Синтез новых протатранов трис(2-гидроксиэтил)амина с дикарбоновыми кислотами и биологическая активность их композиций с элементоорганическими компонентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Даин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Даин, Игорь Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДНЫЕ ТРИС(2 -ГИДРОКСИЭ ТИЛ)АМИНА В ОРГАНИЧЕСКОМ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ - ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ (литературный обзор)
1.1 Соли трис(2-гидроксиэтил)аммония (протатраны)
1.1.1 Синтез и стабильность протатранов
1.1.2 Строение молекул триэтаноламина и протатранов
1.1.3 Применение протатранов. 17 1.1.3.1 Биологически активные протатраны
1.2 Трис(2-гидроксиэтил)аммониевые комплексы с солями металлов
1.2.1 Синтез трис(2-гидроксиэтил)аммониевых комплексов с солями переходных металлов
1.2.2 Применение трис(2-гидроксиэтил)аммониевых комплексов солей переходных металлов. 27 1.3. Элементоорганические 1-аза-бицикло[3.3.3]ундеканы
1.3.1 Синтез элементоорганических 1 -аза-бицикло[3.3.3]ундеканов
1.3.2 Строение элементоорганических 1 -аза-бицикло[3.3.3]ундеканов
1.3.3 Применение и биологическая активность элементоорганических 1 -аза-бицикло[3.3.3]ундеканов
1.4 Биологическая активность композицонных препаратов, содержащих производные трис(2-гидроксиэтил)амина
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез и молекулярные структуры протатранов трис(2-гидроксиэтил)амина с карбоновыми кислотами
2.1.1 Синтез протатранов трис(2-гидроксиэтил)амина алифатических и ароматических дикарбоновых кислот
2.1.2 Молекулярные структуры протатранов трис(2 -гидроксиэтил)амина алифатических дикарбоновых кислот
2.1.3 Синтез и молекулярные структуры (2 -гидроксиэтил)аммониевых солей ароматических дикарбоновых кислот
2.1.4 Изучение влияния свойств реакционной среды на образование кислых и средних трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей дикарбоновых кислот
2.1.5 Изучение реологических свойств трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей
дикарбоновых кислот ряда С2-С9 в эмульсиях
2.2 Синтез элементоорганических производных трис(2 -гидроксиэтил) амина
2.2.1 Синтез кремнийсодержащих производных трис(2 -гидроксиэтил)амина
2.2.1.1 Синтез 1-метил-2,8,9-триокса-5-аза-1-силабицикло[3.3.3]ундекана
2.2.1.2 Синтез и структура силатранилметиловых эфиров
2.2.2 Синтез борсодержащих производных трис(2 -гидроксиэтил)амина
2.2.2.1 Синтез 2,8,9-триокса-5-аза-1-боробицикло[3.3.3]ундекана
2.2.2.2 Синтез трис(2-гидроксиэтил)аммониевых комплексов с анионами бора
2.2.3 Синтез трис(2 -гидроксиэтил)аммониевых комплексов с солями меди
2.3 Биологическая активность новых протатранов трис(2-гидроксиэтил)амина и дикарбоновых кислот в композиции с элементоорганическими компонентами
2.3.1 Влияние на энергию прорастания пшеницы яровой
2.3.2 Влияние на энергию прорастания и всхожесть свёклы столовой
2.3.3 Влияние на рост и урожайность хлопчатника обыкновенного
2.3.4 Влияние на урожайность и качество чеснока
2.3.5 Влияние на показатели качества свёклы сахарной
2.3.6 Влияние на урожайность и качество свёклы столовой
2.5.7 Влияние на изменение соотношения мужских и женских цветков, стерильность пыльцы и завязываемость плодов кабачка. 105 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Синтез солей (2-гидроксиэтил)аммония
3.1.1 Синтез солей алифатических дикарбоновых кислот трис(2-гидроксиэтил)аммония
3.1.2 Синтез солей ароматических карбоновых кислот с производными (2 -гидроксиэтил)аммония
3.2 Синтез кремнийсодержащих производных трис(2-гидроксиэтил)аммония
3.3 Синтез борсодержащих производных трис(2-гидроксиэтил)аммония
3.4 Синтез трис(2-гидроксиэтил)аммониевых комплексов меди. 128 ВЫВОДЫ 131 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых протатранов трис(2-гидроксиэтил)амина с дикарбоновыми кислотами и биологическая активность их композиций с элементоорганическими компонентами»
ВВЕДЕНИЕ
Современные достижения органической и элементоорганической химии требуют новых подходов по созданию для общества уникальных материалов, средств защиты растений, лекарственных средств и других инновационных продуктов химической промышленности. Принципы «зеленой химии» определяют такие подходы: близкий к теоретическому выход продукта при безопасных способах получения, отсутствие побочных продуктов реакции, нетоксичные и наиболее эффективные по действию исходные компоненты, отсутствие вспомогательных веществ в синтезах или же применение заведомо безвредных для человека и окружающей среды соединений, легкая биодеградация продуктов до безвредных отходов, применение каталитических или высокоселективных процессов, минимизация числа промежуточных стадий, всеобщее применение аналитических средств контроля [1]. Данные принципы приобретают особенную важность при разработке и производстве любых биологически активных соединений и их комплексов (в частности, агрохимикатов, средств защиты растений, лекарственных препаратов), оказывающих направленное действие на физиологические процессы.
