Синтез наноразмерных сложных оксидов с использованием сверхкритического флюида СО2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколов Илья Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Илья Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы получения простых и сложных оксидов
1.1.1. Твердофазные методы синтеза
1.1.2. Жидкофазные методы синтеза
1.1.3. Парофазные методы синтеза
1.1.4. Получение сложных оксидов с использованием сверхкритических флюидных сред (СКФ)
1.1.5. Метод быстрого расширения сверхкритического раствора (Rapid expansion of supercritical solution - RESS)
1.1.6. Экстракция сверхкритическим растворителем с помощью аэрозоля (Aerosol solvent extraction system process - ASES)
1.1.7. Метод формирования частиц из газонасыщенных растворов (Particles from gas saturated solution - PGSS)
1.1.8. Метод осаждения в среде сверхкритического антирастворителя (Supercritical antisolvent precipitation - SAS)
1.2. Выводы к главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реактивы и вспомогательное оборудование
2.1.1. Реактивы
2.1.2. Оборудование
2.2. Методики синтеза сложных оксидов со структурой граната и твердых растворов методом SAS
2.2.1. Расчет фазового равновесия с помощью уравнения Пенга-Робинсона
2.2.2. Синтез предшественника железо-иттриевого граната Y3Fe5O12 (ЖИГ) методом SAS
2.2.3. Синтез предшественника железо-европиевого граната Eu3Fe5O12 (ЖЕГ) методом SAS
2.2.4. Синтез предшественников CoO-ZrO2 каталитических оксидных систем со структурой твёрдого раствора методом SAS
2.3. Физико-химические методы исследования
2.3.1. Измерение петель магнитного гистерезиса
2.3.2. Каталитическое разложение оксида азота (I)
2.4. Выводы к главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ стадий формирования ЖИГ из предшественника, полученного методом SAS
3.2. Получение монодоменных порошков ЖЕГ с использованием метода SAS
3.3. Синтез наноразмерных композитов на основе твердых растворов Co0-Zr02 методом SAS
3.3.1. Каталитические испытания оксидных систем CoO-ZrO2 со структурой твердого раствора
3.4. Выводы к главе
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВТСП Высокотемпературные сверхпроводники
ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография
ДМСО Диметилсульфоксид
ДСК Метод дифференциально-калориметрического анализа
ЖИГ Железо-иттриевый гранат Y3Fe5O12
ЖЕГ Железо-европиевый гранат Eu3Fe5O12
ИСП-МС Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
НЧ Наночастицы
ПАВ Поверхностно-активные вещества
ПЭМ Просвечивающая электронная микроскопия
РЗЭ Редкоземельные элементы
РФА Рентгенофазовый анализ
РФЭС Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
СВС Самораспространяющийся высокотемпературный синтез
СК-СО2 Сверхкритический диоксид углерода
СКФ Сверхкритические флюиды
СКФХ Сверхкритическая флюидная хроматография
СКФЭ Сверхкритическая флюидная экстракция
СЭМ Сканирующая электронная микроскопия
ТГ Метод термогравиметрического анализа
ЭФО Электрофоретическое осаждение
ASES Экстракция сверхкритическим растворителем с помощью
аэрозоля (Aerosol solvent extraction system process)
CoO-ZrO2 Твердый раствор на основе оксидов CoO-ZrO2
FSP Пиролиз пламенного распыления
GAS Метод осаждения в среде сверхкритического газового антирастворителя (Gas antisolvent process)
MeCN Ацетонитрил
MeOH Метиловый спирт
PGSS Метод формирования частиц из газонасыщенных растворов
(Particles from Gas Saturated Solution) RESS Метод быстрого расширения сверхкритических растворов
(The Rapid Expansion of Supercritical Solutions) SAS антирастворителя (Supercritical AntiSolvent precipitation)
SEDS Улучшенное диспергирование раствора сверхкритическими
жидкостями (Solution enhanced dispersion by supercritical fluids )
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез наноразмерных сложных оксидов с использованием сверхкритического флюида СО2»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время существует довольно широкий ряд методов получения наноразмерных материалов. К ним относятся диспергационные методы, такие как механохимический и плазмохимический синтез, метод разложения, и конденсационные методы, такие как золь-гель метод, гидротермальный метод, метод комплексонатной гомогенизации и др. Недостатками перечисленных технологий являются либо проблемы с получением наночастиц (НЧ) в узком размерном интервале, либо трудности (а в ряде случаев и невозможность) очистки конечного продукта от примесей компонентов-предшественников.
