Синтез композиционного адсорбента и исследование его коллоидно-химических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Данг Минь Тхуи
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Данг Минь Тхуи
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Загрязнение воды тяжелыми металлами, их влияние на здоровье людей и окружающую среду
1.1.1 Источники тяжелых металлов, загрязняющих воду
1.1.2 Воздействие тяжелых металлов на здоровье человека
1.2 Способы удаления тяжелых металлов из сточных вод
1.2.1 Химический метод
1.2.2 Ионообменный метод
1.2.3 Электрохимический метод
1.2.4 Адсорбционный метод
1.2.5 Биологические методы
1.2.6 Мембранные методы
1.3 Бентонитовая глина и области ее применения
1.3.1 Химический состав и строение кристаллической решетки монтмориллонита
1.3.2 Адсорбционные свойства бентонитовой глины
Бентонитовая глина и композиционный адсорбент на ее основе как адсорбент
для очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы
1.3.4 Бентонитоподобная глина Вьетнама
1.4 Общие сведения о гидроксилапатите
1.4.1 Методы синтеза гидроксилапатита
1.4.2 Гидроксилапатит как адсорбент для очистки сточных вод
1.5 Адсорбционные композиционные материалы
1.5.1 Композиционные материалы на основе гидроксилапатита как адсорбенты для очистки сточных вод
1.6 Механизм зарождения и роста кристаллов гидроксилапатита при синтезе коллоидно-дисперсного композиционного адсорбента
Выводы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.2 Синтез гидроксилапатита
2.3 Получение коллоидно-дисперсного композиционного адсорбента
2.4 Определение химического состава экспериментальных адсорбентов
2.5 Определение минералогического состава экспериментальных адсорбентов
2.6 Определение гранулометрического состава экспериментальных адсорбентов
2.7 Определение структурно-морфологических характеристик экспериментальных адсорбентов методом растровой электронной микроскопии
2.8 Определение структурно-морфологических характеристик экспериментальных адсорбентов методом просвечивающей электронной микроскопии
2.9 Определение текстурных характеристик экспериментальных адсорбентов
2.10 Инфракрасная спектроскопия
2.11 Термический анализ
2.12 Определение точки нулевого заряда экспериментальных адсорбентов
2.13 Определение адсорбционных и кинетических параметров
2.14 Определение электрокинетического потенциала частиц экспериментальных адсорбентов
2.15 Способ определения параметров уравнения регрессии
2.16 Определение термодинамических параметров адсорбции
2.17 Определение адсорбционной способности разработанных экспериментальных адсорбентов по отношению к катионам РЬ2+
2.18 Определение адсорбционной способности разработанных экспериментальных адсорбентов по отношению катионам Сё2+
2.19 Определение адсорбционной способности разработанных экспериментальных адсорбентов по отношению к катионам 7п2+
2.20 Определение адсорбционной способности разработанных экспериментальных адсорбентов по отношению к катионам Си2+
2.21 Определение поглотительной способности экспериментальных адсорбентов по отношению к катионам метиленового голубого
3 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Вещественный состав экспериментальных адсорбентов
3.1.1 Химический состав экспериментальных адсорбентов
3.1.2 Минералогический состав экспериментальных адсорбентов
3.1.3 Гранулометрический состав экспериментальных адсорбентов
3.2 Коллоидно-химические характеристики экспериментальных адсорбентов
3.2.1 Структурные характеристики экспериментальных адсорбентов
3.2.2 Морфологические характеристики экспериментальных адсорбентов
3.2.3 Текстурные характеристики экспериментальных адсорбентов
3.2.4 Результаты термического анализа экспериментальных адсорбентов
3.2.5 Электрокинетический потенциал экспериментальных адсорбентов
3.3 Влияние физико-химических параметров синтеза на коллоидно-химические характеристики КДКА
3.4 Адсорбционные свойства экспериментальных адсорбентов
3.4.1 Адсорбция ионов ТМ экспериментальными адсорбентами
3.4.1.1 Определение точки нулевого заряда экспериментальных адсорбентов
3.4.1.2 Исследование влияния рН среды на эффективносить адсорбции ионов из модельных водных растворов
3.4.1.3 Исследование способности экспериментальных адсорбентов поглощать ионы ТМ
3.4.1.4 Исследование изотермы адсорбции ионов тяжелых металлов на экспериментальных адсорбентах