Создание новых соединений, обладающих высокой и избирательной биологической активностью, и разработка безопасных методов их лабораторного и промышленного получения, в свою очередь, является одной из ключевых задач, стоящих перед современной элементоорганической химией. Одно из основных направлений поиска подобных веществ в нашей стране представлено исследованием 2-гидроксиэтиламмониевых производных кремния: силатранов, квазисилатранов, эссенциальных металлатранов и протатранов - синтетических аналогов ауксиновых фитогормонов, начатое ещё в середине прошлого века академиком М.Г. Воронковым [2]. В настоящее время получен широкий спектр модифицированных соединений этих классов. Однако на практике в качестве регуляторов роста и развития растений, начиная с 1990-х годов, используются лишь трис(2 -гидроксиэтил)аммониевая соль о-крезоксиуксусной кислоты, 1 -хлорметил- и 1 -этоксисилатраны, а также некоторые их композиции [3]. Вместе с тем, регуляторы роста и развития растений уже стали необходимым элементом агротехнической технологии как эффективное средство интенсификации производства, ориентированное на достижение высокой урожайности и гарантированного качества продукта. Особый интерес представляют биологически
активные вещества, полученные синтетическим путем, поскольку они способны обеспечивать постоянство состава препаратов и высокую эффективность в малых дозах (0,1-10 г/га) [4].
Однако, несмотря на проявление высокой активности этими классами соединений, методики их получения и сырьевой базис не всегда соответствуют принципам «зеленой» химии, поскольку требуют использования органических растворителей, сравнительно высоких температур, остаточного давления при выделении целевого продукта и регенерации растворителей и исходных компонентов [5].
Кроме этого изучение физиологических свойств протатранов - солей трис(2-гидроксиэтил)аммония - до настоящего времени было ограничено производными арилхалькогенилуксусных кислот, и до сих пор оставались несистематизированными данные о конформационных изменениях в трис(2-гидроксиэтил)аммониевом катионе, тогда как в последнее десятилетие обнаружено и подтверждено экспериментальными данными существование ещё двух устойчивых конформаций [6, 7]. С учётом постоянных попыток внедрения новых биологически активных препаратов на основе протатрановых катионов актуальным является изучение принципов образования каждой из структурных форм для дальнейшего определения зависимости «структура -биологическая активность».
Помимо органических веществ существенную роль в онтогенезе играют эндогенные элементоорганические соединения (хлорофилл, металлоферменты и т.д) и экзогенные, поступающие из почвы или при внесении по вегетирующим растениям через листовую поверхность. Эссенциальные элементы (т.е. совокупность необходимых для физиологических процессов макро и микроэлементов), входящие в состав этих соединений, поступают в растительный организм в виде неорганических солей и на фоне истощенных почв основных посевных площадей, их недостаток приводит к различным болезням растений, снижению урожайности и качества продукции [8]. Поэтому в синтетические биологические композиции необходимо вводить органические носители эссенциальных элементов (хелаты и комплексонаты), способные влиять на рост и развитие культур при обработке семян и вегетирующих растений. Причём, в композициях микроэлементы могут быть включены не только в хелатной, но и наноструктурированной форме, что, как было показано в ходе экспериментов, позволяет
значительно повысить урожайность и улучшить качество и химический состав продукции [9].
