Синтез новых производных нидо-карборана и бис(дикарболлид)ных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Ануфриев Сергей Александрович

  • Ануфриев Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 189
Ануфриев Сергей Александрович. Синтез новых производных нидо-карборана и бис(дикарболлид)ных комплексов: дис. кандидат наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук. 2018. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ануфриев Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: «Способы синтеза замещенных производных бис(дикарболлид)ных комплексов переходных металлов»

2.1. Икосаэдрические карбораны и бис(дикарболлид)ные комплексы переходных металлов

2.2. Основные подходы к синтезу производных бис(дикарболлид)ных комплексов

2.3. Непосредственная функционализация бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Мх+(1,2-С2В9Нп)2]у-

2.3.1. Замещение при атомах углерода бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Мх+(1,2-С2В9Н„)2]у- (положения 1, 1', 2, 2')

2.3.2. Замещение при атомах бора бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Мх+(1,2-С2В9Н„)2]у- (положения 8, 8',9,9',12,12')

2.3.2.1. Электрофильное замещение

2.3.2.2. Электрофильно-индуцируемое нуклеофильное замещение

2.4. Предварительная модификация лиганда до сборки бис(дикарболлид)ных комплексов

2.5. Функционализация нидо-карборана [7,8-С2В9Н12]-: замещение при атомах бора (положения 9, 10, 11)

2.6. Функционализация орто-карборана 1,2-С2В10Н12

2.6.1. Замещение при атомах углерода орто-карборана 1,2-С2В9Н12 (положения 1, 2)

2.6.2. Замещение при атомах бора орто-карборана 1,2-С2В9Н12 (положения 9, 12)

2.7. Другие способы модификации лиганда до сборки бис(дикарболлид)ных комплексов

2.8. Заключение

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез 9,9',12,12'-тетразамещенных производных бис(дикарболлид)а

кобальта

3.1.1. Реакции галогенирования орто-карборана 1,2-С2В10Н12

3.1.2. Реакции кросс-сочетания 9,12-дииод-орто-карборана 9,12-12-1,2-С2ВюН10

3.1.3. Реакции деборирования 9,12-дизамещенных орто-карборанов 9,12-X2-1,2-C2BIQHIO

3.1.4. Реакции комплексообразования 5,6-дизамещенных нидо-карборанов [5,6-Х2-7,8-С2В9НЮ]-

3.2. Взаимодействие протонированной формы нидо-карборана с

производных

несимметричного

80

нидо-карборана

производного

серусодержащими нуклеофилами

3.3. Синтез сульфониевых 9-К(Ме)8-7,8-С2ВдНп

3.3.1. Реакции деметелирования нидо-карборана 9-Ме2Б-7,8-С2В9Н11

3.3.2. Реакции алкилирования нидо-карборана [9-МеБ-7,8-С2В9Н11] взаимодействий

3.3.3. Реакции алкилирования нидо-карборана [9-Ме8-7,8-С2В9Н11]" и синтез борсодержащих карбоновых кислот

3.3.4. Реакции алкилирования несимметричного производного нидо-карборана [9-Ме8-7,8-С2В9Н11]" и синтез борсодержащих аминов

несимметричного производного и исследование В-Н... Х

90

несимметричного производного

3.4. Синтез сульфониевых 10-R(Me)S-7,8-C2B9Hn

3.4.1. Реакция деметелирования нидо-карборана 10-Me2S-7,8-C2B9H11

3.4.2. Реакции алкилирования нидо-карборана [10-MeS-7,8-C2B9H11]-взаимодействий

производных

симметричного

симметричного и исследование

нидо-карборана

производного

производного В-Н...л(С^С)

3.5. Синтез 8,8'-ди(метилсульфидных) производных бис(дикарболлид)а

кобальта, железа и никеля

3.5.1. Синтез бис(дикарболлид)ных комплексов кобальта (III)

3.5.2. Синтез бис(дикарболлид)ных комплексов железа (III)

3.5.3. Синтез бис(дикарболлид)ных комплексов никеля (III)

4. ВЫВОДЫ

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

111

129

130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых производных нидо-карборана и бис(дикарболлид)ных комплексов»

