Синтез наноструктур BN и их применение для упрочнения легких металлических матриц на основе Al тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Фаерштейн, Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Фаерштейн, Константин Леонидович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные подходы к синтезу наноматериалов
1.2 Механические свойства наноматериалов
1.3 Применение наноструктур для создания конструкционных материалов
1.4 Дисперсионно-упрочненные композиционные материалы. Использование наноструктур, в качестве упрочняющих добавок
1.5 Применения наноструктур для создания дисперсионно-упрочненных композиционных материалов с А1 матрицей
1.6 Дисперсионно-упрочненные композиционные материалы на основе А1, упрочненные наноструктурами гексагонального BN
1.7 Наноструктуры ВК Методы синтеза ВК наноструктур
1.8. Методы получения дисперсионно-упрочненных композиционных материалов
1.9. Применение метода искрового плазменного спекания для синтеза дисперсионно-упрочненных композиционных материалов
1.10. Применения метода спиннингования из расплава для получения дисперсионно-упрочненных композиционных материалов
1.11. Области применения и перспективы использования дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе А1, упрочненных
наноструктурами BN
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НАНОСТРУКТУР BN и КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ А1, УПРОЧНЕННЫХ НАНОСТРУКТУРАМИ BN 2.1 Исходные материалы
2.1.1 Исходные материалы, используемые для синтеза наноструктур
2.1.2 Исходные материалы, используемые для синтеза дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе А1
2.2 Методика синтеза наноструктур ВК
2.2.1 Синтез наноструктур БК методом химического осаждения из паровой фазы
2.2.2 Синтез наноструктур БК методом прямого взаимодействия бората Ы с аммиаком
2.3 Методика приготовления порошковых смесей
2.3.1 Ультразвуковое смешивание порошков А1 и БК
2.3.2 Механическая активация порошков Л1 и ВК
2.4 Получение композиционных материалов А1-БК методом спиннингования из расплава
2.5 Получение композиционных материалов А1-БК методом импульсного плазменного спекания
2.6 Исследование механических свойств композиционных материалов А1-БК
2.6.1 Испытания на прочность композиционных материалов А1-БК
2.6.2 Испытания на прочность композиционных материалов А1-БК при повышенной температуре
2.6.3 Исследование микротвёрдости композиционных материалов А1-БК
2.7 Методы структурных исследований наноструктур ВК и композиционных
материалов А1-БК
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РОСТА И МОРФОЛОГИИ НАНОСТРУКТУР ВК
3.1 Изучение влияния различных катализаторов на основе щелочных и щелочноземельных металлов на синтез наноструктур нитрида бора
3.2 Исследование влияния температуры на морфологию, наноструктур БК
3.3 Механизм роста наноструктур ВК в процессе химического осаждения из газовой фазы
3.4 Прямой синтез наноструктур ВК из В в присутствии Li содержащих соединений
3.5 Исследование морфологии, элементного и фазового состава наноструктур БК
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ЛЕНТ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ СПИННИНГОВАНИЯ ИЗ РАСПЛАВА
4.1 Механические свойства композиционных лент
4.2 Структура быстрозакаленных лент на основе алюминия, упрочненных наноструктурами BN
4.3 Механизм упрочнения композиционных материалов полученных методом
спиннингования из расплава
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ Al-BN, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОГО ПЛАЗМЕННОГО СПЕКАНИЯ
5.1 Анализ порошковых смесей
5.2 Механические свойства дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе Al, упрочненных наноструктурами BN
5.3 Структура дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе Al, упрочненных наноструктурами BN
5.4 Механические свойства дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе Al, упрочненных наночастицами BN, полученных с применением метода механической активации
5.5 Структура дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе Al, упрочненного наночастицами BN, полученных с применением метода механической активации
5.6 Механические свойства дисперсионно-упрочненных композиционных материалов на основе сплава Д18, упрочненного наночастицами
BN
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез наноструктур BN и их применение для упрочнения легких металлических матриц на основе Al»
ВВЕДЕНИЕ
Создание новых типов алюмоматричных композиционных материалов, обладающих высокими механическими свойствами в диапазоне температур до 500°С, является важной научно-технической задачей. Применение конструкционных материалов с высокой удельной прочностью в машиностроении и аэрокосмической индустрии позволит существенно снизить вес конструкций, что, в конечном итоге, обеспечит существенную экономию энергии.