Применение биогенных соединений остается одним из приоритетов агрохимии и медицинской химии, ввиду их непосредственного участия в биологических процессах и отсутствия проблем накопления и выведения их метаболитов из живых организмов. Так, например, дикарбоновые кислоты являются участниками ключевого энергетического цикла любых аэробных организмов - цикла Кребса, тесно связанного со всеми их физиологическими процессами [10]. Изучение подобных соединений способно выявлять универсальные соединения, не обладающие ни побочными эффектами, ни проявлениями резистентности после длительного применения.
В силу вышеуказанного на сегодняшний день создание эффективных и безопасных биологически активных веществ и композиций нового поколения на основе 2-гидроксиэтиламмониевых производных карбоновых кислот и элементоорганических соединений, способных обеспечивать высокую продуктивность культурных растений и не приводящих к серьёзным экологическим рискам при их получении и применении, является актуальной проблемой.
Целью настоящей работы является направленный синтез новых биологически активных соединений на основе карбоновых кислот и трис(2-гидроксиэтил)амина (ТЭА), изучение строения и физико-химических свойств полученных соединений; создание композиций на основе синтезированных соединений с элементоорганическими биоактивными компонентами-синергистами для повышения урожайности и улучшения качества конечной продукции за счет их высокой эффективности, экологически безопасных способов получения и низкой дозировки действующих веществ при применении.
Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:
1. Разработать эффективный способ получения (2-гидроксиэтил)аммониевых солей ряда алифатических, непредельных и ароматических дикарбоновых кислот и изучить условия генерирования образующихся молекулярных структур;
2. Идентифицировать структуры полученных соединений;
3. Осуществить синтез элементоорганических производных потенциально синергетических с трис(2 -гидроксиэтил)аммониевыми солями карбоновых кислот: эфиров дикарбоновых кислот с 1-аза-5-сила-метилбицикло[3.3.3]ундеканом,
комплексных соединений бора с дикарбоновыми кислотами и триэтаноламином, 1-метилсилатрана с учётом потребностей целевых биологических объектов;
4. Изучить реологические свойства полученных трис(2-гидроксиэтил)аммониевых солей алифатических дикарбоновых кислот ряда С2-С9 в эмульсиях;
5. Создать на основе полученных соединений, содержащих органические производные кремния, бора и меди, синергетические композиции с трис(2-гидроксиэтил)аммониевыми солями дикарбоновых кислот;
6. Провести испытания биологической активности отобранных составов для определения их влияния на урожайность и качество продукции культурных растений.
Научная новизна работы заключается в:
1) в разработке эффективных способов получения (2-гидроксиэтил)аммониевых солей ряда алифатических, непредельных и ароматических дикарбоно-вых кислот, изучении условий генерирования образующихся молекулярных структур и идентификации структур полученных соединений современными физико-химическими методами анализа, включая разновидности рентгено-структурного анализа;
2) в разработке методологии синтеза элементоорганических производных потенциально синергетических с трис(2 -гидроксиэтил)аммониевыми солями карбоновых кислот, эфиров дикарбоновых кислот с 1-аза-5-сила-метилбицик-ло[3.3.3]ундеканом, комплексных соединений бора с дикарбоновыми кисло-тами и триэтаноламином, трис(2-гидроксиэтил)аммониевых комплексов меди с карбоновыми кислотами, 1-метилсилатрана с учётом потребностей целевых биологических объектов;
3) в создании на основе полученных соединений, содержащих органические производные кремния и бора, синергетических композиций с трис(2-гидроксиэтил)аммониевыми солями дикарбоновых кислот;
4) в проведении испытаний биологической активности синтезированных соединений и композиций веществ и выявлении обоснованной связи «структура -биологическая активность».
