Синтез композиционных порошков «карбид титана - связки на основе железа» и их применение для наплавки и напыления износостойких покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барановский Антон Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Барановский Антон Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ «ДИСПЕРСНЫЕ ТУГОПЛАВКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ - МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗКА»
1.1. Карбид титана (свойства и применение)
1.2. Металломатричные композиты «карбид титана - связки на основе железа»
1.3. Композиционные покрытия «карбид титана - металлическая связка»
1.4. Закономерности синтеза металломатричных композитов карбид титана - связки на железной основе
1.5. Применение механоактивации в технологиях СВС
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Постановка задачи
2.2. Используемые порошки. Приготовление образцов для синтеза
2.3. Оборудование и приборы
3. СВС КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОРОШКИ И ПОКРЫТИЯ СО СВЯЗКОЙ ИЗ СТАЛИ Р6М5
3.1. Продукты синтеза в порошковых смесях титан - углерод (сажа) - Р6М5
3.1.1. Фазовый состав продуктов СВС в смесях ^+С+Р6М5
3.1.2. Морфология и структура СВС композиционных порошков
3.2. Электронно-лучевые покрытия композиционными порошками ТЮ-Р6М5 связка
3.2,1. Эволюция структуры при электронно-лучевой наплавке покрытий
3.2,2. Твердость и износостойкость электронно-лучевых покрытий
3.3. Плазменные покрытия, напыленные СВС композиционными порошками ТЮ + связка Р6М5
3.3.1. Структура, фазовый и элементный состав напыленных покрытий
3.3.2. Твердость и износостойкость напыленных покрытий
4. СВС КОМПОЗИЦИОННЫЕ ПОРОШКИ И ПОКРЫТИЯ СО СВЯЗКОЙ ИЗ ВЫСОКОХРОМИСТОГО ЧУГУНА ПГ-С27
4.1. Фазовый состав продуктов СВС в порошковых смесях ТьС-ПГ-С27
4.2. Структура СВС композиционных порошков ТЮ+ связка ПГ-С27
4.3. Эволюция структуры при электронно-лучевой наплавке покрытий
4.4. Твердость и износостойкость электронно-лучевых покрытий
4.5. Фазовый, элементный состав и структура напыленных покрытий
4.6. Твердость и износостойкость плазменных покрытий
4.7. Заключение по разделам 3 и
МЕХАНОАКТИВАЦИЯ РЕАКЦИОННЫХ ПОРОШКОВЫХ СМЕСЕЙ В ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫХ КОМПОЗИТОВ «КАРБИД ТИТАНА - СВЯЗКИ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА»
5.1. Влияние предварительной механоактивация реакционных порошковых смесей ^+С+Р6М5 и ^+С+ПГ-С27 на синтез металломатричных композитов
5.2. Применение ферротитана ФТи35С для получения металломатричных композитов ТЮ-стальная связка
5,2. К Закономерности помола ферротитана
5.2.2. Морфология и фазовый состав продуктов синтеза в МА смесях ФТи35С5+С
5.3. Заключение к главе
6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акт практического использования результатов исследования
Приложение Б-1. Патент
Приложение Б-2. Описание изобретения к патенту
Приложение В. Акт об использовании результатов в учебной деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез композиционных порошков «карбид титана - связки на основе железа» и их применение для наплавки и напыления износостойких покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение эксплуатационной долговечности, и надежности машин и механизмов является основной задачей в интенсивно развивающемся современном машиностроении. Эта задача может быть решена разработкой новых составов и технологий получения прочных и износостойких материалов со сложной композиционной структурой. Композиционные материалы нашли широкое применение в современной технике благодаря возможности достижения более высокого уровня служебных характеристик по сравнению с характеристиками отдельных структурных элементов композиции. Характерным примером являются металломатричные композиты, состоящие из дисперсных частиц твердых тугоплавких соединений (ТЮ, ^В, WC), скрепленных относительно мягкой и вязкой металлической матрицей (связкой). Металломатричные композиты с дисперсной упрочняющей фазой кратно превосходят высокопрочные стали и сплавы по твердости и износостойкости. Они применяются в виде объемных материалов после спекания из порошков и в качестве износостойких покрытий, наносимых на поверхности ресурсоопределяющих деталей современной техники методами напыления и наплавки. Физико-механические и триботехнические свойства металломатричных композитов, помимо свойств упрочняющей фазы и матрицы, во многом определяются такими структурными характеристиками, как дисперсность и объемная доля твердой упрочняющей фазы. Поэтому исследование закономерностей формирования структуры металломатричных композитов и установление способов целенаправленного регулирования указанных выше структурных характеристик является важной в научном и прикладном отношении задачей.
