Синтез нейронной сети под заданное приложение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Маркин, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маркин, Максим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 Задача синтеза НС под заданное приложение
2 Актуальность темы
3 Цель работы
4 Методы решения
5 Структура работы
6 Благодарности
1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ СИНТЕЗА НС
1.1 Обучение НС
1.1.1 Формулировка задачи
1.1.2 Обратное распространение ошибки
1.1.3 Эволюционные алгоритмы и алгоритмы случайного поиска
1.1.4 Гибридные методы
1.1.5 Сравнение методов обучения НС
1.2 Выбор архитектуры НС
1.2.1 Формулировка задачи
1.2.2 Классификация методов выбора архитектуры НС
1.2.3 Статистический подход
1.2.4 Конструктивные методы
1.2.5 Методы сокращения
1.2.6 Эволюционные алгоритмы и алгоритмы случайного поиска
1.2.7 Сравнение методов выбора архитектуры НС
1.3 Выводы
2 ВЫБОР КЛАССА НС
2.1 Задача выбора класса НС
2.2 Основания для построения класса КНС
2.3 Формальная модель КНС
2.4 Свойства КНС
2.5 Эффективность КНС в задачах аппроксимации непрерывных функций
3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СИНТЕЗА КНС
3.1 Задача синтеза КНС
3.2 Анализ задачи
4 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ СИНТЕЗА КНС
4.1 Декомпозиция задачи
4.2 Выбор архитектуры КНС
4.2.1 Алгоритм имитации отжига
4.2.2 Настройка алгоритма
4.3 Обучение КНС
4.3.1 Подход к решению задачи
4.3.2 Вычисление частных производных
4.3.3 Алгоритм Левенберга-Марквардта
4.4 Экспериментальное исследование алгоритма синтеза КНС
5 ПОВЫШЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1 Метод повышения вычислительной эффективности
5.2 Метрика в пространстве архитектур КНС
5.3 Оценка расстояния между архитектурами КНС
5.3.1 Постановка задачи
5.3.2 Редукция задачи
5.3.3 Алгоритм вычисления расстояния
5.3.4 Алгоритм сопоставления внутренних нейронов
5.3.5 Критерий выбора сопоставляемых нейронов
5.3.6 Настройка параметров
5.3.7 Сложность и оптимальная организация вычислений
5.3.8 Экспериментальное исследование алгоритма вычисления расстояния
5.3.9 Оценка пригодности алгоритма вычисления расстояния
5.4 Оценка аппроксимационной способности (АС) КНС
5.4.1 • Постановка задачи
5.4.2 Модель зависимости АС схожих архитектур КНС
5.4.3 Решение задачи
5.4.4 Алгоритм оценки АС
5.4.5 Сложность алгоритма оценки АС
5.4.6 Экспериментальное исследование алгоритма оценки АС
5.5 Модификация алгоритма синтеза КНС
5.5.1 Структура алгоритма
5.5.2 Анализ свойств модифицированного алгоритма
5.5.3 Экспериментальное исследование модифицированного алгоритма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез нейронной сети под заданное приложение»
1 Задача синтеза НС под заданное приложение
Данная работа посвящена разработке метода решения задачи синтеза нейронной сети (НС) под заданное приложение. Суть задачи состоит в построении НС, предназначенной для решения определенной прикладной задачи, ставящейся в рамках заданного приложения; при этом требуется, чтобы синтезированная НС обеспечивала решение поставленной прикладной задачи с заданной эффективностью. Критерий оценки эффективности, с которой НС решает поставленную задачу, в общем случае определяется приложением, и может зависеть от таких характеристик, как, например, точность решения, сложность строения НС или степень пригодности НС для реализации на конкретной аппаратуре.
В задаче синтеза НС под заданное приложение требуется определить:
• архитектуру НС, которая задается: а) количеством и типами нейронов, из которых построена сеть, и б) топологией сети (т.е. структурой связей, соединяющих нейроны);
• значения весовых коэффициентов, приписываемых нейронам и связям, соединяющим нейроны;
• алгоритм функционирования НС, задающий правило, в соответствии с которым входному сигналу сети ставится в соответствие выходной сигнал.
В данной работе рассматриваются приложения, в которых возникает задача аппроксимации непрерывных функциональных зависимостей, и исследуются вопросы, связанные с применением для решения этой задачи НС прямого распространения [125]. Предполагается, что задача аппроксимации задается следующим образом:
• задан конечный набор пар вида "аргумент-значение" (выборка), представляющий собой измерения неизвестной функции F в некоторых точках области ее определения;
• априорно предполагается, что функция F непрерывна;
• требуется восстановить функцию F на всей области ее определения.