На сегодняшний день большое внимание уделяется наноразмерным материалам в гетерогенных каталитических процессах, поскольку уменьшение размеров кристаллов приводит к улучшению процессов спекания, каталитической активности материала, улучшению активности в твердофазных процессах. Также, в отличие от объемных материалов, наноразмерные материалы обладают оптическими, магнитными и другими свойствами, которые проявляются за счет квантовых эффектов. Гетерогенные каталитические процессы с применением наноразмерных материалов присутствуют во многих современных технологических процессах. К примеру, в химической промышленности их используют при переработке ископаемого углеводородного сырья, в микроэлектронике они применяются при производстве функциональных материалов с заданными свойствами.
Ферриты представляют собой ферримагнетики, магнитные свойства которых обеспечены присутствием в составе переходного элемента железа (III). Они проявляют магнетизм, подобный ферримагнитным материалам ниже температуры Кюри; выше температуры Кюри, они становятся парамагнитными по своей природе. Ферримагнетизм наблюдается только в соединениях со сложными кристаллическими структурами. Ферриты со структурой граната имеют химическую формулу M3Fe5O12, где M-трехвалентные редкоземельные ионы Gd, Eu). Эти вещества используются в микроволновых устройствах, таких как
вращатели, изоляторы, а также переключатели фазовращателей и в радиолокационных схемах. Уменьшение размеров частиц ферримагнетиков до наноразмеров позволяет модифицировать их кристаллическую структуру до одинарного домена, что усиливает коэрцитивную силу, приводящую к большим значениям затухания гистерезиса. Методы получения наноразмерных ферритов позволяют создать материалы с уменьшенной толщиной покрытия микроволнового поглотителя и повысить их эффективность за счет наноразмерных свойств.
В связи с этим, применение метода осаждения в среде сверхкритического антирастворителя для синтеза многокомпонентных наноразмерных материалов с заданной морфологией является актуальной задачей.
Степень разработанности тематики
Использование сверхкритических (СК) флюидов с целью синтеза оксидных материалов началось сравнительно недавно. Начиная с 90-х годов XX века наблюдается экспоненциальный рост числа публикаций и патентов в области СК -сред, который показывает, что сверхкритические технологии дают высокий уровень контроля качества и производительности в реакционной химии и при обработке материалов, который достаточно сложно обеспечить при использовании традиционных растворителей и технологий, таких как метод твердофазного синтеза, основным недостатком которого является загрязнение полученного продукта в результате взаимодействия с мелющими телами, или золь-гель метод, который позволяет получать материал высокой чистоты и однородности химического состава, но крайне длителен и имеет низкий выход конечного продукта.
Сверхкритические среды становятся всё более привлекательными как экологически чистые заменители органических растворителей для проведения химических реакций и обработки материалов.
Анализ публикационных материалов показывает, что за последние 20-25 лет технологии, которые основаны на использовании СК-растворителей, претерпели стадию от лабораторных исследований до крупнотоннажных промышленных
производств. При этом довольно успешно решаются не только технические задачи, но и экологические проблемы современного мира.
Отличительной особенностью сверхкритической флюидной технологии является возможность получать аморфные продукты, что должно обеспечивать их высокую реакционную способность в последующих этапах производства материалов с высокой степенью чистоты.
Технологии, основанные на использовании сверхкритических флюидов (СКФ), успешно и активно используются в различных отраслях промышленного производства, однако, на сегодняшний день определенно мало публикаций с использованием СКФ для синтеза сложных оксидов.
Цель настоящей работы: разработка физико-химических основ и демонстрация эффективности способа получения наноразмерных сложных оксидов переходных элементов с использованием сверхкритических флюидных технологий (флюид СО2).
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Определение параметров использования схемы сольвент-антисольвент (SAS) и выбор исходных компонентов в процессе синтеза наноразмерных сложных оксидов;
2. Анализ процессов фазообразования в двойных системах при использовании сверхкритической флюидной технологии: комплексное физико-химическое исследование веществ, образующихся на всех стадиях процесса получения наноразмерных сложных оксидов;
3. Оценка влияния морфологии наноразмерных сложных оксидов на их магнитные свойства;
4. Получение методом SAS эффективных катализаторов - наноразмерных композитов на основе твердых растворов Co0-Zr02 и сравнение их характеристик со свойствами известных аналогов.
