Синтез, молекулярная структура, электронное строение и свойства парамагнитных о-семихиноновых комплексов родия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Неводчиков, Владимир Иванович

  • Неводчиков, Владимир Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 155
Неводчиков, Владимир Иванович. Синтез, молекулярная структура, электронное строение и свойства парамагнитных о-семихиноновых комплексов родия: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Нижний Новгород. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Неводчиков, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Координационные соединения с радикальными лигандами

1.2. Комплексы с анион-радикальными лигандами.

1.2.1. Углеродные анион-радикальные лиганды и комплексы.

1.2.2. Азотные анион-радикальные лиганды и комплексы.

1.2.3. Кислородные анион-радикальные лиганды и комплексы.

1.2.4. Фосфорные анион-радикальные лиганды и комплексы.

1.2.5. Сульфо-анион-радикальные лиганды и комплексы.

1.2.6. о-Бензосемихиноновые лиганды и комплексы.

Глава 2. Синтез, структура, спектральные и магнитные свойства дикарбонильных о-бензосемихиноновых комплексов

2.1. Получение дикарбонильных о-семихиноновых комплексов '

2.2. Кристаллическая структура дикарбонильных о-семихиноновых комплексов КИ(1).

2.3. ЭПР дикарбонильных о-бензосемихиноновых комплексов РИ(1).•.

2.4. Спектры электронного поглощения дикарбонильных о-семихиноновых комплексов К1")(1).

2.5. Магнитные свойства дикарбонильных о-семихиноновых комплексов ^(1) в твердой фазе.

2.6. Термо- и фотомеханический эффект на кристаллах (СОЬЩЗ.б-Г-Ви-ЗО).

Глава 3. Иследование методом ЭПР реакций замещения и присоединения нейтральных лигандов в о-семихиноновых комплексах ^(1).

Глава 4. Исследование электронного строения о-семихи-ноновых комплексов ^(1) методами ЭПР и спектроскопии электронного поглощения.

4.1. Анизотропные спектры ЭПР о-семихиноновых комплексов 1411(1).

4.2. Электронные спектры поглощения о-семихиноновых комплексов РИ(1).

4.3. Диаграмма энергий МО о-семихиноновых комплексов

4.4. Расчет распределения спиновой плотности в о-семихиноновых комплексах ^(1).

Глава 5. Обратимый внутримолекулярный перенос электрона металл-лиганд в о-семихиноновых комплексах родия.

Явление редокс-изомерии.

5.1. Редокс-изомерия на триэтиларсиновых комплексах родия (XI).

5.2 Термодинамика равновесия редокс-изомерии.

5.3 Кинетика реакции редокс-изомерии.

5.4. Электронное и молекулярное строение редокс-изомеров.

Глава 6. Реакции окислительного присоединения к о-семихиноновым комплексам^!).

Глава 7. Экспериментальная часть. Техника эксперимента.

7.1 Исходные вещества и реагенты.

7.2 Синтез о-семихиноновых комплексов РЬ(1).

7.3 Исследование равновесии и реакций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, молекулярная структура, электронное строение и свойства парамагнитных о-семихиноновых комплексов родия»

Актуальность проблемы. Изучение состава, строения и динамики координационной сферы комплексов металлов и металлоорганических соединений является ключевым направлением исследований в современной химии. Экспериментальные данные, полученные в этой области, составляют основу таких важных областей, как гомогенный катализ, а также процессов, происходящих на коферментах в биохимии.

Без детального знания различных аспектов строения координационной сферы (её состава и геометрии, влияние геометрии на электронное строение комплексов и др.) невозможно ясное понимание физических свойств новых соединений и их химического поведения.

Для решения указанных задач в металлоорганической и координационной химии широко используются самые различные физические методы исследования, метод ЭПР среди них занимает особое место. С одной стороны, он позволяет с минимальным воздействием, селективно и с высокой чувствительностью анализировать как стабильные производные переходных металлов, так и малостабильные интермедиаты. С другой стороны, его применение ограничено парамагнитными объектами так, что из ряда исследований выпадают все металлоорганические и координационные соединения, содержащие с своем составе диамагнитный ион металла. о-Семихионовый лиганд позволяет превращать большинство неорганических и металлоорганических соединений в парамагнитные устойчивые вещества. С одной стороны, неспаренный электрон, локализованный на лиганде, дает возможность исследовать методом ЭПР состав и геометрию координационной сферы металла. С другой стороны, переменная валентность о-семихинона дает принципиальную возможность реализовать при определенных условиях внутримолекулярный перенос электрона металл - лиганд, т.е. реакцию, лежащую в основе большинства биологических окислительно-восстановительных процессов. Перечисленные свойства о-семихинонового лиганда позволяют разработать новый метод исследования строения и динамики координационной сферы комплексов переходных металлов в растворах методом ЭПР и представляют большой интерес с точки зрения расширения знаний о химии свободных радикалов и координационных соединений.

