Синтез новых производных β-алкилпорфиринов – перспективных компонентов оптохимических биосенсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шкирдова Алена Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Шкирдова Алена Олеговна
2. Литературный обзор
2.1. Сенсоры на кислород
2.1.1. Методы обнаружения кислорода
2.1.2. О2-сенсоры на основе порфиринов
2.2. Сенсоры на pH
2.2.1. Применение оптических рН-сенсоров
2.2.2. pH-Сенсоры на основе порфиринов
2.3. Мультипараметрические О2/рН-сенсоры
2.4. Методы функционализации порфиринов
2.4.1. Получение формилпроизводных тетрапирролов при помощи
реакций окисления
2.4.2. Получение формилпроизводных тетрапирролов при помощи
нуклеофильных реакций
2.4.3. Получение формилпроизводных тетрапирролов при помощи электрофильных реакций
2.4.4. Использование реакции Вильсмейера в химии порфиринов
2.5. Синтез и свойства азометиновых производных формилпорфиринов
3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез гидразонов металлокомплексов у#-алкилпорфиринов
3.2. Рентгеноструктурные исследования мезо-тозилгидразона М(П)-комплекса октаэтилпорфирина
3.3. Синтез азинов
3.4. Рентгеноструктурные исследования арилазинов
3.5. Синтез димерных азинов
3.6. Квантово-химические расчеты методом DFT
3.7. Синтез мезо-аминооктаэтилпорфирина и его трансформация по введенной аминогруппе
3.8. Синтез мезо-дизамещенных производных у#-октаэтилпорфирина
3.9. Синтез димерных молекул
3.10. Синтез конъюгатов у#-октаэтилпорфирина c азотсодержащими гетероциклами
3.11. Фотофизические исследования
3.12. Оценка сенсорных свойств синтезированных соединений
4. Экспериментальная часть
5. Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых производных β-алкилпорфиринов – перспективных компонентов оптохимических биосенсоров»
1. Введение
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной медицины является ранняя диагностика заболеваний на той стадии, при которой еще отсутствуют видимые симптомы. Особенно ранняя диагностика актуальна для онкологических заболеваний, поскольку успех лечения в данном случае сильно зависит от стадии.
Молекулярный кислород (O2) имеет первостепенное значение для живых организмов и биологических систем. Уровень кислорода в тканях млекопитающих обычно строго регулируется и поддерживается в узких физиологических пределах. Снижение кислорода или дисбаланс между поступлением и потреблением O2 может быть вызван патологическими состояниями. Таким образом, кислород можно рассматривать как информативный маркер присутствия, жизнеспособности, метаболического статуса и физиологического поведения живых систем, которые потребляют, выделяют или зависят от уровня O2 в окружающей среде.
Перспективным методом диагностики является измерение pH в клетках и тканях организма. От значения pH зависит ряд процессов клеточного метаболизма. Аномальные значения pH обычно связаны с дисфункцией клеток и могут наблюдаться при некоторых заболеваниях, таких как рак и болезнь Альцгеймера. Таким образом, определение pH имеет большое значение для исследования физиологических и патологических клеточных процессов.
Датчики на O2 и pH являются ключевыми инструментами, которые позволяют проводить точный, неразрушающий, многопараметрический анализ основных путей выработки энергии в клетке. Такая информация имеет большое значение и ценность для биологов, фармакологов и клиницистов.
Определения метаболических характеристик живых клеток, при котором потоки O2 и H+ измеряются в определенных физиологических условиях обычно выполняются неразрушающим оптическим методом, in vitro, с использованием твердотельных биосенсорных материалов и платформ, основным компонентом которых являются фотолюминесцентные индикаторные пигменты, среди которых
наиболее перспективными являются производные порфиринов, благодаря их высоким коэффициентам молярной экстинкции, большим стоксовым сдвигам (при возбуждении в полосе Соре) и времени жизни фотолюминесценции в микросекундном диапазоне.