Одним из подходов к созданию легких высокопрочных алюмоматричных композиционных материалов является использование наноструктур БК в качестве упрочняющей добавки. БК наноструктуры обладают набором уникальных характеристик, таких как высокая химическая инертность, стойкость к высокотемпературному окислению, высокие значения модуля Юнга и механической прочности, что позволяет их использовать для создания высокопрочных композиционных материалов. Существующие литературные данные о высоких механических свойствах нанокомпозитов А1/БК (прочность на разрыв - 0,5-1,4 ГПа), состоящих из единичной многостенной нанотрубки БК, покрытой слоем А1 толщиной 100 нм, также подтверждают актуальность постановки работ по получению макрокомпозитов на основе А1 упрочненного БК наноструктурами. Сдерживающим фактором для получения объемных композиционных материалов армированных наночастицами БК является отсутствие технологии получения наноструктур БК различной морфологии. Данная проблема требует проведения дополнительных исследований, направленных на изучение механизма зарождения и роста наноструктур БК с целью получения достаточного количества однородного материала за один синтез.
Актуальной проблемой является разработка не только новых методов
получения наноструктур БК, но и поиск катализаторов для синтеза наноструктур
БК определенной морфологии. В данной работе было исследовано каталитическое
влияние соединений щелочных и щелочноземельных металлов на синтез
наноструктур БК, предложен новый механизм зарождения и роста наноструктур, а
также разработан новый метод синтеза, позволяющий получать достаточное
5
количество продукта для производства макрообразцов композиционных материалов.
Работы по получению объемных композиционных материалов, армированных наноструктурами ВИ, ранее не проводились. В настоящей работе впервые были получены композиционные материалы на основе А1 с добавлением нанотрубок (ВИНТ) и наночастиц ВИ (ВИНЧ). Для производства композиционных материалов применялись методы спиннингования из расплава и искрового плазменного спекания. Механические испытания проводились как при комнатной, так и при повышенной температурах. Проведенные структурные исследования полученных композиционных материалов позволили установить структурные особенности, обеспечивающие высокие механические свойства композитов А1/ВИ наноструктуры.
Работа выполнялась в рамках следующих проектов:
1. Программа повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров исследований (проект НИТУ «МИСиС» № К2-2015-001);
2. Грант Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (Соглашение № 1 Ш34.31.0061);
3. Грант РФФИ №16-38-00913 мол_а от 1 января 2014 г по теме «Изучение процесса межфазного взаимодействия, структуры границ раздела фаз и механических свойств композиционных материалах на основе А1, упрочненного наноструктурами В№>
Цель диссертационной работы:
Целью работы являлась разработка научных и технологических подходов к получению однородных наноструктур ВИ и их последующему применению для
получения алюмоматричных композиционных материалов с высокой
механической прочностью.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
— Поиск катализаторов синтеза БК наноструктур на основе щелочных и щелочноземельных металлов;
— Разработка модели зарождения и роста нанотрубок БК;
— Разработка нового метода синтеза наноструктур БК методом прямой реакции бората Ы с аммиаком. Поиск оптимальных технологических параметров для синтеза морфологически однородных наноструктур БК;
— Получение композиционных материалов на основе А1, упрочненных нанотрубками и наночастицами БК, с применением методов спиннингования из расплава и искрового плазменного спекания;
— Изучение механические свойства полученных композиционных материалов при комнатной и повышенной температурах. Анализ механизма разрушения композитов;
— Изучение структуры полученных композиционных материалов, выявление взаимосвязи структуры и механических свойств;
Научная новизна:
1. Установлена каталитическая активность оксидов щелочных и щелочноземельным металлов при синтезе наноструктур БК и определена оптимальная температура синтеза нанотрубок БК при использовании Ы20 в качестве катализатора.
2. Предложена модель зарождения и роста нанотрубок БК, согласно которой рост нанотрубок БК осуществляется из расплава бората, образованного за счет реакции Ы-содержащих соединений с БК подложкой.
3. На основании предложенной модели роста, был разработан новый метод синтеза БК наноструктур за счет прямой реакции бората Ы с аммиаком.
Установлены оптимальные температуры для синтеза нанотрубок, графеноподобных листов и наночастиц ВИ.
4. Впервые получены композиционные материалы на основе А1, упрочненного наноструктурами ВИ, с применением методов спиннингования из расплава и искрового плазменного спекания. Показано существенное увеличение прочности композитов по сравнению с чистым А1 как при комнатной, так и при повышенной температуре. Установлена связь между оптимальными технологическими режимами получения реакционных смесей и композиционных материалов, концентрацией упрочняющей фазы ВИ, структурой и механическими свойствами конечных продуктов.
