Синтез новых противоопухолевых производных азотсодержащих гетероаренантрахинонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Литвинова Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова Валерия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Методы формирования связей С-Х в ряду антрахинонов
1.1. Формирование С-С связи
1.1.1. Формирование С-С связи антрахинона с 8р3-гибридным атомом углерода
1.1.2. Формирование С-С связи антрахинона с sp2-гибридным атомом углерода
1.1.3. Формирование С-С связи антрахинона с sp-гибридным атомом углерода ....32 1.2. Формирование связи С-На1
1.3. Формирование С-О связи
1.4. Формирование С-8 связи
1.5. Формирование С-К связи
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Синтез 4Д1-дигидрокси-5,10-диоксонафто[2,3-/]индол-3-карбоновой кислоты
2.2. Синтез 4,11-дигидрокси-5,10-диоксонафто[2,3-/]индол-2-карбоновой кислоты
2.4. Синтез амидов 4,11-дигидрокси-5,10-диоксонафто[2,3-/]индол-3(2)- и 5,12-дигидрокси-6,11-диоксонафто[2,3-£]хинолин-3-карбоновых кислот
2.5. Антипролиферативная активность производных нафто[2,3-/]индол-5,10-диона и нафто[2,3-^]хинолин-6,11-диона
2.6. Действие производных нафто[2,3-/]индола на внутриклеточные мишени
2.7. Действие производных нафто[2,3 -^]хинолина на внутриклеточные мишени
2.8. Противоопухолевая эффективность производных нафто[2,3-/]индола и нафто[2,3-^]хинолина
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНИТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АФК - активные формы кислорода ДБУ - 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен ДМАА - ^,^-диметилацетамид ДМСО - диметилсульфоксид ДМФА - диметилформамид
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
ТГФ - тетрагидрофуран
ТФУ - трифторуксусная кислота
p-Cymene - w-изопропилтолуол
Boc - трет-бутоксикарбонил
BOP - (бензотриазол-1-илокси)три(диметиламино)фосфония гексафторфосфат
BQ - бензохинон
CDI - карбонилдиимидазол
DDQ - 2,3-дихлор-5,6-дициано-1,4-бензохинон
DIPA - диизопропиламин
DIPEA - диизопропилэтиламин
DMAP - ^,^-диметиламинопиридин
DMC - диметилкарбонат
HATU - 1-[бис(диметиламино)метилен]-1#-1,2,3-триазоло[4,5-6]пиридин 3-оксид гексафторфосфат
HBTU - ДД^'^'-Тетраметил-0-(Ш-бензтриазол-1-ил)урония гексафторфосфат
HBTU - ДД^'^'-Тетраметил-0-(Ш-бензтриазол-1-ил)урония
тетрафторборат
Ms - метансульфонил
NCS - N-хлорсукцинимид
Py - пиридин
PyBOP - бензтриазол-1-илокситрипирролидинофосфония гексафторфосфат PyCIU - 1-(хлор-1-пирролидинилметилен)пирролидиний гексафторфосфат PIDA - диацетат фенилиода (III) RI - индекс резистентности TBAF - тетрабутиламмония фторид
TEMPO - 4-ацетамидо-2,2,6,6-тетpаметилпипеpидинилоксил
Tf - тpифтоpметансульфонил
TFAA - тpифтоpуксусный ангидpид
THP - 2-тетpагидpопиpанил
Ts - w-толуолсульфонил
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых противоопухолевых производных азотсодержащих гетероаренантрахинонов»
ВВЕДЕНИЕ
1
Актуальность темы. Производные 9,10-антрахинона (антрацен-9,10-диона) представляют собой важный класс органических веществ с широким спектром применения [1, 2, 3, 4]. В основе структуры антрацен-9,10-дионов лежит жесткая плоская трициклическая система антрацена, которая содержит две карбонильные группы в положениях 9 и 10 (рис. 1). Ядро антрахинона встречается в качестве структурного элемента большого количества как природных, так и синтетических соединений [5, 6].
