Синтез наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов и исследование их хроматографических свойств в процессе разделения фуллеренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Крохина, Ольга Александровна

  • Крохина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 147
Крохина, Ольга Александровна. Синтез наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов и исследование их хроматографических свойств в процессе разделения фуллеренов: дис. кандидат наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крохина, Ольга Александровна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Фуллерены: общие сведения, применение

1.1.1 Структура фуллеренов

1.1.2 Применение фуллеренов

1.1.3 Методы синтеза фуллеренов

1.1.4 Методы разделения фуллеренов

1.2 Сорбенты для разделения фуллеренов

1.2.1 Традиционные неподвижные фазы для разделения фуллеренов

1.2.2 Нетрадиционные неподвижные фазы для разделения фуллеренов

1.2.3 Сорбенты с привитыми группами

1.2.3.1 Кремнезем с привитыми октадецилсилильными группами

1.2.3.2 Неподвижные фазы с переносом заряда

1.2.3.3 Хиральные сорбенты для разделения фуллеренов

1.2.4 Гель-проникающая хроматография (SEC)

1.3 Минерально-углеродные сорбенты на основе кремнезема

1.3.1 Кремнезем. Общая характеристика

1.3.2 Методы химического модифицирования поверхности кремнезема

1.3.3 Модифицирование кремнезема пироуглеродом путем пиролиза тетрахлорида углерода

1.3.4 Синтез минерально-углеродных сорбентов путем высокотемпературного пиролиза углеводородов на поверхности кремнезема

.3.5 Синтез минерально-углеродных сорбентов методом химической сборки

1.3.6 Каталитический синтез минерально-углеродных сорбентов на основе кремнезема, модифицированного методом молекулярного наслаивания

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы и реагенты

2.2 Методики синтеза минерально-углеродных сорбентов

2.2.1 Синтез минерально-углеродных сорбентов на основе кремнеземных матриц, методом химического осаждения из газовой фазы (СУБ- метод)

2.2.2 Методика постадийного нанесения углерода на поверхность кремнезема48

2.3 Методика определения содержания углерода минерально-углеродных сорбентов

2.3.1 Определение содержания углерода методом Прегля

2.3.2 Определение содержания углерода весовым методом

2.4 Методика проведения хроматографического эксперимента

Глава 3 Методы исследования физико-химических свойств минерально-углеродных сорбентов

3.1 Методы исследования пористой структуры минерально-углеродных сорбентов

3.1.1 Определение величины удельной поверхности минерально-углеродных сорбентов по низкотемпературной адсорбции азота упрощенным методом БЭТ

3.1.2 Метод ртутной порометрии

3.1.3 Метод Кельвина

3.2 ИК-Фурье спектроскопия диффузного отражения

3.3 Электронная сканирующая микроскопия (СЭМ)

3.4 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС)

3.5 Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КР)

3.6 Рентгенофазовый анализ (РФА)

3.7 Определение содержания фуллеренов в растворе толуола

Глава 4 Результаты и обсуждения

4.1 Определение оптимальных условий синтеза

4.2 Исследование пористой структуры минерально-углеродных сорбентов

4.2.1 Определение удельной поверхности минерально-углеродных сорбентов упрощенным методом БЭТ

4.2.2 Исследование пористой структуры минерально-углеродных сорбентов методом ртутной порометрии

4.2.3 Исследование пористой структуры минерально-углеродных сорбентов путем адсорбции паров бензола (метод Кельвина)

4.3 Исследование сорбентов методом ИК-Фурье спектроскопии

4.4 Изучение морфологии поверхности минерально-углеродных сорбентов методом электронной сканирующей микроскопии

4.5 Исследование структуры минерально-углеродных сорбентов методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)

4.5 Исследование углеродного слоя минерально-углеродных сорбентов методом спектроскопии комбинационного рассеяния

4.6 Определение структуры минерально-углеродных сорбентов методом рентгенофазового анализа (РФА)