Практическая ценность работы заключается в получении ранее неизвестных протатранов дикарбоновых кислот; оптимизации способов синтеза кремнийорганических и борсодержащих компонентов для биологически активных композиций; опытно--промышленной апробации способов получения метилсилатрана и гидросукцината триэтаноламина; создании биологически активных композиций на
основе гидросукцината триэтаноламина (протатран) с кремний- и борсодержащими компонентами; проведении испытаний биологической активности созданных композиций на ряде сельскохозяйственных культур, подтвердившими прогнозируемую эффективность.
Личный вклад автора состоял в разработке теоретических подходов, проведении синтетических и экспериментальных операций, а также обобщении полученных результатов и выборе отдельных направлений исследования.
Апробация работы и публикации. По результатам работы было опубликовано 10 статей в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК, и 3 тезиса доклада на научных конференциях.
Часть результатов диссертационного исследования была доложена и представлена на всероссийских и международных конференциях: II международный симпозиум "Secondary metabolites" Москва, 2014; «Химическая технология функциональных наноматериалов» Москва, 2015; X международный биотехнологический форум -выставка «РосБиоТех - 2016» Москва, 2016.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 25 таблицы и 35 рисунков. Библиография включает 276 ссылок.
Автор выражает благодарность Жариковой С.А (АО «ГНИИХТЭОС») за помощь в проведении части синтетических экспериментов и Рыбакову В.Б. (МГУ им. Ломоносова) за детальную помощь в интерпритации результатов рентгеноструктурной кристаллографии.
ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДНЫЕ ТРИС(2-ГИДРОКСИЭТИЛ)АМИНА В ОРГАНИЧЕСКОМ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ - ПОЛУЧЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ
(литературный обзор).
Органические амины являются одними из наиболее широко промышленно используемых классов органических соединений, нашедших свой применение в медицине, сельском хозяйстве, технологии красителей, производстве композитных и полимерных материалов, поверхностно--активных веществ. Триэтаноламин стал самым крупнотоннажным продуктом, относящимся к алканоламинам и одним из наиболее массово выпускаемых алифатических аминов - его мировое производство уже в 1999 году превысило объём в 150 тысяч тонн в год [11].
Такой высокий спрос на данный продукт объясняется широким спектром его применения, охватывающим медицину, косметику, производство строительных материалов, фотографию и голографию. Благодаря своим особенностям строения и наличию гидроксильных групп в боковых 2 -гидроксиэтильных фрагментах триэтаноламин способен образовывать в ходе химических превращений различные стерически сложные структуры, обладающие собственными уникальными свойствами [12].
Производные триэтаноламина ещё недостаточно детально изучены наукой -имеющиеся литературные данные в массе своей носят отрывочный и бессистемный характер, что, однако, не сказывается на интересе к этой группе со стороны
и т-ч __и
исследователей. В зависимости от типа химических связей в производных триэтаноламина их можно разделить на три большие группы: соли трис(2-гидроксиэтил)аммония или протатраны (ионная связь), ионные комплексы или гидрометаллатраны (координационная связывание) и элементоорганические 1 -аза-бицикло[3.3.3]ундеканы или атраны (ковалентная связь).
1.1. Соли трис(2-гидроксиэтил)аммония (протатраны).
Триэтаноламин, как и прочие органические амины, способен образовывать соли с минеральными и органическими кислотами Брёнстеда. Полученные соединения носят
название протатранов или гидропротатранов [12-14]. В зависимости от электростатических свойств противоиона, его стерических особенностей, а также мольного состава солей катион триэтаноламина в подобном соединении способен принимать различные конформации [6, 13, 14].
1.1.1. Синтез и стабильность протатранов.
В протонных растворителях (низшие спирты, вода) триэтаноламин при комнатной температуре легко вступает в реакцию присоединения с кислотами [13, 15, 16]. При проведении синтеза в водной среде продукт выделяют перекристаллизацией из куба после отгонки растворителя из реакционной смеси [16], в спиртовой же среде из-за худшей растворимости солей продукт выделяют фильтрацией образовавшихся осадков [13].
N(СИ2СИ2ОИ)3 + ИХ °-40°с,°.5-184 >[ш(СИ2СИ2ОИ)3]+ X-
где X=Hal, N03, CHзCOO, СЮ4, HS и др.