Объекты исследования.
Для определения физико-химических основ и демонстрации эффективности способа получения наноразмерных сложных оксидов переходных элементов с
использованием метода осаждения в среде сверхкритического антирастворителя (Supercritical AntiSolvent precipitation (SAS)) были синтезированы предшественники сложных оксидов: железо-иттриевый гранат Y3Fe5O12 (ЖИГ), железо-европиевый гранат Eu3Fe5O12 (ЖЕГ) и композит на основе твердых растворов оксида кобальта и диоксида циркония - CoO-ZrO2.
В качестве растворителя для синтеза гранатов ЖИГ и ЖЕГ был использован диметилсульфоксид (ДМСО), для синтеза CoO-ZrO2 - метиловый спирт и ацетонитрил. Для совместного осаждения солей полученных соединений в среде сверхкритического CO2 (СК-СО2) методом SAS использовали сжиженный диоксид углерода из баллона.
Для каталитических измерений проводили реакцию разложения оксида азота (I) (N2O) в присутствии синтезированного катализатора CoO-ZrO2.
Таким образом было показано, что метод SAS можно применять как для синтеза магнитных материалов - сложных оксидов со структурой граната, так и для получения катализаторов - наноразмерных композитов на основе твердых растворов оксидов.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке физико-химических основ процессов формирования наноразмерных сложных оксидов и их предшественников, полученных методом SAS, и установлении зависимости некоторых функциональных свойств полученных материалов от параметров процесса.
В работе впервые:
1. Установлено, что при синтезе сложных оксидов из неорганических солей на начальной стадии процесса образуется непрерывный ряд рентгеноаморфных твердых растворов исходных компонентов, а после их отжига при температурах до 450°С - рентгеноаморфных твердых растворов соответствующих оксидов во всем интервале концентраций. Последние распадаются на фазы в соответствии с известными Т-Х диаграммами после отжига при более высоких температурах;
2. Установлено, что конечные температуры синтеза наноразмерных сложных оксидов переходных элементов с применением СКФ технологии на 450-600°С
ниже температур твердофазного синтеза компактного материала из оксидов, дано термодинамическое обоснование этого результата;
3. Экспериментально определен критический размер перехода в однодоменное магнитное состояние для сложного оксида со структурой граната Eu3Fe5O12, которое составляет 33 нм;
4. Установлено, что внедрение оксида кобальта (II) в структуру наноразмерного диоксида циркония позволяет стабилизировать метастабильную тетрагональную полиморфную модификацию, а иммобилизованный на наночастице оксид кобальта (II, III) снижает температуру разложения оксида азота (I) по сравнению с наноразмерными ортоферритом лантана или оксидом кобальта
(II, III).
Практическая значимость. В ходе работы разработана методика получения наноразмерных сложных оксидов переходных элементов с заданной морфологией с использованием СК-СО2 и неорганических солей переходных элементов в качестве исходных компонентов. Полученные таким способом продукты представляют собой высококачественные предшественники в производстве нанокерамики. Предложенный метод прямого определения критического размера магнитного домена в сложных оксидах со структурой граната позволяет получать магнитные материалы с высокими магнитными характеристиками. Материал на основе оксида кобальта и диоксида циркония показывает лучшую каталитическую активность в реакции оксида азота (I) по сравнению с существующими катализаторами.
Методы исследования. Синтез сложных оксидов проводили с помощью метода SAS в среде сверхкритического CO2. Комплексный физико-химический анализ промежуточных и конечных продуктов реакций проводили с использованием таких методов, как ИК спектроскопия, рентгенофазовый анализ, рентгенфотоэлектронная спектроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, синхронный термический анализ, масс-спектрометрия с индуктивно-связной плазмой и анализ удельной поверхности БЭТ. Магнитные измерения проводили с использованием вибрационного магнитометра. Каталитическую
активность образцов определяли по соотношению концентрации выделяющихся газов, измеренному на газовом хроматографе.
Положения, выносимые на защиту.
С использованием сверхкритических флюидных технологий (метода SAS):
1. Разработаны физико-химические основы синтеза наноразмерных сложных оксидов переходных элементов;
2. Количественно изучено влияние размерного фактора на магнитные свойства сложных оксидов. Показана возможность получения магнетиков доменного размера с максимальными функциональными параметрами;
3. Получен стабилизированный оксидом кобальта (II) наноразмерный композит - твердый раствор тетрагональной полиморфной модификации диоксида циркония и оксида кобальта (II) с включением оксида кобальта (II, III) в качестве второй фазы, снижающий температуру разложения оксида азота (I).