3.4.1.5 Сравнение регрессионных моделей для получения параметров уравнения изотермы адсорбции Ленгмюра методом компьютерного моделирования
3.4.1.6 Исследование термодинамики адсорбции ионов тяжелых металлов экспериментальными адсорбентами
3.4.2 Адсорбция метиленового голубого экспериментальными адсорбентами
3.4.2.1 Исследование влияния рН среды на эффективность адсорбции МГ из модельных водных растворов
3.4.2.2 Исследование кинетики адсорбции МГ экспериментальными адсорбентами
3.4.2.3 Исследование изотермы адсорбции метиленового голубого на экспериментальных адсорбентах
3.4.2.4 Исследование термодинамики адсорбции МГ экспериментальными адсорбентами
Сравнение максимальной адсорбционной емкости различных адсорбентов по отношению к ионам ТМ и МГ
3.5 Технологическая и аппаратурная схема производства композиционного адсорбента и оценка его эффективности
Технологическая и аппаратурная схема производства композиционного адсорбента
Оценка экономической эффективности полученных композиционных адсорбентов
3.6 Оценка эффективности очистки сточных вод, содержащих ионы ТМ и МГ, экспериментальными адсорбентами
Испытание КДКА при очистке сточных вод в промышленном районе провинции Фу Иен, Вьетнам
Апробация экспериментальных адсорбентов при очистке технологической воды «Опытно-экспериментального завода «ВладМиВа», г. Белгород от ионов М2+
3.7 Утилизация отходов отработанных адсорбентов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез композиционного адсорбента и исследование его коллоидно-химических свойств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Важнейшими проблемами в современном мире являются дефицит пресной воды, низкое качество питьевой воды и необходимость очистки все возрастающих объемов сточных вод от различных поллютантов, среди которых весьма распространенными и опасными являются тяжелые металлы (ТМ) и органические красителя (ОК). ТМ обладают кумулятивными свойствами, поступают в организм человека, могут накапливаться и вызывать различные заболевания [1]. ОК являются важным сырьем текстильной, красящей, полиграфической и других смежных отраслей. Сброс сточных вод, содержащих ОК в источники воды, приводит к истощению содержания растворенного кислорода в воде, а также препятствует проникновению солнечного света в природные воды и замедляет фотосинтез растений, а также способствует образованию соединений, являющихся токсичными для гидробионтов [2, 3], поскольку многие ОК вредны для человека и токсичны для микроорганизмов.
К ТМ относятся ртуть, свинец, никель, хром, кадмий, цинк, медь и др. Наиболее распространены ионы РЬ2+, Сё2+, Си2+ и 7п2+ [4]. Главные источники ионов ТМ, вызывающих загрязнение окружающей среды, включают отходы гальванических ванн, стоки машиностроительной, электротехнической, радио- и приборостроительной, электронной, химической, полиграфической, текстильной, кожевенной, меховой, нефтеперерабатывающей, бумажной, резиновой, деревообрабатывающей отраслей промышленности [5-7].
К органическим красителям относится метиленовый голубой (МГ), который используется в качестве дезинфектора в медицине, в фармацевтических препаратах, в производстве пестицидов, лаков, пигментов и др. [8]. Сообщалось, что катионные красители, такие как МГ, токсичнее, чем анионные красители [9]. При контакте с человеком МГ вызывает раздражения кожи, глаз и даже канцерогенное воздействие [10, 11].
Очистка сточных вод - весьма актуальная задача для многих регионов
планеты.
Существуют различные методы удаления ионов ТМ и ОК из сточных вод, такие как ионный обмен [12], обратный осмос [13], химический [14], электродиализ [15], экстракция растворителем [16] и адсорбция [17-19], биологический [20], коагулянтный [21], химический, включающий окисление и каталитический процесс [22], мембранное разделение [23], электрохимический [24]. Однако многие из традиционных методов имеют несколько недостатков, таких как дорогостоящее оборудование, непрерывное пополнение химических веществ, трудоемкость очистки и вероятность вторичного загрязнения. Наиболее эффективным методом тонкой очистки загрязненных вод в настоящие время является адсорбция [25]. Достоинствами адсорбционного метода является возможность тонкой очистки сточных вод, содержащих несколько загрязняющих веществ, а также рекуперации отработанных адсорбентов.
