Синтез логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями на основе согласования и адаптации каналов управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Петунин, Валерий Иванович

  • Петунин, Валерий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 332
Петунин, Валерий Иванович. Синтез логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями на основе согласования и адаптации каналов управления: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петунин, Валерий Иванович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.

1.1 Особенности построения многосвязных систем автоматического управления^ газотурбинными двигателями современных летательных аппаратов. Основные требования к системам автоматического управления газотурбинными двигателями.

1.2 Анализ алгоритмов управления в логико-динамических системах автоматического управления на основе селективного выбора каналов. 1.3 Особенности логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями с селективным выбором каналов.

1А Анализ методов принятия решений, согласования каналов управления и алгоритмов самоорганизации.

Выводы и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ КАНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Концепция построения логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями на основе согласования и адаптации каналов управления.

2.2 Математические модели селективного выбора каналов управления на основе непрерывной логики.

2.3 Нелинейные математические модели селективного выбора каналов управления.

2.4 Кусочно-линейные математические модели алгебраического селектора.

2.5 Математические модели многосвязных логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ КАНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1 Особенности анализа устойчивости логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов.

3.2 Синтез устойчивых логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов.

3.3 Синтез отказоустойчивых логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов.

3 .4 Моделирование логико-динамической системы автоматического управления с колебательной неустойчивостью одного из каналов.

Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4 СИНТЕЗ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ КАНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ КАЧЕСТВА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ.

4.1 Особенности анализа качества переходных процессов в логико-динамических системах автоматического управления с селективным выбором каналов.

4.2 Синтез логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями с селективным выбором каналов по критерию качества переходных процессов.

4.3 Синтез логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями с селективным выбором каналов и с дополнительными обратными связями.

4.4 Разработка структур логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями с согласованием и адаптацией каналов управления на входе многомерного селектора.

4.5 Обобщенный метод синтеза многосвязных логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями с селективным выбором каналов по критерию качества переходных процессов.

Выводы к четвертой главе.

ГЛАВА 5 СИНТЕЗ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ КАНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ.

5.1 Особенности применения логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями с селективным выбором каналов на переходных режимах.

5.2 Синтез астатических каналов разгона и сброса газотурбинных двигателей.

5.3 Синтез астатических многосвязных логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями на переходных режимах.

5.4 Обеспечение устойчивости логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями на переходных режимах с учетом запаздывания в объекте управления.

Выводы к пятой главе.

ГЛАВА 6 СИНТЕЗ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОТУРБИННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ КАНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВОЗМУЩЕНИЙ.

6.1 Особенности анализа помехоустойчивости логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов.

6.2 Синтез логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов по критерию помехоустойчивости.

6.3 Анализ статической точности логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов при действии помех.

6.4 Методы повышения статической точности логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов при действии помех.

6.5 Исследование влияния неидеальностей реализации на работу логико-динамических систем автоматического управления с селективным выбором каналов

Выводы к шестой главе.

ГЛАВА 7 ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ЛОГИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ КАНАЛОВ УПРАВЛЕНИЯ.

7.1 Внедрение методики анализа качества переходных процессов, устойчивости и помехозащищенности системы автоматического управления газотурбинного двигателя Д-27 на режимах совместной работы каналов.

7.2 Результаты применения разработанной адаптивной логико-динамической системы автоматического управления для газотурбинных двигателей РД-33 и АЛ-55 с согласованием каналов на входе многомерного селектора.

7.3 Результаты применения разработанных астатического канала разгона и контура адаптации в логико-динамической системе автоматического управления газотурбинного двигателя АИ-25ТЛ.

7.4 Использование полученных результатов в логико-динамических системах автоматического управления летательного аппарата с ограничением предельных значений выходных параметров объекта управления.

Выводы к седьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез логико-динамических систем автоматического управления газотурбинными двигателями на основе согласования и адаптации каналов управления»

Актуальность проблемы

Газотурбинные двигатели (ГТД) современных маневренных летательных аппаратов (ЛА) являются сложными многорежимными нестационарными нелинейными объектами управления. Отличительной особенностью перспективных ГТД является рост числа регулируемых параметров и регулирующих воздействий, расширение диапазона условий работы и эксплуатационных режимов. Это приводит к необходимости повышения значений параметров рабочего; процесса, увеличения точности их поддержания, ужесточения требований к системам автоматического управления (САУ).

