Синтез новых 2,4-диарилтетрагидро-4Н-селенохроменов и солей 2,4-диарилтетрагидроселенохромилия, изучение их превращений и биологической активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Диренко Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Диренко Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Синтез и свойства известных селенсодержащих гетероциклов
(литературный обзор)
1.1 Синтез селенсодержащих гетероциклических соединений
1.1.1 Реакция циклизации винилселенокетонов
1.1.2 Реакции 1,5-дикетонов с селеноводородом
1.1.3 Реакции с участием органических и неорганических соединений
1.2 Химические свойства селенсодержащих гетероциклов
1.2.1 Химические свойства моноциклических селенсодержащих гетероциклов
1.2.2 Химические свойства би- и трициклических селенсодержащих гетероциклов
1.3 Биологическая активность селенсодержащих соединений
Глава 2. Синтез и свойства новых селенсодержащих гетероциклов
(обсуждение результатов)
2.1 Синтез новых селенсодержащих гетероциклических соединений
на основе реакций с «семициклическими» 1,5-дикетонами
2.1.1 Получение исходных «семициклических» 1,5-дикетонов
2.1.2 Синтез 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов
2.1.3 Синтез солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия
2.2 Свойства 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов
2.2.1 Ионное гидрирование 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов
2.2.2 Окисление 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов пентахлоридом фосфора
2.2.3 Реакция окислительного термолиза 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов при доступе кислорода воздуха
2.2.4 Реакция окисления тетрагидроселенохроменов селенистой
кислотой
2.3 Свойства солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия
2.3.1 Анионообменные реакции солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия
2.3.2 Термолиз перхлоратов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселено-хромилия в среде газообразного азота
2.3.3 Реакция восстановления перхлоратов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия до 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов
Глава 3. Исследование на биологическую активность новых
соединений
Глава 4. Экспериментальная часть
4.1 Методы анализа, используемые в работе
4.2 Синтез 2-(3-оксо-1,3-диарилпропил)циклогексанонов
4.3 Синтез фенилзамещенных селенохроменов
4.4 Синтез 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов
4.5 Синтез хлорцинкатов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселено-хромилия
4.6 Синтез 2,4-диарилоктагидроселенохроменов
4.7 Окисление 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов пятихлористым фосфором в дихлорметане
4.8 Окислительный термолиз 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов при доступе кислорода воздуха
4.9 Синтез (3-(4-бромфенил)-4,5,6,7-тетрагидробензо[Ь]селенофен-2-ил)(фенил)метанона и его производных
4.10 Синтез перхлоратов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселено-хромилия на основе хлорцинкатов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия
4.11 Термолиз перхлоратов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохромилия в среде азота
4.12 Восстановление перхлоратов 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-селенохромилия до 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-
селенохроменов
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых 2,4-диарилтетрагидро-4Н-селенохроменов и солей 2,4-диарилтетрагидроселенохромилия, изучение их превращений и биологической активности»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Одним из направлений органического синтеза является поиск наиболее активных и малотоксичных для человека и животных селенсодержащих соединений, таких как селенопираны (среднесмертельная токсическая доза LD50 > 700 мг/кг), соли селенопирилия (LD50=200-400 мг/кг, терапевтическая доза 0,8-1,0 мг/кг), а также селенофены, которые имеют меньшую токсичность по сравнению с неорганическими соединениями селена (у Na2SeO3 LD50=7 мг/кг).
Целью наших научных интересов явилось изучение химических свойств, а также возможность практического применения селенсодержащих гетероциклических соединений.
Сочетание «семициклических» 1,5-дикетонов с селеном (использовался в качестве гетероатома) в гетероциклах давало возможность выявлять особенности их получения и химические свойства в нуклеофильных, электрофильных, радикальных и других реакциях, а также возможность выявления биологической активности.
Цель работы - получение способов синтеза и исследование химических свойств 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов, а также солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия; определение особенностей в реакциях синтеза ароматических и неароматических селенсодержащих гетероциклов, а также поиск вероятного перспективного использования синтезированных соединений.