1. ВВЕДЕНИЕ

Синтез полиэдрических гидридов бора в 1960-х годах явился одним из ключевых событий в развитии химии, которое во многом послужило сближению неорганической, элементоорганической и органической химии [1,2]. Изучение этих соединений существенно расширило современные представления о строении молекул и природе химических связей, а также привело к введению понятия трехмерной ароматичности, которое в настоящее время используется для описания строения полиэдрических гидридов бора, кластеров переходных металлов, фуллеренов и их производных [3,4]. Помимо теоретического интереса, связанного с необычным строением этих соединений, многие производные полиэдрических гидридов бора обладают рядом практически важных свойств и представляют интерес для использования в самых различных областях, таких как: 1) медицина [5-7], где соединения на их основе могут быть использованы в бор-нейтронозахватной терапии рака [8-10], как ингибиторы ВИЧ-протеазы [11], а также как фармакофорные группы для синтеза различных биологически активных соединений [12,13]; 2) создание новых материалов с интересными свойствами таких как, термостойкие карборансодержащие полимеры [14], ионные жидкости [15], жидкие кристаллы [16], нелинейные оптические материалы [17], проводящие соли на основе производных тетратиафульвалена [18], металлорганические координационные полимеры [19] и молекулярные переключатели на основе металлакарборанов [20]; 3) катализ, где металлакарбораны представляют интерес в гомогенном катализе производными переходных металлов и характеризуются исключительно высокой устойчивостью карборанового лиганда [21]; 4) экстракционная переработка высокоактивных радиоактивных отходов с помощью производных бис(дикарболлид)а кобальта [22]; 5) слабо координирующиеся анионы для стабилизации высокореакционных интермедиатов и координационно-ненасыщенных комплексов переходных металлов [23].

Подавляющее большинство исследований в области химии полиэдрических гидридов бора связано с наиболее стабильными их представителями — икосаэдрическими карборанами С2В10Н12 [2] и клозо-додекаборатным анионом [В12Н12]2- [24,25]. Однако, последние 25 лет отмечены интенсивным развитием химии металлакарборанов и, в частности, бис(дикарболлид)ных комплексов переходных металлов, лигандами в которых являются производные орто-карборана С2В10Н12 — нидо-карбораны [7,8-С2В9Н12]-. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка новых и методов получения

замещенных производных нидо-карборана и бис(дикарболлид)ных комплексов на их основе. Поэтому целью данной работы являлась разработка новых методов синтеза замещенных производных нидо-карборанов и бис(дикарболлид)ных комплексов переходных металлов.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: «Способы синтеза замещенных производных бис(дикарболлид)ных комплексов переходных металлов»

2.1. Икосаэдрические карбораны и бис(дикарболлид)ные комплексы переходных металлов

Карбораны — это полиэдрические кластерные соединения из атомов бора, углерода и водорода, стабилизированные за счет образования многоцентровых ковалентых связей. Наиболее известными и изученными представителями данного класса соединений являются дикарба-клозо-додекабораны, или карбораны С2В10Н12. В зависимости от взаимного расположения атомов углерода в кластере различают три изомера: 1,2-дикарба-клозо-додекаборан, или орто-карборан 1,2-С2В10Н12;

1,7-дикарба-клозо-додекаборан, или мета-карборан 1,7-С2В10Н12 и

1,12-дикарба-клозо-додекаборан, или пара-карборан 1,12-С2В10Н12 (Рис.1).

орто-карборан мета-карборан пара-карборан

Рисунок 1. Изомерные икосаэрические карбораны С2В10Н12

Впервые синтез орто-карборана 1,2-С2В10Н12 взаимодействием декаборана В10Н14 с ацетиленом в присутствии оснований Льюиса был описан в начале 1960-х [26-30] (Схема 1).

Два других изомера, мета-карборан 1,7-С2В10Н12 и пара-карборан 1,12-С2В10Н12, были получены термической изомеризацией орто-карборана 1,2-С2В10Н12. При нагревании выше 425° С орто-карборан притерпевает изомеризацию до мета-карборана, который при дальнейшем нагревании выше 600° С изомеризуется в пара-карборан [31] (Схема 2).

> 425 °С

> 600 °С

Схема 2. Термическая изомеризация орто-карборана

1,2-Дикарба-клозо-додекаборан (орто-карборан) 1,2-С2БюИ12 представляет собой стабильную трехмерную ароматическую структуру. Кластер имеет форму слегка искаженного икосаэдра с двенадцатью вершинами, десять из которых заняты атомами бора и две — атомами углерода (Рис.2). Молекула обладает двумя плоскостями симметрии, одна из которых содержит в себе связи С1-С2 и Б9-Б12, а вторая перпендикулярна этой плоскости и содержит в себе связи Б3-Б8 и Б6-Б10.

Рисунок 2. Нумерация вершин кластера орто-карборана

В виду наличия в кластере более электроотрицательных атомов углерода электронная плотность в орто-карборане 1,2-С2Б10Н12 распределена неравномерно. Атомы углерода проявляют электроноакцепторный характер по отношению к заместителям при них, что обуславливает кислотность С-Н связи (рКа ~ 23). В борзамещенных карборанах электронные свойства зависят от положения заместителя и меняются от электроноакцепторных до электронодонорных при удалении от атомов углерода [31]. Таким образом, атомы бора, связанные с двумя атомами углерода в кластере, имеют наибольший положительный заряд и чувствительны к действию нуклеофильных агентов.