Антрахиноны играют важную роль в химии синтетических красителей [1], а также могут быть использованы в окислительно-восстановительных реакциях в качестве фоторедокс-катализатора [7] и как ингибиторы биологических и химических процессов [8]. Благодаря высокой реакционной способности фотоиндуцированных форм антрахинонов, они нашли применение в качестве инициаторов фотополимеризации [9]. Производные антрацен-9,10-диона обладают широким спектром фармакологической активности, включая противовоспалительную, противогрибковую, антибактериальную, противоартритную, противовирусную и т.д. [6, 10]. Одним из главных направлений изучения 9,10-антрахинонов является поиск новых противоопухолевых средств [11, 12]. Известно, что антрациклиновые антибиотики являются важным классом противоопухолевых препаратов, применяемых для лечения различных онкологических заболеваний [13, 14].
Доксорубицин, даунорубицин, эпирубицин, идарубицин (рис. 2) используются при лечении широкого спектра новообразований, включая солидные опухоли и саркомы мягких тканей [6, 11, 14]. Однако большинство антрациклиновых противоопухолевых антибиотиков имеют сравнительно небольшой терапевтический индекс, низкую избирательность, а также обладают рядом побочных эффектов, среди которых наиболее опасным является дозазависимая кардиотоксичность [13, 15, 16]. Для преодоления недостатков природных антибиотиков были разработаны полусинтетические и
о
о
Рисунок 1. Нумерация атомов углерода в антрахиноне
1 Введение, обзор литературы и обсуждение результатов имеют независимую нумерацию химических соединений, схем и рисунков.
синтетические препараты на основе антрахинона. Так, митоксантрон, пиксантрон и валрубицин (рис. 2), одобреные в качестве противоопухолевых препаратов, имеют сниженный уровень кардиотоксичности [17, 18].
О,
ОМе О ОН О Эпирубицин 0
ОН
Г*! = Н, = ОМе, Даунорубицин;
^ = ОН, = ОМе, Доксорубицин (Оох)
^ = Р?2 = Н, Идарубицин.
р
О. О
'ОН
Валрубицин
Ме° ^ '1ЧН2 ОН
Ме°
ОН
ОН О НЫ
Митоксантрон
О Н1\к Пиксантрон
Рисунок 2. Противоопухолевые производные антрахинона, используемые в клинической
практике
Механизм противоопухолевого действия производных антрацен-9,10-диона связан в основном с интеркаляцией в ДНК, нарушением работы топоизомеразы 1, 2, ингибированием репликации, индукцией апоптоза и генерацией активных форм кислорода (АФК) [6, 10, 13].
Другим фактором, снижающим эффективность противоопухолевой терапии средствами на основе антрахинонов, является развитие множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) опухолевых клеток [12-14]. Поэтому разработка синтеза полианнелированных хиноидных соединений с целью поиска новых противоопухолевых агентов является актуальной задачей биорганической химии. Производные антрацен-9,10-диона, аннелированные с гетероциклическим ядром (гетероаренантрахиноны) продемонстрировали перспективную противоопухолевую активность [12, 19, 20, 21, 22]. Показано, что гетероциклический фрагмент во многом обуславливает реакционную способность соединений этого класса, а также влияет на противоопухолевые свойства антрацен-9,10-дионов [18]. Анализ результатов биологических исследований
гетероантрахинонов, показал, что их производные, содержащие фармакофорные гидроксигруппы в пери-положениях к карбонильным группам, играют важную роль при связывании с мишенями и в их антипролиферативных свойствах [22]. Также немалое значение в цитотоксической активности гетероаренантрахинонов имеет фармакофорный фрагмент в положении 3 и 2 гетероциклического ядра [23, 22, 24], содержащий в своей структуре циклический амин биоизостереный аминосахару Доксорубицина. Например, такие производные 3-аминометилнафто[2,3-/]индол-5,10-диона и антра[2,3-6]фуран-3-карбоксамида способны блокировать рост опухолевых клеток, в том числе резистентных, ингибируя ряд внутриклеточных мишеней, включая топоизомеразы 1 и 2, протеинкиназы и др. [23, 25, 26, 27]. Наиболее активным соединением этого ряда является Антрафуран (ЛХТА-2034, рис. 3), который успешно прошел доклинические исследования и рекомендован для клинических испытаний [27]. Антрафуран(тиофен)-2-карбоксамиды также показали свою активность в отношении различных линий опухолевых клеток, в том числе резистентных [24, 28]. При этом обнаружено, что премещение карбоксамидного фрагмента гетероциклического ядра антрафурана из 3-го положения во 2-е приводит к изменению механизма противоопухолевого действия [24]. Была выявлена высокая селективность ингибирования антрафуран-2-карбоксамидом ЛХТА-2278 (рис. 3) роста линии клеток лимфолейкоза К-562 по сравнению с линией HCT-116.
