипептидов в присутствии метеоритов Алленде и Мерчисон под действием вакуумного ультрафиолетового излучения

3.5 Изучение абиогенного синтеза пуриновых нуклеотидов в присутствии метеоритов Алленде и Мерчисон под действием вакуумного ультрафиолетовою излучения

Глава IV Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез органических веществ - предшественников первых живых систем под влиянием физических факторов космической среды»

Астробиология является сравнительно новой научной дисциплиной, целью которой является получение ответов на вопросы: "Откуда мы произошли?", "Одиноки ли мы во Вселенной?", "Каково наше будущее на Земле и вне её пределов?". Бурное развитие таких отраслей науки, как биотехнология, информатика и исследование космического пространства позволило выработать новые экспериментальные подходы для ответа на эти вечные вопросы. В настоящее время под астробиологией понимается изучение эволюции, распределения и предназначения жизни во вселенной. Астробиология находится на стыке многих традиционных научных дисциплин, таких как астрономия, химия, молекулярная биология, микробиология, палеонтология, экология.

Одним из главных направлений астробиологии является изучение процесса возникновения жизни. Земная форма живой материи является единственной из известных доселе форм, и она сформировалась из единого общего предшественника. Для решения проблемы происхождения жизни необходимо определить исходный источник органики, либо сформировавшейся в пределах Земли, либо прибывшей из космоса. Необходимо также выяснить, какие условия способствовали соединению начальных компонентов в молекулы и какие силы привели к развитию систем, способных получать энергию из окружающей среды и использовать её для создания своих копий. Очень важным является вопрос возможного обмена биологическим материалом между различными планетами, так как вполне возможно, что жизнь сформировалась вне Земли и впоследствии была привнесена на нашу планету с помощью космических тел.

Изучение происхождения и химической природы органических и неорганических компонентов, энергетических источников и микроокружения, существовавших на первичной Земле, позволит составить полное представление о контексте возникновения жизни. Имея предположительный первичный источник органических компонентов, альтернативные пути формирования белков, нуклеиновых кислот и липидоподобных молекул, можно говорить об их дальнейшей эволюции. В данном аспекте большую роль играют лабораторные модельные эксперименты, позволяющие изучать протекание органических процессов на разных эволюционных этапах. Процесс полимеризации простейших молекул приводит к следующей эволюционной стадии - появлению протоклетки, способной к саморепликации и эволюционированию на ранней Земле, что привело к формированию общего предшественника всех живых организмов.

Необходимо учитывать и то, что жизнь могла появиться вне Земли и впоследствии была привнесена на развивающуюся планету извне. При этом нужно знать, при каких условиях появилась внеземная жизнь и как она была доставлена на Землю. Изучения возможных процессов транспортировки молекул и живых организмов, а также их выживаемости, важно для понимания 4 гипотетических современных процессов обмена биологическими материалами между Землёй и Марсом. Теоретическая оценка количества транспортируемой органической материи, жизни в экстремальных условиях, изучение метеоритов и других средств доставки органики позволяет понять как возможность возникновения жизни на земле, так и дальнейшего распространения её во Вселенной.

Одна из первых моделей химической эволюции была предложена в 1924 году академиком Опариным (Опарин, 1924). Согласно его теории химической эволюции, жизнь является результатом общего развития материи во Вселенной, одним из этапов которого является эволюция вещества от простейших газообразных соединений до сложных полимерных молекул и многомолекулярных систем. Опарин предположил, что небольшие органические молекулы, необходимые для примитивных форм жизни, были сформированы в первичной атмосфере с преобладанием метана. Эта идея была проверена в лаборатории Миллера (Miller et al., 1953; 1998) путём воздействия электрических разрядов на смесь метана, аммиака, водорода и воды. В своём эксперименте Миллер получил четыре из 20 существующих в природе аминокислот через промежуточное формирование циановодорода и формальдегида. Лабораторный синтез Миллера проходит успешно в случае использования окислительной газовой смеси, содержащей значительный процент водорода. Впоследствии было проведено большое число исследований, моделирующих условия первобытной земли и доказавших возможность синтеза органических веществ в данных условиях.