Для достижения обозначенных целей необходимо было поступательно решить следующие задачи: 1) определить общие химические свойства и индивидуальные особенности в реакциях «семициклических» 1,5-дикетонов с селеноводородом in situ в условиях кислотного катализа; 2) разработать способы синтеза ранее неизвестных рядов селенсодержащих гетероциклических соединений, конденсированных с алициклическим фрагментом; 3) исследовать вероятность образования из селенсодержащих
шестичленных гетероциклических соединений, конденсированных с алициклическим фрагментом, производных селенофена; 4) исследовать вероятность ароматизации алициклической части молекулы конденсированных ароилбензоселенофенов; 5) подтвердить факт проведения реакции восстановления солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия до 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов; 6) исследовать роль впервые синтезированного тетрагидро-4Н-селенохромена в терапии патологии печени животных при экспериментальном гепатите.
Научная новизна работы. Установлена способность к гетероциклизации «семициклических» 1,5-дикетонов с H2Se in situ в условиях кислотного катализа с образованием солей селенохромилия или селенохроменов в зависимости от строения исходного субстрата и условий реакции. Найдено новое направление протекания реакций окисления тетрагидроселенохроменов, сопровождающееся ароматизацией алицик-лической части молекулы конденсированных ароилбензоселенофенов. Термолиз и окисление тетрагидроселенохроменов и термолиз солей тетрагидроселенохромилия определены как перспективные методы получения конденсированных ароилбензоселенофенов. Показан новый вариант схемы окисления тетрагидроселенохроменов пентахлоридом фосфора с образованием ароилбензоселенофенов и ароматизацией алициклического фрагмента, сопровождающийся хлорированием алициклического фрагмента. Синтезированы новые представители тетрагидро-4Н-селенохроменов, солей тетра-гидроселенохромилия, селенодекалинов и ароилбензоселенофенов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен синтез 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия. Исследована реакционная способность 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидросе-ленохромилия. Установлена гепатопротекторная активность 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов при лечении гепатитов, что может найти применение в медицинской и ветеринарной практиках.
Положения, выносимые на защиту: 1) определение общих химических свойств и индивидуальных особенностей гетероциклизации «семициклических» 1,5-дикетонов в процессе их реакции с H2Se in situ в условиях кислотного катализа; 2) разработка способов синтеза новых 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохроменов, солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетра-гидроселенохромилия, 2,4-диарилоктагидроселенохроменов, 5-ароил-2,3-тетра-метиленселенофенов; 3) определение возможности получения арил(3-арилбензо^селенофен^-ил^етанонов в результате окисления тетрагидро-4Н-селенохроменов, термолиза в среде азота солей тетрагидроселенохромилия; 4) подтверждение факта существования нового направления окисления селенохроменов пятихлористым фосфором, в результате которого синтезированы ароилбензоселенофены с ароматизацией алициклического фрагмента молекул, сопровождающейся хлорированием алициклического фрагмента; 5) протекание реакции восстановления солей 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидроселенохромилия до 2,4-диарил-5,6,7,8-тетрагидро-4Н-селенохро-менов; 6) изучение роли впервые синтезированного тетрагидро-4Н-селенохромена в терапии патологии печени при экспериментальном гепатите.
Достоверность полученных результатов. Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждены комплексом физических и физико-химических методов анализа.
Методология и методы исследования. При выполнении данных исследований были использованы определённые и строго специфичные методы, в том числе в области целенаправленного синтеза (синтез тетрагидро-4Н-селенохромена в условиях гетерогенного катализа), современные методы установления структуры и состава гетероциклических соединений (газовая
1 13
масс-спектрометрия, ЯМР Н, С и ИК-спектроскопии и элементный анализ).
Личный вклад автора. Автор лично принимал участие на всех этапах выполнения диссертационных исследований, её апробации, а также в подготовке публикаций по теме научной работы. Все соединения, которые
представлены в диссертационной работе, синтезированы непосредственно соискателем.
