Синтез нанокомпозиционных гидро- и аэрогелей на основе графена, декорированного наночастицами оксидов железа, для сорбционной очистки водных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.08, кандидат наук Нескоромная Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.16.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Нескоромная Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Сорбционные процессы. Актуальные разработки в области создания высокоэффективных сорбционных материалов на основе графеновых структур. Оксиды железа как модификаторы нанокомпозиционных графеновых структур для повышения свойств исходных графеновых матриц, включая сорбционные характеристики (литературный обзор)
1.1 Методы очистки водных сред. Сорбционные материалы на основе углерода
1.2 Гидро- и аэрогели на основе графена. Свойства и возможные области применения
1.3 Методы синтеза наночастиц оксидов железа и их свойства
1.4 Методы получения, свойства и применение нанокомпозитов графен-оксиды железа
1.5 Выводы по главе 1. Постановка целей и задач исследования
ГЛАВА 2 Объекты и методы исследований
2.1 Используемые в работе реактивы
2.1.1 Методика получения дисперсии оксида графена
2.2 Используемое в работе лабораторное оборудование
2.3 Используемые методы и оборудование для анализа структуры и физико-химических характеристик синтезируемых образцов
2.3.1 Рентгенофазовый анализ
2.3.2 Термический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия
2.3.3 Анализ удельной поверхности, объема и размера пор
2.3.4 Спектроскопия комбинационного рассеяния
2.3.5 Инфракрасная спектроскопия
2.3.6 Сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия. Энергодисперсионный элементный анализ
2.3.7 Спектрофотометрический метод определения сорбционных характеристик исследуемых образцов
2.4 Методика восстановления оксида графена аскорбиновой кислотой
2.5 Методика восстановления оксидов металлов в сверхкритическом
изопропаноле
ГЛАВА 3 Технология синтеза гидрогелей на основе восстановленного оксида графена, декорированного наночастицами гидроксидов железа
3.1 Достоинства и недостатки существующих методов синтеза гидрогелей
3.2 Химические реакции, протекающие в процессе синтеза гидрогелей. Расчет материального баланса исходных компонентов
3.3 Методика синтеза гидрогелей на основе восстановленного оксида графена
3.4 Получение экспериментальных образцов гидрогелей с различным качественным составом железа
3.5 Анализ физико-химических свойств гидрогелей (ксерогелей) с различным содержанием железа
3.5.1 Сканирующая и просвечивающая электронная микроскопия ксерогелей. Энергодисперсионный элементный анализ
3.5.2 Рентгенофазовый анализ ксерогелей
3.5.3 Анализ удельной поверхности, объема и размера пор ксерогелей
3.5.4 Спектроскопия комбинационного рассеяния ксерогелей
3.5.5 Инфракрасная спектроскопия гидрогелей
3.5.6 Термический анализ ксерогелей и дифференциально-
сканирующая калориметрия
3.6 Предлагаемый механизм декорирования оксида графена
наночастицами гидроксидов железа
ГЛАВА 4 Технология синтеза графеновых аэрогелей в среде сверхкритического изопропанола
4.1 Обоснование использования сверхкритического изопропанола в процессах синтеза графеновых аэрогелей
4.2 Технология синтеза графеновых аэрогелей, декорированных наночастицами оксидов железа
4.2.1 Предварительная подготовка гидрогелей к обработке в сверхкритическом изопропаноле (алкогель)
4.2.2 Описание методики обработки алкогелей в среде сверхкритического изопропанола
4.2.3 Лабораторная установка для осуществления синтеза аэрогелей в среде сверхкритического изопропанола
4.3 Исследование особенностей кинетических закономерностей формирования нанокомпозиционных аэрогелей в сверхкритическом изопропаноле
4.3.1 Термический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия аэрогелей, синтезированных при различном времени сверхкритической обработки
4.3.2 Электронная микроскопия и энергодисперсионный элементный анализ аэрогелей, синтезированных при различном времени обработки
в среде СКИ
4.3.3 Анализ удельной поверхности, объема и размера пор аэрогелей, синтезированных при различном времени сверхкритической обработки
4.3.4 Рентгенофазовый анализ аэрогелей, синтезированных при различном времени сверхкритической обработки
4.3.5 Инфракрасная спектроскопия аэрогелей, синтезированных при
различном времени сверхкритической обработки
4.4 Исследование физико-химических свойств аэрогелей с различным содержанием железа
4.4.1 Термический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия аэрогелей, синтезированных с различным содержанием железа
4.4.2 Электронная микроскопия и энергодисперсионный элементный анализ аэрогелей с различным содержанием железа
4.4.3 Рентгенофазовый анализ аэрогелей с различным содержанием железа
4.4.4 Анализ удельной поверхности, объема и размера пор аэрогелей с различным содержанием железа
4.4.5 Инфракрасная спектроскопия аэрогелей, синтезированных с
различным содержанием железа
ГЛАВА 5 Исследование сорбционной емкости нанокомпозиционных материалов на основе графена, декорированного наночастицами гидроксидов и оксидов железа
5.1 Изучение сорбционных свойств материалов при извлечении органических красителей из водных растворов
5.2 Исследование сорбционных свойств гидро- и аэрогелей с различным содержанием железа на примере кинетических исследований сорбции молекул МС и МО из водных растворов
5.3 Исследование сорбционных свойств аэрогелей, синтезированных
при различном времени обработки в СКИ
5.4 Оценка сорбционных характеристик гидро- и аэрогелей в условиях
динамической сорбции
5.5 Выводы к главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Акт использования результатов диссертационной
работы
Список сокращений и условных обозначений ОГ - оксид графена ПФДА - парафенилендиамин ПАНИ-НП - полианилиновые нанопроволоки ЭГ - этиленгликоль
ПАВ - поверхностно-активные вещества МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки ПАНИ - полианилин ХКО - дифракция рентгеновских лучей
X - длина волны (рентгеновского излучения, возбуждающего лазера) нм
й - средний размер кристалла, А
К - постоянная Шеррера
в - ширина рефлекса на полувысоте, рад
в - угол дифракции рентгеновских лучей, град
РФА - рентгенофазовый анализ
ТГА - термогравиметрический анализ
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия
ИК - инфракрасная спектроскопия
КР - спектроскопия комбинационного рассеяния
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
МО - метиловый оранжевый
МС - метиленовый синий
V - объем,л т - масса, г
Снач - концентрация исходного раствора, мг/л
Сравн - равновесная концентрация, мг/л
ВОГ - восстановленный оксид графена
АК - аскорбиновая кислота
рН - водородный показатель
СКФ - сверхкритический флюид
СКУ - сверкритические условия
УНТ - углеродные нанотрубки
Fe(OAc)3 - ацетат железа (III) (Fe(OOCCH3)3)
NaOAc - ацетат натрия (NaOOCCH3)
тИПС - масса изопропилового спирта, кг
рст - плотность сверхкритического изопропанола, г/см3
Vипс - объем изопропилового спирта, л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез нанокомпозиционных гидро- и аэрогелей на основе графена, декорированного наночастицами оксидов железа, для сорбционной очистки водных сред»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы значительно повышается интерес к исследованиям, посвященным применению наноструктурированых материалов на основе графена в сорбционных процессах. Особенно актуальными являются вопросы синтеза графеновых гидрогелей и аэрогелей с высокими показателями удельной поверхности и пористости путем гидротермальной/сверхкритической обработки водных или органических дисперсий оксида графена (ОГ).
Гидротермальные и сверхкритические методы дают уникальную возможность создавать различные каркасные углеродные и гибридные наноструктуры, которые невозможно синтезировать традиционными методами. Реализация подобной технологии позволяет создавать структуры с исключительными физико-химическими свойствами. В первую очередь, это высокая удельная поверхность и очень низкая плотность.
Также для создания высокоэффективных сорбентов на основе графена используются различные методы декорирования его поверхности функциональными частицами и структурами. Наночастицы оксидов и гидроксидов железа, в частности магнетита, гетита и гематита, обладают сорбционными свойствами по извлечению органических загрязнителей. Относительная простота получения, высокая химическая активность и наличие магнитных свойств делают такие частицы перспективными сорбционными материалами. Однако, склонность наночастиц оксидов железа к агломерации значительно снижает их функциональные свойства. В связи с этим, интересными являются композиционные материалы, в матрице которых иммобилизованы наночастицы гидроксидов и оксидов железа. Использование графена в качестве матрицы позволит избежать агломерирования наночастиц оксидов железа, а полученный нанокомпозиционный материал будет являться эффективным сорбентом.