4.7 Хроматографические свойства минерально-углеродных сорбентов в процессе разделения смеси фуллеренов Сбо и С7о

4.7.1 Исследование хроматографических свойств минерально-углеродных сорбентов, синтезированных по методике постадийного нанесения углерода

4.7.2 Исследование хроматографических свойств минерально-углеродных сорбентов, синтезированных методом химического осаждения из газовой фазы (СУБ)

Результаты и выводы:

Заключение

Список литературы:

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов и исследование их хроматографических свойств в процессе разделения фуллеренов»

Введение

В настоящее время наблюдается интенсивный рост исследований в области химии углеродных материалов. Благодаря исследованиям в этой сфере решается широкий спектр задач в различных областях промышленности, энергетике, медицине, сельском хозяйстве, нефтегазопереработке и др. Фуллерены являются одним из наиболее востребованных продуктов углеродных нанотехнологий и используются для создания композиционных материалов, полимерных покрытий, алмазных пленок, а также в биологии, медицине и др. Существенным фактором, ограничивающим широкое применение фуллеренов, является их высокая стоимость, обусловленная особенностями технологии синтеза, очистки и разделения.

Наиболее перспективным методом разделения и выделения индивидуальных фуллеренов определенной молекулярной массы из смесей фуллеренов считается жидкостная хроматография. Благодаря использованию активных углей была решена задача выделения в чистом виде с высоким выходом фуллерена Сбо- Однако до сих пор остается нерешенной проблема выделения в чистом виде фуллеренов С70 и «высших» с использованием углеродных сорбентов, поскольку эти фуллерены сорбируются практически необратимо. Поэтому, в настоящее время в качестве сорбентов для эффективного разделения фуллеренов используются кремнеземы, химически модифицированные различными органическими группами

(пентабромбензильные, пиренильные и др.). Следует отметить, что такие сорбенты имеют довольно высокую стоимость, обусловленную сложностью их приготовления и большими затратами на синтез используемых модификаторов. Поэтому актуальным является разработка новых методов получения сорбентов, которые не уступают по хроматографическим свойствам сорбентам известных мировых производителей. В этом плане представляют интерес минерально-углеродные сорбенты, сочетающие в себе пористую структуру неорганических матриц с химической природой поверхности углеродных материалов.

Цель работы

Целью работы являлось создание наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов для эффективного разделения фуллеренов на основе кремнезема, не уступающих по хроматографическим свойствам известным аналогам, но выгодно отличающиеся от них в технологическом плане; исследование химического состава, структуры, морфологии синтезированных материалов.

Поставленная цель работы достигалась путем решения следующих задач:

- разработка методики синтеза наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов, основанной на постадийном нанесении углерода на поверхность кремнезема;

- разработка методики синтеза наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов, основанной на методе химического осаждения из газовой фазы (СУХ));

- изучение полученных материалов физико-химическими методами анализа (метод БЭТ, метод Кельвина, ртутная порометрия, СЭМ, РФА, ЭСХА, КР- и ИК- спектроскопия);

исследование хроматографических свойств минерально-углеродных сорбентов в процессе разделения смеси фуллеренов Сбо, С70;

- определение оптимального состава минерально-углеродных сорбентов, предназначенных для разделения фуллеренов;

оценка возможности практического применения полученных наноструктурированных минерально - углеродных сорбентов для хроматографического разделения фуллеренов и получения фуллерена С70 высокой степени чистоты в промышленных масштабах.

Научная новизна

• Разработаны прецизионные методики синтеза минерально-углеродных сорбентов на основе силохрома для эффективного хроматографического разделения смеси фуллеренов:

- методика постадийного нанесения углерода, основанная на хемосорбции непредельных и ароматических спиртов, с последующим пиролизом привитых поверхностных соединений;

- методика химического осаждения из газовой фазы с применением в качестве реагентов пропаргилового и бензилового спиртов.

• Получены зависимости содержания углерода в сорбентах от количества циклов обработки поверхности кремнезема спиртами (бензиловый, пропаргиловый).

