Синтез мостиковых производных адамантана на основе реакций 2-алкилиденадамантанов с азотсодержащими электрофильными реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Красников, Павел Евгеньевич

  • Красников, Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 158
Красников, Павел Евгеньевич. Синтез мостиковых производных адамантана на основе реакций 2-алкилиденадамантанов с азотсодержащими электрофильными реагентами: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Самара. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красников, Павел Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нитрозирование алкенов

1.1.1 Нитрозохлорирование алкенов

1.1.2 Стереохимия реакции нитрозохлорирования алкенов каркасного строения

1.1.3 Побочные реакции при нитрозохлорировании

1.1.4 Реакции алкенов с другими нитрозирующими агентами

1.2. Взаимодействие алкенов с нитрующими реагентами

1.2.1 Общие закономерности реакций алкенов с нитрующими реагентами

1.2.2 Прочие методы нитрования алкенов

1.2.3 Взаимодействие алкенов с тетраоксидом диазота

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Реакции 2-алкилиденадамантанов с хлористым нитрозилом

2.2. Реакции 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом

2.2.1 Взаимодействие 2-бензилиденадамантана с ацетилнитратом

2.2.2 Взаимодействие 2-метиленадамантана с ацетилнитратом

2.3. Реакция 2-алкилиденадамантанов с тетраоксидом диазота

2.4. Основные химические свойства полученных соединений

2.4.1 Стабильность димеров нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов

2.4.2 Образование непредельных нитрозосоединений

2.4.3 Восстановление нитрозоалкенов адамантанового ряда

2.5. Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с нуклеофильными реагентами

2.5.1 Взаимодействие нитрозохлоридов со спиртами

2.5.2 Взаимодействие нитрозохлоридов с неароматическими И-нуклео филами

2.5.3 Реакции нитрозохлоридов с гетероциклическими И-нуклеофилами

2.5.4 Получение и свойства цианопроизводных

2.6. Синтез 3-(2-адамантил)замещенных изоксазолов

2.7. Противовирусная активность синтезированных соединений

2.7.1 Изучение вирусингибирующего действия ряда синтезированных соединений по отношению к вирусу осповакцины

2.7.2 Изучение вирусингибирующего действия ряда синтезированных соединений по отношению к вирусу

герпеса простого I типа и гриппа А

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Синтез исходных соединений

3.2. Синтез нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов

3.3. Взаимодействие 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом

3.4. Взаимодействие 2-алкилиденадамантанов с тетраоксидом диазота

3.5. Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с

ну клеофильными реагентами

3.5.1 Реакции нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с

аминами

3.5.2 Взаимодействие нитрозохлоридов с с гетероциклическими 1чГ-нуклеофилами

3.5.3 Синтез и реакции а-цианооксимов

3.6. Синтез 3,5-дизамещенных изоксазолов

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез мостиковых производных адамантана на основе реакций 2-алкилиденадамантанов с азотсодержащими электрофильными реагентами»

ВВЕДЕНИЕ

Соединения каркасной структуры являются постоянным предметом исследования современной органической химии, развитие ряда проблемных разделов которой тесно связано с изучением субстратов полициклического строения.

Одной из устойчивых тенденций в органической химии каркасных соединений является интенсификация исследований, направленных на создание новых препаративно удобных подходов к синтезу и функционализации подобных структур. Такие подходы должны обеспечивать получение неизвестных ранее типов соединений, которые представляют интерес для наук о материалах и при поиске новых биологически активных веществ. В этом плане привлекают внимание мостиковые непредельные производные адамантана. Нитрозохлориды, обладая несколькими реакционными центрами, являются ценными исходными реагентами для синтеза соединений различных классов с полезными свойствами -вицинальных диаминов, а-аминооксимов, спироаннелированных и гетероциклических соединений. Однако методы их синтеза и химические свойства в адамантановом ряду до настоящего времени практически не изучены. В связи с этим разработка удобных в препаративном отношении способов получения данных соединений на основе доступных 2-алкилиденадамантанов и синтез на этой основе новых замещенных по мостиковым положениям производных адамантана является перспективным направлением в химии каркасных соединений.

