Синтез молекулярных силиказолей с органическим поверхностным слоем различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Жильцов, Андрей Сергеевич

  • Жильцов, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 143
Жильцов, Андрей Сергеевич. Синтез молекулярных силиказолей с органическим поверхностным слоем различной природы: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жильцов, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полимерные нанокомпозиты

1.2. Свойства полимерных нанокомпозитов и управляемые параметры

1.2.1. Температура стеклования

1.2.2. Параметры кристаллизации

1.3. Особенности и проблемы получения нанокомпозитов

1.4. Нанокомпозиты на основе полилактида

1.4.1. Композиты на основе слоистых силикатов

1.4.2. Композиты на основе углеродных нанотрубок

1.4.3. Композиты на основе соединений металлов

1.4.4. Композиты на основе кремнезема

1.5. Композиты на основе полиэтиленоксида

1.6. Кремнезем как один из наиболее часто используемых наполнителей

1.7. Выводы из литературного обзора

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы исследования

2.3. Синтез кремнеземных систем, модифицированных этилен оксидными производными

2.3.1. Синтез гибридных молекулярных частиц с этиленоксидным поверхностным слоем на основе СПЭОС

2.3.1.1. Синтез аллилметилового эфира этиленгликоля

2.3.1.2. Синтез аллилметилового эфира диэтиленгликоля

2.3.1.3. Синтез аллилметиловый эфира триэтиленгликоля

2.3.1.4. Синтез моноэтиленоксидного производного молекулярного силиказоля

2.3.1.5. Синтез диэтиленоксидного производного молекулярного силиказоля

2.3.1.6. Синтез триэтиленоксидного производного молекулярного силиказоля

2.3.2. Синтез гибридных молекулярных частиц с этиленоксидным поверхностным слоем на основе немодифицированного молекулярного силиказоля

2.3.2.1. Синтез 4,7,10-триоксаундецилдиметилхлорсилана

2.3.2.2. Синтез 4,7,10,13-тетраоксатетрадецилдиметилхлорсилана

54

55

2.3.2.3. Синтез 4,7,10-триоксаундецилдиметилацетоксисилана

2.3.2.4. Синтез 4,7,10,13-тетраоксатетрадецилдиметилацетоксисилана

2.3.2.5. Модификация молекулярного силиказоля

4,7,10-триоксаундецилдиметилацетоксисиланом

2.3.2.6. Модификация молекулярного силиказоля

4,7,10,13-тетраоксатетрадецилдиметилацетоксисиланом

2.3.3. Синтез гибридных молекулярных частиц с этиленоксидным поверхностным слоем на основе ТЭОС

2.3.3.1. Синтез диэтиленоксидных производных

2.3.3.2. Синтез триэтиленоксидных производных

2.4. Синтез кремнеземных систем, модифицированных ацетоксипроизводными

2.4.1. На основе немодифицированного молекулярного силиказоля

2.4.1.1. Синтез (ацетоксиметил)диметилацетоксисилана

2.4.1.2. Синтез ацетоксипроизводного кремнезема

2.4.2. На основе СПЭОС

2.4.2.1. Синтез бис(хлорметил)тетраметилдисилоксана

2.4.2.2. Синтез бис(ацетоксиметил)тетраметилдисилоксана

2.4.2.3. Синтез ацетоксипроизводного кремнезема

2.5. Синтез кремнеземных систем, модифицированных

(метоксиацетил)оксипроизводными

2.5.1. Синтез метоксиацетата калия

2.5.2. Синтез [(метоксиацетил)оксиметил]диметил(метоксиацетил)оксисилана

2.5.3. Синтез [(метоксиацетил)оксиметил]диметилсиланола

2.5.4. Синтез бис[(метоксиацетил)оксиметил]тетраметилдисилоксана

2.5.5. Синтез молекулярных силиказолей, модифицированных (метоксиацетил)оксипроизводными

2.6. Синтез молекулярных силиказолей, модифицированных у-гидроксипропильными производными

2.6.1. Синтез аллилокситриметилсилана

2.6.2. Синтез молекулярного силиказоля, модифицированного аллилокситриметилсиланом

2.6.3. Синтез у-гидроксипропильного производного кремнезема

2.7. Синтез молекулярного силиказоля, модифицированного метакрильными производными