В 1964 году Висбоеком и Хоторном было показано, что контролируемое частичное деборирование под действием нуклеофилов икосаэдрического орто-карборана приводит к образованию одиннадцативершинного нидо-карборана [7,8-С2Б9Н12]- [32] (Схема 3). Это открытие было очень важно, и данный процесс до сих пор является основным при получении дикарболлидных комплексов переходных металлов или гидрофильных

производных карборанов, так как представляет собой простой путь получения анионов

— 2-[7,8-С2Б9Н12] и [7,8-С2Б9Н11] и их замещенных производных.

нидо-Карборан [7,8-С2Б9Н12]- представляет собой фрагмент икосаэдра с одной отсутствующей вершиной, которая была связана с двумя атомами углерода. Одиннадцать оставшихся вершин заняты девятью атомами бора и двумя атомами углерода. На открытой грани расположен мостиковый протон, который связан с тремя атомами бора Б9, Б10 и Б11 (Схема 4). Молекула обладает только одной плоскостью симметрии, проходящей через атомы бора Б9, Б3 и Б1. Таким образом, деборирование приводит к понижению симметрии остова, что хорошо проявляется на спектрах ЯМР.

Как и в случае с орто-карбораном, наличие более электроотрицательных атомов углерода, а также делокализация отрицательного заряда влияют на распределение электронной плотности в нидо-карборане [7,8-С2Б9Н12]-. Наличие отрицательного заряда приводит к уменьшению С-Н кислотности и значительному снижению акцепторных свойств карборанового ядра по отношению к заместителям при атомах углерода. Наибольший отрицательный заряд сосредоточен на атомах бора в 9 и 11 положениях, что обуславливает электрофильные реакции в эти положения, в 10 положении сосредоточен чуть меньший отрицательный заряд. Изучение реакции дейтерирования нидо-карборана [7,8-С2Б9Н12]- позволило установить порядок дейтерирования вершин в полиэдре, который свидетельствует об уменьшении отрицательного заряда на атомах бора в следующем порядке Б9, Б11 > Б10 ~ Б5, Б6 > Б1 > Б2, Б4 > Б3 [33].

Реакцией депротонирования аниона нидо-карборана [7,8-С2Б9Н12]- можно получить дикарболлидный дианион [7,8-С2Б9Нп]2- (Схема 4), который представляет интерес в реакциях комлексообразовании в виду возможности образовывать различные комплексы с катионами переходных металлов: они могут служит раличными лигандами от (металл связан с одним атомом кластера) до (металл координируется с открытой

пентагональной гранью кластера). Наиболее устойчивыми являются комплексы на основе ^5-дикарболлидного лиганда.

Комплексы, содержащие в себе два дикарболлидных лиганда [7,8-С2Б9Н11]2-называют бис(дикарболлид)ными (Схема 4). Впервые комплекс такого типа был получен в 1965 году [34] взаимодействием дикарболлидного аниона [7,8-С2Б9Н11]2- с хлоридом железа БеС12. Позднее, были получены комплексы и с другими переходными металлами,

включая и лантаниды, однако наиболее изученными из них являются комплексы кобальта, железа и никеля, которые характеризуются высокой химической устойчивостью и представляют собой сэндвичевые комплексы, где дикарболлидный анион с атомом металла образует искаженный икосаэдр, вершины которого занята девятью атомами бора, двумя атомами углерода и атомом металла. Как и в случае сэндвичевых комплексов, дикарболлидные анионы вращаются друг относительно друга в растворе.

|п-4

основание

МХп

Схема 4. Синтез бис(дикарболлид)ных комплексов переходных металлов

В виду наличия в кластере более электроотрицательных атомов углерода электронная плотность в бис(дикарболлид)ном комплексе распределена неравномерно. Атомы углерода проявляют акцепторный характер к заместителям при них, что обуславливает кислотность С-Н связи и возможность ее металлирования. Наибольший отрицательный заряд сосредоточен на атомах бора в 8(8') положениях и чуть меньший в 9(9') и 12(12') положениях, что обуславливает электрофильные реакции по этим вершинам. Наибольший положительный заряд сосредоточен на атомах бора в 6(6') положениях. Данные о реакционной способности хорошо согласуются с теоретическими расчетами распределения электронной плотности [35].