Перспективными являются следующие задачи: разработка электронных интеллектуальных САУ ГТД; создание «электрического самолета» и двигателя для него, в котором гидравлические и пневматические исполнительные устройства в системах ГТД заменяются электрическими двигателями; применение математических моделей двигателя в программно-алгоритмическом обеспечении современных САУ ГТД.

Современные методы и опыт построения САУ ГТД берут свое начало в работах ученых таких ведущих научных школ, как ЦИАМ (А. А. Шевяков, С. А. Сиротин, О. С. Гуревич, Ф. Д. Гольберг, О. Д. Селиванов, Г. В. Добрян-ский), ЛИИ (В. Т. Дедеш), ИПУ (В. Ю. Рутковский, С. Д. Земляков), МАИ (Б. Н. Петров, Б. А. Черкасов), ППУ (В. Г. Августинович), УГАТУ (Ю. М. Гусев, Ф. А. Шаймарданов, Б. Г. Ильясов; В. И. Васильев, Г. Г. Куликов, Ю. С. Кабально в, В. Г. Крымский, В. Н. Ефанов) и др. Наряду с этим необходимо также отметить большой вклад в решение данной проблемы ученых зарубежных университетов, научно-исследовательских организаций и фирм; занимающихся созданием ДА, двигателей и бортового авиационного оборудования.

В то же время многие аспекты анализа и синтеза САУ ГТД остаются недостаточно исследованными.

Авиационный ГТД как объект управления имеет ряд особенностей, которые определяют требования к управляющей части САУ. В большинстве случаев ГТД являются объектами управления, число управляющих воздействий которых меньше числа управляемых координат. В САУ такими многосвязными объектами формирование управления часто осуществляется с помощью алгоритмов логического селективного выбора каналов управления. К таким системам относятся, например, САУ подачей топлива в камеры сгорания ГТД. Обычно применяется принцип селективного выбора, согласно которому регулируется параметр двигателя, наиболее приблизившийся к величине, определяемой программой регулирования. Селективный выбор реализуется с помощью алгебраических селекторов (АС). Такие системы, использующие логику упорядоченного выбора и имеющие динамическую часть в виде регуляторов и объекта управления, называются логико-динамическими САУ (ЛДСАУ).

В развитие теории и практики применения ЛДСАУ с АС внесли вклад И. И. Ахметгалеев, Л. И. Волгин, А. Н. Добрынин, Ф. А. Шаймарданов, О. С. Гуревич, Ф. Д. Гольберг, Б. Г. Ильясов, Ю. С. Кабальнов и др.

Селекторы вводятся в САУ для устранения зоны совместной работы каналов управления и обеспечивают во всех условиях работы управляющее воздействие только одного из нескольких каналов управления, включаемых в работу в зависимости от режима работы объекта управления.

Однако это справедливо лишь для статических режимов работы системы управления. Как показано в работах А. Н. Добрынина, И. Л. Письменного, О. С. Гуревича, Ф. Д. Гольберга, а также в исследованиях, проведенных автором, взаимодействие каналов сохраняется на переходных режимах и при действии возмущений. При этом возможно возникновение зоны совместной работы каналов при действии помех, а также режима обратного переключения каналов, скачков и перерегулирований по выходным координатам при различных динамических характеристиках каналов. Время работы САУ на режимах переключения каналов может быть достаточно большим. Это приводит к ухудшению динамических характеристик САУ ГТД и снижению ресурса двигателя. Поэтои му актуальной задачей для ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов является обеспечение заданного качества переходных процессов в канале управления, замыкаемом через селектор, а также статической точности каналов при действии помех. Кроме того, специфика работы таких систем управления! авиационными двигателями требует решения вопросов обеспечения их отказоустойчивости.

В ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов * структура и динамические характеристики объекта управления являются различными по отдельным координатам. Это приводит к тому, что структура и параметры регуляторов в различных каналах на входе АС будут разными. При этом нарушаются условия переключения каналов, возникают забросы регулируемых величин, ухудшается качество САУ. Следовательно, возникает необходимость адаптации системы на режимах переключения каналов. Рассматриваемые логико-динамические САУ ГТД являются системами с переменной структурой, поэтому решение задачи их адаптации возможно на основе алгоритмов самоорганизации.