Производные адамантана в силу особенностей свойств каркасной структуры, в первую очередь высокой липофильности и выраженной мембранотропности, уже давно нашли применение в медицине в качестве противовирусных (ремантадин, амантадин, тромантадин) препаратов и средств лечения болезни Паркинсона (мидантан). Второе дыхание фармакология адамантановых препаратов получила после открытия в 80-х

годах в этом ряду иммуномодуляторов (кемантан), стимуляторов ЦНС (бромантан), средств для лечения глаукомы, а также старческого и обусловленного ВИЧ-инфекцией слабоумия (акатинол-мемантин). В последнее десятилетие, после открытия того факта, что такая простая молекула как оксид азота (II) является важнейшим медиатором ЦНС, возникла проблема разработки средств его доставки в мозг, т.е. синтеза азотсодержащих соединений, способных за счет высокой липофильности легко проникать через гематоэнцефалический барьер. Для решения этой задачи наиболее перспективными являются субстраты полициклического строения. Все это подразумевает безусловную актуальность синтетических работ в области химии органических каркасных соединений.

Целью настоящей работы является изучение химических свойств стерически затрудненных алкенов каркасного строения на примере 2-алкилиденадамантанов в условиях аддитивных реакций хлористого нитрозила, ацетилнитрата и тетраоксида диазота и разработка на этой основе новых подходов к замещенным по мостиковым положениям производным адамантана.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

-исследование особенностей реакций 2-алкилиденадамантанов с различными заместителями при двойной связи с хлористым нитрозилом;

-изучение региоселективности взаимодействия 2-алкилиденадамантанов с ацетилнитратом и тетраоксидом диазота;

-изучение реакций нитрозохлоридов адамантанового ряда с нуклеофилами и разработка эффективных подходов к получению функционально-замещенных по мостиковым положениям адамантанов на основе аддитивных реакций сопряженных нитрозоалкенов;

-исследование противовирусной активности ряда синтезированных соединений.

На защиту выносятся следующие положения:

-результаты исследования взаимодействия 2-алкилиденадамантанов с хлористым нитрозилом, ацетилнитратом и тетраоксидом диазота;

-результаты исследования реакций нитрозохлоридов 2-алкилиденадамантанов с нуклеофильными реагентами;

-данные по молекулярному строению и противовирусной активности синтезированных соединений.

* * *

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ: проект №6616 и №2.1.1/13999 в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011 годы»; проект №1.2:09 в рамках тематического плана СамГТУ по заданию Минобрнауки РФ; государственный контракт №02.740.11.0632 в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»; государственный контракт №02.552.11.7077 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» с использованием научного оборудования центра коллективного пользования ФГБОУ ВПО «СамГТУ» «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре рассматриваются аддитивные реакции азотсодержащих реагентов и алкенов, в основном алициклического ряда.

Основополагающие работы по нитрозохлорированию олефинов подробно освещены в обзоре [1], поэтому мы отметим только принципиально важные для понимания химии нитрозохлорирования алкенов моменты из этого обзора. Более поздние и немногочисленные работы в данной области касались в основном вопросов стереоселективности реакции присоединения хлористого нитрозила, получаемого разными методами, к различным непредельным субстратам.

В 1877 г. Тильден установил, что хлористый нитрозил присоединяется по двойной связи с образованием димерных нитрозохлоридов типа 1, которые могут изомеризоваться в соответствующие оксимы 2 [2]:

1.1. Нитрозирование алкенов

1.1.1 Нитрозохлорирование алкенов

2

1

Эта реакция сыграла важную роль в изучении терпеновых соединений и находит применение в работах современных исследователей [3]. Тильден впервые показал, что соединения с двойной углерод-углеродной связью

реагируют с хлористым нитрозилом с образованием, как правило, вицинальных нитрозохлоридов 3, являющихся маслообразными веществами синего цвета. Последние в большинстве случаев превращаются далее в белые кристаллические вещества — изонитрозосоединения 2 или же в димерные соединения 1. При этом, изомеризация в оксим возможна только в случае нитрозохлоридов, которые содержат водород при атоме углерода, связанном с нитрозогруппой. Превращение 3 в 2 или в 1 может происходить при получении нитрозохлоридов и является одним из основных факторов протекания побочных реакций и снижения выходов димеров.

Структура димерных нитрозохлоридов долгое время была предметом дискуссий. В работах [4,5] было показано, что димеризация нитрозосоединений протекает с образованием группировки — ]Ч(—Ю)=1Ч(—Ю) - диазендиоксида, что обуславливает появление син-анти-изомерии относительно связи для нитрозохлоридов (в литературе ее часто называли цис-транс-изомерией). В большинстве случаев смн-изомеры неустойчивы и легко изомеризуются в янгам-изомеры. Такая изомеризация может протекать в ряде случаев настолько легко, что син-изомеры вообще не удается выделить. Однако, следует учитывать, что при наличии в молекуле объемных заместителей образование /-изомера маловероятно.