Практическая значимость:
1. Разработан новый метод синтеза наноструктур ВИ, в основе которого лежит прямая реакция бората Ы с аммиаком. Данный метод позволяет получать наноструктуры ВИ с заданной морфологией и высоким выходом годного. Метод позволяет синтезировать графеноподобные листы, нанотрубки и наночастицы ВИ.
2. Установлены температурные интервалы синтеза наноструктур различной морфологии: 1100-1200 графеноподобные листы, 1250-1300 нанотрубки, 1300-1350 наночастицы.
3. Получены новые композиционные материалы на основе А1 и сплава Д-18 с прочностью на разрыв соответственно 380 и 420 МПа соответственно. Прочность материалов при температуре 500 °С составила 187 (А1) и 45 МПа (Д-18).
4. Подана заявка на патент «Способ получения графеноподобных листов из нитрида бора» Авторы изобретения: Штанский Д. В., Матвеев А. Т., Ковальский А. М., Фаерштейн К. Л., Штейнман А. Э., Сухорукова И. В. -№ 2016107792, Дата приоритета: 03.03.2016
5. Подана заявка на патент «Способ получения нанотрубок нитрида бора» Авторы изобретения: Штанский Д. В., Матвеев А. Т., Ковальский А. М., Фаерштейн К. Л., Штейнман А. Э., Сухорукова И. В. -№ 2016107790, Дата приоритета: 03.03.2016
На защиту выносятся:
1. Установленные особенности морфологии синтезированных наноструктур BN в зависимости от состава использованных катализаторов синтеза на основе оксидов щелочных и щелочноземельных металлов.
2. Установленные зависимости морфологии синтезированных наноструктур BN от температуры при их получении методом прямого синтеза наноструктур BN из бората Li.
3. Установленные зависимости прочности и предела текучести при комнатной и повышенной температурах (до 500 °С) для композиционных материалов на основе Al, упрочненных нанотрубками и наночастицами BN, в зависимости от концентрации нанофазы и метода получения композитов.
Апробация работы:
Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях: XVIII Международная научно - практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, Томск, Россия, 2012 г.; Международный симпозиум по метастабильным, аморфным и наноструктурным материалам «ISMANAM 2012», Москва, Россия, 2012 г.; XXV Российская конференция по электронной микроскопии, Черноголовка, Россия, 2014 г.; 3-ая Европейская конференция по нанопленкам «ECNF 3 & Al-Nanofunc», Севилья, Испания, 2014 г.; 12-ая международная по наноструктурным материалам «NANO 2014», Москва, Россия, 2014 г.; 14-ая международная конференция по плазменным технологиям и инженерии поверхности, Гармиш-Партенкирхен, Германия, 2014 г.;6-ая
9
Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов», Москва, Россия, 2015 г; Международная конференция «Тенденции в области нанотехнологий», Тулуза, Франция, 2015 г; XVI Европейский конгресс по микроскопии, Лион, Франция, 2016г.; Международный конгресс по материаловедению и инженерным наукам, Дармштат, Германия, 2016 г.
Публикации по теме диссертации:
По материалам диссертации имеется 34 публикации, в том числе 9 статей в международных высокорейтинговых научных журналах, рекомендованных ВАК, 21 тезис докладов в сборниках трудов конференций, 1 ноу-хау и 3 заявки на патент РФ.
Достоверность полученных результатов:
Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием современного оборудования и аттестованных методик исследований, значительным количеством экспериментальных данных, сопоставлением результатов работы с результатами других авторов.
Личный вклад автора:
Диссертация является законченной научной работой, в которой обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Основная роль в получении и обработке экспериментальных данных, анализе и обобщении результатов принадлежит автору работы. Обсуждение и интерпретация полученных результатов проводилась совместно с научным руководителем и
соавторами публикаций. Основные положении и выводы диссертационной работы сформулированы автором.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка использованных источников. Диссертация имеет объем 137 страницу, включая 2 таблицы, 61 рисунок, список использованных источников из 162 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Основные подходы к синтезу наноматериалов
Наноматериалы, наночастицы, нанотрубки, квантовые точки, нитевидные кристаллы, объемные нанокристаллические материалы и другие материалы с характерным размером менее 100 нм в одном и более измерениях, обладают уникальными свойствами не характерными для массивных материалов. Подобная специфика наноматериалов связана с размерным фактором и может быть объяснена следующими особенностями:
• Увеличение роли поверхности при уменьшении линейных размеров (увеличение доли атомов, находящихся на поверхности или границе зерна, увеличение доли поверхностной энергии);
• Отличное от объемных материалов количество и распределение дефектов кристаллической решетки (вакансии и их комплексы, дислокации);
• Размерными эффектами проявляющимися, когда размеры твердого тела по одному и более направлениям соизмеримы с физическими параметрами, имеющими размерность длины (например, размер магнитных доменов, длина свободного пробега электронов, длина волны де Бройля и др.) [1].
Зависимость физико-химических свойств от размера частицы рассматривается на примере оптических спектров, магнитных свойств, термодинамики, электрохимии, электропроводности и транспорта электронов [2].
Следует отметить, что в зависимости от химического состава, морфологии и кристаллической структуры, наноматериалы могут проявлять широкий спектр уникальных свойств важных для последующих практических применений. Так, например, углеродные нанотрубки (УНТ) обладают уникально высоким модулем упругости и пределом прочности [3], что позволяет их использовать для создания новых типов конструкционных материалов; квантовые точки на основе СёБе и 1пОаАв обладают особыми оптическими свойствами [4, 5], нанопорошки металлов Бе, М, Мо проявляют повышенную каталитическую активность [6, 7], монослой
углерода - графен обладает особыми электронными свойствами и может применяться для создания новых типов полупроводниковой техники [8]. Для наноструктур ВИ помимо высоких механических свойств, также характерна стойкость к высокотемпературному окислению, высокая теплопроводность и низкая электропроводность [9, 10].
Большое разнообразие свойств наноматериалов и задач, которые они призваны решать, объясняет большое количество методов их синтеза и, как следствие, сложность их классификации. Формирование высокодисперсных структур может происходить в ходе таких процессов, как фазовые превращения, химическое взаимодействие, рекристаллизация, аморфизация, высокие механические нагрузки, биологический синтез. Как правило, формирование наноматериалов возможно при наличии существенных отклонений от равновесных условий.
Совершенствование ранее известных и разработка новых методов получения наноматериалов определило основные требования, которым они должны соответствовать:
• Метод должен обеспечивать получение материала контролируемого состава с воспроизводимыми свойствами;
• Метод должен обеспечивать временную стабильность наноматериалов, то есть в первую очередь защиту поверхности частиц от самопроизвольного окисления и спекания в процесс изготовления;
• Метод должен иметь высокую производительность и экономичность;
• Метод должен обеспечивать получение наноматериалов с определенным размером частиц или зерен, причем их распределение по размерам должно быть, при необходимости, достаточно узким [1].
В литературе описано большое количество классификаций методов синтеза наноматериалов, в основе которых заложены разные физические и химические принципы. Например, существует классификация методов по принципу изменения размера частиц в ходе синтеза:
• Диспергационные методы (основаны на диспергировании исходных материалов).
• Конденсационные методы (основаны на получении наночастиц из систем, в которых вещества диспергированы на молекулярном (атомном) уровне) [11].
Также широко распространена классификация методов синтеза по агрегатному состоянию среды, в которой происходит рост наноструктур:
• Газофазные. Процессы роста наноматериалов происходят с использованием газовой фазы. Необходимый компонент переводится в газовую фазу. Образование наночастиц происходит в результате конденсации или химических реакций между компонентами газовой фазы.
• Жидкофазные. Рост наночастиц в жидкой фазе за счет химических реакций обмена, разложения, полимеризации, кристаллизации.
• Твердофазные процессы, например, распад твердого раствора на отдельные фазы, выделение нанокристаллов при термообработке стекол и керамик. Возможны также фотохимические процессы в твердых веществах, например, в полимерах, в результате которых происходит образование новой фазы.
• Гибридные методы, использующие химические процессы на границе раздела фаз [2].
Разработка методов синтеза наноматериалов является сложной научно-
технической задачей, для решения которой необходимо учитывать требования,
предъявляемые к свойствам производимых материалов, а также их количеству и
чистоте. Так, например, при синтезе графенов, предназначенных для применений в
электронике, особое внимание уделяется их чистоте и совершенству атомной
структуры. Для синтеза графенов часто применяется метод химического осаждения
из газовой фазы на металлические подложки [12]. Синтез УНТ для последующих
применений в конструкционных материалах должен быть масштабируемым, с
большим выходом годного. Подобным методом является каталитический пиролиз
углеводородов [13]. При получении наноструктурных покрытий необходимым
результатом является постоянство структуры и химического состава покрытия на
14
всей площади подложки. Для этих целей часто применяют методы физического осаждения из газовой фазы, например, магнетронное распыление [14]. Наиболее распространенным подходом к синтезу наноструктур ^-БИ является метод химического осаждения из газовой фазы (БО-СУО метод) при котором пары оксида бора взаимодействуют с аммиаком с образованием БИ [15, 16].