Среди всего многообразия композитов «тугоплавкое соединение -металлическая связка» для исследования в работе выбраны: карбид титана в качестве дисперсной упрочняющей фазы, а быстрорежущая сталь Р6М5 и
высокохромистый чугун ПГ - С27 в качестве металлических связок. Этот выбор диктовался следующими соображениями.
Включения кубического карбида титана в структуре металломатричных композитов имеют равноосную форму и высокую для металлических карбидов твердость. Инструментальная быстрорежущая сталь Р6М5 благодаря относительно высокой жаропрочности широко используется для изготовления металлорежущего инструмента. Важным ее преимуществом при использовании в качестве металлической связки в наплавленных или напыленных покрытиях является способность принимать закалку в процессе охлаждения нанесенного покрытия. Закаленная стальная связка в структуре покрытий сохраняет твердость до 500 оС, что особенно ценно для износостойких покрытий, работающих при повышенных температурах.
Другой перспективной связкой в металломатричных композитах на основе карбида титана являются высокохромистые чугуны. Высокохромистые чугуны обладают высокой стойкостью к абразивному износу и широко применяются для порошковой наплавки покрытий на рабочие поверхности деталей, подвергающихся воздействию абразива. Повышенную износостойкость высокохромистых чугунов обеспечивают твердые карбиды хрома-железа, присутствующие в структуре наряду с легированной металлической связкой на основе феррита, аустенита или мартенсита. Однако из-за неблагоприятной игольчатой формы и больших размеров этих карбидов нанесенные покрытия имеют повышенную хрупкость, что ухудшает их свойства. Согласно существующим представлениям о механизмах изнашивания, дополнительное повышение твердости и износостойкости покрытий на основе высокохромистых чугунов можно получить модифицированием структуры посредством введения в структуру покрытий дисперсных равноосных включений карбида титана с твердостью вдвое превышающей твердость карбидов хрома-железа. Кроме того, можно ожидать, что тугоплавкие дисперсные включения карбида титана могут оказать
модифицирующее действие на структуру чугуна при кристаллизации и повлиять на размер и морфологию карбидов хрома - железа.
В качестве основного технологического варианта получения композиционных порошков «карбид титана - связки на основе железа» для нанесения износостойких покрытий выбран синтез в реакционных порошковых смесях. Благодаря большой отрицательной теплоте образования карбида титана самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) реализуется в широком интервале содержания в реакционных смесях порошка инертной в тепловом отношении металлической связки. Для расширения концентрационных пределов волнового горения и управления термокинетическими характеристиками горения в работе использован метод предварительной механоактивации (МА) реакционных порошковых смесей.
Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетного проекта ИФПМ СО РАН Ш.23.2.3. "Разработка научных основ синтеза и исследование свойств материалов с иерархически организованной структурой на основе оксидов, боридов, карбидов". Проведенные исследования были поддержаны грантами РФФИ №18-32-00330 на 2018-2020 гг. на тему: «СВС порошковые композиты "карбид титана - связки на основе железа»: механоактивация, синтез, применение для нанесения износостойких покрытий" и № 16-08-00493а на 2016-2018 гг. «Разработка методов синтеза и технологий применения металломатричных композиционных порошков для нанесения износостойких покрытий и в аддитивных технологиях получения изделий с градиентной структурой».
Степень разработанности проблемы. Исследования самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в реакционных порошковых смесях титана, углерода и инертного в тепловом отношении металла - связки проводились в научных коллективах под руководством А.Г. Мержанова, А.С. Мукасьяна, Е.А Левашова, А.С. Рогачева, А.В. Колубаева, В.Е. Овчаренко, а также зарубежными учеными (Q.-С. Fan, C. Persson, R. Licheri, A. Saidi). В опубликованных вышеперечисленными
авторами работах описаны основные закономерности процесса синтеза, а также фазовый состав продуктов синтеза в порошковых реакционных смесях различного состава, в том числе содержащих порошки железа и сталей.