Димерные нитрозохлориды в расплавленном виде или в горячем растворителе находятся в равновесии с мономерной формой, на что указывает синяя окраска раствора. Однако после длительного кипячения из растворов димерных нитрозохлоридов иногда можно выделить изонитрозосоединение 2 [6].

В работе [7] было показано, что изомеризация Z-изoмepa димера в £-изомер происходит путем диссоциации с образованием мономерного нитрозопроизводного 3 и его последующей димеризацией в ¿'-изомер. Также приведены данные о том, что длина связи в 2-изомерах несколько

больше, что подтверждено расчетными методами [8]. Авторами [9] приведен

частный пример получения равновесной смеси Z- и E-изомеров при 4-х часовой экспозиции раствора чистого Z-изомера нитрозохлорида лимонена.

В обзоре [1] отмечено, что способ проведения нитрозохлорирования в части способа получения нитрозирующего реагента - NOCI, может существенно влиять на направление реакции.

Так, нитрозохлорирование норборнена 4 и норборнадиена 13 как чистым хлористым нитрозилом, так и изоамилнитритом с соляной кислотой приводит к образованию только димерных нитрозохлоридов 5 [10-12]:

NOCI или

i-C5HuONO + HCl

0

1

N= С1

4 5

Нитрозохлорирование а-пинена и 3-карена [13], цембрена [14],

транс, транс, транс-1,5,9-циклододекатриена и транс, цис-1,5-цикло-декадиена [15] протекает гладко, не сопровождается скелетными перегруппировками и приводит к димерным нитрозохлоридам.

В то же время, при нитрозохлорировании диметилового эфира 7-оксабицикло-[2,2,1]-гептен-5-дикарбоновой-2-3-кислоты 6 чистым хлористым нитрозилом образуется димер 7, а при использовании изоамилнитрита и соляной кислоты — изонитрозосоединение 8 [6]:

NOCI

i-C5H,,ONO

HC1

0

♦ о и

= NV я

т и

Y

— 7 11 о

ОН 0 II

д

I В

Y

8 II о

■ O,

-O,

Нитрозилхлорид для нитрозохлорирования можно применять в чистом виде (газообразном или жидком), получать in situ из алкилнитритов и

соляной кислоты [16] или в смеси серной кислоты с хлоридом и нитритом натрия [17].

Газообразный хлористый нитрозил мягко присоединяется к такому лабильному субстрату как 2-[(ацетилокси)метил]-3,4-дигидро-2//-пиран-3,4-диил диацетат 9, с образованием димерного нитрозохлорида 10, являющегося ключевым прекурсором в синтезе а-О-галактопиранозидов [18].

9 10

Современнные методы позволяют проводить нитрозогалогенирование в системах этилнитрита с РНа13, РОНа13 (На1 = С1 или Вг) и 80С12. Алкены норборненового ряда 11 образуют димеры 12, причем самые высокие выходы были достигнуты при соотношении РНа13:олефин равном 1:2. Реакции проходят за 30 минут. Для прохождения реакций с РОНа13 требуется более длительно время (48 часов с соотношением РОНа13:олефин как 1:1) [19].

11 12

К = Н, СООМе; На1 = С1, Вг. 1 = РС13, РВг3, 80С12, РОС13, РОВГ3.

В реакциях с устойчивыми электрофилами, алкены норборнанового ряда склонны к скелетным перегруппировкам. Так, в реакции норборнадиена 13 с системой ЕЮЖ}-РС13 кроме димерного нитрозохлорида 14 образуются небольшие количества дихлоридов 15,16 и хлорнитратов 17,18.

EtONO PCI,

I

O _

C1 + O2NO

C1

13 14 15 16 17 18

При тех же самых условиях реакции бензонорборнадиены 19 образуют нитрозохлориды 20 и хлорнитраты 21.

EtONO

PCI,

19

20

21

R = Н, ОМе.

Нитрозохлорирование диэфира 22 приводит исключительно к продукту г/ис-экзо-присоединения к двойной связи циклобутанового кольца 23 [19].