2.7.1. Синтез метакрилата калия

2.7.2. Синтез (метакрилоксиметил)диметилсиланола

2.7.3. Синтез метакрильного производного кремнезема

2.8. Синтез молекулярного силиказоля, модифицированного терефталевыми производными

2.8.1. Синтез 4-(хлорокарбонил)этилбензоата

2.8.2. Синтез терефталевого производного молекулярного силиказоля

2.9. Синтез молекулярного силиказоля, модифицированного изобутирилоксидными производными

2.9.1. Синтез аллилтриметилсилилового эфира этиленгликоля

2.9.2. Гидросилилирование аллил(триметилсилил)ового эфира этиленгликоля диметилгидридным производным кремнезема

2.9.3. Синтез 6-гидрокси-4-оксигексильного производного молекулярного силиказоля

2.9.4. Синтез изобутирилоксидного производного молекулярного силиказоля

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Синтез молекулярных силиказолей с внешней оболочкой различной природы

3.1.1. Синтез кремнеземных систем, модифицированных этилен оксидными производными

3.1.1.1. Синтез гибридных молекулярных частиц с этиленоксидным поверхностным слоем на основе СПЭОС

3.1.1.2. Синтез гибридных молекулярных частиц с этиленоксидным поверхностным слоем на основе немодифицированного молекулярного силиказоля

3.1.1.3. Синтез гибридных молекулярных частиц с этиленоксидным поверхностным слоем на основе ТЭОС

3.1.2. Синтез кремнеземных систем, модифицированных ацетоксильными производными

3.1.2.1. Синтез гибридных молекулярных частиц с ацетоксильным поверхностным слоем на основе немодифицированного молекулярного силиказоля

3.1.2.2. Синтез гибридных молекулярных частиц с ацетоксильным поверхностным слоем на основе СПЭОС

3.1.3. Синтез кремнеземных систем, модифицированных

(метоксиацетил)оксильными производными

3.1.4. Синтез у-гидроксипропильного производного молекулярного кремнезема

3.1.5. Синтез молекулярных кремнеземных систем, модифицированных метакрильными производными

3.1.6. Синтез молекулярных кремнеземных систем, модифицированных терефталевыми производными

3.1.7. Получение молекулярных кремнеземных систем, модифицированных шо-бутирилоксидными производными

3.1.8. Свойства полученных объектов

3.2. Получение композиционных материалов на основе различных полимерных матриц

3.2.1. Композиты на основе полиэтиленоксидов

3.2.2. Композиты на основе полилактида

3.2.2.1. Дисперсность частиц

3.2.2.2. Определение совместимости компонентов композиции полилактид -частицы модифицированных силиказолей

3.2.2.3. Структура композитов

3.2.2.4. Калориметрические исследования композитов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез молекулярных силиказолей с органическим поверхностным слоем различной природы»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение физической природы свойств гетерогенных материалов и поиск принципиальных путей управления их характеристиками с последующей оптимизацией составляют научную сущность любой области материаловедения, в том числе и полимерного.

Одним из важнейших направлений в этой области является создание новых функциональных композитов, в которых используются наполнители нанометрового масштаба. Особенности строения последних позволяют значительно улучшать эксплуатационные характеристики при относительно малом их содержании.

С другой стороны, получение нанокомпозитов сопровождается необходимостью разработки способов введения частиц в объем полимера, так как высокие значения их поверхностной энергии приводят к термодинамически выгодному в данном случае процессу агрегирования. Эффективность использования наполнителя в составе материала резко снижается при переходе от гомогенного распределения к неоднородному, сопровождающемуся образованием его агломератов.

К традиционным приемам дезагрегации наполнителя в объеме полимера можно отнести использование поверхностно-активных веществ или предварительную обработку частиц антиадгезивами. Один из современных способов - использование гибридных наночастиц типа «ядро-оболочка». Последняя, обладая хорошим сродством к матричному полимеру, способна воспрепятствовать агрегированию наполнителя.

Однако необходимо отметить, что, несмотря на наблюдаемый в последнее время экспоненциальный рост числа работ, посвященных нанотехнологиям и нанонауке в целом, фундаментальные аспекты взаимосвязи структура-свойства для систем полимерная матрица-гибридные наночастицы остаются неопределенными.