В качестве адсорбентов используют активные угли, синтетические органические адсорбенты, некоторые отходы производства (зола, шлаки, опилки), минеральные адсорбенты -цеолиты, глины, опоки, силикагели, алюмогели и гидроксиды металлов. В настоящее время для очистки воды применяется метод ионного обмена, который позволяет использовать широкий спектр ионообменных материалов.
Из природных минералов, используемых в качестве адсорбентов, наиболее распространены глинистые минералы. Эффективно использование глинистых минералов структурного типа 2:1 с изменяющейся величиной базальных межплоскостных расстояний, т.е. минералов группы монтмориллонита. В межпакетных полостях указанных минералов могут адсорбироваться молекулы воды и органических веществ, а также положительные или отрицательные ионы. В них может происходить ионный обмен с внешней средой. Ионы и молекулы загрязняющих веществ помещаются между базальными слоями при разбухании минералов. [17].
В настоящее время для адсорбции и иммобилизации различных загрязняющих веществ многообещающей технологией является применение апатитовых
материалов благодаря их высокой адсорбционной эффективности, простоте и экологичности применения [26]. Гидроксилапатит (ГАП), имеющий химическую формулу Ca10(PO4)6(OH)2, является основным неорганическим компонентом костей, в том числе зубов млекопитающих, и фосфатных минеральных пород [27]. ГАП использован для удаления многих токсичных ионов металлов, ОК и ионов фтора из водного раствора [28]. Известны положительные результаты применения композиционных адсорбционных материалов на основе ГАП для очистки воды. В работах [29-32] ГАП использован для эффективности удаления ионов токсичных ТМ и ОК из водных растворов.
Создание композиционных адсорбентов нового поколения на основе колоидно-химических принципов позволяет эффективно удалять ТМ из сточных вод и является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое прикладное значение.
Представляет научный и практический интерес синтез композиционных адсорбентов на основе бентонитоподобных глин (БПГ), совмещенных с ГАП.
Степень разработанности темы. Исследования в области разработки композиционных сорбирующих материалов высокой эффективности на основе БПГ и ГАП ведутся научным коллективом кафедры «Общей химии» Института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» под руководством д.т.н., проф. Везенцева А.И.
Цель работы: Разработка колоидно-дисперсного композиционного адсорбента (КДКА) на основе ГАП, синтезированного методом химического осаждения на поверхности коллоидно-дисперсных кристаллов монтмориллонита, слагающего БПГ с высокой поглощающей эффективностью по отношению к ионам ТМ и ОК.
Задачи:
1. Изучить вещественный состав, коллоидно-химические свойства БПГ месторождения «Там Бо» провинции Лам Донг (Вьетнам), синтетического ГАП и коллоидно-дисперсного композиционного адсорбента.
2. Разработать коллоидно-химические основы создания новых эффективных технологий на основе ионообменных и адсорбционных материалов для очистки сточных вод от ионов РЬ2+, Cd2+, Zn2+, Cu2+, Ni2+ и МГ.
3. Провести разработку КДКА на основе ГАП, синтезированного на поверхности монтмориллонита, слагающего БПГ.
4. Установить физико-химические параметры синтеза коллоидно-дисперсных адсорбционных материалов.
5. Исследовать термодинамические и кинетические характеристики процесса адсорбции (ионного обмена) катионов ТМ и МГ разработанными КДКА.
6. Выявить механизм зарождения и роста кристаллов ГАП на поверхности коллоидно-дисперсных кристаллов монтмориллонита, слагающего БПГ
Научная новизна работы:
1. Установлена зависимость колоидно-химических свойств КДКА (удельная поверхность, адсорбционные характеристики) на основе ГАП, синтезированного методом химического осаждения на поверхности коллоидно-дисперсных кристаллов монтмориллонита, слагающего БПГ, от физико-химических параметров синтеза (содержание ГАП, концентрация ортофосфорной кислоты, скорость подачи кислоты, скорость перемешивания реакционной смеси и т.д.).