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов проведённого исследования обеспечивалась посредством использования современного оборудования и поверенных средств измерений. Лабораторное оборудование и средства измерений своевременно обслуживались в соответствии с инструкциями по их эксплуатации.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции с международным участием «III Байкальский материаловедческий форум» (Республика Бурятия, Улан-Удэ - оз. Байкал, 2018) [1], на Научной глобальной конференции «Euro Chemistry Conference» (Рим, Италия, 2018) [2], на Всемирном конгрессе умных материалов «BIT's 4th Annual World Congress of Smart Materials-2018» (Осака, Япония, 2018) [3] на X Научно-практической конференции с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Ростов-на Дону, 2019) [4], на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2020» (Москва, 2020) [5], Л0М0Н0С0В-2020» (Москва, 2020), на Международной конференции по Наноматериалам, Нанопроизводству и Нанохарактеризации «NANOMACH 2020» (Турция, 2020) [6], на XVI
Международной конференция по термическому анализу и калориметрии в России «RTAC-2020» (Москва, 2020) [7], на XI Научно-практической конференции с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» «Инновационные технологии в электронике и приборостроении» (Новосибирск, 2021) [8], на XII Научно-практической конференции с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Тверь, 2023) [9].
Публикации. Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в виде 3 статей в журналах, включенных Высшей Аттестационной Комиссией в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных к публикациям основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (Russian Journal of Physical Chemistry B, Известия высших учебных заведений. Серия «Химия и химическая технология», Journal of Magnetism and Magnetic Materials) [10-12], а также в 9 тезисах докладов на всероссийских и международных конференциях. Тезисы опубликованы в сборниках [1-9].
Личный вклад автора.
Диссертантом в период с 2016 по 2022 гг. непосредственно выполнен основной объем научного исследования. Личный вклад автора заключался в поиске и анализе научной литературы, планировании и проведении экспериментов, в обработке и интерпретации результатов, формировании выводов, подготовке и проведении докладов на конференциях, написании научных публикаций.
Автор лично выполнил синтез всех объектов исследования, используя СКФ технологию. Лично в ЦКП РТУ МИРЭА выполнял эксперименты по рентгенофазовому анализу, термическому анализу, измерению удельной поверхности БЭТ, ИК спектроскопии, измерению магнитных свойств образцов. Принимал участие в обработке результатов экспериментов по каталитической активности в реакции разложения оксида азота (I), микрофотографий ПЭМ, спектров РФЭС и определения содержания кобальта методом ИСП-МС.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (тематика № 18-29-06013), а также в рамках проекта по образованию молодежной лаборатории FSFZ - 0020 -0007 от Минобрнауки.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы (203 наименований). Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 17 таблиц.
Благодарности.
Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю д.х.н., профессору В.В. Фомичеву за постановку задачи и постоянное внимание к работе, коллективам кафедры химии и технологии редких элементов имени Большакова К.А., лаборатории новых функциональных материалов и центра коллективного пользования "Инструментальный химический анализ и комплексное исследование веществ и материалов" РТУ МИРЭА за возможность проведения исследований.
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ (тематика № 18-29-06013).
Работа выполнена в рамках проекта по образованию молодежной лаборатории FSFZ - 0020 - 0007 от Минобрнауки.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы получения простых и сложных оксидов
Оксиды являются наиболее распространённым классом соединений, которые содержаться в земной коре и во Вселенной вообще. Природными примерами таких соединений являются ржавчина, вода, песок, углекислый газ, ряд красителей, а также класс минералов, которые представляют собой соединения металла с кислородом. Оксиды - соединения, содержащие в своей структуре кислород, который является анионом, и металлы, амфотерные элементы или неметаллы, которые выполняют функцию катиона. Среди оксидов выделяют простые (оксиды одного элемента) и сложные (оксиды нескольких элементов).
Сложные оксиды являются продуктом соединения двух или более простых оксидов друг с другом, при этом кислотно-основные свойства соединяющихся оксидов должны быть близкими. Однако, чем выше различия кислотно-основных свойств соединенных простых оксидов, тем в большей степени полученное соединение будет близко к типичным кислородным солям (оксосолям). Следовательно, сложные оксиды и оксосоли связаны между собой постепенным переходом, и очень сложно провести между ними четкое разделение.