• Установлена корреляция между пористой структурой сорбентов и выходом фуллерена С7о высокой степени чистоты при хроматографическом разделении смеси легких фуллеренов.

• Новизна разработанных методик синтеза наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов для хроматографического разделения фуллеренов подтверждена патентом РФ.

Практическая значимость работы

1. Разработаны эффективные минерально-углеродные сорбенты для хроматографического разделения фуллеренов Сбо, С7о в гравитационном режиме в среде толуола;

2. Установлен оптимальный состав наноструктурированных минерально-углеродных сорбентов обеспечивающий эффективное хроматографическое разделение смеси фуллеренов Сбо, С7о, с выходом чистого С70 более 90 % с чистотой 98 %;

3. Проведены укрупненные лабораторные и промышленные испытания наиболее эффективного сорбента на хроматографических колоннах в процессе разделения смеси легких фуллеренов.

Достоверность полученных результатов подтверждается

воспроизводимостью результатов анализа, совпадением данных, полученных независимыми методами исследования, положительными результатами промышленных испытаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика синтеза минерально-углеродных сорбентов, основанная на постадийном нанесении углерода путем хемосорбции спиртов (пропаргиловый, бензиловый) на дегидроксилированной поверхности кремнезема и пиролизе привитых органических радикалов позволяет получать эффективные сорбенты для хроматографического разделения фуллеренов на препаративных колонках;

2. Методика синтеза минерально-углеродных сорбентов, основанная на химическом осаждении углерода из газовой фазы (СУБ) на поверхности кремнезема с использованием пропаргилового и бензилового спиртов, позволяет получать эффективные сорбенты для хроматографического разделения фуллеренов в укрупненных масштабах;

3. Исследования наноструктурированных минерально - углеродных сорбентов физико-химическими методами анализа позволили установить взаимосвязь пористой структуры, морфологии поверхности сорбентов и их хроматографических свойств в процессе разделения смеси фуллеренов Сбо, С70?

4. Установлены закономерности изменения параметров пористой структуры минерально-углеродных сорбентов при нанесении углерода на поверхность силохрома методом СУБ.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II студенческой конференции «Химия материалов» (2007 г.), СПб; Всероссийской школе-семинаре по направлению «Наноинженерия» (2008 г.), Калуга; XIII Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (2009 г.), Москва - Клязьма; Международной конференции "Основные тенденции развития химии в начале ХХ1-го века" (2009 г.), СПб; Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнологии» (2009 г.), Самара; IX Международной научной конференции «Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии» (2009 г.), Кисловодск; IV Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (2009 г.), СПб - Хилово, III Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (2009 г.), СПб; семинар Российского химического общества им. Д.И.Менделеева "Хроматография, ионный обмен, альтернативные методы" (2009 г.), СПб; IV Всероссийской конференции по наноматериалам, НАНО 2011, РАН (2011 г.), Москва; II международной конференции «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» (2011 г.), СПб.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 статьи представлены в российских научных журналах, входящих в перечень ВАК, 10 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях, 1 патент РФ (приложение 1).

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Фуллерены: общие сведения, применение

Открытие фуллеренов - новой аллотропной модификации углерода является выдающимся достижением конца 20 века в химии [1].

Молекула фуллерена - это полая каркасная молекула сфероидальной формы, состоящая из п- четного числа ковалентно связанных атомов углерода, расположенных в вершинах шестиугольников или пятиугольников.

До начала 60-х годов прошлого столетия считалось, что в природе существуют 2 кристаллические формы чистого углерода: алмаз и графит [2, 3].

В 1960 году A.M. Сладковым и другими сотрудниками Института элементоорганических соединений [4] был открыт карбин - форма линейного углерода.