Таким образом, разработка унифицированного метода синтеза репрезентативного ряда кремнеземных частиц с модифицированной поверхностью, позволяющей «подстраивать» их под конкретную матрицу, а также создание модельных систем для исследования взаимодействия макромолекул полимера с наночастицами наполнителя для оценки влияния на свойства композиционного материала различных факторов (природа поверхностных групп, размер частиц) являются, безусловно, актуальными задачами.

Цель данной работы заключалась в разработке методов синтеза набора кремнеземных гибридных органо-неорганических частиц с поверхностным слоем различной химической природы, получении и исследовании свойств модельных полимерных нанокомпозитов. Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач: осуществить синтез модификаторов и прекурсоров различной химической природы; разработать методы синтеза молекулярных органо-неорганических наночастиц, охарактеризовать их и исследовать свойства; получить композиционные материалы на основе различных полимерных матриц (полиэтиленоксид, полилактид); оценить уровень совместимости компонентов и влияние на нее различных факторов (природы поверхностного слоя, размеров частиц); исследовать свойства полученных нанокомпозитов. Результаты проведенной работы последовательно изложены в тексте диссертации.

Литературный обзор посвящен основным принципам и методам получения полимерных нанокомпозиционных материалов и их свойствам, отражены сопровождающие эту область проблемы и пути их решения, описаны известные примеры композитов на основе полилактида (ПЛА), полиэтиленоксида (ПЭО) и мелкодисперсного кремнезема, методы физической и химической модификации частиц наполнителей.

В экспериментальной части приведены методики получения модифицированных кремнеземных систем, а также композиционных материалов на их основе. Описаны использованные методы исследования.

Глава Обсуждение результатов состоит из двух основных разделов. В первом разделе раскрываются особенности синтеза нескольких рядов молекулярных силиказолей, имеющих во внешнем слое органические оболочки, состоящие из этиленоксидных, ацетоксильных, метоксиацетоксильных, у-гидроксипропильных, терефталевых, метакрильных или шо-бутирилоксильных функциональных групп, описываются методы контролирования реакций, идентификации и фракционирования полученных продуктов, приводятся их основные физические и химические характеристики.

Гибридные кремнеземные системы были получены по трем синтетическим стратегиям: гидролитической поликонденсации/полициклизации сверхразветвленного полиэтоксисилоксана (СПЭОС); сополиконденсации СПЭОС с различными

органосиланолами или дисилоксанами в уксусной кислоте в качестве «активной среды» и гидролитической поликонденсации тетраэтоксисилана (ТЭОС).

Второй раздел посвящен получению композиционных материалов на основе различных полимерных матриц и производных молекулярных силиказолей. Особое внимание уделяется исследованию структуры композитов, оценке характера распределения наполнителя в матричном полимере, исследованию взаимодействия макромолекул полимерной матрицы с наночастицами наполнителя и оценке влияния на свойства полученных композиционных материалов различных факторов, таких как природа поверхностного слоя и размер ядра частиц.

В заключении приведены основные выводы, сформулированные по результатам представленной работы, а также список цитируемой литературы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полимерные нанокомпозиты

На протяжении практически всего периода существования науки о полимерах и полимерного материаловедения одним из ключевых направлений их развития являлось получение материалов, которым присущи улучшенные или же качественно новые свойства. Для достижения данной глобальной цели полимерные матрицы наполнялись второй фазой, органической, либо неорганической, переходя в категорию композиционных материалов. Здесь особо стоит отметить, что композиты использовались человечеством на всех этапах цивилизационного прогресса, начиная от «армированных» соломой строительных глиняных блоков и заканчивая использованием коллоидного золота в качестве красителя при производстве фарфора или реагента при диагностике заболеваний [1]. Однако, данные примеры, безусловно, относятся к области эмпирического знания, поскольку понимания фундаментальных закономерностей процессов, протекающих при создании таких материалов, тогда еще достигнуто не было. Gerard Kraus в середине 60-х гг. писал в своей книге: «За исключением вулканизации нет ни одного более важного и широко применяемого в резиновой промышленности процесса, чем армирование эластомеров частицами наполнителей... Однако, сам механизм армирования до сих пор полностью не понят» [2]. Эластомерные материалы, полученные введением наполнителей (совместно с различными другими минорными компонентами) и последующая их сшивка и по сей день представляют собой комплексные системы, при изучении которых необходимо учитывать огромное количество факторов [3]. Все же в последние годы был достигнут определенный консенсус касательно базовых механизмов армирования эластомеров, получения всего спектра лакокрасочных материалов, модификации пластиков, а также методов, применяемых в остальных областях полимерного материаловедения; изучено влияние основных параметров (размер частиц, степень дисперсности, модификация поверхности и т. д.) на поведение материалов. В немалой степени этому поспособствовал прогресс теоретических исследований, моделировании и компьютерных симуляций, проблематике которых посвящено множество работ и обзоров [3—8].

По мере развития представлений о композиционных материалах становилось очевидным, что при прочих равных условиях эффективность наполнения значительно увеличивается с повышением соотношения поверхность:объем наполнителя, что привело к все возрастающему вниманию исследователей к наномасштабному диапазону размеров. Изучение полимерных нанокомпозитов испытывает экспоненциальный рост в течение последних десятилетий и может по праву рассматриваться в качестве важнейшей отрасли нанотехнологии. Прогресс в этой области также в значительной мере обусловлен разработкой методов получения новых материалов, таких как углеродные нанотрубки, фуллерены, осажденные кремнеземы и т. п. [3]. При переходе от микро- к наноразмерным наполнителям существует возможность реализации качественных изменений характеристик композита, улучшения или придания ему новых эксплуатационных свойств. Это явление объясняется тем, что характерный размер дисперсной фазы становится сравнимым с радиусом корреляции некоторых физико-химических характеристик полимерной матрицы (радиусом инерции макромолекул, размерами кристаллитов, параметров упаковки), при этом начинают проявляться так называемые масштабные эффекты [9—11]. Необходимо также отметить, что отклонения от законов, описывающих микро- и макроскопические объекты, наблюдаются и в случае использования объектов, у которых лишь один или два характерных размера не выходят из наномасштабной области.

Кроме того, уникальность свойств, привносимых наночастицами, определяется тем фактом, что доля атомов, находящихся на поверхности, сопоставима с общим числом атомов, составляющих частицу [12]. Так, в случае диспергирования слоистых силикатов в полимерной матрице до наноуровня достигается чрезвычайно большая удельная поверхность (700 м2/см3), а среднее расстояние между пластинами толщиной 1 нм составляет 10 нм при всего лишь 7 об. % наполнении [13]. Стремительный рост вклада внутренних пограничных слоев наполнитель/матрица при переходе к наноразмерным частицам обозначает, что большинство полимерных цепей расположено вблизи поверхности раздела даже в случае использования сферических наночастиц [14]. Вообще говоря, традиционное понимание межфазной области как непрерывного слоя, простирающегося от поверхности частицы на некоторое расстояние в массу полимера [15, 16] становится некорректным при переходе к нанообъектам. Эксперименты, так же как и теоретические исследования, показывают, что толщина пограничного слоя не

коррелирует с размером частиц [17], как это ранее считалось [18]. Поскольку в этом случае количество конформаций, которые могут приниматься макромолекулами, снижается, свободная энергия полимера в приграничной области будет значительным образом отличаться от его энергии в блоке. Влияние поверхности раздела связано с фундаментальным масштабом длин матрицы, который для полимеров имеет порядок радиуса инерции цепи (5—Юнм) [19]. Таким образом, в полимерных нанокомпозитах даже при небольшом объемном содержании диспергированного компонента вся полимерная матрица может рассматриваться как огромный единый межфазный слой [13, 14]. Более того, считается, что ему присущи свойства, отличные от свойств как наполнителя, так и блочного полимера, либо некий градиент этих свойств. Такое описание опять же некорректно в масштабе длин одной макромолекулы и ситуация становится еще более сложной при рассмотрении спутанных цепей [14]. Ограничение числа возможных конформаций приводит к изменению молекулярной подвижности, параметров релаксационных процессов, свободного объема и тепловых переходов, а в случае полимеров, способных к кристаллизации (полукристаллические полимеры) или дальнему упорядочению (жидкокристаллические полимеры и блок-сополимеры), характерно изменение степени упорядочения, совершенства упаковки, а, соответственно, и роста, структуры и организации кристаллитов и доменов.

