Синтез моно- и дикарбоновых кислот карбоксилированием литийарилметанов и 1-галоген-1-литийциклопропанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Загидуллин, Альберт Аликович

  • Загидуллин, Альберт Аликович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 105
Загидуллин, Альберт Аликович. Синтез моно- и дикарбоновых кислот карбоксилированием литийарилметанов и 1-галоген-1-литийциклопропанов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Загидуллин, Альберт Аликович

Введение.

1 Синтез моно- и дикарбоновых кислот в реакциях литийорганических соединений (литературный обзор).

1.1 Методы генерирования литийорганических соединений.

1.1.2 Получение литийорганических соединений из органических галогенидов.

1.1.3 Синтез литийорганических соединений в реакции металлирования.

1.1.4 Другие методы получения литийорганических соединений.

1.2 Стабильность карбанионов и их типичные реакции.

1.2.1 Факторы, влияющие на стабильность литийорганичесих соединений.

1.2.2 Типичные реакции литийорганических соединений.

1.2.2.1 Реакции присоединения литийорганических соединений.

1.2.2.2 Реакции замещения с участием литийорганических соединений.

1.3 Литийорганические соединения в синтезе моно- и дикарбоновых кислот

1.3.1 Карбоксилирование литийорганических соединений.

1.3.2 Реакции енолят-анионов ацилатов в синтезе моно- и дикарбоновых кислот.

2 Синтез моно- и дикарбоновых кислот карбоксилированием литийарилметанов и 1 -галоген-1-литийциклопропанов.

2.1 Синтез арилуксусных и арилмалоновых кислот карбоксилированием бензиллития и его гомологов.

2.2 Синтез а-галогенциклопропанкарбоновых кислот.

2.3 Исследование относительной реакционной способности геж-дихлор- и гем-дибромциклопропанов в реакции с н-бутиллитием.

2.4 Солевой эффект стабилизации карбеноидов, генерируемых из гем-дихлор- и г£/и-дибромциклопропанов под действием «-бутиллития.

2.5 Оценка биологической активности синтезированных соединений.

3 Методы проведения экспериментов и анализов.

3.1. Методы идентификации и анализа синтезированных соединений.

3.2 Подготовка исходных соединений.

3.3 Методика синтеза фенил(арил)уксусных и фенил(арил)малоновых кислот в реакции карбоксилирования бензиллития и его гомологов.

3.4 Методика синтеза 2-замещенных гам-дихлорциклопропанов и гем-дибромциклопропанов.

3.5 Методика синтеза 2-замещенных а-хлорциклопропанкарбоновых и а-бромциклопропанкарбоновых кислот.

3.6 Методика определения относительных констант скоростей обменной реакции гам-дигалогенциклопропанов с н-бутиллитием.

3.7 Методика синтеза 2-замещенных а-галогенциклопропанкарбоновых кислот в присутствии LiCl.

3.8 Методика синтеза 2-замещенных а-галогенциклопропанкарбоновых кислот в присутствии хлорида лития, полученного in situ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез моно- и дикарбоновых кислот карбоксилированием литийарилметанов и 1-галоген-1-литийциклопропанов»

Литийорагнические соединения, получаемые из различных классов органических соединений под действием металлирующих агентов, являются доступными промежуточными продуктами в синтезе практически важных соединений. Реакции нуклеофильного замещения, присоединения по кратным C=C-, ON-, С=0-связям и др., протекающие с их участием лежат в основе построения углеродных скелетов сложных органических соединений. В литературе описаны методы синтеза моно- и дикарбоновых кислот, базирующиеся на различных реакциях литиевых карбанионов (карбоксилирование, окисление, нуклеофильное замещение, окислительное сочетание). Особое место среди них занимает реакция карбоксилирования, которая имеет высокий синтетический потенциал и широко применяется для фиксирования металлорганических соединений, в том числе литийорганических.

Несмотря на имеющиеся литературные данные по карбоксилированию карбанионов, генерируемых из арилзамещенных метанов, их синтетические возможности раскрыты недостаточно полно. Перспективным методом синтеза 1-галогенциклопропанкарбоновых кислот является карбоксилирование соответствующих 1-галоген-1-литийциклопропанов, получаемых на основе доступных 1,1-дигалогенциклопропанов. Однако в литературе приведено лишь несколько примеров синтеза карбоновых кислот на основе 1-галоген-1-литийциклопропанов. При этом отсутствуют сведения о влиянии их строения на реакционную способность и выходы целевых продуктов, а также влиянии различных факторов на их стабильность и селективность протекания реакции. Недостаточно исследованы стереохимические аспекты образования 2-замещенных 1-галогенциклопропанкарбоновых кислот на основе 1,1-дигалогенциклопропанов.