Имеющиеся в настоящее время пигменты не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Среди их недостатков можно отметить низкую чувствительность, токсичность, ограниченность в применении только для определенных клеток и тканей и невозможность одновременного определения заданных параметров. Поиск новых более эффективных чувствительных компонентов сенсоров является актуальной задачей, решение которой позволит проводить одновременное определение указанных параметров с использованием одной индикаторной молекулы. Поэтому необходима разработка эффективных методов синтеза новых фотоактивных соединений, отвечающих предъявляемым требованиям. В качестве таких молекул перспективны мезо-функционализированные производные в-алкилпорфиринов, содержащие тяжелый атом палладия, который обеспечивает более высокую O2-чувствительность, а также pH-чувствительные функциональные группы.
Таким образом, актуальность представленной работы определяется необходимостью синтеза новых фотолюминесцентных мезо-функционализированных порфириновых структур с заданными оптохимическими свойствами, содержащих pH-чувствительные фрагменты, что позволит использовать их в качестве компонентов мультипараметрических O2/pH биосенсоров.
Степень разработанности научной тематики. Опубликовано большое число работ по разработке различных сенсорных красителей и основанных на них аналитических платформ для раздельного определения O2 и рН в клетках. Методы на основе оптических сенсоров для анализа клеток были представлены Becton Dickinson, PreSens, Luxcel Biosciences и Seahorse Biosciences, причем последние два реализуют адекватную чувствительность и совместимость с клеточными культурами. В настоящее время также широко используются сенсоры на основе
порфиринов. Проведенные ранее исследования таких сенсоров показали, что имеющиеся в настоящее время красители не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Так, среди их недостатков можно отметить низкую чувствительность, токсичность используемых соединений, ограниченность в применении только для определенных клеток и тканей. Кроме того, в настоящее время отсутствуют сенсоры, которые обеспечивают одновременное, простое и эффективное измерение O2 и рН в различных клетках млекопитающих неразрушающим оптическим методом. Поэтому необходима разработка новых сенсорных материалов, отвечающих предъявляемым требованиям. На данный момент, отсутствуют данные по получению 02-чувствительных порфиринов, содержащих в мезо-положениях pH-чувствительные гидразоновые, азиновые фрагменты, а также фрагменты азотсодержащих гетероциклов, и исследованию сенсорных свойств указанных соединений.
Целью исследования является разработка и оптимизация препаративных методов синтеза фотолюминесцентных pH-чувствительных мезо-функционализированных производных у#-алкилпорфиринов - перспективных компонентов оптохимических биосенсоров для одновременного определения концентрации O2 и значений pH в клетках.
Задачи исследования:
• Разработать общий метод получения гидразонов мезо-формилзамещенных производных октаэтилпорфирина и копропорфирина I с использованием реакции нуклеофильного присоединения с последующей дегидратацией;
• С использованием полученных N-незамещенных гидразонов получить ряд азинов, содержащих заместители различной природы;
• Разработать методы получения конъюгатов производных октаэтилпорфирина с азот- и серосодержащими гетероциклами;
• Применить разработанные методы для создания «push-pull» молекул с заместителями, расположенными в противоположных мезо-положениях порфиринового макроцикла;
• Исследовать особенности структур, физико-химических и сенсорных свойств полученных соединений;
Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке нового этапа в развитии методов модификации тетрапиррольных соединений, направленных на раскрытие синтетического потенциала мезо-формил-в-алкилзамещенных порфиринов в реакциях с N и ^нуклеофилами. Впервые при помощи серии простых трансформаций продемонстрированы разносторонние синтетические возможности данных соединений, позволяющие реализовывать подходы к получению новых поли- и гетерофункциональных порфиринов. Синтезировано 38 не описанных ранее соединений.
Результаты исследования фотофизических и сенсорных свойств материалов на основе полученных фотолюминесцентных порфириновых структур могут быть использованы для разработки и прогнозирования свойств мультипараметрических оптохимических молекулярных сенсорных систем для клеточного анализа. Выявленные закономерности структура молекулы - свойства позволят использовать полученные материалы для изготовления 02 и рН сенсоров, пригодных для проведения точного, неразрушающего анализа главных энергетических путей клетки в специфических физиологических условиях. Такая информация является очень важной и ценной для биологов, фармакологов и врачей.