Помимо необходимости включения дополнительной стадии очистки после синтеза в водной среде проведение процесса осложняется протеканием обратной реакции гидролитического разложения солей в нейтральной водной среде [16]. Для очистки от нежелательного влагосодержания в твёрдых высокоплавких (с температурой плавления выше 120°С) продуктах применяется прогревание при температуре 80°С над пентаоксидом фосфора Р4О10 [17]. Для удаления влаги из жидких солей органических кислот алифатического ряда используют прогревание до 150°С и многократную промывку от непрореагировавшей кислоты [ 18]. В случае многоосновных кислот до недавнего времени было описано лишь образование кислых солей (на примере гидросульфида) без установления причин невозможности выделения средних солей [15].
Кроме прямого синтеза протатранов из соответствующих кислот была разработана методика, использующая в качестве прекурсоров анионной составляющей различные аммониевые соли кислот [13-15]. Данным способом были получены исключительно соли легколетучих или агрессивных неорганических одноосновных кислот, причём сам синтез проводился в кипящей водной среде или в отсутствие растворителя [13].
N(СИ2СИ2ОИ)3 + NИ4X 1 00°С >[ж(СИ2СИ2ОИ)]+ X- + NИ3
Сами протатраны выделяют в виде вязких прозрачных жидкостей, аморфных или кристаллических соединений с температурами плавления не более 200°С [14, 15, 17]. Трис(2-гидроксиэтил)аммониевые соли органических кислот алифатического ряда хранят в безвоздушной среде или в холодильнике по причине их низкой стабильности при комнатной температуре [18]: в подобных продуктах наблюдается постепенное изменение окраски с бесцветной до жёлтой и бурой и появление характерного сладкого запаха, обусловленное разложением триэтаноламина на диэтаноламин и этиленоксид
[19].
n(ch2ch2oh )3 ат > ~och2ch2nh+ (ch2ch2oh )2 перегрупп > -> nh (ch2ch2oh )2 + (ch2ch2 )o
В присутствии сильных окислителей (например, пероксид-ионов) наблюдается образование устойчивого на воздухе N-оксида триэтаноламина [20].
Стабильность конечных солей также может определяться свойствами аниона используемой кислоты: так на примере 4 -хлорфенилсульфанилацетата К-метил-№-бис(2-гидроксиэтил)аммония после хранения в течение 12 месяцев было выявлено протекание реакции декарбоксилирования [21].
Для увеличения устойчивости солей к неблагоприятным факторам среды Г.Л. Барреллом было предложено проведение синтеза солей жидких кислот и триэтаноламина в отсутствие растворителя [22]. В подобных условиях в пустой реактор
медленно параллельно вводились оба реагента со скоростями, необходимыми для строго стехиометрического мгновенного протекания экзотермической реакции, при непрерывном охлаждении водяной рубашкой; по завершению реакции, определяемой нейтральной реакцией среды, продукт выгружали и высушивали под вакуумом. В случае образования твёрдого продукта реактор нагревали и выдерживали при температуре плавления протатрана, что полностью исключало возможность наблюдения диссипативных процессов [22]. Синтезированные по подобной методике жидкости и твёрдые вещества имели влагосодержание не превышающее 0.1 -0.2% (масс.).
1.1.2. Строение молекул триэтаноламина и протатранов.
В кристаллическом состоянии триэтаноламин существует в форме устойчивой эндо -конформации, за счёт димеризации (Рис. 1-а), тем самым создавая близкую к сферической фигуру с гидрофильной экваториальной областью и олеофильной - близ полюсов [23]. В элементарной ячейке эти димеры формируют кристаллическую решётку (Рис. 1-Ь) с выраженными признаками кубической плотной упаковки типа R3c [23].
Рисунок 1. Строение димера триэтаноламина (а) и элементарная ячейка (Ь) его кристаллической решётки (пунктирными линиями отмечены водородные связи) [23].