EtONO

^^fcOOMe PCl3 COOMe

22

COOMe COOMe

23

Также димерные нитрозохлориды 12, 14 и 20 можно получить из соответствующих олефинов 11, 13 и 19 в системах AgN02-S0Cl2 и AgNCb-SOCb. Причем с более высокими выходами продукты получены в системах с соотношением '^KeH:AgN02-S0Cl2" (AgN03-S0Cl2) равном 1:2.

В системе AgN02—SOCl2, при разложении первоначально образующегося тионилнитрита, получают S02 и NOCI. Однако эта схема не объясняет появление синего цвета в реакции в начале добавления SOCl2 к AgN02. По-видимому, при условиях реакции (0°С, диэтиловый эфир), нитрит серебра реагирует с тионилхлоридом, образуя нестабильный тионилнитрит, который разлагается на азотистый ангидрид (синий цвет) и двуокись серы.

Затем азотистый ангидрид реагирует с другой молекулой тионилхлорида с образованием нитрозилхлорида.

SOC1 + 2AgONO

N203 + SOCl2

-AgCl

SO(ONO),

so2+ n2o3

2NOC1 + SO,

В реакции нитрата серебра с тионилхлоридом происходят, очевидно, аналогичные процессы. Два атома хлора отщепляются и образуется нестабильный тионилнитрат [20].

SOC1+2AgONO,

-AgCl

SO(ONO )

2 2

so3 + n2o4

N2O4+ SOCl2

♦ NOCI + S02 + N02C1

В работах авторов [21] развита идея генерации хлористого нитрозила in situ из алкилнитритов и триметилхлорсилана. Особенностью данного метода является отсутствие дополнительных растворителей и побочных реакций.

CISiMe

ь

// RONO

N0

NO,

Оригинальный метод генерации хлористого нитрозила при обработке изоамилнитрита хлоридом титана (IV) в хлористом метилене, предложен авторами [22]. В этом превращении важную роль играет хлорид титана (IV), способствуя протеканию перегруппировки оксаза-Коупа.

ТЮЬ 0

OSiMe,

СН2С12 *

—о

В реакциях нитрозохлорирования ненасыщенных углеводородов можно отметить ряд общих закономерностей, связанных с влиянием заме-

стителей при двойной связи С=С. Кинетические исследования реакции нитрозохлорирования свидетельствуют о влиянии электронодонорных групп на реакцию нитрозохлорирования. Так, при увеличении числа метальных групп при двойной связи выход нитрозохлоридов увеличивается, а образование побочных продуктов уменьшается [23].

С уменьшением нуклеофильности двойной связи уменьшается и скорость нитрозохлорирования. Хлорпроизводные склонны к образованию продуктов нитрохлорирования и хлорирования [24].

Иногда нитрозохлорирование происходит только в присутствии катализаторов. При этом в качестве катализаторов можно применять такие соединения, как хлористый никель, хлористое железо, хлористая медь, хлористый алюминий [1]. Однако, исследования кинетики реакции нитрозохлорирования [25] не показали эффективности применения кислот Льюиса для увеличения скорости реакции.

Авторами работы [26] показано, что хлористый нитрозил в присутствии хлорида алюминия в диэтиловом эфире присоединяется к акрил онитрилу, приводя к соответствующему 3-хлор-2-(гидро-ксимино)пропаннитрилу в течение двух суток, с выходом 33%.

.ОН

N001, А1С1,

N

N0

С1

Одним из современных нитрозирующих реагентов является гесахлоростаннат нитрозония [27].

д

(ГОЬРпСЦ СН2С12

С высокой долей вероятности можно утверждать, что он найдет применение и в химии нитрозирования олефинов.

1.1.2 Стереохимия реакции нитрозохлорирования алкенов каркасного строения

С начала исследований реакции стало очевидным, что присоединение хлористого нитрозила подчиняется правилу Марковникова. При этом нитрозогруппа присоединяется к наиболее гидрогенизированному атому углерода, что указывает на первоначальную атаку двойной связи нитрозоний-катионом, что позволило Ингольду предложить ионный механизм данной реакции [28].