В случае, когда у обоих катионов, к примеру, совпадают координационные числа, то кислородное соединение такого типа также можно считать сложным оксидом. Примерами таких соединений являются минералы группы вольфрамита: ферберит FeWO4 и гюбнерит MnWO4, у которых координационные числа Fe и Мд равны шести, как и у W.
Существует достаточно много методов получения сложных оксидов, которые различаются по принципу получения.
1.1.1. Твердофазные методы синтеза
Твердофазный синтез или твердофазная технология, которую часто называют керамической, является наиболее распространенным методом при получении неорганических материалов для различных отраслей науки и
промышленности. К ним относятся ядерное топливо, материалы для космической техники, радиоэлектроники, приборостроения, катализаторы, огнеупоры, высокотемпературные сверхпроводники, полупроводники, сегнето- и пьезоэлектрики, магнетики, различные композиты и многие другие.
В основе твердофазного синтеза лежат химические реакции, в которых, по крайней мере, хотя бы один из реагентов находится в виде твердого вещества [13]. Такие реакции называются гетерогенными или твердофазными. Они существенным образом отличаются от реакции в растворах или в газовой фазе, в которых ионы и молекулы весьма подвижны и не существует никаких кинетических ограничений. Твердофазные реакции с участием кристаллических компонентов характеризуются ограниченной подвижностью их атомов или ионов и сложной зависимостью от многих факторов. К ним относятся такие, как химическая структура и связанная с ней реакционная способность реагирующих твердых веществ, природа и концентрация дефектов, состояние поверхности и морфология реакционной зоны, площадь контакта взаимодействующих реагентов, предварительная механохимическая активация и ряд других.
Процессы в твердофазных материалах имеют ряд важных отличий от процессов в жидкостях или газах. Эти отличия связаны, прежде всего, с существенно более низкой скоростью диффузии в твердых телах, что препятствует усреднению концентрации компонентов в системе и, таким образом, приводит к пространственной локализации протекающих процессов.
Твердофазный синтез часто применяется для получения сложных оксидов, например, сверхпроводник YBa2Cu3O7-x, часто делается спеканием оксидов [14, 15], полипептидов [16], литийсодержащей керамики на основе Li2TiO3 [17].
Существует несколько основных разновидностей методов твердофазного синтеза.
1.1.1.1. Керамический метод синтеза
Метод представляет собой механическое многократно повторяющееся смешение при одновременном измельчении реагентов (порошков оксидов,
карбонатов, оксалатов или других соединений, содержащих соответствующие металлы) с последующей термической обработкой смеси [18, 19]. Является наиболее распространенным методом синтеза, которым можно получать конечный продукт наиболее высокого качества с большой воспроизводимостью за счет соблюдения технологического регламента.
Керамический метод синтеза является традиционным и наиболее простым при получении керамики различных видов (конструкционная и функциональная). Однако, данный метод имеет некоторое количество существенных недостатков, главным из которых является длительность термической обработки по причине довольно большого размера зерен и неоднородности смешения реагентов [20]. Одновременно с этим зачастую возникает неконтролируемый рост кристаллитов, вследствие чего, помимо химической, возникает гранулометрическая неоднородность. В совокупности с анизотропией кристаллитов высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) всё это приводит к невоспроизводимости электрических и магнитных свойств.
При помощи термических методов, например, можно получить оптические материалы на основе оксидов и фторидов металлов, таких как оксид магния, оксид алюминия, оксид цинка, оксид циркония, фторид магния, а также различных комплексных составов, таких как церий-активированный иттрий-алюминиевый гранат ^зА15012), шпинель AlMgO4 и вольфрамат MgWO4 [21]. Кроме того, почти все известные на сегодняшний день оксидные сверхпроводники представляют собою химически сложные фазамы, поэтому различие свойств их компонентов, которое обуславливается их положением в таблице Менделеева, делает невозможным существование единой методики синтеза керамическим методом.
1.1.1.2. Соосаждение солевых смесей или расплавленных солей
Метод позволяет получать высокооднородные солевые смеси из растворов практически нерастворимых солей. Соосаждение солевых смесей проводят при сильном пересыщении, вследствие чего наблюдается частичный переход компонента раствора (расплава, пара), присутствующего в малых концентрациях,
в твердую фазу, образуемую в данной системе другим компонентом, который находится в значительно больших концентрациях [22].