1.2. Свойства полимерных нанокомпозитов и управляемые параметры

Полимерные нанокомпозиты позволяют значительным образом улучшать такие свойства материалов, как модуль упругости, модуль всестороннего сжатия, предел текучести, твердость, оптические свойства, электропроводимость, диффузию газов и растворителей и т. д. В большинстве случаем перечисленные эффекты достигаются уже при очень небольшом содержании наночастиц, диспергированных в полимерной матрице [14]. Уже с середины прошлого века было широко известно, что введение специфических нанонаполнителей, таких как, например, сажа, в каучукоподобные полимеры резко изменяют свойства этих материалов [20, 21].

Так в работе [20] наполненные сажей вулканизованные резины демонстрируют значительный рост модуля упругости при увеличении содержания наполнителя. Также

необходимо отметить, что изменяется характер монотонности параметра: при повышении температуры модуль снижается, в то время как у ненаполненного каучука он повышается, как и предсказывает кинетическая теория.

Также самые различные по природе эффекты наблюдались и для систем других типов: полукристаллических [22], а также стеклообразных [23—25] - наполненных наночастицами в широких интервалах температур и концентраций.

Так, на примере композитов полиамида 6 с модифицированной наноглиной продемонстрировано изменение характера образующихся кристаллитов [22]. При использовании обработанных органическими ПАВ частиц усиливаются взаимодействия между наполнителем и матрицей, вызывающие в межфазной области формирование кристаллической структуры у-типа, преобладающей в данном случае над кристаллами а-типа.

В исследовании A. J. Zhu с сотр. [23] подробно изучается механизм наблюдаемого армирования и нелинейного вязкоупругого поведения расплавов поливинилацетатов различных молекулярных масс, наполненных кремнеземными наноразмерными частицами. Отмечается, что решающим фактором проявления «наноэффектов» является первичная обработка поверхности кремнезема.

В работе [24] предлагается двухфазная модель композиционного материала: полимерная матрица и эффективные частицы, состоящие из ядер (частицы наполнителя), заключенных в оболочку из адсорбированных макромолекул. Вычисленные с использованием данной модели и теории перколяции параметры релаксационных процессов хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Lee с сотр. [25] показали, что при разрушении стеклообразных композиционных материалов происходит самоорганизация наночастиц и их агрегатов в районе образования крейзов, что может являться ключевым механизмом улучшения деформационных и прочностных свойств.

Таким образом, полимерные нанокомпозиты могут проявлять значительно большую жесткость, прочность, термо- и теплостойкость, барьерные свойства по сравнению с материалами, модифицированными традиционными микроразмерными частицами [14]. Более того, наполнение нанокомпозитов углеродными нанотрубками или графеновыми листами оказалось чрезвычайно эффективным при модификации электрических свойств.

В работе [26] описывается композит на основе линейного полиэтилена низкого давления и обработанных парафином эксфолиированных графитовых нанопластин, демонстрирующий помимо прекрасных механических свойств способность проводить электрический ток. Возможность создания нанокомпозитов с уникальными электрическими свойствами также была продемонстрирована на примере системы полистирол/графен [27].

Yoong Ahm Kim с сотр. [28], варьируя не только концентрацию углеродных нанотрубок, вводимых в этилен-пропиленовый каучук, но и их ориентацию в необходимом направлении, добились контролируемого изменения целого комплекса свойств: механических, электрических, термических и защитных. Ориентирование наполнителя привело к значительному улучшению модуля упругости, термо- и электропроводимости, особенно вдоль оси Z.

Вообще, касаясь темы ориентации наполнителя, необходимо отметить, что состояние дисперсии наночастиц в полимерной матрице имеет огромное влияние на свойства композиционных материалов. К сожалению, сформировать воспроизводимые и устойчивые системы - крайне нетривиальная задача. Это приводит к значительным различиям в свойствах материалов с одинаковым составом, но полученных различными способами [14]. Кроме того, геометрия вводимых частиц (пластины, листы, трубки, стержни) также может изменять эксплуатационные характеристики материалов, поскольку, в первую очередь, влияет как на поверхностную энергию, так и на отношение площади поверхности к объему.