Научная новизна работы:
• Разработана методика получения ранее недоступных гидразонов и азинов в-алкилзамещенных порфиринов путем последовательных реакций соответствующих формил-производных порфиринов с гидразином и различными карбонильными соединениями.
• Разработаны методы введения донорных и акцепторных заместителей в мезо-положения в-октаэтилпорфирина. В качестве донорных заместителей были использованы амино, н-пропиламино и трифторацетиламино группы, в то время как азино-группа была введена в качестве акцептора электронов.
• Впервые исследованы направления протекания реакции формилирования мезо-(трифторацетамидо)-у#-октаэтилпорфирина. Установлено, что в ходе реакции Вильсмейера-Хаака происходит частичное окисление трифторацетамидного фрагмента с образованием соответствующей гидроксамовой кислоты.
• Путем мезо-функционализации М(П)-комплекса ^-октаэтилпорфирина впервые получены его конъюгаты с азот- и серосодержащими гетероциклами. Для этого была использована реакция Кневенагеля М(П) мезо-формилоктаэтилпорфирина с СН-кислотами: малоновым эфиром, тиогидантоином и тиобарбитуровой кислотой.
• С использованием методов рентгеноструктурного анализа, электронной спектроскопии поглощения и эмиссии, расчетов методом DFT впервые исследовано влияние азинового линкера, соединяющего два хромофора, на спектральные характеристики всей молекулы.
• На основе полученных фотофизических характеристик, таких как квантовый выход и время жизни флуоресценции, удельная яркость, время жизни фосфоресценции, зависимость изменения максимумов поглощения в электронных спектрах от рН была произведена оценка сенсорных свойств материалов на основе азинов Рё(П)-комплексов октаэтилпорфирина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методы получения ранее недоступных гидразонов, азинов мезо-формилзамещенных производных октаэтилпорфирина и копропорфирина I, азинов октаэтилпорфирина, содержащего донорные и акцепторные заместители в мезо-положениях макроцикла, а также конъюгатов №(П) комплекса мезо-формилоктаэтилпорфирина с малоновым эфиром, тиогидантоином и тиобарбитуровой кислотой.
2. Синтез ряда азиновых диад, содержащих два различных тетрапиррольных макроцикла - порфирин и хлорин, а также димера октаэтилпорфирина и пирофеофорбида d, содержащего донорную группу в мезо-положении порфирина.
3. Определение фотофизических характеристик полученных красителей: параметров поглощения света, квантовых выходов и времен жизни флуоресценции. Оценка сенсорной способности синтезированных соединений по отношению к кислотности среды, измерение генерации синглетного кислорода.
Методы исследования и технические средства решения задач. При проведении исследований были применены методы ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, электронной спектроскопии поглощения, фотолюминесцентной спектроскопии испускания и рентгеноструктурного анализа1. Квантово-механические расчеты геометрии и электронной структуры были сделаны с помощью программного пакета Gaussian 09W2.
Степень достоверности результатов проведенных исследований обеспечивается сходимостью результатов, полученных с помощью экспериментальных и теоретических методов, использованием современных методов молекулярной спектроскопии, масс-спектрометрии и квантово-химических расчётов. Сформулированные в работе выводы подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и рисунках.
Личный вклад автора. Диссертантом лично выполнена вся синтетическая часть работы и проведен ряд физико-химических методов анализа: ЯМР эксперименты, регистрация масс-спектров, измерения оптических спектров, а также выполнена обработка и интерпретация полученных данных. Также была проведена подготовка полученных данных к публикациям и представление научных результатов на конференциях.
Данная работа была поддержана грантом Министерства образования и науки Российской Федерации №13.2251.21.0073 «Проведение исследований в рамках международного многостороннего и двустороннего сотрудничества, в том числе в
1 РСА и расшифровка результатов проведены к.х.н. В.А. Тафеенко (МГУ им. М.В. Ломоносова)
2 Квантово-механические расчеты проведены к.х.н. В.С. Тюриным (ИФХЭ РАН им. А.Н. Фрумкина)
рамках Европейского союза», грантом РНФ №22-23-00903, а также стипендией Президента РФ для обучающихся за рубежом 2020-2021 учебном году.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований были представлены на Международном симпозиуме "Дифракционные методы в характеризации новых материалов" (Россия, Москва, 2017 г.), XI Международной конференции «Химия порфиринов и их аналогов» (Россия, Иваново, 2017 г.), XIV Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ - 2019» (Россия, Москва, 2019 г.), Всероссийском конгрессе по химии гетероциклических соединений «KOST - 2021» (Россия, Москва, 2021 г.).