Исследования молекулярной динамики жидкого триэтаноламина также выявили существование его молекул преимущественно в эндо -конформации, все имевшиеся боковые 2-гидроксиэтильные фрагменты которой находятся в гош -положении [24]. По сравнению с другими этаноламинами наличие трёх боковых групп придаёт центральному атому азота более положительный заряд с неподелённой электронной парой направленной вовнутрь эндо-структуры, что сказывается на поляризационной
12
модели всей молекулы и возможностях электрофильной атаки азота [6, 24]. Молекула триэтаноламина в ходе реакций образования протатранов подвергается протонированию по центральному атому азота, что способно изменять не только состав элементарной ячейки, но и конформацию трис(2 -гидроксиэтил)аммониевого катиона в продукте.
Изначально в середине 1970 годов было установлено, что катион трис(2 -гидроксиэтил)аммония в исследованных на тот момент солях по примеру исходной молекулы триэтаноламина принимал также исключительно эндо-конформацию, где атом водорода размещается строго посередине между тремя гидроксиэтильными фрагментами (Рис 2-а) [15, 25-28], что отчасти повторяло аналогичную структуру в
ТЛ « __"
изученном классе атранов. В этой связи вся группа солей триэтаноламина по предложению Д.Г. Веркада получила название «протатраны», т.е. «протонные атраны» с [3.3.3]-бициклической структурой и ковалентной К-И связью вместо трансаннулярной [12, 14]. Соли диэтаноламина, обладавшие двумя ориентированными боковыми фрагментами, получили название «квазипротатранов»; соли моноэтаноламина -«гипопротатранов» [27].
Рисунок 2. Конформации катионов в различных солях трис(2-гидроксиэтил)аммония (а - 4-хлорфеноксиацетат [25], Ь - 2-формилбензоат [36], с - фторид [6]).
Основными объектами для изучения строения катиона трис(2 -гидроксиэтил)аммония являются соли сильных неорганических кислот [15-16, 26-33] и органических ароматических кислот (преимущественно производных арилоксиацетатов) [25, 30-31], поскольку данные кислоты в ходе реакции с триэтаноламином образуют устойчивые при нормальных условиях кристаллические продукты.
Синтезированные производные одноосновных алифатических кислот прежде не исследовались методами рентгеноструктурного анализа [18, 32], но согласно квантово-химическим расчётам на примере ацетата трис(2-гидроксиэтил)аммония .было обнаружено сильное донорное смещение электронной плотности от р-орбиталей атома азота к а*-разрыхляющей орбитали ОН-связи недиссоциированной карбоксильной группы уксусной кислоты, что согласно предположениям З.Д. Петрович является свидетельством образования не протатрановой соли, а молекулярных ассоциатов триэтаноламина и уксусной кислоты [32]. Однако, в случае производных галогенводородов и арилуксусных кислот различными исследователями на основании рентгеноструктурного анализа выявлено протонирование молекулы триэтаноламина, подтверждённое сдвигами ИК-спектров протатранов в областях, соответствующих КН+ и СОО--группам [6, 26-31]. Проведённое Г.Л. Барреллом исследование К15 ЯМР спектров исходного амина и реакционных смесей при недостатке исходной кислоты также выявило преимущественное существование атома азота в ионизированном состоянии при стехиометрическом составе смеси, что также подтвердило предположение о протонировании катиона [22].
Катионы трис(2-гидроксиэтил)аммония в различных солях в случае эндо-конформации имеют различную симметрию по боковым 2 -гидроксиэтильным группам в зависимости от стерического и электростатического влияния анионов кислоты. Так например, в молекулах гидросульфида [15], перхлората [16], бромида [26, 27], хлорида [15], иодида [28], нитрата [29] триэтаноламина координационный полиэдр атома азота является тетраэдром с валентными углами ф(С-С-О) - 106.04°-108.12°, близкими к идеальной 8р3-модели 109.30°. Также тетраэдрическими являются все атомы углерода в 2-гидроксиэтильных группировках и атомы кислорода трис -(2-гидроксиэтил)аммония. Кроме того все три 2-гидроксиэтильных фрагмента в приведённых примерах полностью эквивалентны друг другу в рамках одного протатрана, а атомы кислорода их гидроксильных групп удалены от центрального атома азота на идентичные расстояния (2.30-2.35А) [28, 29].
