Синтез методом ионного наслаивания на поверхности кремнезема нанослоев сульфидов металлов I-VI групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Гулина, Лариса Борисовна

  • Гулина, Лариса Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 141
Гулина, Лариса Борисовна. Синтез методом ионного наслаивания на поверхности кремнезема нанослоев сульфидов металлов I-VI групп: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гулина, Лариса Борисовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Методы синтеза тонких слоев сульфидов металлов.

1.2. Синтез нанослоев твердых веществ методом ионного наслаивания.

1.3. Сорбционные взаимодействия на поверхности кремнезема.

1.4. Способы синтеза и свойства сульфидов металлов 1-У1 групп (на примере сульфидов Ag(I), Си(П), 1п(Ш), 8п(1У),

8Ь(Ш, V) и Мо(У1)).

1.4.1. Общая характеристика и классификация сульфидов.

1.4.2. Методы получения сульфидов.

1.4.3. Равновесия в водных растворах сульфидов металлов и взаимодействие сульфидов с окислителями.

Глава II. Экспериментальная часть

2.1. Методики стандартизации поверхности подложек.

2.2. Методики синтеза нанослоев сульфидов металлов 1-У1 групп методом ионного наслаивания.

2.2.1. Методики приготовления растворов.

2.2.2. Методики синтеза нанослоев на поверхности образцов плавленого кварца и монокристаллического кремния.

2.2.3. Методики синтеза нанослоев на поверхности силикагеля.

2.2.4. Установка для синтеза методом ИН нанослоев сульфидов в автоматизированном режиме.

2.3. Методы исследования нанослоев.

2.3.1. Химический анализ.

2.3.1.1. Определение серебра методом осадительного титрования.

2.3.1.2. Комплексонометрическое определение индия с индикатором ксиленоловым оранжевым.

2.3.1.3. Перманганатометрическое определение сурьмы.

2.3.2. Физические методы.

Глава III. Результаты и их обсуждение

3.1. Изучение сорбции ионов на поверхности кремнезема при проведении первого цикла ионного наслаивания.

3.2. Синтез нанослоев сульфидов серебра и меди.

3.3. Синтез нанослоев сульфида ртути.

3.4. Синтез нанослоев сульфида индия.

3.5. Синтез нанослоев сульфида олова.

3.6. Синтез нанослоев сульфидов сурьмы.

3.7. Синтез Мо - содержащих нанослоев.

3.8. Синтез Ме(РЬ, Ag)-Sb-S - содержащих нанослоев.

3.9. Синтез двухкомпонентных мультислоев п1п2$з-тЗЪ2$з.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез методом ионного наслаивания на поверхности кремнезема нанослоев сульфидов металлов I-VI групп»

Синтез нанослоев сульфидов металлов на поверхности подложек дисперсных и блочных твердых тел представляет важную задачу в препаративной неорганической химии, поскольку нанослои данных веществ находят важное практическое применение при создании эффективных сорбентов, пигментов, катализаторов, электрохимических сенсоров, фотопроводящих полупроводниковых материалов, изделий в микро- и наноэлектронике и т.д.

Для прецизионного синтеза нанослоев сульфидов применяют в основном три метода - атомно-слоевой эпитаксии (ALE), молекулярного наслаивания (МН) и ионного наслаивания (ИН). Каждый из этих методов с учетом круга наносимых слоев характеризуется своей наиболее эффективной областью применения. Так, методом ALE синтезируют с использованием в качестве реагентов паров металла и серы сульфиды, которые по своим свойствам попадают в так называемое «окно ALE» или, другими словами, удовлетворяют условию Тиш ме8>:>Тисп s и Тисп ме- Методом МН - с использованием в качестве реагентов летучих хлоридов или металлоорганических соединений и газообразного H2S сульфиды, для которых в области термической устойчивости функциональных групп поверхности существуют летучие соединения металлов. Что касается метода ИН, то известны работы по синтезу слоев сульфидов с использованием водных растворов солей металлов и раствора Na2S. Круг таких слоев оказывается, однако, ограниченным сульфидами, нерастворимыми в избытке Na2S, например ZnS, CdS и PbS. В то же время известно, что большинство сульфидов металлов I-VI групп с избытком Na2$ образуют растворимые тиосоли. В этой связи представляло существенный интерес создание методик синтеза методом ИН нанослоев сульфидов именно таких металлов, и данная задача определила круг исследуемых объектов, в число которых были включены сульфиды Ag(I), Hg(II), In(III), Sn(IV), Sb(III, V) и Mo(VI). Характерно, что синтез нанослоев данных сульфидов другими 5 методами в соответствии с отмеченными выше особенностями каждого из них представляет собой серьезную проблему.

В качестве подложек при синтезе был выбран как наиболее изученный с точки зрения химии поверхности кремнезем, представленный образцами плавленого кварца, силикагеля и слоем оксида кремния на окисленной поверхности монокристаллического кремния.

Целью настоящей работы являлось определение условий синтеза на поверхности кремнезема методом ИН нанослоев сульфидов металлов 1-У1 групп, а именно ВДН), 1п(Ш), 8п(1У), 8Ь(Ш, V), Мо(У1) и ряда двухкомпонентных слоев на их основе.

На защиту выносятся следующие положения:

- представления о составе соединений, возникающих на поверхности кремнезема при сорбции на ней катионов изучаемых металлов,

- экспериментальные данные о влиянии различных условий синтеза на кинетику роста нанослоев сульфидов Ag(I), 1п(П1), 8п(1У), 8Ь(Ш, V) и Ме(РЬ,А§)-8Ь-8 - содержащих нанослоев, а также результаты по исследованию состава данных слоев и его изменения (для сульфидов 1п(Ш), 8п(1У) и 8Ь(Ш)) при термической обработке в атмосфере воздуха.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Гулина, Лариса Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Предложен и экспериментально обоснован способ синтеза на поверхности кремнезема нанослоев сульфидов металлов 1-У групп, основанный на последовательной и многократной обработке подложки растворами соли соответствующего металла и газообразного Н28 или водного раствора Н28, с промежуточным удалением избытка каждого из реагентов промывкой растворителем или - для газообразного Н28 - потоком воздуха.

2. При синтезе данным способом на поверхности кремнезема нанослоев сульфида Мо(У1) определены условия необратимой сорбции полимолибдат-анионов и частичной замены Мо-0 групп на Мо-Б. Однако последующие реакции ИН не приводят к росту слоя сульфида Мо(У1), по-видимому, из-за его сравнительно высокой растворимости. При восстановлении раствором БпСЬ ионов Мо(У1) на поверхности образуется слой «молибденовой сини», толщина которого при многократном проведении реакций ИН закономерно возрастает.

3. На примере обработки кремнезема по методике ИН растворами №38Ь84 и уксусной кислоты, в результате чего на поверхности наблюдается образование нанослоя 8Ь28б предложен и экспериментально обоснован способ синтеза нанослоев сульфидов металлов с использованием в качестве реагентов их растворимых тиосолей.

4. При последовательной и многократной обработке кремнезема по методике ИН растворами №з8Ь84 и соли РЬ(П) или Ag(I) на поверхности образуются соответственно РЬ-8Ь-8 или Ag-Sb-S - содержащие нанослои с толщиной, задаваемой числом циклов ИН.