о он
X = О (ЛХТА-2278); X = Э (ЛХТА-2692).
НоЫ
Рисунок 3. Противоопухолевые гетероаренантрахиноны описанные ранее.
Несмотря на то, что направленные поиски противоопухолевых соединений среди
гетероаренантрахинонов, несомненно, достигли определенных успехов, целесообразно
дальнейшее изучение производных данного класса и исследование закономерностей
влияния структуры на биологические свойства этого ряда веществ. Особое внимание
будет сфокусировано на выявлении роли структурных фрагментов в способности
соединений ингибировать рост резистентных линий опухолевых клеток. Наиболее
перспективным направлением дальнейших исследований представляется изучение
7
азотсодержащих пяти- и шестичленных гетероаренантрахинонов, у которых пиррольный и пиридиновый фрагменты аннелированы с антрахиноновым ядром, содержащие в своей структуре карбоксамдную группу в положениях 2, 3 гетероцикла и гидроксигруппы в пери-положениях к карбонильным группам антрацен-9,10-диового ядра.
Степень разработанности научной тематики. Ранее были получены и описаны линейные гетероциклические производные антрахинона, такие как 3-аминометилнафто[2,3-/[индолы, антра[2,3-6]фуран-3-карбоксамиды, а также амиды антра[2,3-6]фуран(тиофен)-2-карбоновых кислот, которые показали высокую анти-пролиферативную активность. Однако пяти- и шестичленные азотсодержащие гетероаренантрахиноны, содержащие карбоксамидную группу в положениях 2 и 3, а также гидроксильные группы, находящиеся в пери-положениях к карбонильным группам и способы их синтеза не были изучены и описаны в литературе.
Цель работы - разработка методов синтеза производных ранее неизвестных пяти-и шестичленных азотсодержащих гетероаренантрахинонов для направленного поиска новых противоопухолевых соединений этого ряда.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. Разработка схем синтеза и модификации новых производных азотсодержащих гетероаренантрахинонов, а именно нафто[2,3-/]индол-5,10-дионов и нафто[2,3-£]хинолин-6,11-дионов.
2. Синтез серии ранее неизвестных производных нафто[2,3-/]индола, нафто[2,3-^]хинолина, содержащих карбоксамидную группу в положениях 2 и 3 гетероциклического ядра, а также гидроксильные группы в пери-положениях к карбонильным группам антрахинонового фрагмента.
3. Оценка биологических свойств полученных азотсодержащих гетероаренантрахинонов и выявление закономерностей структура-активность в этом ряду.
Научная новизна. 1. Разработаны схемы синтеза новых 4,11-дигидрокси-5,10-диоксонафто[2,3-/]индол-2- и 3-карбоновых кислот, а также 5,12-дигидрокси-6,11-диоксонафто[2,3-^]хинолин-3-карбоновой кислоты, на основе которых получена серия карбоксамидов.
2. Разработан метод гетероциклизации нафто[2,3-^]хинолинов, позволяющий получать производные с различными заместителями в положениях 2 и 3 гетероциклического фрагмента и метоксигруппами в пери-положениях к карбонильным группам антрахинонового ядра.
3. Апробированы пути химической модификации нафто[2,3-/]индол-5,10-диона и нафто[2,3-^]хинолин-6,11-диона, включающие введение заместителей по атому азота пиррольного ядра, а также Ы-, £-, О-функционализацию положения 2 пиридинового фрагмента.
4. Большинство целевых соединений ингибирует рост опухолевых клеток, в том числе резистентных, в низких микромолярных и субмикромолярных концентрациях; выявлены ключевые закономерности влияния структуры на антипролиферативную активность в ряду гетероаренантрахинонов.
5. Механизм противоопухолевого действия наиболее активных производных связан с воздействием на дуплекс ДНК и топоизомеразу 1, приводящим к апоптозу опухолевых клеток; показано влияние гетероциклического ядра гетероаренантрацендионов на способность накапливаться в опухолевых клетках с лекарственной устойчивостью.