Позднее Д. Джонс (D. Jones), Е.Осава (Е. Osawa) предположили существование молекулы Сбо, имеющей структуру в виде усеченного икосаэдра. Коллективом советских ученых Д.А. Бочвар и Е.Г.Гальперн в 1973 году были сделаны первые теоретические квантово - химические расчеты наномолекулы фуллерена и была доказана стабильность этой высокосимметричной молекулы [2,5]. Глейтер (Н. Gleiter) с коллегами в 1984 году впервые получили углеродные кластеры и предложили концепцию наноструктуры твердого тела.

Коллективом ученых в составе английского астрофизика, химика X. Крото (H.Kroto), американских химиков Керл, Хит, Браен (R.Curl, J. Heath, S.O'Brien), под руководством P. Смолли (R. Smalley) в 1985 году и был получен новый класс соединений - фуллерены, а позднее исследованы их свойства [6].

Крото и Смолли (Н. Kroto и R. Smalley) собрали установку для получения малых кластеров атомов при помощи высокоэнергетичных лазерных импульсов. В результате эксперимента масс-спектрометр зарегистрировал

частицы с массовым числом 720 и 840, то есть частицы, состоящие из 60 и 70 атомов углерода с массой 12 атомных единиц каждый. Было предположено, что эти пики соответствуют молекулам фуллеренов Сбо и С70 и была выдвинута гипотеза о строении молекулы Сбо , имеющей форму усеченного икосаэдра и С7о , имеющей структуру эллипсоидального типа. Эти предположения в дальнейшем подтвердились. Позже были получены фуллерены с большим числом атомов углерода (76, 78, 84, 90 и более) [7]. Позже фуллерены были найдены в природном минерале - шунгите [8]. Теоретические кластеры углерода получили название фуллеренов в честь американского архитектора Ричарда Бакминстера Фуллера, разработавшего крыши куполообразной формы, аналогичной форме молекулы фуллерена Сбо [2].

1.1.1 Структура фуллеренов

Основой молекулы фуллерена является углерод, имеющий способность образовывать молекулы самого различного состава и строения. Как было отмечено ранее, углерод существует в двух основных аллотропных модификациях: графит и алмаз, и искусственно синтезированной - карбин. После открытия фуллерена, углерод приобрел еще одно аллотропное состояние [1,2].

Фуллерен имеет каркасную структуру (рисунок 1). Если в вершинах этого многогранника находятся атомы углерода, получится самый стабильный фуллерен Сбо- В молекуле фуллерена Сбо - 20 шестиугольников, а в фуллерене С70 - 30 шестиугольников. Структура молекулы фуллерена представляет интерес из-за полости, образующейся внутри кластера, в которую можно ввести атомы и молекулы других веществ. В ходе исследования фуллеренов были синтезированы и изучены их молекулы, содержащие различное число атомов углерода (рисунок 1) [9].

Рисунок 1 Структура фуллеренов: Сво, С 70, С до

По своему строению фуллерены имеют сходство с ароматическими соединениями, хотя зр2-связи расположены криволинейно в трехмерном объеме, молекулы фуллеренов имеют единую л-электронную систему.

Сочетание относительно высокой величины сродства к электрону и низкой энергии ионизации у фуллеренов указывает на то, что они могут служить как донорами, так и акцепторами электронов. В конденсированном состоянии Сво -молекулярный кристалл, молекулы в котором связаны Ван-дер-Ваальсовыми взаимодействиями. Методами квантовой химии определены характеристики фуллеренов Сбо, С7о [10,11,12,13]. В молекуле фуллерена Сбо есть связи 2х типов, согласно экспериментальным данным г 1=1.401 А; г2=1.45 А , диаметр сферы составляет 7 А. Молекула фуллерена С70 эллипсоидальной формы с длинами связей 1,37 - 1,47 А. «Высота» молекулы равна 7,8 А. Экваториальная часть С70 имеет диаметр 6,94 А [14].

Для фуллерена Сво или его смесей с С70 изучены практически все возможные для фуллеренов реакции [15]. Поскольку чистый С7о получить труднее, чем чистый Сбо, его химические свойства были изучены заметно хуже.

Открытие фуллеренов и вскоре последовавшее за этим обнаружение углеродных нанотрубок продемонстрировали основную особенность этих наночастиц - способность к качественным изменениям всех физико-химических свойств при минимальных вариациях атомно-структурных параметров. Открылись возможности синтеза новых материалов, химически чистых, легированных и композитных с рекордными характеристиками и уникальными

свойствами, перспективными для приложений в самых различных областях науки, техники и медицины.

1.1.2 Применение фуллеренов

Прежде всего, фуллерены привлекают к себе интерес из-за большого разнообразия физических свойств материалов на их основе - от магнетизма до сверхпроводимости.

Так, например, в технике (электроника, оптика) фуллеренсодержащие материалы входят в жидкокристаллические комплексы и устройства [16,17], светодиодные устройства [18], а также при изготовлении специального состава для производства стекол [19]. Фуллерены и их комплексы могут входить в состав фоточувствительных покрытий [20]. В полупроводниковой технике играют особую роль свойства сверхпроводимости фуллеренов. Компания НЭК (NEC) запатентовала сверхпроводящий материал на основе фуллеренов [21]. Авторами [22] было предложено изготовление фуллереновой испускающей свет светодиодной пленки, а авторами [23] - высококонтрастного органического светодиодного устройства, содержащего слой, сформированный из фуллеренов. Также, предложен наноструктурированный термоэлектрический материал на основе фуллеренов [24]. Созданы протон-проводящие материалы на основе фуллеренов [25]. Исследователи компании Сони Корпорэйшн (Sony Corporation) предложили метод получения производной фуллерена и фуллеренового протонного проводника для производства электрохимического устройства на их основе [26].

Отмечено, что фуллерены могут быть ингибиторами реакции горения и образования дыма в трубопроводных системах [27]. Продолжаются исследования в топливной промышленности и возможность использования фуллеренов для топливных элементов [28, 29].

Фуллерены используются для покрытий, которые накапливают электричество у литий-ионных батарей с расплавом солевого электролита,

используемого для защиты от коррозии [30]. Разработаны новые цементные составы [31], фуллеренсодержащие полимеры с фотопреломляющим составом [32],высокопрочные передовые материалы, полученные из смеси металлов и полимеров с фуллеренами и нановолокнами [33]. Также ионные полимеры, смешанные с наночастицами используемые для изготовления покрытий мячей для гольфа [34,35]. Авторы [36] получили высокопрочные материалы, содержащие углеродные нанотрубки, фуллерены, и углеродные волокна. Они используются как теплозащитное покрытие для различных материалов и нанокомпозитной керамики. Фуллерены применяются в различных материалах для увеличения радиационного сопротивления [37].

Известно, что фуллереновые составы могут быть антиоксидантами [38]. Большое развитие в настоящее время получили методы синтеза препаратов, содержащих фуллерены в медицине, фармакологии и биологии. Так, например, установлено, что нитрооксидные металлофуллерены проявляют в комбинации с препаратом циклофосфамидом противораковую активность при лейкемии [39]. По утверждению японских ученых, инкапсуляция фуллерена Сбо в липидные оболочки может привести к разработке новых способов борьбы с раковыми заболеваниями [40]. Российскими учеными найдена фармацевтическая композиция для фотодинамической терапии при лечении онкологических заболеваний [41], а также разработан нанокомпозитный фотосенсибилизатор для метода фотодинамического воздействия на клетки [42] и митохондриально-направленный антиоксидант для лечения болезней печени и эпителиальных раковых опухолей [43]. Фуллерены входят в композиции, обладающие иммуностимулирующими свойствами [44] и используются при лечении больных с нарушениями функции памяти [45]. В косметологии фуллерены применяются при обработке человеческих кератин-содержащих волокон органомодифицированными металлическими частицами [46].

Многообещающими материалами являются водорастворимые фуллерены, так как ожидается эффективный захват ими свободных радикалов различного происхождения. Имеющий простую структуру полигидроксилированный

фуллерен (фуллеренол) [47] обладает нейтральным рН раствора и возможностью дальнейшего модифицирования, рассматривается как наиболее перспективный представитель водорастворимых фуллеренов.