Анализ современных исследований в области обеспечения требуемых динамических характеристик и отказоустойчивости логико-динамических систем автоматического управления ГТД показывает, что имеется'много решении» этой проблемы, однако, как правило, они представляют собой жесткие алгоритмы, не учитывающие предысторию состояния отдельных переключаемых каналов и не использующие методы согласования этих каналов. Применение принципов самоорганизации для решения задач обеспечения требуемых динамических характеристик и отказоустойчивости, которое позволило бы придать таким системам свойство адаптации и учета предыстории, практически не встречается в научной литературе применительно к ЛДСАУ с селективным выбором каналов. На сегодняшний день не решены многие фундаментальные вопросы, связанные с выбором архитектуры и структуры средств самоорганизации применительно к САУ рассматриваемого класса.

Таким образом, в настоящее время отсутствуют концептуальные теоретические и методологические основы синтеза рассмотренных логикодинамических систем, которые относятся к исполнительному уровню САУ ГТД и без решения которых, очевидно, невозможно качественное решение задач более высокого уровня управления, например, построение интеллектуальных систем управления двигателем. Отсутствует единая концепция построения ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов, следствием чего является нерешенная проблема, связанная с разработкой методов и алгоритмов повышения,динамической точности и отказоустойчивости систем управления двигателями, на режимах переключения каналов.

Комплексные, фундаментальные исследования, на проведение которых направлена работа; позволяют получить новые теоретические и практические результаты, актуальные для развития теории и практики систем автоматического управления ГТД. Следовательно, разрабатываемые в диссертационной работе вопросы синтеза логико-динамических САУ ГТД на основе согласования и адаптации каналов управления являются актуальными.

Цель работы

Целью диссертационной работы является повышение качества процессов управления авиационными двигателями на базе разработанных теоретических,и методологических основ синтеза логико-динамических САУ ГТД путемг согласования и адаптации каналов управления.

Задачи исследования

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка концепции построения ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на основе согласования и адаптации каналов управления.

2. Разработка математических моделей ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на режимах переключения.

3. Разработка методов синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов по критериям устойчивости и отказоустойчивости.

4. Разработка методов синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов по критерию качества переходных процессов на установившихся режимах.

5. Разработка методов синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на переходных режимах работы двигателя.

6. Разработка методов синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов по критерию помехоустойчивости при действии возмущений.

7. Реализация полученных теоретических результатов в виде методик, моделей и прикладных программ, предназначенных для проведения синтеза ЛДСАУ объектами с числом управляющих воздействий, меньшим числа выходных координат, на основе согласования и адаптации каналов управления.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором * каналов на основе согласования и адаптации каналов управления.

Методы исследования

При разработке теоретических положений диссертационной работы и решении указанных задач использованы методы теории автоматического управления авиационными силовыми установками, методы теории непрерывной логики и логико-динамических САУ, теории многосвязных САУ, теории нелинейных САУ, теории адаптивных САУ и методы математического моделирования.

На защиту выносятся

1. Концепция построения ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на основе согласования и адаптации каналов управления.

2. Математические модели многосвязных ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на режимах переключения.

3. Методы синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов по критериям устойчивости и отказоустойчивости.

4. Методы синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов по критерию качества переходных процессов на установившихся режимах.

5. Методы синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на переходных режимах работы двигателя.

6. Методы синтеза ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов> но критерию помехоустойчивости при действии возмущений.

Т. Методики,, модели и прикладные программы, предназначенные дляа проведения синтеза ЛДСАУ объектами с числом, управляющих воздействий;;, меньшим числа выходных координат на основе согласования и адаптации каналов управления.

Научная новизна

1. Новизна концепции построения ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов, базирующейся на основе согласования и адаптации каналов = управления, состоит в использовании? новой методологии, основанной на';разработанных моделях логико-динамических САУ как единых систем ш преобразовании многоканальных ЛДСАУ к эквивалентным одноканальным- нелинейным. системам по разности сигналов на входе селектора, что позволяет научно обосновать технические решения при построении этих систем и существенно повысить качество работы и ресурс ГТД.

2. Новизна математических моделей многосвязных ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на режимах переключения, базирующихеялт методах структурных преобразований; состоит в эквивалентном- кусочно-линейном^ описании АС, что впервые позволило свести анализ многосвязной ЛДСАУ с АС к исследованию поведения разности входных сигналов АС в эквивалентной од-ноканальной нелинейной системе на режимах переключения каналов.

3. Новизна метода синтеза отказоустойчивой САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС при колебательной неустойчивости одного из замкнутых каналов; основанного на установленном свойстве возникновения незатухающих колебаний в нелинейной системе с селектором одного устойчивого и одного колебательно неустойчивого канала, амплитуда которых зависит от соотношения задающих воздействий каналов, состоит в измерении сигнального возмущения, возникающего на входе АС при отключении неустойчивого» канала, и его компенсации на выходе АС, что позволяет САУ плавно переключиться с помощью селектора с колебательно неустойчивого канала на устойчивый канал, сохранив при этом устойчивость САУ в целом и работоспособность ГТД.

4. Новизна метода синтеза САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС по критерию качества переходных процессов на установившихся режимах:

- с включением регуляторов перед селектором каналов, основанного на изменении задающего воздействия разомкнутого канала, состоит во введении контура сигнальной самонастройки в разомкнутый канал, работающего по разности сигналов на входе селектора замкнутого и разомкнутого каналов, и его отключении при замыкании данного канала; с включением регуляторов после селектора, основанного на компенсации импульсного сигнального возмущения, возникающего в момент переключения регуляторов, состоит в измерении данного сигнального возмущения, формировании компенсирующего сигнала и компенсации возмущения на выходе селектора, что позволяет обеспечить плавное переключение каналов и заданное качество переходных процессов.

5. Новизна метода синтеза логико-динамических САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС на переходных режимах работы двигателя, основанного на измерении скорости изменения частоты вращения ротора двигателя, состоит во введении в каналы разгона и сброса астатизма на основе управляемого интегратора и формировании соответствующей логики его работы, что позволяет повысить точность реализации программ управления, улучшить динамические характеристики САУ ГТД - уменьшить время переходных процессов и увеличить тягу ГТД на режиме разгона.

6. Новизна метода синтеза помехоустойчивой САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС: с включением регуляторов перед или после селектора каналов, основанного на фильтрации помех на входах алгебраического селектора, состоит во введении одинаковых фильтров на входах селектора, а на выходе - звена, компенсирующего их динамические характеристики; с включением регуляторов-перед селектором каналов, основанного на изменении задающего воздействия разомкнутого канала, состоит во< введении* перекрестной коррекции в разомкнутый канал, рассчитанной из условия'фильтрации помех, и ее отключении при замыкании данного канала, что позволяет обеспечить отсутствие зоны совместной работы, однократное переключение каналов и заданное качество переходных процессов.

7. Новизна метода синтеза многомерных логико-динамических САУ ГТД с согласованием' каналов на основе АС, базирующегося на изменении задающих воздействий разомкнутых каналов, состоит во введении в каждый разомкнутый канал контуров сигнальной самонастройки, работающих одновременно, по разности сигналов замкнутого* и данного разомкнутого каналов, что позволяет реализовать алгоритм самоорганизации системы на режимах переключения каналов и получить необходимое качество переходных процессов.

Новизна предложенных технических решений защищена двумя свидетельствами РФ на полезные модели, шестью патентами РФ и двумя положительными решениями на выдачу патентов РФ.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность результатов диссертационной работы основывается на использовании признанных научных положений, апробированных методов и средств исследования, подтверждается корректным применением математического аппарата, согласованием новых результатов с известными теоретическими положениями.

Достоверность результатов подтверждается согласованностью экспериментальных данных и научных выводов, результатами имитационного моделирования и результатами полунатурных, натурных и летных испытаний. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств и методик исследования.

Практическая ценность и внедрение результатов

Практическая ценность результатов заключается в следующем:

1. Разработанные математические модели многосвязных логико-динамических САУ ГТД с селективным выбором каналов на режимах переключения позволяют существенно упростить структуру таких систем и в «результате с меньшими временными затратами синтезировать САУ ГТД с заданными характеристиками .