8. Для нафтоиндол-3- и нафтохинолин-3-карбоксамидов, содержащих фрагмент (£)-3-аминопирролидина в боковой цепи, выявлена достоверная противоопухолевая эффективность на модели опухолей лабораторных животных.
Теоретическая и практическая значимость. Заключается в разработке новых методов препаративного синтеза ранее неизвестных производных нафто[2,3-/]индол-5,10-дионов и нафто[2,3-^]хинолин-6,11-дионов, способов их модификации и получения на их основе соединений с высокой противоопухолевой активностью. Результаты анализа влияния структуры полученных соединений на биологические свойства будут способствовать дальнейшему развитию направленного поиска новых противоопухолевых кандидатов в ряду гетероаренантрахинонов. Соединения-лидеры, показавшие достоверную противоопухолевую эффективность, могут быть рекомендованы для углубленного доклинического исследования.
Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы использовались основные методы органического синтеза. Для полученных ранее неизвестных гетероаренантрахинонов разработаны и представлены воспроизводимые методики их синтеза. В диссертации приведены необходимые физико-химические и спектральные характеристики, а также биологические свойства всех синтезированных производных. Выделение и очистка полученных продуктов была осуществлена методами экстракции, переосаждения, хроматографии и перекристаллизации. Строение всех полученных соединений доказано с помощью общепринятых методов физико-химического анализа, такими как 1Н и 13С ЯМР-
спектроскопией, масс-спектрометрии высокого разрешения (HRMS ESI), а чистота конечных продуктов определена методом ВЭЖХ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанные схемы получения новых производных нафто[2,3-/]индол-2(3)-, нафто[2,3-£]хинолин-3-карбоновых кислот и синтез на их основе целевых амидов.
2. Способы химической модификации нафто[2,3-/]индол-5,10-диона и нафто[2,3-£]хинолин-6,11-диона, включающие введение заместителей по атому азота пиррольного ядра, а также N-, S-, О-функционализацию положения 2 пиридинового фрагмента.
3. Данные о связи структура-антипролиферативная активность для полученных 4,11-дигидрокси-5,10-диоксонафто[2,3-/]индол-2(3)- и 5,12-дигидрокси-5,10-диоксонафто[2,3-^]хинолин-3-карбоксамидов.
4. Результаты исследования противоопухолевых свойств соединений-лидеров на моделях in vitro, in silico, in vivo.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов обеспечена тщательным подбором условий реализации экспериментов, разработанными воспроизводимыми методиками и применением общепринятых физико-химических методов определения строения органических соединений (1Н, 13С ЯМР-спектроскопией, масс-спектрометрии высокого разрешения).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на ряде конференций, наиболее значимыми являются: Современные проблемы химической науки и фармации (Чебоксары, 2016 г, 2017 г); Юбилейные научные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения проф. Н.А. Преображенского (Москва, 2016); VIII научная конференция молодых ученых «Инновации в химии: достижения и перспективы (Москва, 2017); Российская конференция по медицинской химии «MedChemRussia» (Казань, 2017; Волгоград 2022); «Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики инфекционных и онкологических заболеваний» (Москва, 2018); Марковниковские чтения (Красновидово, 2018); XV Всероссийская научно-практическая конференция имени А.Ю. Барышникова (Москва, 2018); V Всероссийская конференция по органической химии (Владикавказ, 2018); Markovnikov Congress on Organic Chemistry (Казань, 2019); The Fifth International Scientific Conference (Москва, 2019); «XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019); М0БИ-ХимФарма2020 (Нижний Новогород); Первая всероссийская школа по медицинской химии для молодых ученых (Академгородок,
2021); II-я научная конференцию молодых ученых с международным участием «Актуальные исследования в фармакологии» (Москва, 2021); Успехи молекулярной онкологии (Москва, 2021).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей в журналах, индексируемых базами данных Web of science и Scopus и входящих в перечень ВАК, и 21 тезис докладов. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Для достижения поставленной цели научного исследования автором проведены анализ литературы и синтезы целевых химических соединений, установлено их строение, выполнена интерпретация и описание полученных результатов, сформулированы цели, задачи и выводы диссертационной работы, подготовлены научные публикации и представлены доклады по теме диссертации на конференциях различного уровня.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Методы формирования связей С-Х в ряду антрахинонов.