Исследования в области износостойких композиционных покрытий проводились как российскими учеными (С.Ф. Гнюсов, Ю.Н. Сараев, В.И. Калита, В.К. Нарва), так и за рубежом (R. Licheri, X.H. Wang, J.C. Ion, J.W. Murray, J. Leunda). В работах использовали смеси порошков никеля, железа или сплавов на их основе с порошком карбида титана. Авторы отмечают, что из-за различия порошков по дисперсности и плотности трудно обеспечить однородность смеси по составу, особенно при использовании дозаторов для подачи смеси в наплавочную ванну или в плазменную струю при напылении.
Для устранения неоднородности использовалось предварительное спекание порошковых смесей карбида титана и связки при низких температурах, последующее дробление пористых спеков и ситовой рассев с выделением необходимой для напыления или наплавки фракции. Такой способ получения композиционных порошков требует применения вакуумных печей и больших трудозатрат. Применяется также обработка порошковых смесей карбида титана и металлической связки в шаровых планетарных мельницах. При достаточно интенсивном режиме обработки происходит «внедрение» более мелкого карбида в поверхностный слой металлического порошка. Этот способ широко применялся, в частности, для получения композиционных порошков для плазменного напыления в работах В.И. Калиты и Д.И. Комлева, а также при получении композиционных порошков для аддитивной технологии селективного лазерного сплавления (SLM) в работах В.К. Нарвы и А.В. Маранца.
Наиболее простым, экономически и технологически эффективным способом получения металломатричных композиционных порошков с карбидной упрочняющей фазой для нанесения покрытий представляется СВС технология. Применимость СВС способа получения композиционных
порошков для напыления и наплавки покрытий, а также для использования в аддитивных технологиях показана на порошковых смесях титана и углерода в диссертационной работе М.Г. Криницына на примере композитов «карбид титана - титановая связка». СВС технология проста в реализации, не требуется использовать дорогостоящие вакуумные печи и длительный отжиг порошковых смесей карбида титана и связки. В результате синтеза, длительность которого обычно не превышает десяти секунд, получаются пористые спеки, дроблением и рассевом которых легко выделяют необходимую фракцию композиционного порошка. При этом имеется возможность управлять размером частиц карбидной фазы в продуктах синтеза путем изменения содержания порошка связки в реакционных смесях.
Исследование металломатричных композиционных порошков TiC+Fe связка и их применения для нанесения покрытий представляет существенный научный и практический интерес. В известной нам литературе, работ по использованию СВС композиционных порошков TiC+Fe в качестве порошковых присадок при нанесении износостойких покрытий, не найдено.
Исходя из этого была сформулирована цель настоящей работы: Синтезировать композиционные порошки «карбид титана - связки на основе железа» и выяснить эффективность их применения для нанесения износостойких покрытий.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Исследовать структуру композиционных гранул, формирующихся при синтезе в волновом режиме горения в реакционных порошковых смесях титана, углерода (сажи), стали Р6М5 или чугуна ПГ-С27 при вариации состава реакционных смесей.
2. Проследить изменение дисперсности карбидных частиц и гранул композиционного порошка в процессе наплавки и напыления Исследовать структуру покрытий.
3. Аттестовать наплавленные и напыленные покрытия по твердости и абразивной износостойкости. На основе анализа связи структуры
покрытий с износостойкостью установить роль структурных элементов композиции (карбиды и связка) в повышении абразивной износостойкости.
4. Исследовать влияние механической активации (МА) реакционных порошковых смесей титана, сажи и стали (чугуна) на концентрационные пределы горения в волновом режиме.
5. Выяснить возможность применения дешевого промышленного ферротитана в качестве замены дорогого титанового порошка в реакционных смесях с углеродом для синтеза композиционных гранул «карбид титана -связка на основе железа».
Научная новизна.
1. Впервые детально исследованы структура и фазовый состав СВС композиционных гранул, синтезированных из порошковых смесей титана, сажи и связки (сталь Р6М5 или высокохромистый чугун ПГ-С27) в широком интервале содержания порошков связки.
2. Установлено, что при электронно-лучевой наплавке гранулы композиционного порошка частично диссоциируют в наплавочной ванне, а при плазменном напылении карбидная фаза в объеме покрытия остается без изменения. Получаемая таким образом структура композиционных покрытий обеспечивает кратно большую износостойкость вне зависимости от используемого метода.