2. Доказано, что кристаллы ГАП в коллоидно-дисперсном композиционном адсорбенте, образуются и присутствуют на поверхности кристаллов монтмориллонита.
3. Выявлен механизм адсорбции ионов ТМ и МГ экспериментальными адсорбентами и установлено, что адсорбционная кинетика определяется внешней диффузионной кинетикой и лучше описывается моделью реакции псевдо-второго порядка. Процесс адсорбции имеет эндотермический характер, является спонтанным и описывается уравнением изотермы Ленгмюра.
4. Доказано, что регрессионная модель уравнения Ленгмюра, полученного методом компьютерного моделирования. «нелинейная по Со» более достоверна, чем классические модели.
Теоретическая и практическая значимость
1. На базе изучения выявленных зависимостей коллоидно-химических свойств высокодисперсных бентонитоподобных глин и синтетического гидроксилапатита от вещественного состава и технологических параметров разработаны новые КДКА с высокой поглотительной емкостью по отношению к ионам ТМ и катионным органическим красителям, которые позволили создать новые эффективные технологии ионообменных и адсорбционных методов очистки технологических и сточных вод от ионов Pb2+, Cd2+, Zn2+, Cu2+, Ni2+ и МГ.
2. Научно-техническая новизна разработанного адсорбента подтверждена Федеральным институтом промышленной собственности (Патент Р.Ф. № 2675 866).
3. Экспериментально проведена оценка эффективности очистки сточных вод, содержащих ионы ТМ и МГ, композиционным адсорбентом в промышленном районе провинции Фу Иен, Вьетнам. Полученные результаты соответствуют требованиям государственного стандарта Вьетнама (QCVN 40 - 2011/BTNMT). Ориентировочный экономический эффект при очистке 1,5 млн м3/год сточной воды от ионов ТМ и МГ с использованием КДКА составит 32,52 млн руб/год.
4. Проведена очистка технологической воды ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», г. Белгород от ионов Ni2+ с концентрацией 167 г/дм3 до 0,1 мг/дм3, что соответствует требованием «Правила приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов». При внедрении адсорбента в очистку технологической воды ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа» ожидаемый экономический эффект составит 1,2 мин руб/год.
Методология и методы исследований:
При выполнении исследования применены следующие современные инструментальные методы анализа: рентгенофазовый (РФА) и рентгеноструктурный (РСА) анализы осуществляли с использованием рентгеновского дифрактометра общего назначения Rigaku Ultima IV (Япония) c детектором D/teX Ultra, аналитической трансмиссионной электронной микроскопии высокого разрешения (JEM 1010, JEOL Ltd., Япония), растровой
аналитической ионно-электронной микроскопии (Quanta - 200 3D, фирма FEI, США, оснащенный энергодисперсионным рентгеновским детектором EDAX) и ПЭ-СЭМ S-4800 Hitachi, Япония, ИК-спектроскопии (инфракрасный спектрофотометр с преобразованием Фурье «IRPrestige-21», фирма Shimadzu, Япония). Термические исследования проводили на термоанализаторе (Labsys Evo S60/58988, Франция), определение удельной поверхности, объема и среднего размера пор материалов по методу БЭТ реализовано на автоматизированной адсорбционной установке (TriStar II 3020 производства Micromeritics, США); методом электрофоретического рассеяния света определен электрокинетический (дзета) потенциал поверхности исследуемых образцов на анализаторе (Zetasizer Nano ZS фирмы Malvern Instruments, Великобритания), спектрофотометрию проводили с помощью спектрофотометра SPECORD 210 PLUS, Германия).
Указанные физическо-химические методы дали возможность произвести комплексную оценку коллоидно-химических и структурно-морфологических свойств композиционного адсорбента.
Достоверность научно аргументированных результатов работы базируется на использовании сертифицированных современных физико-химических методов исследований, получении экспериментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям о закономерностях процессов синтеза и адсорбции.
Результаты работы подтверждаются применением комплекса современных физико-химических методов исследования, стандартных методик современного инструментального анализа, получением воспроизводимых инструментальных данных, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям, а также апробацией в производственных условиях.