В такой постановке задача синтеза НС под заданное приложение сводится к задаче построения с помощью НС аппроксимации таблично заданной функции. Эффективность, с которой НС решает поставленную задачу аппроксимации, оценивается по двум критериям:
• точность аппроксимации должна быть максимальна;
• сложность самой НС должна быть минимальна.
Точность аппроксимации, обеспечиваемой НС, оценивается величиной среднеквадратической ошибки аппроксимации, вычисляемой по заданной выборке из аппроксимируемой функции F. Допускается использование различных схем кросс-проверки [54,99,119], подразумевающих подразделение заданной выборки на обучающую и проверочную выборки. Сложность НС является характеристикой архитектуры НС, и может измеряться количеством нейронов, из которых построена сеть, количеством настраиваемых весовых коэффициентов, или количеством элементарных математических операций, необходимых для вычисления выходного сигнала сети. Следует отметить, что приведенные выше критерии эффективности являются противоречивыми и не позволяют однозначно определить оптимальную НС: как правило, при увеличении сложности НС максимально достижимая для такой НС точность аппроксимации также увеличивается (и наоборот). Поэтому предполагается, что постановка задачи синтеза НС под заданное приложение содержит некоторые дополнительные условия, которые позволяют разрешить указанное противоречие. Рассматриваются варианты, когда заданы:
• максимально допустимая сложность НС - тогда оптимальной является НС, обеспечивающая наибольшую точность аппроксимации при соблюдении ограничения на сложность;
• требуемая точность аппроксимации - тогда оптимальной является НС минимальной сложности, обеспечивающая при этом заданную точность;
• относительные приоритеты обоих критериев эффективности - тогда имеется возможность сформировать единый непротиворечивый критерий оптимальности НС, учитывающий и точность аппроксимации, и сложность самой НС.
2 Актуальность темы
Традиционный подход к решению задачи синтеза НС под заданное приложение заключается в том, что исходная задача синтеза разбивается на несколько более простых подзадач, и решается в несколько этапов:
1. Выбирается класс, в котором будет производиться поиск оптимальной НС. Класс НС определяет алгоритм функционирования НС и правила, которым должна соответствовать архитектура НС. Эти правила ограничивают допустимую топологию сети и типы нейронов, которые разрешается использовать при построении сети.
2. В рамках выбранного класса НС строится архитектура НС. На этом этапе точно определяются количество нейронов в сети, тип каждого из них, а также наличие или отсутствие связи между каждой парой нейронов.
3. Производится обучение НС, архитектура которой была определена на предыдущем этапе. В процессе обучения определяются значения весовых коэффициентов сети.
Соответственно, возникают задачи:
1. Задача выбора класса НС, в которой требуется выбрать (или построить) класс НС, наиболее подходящий для заданного приложения. Под наиболее подходящим (оптимальным) классом НС здесь понимается такой класс, в котором возможно построить НС, способную обеспечить наиболее эффективное решение прикладной задачи (в рассматриваемом случае это задача аппроксимации таблично заданной функции).
2. Задача выбора архитектуры НС, в которой требуется в заданном классе НС выбрать оптимальную архитектуру. Под оптимальной здесь понимается архитектура, такая, что обученная НС с этой архитектурой решает поставленною задачу с наибольшей эффективностью среди всех НС выбранного класса.
3. Задача обучения НС, в которой требуется подобрать значения весовых коэффициентов НС с заданной архитектурой таким образом, чтобы максимально повысить эффективность, с которой НС решает поставленную задачу.
Для многих классов НС разработаны, хорошо изучены и с успехом применяются на практике различные алгоритмы обучения НС, такие, как алгоритм обратного распространения ошибки [88]. Наиболее сложными для решения являются задачи выбора класса и архитектуры НС. Для многих прикладных задач, решаемых с помощью НС, неизвестны формальные методы, позволяющие с достаточной точностью, и без проведения трудоемких экспериментальных исследований, оценить, насколько эффективное решение поставленной прикладной задачи может быть получено в заданном классе НС. Также неизвестны методы, позволяющие оценить оптимальность заданной архитектуры НС, не решая при этом задачу обучения НС с такой архитектурой. Это приводит к необходимости использования для выбора оптимальной архитектуры НС вычислительно неэффективных методов переборного типа. Высокая вычислительная сложность переборных методов обусловлена, прежде всего, необходимостью многократного решения задачи обучения НС в процессе поиска оптимальной архитектуры.