I ^ О*

Согласно этой схеме, реакция нитрозохлорирования должна приводить к образованию продуктов транс-присоединения. Предложенный механизм согласуется с результатами изучения ИК спектров и электропроводности растворов [29,30], из которых следует, что хлористый нитрозил диссоциирует по схеме:

О^С1 =5г==*: ш+ + сг

Кинетические исследования скорости реакции нитрозохлорирования показали, что суммарно она является реакцией второго порядка и первого порядка по каждому из компонентов. При нитрозохлорировании стирола и циклогексена в различных растворителях наблюдается следующая труднообъяснимая зависимость скорости реакции от растворителей: СНз0Н<(С2Н5)20<СС14«СбН5СНз~С7Н16<СбН5С1<СбН4С12<СбН5СМ<СН2С12< С6Н5Ш2<СНС1з [1].

Впервые предположение о том, что эти реакция норборнена с хлористым нитрозилом представляет собой э/<-зог/ис-присоединение, было выдвинуто в работе [31]:

о

_J2

На основании чего был предложен механизм реакции, где переходное состояние характеризуется определенной и жесткой ориентацией молекул олефина и хлористого нитрозила.

3

Реакция нитрозохлорирования иногда протекает не как двухстадийное электрофильное присоединение по двойной связи. Так, взаимодействие эндо-норборненкарбоновой кислоты 24 с изоамилнитритом и соляной кислотой или непосредственно с хлористым нитрозилом приводит к образованию димерных нитрозохлоридов 25а,б [10,31].

NOCI

COOH

COOHJ2

COOH

24

25а

256

Реакция нитрозохлорирования норборнена 4 протекает без скелетной перегруппировки типа Вагнера — Меервейна, а нитрозохлорирование норборнадиена 13 — без участия второй двойной связи [10,11].

NOCI

О *

N= С1

13

14

Нитрозирование норборнена 4 в присутствии муравьиной кислоты также протекает как экзо-г/мс-присоединение с образованием г/мс-аддукта 26 (в виде димера)[32]:

У i-AmONO

V^NO НСЮл

AVZ-NO,

АсОН

i-AmONO ^

нсоон1

4.NO

27

26

i-AmONO НС104 LiC104 MeCN

NO

i^NO

+ /-^Z-ocio

28a 0C103

286

Присоединение уксусной кислоты также возможно, но при катализе сильной хлорной кислотой. Однако, в работе [33] в аналогичных условиях был получен нитрозонитро-аддукт 27. При этом нитрозирование циклогексена 29 в присутствии муравьиной кислоты приводит исключительно к транс-аддукту 30.

»N0

i-AmQNOj НСООН'

''OCHO

29

30

В экспериментальной работе [34] авторами показано, что в присутствии перхлората лития образуется смесь цис- и тттранс-нитрозоперхлоратов 28а,б, но с выходом не более 10%.

Авторами работы [35] было показано образование нитросоединений при нитрозировании олефинов алкилнитритами в уксусной кислоте.

Ph

Ph

BuONO, АсОН

НО

Ph Ph

NO,

Ph

У

+

o2n

Ph

(25%)

(27%)

\ / но ы02 о,1ч n0,

И^ ^ +

(6%) (30%)

Наиболее интересные результаты изучения стереохимии нитрозохлорирования были получены на простых моделях. При взаимодействии циклогексена с изоамилнитритом и соляной кислотой образуется димерный нитрозохлорид, по данным ЯМР спектров имеющий транс-конфигурацию и существующий преимущественно в диэкваториальной форме [36]:

н ?

н \ 2

Одновременно авторы работы [37] показали, что реакция хлористого нитрозила с циклогексеном в жидком 802 дает нитрозохлорид, являющийся транс-изомером. В хлороформе же эта реакция приводит к образованию димерного нитрозохлорида, которому была приписана г/ис-конфигурация. Однако, категоричность выводов [37] можно оспорить, поскольку в более поздней работе [38] было показано совпадение значений температуры плавления «г/ис-производного» и (2)-транс-димера.

К выводам авторов обзора [1] о том, что «Стереохимия реакции нитрозохлорирования существенно зависит не только от строения олефина, но и от метода получения нитрозохлорида и от применяемого растворителя. Наиболее вероятно предположение, что присоединение хлористого нитрозила в неполярных растворителях может идти через четырехцентровое переходное состояние. Однако в полярных растворителях возможно двухступенчатое транс-присоединение. Соотношение между этими направлениями может зависеть не только от растворителей, но и от природы олефина, температуры реакции и т.д.», можно добавить следующее. Вероятно, на соотношение продуктов реакции и образование побочных

продуктов реакции нитрозохлорирования, а также выходы, существенно влияет чистота исходных реагентов и их мольное соотношение.