Апробация работы. Основные результаты представлены на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии» (Астрахань, 2006), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Международной конференции «Молекулярные комплексы в современной химии (МСМС-2014)» (Москва,
2014), Международном конгрессе по гетероциклам «КОСТ-2015» (Москва,
2015).
Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в 14 научных работах, в том числе 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в библиографические базы данных Scopus и Web of Science, 1 из которых патент РФ на изобретение; 3 статьи в вузовских сборниках научных трудов, а также в 6 тезисах докладов на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, в том числе 13 таблиц и 3 приложения. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 161 ссылку.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность д.в.н., доценту кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарной экспертизы» (ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова») Козлову С.В. за помощь в проведении эксперимента по исследованию биологической активности новых соединений.
Отдельную благодарность автор выражает инженеру кафедры ВМ и ЭОС Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Хаярову Х.Р. за
1 13
организацию и проведение анализов методами ЯМР Н, Си ИК-спектроскопий.
Глава 1 Синтез и свойства известных селенсодержащих гетероциклов
(литературный обзор)
Химия селенсодержащих соединений за последнее время оказалось в центре внимания широкого круга научных институтов разного исследовательского профиля [1-3]. При недостатке селена у животных и человека могут возникать заболевания различной этиологии [4-6]. Научные работы, которые направлены на решения вопросов, связанных с механизмом и принципом действия селена на организм, показывают положительные в перспективном векторе изучения результаты. В первую очередь хочется отметить работы, исследующие такие заболевания, как рак [7-9], церебро-васкулярная недостаточность [10], болезнь Альцгеймера [11], отравления тяжелыми металлами [12, 13], болезнь щитовидной железы [14] и астма [15]. Поэтому исследование селенсодержащих соединений является актуальной проблемой независимо от их физических и химических свойств [16, 17].
Анализ литературных соответствующих изданий и публикаций показал, что селенсодержащие гетероциклические соединения - одни из наиболее востребуемых веществ, которые находят применение в качестве фармацевтических и ветеринарных препаратов [18-26]. Таким образом, получение новых видов, а также изучение химии селенорганических гетероциклов - актуальные научные задачи [27-34].
До сих пор бициклические гетероциклы с одним атомом селена, насыщенным карбоциклическим фрагментом и арильными заместителями не были получены, несмотря на то, что исходными субстратами для их синтеза могли быть «семициклические» 1,5-дикетоны (за исключением одной публикации по синтезу солей полиметиленселенопирилия [35]).
1.1 Синтез селенсодержащих гетероциклических соединений 1.1.1 Реакция циклизации винилселенокетонов
Одним из методов синтеза непредельных неконденсированных селен-содержащих гетероциклических соединений является циклизации винилсе-
ленокетонов. Так, при реакции конденсации р-аминовинилселенокетонов с амидом или сложными эфирами, а также, например, нитрилом малоновой кислоты получаются 2-аминоселенопирилиевые соли [36, 37], с 1-хлор-1метил-2-азопропинилиден аммониевыми солями - 2-(№формамидино)селено-пирилиевые соли [38], а с некоторыми кетенами селенопироны [39].
1.1.2 Реакции 1,5-дикетонов с селеноводородом
В ходе реакции циклизация глутаровых альдегидов с H2Se в среде HCl при -10 оС образуются дихлорзамещённые арилселенациклогексаны, которые в процессе нагревания с диэтиланилином переходят в 4H-селенопираны [40, 41].