Таким образом, представленная работа направлена на создание гидрогелей на основе графена, декорированного наночастицами гидроксидов железа, с дальнейшей обработкой полученных материалов в среде сверхкритического изопропанола (СКИ) для получения графеновых аэрогелей, обладающих ферромагнитными свойствами в результате восстановления гидроксидов железа в среде сверхкритического изопропанола до FeзO4.
Объектом исследования являются процессы получения гидро- и аэрогелей на основе графена, декорированного наночастицами гидроксидов и оксидов железа, обладающих высокими сорбционными свойствами.
Предмет исследования - закономерности протекания процессов получения гидрогелей, а затем аэрогелей на их основе в результате обработки в среде СКИ; влияние фазового состава синтезированных материалов на структурные, физико-химические и сорбционные характеристики.
Цель работы: синтез и исследование свойств нанокомпозиционных гидро- и аэрогелей на основе графена, декорированного наночастицами оксидов железа, являющихся эффективными сорбентами органических красителей из водных растворов.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- разработать методику получения гидрогелевых структур на основе графена, декорированного наночастицами гидроксидов железа;
- установить закономерности влияния содержания железа в синтезированных гидрогелях на их физико-химические свойства;
- разработать методику получения магнитных аэрогелей в среде
СКИ;
- установить влияние технологических параметров синтеза и содержания железа на физико-химические свойства полученных аэрогелей;
- исследовать сорбционные свойства синтезированных образцов гидро- и аэрогелей с различным содержанием железа;
- установить влияние времени обработки гидрогелей в среде СКИ на сорбционные характеристики получаемых композиционных аэрогелей.
Методы исследования. Оценку физико-химических характеристик гидро- и аэрогелей проводили с помощью рентгенофазового и термического анализа, КР- и ИК-спектроскопии, анализа удельной поверхности и пористости методом адсорбции азота, а также методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии с энергодисперсионным элементным анализом. Для оценки сорбционной способности полученных образцов применяли спектрофотометрический метод определения концентрации молекул органических красителей в водном растворе.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Разработана методика декорирования слоев ОГ наночастицами гидроксидов железа с последующим химическим восстановлением ОГ аскорбиновой кислотой. Предложен механизм формирования наночастиц на слоях графена, основанный на гидролизе и оксоляции ацетата железа с последующим образованием первичной структуры геля.
2. Изучено влияние содержания железа в гидрогелях на их удельную поверхность. Определено наиболее эффективное содержание железа (~ 20% масс.) в структуре синтезированного материала. Дальнейшее увеличение количества железа существенно снижает значения удельной поверхности.
3. Разработана методика получения нанокомпозиционных графеновых аэрогелей, обладающих ферромагнитными свойствами, заключающаяся в обработке гидрогелей в среде СКИ, являющегося восстановителем гидроксида железа FeO(OH) до магнетита ^304).
4. Установлена закономерность влияния времени обработки гидрогелей в среде СКИ на удельную поверхность получаемых аэрогелей, позволившая определить эффективное время обработки (6 часов), при котором значение удельной поверхности достигает 660 - 680 м2/г.
5. Изучено влияние содержания железа в аэрогелях на их удельную поверхность и пористость. Установлено, что оптимальное содержание железа
в аэрогелях составляет 10% масс., а дальнейшее увеличение (до 35% масс.) приводит к значительному уменьшению значений удельной поверхности и объема пор синтезированных аэрогелей.
6. Выявлены закономерности влияния установленных параметров (содержания железа, времени обработки в среде СКИ) процессов получения на сорбционные характеристики гидро- и аэрогелей.
Практическая значимость.
1. Разработана принципиальная химико-технологическая схема получения ферромагнитных нанокомпозиционных аэрогелей с использованием стадии обработки в сверхкритических условиях.
3. Разработаны практические рекомендации для реализации процесса получения гидрогелей, декорированных наночастицами гидроксидов железа, и ферромагнитных аэрогелей на их основе.
4. Реализация разработанных методик позволяет достичь следующих значений сорбционной емкости полученных гидро- и аэрогелей при извлечении органических красителей из водных растворов: по метиленовому синему (МС) ~1500 и 1400 мг/г, по метиловому оранжевому (МО) ~1450 и 1300 мг/г, соответственно.
5. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении проектной части государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ ГК № 16.1384.2017/ПЧ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальная методика синтеза композиционных гидрогелей на основе ОГ и наночастиц гидроксидов железа. Механизм декорирования графена, основанный на гидролизе и оксоляции ацетата железа с образованием трехядерных комплексов железа, и последующим ростом наночастиц гидроксидов железа на пластинках малослойного ОГ.
2. Закономерности влияния содержания железа на структуру и физико-химические свойства синтезируемых нанокомпозиционных гидро- и аэрогелей.
3. Лабораторная методика синтеза ферромагнитных аэрогелей, заключающаяся в реализации процессов получения графеновых гидрогелей, декорированных наночастицами гидроксидов железа, с последующим восстановлением наночастиц в среде СКИ до Fe3O4. Принципиальная химико-технологическая схема синтеза графеновых аэрогелей.
4. Влияние времени обработки гидрогелей в среде СКИ на структуру и физико-химические свойства получаемых графеновых аэрогелей.
5. Сорбционные свойства синтезированных гидро- и аэрогелей в процессах извлечения органических красителей (МС, МО) из водных растворов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на I и II Международной научно-практической конференции «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение» (Тамбов, 2015 и 2017); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (Иваново, 2016, 2017); 5-ой Международной научно-практической конференции «Nanomaterials and living systems NLS-2018» (Казань, 2018); IV Всероссийском научном симпозиуме (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» (Суздаль, 2019); 14th International Conference «Advanced Carbon NanoStructures» ACNS'2019 (Санкт-Петербург, 2019); X Научно-практической конференции «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Ростов-на-Дону, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 работы, из которых 4 статьи в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей - в зарубежных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования WoS и Scopus.
Личный вклад автора состоит в разработке методик получения гидро-и аэрогелей, реализации процессов синтеза экспериментальных образцов, интерпретации данных комплексного анализа физико-химических свойств
синтезированных образцов, исследовании сорбционных характеристик гидро-и аэрогелей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 204 наименования. Работа изложена на 148 страницах, содержит 48 рисунков и 12 таблиц.
Работа выполнена в рамках проектной части государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ № 16.1384.2017/ПЧ (20172019) и гранта, поддержанного Фондом содействия инновациям в рамках программы «У.М.Н.И.К.» (Договор 13627ГУ/2018 от 20.03.2019).
ГЛАВА 1 СОРБЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. АКТУАЛЬНЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГРАФЕНОВЫХ СТРУКТУР. ОКСИДЫ ЖЕЛЕЗА КАК МОДИФИКАТОРЫ НАНОКОМПОЗИЦИОННЫХ ГРАФЕНОВЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СВОЙСТВ ИСХОДНЫХ ГРАФЕНОВЫХ МАТРИЦ, ВКЛЮЧАЯ СОРБЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Методы очистки водных сред. Сорбционные материалы на основе
углерода
Ежегодно во всем мире снижается качество используемых ресурсов пресной и морской воды, теряют свою экологическую функциональность все большее количество водоемов [1]. Запасы пресной воды с каждым годом значительно уменьшаются, что в первую очередь сказывается на качестве жизни и уровне смертности населения в странах, где наиболее значимо наблюдается нехватка запасов питьевой воды. На сегодняшний день основной причиной значительной степени загрязнения водных ресурсов является увеличение численности населения [2]. Статистические данные о росте численности населения Земли на 2018 год прогнозируют увеличение населения до 9 млрд человек к 2050 году. Закономерный рост спроса на водные ресурсы приведет к их значительному дефициту во всем мире. Кроме того, высокие темпы роста урбанизации, домашней, сельскохозяйственной и промышленной деятельности, несанкционированный выброс загрязненных, отравленных, токсичных сточных вод, а также множественные геологические и экологические изменения также вносят негативный вклад в качество воды во многих частях мира [3]. Следует отметить, что даже санкционированные места захоронения отходов не соответствуют обязательным санитарным
нормам. Такие свалки являются источниками большого количества вредных токсичных соединений органической природы. Структурообразующие компоненты, входящие в состав таких отходов, могут содержать пищевые добавки, мыло и моющие средства, фекальные и растительные стиролы, растворители, фармацевтические препараты, пестициды, антипирены, антибиотики, лекарства, гормоны, побочные продукты дезинфекции и др. [4]. Также, в результате негативного антропогенного воздействия появляются новые, не контролируемые и количественно нерегулируемые, опасные органические структуры, формирующиеся в результате взаимодействия вредных выбросов с окружающими природными организмами [5]. Появление новых соединений органического происхождения, рост известных видов поллютантов, их токсичность, все это приводит к большому вниманию со стороны правительственных органов разных стран, экологов и исследователей. Существующие на данный момент очистные сооружения, а также использующиеся в них методики очистки водных сред, кратко
систематизированы и представлены на рисунке 1 [6].