1.2 Механические свойства наноматериалов
Механические свойства материалов напрямую зависят от структуры, дефектности и состоянии межзеренных границ. Принимая во внимание такие особенности наноматериалов, как малое количество или полное отсутствие линейных и точечных дефектов и большую долю поверхностных атомов, можно ожидать существенных изменений в значениях прочности, твердости и пластичности материалов при уменьшении их характерных размеров [17]. Так, например, высокая степень кристаллического совершенства, а также кристаллическая структура УНТ объясняет их экстремально высокие механические свойства. Модуль Юнга для УНТ составляет 1,28-1,8 ТПа, а предел прочности многослойных УНТ, т.е. напряжение, соответствующее максимальному значению нагрузки в момент разрыва образца, составляет 45 ГПа Для сравнения, прочность высокопрочной стали Н18К9М5Т составляет 2 ГПа. Таким образом, нанотрубки приблизительно в 20 раз прочнее высокопрочных высоколегированных сталей. Также высокие механически свойства характерны для графена, БИНТ и графеноподобных листов БИ (БИГЛ). Прочность на разрыв составляет 33 ГПа для БИНТ и 130 ГПа для БИГЛ [18, 19].
Еще одним примером наноматериалов с уникальными механическими свойствами являются нанокристаллические объемные металлы и сплавы с размером зерен в нанометровом диапазоне. Особые механические свойства нанокристаллических материалов часто связывают с размерным эффектом - малый размер зерна (обычно в интервале от 5 до 100 нм) приводит к уменьшению
количества дефектов, в первую очередь изменению дислокационной структуры.
15
Так в работе [20] показано, что минимальный размер кристаллита, при котором краевая дислокация будет стабильна для Си, М и Fe составляет 25, 10 и 2 нанометра соответственно. В работах [21, 22] исследуется связь размеров зерен и дислокационной структуры с механическими свойствами нанокристаллических материалов. Не менее важным следствием уменьшения размера зерна является возрастание роли поверхностей раздела, таких как межзеренные и межфазные границы раздела. В работе [23] предлагается рассматривать границы раздела как самостоятельную фазу. Объемная доля границ раздела для материалов с размером зерен 30 нм достигает 30% [23], а особое состояние атомов на поверхности раздела позволяет полагать, что именно морфология, структура и состав границ раздела определяет свойства нанокристаллических материалов. Так, известно, что скорость диффузии на границах зерен для нанокристаллических материалов может ускоряться на 4-6 порядков [24, 25], что в свою очередь отражается на процессе деформации. Неравновесное состояние на границе раздела может приводить к образованию метастабильных фаз [26]. Повышение удельной теплоемкости [27], коэффициента теплового расширения [28], особые магнитные свойства [29] и повышенная термическая и радиационная стабильность нанокристаллических материалов [30] также связаны с особым состоянием вещества на поверхности раздела. Границы зерен могут рассматриваться как барьер для передачи сдвига от зерна к зерну [17]. Этим объясняется соотношение Холла-Петча, согласно которому предел текучести и твёрдость материала возрастает с уменьшением размера зерна. Следует отметить, что при размере зерен менее 20 - 15 нм может наблюдаться обратная зависимость - снижение предела текучести и твёрдости, при уменьшении размера зерна [17, 31]. Основной причиной аномального поведения соотношения Холла-Петча является изменение механизма деформации нанокристаллических материалов. По мере уменьшения размера зерен в материале классическое дислокационное течение плавно сменяется зернограничным микропроскальзыванием [17].
Получение материала с оптимальным размером зерна, а также формирование
межфазных границ с заданной структурой и химическим составом может являться
16
ключом к созданию материалов с повышенными прочностными характеристиками. Так в работах [32, 33] была показана возможность существенного увеличения прочности нанокристаллических Си и А1, за счет контроля концентрации примесей на границах зерен.
1.3 Применение наноструктур для создания конструкционных материалов
Уникально-высокие механические свойства наноструктур и материалов на их основе позволяют надеяться на создание новых типов конструкционных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками. В первую очередь речь идет об удельной и общей прочности, твердости и жесткости.