3. Синтезом в механоактивированных реакционных порошковых смесях ферротитана и углерода (сажи) впервые получены и исследованы металломатричные композиты «карбид титана - связка на основе a-Fe. Установлены технологические режимы механоактивации, обеспечивающие полное завершение реакции синтеза с максимальным выходом целевых продуктов синтеза.
Теоретическая значимость. Установленные закономерности формирования структуры при СВ синтезе композитов в зависимости от составов реакционных порошковых смесей титана, углерода, стали или чугуна дают возможность прогнозировать дисперсность упрочняющей карбидной
фазы в СВС металломатричных композитах с металлическими связками других составов.
Практическая значимость. Установлено многократное (до 7 раз) увеличение абразивной износостойкости покрытий при использовании СВС порошков «TiC+стальная связка» и «TiC+чугунная связка» вместо порошков стали Р6М5 или высокохромистого чугуна ПГ-С27 как для наплавленных электроннолучевых покрытий так и для покрытий, напыленных плазмой. Разработанные СВС композиционные порошки целесообразно использовать для нанесения износостойких покрытий на ответственные детали современной техники.
Разработанный и защищенный Российским патентом (№2750784) способ синтеза металломатричных композитов из механоактивированных порошковых смесей ферротитана и углерода (сажи) обеспечивает экономию за счет замены в реакционных смесях дорогого титанового порошка дешевым порошком ферротитана. Это делает более привлекательным в финансовом отношении использование СВС композиционных порошков «TiC+ связка на основе железа» для нанесения покрытий и в аддитивных технологиях.
Методология и методы исследования. Объектами исследования являлись композиционные металломатричные порошки "TiC-Fe" с различным содержанием связок, а также покрытия, наплавленные и напыленные с применением этих порошков.
Структурные исследования материалов были выполнены с применением современных методов: оптической и растровой электронной микроскопии (РЭМ), рентгеноструктурного (ХЯС) и энергодисперсионного (EDX) анализа. Механические свойства полученных в работе покрытий были исследованы с применением стандартизированного оборудования и методик определения микро- и макротвердости и абразивной износостойкости.
Положения, выносимые на защиту.
1) Дисперсностью карбидной фазы в СВС композитах можно целенаправленно управлять изменением содержания в реакционных смесях инертных в тепловом отношении порошков стали или чугуна. Средний размер карбидных включений в металлической матрице монотонно уменьшается по мере сужения температурного интервала существования жидкометаллического раствора, в котором зарождаются и растут частицы карбидной фазы.
2) Высокая абразивная износостойкость покрытий, наплавленных СВС композиционными порошками «карбид титана - связки на основе железа» в основном обеспечивается защитным действием плотных (20 мкм и более) гранул, которые препятствуют изнашиванию межкарбидных прослоек связки зернами абразива.
3) При плазменном напылении покрытий композиционными порошками со стальной и чугунной связкой происходит сильное поглощение кислорода и азота. Частицы карбида титана сохраняются в структуре напыленного покрытия в неизменном виде по причине кратковременности термического воздействия плазмы на гранулы напыляемого порошка.
4) В механоактивированных порошковых смесях ферротитана ФТи35С с углеродом (сажей) реализуется твердофазный синтез в режиме волнового горения или теплового взрыва с образованием металломатричного композита «TiC + связка на основе a-Fe».
Достоверность результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач, использованием современного оборудования, апробированных и стандартизированных методик и методов исследования и испытаний, сопоставлением полученных данных с результатами других научных групп по смежным направлениям, а также корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих конференциях: Международная научно-техническая конференция
«Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2017), международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2018, 2019), IV Всероссийский научный семинар с международным участием «Междисциплинарные проблемы аддитивных технологий» (Томск, 2018), 3rd International Conference on New Materials and High Technologies (Томск, 2018), международная научно-практическая конференция «Материаловедение, машиностроение и энергетика: проблемы и перспективы развития» (Барнаул, 2019), III Всероссийская конференция с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам» (Новосибирск, 2019), Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении (Москва, 2019), 7th International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (Томск, 2018, 2020).
Публикации. Результаты работы представлены в 17 публикациях, из которых 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 10 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, а также получен 1 патент РФ.