Методы обработки сточных вод
1 г 1 г 1 г 1 г 1 г
Механические Химические Физико-химические Физические Биохимические
- отстаивание; - фильтрация; - центрифуги- рование; - микрофильтрация; - очистка в гидроциклонах - окисление; - восстановление; - нейтрализация; - осаждение; - комплексообразо-вание - флокуляция, коагуляция; - флотация, электрофлотация; - ионообмен; - сорбция; - экстракция; - дистилляция, вымораживание; - электро-, гальванокоагуляция; - мембранный электролиз; - электролиз; - ультра- , нано фильтрация -магнитная обработка; - ультразвуковая обработка; - вибрация; - электромагнитная обработка; -ионизирующее облучение - поля фильтрации; - биологические пруды; - аэротенки; -биофильтры; -окислительные каналы
Рисунок 1 - Методы обработки сточных вод [6].
Водные системы, как правило, имеют различный качественный состав загрязнителей. В зависимости от этого, подбираются оптимальные методики или комплекс методов для очистки среды до допустимых концентрационных показателей компонентов в очищаемой среде. Следует отметить, что каждый из представленных на рисунке 1 методов очистки имеет свои конкурентные недостатки и преимущества, которые являются определяющими при конструировании систем очистки под конкретные задачи и процессы.
Механические методы очистки в основном используются в сложных системах в качестве предварительного этапа. Данный способ помогает извлекать крупнодисперсные загрязнения, с максимальной степенью извлечения, как правило, не превышающей ~60%, что не позволяет достигнуть хороших показателей качества воды [6]. Как самостоятельный метод механический применяется только при технической водоподготовке. Таким образом, основными достоинствами данного метода являются низкие затраты на аппаратурное оформление и дальнейшую эксплуатацию систем очистки, а также возможность сохранять заданные характеристики в различных условиях и средах. Для глубокой очистки водных сред применяют одновременно физические и химические методы, что позволяет существенно повысить степень очистки. Химический метод основан на очистке воды в процессе реакций, протекающих между используемыми реагентами и загрязнителями [6]. К недостаткам такого метода можно отнести необходимость подборки реагентов, которые можно эффективно использовать только для строго определенного типа поллютантов. Также в процессе протекания химических реакций возможно образование токсичных побочных продуктов. Например, при хлорировании воды, содержащей примеси органических веществ, возможно образование хлорорганических веществ более токсичных, чем исходные.
Принцип биологической очистки стоков основан на способности некоторых микроорганизмов частично или полностью улавливать загрязнения, разлагать их и перерабатывать в безвредные [7]. Данный метод
используется чаще для извлечения биологических поллютантов. Для осуществления очистки отстраивают специальные пруды и поля фильтрации. Биологическая очистка характеризуется высокими показателями - извлекается более 90% загрязнений. Большим недостатком биологического метода является сезонность использования специальных сооружений. В последнее время изучены микроорганизмы, способные перерабатывать даже такие вещества, как пластик. Поэтому биологический метод очень интересен и привлекает внимание многих исследователей [6].
Очистные сооружения, в основе работы которых заложены физические эффекты, используют, соответственно, физические методы очистки. К таким методам относят магнитную и электромагнитную обработку, ультразвуковую обработку, вибрацию, ионизирующее облучение и т.д. [7]. Для достижения высоких показателей извлечения поллютантов, на предприятиях чаще всего реализуют физико-химические методы обработки загрязненных водных сред. Использование подобных методик направлено на извлечение коллоидных и мелкодисперсных составляющих сточных вод. К достоинствам метода следует отнести высокие показатели очистки воды от загрязнений, высокую производительность способа. К недостаткам относят высокую себестоимость реализации [6].