Бис(дикарболлид) кобальта [3,3'-Со(1,2-С2В9Н11)2] является наиболее изученным бис(дикарболлид)ным комплексом. Это объясняется высокой устойчивостью и простотой получения и характеризации (кобальт в комплексе имеет степень окисления 3+, что обуславливает диамагнитность производных бис(дикарболлид)а кобальта и, как следствие, возможность использования метода спектроскопии ЯМР для их характеризации) [36-38].

Бис(дикарболлид) железа [3,3'-Бе(1,2-С2В9Н11)2]у- существенно менее изучен. Это связано с возможностью железа в кластере существовать в двух степенях окисления. Производные бис(дикарболлид)а железа (II) диамагнитны, но легко подвергаются окислению до производных железа (III), которые, в свою очередь, являются парамагнитными, что усложняет их характеризацию. Кроме того, бис(дикарболлид)ные комплексы железа несколько менее устойчивы, чем их кобальтовые аналоги, —

2

некоторые его замещенные производные способны к разложению с количественным выделением лиганда и металла [39].

Особое место в данной ряду занимает бис(дикарболлид) никеля [3,3'-№(1,2-С2Б9Нп)2]у-. Это связано с существованием N1 в кластере в трех степенях окисления. Соединения на основе бис(дикарболлид)а никеля (II) малоустойчивы и парамагнитны, но легко подвергаются окислению до производных никеля (III), которые, в свою очередь, так же является парамагнитными соединениями, что усложняет их характеризацию. С помощью более сильных окислителей возможен переход в еще более высокую степень окисления: производные на основе бис(дикарболлид)а никеля (IV) являются устойчивыми и диамагнитными соединениями, которые химически инертны и не подвергаются дальнейшей модификации. Данный комплекс существенно менее стабилен, чем его железный и кобальтовый аналоги [39].

2.2. Основные подходы к синтезу производных бис(дикарболлид)ных комплексов

В литературе описаны два основных подхода к синтезу производных бис(дикарболлид)ных комплексов. Первый заключается в непосредственной функционализации незамещенного комплекса, а второй — в предварительной модификации лиганда до сборки самого металлакомплекса. С использованием этих подходов возможен селективный синтез комплексов с заместителями в практически любом положении бис(дикарболлид)ного остова (Схема 5).

п-4

прямая функционализация

предварительная функционализация лиганда

п-4

Схема 5. Основные подходы к синтезу производных бис(дикарболлид)ных комплексов

4

2.3. Непосредственная функционализация бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Мх+(1,2-С2В9Ни)2]у-

Бис(дикарболлид)ные комплексы переходных металлов по своим химическим свойствам во многом напоминают икосаэдрические карбораны: химически устойчивые кристаллические вещества, растворимые в органических растворителях и способные электрофильному замещению при атомах бора и депротонированию атомов углерода кластера. Непосредственная функционализация бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Мх+(1,2-С2Б9Нп)2]у- возможна по нескольким положениям: 1) замещение при атомах углерода (положения 1, 1', 2, 2'); 2) замещение при атомах бора в 8, 8' 9, 9', 12 и 12' положениях (Схема 6).

1-

1-

1-

Схема 6. Основные направления непосредственной функционализации бис(дикарболлид)ных комплексов

4

4

4

2.3.1. Замещение при атомах углерода бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Мх+(1,2-С2В9Ни)2]у- (положения 1, 1', 2, 2')

Протоны при атомах углерода кластера являются достаточно кислыми для того, чтобы их можно было отщепить сильными основанием, таким как БиЫ. Генерируемые карбанионные производные способны вступать в реакции нуклеофильного замещениям с получением соответствующих С-замещенных бис(дикарболлид)ных комплексов. Однако, данный подход мало распространен в виду более удобного способа получения С-замещенных производных бис(дикарболлид)овных орто-карборана, который будет рассмотрен дальше.

Так, реакция оранжевого бис(дикарболлид)а кобальта (III) [3,3'-Со(1,2-С2Б9Нп)2]-с одним эквивалентом БиЫ приводит к пурпурному монометаллированному продукту [1-Ы-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н1о)(1',2'-С2Б9Н11)]-, а реакция с двумя эквивалентами БиЫ приводит к голубому диметаллированному продукту [1,Г/2'-Ы2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2]-(Схема 7). Стоит отметить, что каждый дикарболлидный лиганд металлируется только по одному положению, а обработка [3,3'-Со(1,2-С2Б9Н11)2]- избытком БиЫ проводит к разрушению комплекса. Дейтерирование литиевых производных Б20 приводит к получению соответствующих С-дейтерированных кобальтакарборанов [40].