Образование новых связей, таких как С-С, ^^ С-О, С-На1, С^, и методологии трансформации функциональных групп являются важной основой органического синтеза, играющие ключевую роль при конструировании сложных молекул с заданными свойствами. При эффективном формировании новых связей необходимо учитывать структурные особенности и реакционную способность фунциональных групп исходных соединений.
Антрацен-9,10-дион и его производные имеют ряд структурных особенностей, которые влияют на формирование С-С, С-К, С-О, С-На1, С^ связей с ядром антрахинона. В частности, он содержит две электроноакцепторные карбонильные группы, которые снижают электронную плотность в ароматических ядрах, понижая тем самым их реакционную способность при электрофильном замещении, и наоборот активирует заместители для реакций нуклеофильного замещения. Например, сульфирование, нитрование, галогенирование антрацен-9,10-дионов реализуется в а или в- положения в зависимости от условий реакции и структуры исходного соединения. Немалую роль в химических свойствах антрацен-9,10-диона также играет жесткая геометрия молекулы, исключающая поворот ароматического кольца относительно карбонильных групп. Это увеличивает стерическое влияние С=О-групп в а-положениях и приводит либо к пространственному затруднению в реакциях замещения, либо наоборот к содействию посредством дополнительной координации. Например, сульфирование антрацен-9,10-диона в положение 1 без катализатора затруднено из-за объемной атакующей частицы и направляется исключительно в в-положение, в тоже время нитрование, обладающее меньшей чувствительностью к пространственному фактору, идет в а-положение. Производные антрахинона, содержащие в своей структуре уходящие группы (NO2, SOзH, галогены и тд.), вступают в реакцию замещения с большинством возможных нуклеофилов, однако, реакционная способность также зависит от типа уходящей группы, условий протекания реакций и строения исходного антрацен-9,10-диона.
Методы образования связей С-С, С-К, С-О, С-На1, С^ в ряду антрацен-9,10-диона важны при планировании и разработки схем синтеза гетероциклических производных антрахинона.
В монографии М.В. Горелика рассмотрена химия антрахинонов, где представлено их строение и реакционная способность, описаны различные типы реакций [1]. Однако
12
спустя 40 лет с момента издания монографии появилось немалое количество новых методов введения функциональных групп успешно адаптированных для модификации ядра антрахинона. Поэтому целесообразно рассмотреть и систематизировать недавно разработанные методы формирования связей С-С, С-На1, С-Ы, С-О, С-8 с ядром антрцен-9,10-диона, а также затронуть старые способы, нашедшие в настоящее время применение для получения антрахинонов с ценными свойствами.
В данном обзоре литературы представлены методы формирования углерод-углеродной связи антрацен-9,10-диона с sp3, 8р2, 8р - гибридизованными атомами углерода, такие, как реакции с С-нуклеофилами, Манниха и Маршалка, металл-катализируемых кросс-сочетаний, включающие С-Н активацию/функционализацию антрахинона, радикальные реакции, например реакция Меервейна, внутримолекулярные циклизации и т.д. Рассмотрены основные способы введения атомов галогена, а также серу-, кислород- и азотсодержащих функциональных групп, основанные на реакциях замещения, либо на металлкатализируемых методах, где особую роль играют реакции прямой СН-фукционализации. Обзор литературы охватывает методы, представленные в публикациях, вышедших за последние 25 лет.
1.1. Формирование С-С связи
Большинство антрахинонов не вступает в классические для ароматических соединений реакции, такие как алкилирование и ацилирование по Фриделю-Крафтсу, хлорметилирование, формилирование по Вильсмайеру [1]. Примечательно, что такие методы, основанные на электрофильном замещении, даже для производных антрацен-9,10-диона, содержащих электрондонорные группы, имеют ограниченное применение. Например реакции амидометилирования, гидроксиметилирования и аминометилирования идут исключительно с активированными антрахинонами (гидрокси- и аминопроизводными). Для облегчения протекания реакций амидо- и гидроксиметилирования исходные антрахиноны переводят в их лейкоформу (гидрохиноны) различными восстановителями, чаще всего дитионитом натрия, с последующим окислением в антрахинон (например, реакция Маршалка).