Все вышеуказанные методы водоподготовки имеют как преимущества, так и определенные недостатки. Реализация отдельно одного из описанных выше методов является недостаточным для достижения необходимой степени очистки воды от заданного типа загрязнителей [7]. В связи с этим используют комплексные системы, кратко систематизированные в таблице 1 [6].
Таблица 1 - Комплекс методов очистки воды
Типы вредных веществ Методы очистки сточных вод
Нерастворимые в воде загрязнения -взвешенные вещества, эмульсии и суспензии образуют с водой гетерогенные кинетически неустойчивые соединения (I группа) Методы, основанные на использовании сил гравитации
Вещества коллоидной степени дисперсности ^ ~ 0,1 мкм), образующие с водой гидрофобные и гидрофильные системы (II группа) Электрофлотация + коагуляция
Флотация + коагуляция
Фильтрация
Отстаивание (седиментация)
Вещества молекулярной степени дисперсности ^<0,01 мкм). Растворимые органические соединения (III группа) Сорбция на активированном угле
Нанофильтрация
Ионные растворы (К<0,001 мкм). Растворы солей, кислот, щелочей, ионы металлов -электролиты (IV группа) Реагентный метод - перевод ионов в малорастворимые соединения
Мембранные технологии обессоливания
Физико-химические методы играют важную роль в современных системах водоподготовки в следствии широкого применения оборотных систем водоснабжения.
Обзор существующих методов водоподготовки, относящихся к извлечению различных типов загрязнителей органического происхождения [812], позволяет сделать вывод, что несмотря на существование большого количества различных подходов, не существует универсального метода, который бы использовался для очистки водных сред от органических загрязнителей в широком концентрационном диапазоне.
Большие перспективы открывает в этом направлении использование адсорбционных методов очистки водных сред [13-16]. Адсорбционный подход характеризуется высокой степенью извлечения, способностью очищать воду, содержащую различные концентрационные диапазоны поллютантов органической природы до величины предельно допустимых концентраций и ниже, а также, выделять из воды целевые продукты. Аппаратурное оформление для реализации подобных методик очистки и ведения технологического процесса простое и компактное, и может эффективно
использоваться при достаточно высоких скоростях потока очищаемой среды. При высокой степени очистки, промышленная реализация подобных сорбционных систем не являются дорогостоящей. Также, еще одно достоинство рассматриваемых методик заключается в высокой степени регенеративности сорбционного материала, используемого в процессе очистки [13].
Так как в последние годы все более остро встает вопрос о качестве потребляемой воды, актуальными являются исследования, направленные на разработку новых типов сорбционных материалов, способных извлекать поллютанты различного химического происхождения до предельно допустимых значений [14].
Высокоэффективный сорбент для извлечения органических загрязнений должен обладать высокой площадью поверхности, хорошей химической и термической стабильностью, способностью к регенерации и сохранению функциональных свойств, способностью адсорбировать широкий спектр полютантов. Некоторые типы сорбционных материалов, такие как, шерсть, солома, глина, пыль, активированный уголь, использовались в качестве адсорбентов с древних времен из-за их широкой доступности и при этом достаточно эффективной поглотительной пористой структурой [14-17]. Однако, большинство этих сорбентов характеризуются низкой селективностью, низкой сорбционной способностью и плохой возможностью повторного использования, что ограничивает их широкое применение.
В последние годы большой интерес исследователей направлен на изучение сорбционных характеристик материалов микро- и нано-структур на основе углерода. Так, например, неорганические мембраны из нанопроволок [18], углеродные нанотрубки [19] и углеродные волокна [20], привлекли значительное внимание и широко использовались, поскольку они селективно отделяют нефть и нефтепродукты от воды. Однако подобные материалы-сорбенты имеют значительные практические ограничения из-за их высокой стоимости, связанной со сложными технологиями производства.