+

Схема 7. Реакция металлирования бис(дикарболлид)а кобальта (III)

В случае бис(дикарболлид)а никеля(1У) [3,3'-Ni(1,2-C2B9Hn)2] в качестве депротонирующего агента уже может выступать щелочь: раствор NaOH в смеси ТГФ и D2O приводит к полному дейтерированию атомов водорода при углеродных вершинах. Побочным процессом идет восстановление комплекса никеля (IV) комплекса до комплекса никеля (III) за счет окисления дикарболлидного лиганда. Последующее окисление с помощью FeCl3 приводит к образованию [1,1',2,2'-D4-3,3'-Ni(1,2-C2B9H9)2] [41] (Схема 8).

NaOH

ТГФ, D2O

FeCl,

Схема 8. Реакция дейтерирования бис(дикарболлид)а никеля (IV)

Полученные карбанионные производные [1-Li-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)(r,2'-C2B9Hn)]-и [1,1'/2'-Li2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]- вводили в реакцию нуклеофильного замещения с MeI, C6H13Br, CH3OCH2CH2OCH2Cl, CO2 и Me3SiCl. Таким образом были получены как и монозамещенные [1-R-3,3'-Co(1,2-C2B9H1o)(1',2'-C2B9Hu)]- (где R = Me, C6H13, COOH, CH2OCH2CH2OCH3), так и дизамещенные [1,1'/2'-R2-3,3'-Co(1,2-C2B9Hw)2]- (где R = Me, C6H13, COOH, CH2OCH2CH2OCH3, SiMe3) производные бис(дикарболлид)а кобальта. Стоит отметить, что в случае дизамещенных производных происходит образование неразделимых смесей диастереомеров: DD/LL (гас-форма) [1,1'-R2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]-и DL/LD (meso-форма) [1,2'-R2-3,3'-Co(1,2-C2B9H1o)2]- (Схема 9). Реакция диметаллированного производного кобальткарборана

[1,1'-Li2-8,8'-^-(1,2-C6H4)2-3,3'-Co(1,2-C2B9H9)2]- с Me3SiCl привела лишь к продукту монозамещения [ 1 -SiMe3-8,8'-^-(1,2-C6H4)2-3,3'-Co(1,2-C2B9H9)(1',2'-C2B9H1o)]-, что, по-видимому, связано с невозможностью вращения дикарболлидных лигандов и связанными с этим стерическими затруднениями [40,42,43].

~т лъ^п- ^^п-

или

1) CO2

2) HCl

R = Me, C6H13, COOH, CH2OCH2CH2OCH3, SiMe3

R = Me, C6H13, COOH, CH2OCH2CH2OCH3, SiMe3

Схема 9. Синтез моно- дизамещенных производных бис(дикарболлид)а кобальта (III)

В то же время, реакция монометаллированного кобальткарборана [1-Li-3,3'-Co(1,2-C2B9Hio)(1',2'-C2B9Hii)r с Me2SiHCl приводит к образованию смеси моно- [1-SiHMe2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)(1',2'-C2B9Hn)r и дизамещенного мостикового [1,1'/2'-^-SiMe2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]- производных. Авторы предполагают, что образование продукта с -SiMe2- мостиком происходит в результате внутримолекулярной реакции между C-H^ и Si-H с отщеплением молекулярного водорода. Реакция

о

о

R

диметаллированного производного кобальткарборана [1,Г/2'-Ы2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2]- с Ме2Б1С12 и МеБ1НС12 также приводит к мостиковым производным [1,172'-|-К81Ме-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2]- (где Я = Н, Ме). Мостиковые производные также образуются в виде неразделимых смесей диастереомеров ББ/ЬЬ (гас-форма) и БЬ/ЬБ (тело-форма) [43] (Схема 10).

Схема 10. Синтез мостиковых производных бис(дикарболлид)а кобальта (III)

Взаимодействие моно- и дилитиевого производных бис(дикарболлид)а кобальта, содержащих фениленовый мостик, с Ме2Б1НС1 и МеБ1НС12, соответственно, ариводит к производным, в которых дикарболлидные лиганды связаны двумя мостиками — [1,1'-д-К81Ме-8,8'-ц-(1,2-СбН4)2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н9)2]- (где Я = Н, Ме) [43] (Схема 11).