Синтез солей селенопирилия в результате реакции глутарового альдегида с селеноводородом (газообразный хлороводород растворялся в хлорной кислоте) протекает с малыми выходами [42, 43]:
22, 24, 26, 28 Я = Н; 23, 25, 27, 29 К = СН3 Реакция арилалифатических 1,5-дикетонов и селеноводорода с хлороводородом, которые подаются в реакционную среду через газоподводящую систему без изменения температурных условий, протекает неоднозначно, вследствие образования неидентифицированной смеси органических соединений и атома селена [44]. Кетоны реагируют с Н^е в условиях кислотного катализа через образование гемолселенолов [45, 46], которые могут вступать в реакцию окисления подобно селенолам [45]. Всё это приводит к снижению селективности реакции:
В данных условиях были синтезированы с очень низкими выходами (1824%) хлориды селенопирилия. Для идентификации вышеуказанных соединений, они были переведены в перхлораты, только потом идентифицированы с помощью ГХ/МС и спектроскопией ЯМР !Н [47]:
R
R
H->Se / HCl
Ar-^O O^Ar
30, 38, 46 Ar = Ph, R = H;
31, 39, 47 Ar = Ph, R = CH3;
32, 40, 48 Ar = Ph, R = Ph;
R
нею.
Ar'
Sc Ar Ar "-Ar
СГ • HCl cio4*
34, 42, 50 Ar = C6H4OCH3-p, R = H;
35, 43, 51 Ar = C6H4OCH3-p, R = CH3;
36, 44, 52 Ar = C6H4OCH3-p, R = Ph;
37, 45, 53 Ar = C6H4OCH -P, R = C6H4OCH3-p
В данных условиях не удаётся установить, образуются ли в результате соответствующие селенациклогексаны, а значит, протекает ли реакция диспропорционирования или окислительного солеобразования. Учитывая способность селеноводорода и продуктов его взаимодействия с карбонильными соединениями окисляться кислородом воздуха, предприняты попытки изучить реакции арилалифатических 1,5-дикетонов с H2Se в инертной атмосфере [47].
В результате многочисленных опытов стало известно, что в условиях кислотного катализа и инертной атмосфере (например, при введении аргона) арил-алифатические 1,5-дикетоны реагируют по трём направлениям. Причем первоначально образуются селенопираны, которые способны подвергаться реакции диспропорционирования, из которой селенациклогексаны были выделены в соотношении 1:2 по отношению к солям селенопирилия [47].
Первое направление реакции наиболее часто встречается в среде метанола с участием в качестве кислотного реагента HCl, приводящее к получению 4Н-селенопиранов [48].
Второе направление реакции обусловлено образованием смеси солей селенопирилия и селенациклогексанов. Данное направление наиболее подходит для арилалифатических и «семициклических» 1,5-дикетонов. В качестве растворителя и кислотного реагента используется трифторуксусная кислота или раствор HCl в CH3COOH. Повышая температуру реакционной среды до 50-600С, происходит смещение направления реакции в сторону образования продуктов диспропорционирования [48].
6АА4
3
При реакции 1,3,5-трифенил-1,5-пентадиона с селеноводородом в CF3COOH будет получена соответствующая соль 2,4,6-трифенилселенопирилия и 2,4,6-трифенил-1-селенациклогексан. Однако, оказалось, что наряду с ожидаемыми соединениями образуется 2,4,6-трифенил-2,6-ди(гидроселено)-1-селенациклогексан [47]. В аналогичных условиях 1,5-дифенилпентандион-1,5 также, кроме соли селенопирилия, выделенной в виде соответствующего перхлората, и селенациклогексана, образует 2,6-дифенил-2,6-ди(гидроселено)-1-селенациклогексан, вероятно, и в этом случае существенную роль в образовании гидроселенопроизводных играет их плохая растворимость в трифторуксусной кислоте, в связи с чем они уходят из сферы реакции и не претерпевают дальнейших превращений [47].
Направление реакции 3 отличается образованием 2,6-дигидроселено-производных селенациклогексанов. Данному направлению характерно наличие электроно-донорных заместителей в положениях С2, С4, С6 гетероциклического фрагмента и использование растворителя, который выводится в виде осадка как конечный продукт [48].
Таким образом, направление реакции может зависеть от вида растворителя, кислотного реагента, а также структуры исходного соединения [48].
В процессе реакции «семициклических» 1,5-дикетонов с селеноводородом в условиях кислотного катализа, а также атмосфере аргона
обнаружено протекание гетероциклизации по двум различным направлениям с образованием представленных далее соединений [48]:
55, 57, 59 R = С6Н4ОСН3-р
Метилен(бис)циклогексанон с селеноводородом без доступа кислорода воздуха в среде полярных органических растворителей (CH3CОOH, CH3OH, CH3NO2) присоединяет молекулу H2Se. Полученный аддукт при воздействии кислот (например, трифторуксусная кислота) превращается в симм.-октагидроселеноксантен или в кетол при действии щелочей [49].
Алкил- и арилзамещённые метилен(бис)циклогексаноны в присутствии CF3COOH реагируют с селеноводородом, образуя смесь трифторацетатов 9-R-симм.-октагидроселеноксантилия и 9^-пергидроселеноксантенов. В случае использования кислотного реагента HCl или HBr получают 9^-симм.-окта-гидроселеноксантены [50].
Одним из самых рациональных способов синтеза шестичленных селен-содержащих гетероциклов - это реакция 1,5-дикетонов с H2Se in situ, в которой последний генерируется прямо в реакционной системе путём взаимодействия ZnSe с кислотами (HCl, HBr и др.). Скорость реакции получения селеноводорода должна быть меньше скорости процесса гетероциклизации 1,5-дикетонов при организации безопасного проведения подобного процесса [51, 52].
Благодаря эфирам фосфористой кислоты, реакция 1,5-дикетонов с H2Se протекает достаточно медленно. В результате реакции основными продуктами являются 4Н-селенопираны [53].
C6H4-RrP
C6H4-R,-p
R-
ZnSc/HCl/CH,OH
О Ph P(OCH3)3
32, 33, 75, 76
R2 Sc Ph 77, 78, 79, 80
33.77 R^OCHj, R2=Ph, R3=H
32.78 R! = H,R2=Ph, R3 = H
75.79 R1 = Cl,R2 = Ph,R3 = H 76, 80 R, = H, R2+R3= (CH2)4
Триметоксифосфин способствует растворению ZnSe начинается c концентрации HCl в метаноле 8 моль/л, а при его отсутствии — с концентрации 10-13 моль/л [54]. Сольватирование ZnSe при более низких концентрациях HCl не только объясняется восстановлением производными фосфористой кислоты пассивирующей пленки ZnSeO3, которая образуется в ходе хранения на воздухе селенида цинка. Авторский коллектив полагает, что возможны и другие разнообразные превращения с образованием соединений, где есть связь P-Se,
которые впоследствии могут взаимодействовать с карбонильными соединениями подобно H2Se или PSe5 [51]. Замедление, а в последующем и прекращение процесса диспропорционирования 4Н-селенопиранов можно объяснить тем, что замедляется реакция между молекулой 4Н-селенопирана и его протонированной формой, образующейся при протонной атаке двойной связи гетероцикла или гетероатома, аналогично процессам окисления селенопиранов [52, 53, 55].
В случае реакций 1,5-дикетонов с газообразным селеноводородом в момент его выделения можно заключить, что реакция с «семициклическими» 1,5-дикетонами редко останавливается на стадии образования 4^ селенопиранов, которые, как указано ранее, могут претерпевать дальнейшие превращения, либо путем вступления в реакцию диспропорционирования, либо присоединением селеноводорода по кратным связям гетероцикла [47]. Второй путь в отличие от реакций с газообразным селеноводородом проявляется лишь в отдельных случаях у «семициклических» 1,5-дикетонов и не наблюдается у арилалифатических 1,5-дикетонов.
Исходя из полученных экспериментальных данных, скорость гетеро-циклизации значительно превосходит скорость взаимодействия селенида цинка с кислотой, поэтому исключен выброс газообразного селеноводорода в атмосферу [47]. Скорость диспропорционирования промежуточно образующихся 4^селенопиранов сильно зависит от строения исходного 1,5-дикетона и в отдельных случаях, в системе CH3COOH / HBr / Et2O их не удаётся обнаружить даже по данным ТСХ [47].