Графен, новый двумерный наноуглерод с уникальными свойствами, затронул практически все сферы научных исследований. Разработки новых материалов на основе графена использовали в различных областях, а именно, в области аккумулирования энергии, литий-ионных батарей, солнечных батарей, восстановления окружающей среды, фотокатализа и т.д. [21-25]. Из-за своей олеофильной природы, графен используют в качестве основного адсорбента при разливах нефти [26]. В некоторых работах предлагается применение трехмерных графеновых пен и полимерных пен с графеновым покрытием в качестве адсорбентов для масел. В работе [27] были получены пористые графеновые материалы, которые продемонстрировали высокую сорбционную емкость по извлечению нефтепродуктов и органических загрязнителей. Технология получения пористых материалов на основе графена с меламином описаны в работе [28]. На основании цитированных выше работ [21-28] можно сделать вывод, что разработки, направленные на использование графен-содержащих сорбентов, являются актуальными и перспективными на сегодняшний день. Рассмотрим более подробно методы получения гидро- и аэрогелей на основе графена, а также свойства и возможные сферы применения таких материалов.
1.2 Гидро- и аэрогели на основе графена. Свойства и возможные области
применения
В настоящее время во всем мире возрастает интерес к гибридным углеродным материалам на основе графена с развитой поверхностью и пористостью. Они могут быть получены в форме гидрогелей и аэрогелей, пленок, покрытий, гранул [29-35]. Применение таких материалов достаточно разнообразное - адсорбенты для очистки газовых и жидких сред, в частности воды, от вредных органических и неорганических веществ [32], средства для биологического обеззараживания воды [33], носители биологически активных
веществ в медицине и агрокультуре [34], сенсоры [35], материалы для химических источников тока, в частности суперконденсаторов [31,33,36]. Имеется очень много публикаций по данным направлениям. В этом кратком обзоре не будем разделять гидротермальную и сверхкритическую обработку, поскольку природа протекающих химических и структурных превращений в этих условиях принципиально подобны.
Как правило, аэрогели получаются сверхкритическим высушиванием гидрогелей. Графеновые аэрогели обладают выдающимися свойствами как адсорбенты и материалы для химических источников тока [37-39].
Гидротермальные и сверхкритические методы дают возможность создавать различные углеродные и гибридные наноструктуры, которые просто невозможно синтезировать традиционными методами [29-33]. Реализация подобной технологии позволяет создавать структуры с исключительными физико-химическими свойствами. В первую очередь это высокая величина удельной поверхности и очень низкая плотность. Это, потенциально, позволяет говорить о больших перспективах использования аэрогелей в сорбционных процессах. В тоже время сверхкритические методы позволяют формировать структуры с высочайшей пористостью, и что немаловажно, с заданным распределением пор по размерам. Теоретически, это позволит значительно увеличить качество очистки газовых и жидких сред от высокомолекулярных органических соединений.
Применительно к классическим графеновым материалам, имеется много публикаций по синтезу графеновых гидрогелей и аэрогелей с очень высокой пористостью и поверхностью путем гидротермальной/сверхкритической обработки водных или органических дисперсий оксида графена (ОГ) [34-56]. В частности, Gongqing Tang, Zhi-Guo Jiang, Xiaofeng Li, Hao-Bin Zhang, и др. [36] получили трехмерный графеновый аэрогель с использованием парафенилендиамина (ПФДА) в качестве восстанавливающего и функционализирующего агента ОГ в водной среде. Технология синтеза заключалась в смешении дисперсии ОГ концентрацией 4,5 мг/мл с ПФДА и
раствором аммиака с дальнейшей термообработкой при 90°С в течение 6 часов. Полученный гидрогель промывали водой в течение двух суток от непрореагировавших компонентов, после чего переводили материал в аэрогель путем лиофильной сушки. Конечный продукт имел высокопористую структуру, низкую плотность, высокую электропроводность и хорошие механические свойства.
В статье [39] описана технология получения гибридных аэрогелей графен/полианилиновые нанопроволоки (ПАНИ-НП). Исходные дисперсии ОГ и ПАНИ-НП обрабатывали ультразвуком в течение примерно 2 часов, после чего их смешивали и опять обрабатывали ультразвуком недолгое время. Полученную суспензию переносили в автоклав и подвергали гидротермальной обработке при 180°С в течение 20 часов. Затем материал подвергали лиофильной сушке в течение 24 часов. Внесение в продукт ПАНИ-НП позволяет минимизировать агрегацию графеновых слоев, что положительно сказывается на электропроводящих свойствах аэрогеля. Кроме того, конечный материал обладает высокой удельной электрической емкостью (520 Ф/г) в конденсаторах двойного электрического слоя.