В связи с этим исследование реакционной способности арилметанов и

1,1-дигалогенциклопропанов, а также карбанионов, получаемых на их основе с 4 целью создания эффективных методов синтеза арилзамещенных моно- и дикарбоновых и 1-галогенциклопропанкарбоновых кислот является актуальной задачей и перспективным направлением научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования и науки по тематическому плану НИР УГНТУ «Разработка перспективных методов синтеза би- и полифункциональных органических соединений на основе фундаментальных исследований свойств новых реагентов, катализаторов и нетрадиционных методов интенсификации химических реакций» (номер государственной регистрации НИР: 01.2.006 07784) и в соответствии с заданием Министерства образования и науки по тематическому плану НИР УГНТУ «Направленный органический и металлоорганический синтез функциональных гетероорганических соединений с использованием металлокомплексных, ферментных, нанокаталитических систем и физических воздействий» (номер государственной регистрации НИР: И110930152809).

Целью данной работы является создание методов синтеза моно- и дикарбоновых арилзамещенных и а-галогенциклопропанкарбоновых кислот карбоксилированием литийарилметанов и 1-галоген-1-литийциклопропанов углекислым газом.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

- изучение возможности синтеза арилуксусных и арилмалоновых кислот карбоксилированием бензиллития и его производных углекислым газом;

- поиск условий селективного образования арилмалоновых кислот при карбоксилировании бензиллития и его производных углекислым газом;

- разработка эффективных методов синтеза 2-замещенных а-галогенциклопропанкарбоновых кислот путем карбоксилирования 1 -галоген-1 -литийциклопропанов;

- исследование стереоселективности образования 2-замещенных 1галогенциклопропанкарбоновых кислот при карбоксилировании 2алкил(фенил)-1 -галоген-1 -литийциклопропанов; 5

- изучение факторов, влияющих на реакционную способность 1,1-дигалогенциклопропанов и выходы продуктов карбоксилирования карбанионов, полученных на их основе.

В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты, имеющие научное и практическое значение. Научно обоснованы эффективные методы синтеза моно- и дикарбоновых арилзамещенных и а-галогенциклопропанкарбоновых кислот карбоксилированием литийарилметанов и 1-галоген-1-литийциклопропанов углекислым газом.

Впервые установлено, что при взаимодействии углекислого газа с литийарилметанами в отличие от твердой углекислоты образуются смеси арилуксусных и арилмалоновых кислот. Образование последних связано с переметаллированием продуктов карбоксилирования и декарбоксилированием солей арилметантрикарбоновых кислот. Селективность образования арилуксусных и арилмалоновых кислот зависит от температуры реакционной смеси и скорости подачи углекислого газа. Найдено, что при медленном прибавлении углекислого газа при 20°С селективно образуются арилуксусные кислоты, а с повышением температуры до 35°С в тех же условиях -арилмалоновые.

Найдено, что карбоксилирование 2-замещенных 1-литий-1-хлорциклопропанов, генерируемых из 2-замещенных гем-дихлорциклопропанов под действием бутиллития в ТГФ, углекислым газом протекает стереоселективно с преимущественным образованием трансизомеров 2-алкил(фенил)-1-хлорциклопропанкарбоновых кислот. Показано, что стереоселективность реакции возрастает при переходе от 2-фенил- к 2-алкилзамещенным дихлорциклопропанам. В отличие от 2-замещенных 1-литий-1-хлорциклопропанов при карбоксилировании 2-замещенных 1-бром-1-литийциклопропанов, генерируемых в обменной реакции 2-замещенных гемдибромциклопропанов с бутиллитием в ТГФ, стереоспецифично образуются тр<янс-2-алкил(фенил)-1 -бромциклопропанкарбоновые кислоты.

Впервые установлено, что реакционная способность 2-замещенных гем-дибромциклопропанов в реакции обмена галогена на литий с бутиллитием выше активности соответствующих дихлорзамещенных аналогов, причем разница в активности дихлорциклопропанов и дибромциклопропанов возрастает при переходе от 2-фенил- к 2-алкилзамещенным 1,1-дигалогенциклопропанам.

Найдено, что активность 2-замещенных гети-дигалогенциклопропанов в обменной реакции с бутиллитием увеличивается с ростом длины алкильного заместителя во втором положении циклопропильного кольца, а 2-фенилзамещенные 1,1-дигалогенциклопропаны активнее 2-алкилзамещенных аналогов, при этом разница в реакционной способности наиболее выражена в ряду дихлорциклопропанов.

Впервые показано, что выходы а-галогенциклопропанкарбоновых кислот, образующихся при карбоксилировании 1 -галоген- 1-литийциклопропанов, зависят от устойчивости последних, которая определяет вклад побочной реакции - их мономолекулярного расщепления в карбены.

Впервые установлен солевой эффект стабилизации 1-галоген-1-литийциклопропанов под действием хлорида лития. Показано, что величина солевого эффекта определяется степенью дисперсности соли. Наиболее высокие солевой эффект и выходы целевых продуктов наблюдаются при использовании хлорида лития, полученного in situ.