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей химии НИУ «БелГУ» при изучении студентами бакалавриата и магистрантами дисциплин «Химическое материаловедение» и «Актуальные проблемы современной химии».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях: Материалы I Молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Естественнонаучные, инженерные и экономические исследования в технике, промышленности, медицине и сельском хозяйстве» (Белгород, 2017); Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2017); Международная научно-техническая конференция «Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и защиты окружающей среды (Алушта, 2018); Шестнадцатая международная научно-практическая конференция «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» (Белгород, 2018); Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы охраны окружающей среды» (Белгород, 2018); Международная научная конференция теоретических и прикладных разработок «Научные разработки: евразийский регион» (Москва, 2019).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в международных журналах, индексируемых в Web of Science (в том числе 2 статьи в журналах, индексируемых и SCOPUS и Web of Science), 8 статей в сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций. Получен 1 патент РФ.
Личный вклад. Автором проведен критический анализ научно-технической литературы, определены цель и основные задачи работы. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Автором осуществлено обоснование метода синтеза и разработаны физико-химические основы технологии синтеза композиционного адсорбиционоактивного материала и реализовано получение представленных в работе материалов, обоснованы и усовершенствованы экспериментальные методики по идентификации вещественного состава продуктов синтеза. Совместно с научным руководителем проведен анализ и интерпретация полученных
результатов, сформулированы основные выводы и научные положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
- вещественный состав БПГ месторождения «Там Бо» провинции Лам Донг (Вьетнам), синтетического ГАП и КДКА, полученного на их основе;
- коллоидно-химические характеристики экспериментальных адсорбентов;
- физико-химические параметры синтеза КДКА, а также их влияние на адсорбционную способность КДКА;
- экспериментальные данные об адсорбционных характеристиках ионов ТМ Cd2+, Zn2+ и ^2+) и МГ из модельных водных растворов экспериментальными
адсорбентами.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 188 наименований и 4 приложений. Содержит 159 страниц машинописного текста, включает 32 таблиц, 41 рисунков.
Благодарность. В первую очередь выражаю особую благодарность и признательность своему научному руководителю д.т.н. Везенцеву А.И., профессору кафедры общей химии Института фармации, химии и биологии Белгородского государственного национального исследовательского университета за переданные знания, опыт, доброжелательное отношение, за помощь и поддержку не только в подготовке диссертационной работы, но и в изучении русского языка.
Автор глубоко признателен доцентам Перистой Л.Ф., Глухаревой Н.А. и всему преподавательскому составу кафедры общей химии НИУ «БелГУ»; канд. технических наук, преподавателю Индустриального университета города Хошимина, Вьетнам Доан Ван Дат за помощь в проведении научно-исследовательской работы.
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу, особенно директору Тагирову Д. В. и заведующему лабораторией к.ф.-м н. Колесникову Д. А., Лаборатории электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа ЦКП
«Технологии и материалы НИУ «БелГУ» за доброе отношение и стимул в завершении труда; Института наук о материалах Вьетнамской академии наук и технологии (г. Ханой, Вьетнам) за помощь в определении физико-химических свойств образцов, полученных автором в данной работе и одновременно аспирантам 3 года обучения НИУ «БелГУ» Михайлюковой М. О., за помощь в проведении исследования по определению гранулометрического состава, Нгуен Ван Ань за помощь в проведении ИК-спектрального анализа на кафедре общей химии «БелГУ» и аспиранту кафедры общей химии «БелГУ» Нгуен Динь Тьену за определение морфологических характеристик адсорбентов на сканирующем и просвечивающем электронных микроскопах в Институте наук о материалах Вьетнамской академии наук и технологии, г. Ханой, Вьетнам).
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Загрязнение воды тяжелыми металлами, их влияние на здоровье людей и
окружающую среду
Вьетнам является развивающейся страной. В процессе экономического развития, более чем в 200 индустриальных зонах построены современные промышленные предприятия, но в большинстве этих индустриальных зонах еще нет устойчивых разрешений для очистки промышленных сточных вод. Каждый день, из этих индустриальных зон выпускается в окружающую среду более 1 млн м3 не очищенных сточных вод [33].
Проблема загрязнения водных сред, особенно загрязнения ТМ стала одной из самых серьезных экологических проблем не только в отдельном Вьетнаме, но и во всех странах мира. Опасные уровни загрязнения окружающей среды ТМ отмечаются во многих промышленно развитых странах.