Публикации по теме работы. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, 4 тезисов докладов на 2-х международных конференциях и 2-х российских конференциях и 1 монография в сборнике.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 28 рисунков, 31 схему и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 203 наименований.
2. Литературный обзор
2.1. Сенсоры на кислород
Молекулярный кислород (02) имеет первостепенное значение для живых организмов и биологических систем. Для анаэробных организмов кислород, как правило, токсичен, и необходимо исключать или точно контролировать на низких уровнях его наличие в окружающей среде [1, 2]. Облигатные (строгие) анаэробы умирают в присутствии кислорода или создают микрокислородные зоны, тогда как факультативные анаэробы могут использовать как анаэробное дыхание (ферментацию), так и аэробное дыхание для роста [1]. В фотосинтезирующих организмах потоки 02 отражают их метаболическое состояние (например, светозависимые и темновые процессы) и эффективность метаболизма [3, 4] Аэробные клетки и организмы нуждаются в постоянном поступлении кислорода для выработки энергии в форме аденозинтрифосфата (АТФ), которые выполняют необходимые физиологические функции и запускают многочисленные ферментативные реакции. Благодаря этому процессу происходит преобразование метаболических субстратов, и образуются жизненно важные соединения [5].
Уровень кислорода в тканях млекопитающих обычно строго регулируется и поддерживается в узких физиологических пределах [6-8]. Высшие эукариотические организмы, включая млекопитающих и людей, разработали специальные системы для хранения, транспортировки и регуляции O2 в тканях с помощью гемоглобинов, миоглобинов, красных кровяных телец и сосудистой сети. Снижение кислорода или дисбаланс между поступлением и потреблением 02 может привести к патологическим состояниям и, в конечном итоге, к гибели клетки или всего организма [7]. При этом, аэробные клетки также обладают кислородо-независимыми путями производства энергии (например, гликолизом, циклом Кребса, глутаминолизом), которые позволяют им выжить в стрессовых условиях за счет компенсаторной регуляции и адаптации своих энергетических потребностей и метаболизма к изменяющимся условиям окружающей среды. Живые организмы также способны «ощущать» низкий и высокий уровень кислорода (гипоксия и
гипероксия, вызывающие энергетический и окислительный стресс, соответственно) и выживать, реагируя адаптивным образом. Однако неадекватные реакции на О2 также довольно распространены, например, эффект Варбурга в раковых клетках или ремоделирование тканей. Недавние исследования также демонстрируют ключевую роль регуляции кислорода у растений [9], микробов и сложных межвидовых сообществ, таких как глубоководные жерла, почва или биота кишечника [10].
Таким образом, кислород можно рассматривать как информативный маркер присутствия, жизнеспособности, метаболического статуса и физиологического поведения живых систем, которые потребляют, выделяют или зависят от уровня O2 в окружающей среде. Прямое и косвенное участие во многих функциях клеток, тканей и целых организмов делает кислород одним из наиболее важных аналитов, особенно в общей клеточной биологии, физиологии тканей и животных, обнаружении аэробных клеток, биомедицинской и клинической диагностике, микробной безопасности, мониторинге окружающей среды и многих других областях науки и практики.
В качестве аналита кислород представляет собой небольшую неполярную газообразную парамагнитную молекулу, которая имеет умеренную растворимость в водных растворах. В отличие от других биологических аналитов, таких как различные ионы, pH, метаболиты, клеточные маркеры и др., O2 не ограничивается определенным отделом клетки или биологического образца, он быстро диффундирует через клеточные мембраны, ткани, фазу раствора и даже твердое вещество. Как следствие, изменение массообмена или контакт с газовой фазой (окружающий воздух) может оказать сильное влияние на измерения 02 и исказить результаты [11]. Также невозможно «заморозить» гомеостатические показатели O2 в образце и проанализировать их постфактум. Следовательно, датчик, система обнаружения и биологический образец должны быть тщательно настроены друг для друга, чтобы они работали аналитически правдоподобным образом и в биологически релевантных условиях.