Личный вклад соискателя состоит в проведении экспериментов по синтезу композиционных порошков и механоактивации реакционных смесей, подготовке материалов для металлографических исследований, обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных, анализе российской и зарубежной литературы по теме работы, в написании и сопровождении публикаций в коллективе соавторов, представлении докладов на конференциях. Постановка цели и задач диссертационной работы, обсуждение полученных результатов, формулировка основных положений и выводов проведены совместно с научным руководителем.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 162 использованных источников. Всего 144 страницы, в том числе 55 рисунков, 26 таблиц и 2 приложения.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МЕТАЛЛОМАТРИЧНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ «ДИСПЕРСНЫЕ ТУГОПЛАВКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ - МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СВЯЗКА»
Повышение эксплуатационной долговечности, и надежности машин и механизмов является основной задачей в интенсивно развивающемся современном машиностроении. Обеспечение необходимых свойств и эксплуатационных характеристик деталей и механизмов оборудования достигается применением новых материалов. Композиционные материалы давно известны своим уникальным сочетанием физико-механических свойств. Эти материалы нашли свое применение в энергетике, машиностроении, авиакосмической и других производственных отраслях. Они уверенно приходят на замену традиционным сталям и сплавам и постепенно внедряются в производство вместе с новыми технологиями их получения.
В общем случае композиционные материалы (КМ) представляют собой смесь нескольких разнородных структурных составляющих в одном объеме. В композите присутствует основа, называемая матрицей (связкой), которая соединяет компоненты, обеспечивая сохранение необходимой формы и размера изделия [1]. Наполнитель или упрочняющая фаза определенным образом распределена в объеме связки и придает ей специфичные свойства. Между связкой и упрочняющей фазой существует четко выраженная граница раздела [2].
Композиционным материалам в целом посвящено множество учебников и монографий как отечественных, так и зарубежных авторов [1-7]. В литературе можно найти несколько классификаций композиционных материалов по различным признакам. Их разделяют по типу связующего вещества на металлические, полимерные, керамические [3]. По форме наполнителя композиты разделяют на нульмерные (дисперсно-упрочненные), одномерные (волокнистые) и двумерные (слоистые композиты).
Дисперсно-упрочненные композиты обладают существенным отличием от остальных КМ. В волокнистых и слоистых композитах армирующее волокно, проволока или фольга воспринимают основную нагрузку. К ним выдвигается ряд таких требований, как высокая прочность и модуль упругости, малый удельный вес. При разрушении армирующих элементов благодаря матрице происходит перераспределение напряжений, поэтому от ее механических свойств зависит поведение композита при сжатии, сдвиговом и усталостном разрушении [2].
Несущим элементом в дисперсно-упрочненных композитах является матрица. В случае, если материалом связки служат металлы, то композиционный материал называется металломатричным (ММК). В качестве матриц в ММК выступают никель, алюминий, магний, титан, медь, интерметаллические соединения и сплавы, как например легированные стали и чугуны. Дисперсные включения в композиционном материале препятствуют движению дислокаций, что увеличивает его прочность. Для дисперно-упрочненных композитов, в отличие от волокнистых, характерно отсутствие анизотропии свойств [1]. Необходимый объем упрочняющих частиц в составе ММК по мнению различных авторов существенно различается. Так в [2] указано, что оптимальное содержание дисперсных частиц составляет 2-4 об. %, а субмикронная упрочняющая фаза напрямую не воспринимает нагрузку, но затрудняет движение дислокаций, чем вызывает изменение свойств композита. В обзоре [3] указывается, что содержание упрочняющей фазы может составлять 2-50 об. % композита, а в некоторых случаях и до 90 об. % [8]. Размер частиц упрочняющей фазы согласно теоретическим расчетам, приведенным в [5] должен составлять 10-500 нм со средним расстоянием между частицами в 100-500 нм. На практике [3, 9] размер частиц варьируется от 100 нм до 25 мкм.