1.1.3 Побочные реакции при иитрозохлорировании

В ряде случаев не удается выделить ожидаемые продукты реакции нитрозохлорирования. Основные побочные процессы в данной реакции обусловлены хлорирующим и окислительным действием хлористого нитрозила.

Наиболее распространенными побочными продуктами нитрозохлорирования являются дихлориды 31, дихлорнитрозосоединения 32 и хлорнитросоединения 33.

Факторы, определяющие соотношение ожидаемых и побочных продуктов реакции нитрозохлорирования, чрезвычайно разнообразны. Можно отметить существенное влияние соотношения применяемых реагентов, наличия кислотных примесей в хлористом нитрозиле, температуру реакции, а также строения олефина.

В работе [39] изучено воздействие избытка хлористого нитрозила, полученного in situ из изоамилнитрита и триметилхлорсилана, на ряд алкенов алициклического ряда 34 с триметилсилильной группой при двойной связи.

OSiMe

H

С1

,MI SiMe.

/

:i nocí

on

C1

В виде димера

H

С1

н

34

35

36

Образующийся димерный продукт 35 при взаимодействии со второй молекулой хлористого нитрозила превращается в дихлорнитрозопроизводное 36. Продукт 36 стабилен ввиду невозможности изомеризации в соответствующий оксим.

Повышение температуры иногда определенным образом влияет на образование других продуктов реакции. Так, например, взаимодействие хлористого нитрозила с метилизопропениловым эфиром 37 при - 60°С в эфире приводит к образованию димерного нитрозохлорида 38, однако та же самая реакция при 10—15°С протекает с образованием 2-хлор-2-метоксипропилдиазонитрата 39, по-видимому, за счет радикальной реакции с мономерным нитрозохлоридом [1].

Реакция хлористого нитрозила с олефинами при наличии следов хлористого водорода протекает с образованием хлоризонитрозосоединений. В этих условиях могут получаться хлорангидриды а-хлорзамещенных гидроксамовых кислот 40 [40]:

N0

NOCI -60°

NO.

39

С1

NOCI

НС1

н

С1

40

Взаимодействие оксимов с хлористым нитрозилом реагентом приводит к образованию геминальных хлорнитрозосоединений [41]. Поэтому образование дихлорнитрозопроизводных преимущественно облегчается, если реакцию проводят с избытком хлористого нитрозила.

В тех случаях нормальных а-олефинов и олефинов, содержащих электроноакцепторные группы, скорость хлорирования и окисления -реакций приводящих к образованию нитросоединений, превышает скорость реакции присоединения хлористого нитрозила и соответствующие дихлор- и нитрохлорсоединения являются основными продуктами реакций [1]. К тому же, при повышенных температурах нитрование и хлорирование будут преобладать над нитрозохлорированием, так как хлористый нитрозил при температуре выше 100°С разлагается на хлор и оксид азота (II).

1.1.4 Реакции алкенов с другими нитрозирующими агентами

Реакции алкенов с алкилнитритами, солями нитрозония и оксидом азота (II) позволяют получать производные, относящиеся к различным классам органических соединений.

Алкилнитриты способны взаимодействовать лишь с кратными связями, входящими в состав легко поляризуемых сопряженных систем. Нитрозирование менее активных субстратов алкилнитритами удается осуществить лишь при катализе комплексами Со(П), причем этот метод оказался более эффективным (и препаративно более удобным), чем катализируемая Со(Н) реакция алкенов с оксидом азота (II). Это, очевидно, связано с большей электрофильностью катиона N0* по сравнению с оксидом

азота (II), а также с тем, что эту реакцию проводят в гомогенных условиях. Так, замещенные стиролы 41 при нитрозировании в присутствии каталитического количества порфиринового комплекса Со(П) и Е^БШ в качестве восстановителя дают оксимы 42 с примесью соответствующих ацетофенонов 43 [42].

я'

геП-ВиОИО

[Со], Е138Щ

хОН

41

+

Я' ^ к'

42 (60-90%) 43 (4-14%)

Я = Н, Ме, С1, С02Ме, Ш2.

При обработке алкенов бутилнитритом и фенилсиланом при комнатной температуре в присутствии каталитических количеств ацетилацетоната железа (III) [43] получают димеры соответствующих нитрозосоединений с высокими выходами.