2.1.1. Методы обнаружения кислорода
Традиционная количественная оценка 02 основана на отборе проб и анализе химическими (титрование Винклера [12]), физическими (декартов дайвер [13] манометрический анализ [14]) или инструментальными (газовая хроматография [15]) методами. Однако высокая потребность в непрерывном мониторинге, минимальных или неинвазивных измерениях, анализах in situ и in vivo и визуализации кислорода в сложных биологических образцах привела к разработке целого ряда новых платформ обнаружения. К ним относятся относительно простые и недорогие электрохимические сенсоры (02-электрод Кларка [16] для газообразных и жидких проб, включая цельную кровь), активно используемые в настоящее время, оптохимические сенсоры и биосенсоры, которые уже стали незаменимыми во многих лабораторных и промышленных применениях [17], а также более сложные инструментальные методы, такие как электронный парамагнитный резонанс [18], функциональная магнитно-резонансная томография [19], позитронно-эмиссионная томография [20], пульсоксиметрия [21] и визуализация внутреннего оптического сигнала [22]. В этом семействе оптические методы и особенно фосфоресценция [23, 24], флуоресценция [25], биолюминесценция [26] и фотоакустика [27] составляет большую и одну из важнейших групп.
Свойства молекулы кислорода затрудняют ее прямое обнаружение, поэтому для селективного и чувствительного обнаружения O2 в сложных пробах используются специальные «индикаторные вещества», которые дают характерный и легко обнаруживаемый сигнал без необходимости утомительных этапов отбора проб и обработки. Такими индикаторами могут быть эндогенные химические или биологические молекулы, присутствующие в образце, например, гемоглобин в красных кровяных тельцах [21] или протопорфирин IX [28]. Генетически закодированные последовательности флуоресцентных белков [25] могут быть введены в клетки с помощью ДНК, трансфекции или трансформации клеток. С другой стороны, экзогенные синтетические индикаторы (материалы на основе 02-чувствительных молекулярных красителей, супрамолекулярных структур и
композиционных материалов, например, покрытия, частицы, зонды) могут быть введены в исследуемый образец для обнаружения 02 [29]. Индикатор проявляет характерный ответ в результате физико-химического (связывание, восстановление - окисление), биологического (накопление аналогов глюкозы или биовосстановление окислительно-восстановительного красителя в гипоксических клетках [30]) или фотофизического (тушение фосфоресценции [24], фотоакустика [27], замедленная флуоресценция [28]) процесса, который непосредственно связан с концентрацией кислорода или соответствующим параметром образца.
Таблица 2.1. Оптические методы, используемые для обнаружения кислорода
Метод
Принцип обнаружения
Тип зонда
Преимущества
Ограничения
Репортерная
система люциферазы [26]
С2-зависимая экспрессия и биолюминесценция люциферазы
Эндогенная люцифераза и ее субстрат
Чувствительный, простой в измерении
Неколичественный, требует трансформации клеток (репор-терного гена) и субстрата
Тушение фосфоресценции [24]
Тушение фосфоресценции экзогенного
зонда, введенного в образец
С интетические фосфоресцент-ные материалы
Прямой, точный, количественный метод. Стабильная калибровка. Различные параметры считывания (интенсивность, время жизни, логомет-рическая интенсивность). Множество различных форматов и применений,
включая визуализацию
Экзогенное вещество в
образце. Возможная токсичность, измененная функция, фотопотребление кислорода
Колориметрические индикаторы [31-33]
Изменения абсорбции при связывании О2 или окислитель-но-восстанови-тельных реакциях
Экзогенные красители
Возможность визуального обнаружения, простая химия
Медленный отклик, помехи, низкое разрешение, нестабильность. Не полностью обратимый
Визуализация гипоксии флуоресцентным белком, экспрес-сируемым
Флуоресцентный белок экспрессируется в клетках при активации ШБ-
Красный флуоресцентный белок или его модификации
Прямое окрашивание гипоксических областей в режиме
Предпочтительна вирусная трансфекция. Зависимость от активности
промотором НГР-фактора [34] сигнализирования реального времени. Нет необходимости в антителах системы НШ внутри клетки (клеточно-специфическая). Полуколичественный
Визуализация гипоксии флуоресцентными зондами [35, 36-38] Введение окислительно-восстановительного красителя, флуоресцентная визуализация Окислительно-восстановительный краситель, конвертируемый нитроре-дуктазой или другими эндогенными ферментами Прямое окрашивание гипоксических областей в режиме реального времени. Нет необходимости в антителах Полуколичественный. Зависимость от активности эндогенного фермента
Замедленная флуоресценция протопорфи-рина IX [28] Динамическое тушение замедленной флуоресценции протопорфи- ринаIX с помощью 02 Избыточное производство эндогенного порфирина при введении 5-аминолевулино-вой кислоты Минимально инвазивный. Прямое измерение митохондриаль-ного 02. Нетоксично Слабые сигналы, низкое отношение сигнал/шум требует стимуляции клеток. Низкая фотостабильность. Применимо только к эукари-отическим клеткам и тканям.