Кроме того, частицы нанонаполнителя способны в некоторых случаях подвергаться самоорганизации. Этот эффект представляет особенный интерес с точки зрения так называемого подхода «снизу-вверх» при создании композиционных материалов. Способность частиц организовываться в структуры с желаемой морфологией позволяет, как уже было сказано, значительно увеличивать тепло- и электропроводность полимеров, являющихся в обычных условиях диэлектриками, а также получать широкий круг узкоспециализированных материалов, например, бионических [29]: в работе показано, что структурные протеины, такие как коллаген, могут подвергаться процессу самоорганизации, аналогичному термодинамическому переходу первого рода при формировании микрофибрилл.

Следует отметить, что в литературе особое внимание уделяется изменению параметров одних из основных термодинамических характеристик материалов -процессам кристаллизации и стеклования, поскольку они напрямую коррелируют с изменениями явлений переноса и релаксации цепей макромолекул [14].

1.2.1. Температура стеклования

Множество работ посвящено развитию теоретических представлений и моделированию процессов, протекающих при получении полимерных нанокомпозитов, изменению состояний макроцепей в присутствии частиц, в том числе и с применением методов классической молекулярной динамики, Монте-Карло и функционала плотности [3].

Brown с сотр. [30, 31] детально исследовали структуру и динамику полимерных цепей как функцию расстояния от межфазной границы. Симуляции при различных давлениях позволили получить неожиданные результаты: полимеры с введенными наночастицами при идеальном диспергировании могут иметь меньший модуль всестороннего сжатия по сравнению с ненаполненными. По сложившимся представлениям вблизи поверхности наполнителя подвижность полимерных цепей снижается (увеличение температуры стеклования и модулей). Таким образом, по мере уменьшения размера частиц при постоянной объемной концентрации должно наблюдаться значительное возрастание модуля упругости композита. В действительности же, это не так. Авторы называют несколько причин: возрастание поверхностной энергии приводит к агрегации и формированию наполнителем одной непрерывной или нескольких связанных фаз; частицы выступают в качестве пластификатора (несмотря на частичную иммобилизацию цепей в межфазной области, происходит разрушение упаковки полимерных макромолекул, в результате чего средняя плотность полимера снижается). В работе также показано, что толщина межфазного слоя практически не зависит от размера вводимых частиц.

В работе [32] исследуются системы на основе взаимопроникающих сеток эпоксидных и полиуретановых (ПУ) олигомеров, модифицированных органофильным монтмориллонитом. Авторы продемонстрировали, что присутствие наполнителя

приводит к уменьшению суммарного свободного объема, неразрывно связанного с повышением температуры стеклования (Tg) ввиду возрастающего взаимодействия монтмориллонита и составной полимерной матрицы вблизи поверхности раздела (водородные связи), и улучшения совместимости между фазами эпоксидного и полиуретанов ого олигомеров. Кроме того, при увеличении концентрации ПУ, суммарный свободный объем увеличивается, что соответствует снижению Tg.

Н. Xia и М. Song [33] акцентируют внимание на том факте, что при приближении температуры к области стеклования происходит связанная с динамической гетерогенностью кооперативная перестройка областей; а моделей, предсказывающих характеристические длины и размеры этих областей, до сих пор не найдено. Авторы предложили изящный метод исследования данного вопроса: был изучен ряд композиционных материалов на основе полиолов и полиуретанов и пяти глин с различными размерами межслоевой области, выступающей в роли, по сути, двухмерного ограниченного пространства. В работе отмечается, что найденные значения характеристических длин находятся в хорошем согласовании с теоретически предсказанными по формуле Donth.

В большинстве литературных источников, в которых рассматриваются влияние наполнения на процесс стеклования, обычно отмечаются лишь небольшие изменения температуры перехода, причем они могут быть как положительными, так и отрицательными (Таблица 1) [34]. Здесь стоит отметить, что указанные значения наблюдаются при относительно небольшом процентном содержании наполнителя (< 10 масс. %).