2. Методы синтеза двухканальных логико-динамических САУ ГТД с селективным выбором каналов на основе динамического изменения задающего воздействия разомкнутого канала или использования адаптивного корректирующего звена после АС позволяют получить заданное качество переходных процессов во включаемом канале:

3. Метод синтеза логико-динамических САУ ГТД с селекторами каналов на переходных режимах объекта управления, основанный на введении управляемого1 интегратора в каналы разгона и сброса, позволяет построить астатическую САУ переходными режимами ГТД и тем самым повысить точность выдерживания программы управления и уменьшить время разгона. Показано, что при введении в каналы разгона и сброса САУ ГТД управляемого интегратора обеспечивается выдерживание требуемых программ управления, время разгона уменьшается на 13 %.

4. Методы синтеза помехоустойчивых САУ ГТД, основанные * на фильтрации помех на входах АС, позволяют обеспечить отсутствие зоны совместной работы, однократное переключение каналов и заданное качество переходных процессов: Показано, что время переходного процесса уменьшается в этом случае на 8 %.

5. Метод повышения статической точности многосвязных логико-динамических САУ ГТД с селективным выбором каналов при действии возмущений, основанный на применении астатического корректора, позволяет ликвидировать статические ошибки на режимах переключения каналов и обеспечить поддержание заданного режима работы двигателя.

6. Метод синтеза многомерных логико-динамических САУ ГТД с селективным выбором каналов на основе согласования и адаптации каналов управления позволяет за счет включения контуров адаптации в каждый из разомкнутых каналов и их одновременной работе обеспечить заданное качество переходных процессов на режимах переключения каналов. Показано, что при включении контура адаптации в ЛДСАУ ГТД на режимах переключения реализуются монотонные переходные процессы, соответствующие эталонным моделям замкнутых каналов. Время регулирования, по сравнению с исходной системой, уменьшается на 31,5 %.

Внедрение результатов, полученных в работе:

1. Результаты диссертационной работы в виде методик исследования и методов повышения качества внедрены в практику проектирования САУ ГТД на^ Уфимском научно-производственном предприятии «Молния» и использовались при доработке алгоритмического и программного обеспечения САУ ГТД Д-27.

2. Результаты диссертационной работы в виде алгоритмов построения разработанных логико-динамических систем внедрены и используются на ряде предприятий авиационной промышленности Российской Федерации при создании и проектировании САУ перспективных ГТД.

3. Научные результаты, полученные автором, внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при проведении занятий по дисциплинам: «Основы автоматического управления», «Основы теории управления и принятия решений», «Цифровая обработка сигналов», «Системы автоматического управления ЛА и их СУ» для студентов специальностей «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Основания для выполнения работы

Работа выполнена на кафедрах «Авиационное приборостроение» и «Вычислительная техника и защита информации» Уфимского государственного авиационного технического университета в соответствии с планами НИР Отраслевой лаборатории электронной автоматики авиационных силовых установок летательных аппаратов Минавиапрома (1980-1990 годы), в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальных наук на 1997-2000 годы» и в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года».

Апробация работы

Основные положения и практические результаты работы, докладывались и обсуждались на научных конференциях и совещаниях различного уровня, в том числе на:

IV Всесоюзном совещании по управлению многосвязными системами (ИЛУ, г. Москва, 1978 г.);

Всесоюзной научной конференции «Методы и средства машинной диагностики газотурбинных двигателей и их элементов» (ХАИ, г. Харьков, 1980 г.);

VIII Межотраслевой научно-технической конференции по системам автоматического управления и топливопитания силовых установок с ГТД (ЦИАМ, г. Москва, 1988 г.);

Второй Всесоюзной конференции «Системы автоматического управления ЛА» (МАИ, г. Москва, 1988 г.);

VI Всесоюзном совещании «Управление многосвязными системами» (ИЛУ, г. Суздаль, 1990 г.);

Втором Всероссийском Ахметгалеевском семинаре «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (КГТУ, г. Казань, 1995 г.);

X-XIV Международных научных конференциях «Решетневские чтения», посвященных памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ, г. Красноярск, 2006-2010 гг.);

III Международной научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века» (ЦИАМ, г. Москва, 30 ноября - 3 декабря 2010 г.);

Научно-технических советах отделения 500 ЦИАМ в 2010-2011 гг;

Научно-технических семинарах кафедр «Авиационное приборостроение» и «Вычислительная техника и защита информации» УГАТУ в 2000-2011 гг.