Схема 11. Синтез производных бис(дикарболлид)а кобальта (III) с двумя мостиками

Реакция металлированных кобальткарборанов [1,Г/2'-Ы2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2] и [1,1'-Ы2-8,8'-ц-(1,2-СбН4)2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н9)2]- с ЯРСЬ (где Я = РЬ, 'Би) приводит к получению соответствующих мостиковых фосфинов [1,1'/2'-д-ЯР-3,3'-Со(1,2-С2В9Н10)2]-и [1,1'-|д-КР-8,8'-ц-(1,2-СбН4)2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н9)2Г (где Я = РЬ, 'Би), которые могут быть

окислены O2, S и Se до соответствующих оксидов, сульфидов и селенидов [1,172'-|i-RP(X)-3,3'-Co(1,2-C2B9Hio)2r и [1,1'-|-RP(X)-8,8'-^-(1,2-C6H4)2-3,3'-Co(1,2-C2B9H9)2]- (где R = Ph, fBu; X = O, S, Se) [44] (Схема 12).

п ~г n-^^ "Г

R = Ph, 'Bu R = Ph, 'Bu; X = O, S, Se

Схема 12. Синтез производных бис(дикарболлид)а кобальта (III) с фосфорными мостиками

Взаимодействием дилитиевого производного кобальткарборана

[1,1'-Li2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]- с POCl3 с последующим гидролизом было получено мостиковое производное [1,1'/2'-|-P(O)OH-3,3'-Co(1,2-C2B9Hw)2]- [45] (Схема 13).

i) POCI3

2) NaOH

O hO.

Схема 13. Синтез производных бис(дикарболлид)а кобальта (III) с фосфорными мостиками

Алкилирование литиевого производного бис(дикарболлид)а кобальта [1-Li-3,3'-Co(1,2-C2B9H1o)(1',2'-C2B9Hu)]- ю-бромалкил-К-фталимидами C6H4(CO)2N(CH2)nBr (где n = 1 — 3) привело к неожиданным результатам: в случае бромметил производного реакция протекает стандартно, через нуклеофильное замещение атома брома с последующим высвобожденим амино-группы обработкой NaBH4 или этилендиамином; в случае же ш-бромэтил- и ш-бромпропилпроизводных происходит атака карбаниона по углероду карбонильной группы с рядом перегруппировок и образованием циклических продуктов [46] (Схема 14).

КН2СН2СН2ГСН2 ВиОН

т = 1, 2

т = 1, 2

Схема 14. Реакция монолитиевого производного бис(дикарболлид)а кобальта (III) с

ю-бромалкил-Ы-фталимидами

Реакции моно- и дилитиевых производных бис(дикарболлид)а кобальта с формальдегидом, окисью этилена или оксетаном приводят к соответствующим спиртам [1-(СН2)пОН-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)(1',2'-С2Б9Нп)]- и [1,1'-{(СН2)пОН}2-3,3'-

Со(1,2-С2Б9НШ)2]- (где п = 1 — 3) [47] (Схема 15).

"Т о^Ы"1"

1\К7 \М,

1) СН2О или О

¿Л

2) Н2О

1) СН2О или О

¿Л

НО

ОН

+

НО

2) Н2О _

п = 1 — 3

Схема 15. Синтез спиртов на основе бис(дикарболлид)а кобальта (III)

ОН

Для синтеза уксусной кислоты с металлакарборановым фрагментом использовали реакцию монолитиевого производного бис(дикарболлид)а кобальта с этилбромацетатом с последующим гидролизом образующегося эфира, в то время как аналогичную пропионовую кислоту получали окислением соответствующего спирта [1-(СН2)зОН-3,3'-Со(1,2-С2В9Н1о)(1\2'-С2В9Нп)Г трехокисью хрома [48] (Схема 16).

Схема 16. Синтез карбоновых кислот на основе бис(дикарболлид)а кобальта (III)

2.3.2. Замещение при атомах бора бис(дикарболлид)ных комплексов [3,3'-Mx+(1,2-C2B9Hn)2]y- (положения 8, 8',9,9',12,12')

Поскольку на атомах бора в положениях 8 и 8' сосредоточена наибольшая электронная плотность, реакции с участием электрофильных агентов проходят в первую очередь по этим положениям. Различают два типа реакций: обычное электрофильное замещение (галогенирование, как наиболее типичный пример) и электрофильно-индуцируемое нуклеофильное замещение (EINS). Последнее очень характерно для полиэдрических бороводородных кластеров и их производных. Атомы бора в положениях 9, 9', 12 и 12' характеризуются меньшей электронной плотностью, чем в положениях 8 и 8'.

Механизм EINS заключается в атаке электрофильного агента по атому бора с образованием аналога арениевого иона (интермедиата Уэланда) от которого затем происходит одновременное отщепление электрофильной частицы и гидридного атома водорода с образованием квази-бориниевого катиона, который реагирует с нуклеофилами, давая формальный продукт нуклеофильного замещения. К аналогичному результату приводит использование кислот Льюиса, которые способны генерировать квази-бориниевый катион через отрыв гидрида (Схема 17).