Несмотря на структурное сходство трис(2 -гидроксиэтил)аммониевого катиона в приведённых выше случаях пространственные группы элементарных ячеек этих протатранов удовлетворяют Р2;/е [29] или Я3с [15, 16, 26] моделям, на осях которых имеются сонаправленные или разнонаправленные параллельные ряды катионов
триэтаноламина, соответственно. В случае Л3е-групп поведение рядов катионов вызвано образованием устойчивых водородных связей с точечным анионом одновременно тремя кислородами 2-гидроксиэтильных фрагментов трёх различных молекул [15, 26], в то время как в Р2;/е-группах в протатранах более разветвлённых, по сравнению с галогеноводородами, анионах кислот водородные связи образуются только с двумя различными катионами [29]. В случае нитрата трис(2 -гидроксиэтил)аммония методом 8ШЛХ8-рентгеновской дифрактометрии было выявлено его существование в устойчивом лиотропном жидкокристаллическом состоянии [33].
Аналогично разветвлённым неорганическим анионам в случае солей с ароматическими карбоновыми кислотами также имеют место Р2 пространственные группы элементарных ячеек с разнонаправленными параллельными рядами катионов [25, 31, 32] или с перпендикулярным расположением двух катионов, образующих водородные связи между гидроксильными группами боковых фрагментов [34-35]. Однако, установлено, что дальнейшее увеличение размеров аниона и неоднородность его электронной плотности на различных участках в случае органических молекул сказывается на строении катиона трис(2-гидроксиэтил)аммония, приводя его к существенным сдвигам в симметрии протатранового псевдотрицикла. Так например, валентные углы ф(С-С-О) внутри одного катиона п-хлорфеноксиацетата трис(2-гидроксиэтил)аммония варьируют от 104.82° до 111.81°, а атомы кислорода 2-гидроксиэтильных групп удалены от центрального атома азота на расстояние 2.785-2.823А [25].
Однако, при дальнейшем изучении в начале 2000-х годов были выявлены случаи и более разительного отклонения в конформации катиона трис(2 -гидроксиэтил)аммония при образовании солей с некоторыми анионами, а именно разрушение полноценной эндо-конформации и постепенный переход к экзо-строению [6, 7, 36]. В 2004 году китайским учёным Л. Фангом на примере трис(2-гидроксиэтил)аммониевой соли мефенамовой кислоты было выявлено образование экзо -конформера, в котором одна из 2-гидроксиэтильных групп занимала положение вне протатранового псевдотрицикла и не имела водородной связи О...Н-Ы с центральным атомом азота (Рис. 2-Ь) [7]; в 2007 году аналогичная структура катиона была зарегистрирована М.Одабашоглу в случае салицилата трис(2-гидроксиэтил)аммония [36]. По сравнению с ранее известными псевдотрициклическими протатранами длины С-С связей боковых цепей катиона
приобрели существенно больший ранжир значений (1.463-1.532Â в салицилате [35] против 1.491-1.511Â в известных протатранах ароматических карбоновых кислот [3023]), что сближает эту структуру с катионами квазипротатранов, т.е. солей бис(2-гидроксиэтил)аммония [37].
На примере фторида было выявлено образование ещё более выраженной экзо-конформации (Рис. 2-е), схожей со строением N-оксида триэтаноламина [20], т.е. молекула исходного триэтаноламина стремится разместить боковые цепи так, чтобы они были в наибольшей степени удалены друг от друга. Сохранение подобной конформации происходит по причине приближения небольшого (1.33Â) обладающего высокой электроотрицательностью аниона фтора к 2-гидроксиэтильным фрагментам так, что межатомные расстояния F...H-O в молекуле становятся существенно меньше ван-дер-ваальсовского радиуса (1.761-1.799 Â и 2.45Â, соответственно) [6]. По мнению академика М.Г. Воронкова, это явление приводит к электростатическому отталкиванию атомов кислорода и «раскрытию» псевдотрициклической структуры [6]. Симметрия катиона в случае фторида существенно ниже, нежели в других галогенидах триэтаноламина, однако два из трёх атомов кислорода в катионе расположены в той же плоскости, что и примыкающие к атому азота Ca-атомы, а оставшаяся 2-гидроксиэтильная группа ориентирована на образование водородной связи с фторид-анионом и расположена параллельно выступающему из Са-плоскости протону при атоме азота [6].