В экологических химии к тяжелым металлам относят более 40 химических элементов периодической системы Д.И. Менделеева с относительными атомными массами выше 50. ТМ называют также элементы, которые имеют плотность более 7 - 8 г/см3. К числу ТМ относят хром (О"), кобальт ^о), кадмий (Cd), никель (№), марганец (Мп), свинец (РЬ), молибден (Мо), медь ^и), железо (Бе), вольфрам цинк ^п), олово (Бп), сурьму (БЬ), галлий (Оа), германий (Ое), теллур (Те), ртуть (Б^), таллий (Тш), висмут (ВШ). Иногда в экологической литературе к ТМ относят мышьяк, который является неметаллом, но проявляет некоторые металлические свойства, в частности имеет металлические блеск [1].
1.1.1 Источники тяжелых металлов, загрязняющих воду
ТМ попадают в воду двумя путями: природным путем и в результате деятельности человека. Из природных источников, ТМ поступают в воду в результате процесса выветривания минералов, слагающих горные породы, которые содержат ТМ. ТМ, содержащиеся в плодородной почве, могут растворяться и поступать в грунтовые или поверхностные природные воды.
Кроме естественного процесса, деятельность людей вкладывает значительную роль в поступление ТМ в окружающую среду. Промышленные и городские сточные воды являются основными источниками загрязнения ТМ водной среды. Источниками загрязнения ТМ являются стоки машиностроительной, электротехнической, радио- и приборостроительной, электронной, химической (железо, хром, цинк, медь, кадмий, кобальт, свинец, титан, мышьяк), полиграфической (хром, медь, цинк, никель), текстильной (хром, медь, цинк, никель), кожевенной (хром), меховой (хром, цинк), нефтеперерабатывающей (свинец, медь), бумажной (цинк), резиновой (медь) и деревообрабатывающей (медь, цинк) отраслей промышленности [6, 7]. В таблице 1.1 представлены промышленные источники, содержащие ТМ.
Таблица 1.1 - Промышленные источники, содержащие ТМ [34]
Промышленные источники Zn As Cd Fe Mn Pb м
Автомобилестроение + + + + + +
Нефтепереработка + + + + + + +
Производство целлюлозы и бумаги + + + + + +
Текстильная промышленность +
Сталелитейная промышленность + + + + + +
Производство органических веществ и материалов + + + + + + +
Производство неорганических веществ и материалов + + + + + + +
Производство удобрений + + + + + + + + + +
Горнодобывающаяся промышленность + + + + + +
1.1.2 Воздействие тяжелых металлов на здоровье человека
ТМ способны накапливаться в почве, воде, атмосферных осадках и даже в организме животных и человека. Многие промышленные предприятия свои сточные воды, содержащие ТМ, не обрабатывают и прямо выпускают в окружающую среду, что является основной причиной, вызывающей загрязнение окружающей среды и оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье как животных, так и человека.
ТМ в воде имеют тенденцию к осмосу и скоплению в почве, поэтому они легко диффундируют и загрязняют грунтовые воды. Сточные воды, содержащие ТМ, препятствуют жизнедеятельности растений и гидробионтов. Ионы ТМ могут непосредственно или косвенно проникать в организм человека и животных через пищевую цепь.
Многие ТМ, такие как железо, медь, цинк, молибден участвуют в биологических процессах. В определенном количестве они являются необходимыми микроэлементами для функционирования растений, животных и человека. С другой стороны, ТМ и их соединения могут оказывать вредное воздействие на организм человека, способны накапливаться в тканях, вызывая ряд заболеваний. Не имеющие полезной роли в биологических процессах металлы, такие как свинец и ртуть, определяются как токсичные металлы. Некоторые элементы, такие как ванадий или кадмий, обычно имеющие токсичное влияние на живые организмы, могут быть полезны для некоторых видов [35].
Воздействие на организм человека и животных некоторых ТМ
1.1.2.1 Свинец (Р.Ь)
Свинец относится к числу металлов, наиболее распространенных в окружающей среде и опасных для живых организмов. В природе свинец встречается в основном в виде галенита (РЬБ). Из сульфидных пород под воздействием атмосферных процессов он может попадать в окружающую среду [1].