1.1.1. Формирование С-С связи антрахинона с 8р3-гибридным атомом углерода
Эффективным способом введения углеродсодержащих заместителей в антрахиноновое ядро, является конденсация 2,3-дигалогенпроизводных хинизарина с малоновым эфиром [29]. Реакция протекает по механизму нуклеофильного замещения
С л __« " «
-нуклеофилом с последующей основно-катализируемой внутримолекулярной циклизацией в ангулярные антрафурандионы 3 и 4. Нагревание этилового эфира 4-бром-2,5-дигидрокси-6,11-диоксоантра[1,2-6]фуран-3-карбоновой кислоты (3) и его 4-хлораналога 4 в серной кислоте приводит к расщеплению фуранового цикла и образованию 2-(3-бромантрахинон-2-ил)- и 2-(3-хлорантрахинон-2-ил)уксусных кислот 5 и 6, соответственно, с высокими выходами (схема 1). Полученные соединения 5 и 6 оказались ценными полупродуктами для синтеза производных линейного фуранохинизарина [29].
Схема 1
ОН
ею2ссн2со2е^ к2со3, дмсо '
70°С
с02е1 н2804
о он
3 X = Вг (92% из 1);
4 X = С1 (88% из 2).
с02н
5 X = Вг (77% из 3);
6 X = С1 (80%из 4).
Интересный способ введения алкильных заместителей в пери-гидроксиантрахиноны, основанный на свободно радикальном карбоксиэтилировании,
был разработан Л.В. Ариничем и соавт. [30]. Для реализации такого алкилирования исходный гидроксиантрахион переводят в борный комплекс или протонированную форму антраце-9,10-диона, что обеспечивает их активацию к слабо нуклеофильным алкильным радикалам. Таким образом, взаимодействие хинизарина (7) с триацетатом борной кислоты и последующее добавление пероксидиянтарной кислоты, нагревание при 95-98оС и гидролиз дают 2-(2-карбоксиэтил)-1,4-дигидроксиантрахинон (8, схема 2, метод а). Примечательно, что получить 2-(2-карбоксиэтил)антрахинон 8 с выходом 74%
я " " и
можно также при выдерживании хинизарина 7 с концентрированной серной кислотой и последующим добавлении пероксидиянтарной кислоты с Ре804*7Н20 при температуре не выше 35-40оС (схема 2, метод б).
Схема 2
метод а:
1) В(ОАс)з о
9Н 2) н02с
С02Н
метод б:
1) Н2304
2) реэоф н02с
С02Н
С02Н
О ОН
8 (79%)
Реакция Манниха входит в число ключевых классических реакций, успешно применяемых, для формирования С-С связи в органическом синтезе [31]. Этот метод удалось использовать для соединений с активированным антрахиноновым ядром, например, для модификации эмодина 9, который обладает широким спектром биологической активности [32]. Аминометилирование эмодина 9 различными альдегидами в смеси с диметиламином в соотношении 1:2:2 приводит к /в-аминоалкильным производным 10-13 с хорошими выходами (61-81%, схема 3). Зависимость выхода продуктов реакции от строения исходного альдегида не прослеживается в явном виде.
Схема 3 О
^н
1ЧНМе2 ОН диоксан, 65°С Ме
ЫМе2
10К = 2-РС6Н4 (81%);
11 К = 4-СН3С6Н4 (83%);
12 К = 3,4-(СН3)2С6Н3 (56%);
13 К = цикпопропил (67%).
Реакция Маршалка является важным методом введения углеродсодержащих функциональных групп в ряду антрахинонов, содержащих электродонорные заместители [33, 34]. В недавней работе эта реакция была применена для получения антрахиноновых аналогов шиконина [35]. Введение гидроксиалкильной группы в ^-положение антрахинона осуществлялось обработкой хинизарина (7) серией альдегидов в присутствии Na2S2O4 и NaOH с последующим окислением перекисью водорода, приводящей к производным 14-16. Альдегиды, содержащие заместители в о-положении бензольного кольца дают продукты гидроксиалкилирования с более низким выходом (соединение 14 и 15). Оптимальные условия проведения реакции реализуются при соотношении альдегид:NaOH:Na2S2O4 2:5:2, соответственно (схема 4). В тоже время избыток дитионита натрия позволяет получать алкильные производные антрахинона [36]. Авторы работы отмечают, что аналоги шиконина 14-16 проявляют умеренную цитотоксичность в отношении опухолевых клеток [35].