Одним из способов получения соли селенопирилия является использование такого кислотного компонента, как эфират трёхфтористого бора, взаимодействие 1,5-дикетонов с селеноводородом в растворе бензола протекает с образованием соответствующей соли 81. Так, тетрафторборат селенопирилия был выделен с выходом 27% (большое количество продуктов осмоления) [47]:
Применение уксусной кислоты в данном случае приводит к сложной смеси продуктов. По всей видимости, невозможно использовать в данных реакциях в качестве кислотной компоненты и НCЮ4, которую пытались применить в различных растворителях: уксусной кислоте, метаноле и бензоле [47].
Недостатком изученных условий протекания реакции 1,5-дикетона с ZnSe являлась трудность получения концентрированных растворов хлористого водорода в метаноле [47]. Этого можно избежать, если брать концентрированные водные растворы галогеноводородов, выпускаемые промышленностью, и смешивать их с уксусным ангидридом, взятом в количествах, которые необходимы для полного удаления воды из реакционной среды [47]. Реакция протекает бурно с выделением тепла, поэтому требуется активное охлаждение. Как известно, галогениды цинка плохо, а галогеноводороды хорошо растворимы в уксусной кислоте [56], вследствие чего для получения необходимой реакционной системы пользовались эфиром:
CH3COOH / HCl / Et2O с концентрацией HCl 1,7 г(моль)/л и CH3COOH / HBr / Et2O с концентрацией HBr 1,2 г(моль)/л [47].
В системе, содержащей хлористый водород, селенид цинка не растворялся, тогда, как с бромистым водородом реакция протекала гладко и селективно [47]. Можно предположить, что константы диссоциации данных кислот в уксусной кислоте имеют такую же степень различия, как и в водных средах. Для бромистого водорода в водных средах Ка = 109, тогда гак для хлористого водорода Ка = 107 [57].
Подобно спиртовым средам, в среде CH3COOH / HBr / Et2O арилалифатические 1,5-дикетоны в реакциях с H2Se in situ не образуют
гидроселенопроизводных селенациклогексанов, чем значительно отличаются от реакций с газообразным H2Se, где указанные соединения в подобных условиях являются главными продуктами реакции [47]:
Ar = Ph, t-Bu, Cf,H4OCHrp, CfcH4Cl-p;
R = H, CH3, Ph, QH4OCHrp, C6H4N(CH3)rp, C,H4N(C3H5)rp;
Rr, R" = H, CH
3-
В среде CH3COOH / HBr / Et2O при взаимодействии с ZnSe in situ 1,5-дикетоны разнообразного строения в основном получали смеси солей селенопирилия и селенациклогексанов. В отдельных случаях, на определенной стадии реакции, можно выделить некоторые количества промежуточно образующихся 4Н-селенопиранов [47]. Исключение составляет пентаза-мещенный дикетон, который образует соответствующий селенопиран [47].
Образование дигидроселенопроизводных селенадекалинов только в виде примесей в показанных превращениях можно объяснить тем, что соответствующие моногидроселенопроизводные могут образовываться и по схеме аналогичной образованию меркаптопроизводных [47]. Тогда при протони-ровании двойной связи у интермедиата Б и присоединении группы SeH-образуется селенопроизводное соединение с двумя гидрированными связями С-С. Углеродный катион соединения Г, менее стабилен аналогичного катиона соединения В. Соединение Г при этом в дальнейшем не претерпевает никаких превращений [47]:
А
Б
Н^с
Н^с
н-
8сН
А
В
Г
При протекании реакции «семициклических» 1,5-дикетонов с селено-водородом в присутствии муравьиной кислоты с добавлением каталитических количеств концентрированной соляной кислоты основными продуктами являются гидроселенопроизводные, которые выделяются с высокими выходами (до 80%) [47]:
В данном случае основными продуктами реакции являются гидроселенопроизводные, которые выделяются с высокими (до 85%) выходами [47]:
Данную особенность можно объяснить свойствами муравьиной кислоты:
а) при действии НСООН происходит процесс восстановления, что может стабилизировать образующиеся гидроселенопроизводные;
б) высокой ионизирующей способностью HCOOH [58], что делает реакцию присоединения H2Se к двойной связи гетероцикла более вероятной;
в) относительно высокой кислотностью HCOOH (Ка=1,77.10-4) [57];
г) плохой растворимостью гидроселенопроизводных в данной среде, что исключает их дальнейшее участие в реакции [47].