В виде ионов свинец присутствует в промышленных сточных водах производства аккумуляторных батарей. Ряд современных производственных процессов, в которых применяют продукты, содержащие свинец, также вносит вклад в загрязнение окружающей среды свинцом.
Свинец, рассеянный в воздухе, представляет наибольшую опасность для здоровья человека. Свинец может попадать в животные и организм человека и через желудочно-кишечный тракт и дыхательный путь. При переходе в организм, свинец преимущественно влияет на нервно-сосудистую систему и непосредственно на кровь, ухудшает активность мозга за счет замещения -БН
группы фермента, приводит к путанице сознания и параличу центральной нервной системы. Свинец, содержащийся в крови, способствует уменьшению эритроцитов, нарушению механизма обмена кальция.
Свинец действует на ткани гладких мышц и на моторную нервную систему, управляющую двигательной активностью, вызывает головные боли, головокружение, увеличение внутричерепного давления.
Присутствие свинца в продуктах питания влияет на развитие кариеса. Свинец, как и другие ТМ Cd), отрицательно влияет на реакцию глазной сетчатки, вызывает ухудшение сумеречного зрения.
Особенно опасно воздействие свинца на меленьких детей, он вызывает умственную отсталость и хроническое заболевание мозга [1, 36-38].
1.1.2.2 Ртуть (Щ)
Кроме свинца наиболее полно по сравнению с другими металлами изучена токсичность ртути для человека и животных.
Ртуть встречается главным образом в сульфидных осадках в виде киновари (HgS). Существуют природные источники загрязнения окружающей среды ртутью, связанные с процессами выветривания горных пород, а также с деятельностью земных и подводных вулканов [1].
Хотя основную роль в загрязнении окружающей среды ртутью играют природные источники, доля ртути, попадающей в окружающую среду в результате деятельности человека, постоянно возрастает. К антропогенным источникам относятся электрохимическое производство хлора и щелочи, вышедшие из употребления люминесцентные лампы дневного света, применяемые в медицинской практике (для лечения воспалительных процессов) ртутно-кварцевые лампы, манометры, термометры, краски, производство пестицидов, целлюлозно-бумажное производство, электронная промышленность, фармацевтические препараты, некоторые полимерные материалы.
Ртуть опасна тем, что в воде она может взаимодействовать с органическими веществами и переходить в токсичные вещества: метилртуть (0^^)+ и
диметилртуть CH3-Hg-CH3. Растворимая метилртуть быстро проникает в водные организмы и далее по пищевой цепи может попадать в организм человека.
Метилртуть особенно опасна, так как она быстро переходит из крови в мозговую ткань, разрушая мозжечок и кору головного мозга.
Ртуть оказывает вредное воздействие на почки, органы пищеварения, центральную нервную систему, сердце человека, резко снижает кровяное давление.
1.1.2.3 Кадмий (Cd)
Кадмий - третий металл-загрязнитель, представляющий серьезную опасность для человека и животных. Он, так же как свинец и ртуть, встречается в основном в сульфидных породах, т.е. относится к халькофильным элементам. Хотя концентрация кадмия в окружающей среде не столь велика, как, например, свинца, этот металл обладает способностью накапливаться в организме [1].
Кадмий попадает в организм через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Возможно накопление кадмия в большом количестве в биологической клетке. Кадмий способен заменить кальций в костях и почках, он вызывает остеопороз и почечную недостаточность. Кадмий способен заменить 7п в ферменте, что приводит к нарушениям и потере функции фермента [36, 38].
1.1.2.4 Никель (М)
Никель содержится в сточных водах гальванических производств, производства аккумуляторных батарей, металлургических предприятий, добычи и переработки нефти и т.д.
Никель представляет собой металл, ионы которого характеризуются высокой подвижностью в водной среде. Растворимость солей никеля является высокой. Никель способен образовать прочные комплексы с природными органическими или синтетическими соединениями. Никель чрезвычайно токсичен для рыб. Никель с концентрацией > 0,03 мг/дм3 будет вреден для большинства гидробиологических организмов [36]. Он накапливается в продуктах седиментации веществ, в некоторых микроорганизмах и в организмах животных и человека.