Схема 4
15 R = 2-СН30 (49%);
16 R = 3-CI (90%).
Хорошо известная аллильная перегруппировка Кляйзена, включающая [3,3]-сигматропный сдвиг о-аллиловых эфиров фенолов, достаточно давно применяется для формирования новых углеродных связей в ряду антрахинонов [1]. Однако чтобы ее осуществить в ряду антрацен-9,10-дионов необходимо предварительное восстановление хинона до гидрохинона, используя такие реагенты как, например, дитионит натрия или глюкозу. Перегруппировка даже в таких мягких условиях иногда сопровождается побочными реакциями, такими как деметоксилирование, изомеризация или восстановление аллильной боковой цепи [37]. S. Nadali и соавт. [38] сообщили о Fe-опосредованной восстановительной перегруппировке различных моно- и диаллилоксиантрахинонов в соответствующие а-гидрокси-^-аллилпроизводные антрахинона. Нагревание 1-(аллилокси)антрацен-9,10-диона (17) с железной стружкой в смеси ионных жидкостей 1-бензил-3-метилимидазолий хлорида ([Bzmim]Cl) и 1-гексил-3-метилимидазолий тетрафторбората ([Hmim]BF4) приводит к образованию 2-аллил-1-гидроксиантрацен-9,10-диона (18) (схема 5). Аналогичная реакция для 2'-хлорпроп-2'-
енилоксиантрахинонов сопровождается образованием ангулярных антрафурандионов с высоким выходом. Стоит также отметить, что в случае диаллилпроизводных процесс перегруппировки одной или обеих аллильных групп можно контролировать варьируя молярное соотношение восстановителя и антрахинона.
Схема 5
о о^^ О он
17 18(98%)
Перегруппировка Кляйзена способна проходить и без восстановления хинонового фрагмента, однако с существенно меньшей эффективностью. Алкилирование 1,3-дигидроксиантрацен-9,10-диона (19) пренилбромидом в присутствии метилата натрия в метаноле дает побочный продукт аллильной перегруппировки без восстановителя [39]. Реакция протекает при кипячении 1,3-дигидроксиантрахинона (19) с 4-бром-2-метилбут-2-еном и приводит к образованию 2,4-дигидрокси-1-(3-метилбутил-2-ен-1-ил)антрацен-9,10-диона (20) с низким выходом - 4% (схема 6). Полученный продукт 20 показал селективное ингибирование пролиферации клеток гепатоцеллюлярной карциномы человека (Hep G2) по сравнению с другими линиями опухолевых клеток.
Схема 6
Для изучения механизма противоопухолевого действия природного антибиотика мармицина А T. Caneque и соавт. [40] разработали схему синтеза, позволяющую получить его из наиболее доступного производного антрахинона. Ключевой стадией синтеза Мармицина А стало кислотно-катализируемое С-С внутримолекулярное гликозилирование остатком аминосахара антрацен-9,10-диона, протекающее по аномерному углероду С1' аминосахара в ^-положение антрахинона. Данная внутримолекулярная гетероциклизация соединения 21 протекает по типу реакции Фриделя-Крафтса при действии 50%-го водного раствора HBF4 в ацетонитриле. Гликозилирование сопровождается расщеплением метоксиметильной защитной группы (МОМ) и приводит к образованию производного 22 (схема 7) [40].
СН3
сн3
НВР4
МеС1Ч, 82°С
НзСО^/-^.
N4 О
О, Н3С'
'ОМОМ
но сн3
сн3
В работе [41], посвященной синтезу деметилированного аналога мармицина А реализован подход, основанный на последовательном двойном ^,С-гликозилировании 8-амино-3-метилтетрафен-7,12-диона (23), катализируемый кислотой Льюиса - бромидом индия (III). Обработка соединения 23 (2^,3^,4^)-2-метил-3,4-дигидро-2Я-пиран-3,4-диилдиацетатом в присутствии InBrз при комнатной температуре приводит к образованию двух энантиомерных производных антрахинона 24 и 25 (схема 8). Замена бромида индия на трифторметансульфонат индия в схоэих условиях приводит к снижению выхода продуктов 24 и 25 [42].