Отсутствие вычислительно эффективных методов для точного решения задач выбора класса и архитектуры НС обуславливает использование для решения этих задач различных эмпирических методов. Например,
• на первом этапе выбирается один из "стандартных" классов НС, традиционно использующихся для решения прикладных задач того же рода, что ставится в заданном приложении. Примерами таких классов НС являются многослойные сети прямого распространения [125], сети функций радиального базиса [103], сети встречного распространения [43].
• на втором этапе эмпирически [9,12], или на основании грубых статистических оценок [5,6,108], выбирается размер НС. Если выбранный на предыдущем этапе класс НС таков, что размер НС однозначно не определяет ее архитектуру, то для доопределения архитектуры используются различные эвристические правила.
Для многих приложений такие методы позволяют быстро синтезировать НС, обеспечивающую приемлемую эффективность решения прикладной задачи, ставящейся в рамках приложения.
Однако существуют и приложения, отличительной чертой которых является наличие весьма жестких и принципиальных требований к эффективности решения, обеспечиваемого НС. Будем называть такие приложения "сложными" (здесь подразумевается в виду сложность решения задачи синтеза НС под такие приложения). В качестве примера "сложного" приложения можно привести приложение, в рамках которого ставится задача синтеза НС, предназначенной для решения узкоспециализированной прикладной задачи в условиях аппаратной реализации и функционирования в режиме реального времени. Для "сложных" приложений вероятность того, что использование эмпирических методов для выбора класса и архитектуры НС позволит получить приемлемый результат, может быть весьма малой. Поэтому возникает необходимость:
• для выбора класса НС - проводить тщательный теоретический и экспериментальный анализ прикладной задачи, решаемой с помощью НС. Целью такого анализа является определить, нейроструктуры какого класса наилучшим образом подходят для решения поставленной прикладной задачи. На этом этапе может возникать необходимость в построении нового, специфичного для решаемой задачи, класса НС, и в разработке алгоритмов обучения для НС такого "нестандартного" класса.
• для выбора архитектуры НС - использовать переборные методы, основанные на многократном повторении второго и третьего этапов синтеза НС (т.е. выбор архитектуры и обучение). Схема этих методов такова: выбирается начальная архитектура, НС обучается и оценивается эффективность, с которой обученная НС решает поставленную задачу; если полученный результат неудовлетворителен, то архитектура корректируется, и весь процесс повторяется снова, пока не будет достигнута заданная эффективность решения.
При таком подходе возникает ряд проблем, связанных с высокой трудоемкостью решения задачи синтеза НС. Процесс выбора класса НС не может быть полностью автоматизирован и может требовать значительных трудозатрат как со стороны экспертов в предметной области, так и со стороны специалистов в области использования НС. Переборный характер методов, используемых для выбора архитектуры, обуславливает их низкую вычислительную эффективность: на каждой итерации приходится решать задачу обучения НС, вычислительная сложность которой может быть весьма высокой. Кроме того, при использовании переборных методов для выбора архитектуры НС в заданном классе НС часто проявляется особенность, которая приводит к так называемой проблеме эквивалентных представлений (в оригинале - Permutation Problem или Competing Conventions Problem) [36,38,85,114,130]. Суть этой проблемы заключается в возможности существования, в рамках выбранного способа представления архитектуры НС, различных представлений одной и той же архитектуры НС. Например, два представления одной и той же архитектуры НС могут различаться порядком нумерации нейронов. Такие представления далее будут именоваться эквивалентными. Существование эквивалентных представлений архитектуры НС значительно увеличивает размер пространства, в котором производится поиск архитектуры НС, и, тем самым, снижает вычислительную эффективность переборных методов, осуществляющих поиск в этом пространстве.
Таким образом, можно выделить две наиболее существенные проблемы, возникающие при решении задачи синтеза НС для "сложных" приложений, в которых наивысший приоритет имеет эффективность решения поставленной задачи с помощью синтезируемой НС:
• трудоемкость и неформализуемость методов решения задачи выбора класса НС;
• низкая вычислительная эффективность существующих методов для решения задачи выбора архитектуры НС.
В работе будет показано, что эти проблемы актуальны и в рассматриваемом частном случае, когда НС применяется для построения аппроксимации непрерывной функции.
3 Цель работы
Целью данной работы является разработка метода, позволяющего автоматизировать и ускорить процесс решения задачи синтеза НС под заданное приложение. Рассматривается класс "сложных" приложений, в которых возникает задача аппроксимации таблично заданной функции. В рамках данной работы ставятся следующие задачи:
• предложить способ решения задачи синтеза НС под заданное приложение, не требующий применения неформализуемых эмпирических методов для выбора класса НС;
• разработать алгоритмы, позволяющие снизить вычислительную сложность решения задачи выбора архитектуры НС.