Авторами работ [44,45] разработан оригинальный метод нитрозирования алкенов. Так, из ЕЮЖ) под действием БОз генерируется реакционноспособный интермедиат - этилсульфат нитрозония 44, имеющий ионное строение. Взаимодействие избытка реагента 44 с разнообразными олефинами дает сульфаты а-гидроксиальдегидов 46 или а-гидроксикетонов

л /

47 и 49 в случае трицикло[5.2.1.0 ' ]дека-3,8-диена 48.

44

ЕЮ8020-Ж>+

он

-N0

Я-

Я-

08020Е1

08020Е1

ЕЮ80,0-Ы0+

Я-

Г=0

08020Е1

Я = Н, А1к.

45

ЕЮ8020 - N0+ ^ ^^ О

47

ЕЮ8020-]Ч0+

46 (70%)

08020Е1

О8020Е1

При взаимодействии реагента 44 с диеном 22, реакция идет по более активной (циклобутановой) двойной связи диена 22 с образованием продукта 1,2-присоединения 50.

ЕЮ80„0 ЕЮ8090-Ж)+ О

,СООМе

СООМе |СООМе

СООМе

22 50 (76%)

Аналогичная реакция с бензонорборнадиеном 51 приводит к смеси продуктов 52 и 53 в соотношении 2:3 [44].

ЕЮ802(УМ0" Г=

-- \ А

\ Л 51

Реагент 44 одновременно служит окислителем, превращая промежуточно образующиеся оксимы 45 в соответствующие карбонильные соединения. Предложенный механизм реакции подтверждается возможностью выделения димеров нитрозосоединений при использовании эквивалентного по отношению к алкену количества 44.

Перспективным для нитрозирования и последующей функционализации олефинов является применение нитрозилсерной кислоты [46,47].

Взаимодействие алкилзамещенных олефинов с тетрафторборатом

нитрозония в ацетонитриле приводит к тетрафторборатам

Ж-гидроксиимидазолия 54 [48]. Восстановлением тетрафторборатов 54 могут

быть получены замещенные имидазолы 55.

к. г<" я; Я"

N0131'

\=( ЫаА1Н2(ОСН2СН2ОМе)2

^Г ^Г -- юу,

' ВР4+

54 55 (50-80%)

При проведении реакции с тетрафторборатом или гексафторфосфатом нитрозония и 1-фенил-1-(4-метоксифенил)этиленом 56 в ацетонитриле был получен замещенный 1,2-оксазин 57 [49].

а. ::

РЬ Аг 57 (78%)

Ph Ar MeCN

56

Аг = 4-МеОС6Н4.

Интересный пример нитрозирующего действия оксида азота (II) изучен авторами работы [50].

о

N0

-n2O

а

N0,

N0

-N20

N0,

,N0 Ph

59 (27%)

N0

58 (36%)

В качестве основных продуктов выделены соответствующие димерные нитронитрозосоединения 58 и 59, строение которых было установлено методом РСА.

1.2. Взаимодействие алкеиов с нитрующими реагентами

1.2.1 Общие закономерности реакций алкенов с нитрующими

реагентами

Ацетилнитрат, который обычно получают in situ из Ас20 и концентрированной азотной кислоты, является относительно мягким нитрующим реагентом. Однако, в реакциях с ним алкены дают часто неожиданные продукты.

Взаимодействие циклопентена 60 с Ac0N02 приводит к смеси соединений, среди которых отсутствует термодинамически предпочтительный сопряженный 1-нитроциклопент-1-ен, образования

которого можно было бы ожидать в результате депротонирования соответствующего а-нитрокарбокатиона [51]. Анализ полученных данных позволил предположить возможность протекания этого процесса путем первоначального [2+2]-циклоприсоединения Ж>2+ к двойной связи с возникновением циклического катионоидного интермедиата 61. Его последующее взаимодействие с ацетат-анионом, перегруппировки и депротонирование образующихся интермедиатов приводят к широкому набору продуктов.

О 60

Асода,

,14—о

N0,

АсО

СГш,+0+н>Осн • ">0: "О" • н

ОАс 0,Ы

о,ы

оыо2 о2ы

ОАс

(5%)

61 (10%) (10%) (17%) (26%) (8%)

На примере нитрования циклогексена также показано отсутствие среди

продуктов реакции ожидаемого 1-нитропроизводного, но в примерно равном количестве присутствуют 3-й 4-нитроциклогексены 62 и 63. Такой ход реакции объясняется образованием промежуточного иона 64, для которого могут реализоваться 2 альтернативных пути элиминирования протона.