Полное превращение 1,5-дикетонов происходило в течение 4-7 часов при взаимодействии 2% раствора H2Se в HCOOH [47].
«Семициклические» 1,5-дикетоны взаимодействуют с селеноводородом в условиях, указанных далее, с образованием моногидроселенопроизводных или продуктов реакции диспропорционирования, образующихся 4Н-селенопиранов, которые, непосредственно из реакционной смеси выделить не удавалось [47]:
Из продуктов реакции диспропорционирования удавалось получить в чистом состоянии только соли полиметиленселенопирилия [47]. Неописанные ранее в литературных источниках селенаинданы и селенадекалины могли существовать на основании хроматографических данных и спектров ЯМР ХН [59].
Соли селенопирилия с приемлемыми выходами получали лишь в том случае, если R = Н [47]. В остальных случаях, при соотношении 1,5-дикетон : /иБе = 1 : 1,1 - образуется соответствующее гидроселенопроизводное, большое количество примесей и остается много исходного соединения. Увеличение количества селенида цинка в два раза приводит к хорошим выходам гидроселенопроизводных [47]. Строение полученных гидроселенопроизводных не отличалось от строения подобных систем, которые были получены при использовании газообразного селеноводорода [47].
Однако при проведении аналогичной реакции с дикетонами, которые имеют соответственно фенильный или параметоксифенильный заместитель (Д) в С3 положении исходного 1,5-дикетона в системе СН3СООН / ИБг / Е1120 / ZnSe, приводило к получению больших (до 85%) количественных выходов гидроселенопроизводных при выдерживании реакционной смеси в течение 5-6 часов [47]. А выдерживание указанной реакционной смеси в течение суток и более позволило получить соответствующие соли селенопирилия с выходами 11% и 15% соответственно [47]. Подобное выдерживание реакционной смеси в спиртовых средах приводило к образованию продуктов деструкции [47].
1.1.3 Реакции с участием органических и неорганических соединений
Перспективными методами и способами синтеза считаются те, что имеют в своём составе селен. Известен метод синтеза селенопиранов с -№Н2 и -СК заместителями, которые циклизуются с образованием соответствующих селенсодержащих соединений [60]:
Существует ряд методов синтеза, где селенсодержащие карбонильные соединения получают in situ, которые в дальнейшем взаимодействуют с непредельными соединениями [61-66]. Такими являются реакции, где источником селенокетона служат селенсодержащие 1,5-дикетоны [63] и реакции, в которых смесь элементарного селена и карбоната цезия используются в качестве селенсодержащего реагента [67]:
Необходимо обратить внимание на использование селена в реакциях с илидами. В таком варианте первоначально образуются селенокарбонильные соединения, затем, реагируя с исходным илидом селена, образуют соответствующие селенистые гетероциклические соединения [68].
Известна реакция циклизации 1,5-дибромпроизводных с селенидами щелочных металлов. Первый представитель класса селенациклогексанов был синтезирован в 1929 году при воздействии №28е на 1,5-дибромпентан [69].
Впоследствии для получения селенациклогексанов применялись такие реактивы, как например, смесь элементарного селена и ронгалита [45].
С использованием 1,5-дибромпроизводных были получены следующие соединения: изоселенохроман [45], 1Н-нафто-1,8-селенопиран и 3Н-нафто-1,8-селенопиран [70], 9-селенабицикло-[3,3,1,]-нона-2,6-диен [71, 72] и некоторые производные селенациклогексана, имеющие в своём составе дейтерий [73, 74].
Более доступный метод синтеза аналогичного селенациклогексана был предложен на основе реакции и-пентана с 8еО2 при температуре 400оС [75, 76]:
Реакция, в которой в качестве исходного соединения используется гексан-1,5-диен может представлять теоретический и практический интересы.