4 Методы решения
В данной работе предлагается метод решения задачи синтеза НС под заданное приложение, имеющий следующие особенности:
• задача выбора класса НС не решается заново для разных приложений, а вместо этого используется достаточно широкий, "универсальный" класс НС, и синтез искомой НС осуществляется в таком классе. Предлагаемый "универсальный" класс НС обладает тем свойством, что в нем с достаточно высокой вероятностью содержатся НС, обеспечивающие эффективное решение для широкого круга прикладных задач аппроксимации;
• при решении задачи выбора архитектуры НС используются алгоритмы, позволяющие минимизировать количество проводимых сессий обучения НС.
При построении метода синтеза НС под заданное приложение использовались недетерминированные поисковые методы, методы нелинейной локальной оптимизации, а также методы регрессионного анализа.
Использование предлагаемого метода позволяет достичь поставленных целей:
• отсутствие необходимости решения задачи выбора класса НС индивидуально для каждого нового приложения позволяет избежать применения неформализуемых эмпирических методов, и, тем самым, достичь полной автоматизации всего процесса решения задачи синтеза НС под заданное приложение; t
• минимизация количества проводимых сессий обучения НС позволяет повысить вычислительную эффективность решения задачи выбора архитектуры НС, и, тем самым, существенно ускорить весь процесс решения задачи синтеза НС под заданное приложение.
Реализация предлагаемого метода содержит следующие компоненты:
1. В качестве "универсального" класса НС, который, как предполагается, хорошо подходит для многих приложений, вводится класс так называемых комбинированных нейронных сетей (КНС). КНС относятся к НС прямого распространения. Отличительной особенностью сетей из класса КНС является то, что топология сети не обязательно является регулярной, как в большинстве известных из литературы [119,125] классов НС, и может задаваться связным ациклическим графом достаточно произвольного вида. Также в КНС допускается использование, в пределах одной сети, различных (в том числе нетрадиционных для НС) типов нейронов. Предположение об эффективности использования КНС для решения задач аппроксимации непрерывных функций подтверждается результатами экспериментального исследования.
2. Предлагается алгоритм, позволяющий строить в классе КНС решения задачи синтеза НС под заданное приложение. Разработанный алгоритм синтеза КНС использует алгоритм имитации отжига [49,56] для выбора архитектуры КНС и алгоритм Левенберга-Марквардта [62,69,78] для обучения КНС.
3. Предлагается метод, позволяющий повысить вычислительную эффективность предложенного алгоритма синтеза КНС. Ускорение достигается за счет сокращения количества сессий обучения КНС, которые необходимо проводить в процессе работы предложенного алгоритма синтеза КНС. Разработанные в рамках предлагаемого метода алгоритмы позволяют: а) заменять, при выполнении определенных условий, проведение сессии обучения КНС значительно более быстрой процедурой вычисления приближенной оценки точности аппроксимации, которая достижима для обученной КНС с заданной архитектурой; б) избегать повторного обучения КНС с эквивалентными архитектурами. Этим достигается снижение негативного влияния проблемы эквивалентных представлений.
5 Структура работы
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Маркин, Максим Игоревич
Основные результаты работы заключаются в следующем:
• Предложена формальная модель комбинированных нейронных сетей (КНС) и обоснована эффективность использования КНС в приложениях, в которых возникает задача аппроксимации непрерывных функций;
• Разработан алгоритм для решения задачи синтеза КНС под заданное приложение. В качестве критериев оптимальности КНС рассматриваются критерии максимальной точности аппроксимации, обеспечиваемой КНС, и минимальной сложности самой КНС.
• Разработан метод, позволяющий повысить вычислительную эффективность предложенного алгоритма синтеза КНС за счет сокращения количества сессий обучения КНС, проводимых в процессе работы алгоритма.
Предложенный в работе алгоритм синтеза КНС может использоваться для решения задач моделирования непрерывных физических и технологических процессов, данные о которых могут быть получены посредством наблюдения за их поведением. Наиболее эффективен предложенный алгоритм в приложениях, в которых одновременно выдвигаются жесткие требования к точности и сложности искомой модели.
Наиболее перспективным представляется развитие предложенных в работе методов по следующим направлениям:
• разработка и интеграция в алгоритм синтеза КНС более быстрых и точных методов оценки ошибки аппроксимации, достижимой для КНС с заданной архитектурой;
• разработка альтернативных недетерминированных поисковых алгоритмов для решения задачи выбора архитектуры КНС и исследование эффективности их использования в предложенном методе синтеза КНС.