1.1.3 Методы синтеза фуллеренов

Получение фуллеренов может быть достигнуто различными способами. Исходными материалами для синтеза могут быть различные другие модификации углерода, также подходят для этой цели и углеводороды. Методы отличаются выбором сырья и условиями преобразования в фуллерены.

Процессы получения низкомолекулярных углеродных кластеров в дуге или плазме следует отличать от таких термических процессов, как сгорание или пиролиз. В 1990 году Крэчмером и Хаффманом (W.Kratschmer и D. Huffman) с коллегами был предложен первый способ искусственного получения кристаллического фуллерена (фуллерита) [48].

В работе [49] фуллерены получали при испарении графита с помощью мощного непрерывного лазера. Существуют также несколько вариантов плазменного метода синтеза фуллеренов [50,51,52,53], метод омического электрического нагревания [54], СВЧ - нагрев [55], коронный разряд [56] и метод сжигания углеродсодержащих веществ [57]. Так же в [58] описывают гибридные системы и системы с подачей углеродных порошков (применяли генератор гибридной плазмы для производства фуллеренов [59]) , где выход фуллеренов составляет 7% от собранной сажи.

Во многих исследовательских группах был реализован дуговой метод. Методы дугового разряда для производства фуллеренов описаны в [60-65]. В [66] предложена кинетическая модель образования фуллеренов при электродуговом испарении графита.

Авторы [67-71] изучали способы получения фуллеренов, сжигая углеводородное сырье (процессы горения бензола, ацетилена, нафталина) [72].

В [73] рассмотрены методы получения фуллеренов Сбо и С70 в пламени. Так же проводились исследования образования фуллеренов при атмосферном давлении в потоке гелия [74-76].

В работах [77] был реализован метод синтеза фуллеренов при испарении графита с использованием сфокусированного солнечного излучения. Существуют также химические методы синтеза фуллеренов, которые представляют значительный интерес - так как в результате процесса могут образовываться фуллерены заданного размера Сп или даже определенный изомер Сп. В связи с этим некоторое количество работ было посвящено синтезу молекул и структур, целиком или частично состоящих из атомов углерода [78].

Фуллерены выделяют из сажи двумя основными методами - сублимацией и экстракцией органическими растворителями (например, толуолом) [79-81]. Фуллерены Сбо и С7о хорошо растворяются в ароматических растворителях, но почти не растворимы в воде и в алифатических органических растворителях. Данные по растворимости фуллеренов Сбо и С7о представлены в работах [82,83]. Фуллерены экстрагируются горячими растворителями в аппарате Сокслета, и этим обеспечивается практически полное их извлечение из сажи.

1.1.4 Методы разделения фуллеренов

Используемые в настоящее время методы позволяют получать в основном С6о и С70 . Эти соединения коммерчески доступны. Высшие и эндоэдральные фуллерены также можно получить, но в существенно меньших количествах.

Чем меньше различаются в строении молекулы веществ, тем сложнее их разделить. Так, наиболее просто выделить фуллерены Сбо и С7о, заметно различающиеся в строении, не имеющие других изомеров и доминирующие в фуллерите [84]. Среди методов разделения фуллеренов можно выделить основные: разделение, основанное на различной политермической растворимости фуллеренов Сбо и С7о (основан на различающейся температурной

зависимости растворимости С6о и С70 в ароматических растворителях) [85,86], разделение, основанное на возгонке (разность теплоты, температуры возгонки, температурные зависимости парциальных давлений паров Сбо и С70 имеют достаточные отличия) [87], и разделение фуллеренов хроматографическим методом [88].

В целом, эффективность методов разделения, основанного на различной политермической растворимости фуллеренов и на возгонке невысока. Они подходят для грубой предочистки или предварительного (предхроматографического) разделения Сбо и С70.