Публикации

Список публикаций по теме диссертации включает 76 научных трудов, в том числе 15 статей в изданиях из перечня ВАК, 17 авторских свидетельств, свидетельств на полезные модели, патентов и ¡ положительных решений' на изобретения, 6 свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ.

Восемь публикаций в изданиях из перечня ВАК выполнены без соавторов:

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи- глав, заключения, изложенных на 285 страницах, списка литературы из 295 наименований и трех приложений, содержит 150 рисунков и 15 таблиц. Всего в работе 332 страницы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Петунин, Валерий Иванович

Выводы к седьмой главе

1. Рассмотренные методы исследования САУ с АС использованы при анализе качества переходных процессов, устойчивости и помехозащищенности САУ изделия 27 на режимах совместной работы каналов. Отмечены хорошие динамические характеристики отдельных каналов и САУ в целом при селекти-ровании каналов для заданного режима работы- изделия. Показано существенное влияние гармонических и случайных помех на статическую точность САУ на режимах совместной работы каналов. Так, при действии случайной помехи с нулевым математическим ожиданием и среднеквадратическим отклонением, равным 10 % Т*т0, статическая ошибка по те* составила 30,2 %, а при среднеквадратическом отклонении, равном 1 % Гт*нд0, статическая ошибка по те* составила 2,2 %.

Предложенный метод повышения статической-точности системы с помощью астатического корректора^ позволяет существенно повысить точность замкнутого канала при действии помех на режимах совместной работы каналов.

Разработанные методы исследования САУ с АС внедрены на УНПП «Молния».

2. Разработан метод адаптации логико-динамических САУ ГТД с селекторами к изменению структуры системы при переключении каналов, > основанный на подстройке задающих воздействий разомкнутых селектором каналов. Применение рассмотренного метода адаптации позволяет существенно улучшить динамические характеристики таких систем управления, устранить перерегулирования н^ режимах переключения каналов и тем самым увеличить ресурс работы двигателя.

3. Рассмотрено применение предложенных алгоритмов построения астатических логико-динамических САУ ГТД и проведено их моделирование с использованием модели демонстрационной САУ ГТД АИ-25ТЛ, разработанной в ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова». Результаты моделирования разработанной астатической САУ показывают существенное (в 4.5 раз) уменьшение ошибки канала разгона на переходном режиме ГТД по сравнению с исходной системой. Время переходного процесса по пк в диапазоне режимов МГ.МАХ уменьшается на 0,8 сек.

4. Показано, что эффективным средством построения САУ с автоматами ограничений предельных параметров ЛА является селектор каналов управления. Рассмотрена задача синтеза САУ с автоматами ограничений, как задача приближения передаточных функций отдельных каналов к желаемым передаточным функциям. Показано, что включение автомата ограничения в САУ ЛА с помощью алгебраического селектора позволяет обеспечить необходимую точность ограничения и плавные переходные процессы при переключении каналов управления.

На предложенные схемы логико-динамических систем автоматического управления летательного аппарата с ограничением предельных значений выходных параметров объекта управления получено два положительных решения на выдачу патентов на изобретения.

282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с предложенной концепцией построения ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов достигнута поставленная цель диссертационной работы: разработаны теоретические и методологические основы синтеза логико-динамических САУ ГТД на основе согласования и адаптации каналов управления, позволяющие повысить качество управления авиационными двигателями. Это можно рассматривать как научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Получены следующие основные результаты работы.

1. Разработана концепция построения ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов, базирующаяся на основе согласования и адаптации каналов управления, отличающаяся использованием новой методологии, основанной на разработанных моделях логико-динамических САУ как единых систем и преобразовании многоканальных ЛДСАУ к эквивалентным одноканальным нелинейным системам по разности сигналов на входе селектора, что позволяет научно обосновать технические решения при построении этих систем и существенно повысить качество работы и ресурс ГТД.

2. Разработаны математические модели многосвязных ЛДСАУ ГТД с селективным выбором каналов на режимах переключения, базирующиеся на методах структурных преобразований, отличающиеся эквивалентным кусочно-линейным описанием АС, что впервые позволило свести анализ многосвязной ЛДСАУ с АС к исследованию поведения разности входных сигналов АС в эквивалентной одноканальной нелинейной системе на режимах переключения каналов.