- H+

\

7

В—H

E+

В—E

Электрофильное замещение

E >Д N=C—R

H - HE ^

74

ВФ

\ Ф

^В—N=C—R

7

LA

X

7

В—H-—LA

Электрофильно-индуцируемое - LAH нуклеофильное замещение

Схема 17. Механизм реакций электрофильного замещение и электрофильно-индкуируемого

нуклеофильного замещения

Единственным примером фторирования бис(дикарболлид)ного комплекса кобальта [3,3'-Со(1,2-С2Б9Нп)2]- является его взаимодействие с мягким фторирующим реагентом 1-фтор-4-хлорметил-1,4-диазониабицикло-[2.2.2]октана дитетрафторборатом (Б-ТЕБА, Бекййиог), в результате которого получается дифторпроизводное [8,8'-р2-3,3'-со(1,2-с2б9н1о)2Г [49] (Схема 18).

F-TEDA

Схема 18. Реакция фторирования бис(дикарболлид)а кобальта (III)

Взаимодействием бис(дикарболлид)а кобальта [3,3'-Со(1,2-С2Б9Н11)2]- с газообразным хлором были получены, в зависимости от соотношения реагентов, продукты с различной степенью замещения (8-; 8,8'-; 8,8',9-; 8,8',9,9' и 8,8',9,9',12,12') [50]. Реакции бис(дикарболлид)а кобальта с К-хлорсункцинимидом (КС Б) или хлорноватистой кислотой НОС1 приводят к дихлорпроизводному [8,8'-С12-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2]- [51] (Схема 19). Дихлорпроизводное также может быть получено электролизом раствора (Ме4К)[3,3'-Со(1,2-С2Б9Н11)2]- и ЫС1 в метаноле [52].

~Т ^О^П- /^П-

C1

C1-

C1

C1

C1 C1

Схема 19. Этапы реакции хлорирования бис(дикарболлид)а кобальта (III)

Моно-, ди- и гексахлор производные бис(дикарболлид)а кобальта образуются также при радиолизе раствора кобальткарборана в смеси нитробензол-ССЦ [50]. Нагревание бис(дикарболлид)а кобальта [3,3'-Co(1,2-C2B9Hn)2]- с N-хлорсукцинимидом при 200 °С приводит к образованию сложных смеси продуктов разной степенью замещения (от 1 до 12 атомов Cl) [53].

C1

Реакция бис(дикарболлид)а кобальта [3,3'-Со(1,2-С2Б9Нц)2] с бромом приводит к монобром- [8-Вг-3,3'-Со(1,2-С2В9Н1о)(1\2'-С2В9Нп)Г и дибром- [8,8'-Бг2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2]- производным в зависимости от соотношения исходных реагентов [50]. Гексабромпроизводное [8,8',9,9',12,12'-Бг6-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н8)2]- было получено реакцией бис(дикарболлид)а кобальта с избытком брома в кипящей ледяной уксусной кислоте [54]. Реакция бис(дикарболлид)а кобальта с К-бромсункцинимидом приводит к дибромпроизводному [8,8'-Бг2-3,3'-Со(1,2-С2Б9Н10)2]- [51] (Схема 20). Дибромпроизводное может быть получено также электролизом раствора (Ме4К)[3,3'-Со(1,2-С2Б9Нп)2] и КБг в метаноле [52].

~Т "Г "Г "Г

Br

Br.

Br

Br

|.Br Br

Схема 20. Этапы реакции бромирования бис(дикарболлид)а кобальта (III)

Реакция бис(дикарболлид)а кобальта [3,3'-Co(1,2-C2B9Hn)2]- с иодом приводит к моноиод- [8-Вг-3,3'-Со(1,2-С2В9Н1оХ1\2'-С2В9Нп)Г и дииод- [8,8'-Br2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]- производным в зависимости от соотношения исходных реагентов [50]. Дииодпроизводное может быть так же получено взаимодействием бис(дикарболлид)а кобальта с двумя эквивалентами ICI [55] или избытком иода в уксусной кислоте [56] (Схема 21), а также электрохимически — электролизом раствора (Me4N)[3,3,-Co(1,2-C2B9Hn)2] и NaI в метаноле [52].

1 экв I2

Схема 21. Реакции иодирования бис(дикарболлид)а кобальта (III)

Гексаиодпроизводное бис(дикарболлид)а кобальта [8,8',9,9',12,12'-I6-3,3'-Co(1,2-C2B9H8)2]- может быть получено реакцией [3,3'-Co(1,2-C2B9H11)2]- с избытком иода в присутствии AlCl3 [50] или реакцией с шестью эквивалентами хлористого иода в дихлорметане [57] (Схема 22).