Фотоакустическая спектроскопия [27] Переходное поглощение возбужденных триплетных состояний 02-чувствительного красителя Экзогенные красители с долгоживущим триплетным состоянием Проникновение в глубокие ткани. Возможность 3Б-визуалиции Два лазера (возбуждающий и зондирующий). Сложная и дорогая установка. Значительное количество зонда
К сожалению, многие из упомянутых систем обнаружения кислорода сопровождаются косвенными и/или опосредованными сложными (био)-химическими реакциями или процессами, которые являются медленными, не полностью обратимыми, нестехиометрическими или подвержены влиянию многих факторов (таблица 2.1, [20, 21]). Некоторые из этих методов адаптированы к конкретным применениям с заранее определенными аналитическими характеристиками (медицинскими или диагностическими), которые требуют специальных образцов, условий измерения и инструментов, или обеспечивают полуколичественное или конечное детектирование кислорода. [30, 39].
Эндогенные индикаторы O2 также встречаются в небольшом количестве [28] и имеют ограниченное применение. В этом отношении кислородные сенсоры и зонды, на основе фотолюминесцентных красителей, обладают многими привлекательными особенностями и преимуществами по сравнению с другими платформами для обнаружения кислорода:
1. отсутствие потребления кислорода во время измерений ввиду обратимости процесса;
2. высокая точность и чувствительность;
3. возможность дистанционного зондирования с использованием оптоволокна;
4. легкость миниатюризации (вплоть до размеров наносенсоров);
5. возможность выполнения неинвазивных измерений;
6. возможность детектирования кислорода как на больших объектах, так и в микрометровом масштабе.
Успех фотолюминесцентных датчиков кислорода подтверждается количеством компаний, производящих соответствующие приборы [40].
2.1.2. О2-сенсоры на основе порфиринов
С момента своего открытия [41] детектирование кислорода, основанное на тушении фосфоресценции, превратилось в мощный аналитический метод с широким диапазоном использования. Первые системы измерения O2, представленные в 1960-х [23] и 1980-х годах [24], были предназначены для очень сложных биомедицинских применений: a) мониторинг оксигенации крови во время интенсивной терапии с помощью оптоволоконных микросенсоров с твердотельными 02-чувствительными покрытиями и измерения интенсивности флуоресценции [42, 43]; б) анализ оксигенации тканей на основе времени жизни фосфоресценции с использованием растворимого зонда, адаптированного для in vivo визуализации кислорода [24, 44].
Несмотря на удобство упомянутых методов, внедрение этих технологий было довольно медленным. Однако в течение 1990-х и 2000-х годов технология оптических 02-датчиков претерпела значительные изменения, которые были связаны с ее основными строительными блоками: сенсорными материалами и
индикаторными красителями, приборами для обнаружения и схемами измерения, а также аналитическими методологиями. Был получен ряд передовых сенсорных молекул, материалов, подходов к измерению и платформ обнаружения, в результате чего детектирование кислорода, основанное на тушении фосфоресценции, в значительной степени усовершенствовалось и продолжает развиваться дальше [45].