Как экспериментальные, так и теоретические исследования демонстрируют наличие весьма существенных явлений притяжения или отталкивания наночастиц, приводящих к повышению или понижению температуры стеклования, соответственно [46—48]. Этот феномен объясняется влиянием взаимодействий, протекающих вблизи поверхности наночастиц, на динамику макромолекул внутри межфазного слоя. В частности, полимерные цепи, находящиеся в прямом контакте с наночастицей, демонстрируют заторможенную (повышение Tg) или ускоренную (понижение Tg) динамику, когда взаимодействия между наночастицами и полимерной матрицей характеризуются притяжением или отталкиванием, соответственно [14]. Таким образом, на температуру стеклования полимера влияет его окружение, в том случае если цепь

находится на расстоянии нескольких нанометров от отличной фазы. Особый случай - в качестве второй фазы выступает воздух или вакуум [34]. В литературе встречается предположение, что расстояние между частицами, связанное с их концентрацией при допущении идеального распределения, играет ту же роль, что и толщина для ультратонких полимерных пленок [49]. В литературе приводится множество примеров, когда температура стеклования полимеров на границе полимер/воздух или в тонких пленках может быть ниже, чем в блоке [50].

Таблица 1 — Изменение температуры стеклования при введении наполнителя [34]

Полимер Нанонаполнитель Изменение Tg, °С Источник

Полистирол Одностенные углеродные нанотрубки 3 [35]

Поликарбонат SiC (20—60 нм) 0 [36]

Поливинилхлорид Монтмориллонит От -1 до -3 [37]

Полидиметилсилоксан Кремнезем 10 [38]

Полипропиленкарбонат Наноглина 13 [39]

Полиметилметакрилат Наноглина 4—13 [40]

Полиимид Многостенные углеродные нанотрубки От -4 до 8 [41]

Полистирол Наноглина 6,7 [42]

Природный каучук Наноглина 3 [43]

Полибутилентерефталат Слюда 6 [44]

Полилактид Наноглина От -1 до -4 [45]

Данное явление также может рассматриваться в терминах так называемого эффекта ограничения ("confinement effect"). В работе P. Rittigstein с сотр. [46] отмечается, что при введении кремнеземных наносфер в полимерные матрицы поли-2-винилпиридин демонстрирует повышение, полиметилметакрилат (ПММА) -понижение температуры стеклования, в то время как в случае полистирола не происходит каких-либо значительных изменений. Авторы описывают наблюдаемые различия в рамках эффективности смачивания поверхности. Так, например, понижение

Тё объясняется образованием дополнительного свободного объема на границе раздела полимер/частицы из-за плохого смачивания.

Иногда снижение температуры стеклования связывают с пластификацией основной матрицы, как, например, в случае наполнения ПЛА наноглиной, модифицированной органическими веществами [45].

В некоторых случаях наблюдается более сложная картина. Так, в работе М. ВбИпищ с сотр. [36] в качестве наполнителя поликарбоната бисфенола-А использовались 20—60 нм наночастицы карбида кремния, полученные по реакциям газофазной конденсации в плазме. Содержание наполнителя варьировалось в диапазоне 0,5—5,0 мае. %, полнота процесса диспергирования контролировалась на основе данных просвечивающей электронной микроскопии (ТЭМ). Релаксационные процессы изучались методом диэлектрической спектроскопии. Отмечается, что наполнение полимерной матрицы никак не влияет на а-релаксационный процесс (стеклование). Однако, пик, соответствующий р-релаксации, значительно расширяется, а положение максимума смещается в область низких температур; энергия активации р-релаксации при этом монотонно снижается. Авторы приходят к выводу, что уширение пика связано с суперпозицией релаксационных процессов, протекающих в областях блочного полимера и макромолекул, локализованных в пограничных слоях. При этом также отмечается увеличение свободного объема.

Экспериментальные данные, приводимые в литературе, часто описываются с использованием трехслоевой модели, предложенной Тзага§орои1оз с сотр. [51] на основе данных динамического механического анализа (ДМА) при исследовании систем различных полимерных матриц, включая полидиметилсилоксан (ПДМС): прочно связанный иммобилизованный слой, находящийся в непосредственном контакте с вводимыми частицами и не принимающий участия в процессе стеклования; второй, менее прочно связанный межфазный слой, отвечающий за вторичное стеклование, происходящее на 50—100 °С выше стеклования в блоке; и, наконец, квазиблочный полимер, невозмущенный частицами. Сходные результаты были получены при изучении систем ПДМС, наполненных аэросилами методом диэлектрической релаксационной спектроскопии (ДРС) [52] и спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [53].