3. Разработан метод синтеза отказоустойчивой САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС при колебательной неустойчивости одного из замкнутых каналов, основанный на установленном свойстве возникновения незатухающих колебаний в нелинейной системе с селектором одного устойчивого и одного колебательно неустойчивого канала, амплитуда которых зависит от соотношения задающих воздействий каналов, отличающийся измерением сигнального возмущения, возникающего на входе АС при отключении неустойчивого канала, и его компенсацией на выходе АС, что позволяет САУ плавно переключится с помощью селектора с колебательно неустойчивого канала на устойчивый канал, сохранив при этом устойчивость САУ и работоспособность ГТД.

4. Разработан метод синтеза САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС по критерию качества переходных процессов на установившихся режимах:

- с включением регуляторов перед селектором каналов, основанный на изменении задающего воздействия разомкнутого канала, отличающийся введением контура сигнальной самонастройки в разомкнутый канал, работающего по разности сигналов на входе селектора замкнутого и разомкнутого каналов, и его отключением при замыкании данного канала;

- с включением регуляторов после селектора, основанный на компенсации импульсного сигнального возмущения, возникающего в момент переключения регуляторов; отличающихся измерением данного сигнального возмущения, формированием компенсирующего сигнала и компенсацией возмущения на выходе селектора, что позволяет обеспечить плавное переключение каналов и заданное качество переходных процессов.

5. Разработан метод синтеза астатических логико-динамических САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС на переходных режимах, основанный на измерении скорости изменения частоты вращения ротора двигателя, отличающийся введением в каналы разгона и сброса астатизма на основе управляемого интегратора и формированием соответствующей логики его работы, что позволяет повысить точность реализации программ управления, улучшить динамические характеристики САУ ГТД - уменьшить время переходных процессов и увеличить тягу ГТД на режиме разгона.

Показано, что при введении в каналы разгона и сброса САУ ГТД управляемого интегратора обеспечивается выдерживание требуемых программ управления, время разгона уменьшается на 13 %.

6. Разработан метод синтеза помехоустойчивой САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС: с включением регуляторов перед или после селектора каналов, основанный на фильтрации помех на входах алгебраического селектора, отличающийся введением« одинаковых фильтров на входах селектора, а на выходе - звена, компенсирующего их динамические характеристики; с включением регуляторов перед селектором каналов, основанный на изменении задающего воздействия разомкнутого канала, отличающийся^введением. перекрестной коррекции в, разомкнутый канал, рассчитанной из условия фильтрации помех, и ее отключением при замыкании данного канала, что позволяет обеспечить отсутствие зоны- совместной работы, однократное переключение каналов и заданное качество переходных процессов.

Показано, что время переходного процесса уменьшается, в этом случае, на 8 %.

7. Предложены методики, модели и программы, предназначенные для проведения анализа и синтеза ЛДСАУ на основе алгоритмов согласования каналов и адаптации. На их базе разработан метод синтеза многомерных логико-динамических САУ ГТД с согласованием каналов на основе АС, базирующийся на изменении задающих воздействий разомкнутых каналов, отличающийся введением в каждый разомкнутый канал контуров сигнальной самонастройки, работающих одновременно по разности сигналов замкнутого и данного разомкнутого каналов, что позволяет реализовать алгоритм самоорганизации системы на режимах переключения каналов и получить необходимое качество переходных процессов.

Показано, что при включении контура адаптации в ЛДСАУ ГТД на режимах переключения реализуются монотонные переходные процессы, соответствующие эталонным моделям замкнутых каналов. Время регулирования, по сравнению с исходной системой, уменьшается на 31,5 %.

8. С целью расширения возможностей применения ЛДСАУ на основе алгоритмов согласования каналов дополнительно разработан метод ограничения предельных значений параметров летательного аппарата, основанный на построении каналов управления основным и ограничения предельным параметрами, воздействующими на один управляющий орган летательного аппарата, отличающийся введением в закон управления алгоритмов согласования каналов на основе АС, осуществляющего выбор канала управления выходным параметром летательного аппарата, наиболее близким к заданному значению, что позволяет обеспечить необходимую точность ограничения и плавные переходные процессы при переключении каналов.