В последнее время большое внимание уделяется исследованию конструкционных материалов на основе нанокристаллических металлов и сплавов, полученных методами интенсивно пластической деформации [34]. Так в работе [35] сообщается о производстве наноструктурированной стали в промышленных масштабах. Активно разрабатываются сплавы на основе Л с размером зерен 100 нм и менее для медицинских применений. Использование наноструктурированных сплавов позволяет добиться необходимых механических свойств при сохранении биосовместимости. Высокая удельная прочность наноструктурированных алюминиевых и магниевых сплавов позволяет рассматривать их в качестве элементов конструкций летательных аппаратов. Наноструктурированные никелевые сплавы могут быть использованы для материалов, работающих при повышенных температурах. Известны также работы, посвященные изучению свойств и методов получения нанокристаллических керамик [36].
На данный момент большинство известных работ посвящено изучению
свойств нанокристаллических материалов, состоящих из чистых металлов и
сплавов [37-39]. Известны работы по созданию и изучению свойств
нанокристаллических керамических материалов [36, 40-41]. Однако, на
сегодняшний день, информации о прочностных свойствах, механизмах
деформации, и методах получения металлокерамических композиционных
17
материалов с размерами как металлических, так и керамических структурных элементов до 100 нм достаточно мало. Тем не менее, опубликованные на данный момент работы позволяют сделать вывод о том, что наноструктурирование может послужить основой для создания нового поколения конструкционных материалов с существенно улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с известными на данный момент аналогами. Так, например, известны работы [4245], в которых сообщалось о значительном повышении прочности нанокристаллических композиционных материалов на основе Си, упрочненных оксидными фазами и показана стабильность границ зерен (отсутствие рекристаллизации) для нанокомпозита Си/А1203 при температурах до 900 °С. Механические свойства нанокристаллических композитов на основе алюминия изучались в работах [46, 47], где показана перспективность подобных материалов.
Перспективных подходом является применение наноматериалов в качестве упрочняющей добавки при создании композиционных материалов. Так уже разработаны технологии производства полимеров упроченных УНТ и ВИНТ. Использование ВИНТ позволяет получить оптически прозрачные полимерные материалы с высокими механическими свойствами. Большое количество работ посвящено использованию наноматериалов для получения композитов с повышенной прочностью на основе металлов и керамик.
Отметим, что также рассматриваются возможности применения УНТ и нановолокон в качестве исходных материалов для получения сверхпрочных нитей и волокон, однако для этого необходимо решить задачу эффективной передачи нагрузки между нанотрубками или проблему синтеза нанотрубок с существенной большей длиной, чем известные на данный момент [48].
1.4 Дисперсионно-упрочненных композиционные материалы. Использование наноструктур, в качестве упрочняющих добавок
Дисперсионно-упрочненные композиционные материалы (ДКМ) известны
уже несколько десятков лет и активно применяются в разных отраслях
18
промышленности [49]. Так, например, добавление к А1 матрице от 6 вес. % А12О3 (композиционный материал САП-1) приводит к существенному увеличению прочности до ав = 300 МПа, а также к значительному росту жаропрочности. Предел прочности композиционного материала САП-1 при температуре 500 °С составляет 80 МПа, тогда как прочность традиционных стареющий алюминиевых справах при этой температуре находится в пределах 1-5 МПа [50, 51]. Разработаны технологии промышленного производства композиционных материалов на основе М: ВДУ-1, ВДУ-1, упрочненные оксидами ТЮ2 и НГО2; Си: Си-БеО и Си-АЪО3; М§: М§-М§О и других металлов. Основным достоинством композитов на основе металлических матриц является высокая прочность при повышенных температурах. Для обычных дисперсионно-твердеющих сплавов перегревы выше 0.2-0.5Тпл (в зависимости от конкретного сплава) приводят к изменению структуры и резкому снижению прочности, тогда как ДКМ способны сохранять высокие значения прочность вплоть до температур 0.9Тпл [52].
Основным механизмом упрочнения ДКМ является механизм торможения дислокаций на мелких некогерентных включениях упрочняющей фазы [53, 54]. Но стоит отметить, что упрочняющие частицы могут также играть роль модификаторов, приводящих к измельчению зерна материала матрицы, что в свою очередь приводит к увеличению прочности согласно закону Холла-Петча [55]. Упрочняющие добавки также стабилизируют структуру матрицы, что способствует сопротивлению высокотемпературной ползучести и повышению жаропрочности композиционного материала.