Наиболее эффективным методом разделения фуллеренов является жидкостная хроматография. В настоящее время хроматографические методы получили наибольшее распространение при решении задачи разделения фуллеренов и получения чистых индивидуальных фуллеренов определенной молекулярной массы из их смесей.

Метод жидкостной хроматографии основан на разнице в селективности сорбентов к фуллеренам различной молекулярной массы. Через колонну с сорбентом, обладающим определенной избирательностью по отношению к фуллеренам различной массы, пропускают заранее определенный объем раствора известной концентрации, содержащего растворенную смесь фуллеренов. Затем через колонку пропускают такой растворитель, который будет эффективно десорбировать фуллерены. В процессе элюирования фуллерены различной молекулярной массы движутся вдоль колонки с разными скоростями, зависящими от возникшего взаимодействия между фуллеренами и сорбентом, так как фуллерены различной молекулярной массы характеризуются определенным временем удерживания в колонке и попадают в элюат в виде отдельных фракций.

На эффективность разделения, прежде всего, влияет тип сорбента (основа, а также наличие каких-либо привитых групп и т.п.). От типа сорбента (неподвижной фазы) зависит время удерживания растворенных веществ, выбор растворителя, а также технические параметры: диаметр колонки, скорость

элюации, температура процесса и т.д. Большое значение имеет и выбор подвижной фазы.

Большей степени разделения фуллеренов можно достигнуть, уменьшив силу элюента, добавив, например, к толуолу (растворимость фуллеренов в толуоле достаточно высока), растворитель с меньшей полярностью, например, гексан или гептан. В результате увеличивается время удерживания и улучшается разделение фуллеренов. Однако в смесях толуола с такими растворителями, растворимость фуллеренов заметно ниже, поэтому замена толуола на его смеси с растворителями с меньшей полярностью приводит к существенному уменьшению производительности процесса

хроматографического разделения фуллеренов. Наоборот, добавление растворителей с большей полярностью, например, о-дихлорбензола или сероуглерода С82 приводит к уменьшению времени удерживания фуллеренов.

Другой метод - химический, заключается во временной модификации фуллеренов для увеличения разницы во временах удерживания между ними. Однако при этом резко уменьшается растворимость фуллеренов и, следовательно, производительность, поэтому этот прием используется в анализе при определении фуллеренов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), но он не подходит для практического применения в препаративной химии.

После хроматографического разделения фуллеренов необходима дальнейшая очистка выделенных индивидуальных фуллеренов или обогащенных смесей. Следы растворителя удаляют путем прогревания (300°С) в динамическом вакууме или в токе инертного газа. Твердые фуллерены после дегазации хранят в темноте под вакуумом или в атмосфере инертного газа [89].

Таким образом, при решении задачи хроматографического выделения С70 из смеси фуллеренов в чистом виде в препаративных целях, отработки технологии и стабилизации результатов в первую очередь должен быть решен вопрос с синтезом сорбента, применение которого обеспечивает наиболее эффективное разделение фуллеренов.

1.2 Сорбенты для разделения фуллеренов

В последние десятилетия были испытаны различные неподвижные фазы для разделения фуллеренов [90 - 141], однако, в настоящее время разделять и получать фуллерены в граммовых количествах хроматографическими методами остается сложной задачей, несмотря на то, что их довольно легко разделить на аналитических колонках.

1.2.1 Традиционные неподвижные фазы для разделения фуллеренов

В общем, выбор подвижных и неподвижных фаз, которые могут быть использованы при разделении фуллеренов, ограничивается растворимостью фуллеренов в органических растворителях, используемых для элюирования

[89].

Традиционные неподвижные фазы, используемые для нормальной и обращено - фазовой элюации могут проявлять хорошую селективность, но только при использовании подвижных фаз, в которых фуллерены ограниченно растворимы, например, н-гексан, дихлорметан, ацетонитрил. Эти растворители обычно обеспечивают слабое взаимодействие с фуллеренами. При использовании элюентов, в которых фуллерены больше растворимы (о-дихлорбензол, С82) отмечено неудовлетворительное разделение.