Разработаны методы синтеза практически ценных арилуксусных, арилмалоновых и а-галогенциклопропанкарбоновых кислот на основе реакций карбоксилирования литийарилметанов и 1-галоген-1-литийциклопропанов, генерируемых из доступных арилметанов и гем-дигалогенциклопропанов.

Полученные арилмалоновые кислоты являются предшественниками фармакозначимых соединений группы барбитуратов, а7 галогенциклопропанкарбоновые кислоты - аналогами природных пиретринов (пиретроидов).

Для ряда полученных соединений обнаружена бактерицидная активность. Испытания проводились на кафедре биохимии и технологии микробиологических производств Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Результаты научных исследований используются в лабораторном практикуме магистрантами направления 240700 Биотехнология Уфимского государственного нефтяного технического университета по" дисциплинам: «Методологические основы исследований в биотехнологии», «Технологии био-и органического синтеза лекарственных препаратов», «Технологии био- и органического синтеза средств защиты растений».

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, научных выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Загидуллин, Альберт Аликович

Выводы

1. Установлено, что при пропускании углекислого газа через раствор бензиллития или его гомологов, полученных действием н-бутиллития в присутствии гарега-бутилата калия на арилзамещенные метаны в тетрагидрофуране при температуре 20-3 5 °С в атмосфере аргона, образуются смеси арилуксусных и арилмалоновых кислот в соотношениях 1.5:1^-5:1. Образование последних связано с переметаллированием продуктов карбоксилирования и декарбоксилированием солей арилметантрикарбоновых кислот.

2. Показано, что карбоксилирование бензиллития или его гомологов при 35°С, при медленном прибавлении углекислого газа, приводит к селективному образованию арилмалоновых кислот. Снижение температуры реакции до 20°С в условиях медленного прибавления углекислого газа приводит к обратному эффекту - селективному образованию арилуксусных кислот.

3. Установлено, что при карбоксилировании 2-замещенных 1-литий-1-хлорциклопропанов, генерируемых в обменной реакции 2-замещенных 1-гети-дихлорциклопропанов с н-бутиллитием при -78°С в ТГФ в атмосфере аргона, стереоселективно образуются 2-алкил(фенил)-1-хлорциклопропанкарбоновые кислоты с выходами 35-56%, представляющие смесь цис- и транс-изомеров в соотношениях 1:20-^1:43 (1:2).

4. Показано, что при карбоксилировании 2-замещенных 1-литий-1-бромциклопропанов, генерируемых в обменной реакции 2-замещенных 1-гелг-дибромциклопропанов с н-бутиллитием при -78°С в ТГФ в атмосфере аргона, в отличие от 2-алкил(фенил)-1-хлорциклопропанкарбоновых кислот стереоспецифично образуются тр<янс-2-алкил(фенил)-1-бромциклопропанкарбоновые кислоты с выходами 30-46%.

5. Методом конкурирующих реакций установлено, что реакционная способность 2-замещенных 1 -гем-дибромциклопропанов в реакции обмена галогена на литий с н-бутиллитием при температуре -78"С в ТГФ в атмосфере аргона на 1-2 порядка выше активности соответствующих дихлорзамещенных аналогов. При переходе от 2-алкилзамещенных 1 -ге.м-дигалоген-циклопропанов к 2-фенилзамещенным разница в реакционной способности между дихлорциклопропанами и дибромциклопропанами уменьшается.

6. Активность гети-дигалогенциклопропанов в реакции обмена галогена на литий с н-бутиллитием при температуре -78°С в ТГФ в атмосфере аргона зависит от природы заместителя во втором положении алицикла. С увеличением длины алкильного заместителя реакционная способность гем-дигалогенциклопропанов в исследованной реакции увеличивается. 2-Фенилзамещенные гем-дигалогенциклопропаны активнее 2-алкилзамещенных гел/-дигалогенциклопропанов. Разница в реакционной способности наиболее выражена в ряду дихлорциклопропанов по сравнению с дибромциклопропанами.

7. Показано, что выходы а-галогенциклопропанкарбоновых кислот, образующихся при карбоксилировании 1 -литий-1-галогенциклопропанов (карбеноидов), зависят от устойчивости последних, которая определяет вклад побочной реакции - их мономолекулярного расщепления в карбены. Установлено, что 1-литий-1-галогенциклопропаны стабилизируются эквимолярным количеством хлорида лития, что существенно повышает выходы продуктов их карбоксилирования (76-83%).

8. Солевой эффект стабилизации 1-литий-1-галогенциклопропанов в присутствии LiCl и, как следствие, увеличение выходов продуктов карбоксилирования определяются степенью дисперсности соли в гетерофазной реакционной смеси. Наиболее высокие солевой эффект и выходы целевых продуктов наблюдаются при использовании хлорида лития, полученного in situ (88-96%).