В качестве гипотезы, альтернативной возможному земному происхождению первых органических соединений на Земле, Аррениусом и Рихтером (Arrhenius and Richter, 1908) была выдвинута так называемая теория панспермии, предполагающая доставку жизни на Землю из другой звёздной системы. Последние научные открытия подтверждают правомерность данной гипотезы. Образцы космической пыли как из верхних слоёв атмосферы (Lowe and Brownlee, 1993), так и из гренландского и антарктического льда (Maurett et al., 1995; Maurett, 1998) свидетельствуют о том, что Земля захватывает межпланетную пыль в виде микрометеоритов ежедневно в количестве приблизительно 50-100 тонн. Одновременно с этим на Землю выгадает в 2000 раз больше (0.03 т в день) метеоритов более крупного размера (Bland et al., 1996). Эти данные уже предполагают возможную роль метеоритов при доставке комплексной органики на раннюю Землю в период от 4.2 до 3.9 млрд лет назад, когда их поток был в 1000 раз выше (Anders et al., 1989). Углистые микрометеориты могли перенести около Ю20 г углерода за период в 300 миллионов лет в соответствии с последней фазой звёздной бомбардировки. -Эта доставка представляет больше углерода, чем его содержится в поверхностной биомассе, т. е. около 1018 г.

Учёными была установлена возможность достижения высоких скоростей в случае отрыва малых частиц от поверхности после удара о планету более крупного метеорита, что свидетельствует о вероятности переноса органики в пределах Солнечной системы. Наряду с этим была продемонстрирована высокая устойчивость бактериальных спор по отношению к ударным волнам и УФ облучению в условиях низких температур, то есть способность примитивных биологических систем к выживанию в экстремальных условиях. Учитывая вышеизложенные факты, весьма важным представляется экспериментальная проверка гипотезы о возможности 5 твердофазного синтеза органики (нуклеотиды и олигопептиды) из молекул, встречающихся в космосе, и дальнейшего переноса вещества в пределах солнечной системы. В частности, изучение возможного абиогенного синтеза данных БЗС возможно в условиях открытого космоса, аналогичным существовавшим на поверхности малых тел Солнечной системы в период пребиотической эволюции.

Земная орбита предоставляет уникальную возможность изучать воздействие космической радиации на синтез БЗС в условиях открытого космоса. УФ поток в разреженной межзвёздной среде для фотонов с энергией более чем 6 эв составляет величину 108 фотон*см"2*сек"1 (Greenberg, 1993). На земной орбите интенсивность солнечного излучения для фотонов с такой энергией составляет около 0.0362% всего солнечного света (вычислено по Nicolet, 1989), то есть 9*1015 фотон*см"2*сек"х. Поэтому величина солнечного излучения на земной орбите за две недели равна межзвёздному потоку излучения в течение 2*10б лет, то есть на земной орбите существуют уникальные условия, позволяющие смоделировать условия, существовавшие на первичной Земле и экспериментально показать возможность абиотического синтеза органических соединений в данных условиях. Актуальность данных исследований определяется также возможностью ответить на вопрос о достаточно быстром протекании периода химической эволюции (105 - 107 лет), предшествовавшего периоду биологической эволюции, в результате которого и возникли современные формы жизни. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы состояла в изучении реакции твердофазного синтеза компонентов белков и нуклеиновых кислот, происходящих на минеральной поверхности, под действием ультрафиолетового излучения различных длин волн (145 и 254 нм), оценке стабилизирующей роли подложек внеземного происхождения и подтверждения правомерности вышеизложенной гипотезе космического переноса БЗС.

В соответствии с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1) Установить характер действия минеральных подложек на синтез предшественников первых биологических систем (полипептидов и нуклеотидов) в условиях открытого космоса и в лабораторных условиях

2) Изучить влияние минеральных подложек внеземного происхождения на распад природных органических соединений

3) Провести сравнительный анализ действия различных источников энергии открытого космоса и их суммы на два типа смесей - аминокислоты и нуклеозид + неорганический фосфат - в условиях облучения твёрдых плёнок

4) Выявить наиболее эффективный среди изученных источник энергии, способствующий синтезу органических веществ.

5) Идентифицировать минеральную подложку, оказывающую максимальное потенцирующее действие на формирование биологических соединений

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Гонтарева, Наталия Борисовна

Выводы

Экспериментальные результаты, полученные и интерпретированные в свете теории химической эволюции, позволили придти к следующим выводам:

11

1) Установлен потенцирующий (защитный и каталитический) характер действия минеральных подложек на синтез полипептидов и нуклеотидов в условиях открытого космоса и в лабораторных условиях.

2) Доказано, что минеральные подложки внеземного происхождения замедляют распад природных органических соединений, что свидетельствует в пользу возможности транспортировки органики в космосе.

3) В ходе сравнительный анализ действия различных источников энергии открытого космоса и их суммы на два типа смесей - аминокислоты и нуклеозид + неорганический фосфат - в условиях облучения твёрдых плёнок выявлен наиболее эффективный источник энергии, способствующий синтезу органических веществ - это вакуумное ультрафиолетовое излучение (145 нм).

4) Идентифицирована минеральная подложка, оказывающая максимальное потенцирующее действие на формирование биологических соединений -порошок метеорита Мерчисона.