В качестве дисперсных упрочняющих фаз в металломатричных композитах используют тугоплавкие соединения ^Ю, TiB, BN, Al2O3, WC, SiC), углеродные нанотрубки [3, 8, 9]. Широко используются в качестве
металлорежущих спечённые твердые сплавы, содержащие карбид вольфрама (ВК, ТК). Они отличаются высокой прочностью и красностойкостью. Теплота образования карбида вольфрама низкая (37,7 кДж/моль) [10]), что ограничивает его использование в технологиях синтеза композиционных порошков. В отличие от карбида вольфрама кубический карбид титана наряду с высокой температурой плавления, твердостью, стойкостью в агрессивных средах обладает существенно большей теплотой образования (183,8 кДж/моль), позволяющей использовать его в простой и производительной технологии СВС. Свойства карбида титана детально изучены и представлены в литературе [11-13].
1.1. Карбид титана (свойства и применение)
Карбид титана может быть получен в виде волокон, покрытий, монокристаллов или порошков в зависимости от метода и технологии получения. Наиболее востребованным в производстве является карбид титана в виде порошка. Возможно получение порошков карбида титана из оксидов или галогенидов титана, а также из чистого титана. Развиваются экономичные методы получения карбида титана из отходов машиностроительного производства и из бедных титановых руд. [11].
Область гомогенности карбида титана довольно широкая: от эквиатомного состава до ТЮ0,46 (Рисунок 1.1). Период решетки карбида титана меняется в зависимости от его стехиометрии - с уменьшением содержания связанного углерода уменьшается параметр решетки. Максимальный параметр решетки наблюдается в карбиде титана состава близкого к эквиатомному и составляет 0,4326 нм [14-17]. В пределах области гомогенности значительно меняются его свойства.
Рисунок 1.1. Диаграмма состояния Т - С [11].
Карбид титана имеет высокие температуру плавления (3073°С) и большую отрицательную теплоту образования из элементов (183,8 кДж/моль). Теплопроводность карбида титана при температуре тем больше, чем больше его дефектность по углероду. При 20°С внутри области гомогенности теплопроводность составляет 6,8±0,3 Вт/(мК). Теплоемкость, с увеличением температуры до 1500°С увеличивается до 30 Вт/(мК), а при 2400°С она уже составляет 40 Вт/(мК) [11].
Прочностные свойства карбида титана зависят от пористости и дефектности по углероду [11]. Так, при увеличении пористости до 5% прочность снижается вдвое. У образцов, имеющих пористость около нуля, прочность на разрыв вплоть до температуры 1000 °С составляет около 500 МПа, после чего резко снижается. Прочность на сжатие с увеличением температуры снижается от ~1400 МПа при 20°С до ~200 МПа при 2200 С. Микротвердость карбида титана при комнатной температуре снижается при увеличении дефектности по углероду от 31,5 до 15 ГПа. При температурах
ниже 400°С карбид титана разрушается хрупко, при более высоких температурах характер разрушения меняется на хрупко-вязкий, причем тем раньше, чем выше дефектность карбида по углероду. Так, для ТЮ0,5 переход в область хрупко-вязкого разрушения наступает при 400°С, для стехиометрического ТЮ при температурах около 1100°С [18].
Износостойкость спеченных образцов карбида титана на воздухе и в вакууме сильно зависят от температуры, при которой проводятся испытания, и от дефицита карбида по углероду. Наибольшая скорость изнашивания наблюдается у образцов ТЮ0,58 и ТЮ0,68 в области высоких температур, у образцов стехиометрического состава скорость износа практически неизменна в интервале температур 20 - 1200 С [18].
Карбид титана обладает хорошей стойкостью в щелочных и кислотных растворах, но растворяется в царской водке и смеси азотной и плавиковой кислот [19]. ТЮ обладает высокой стойкостью к окислению и интенсивно окисляется лишь при температурах выше 1100°С. Благодаря своей высокой тугоплавкости, жаропрочности, твердости, стойкости к окислению и электропроводности карбид титана широко используется во многих отраслях промышленности. При горячем прессовании образцов из карбида титана высокая относительная плотность достигается при давлении свыше 1 ГПа, при температурах 1600-1800 оС.
Таким образом можно выделить преимущества карбида титана над другими металлическими карбидами с точки зрения его использования в металломатричных композитах: большая отрицательная теплота образования, высокая твердость и округлая равноосная форма частиц.
Плотные металломатричные композиты с карбидом титана производятся по технологиям порошковой металлургии по следующим схемам: 1) предварительное спекание - горячее прессование 2) шликерное литье - спекание 3) прессование - спекание.