2 экв ICI

I-N I

избыток I2

или 6 экв IC1

Схема 22. Синтез гексаиодпроизводного бис(дикарболлид)а кобальта (III)

Взаимодействием [3,3'-Fe(1,2-C2B9H11)2]- с двумя эквивалентами хлор-, бром- и иодсункцинимида были получены соответствующие дигалогенпроизводные [8,8'-X2-3,3'-Fe(1,2-C2B9Hn)2r (где X = Cl, Br, I) [58-60] (Схема 23).

2 экв NCS, NBS или NIS

Схема 23. Галогенирование бис(дикарболлид)а железа (III)

Стоит отметить, что иодпроизводные бис(дикарболлид)ных комплексов кобальта легко вступают в реакции кросс-сочетания. Так, реакция Рё-катализируемого кросс-сочетания моноиодпроизводного ^-[-З^'-Со^^-СгВ^НшХГ^'-СгВ^Нп)]- с рядом реактивов Гриньяра Я^Бг (где Я1 = Ме, Е1, СН2СН2РЬ, РЬ, и-БиСбЩ п-МеОСбН4, С12Н9, С14Н9) и цинкорганикой Я^и (где Я2 = Е1;, 2-С4НзБ) приводит к образованию соответствующих продуктов [8-К-3,3'-Со(1,2-С2В9Ню)(1',2'-С2В9Нп)]- (где Я = Ме, Е1, СН2СН2Рк, РЬ, и-БиСбН4, и-МеОСбН4, С12Н9, С14Н9, 2-С4НзБ) [61,62] (Схема 24).

X

PdCl2(PPh3)2

R1MgBr

CuI, PdCl2(PPh3)2

R2 = Et, 2-C4H3S

R1 = Me, Et, CH2CH2Ph, Ph, «-BuC6H4, «-MeOC6H4, C12H9, C14H9

Схема 24. Реакция кросс-сочетания иодпроизводного бис(дикарболлид)а кобальта (III) с реактивами

Гриньяра

Pd-катализируемая реакция дииодпроизводного [8,8'-I2-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]- c MeMgBr приводит с смеси [8,8'-Me2-3,3'-Co(1,2-C2B9H1o)2]- и [8-Me-8'-OH-3,3'-Co(1,2-C2B9H1o)2]- [55] (Схема 25).

MeMgBr

Me'

CuI, PdCl2(PPh3)2

+

Me

Me

Схема 25. Реакция кросс-сочетания дииодпроизводного бис(дикарболлид)а кобальта (III) с MeMgBr

Pd-катализируемое кросс-сочетание гексаиодпроизводного [8,8',9,9',12,12'-I6-3,3'-Co(1,2-C2B9H8)2]- с MeMgBr с приводит к соответствующему гексаметилпроизводному [8,8',9,9',12,12'-Me6-3,3'- Co(1,2-C2B9H8)2]- [57] (Схема 26).

"Т ЛЪ^ П"

MeMgBr I CuI, PdCl2(PPh3)2

Me

Me Me

Схема 26. Реакция кросс-сочетания гексаиодпроизводного бис(дикарболлид)а кобальта (III) с MeMgBr

R22Zn

I

I

I

Позже было обнаружено, что моноиодпроизводное бис(дикарболлид)а кобальта [8-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Н10)(Г,2'-С2В9Нп)]- напрямую реагирует с рядом литийорганических производных ЯЫ (где Я = Ме, Б1;, Ви, С6Н13, РЬ, СИ2ТМ8) с образованием продуктов замещения иода [8-К-3,3'-Со(1,2-С2В9Ню)(1',2'-С2В9Нп)]- (где Я = Ме, Б1, Ви, СбНв, РЬ, СН2Б1Мез) [63] (Схема 27).

Схема 27. Реакция кросс-сочетания иодпроизводного бис(дикарболлид)а кобальта (III) с литийорганикой

Реакция Соногаширы моноиодпроизводного бис(дикарболлид)а кобальта [8-1-3,3'-Со(1,2-С2В9Н1о)(1',2'-С2В9Нп)]- с HC=CSiMe3 приводит к мостиковому производному [8,8'-^,-(CH=CH)-3,3'-Co(1,2-C2B9H10)2]-, что объясняется присоединением B-H по тройной связи. Реакция с большим избытком HC=CSiMe3 в тех же условиях приводит к продукту формального дизамещения, который быстро превращается уже в другое мостиковое производное [8,8'-^-{Me3SiC=C(CH=CHSiMe3)}-3,3'-Co(1,2-C2B9H1o)2r [64] (Схема 28).