Цель работы: Синтез и исследование молекулярной структуры и электронного строения о-семихиноновых комплексов одновалентного родия.

Научная новизна и практическая ценность работы: Впервые синтезирован и выделен в индивидуальном виде ряд четырех и пятикоорди-национных о-семихиноновых комплексов Ш1(1). Для плоско-квадратных соединений Ш1(1) на основании анизотропных спектров ЭПР и электронных спектров поглощения проведена оценка доли спиновой плотности неспаренного электрона, локализованной на атоме металла, которая для большинства комплексов не превышает 1%. Установлено, что наличие в комплексе двух фосфиновых лигандов приводит к дестабилизации полностью занятой ВЗМО. Это приводит, во-первых, к увеличению спиновой плотности на металле до 10%, во-вторых, к повышенной реакционной способности этйх веществ. Для дифосфиновых комплексов характерны реакции окислительного присоединения малых молекул: 02, Н2 и гидридов IV группы, при этом о-семихиноновый лиганд не претерпевает изменений и является "спиновой меткой", что позволяет методом ЭПР исследовать промежуточные стадии ряда каталитических процессов.

Впервые на примере пятикоординационного комплекса ЯЬ обнаружен внутримолекулярный перенос электрона металл - лиганд, проходящий по мономолекулярному механизму. Подробно исследованы его термодинамические и кинетические закономерности в разных растворителях. 6

Обнаружено новое уникальное свойство семихиноновых комплексов родия - термо - фотомеханический эффект, проявляющийся в обратимом деформационном отклике нитевидных кристаллов на электромагнитное излучение и изотропное изменение температуры.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на II Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (г. Горький, 1981 г.), на IV Международном симпозиуме по гомогенному катализу (г. Ленинград, 1984 г.), на III Всесоюзной конференции по металлоорганической химии (г. Уфа, 1985 г.), на VI Европейской конференции по металлоорганической химии (г. Рига, 1985 г.), на XXV Международной конференции по координационной химии (КНР, г. Нанкин, 1987 г.), на XIII Европейской кристаллографической конференции (Италия, г. Триест, 1991 г.). По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объём работы: Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения и 7 глав, включает 14 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 153 наименования. В первой главе рассмотрены литературные данные по типам и Ъвойствам анионради-кальных лигандов. В главах 2-6 приводятся экспериментальные данные и обсуждение полученных результатов. В главе 7 дано описание экспериментальной части работы.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Неводчиков, Владимир Иванович

139 Выводы.

Впервые выделен в индивидуальном состоянии и охарактеризован ряд четырех и пятикоординационных о-бензосемихиноновых комплексов ЯЬ (I).

Дикарбонильный о-бензосемихиноновый комплекс Ш1(1) (I) в кристаллическом виде позволил обнаружить новое свойство твердого тела: а именно, фото- и термомеханический эффект, проявляющийся в обратимом деформационном отклике (изгиб нитевидных кристаллов) на электромагнитное излучение и изотропное изменение температуры.

Впервые на примере плоско-квадратных комплексов Юг (I) проведена количественная оценка плотности неспаренного электрона в о-бензосемихиноновых соединениях родия. Показано, что в большинстве соединений она не превышает 1 %, кроме комплексов, содержащих два фосфиновых лиганда. Координированные фосфины приводят к дестабилизации ё-орбиталей Иг, и спиновая плотность, локализованная на орбиталях металла, при этом возрастает до -10 %. Это находит свое отражение в повышенной реакционной способности данных комплексов.

Впервые на примере пятикоординационного комплекса НИ обнаружен внутримолекулярный перенос электрона металл - лиганд, проходящий по мономолекулярному механизму. Подробно исследованы его термодинамические и кинетические закономерности в разных растворителях.

Для дифосфиновых комплексов характерны реакции окислительного присоединения малых молекул: 02, Н2 и гидридов IV группы, при этом о-семихиноновый лиганд не претерпевает изменений и является "спиновой меткой", что позволяет методом ЭПР исследовать промежуточные стадии ряда каталитических процессов.