Данный метод применяют для снижения температуры спекания твердотельного синтеза. К примеру, авторам [23] удалось снизить температуру получения люминофоров YAG: Ce3+ с 1000 до 400°С при использовании метода синтеза расплавленных солей и флюса (смесь NaCl-KCl).
В методе соосаждения солевых смесей, соли с относительно низкой температурой плавления переходят в жидкость при сравнительно низкой температуре, что обеспечивает благоприятные условия для роста кристаллов [24].
1.1.1.3. Пиролиз аэрозолей
Метод применяется для получения однородных и высокодисперсных солевых продуктов. В его основе лежит термическое разложение аэрозоля раствора, содержащего катионы синтезируемого материала в стехиометрическом соотношении.
Синтез аэрозолей делится на два различных маршрута: от капли к частице и от газа к частице. Если более 50 % общей энтальпии сгорания аэрозольного пламени приходится на жидкий предшественник, процесс можно отнести к категории пиролиза пламенного распыления (FSP) [25]. Раннее развитие FSP было сосредоточено на быстром и высокопроизводительном синтезе простых оксидов металлов. Оксиды металлов легче всего образуются в FSP из-за богатого кислородом и оксидного пламени сгорания. Многоэлементные оксидные катализаторы, которые состоят из двух или более элементарных оксидов, обычно имеют форму твердых растворов или сложных оксидов металлов. Для процесса пламенного синтеза существует два основных способа введения предшественника в пламя: в гомогенной фазе через систему испарения при контролируемой температуре или через систему распыления в жидкой фазе. Последний метод обеспечивает большую гибкость с точки зрения типа используемых предшественников и управления потоком, определяющего количество производимого материала. Преимуществом метода пламенного пиролиза является
использование широкого спектра возможных недорогих предшественников (в основном в области оксидов металлов, таких как ТЮ2, А12Оз), получение конечного продукта с высокой чистотой и относительно узким распределением по размерам. Схема типичного пламенно-аэрозольного реактора представлена на рисунке 1 [26].
Рисунок 1. Схема конфигурации пламенно-аэрозольных реакторов, включая сбор частиц, для работы с системой с жидкой подачей. Состоит из распылителя, предназначенного для пневматического или ультразвукового распределения жидкого сырья на мелкие микрокапельки для гомогенного сгорания. ИМОБО -гексаметилдисилоксан; Р1: индикатор давления; FIC: индикатор/управление
потоком [26]
Пламенно-аэрозольный реактор [26, 27] состоит из установки для генерации и диспергирования капель (обычно газового распылителя), источника тепла для испарения и воспламенения капель и окислителя для горения. Самый простой способ создания капель микронного размера — это использование вспомогательного распылителя, который также обладает оптимальными характеристиками с точки зрения однородности размера капель.
1.1.1.4. Сублимационная сушка или криохимическая технология
Метод включает в себя процесс удаления растворителя из замороженных растворов, гелей, суспензий и биологических объектов, основанный на сублимации затвердевшего растворителя без образования макроколичеств жидкой фазы. Сублимационная сушка позволяет получить аналогичные по дисперсности и однородности солевые продукты, получаемые при пиролизе аэрозолей.
Криохимическая технология сублимационной сушки содержит быстрое замораживание распыляемого раствора, сушку в вакууме путем сублимации растворителя и разложение соли до оксида путем термической обработки [28]. По сравнению с другими химическими методами одним из преимуществ криохимического метода является возможность синтеза многокомпонентных поликристаллических порошков с контролируемыми характеристиками. Кроме того, использование криохимического метода может привести к образованию сложных материалов с улучшенными сверхпроводящими свойствами, независимо от превращений в результате многокомпонентных реакций [29, 30].
1.1.1.5. Золь-гель метод
Метод твердофазного синтеза с химической гомогенизацией исходной смеси. Методика включает в себя получение золя с последующим переводом его в аморфный гель, то есть в коллоидную систему, которая состоит из жидкой дисперсионной среды, заключенной в пространственную сетку, образованную соединившимися частицами дисперсной фазы. Происходит термическое разложение гомогенных твердых предшественников в сильнонеравновесных условиях.
Среди нескольких методов порообразования золь-гель метод, сопровождаемый фазовым разделением, является универсальным способом изготовления пористых материалов из жидкой фазы [31]. Отличительной особенностью этого метода является то, что тщательный контроль над условиями синтеза позволяет создавать иерархически пористые структуры: