Синтез комплексов платиновых металлов с пинцетными лигандами на основе металлоценов. Высокоактивные иридиевые катализаторы дегидрирования алканов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Куклин, Сергей Александрович

  • Куклин, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 159
Куклин, Сергей Александрович. Синтез комплексов платиновых металлов с пинцетными лигандами на основе металлоценов. Высокоактивные иридиевые катализаторы дегидрирования алканов: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куклин, Сергей Александрович

Введение.

Литературный обзор.

Каталитическое дегидрирование алканов.

Особенности механизмов реакции дегидрирования, катализируемой различными комплексами.

Акцепторное дегидрирование других субстратов, катализируемое пинцетными комплексами иридия.

Безакцепторное дегидрирование алканов и других субстратов, приводящее к выделению газообразного водорода.

Другие новейшие методы преобразования алканов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез комплексов платиновых металлов с пинцетными лигандами на основе металлоценов. Высокоактивные иридиевые катализаторы дегидрирования алканов»

окислительного присоединения. Если алкильной группой является этильная или высшая группа, то последующее р-элиминировапие атома водорода из алкильной грунны приводит к образованию олефина в координационной сфере металла. Последовательность реакций, с удалением водорода и олефипа из координационной сферы металла, может быть осуществлена в каталитическом режиме. Среди гомогенных катализаторов дегидрирования алкапов, к началу настоящей работы наиболее эффективными являлись так называемые "пинцетные" Р,С,Р комплексы иридия, содерл<ащие тридептатный моноанионный лиганд с а-связью металл-углерод и двумя донорными атомами фосфора. PR2 R Ви, Рг А В настоящее время существуют различные методы активации алканов металлокомплекспыми системами, и они рассмотрены в недавно опубликованном обзоре Labinger и Bercaw {Nature 2002, 417, 507-514). Эти методы можно классифицировать по основной реакции, с помощью которой происходит активация алкана: это отмеченная выще реакция окислительного присоединения, метатезие а-связей, металлорадикальная активация, 1,2-присоединение и электрофильная активация. Среди них, именно для реакции первого типа, на примере комплексов типа А, достигнут наибольший прогресс в смысле эффективности каталитической функционализации. Однако даже для комплексов А не удается найти практического применения в силу нескольких причин: активность этих систем остается все еще недостаточной, для них отмечено ингибирование продуктом получаемым олефином, для эффективного проведения процесса дегидрирования необходимо применение "жертвенного" олефина; кроме того, образующиеся первоначально а-олефины быстро переходят в интернальные изомеры. Тем не менее, уже достигнутые успехи в дегидрировании алканов пинцетными комплексами, делали актуальной задачу поиска новых пинцетных систем, более совершенных, чем существующие системы на основе бензола. В связи с этим, в начале 2000-х годов в Лаборатории химии металлоорганических кластеров были начаты работы по созданию пинцетных комплексов нового поколения биядерных нинцетных комплексов ца основе металлоцепов. Предполагалось, что комнлексы типа В на основе ферроцена или рутеноцена могут обладать особенностей, представляющих интерес с точки зрения использования их в катализе. рядом В Во-первых, центральный атом металлоцена расноложен вблизи (р-позиция) от хелатированного атома металла каталитического центра; это позволяет осуществить электронное влияние на атом М нутем варьирования центрального атома (Fe, Ru или Os). Во-вторых, атом железа в ферроцене способен обратимо и быстро вступать в редоксреакцию, предоставляя дополнительную возможность влиять на электронную плотность на каталитическом центре. В-третьих, сэндвичевая природа металлоцена позволяет получать комплексы с планарной хиральностью, путем введения различных заместителей у донорных атомов Р, т.е. вблизи каталитического центра, и тем самым создать катализаторы асимметрических реакций. Наконец, наличие в металлоцене второго, неметаллированного циклонентадиенилыюго кольца позволяет, путем введения в это кольцо различных по объемы заместителей, осуществлять влияние на стерсохимическое окружение атома М; последнее может оказаться важным для избирательного получения а-олефинов (предотвращения их изомеризации в менее цеццые интернальные олефины). В настоящей работе предполагагюсь впервые синтезировать пинцетные комплексы платиновых металлов Р,С,Р типа на основе металлоценов, установить особенности их строения, устойчивость в условиях термических реакций и изучить реакционную снособность в них у хелатированного атома металла и редокс-реакции у атома железа ферроценового звена. Конечной целью являлись разработка гидридных производных иридия типа 1гН2[{2,5(R2PCH2)2C5H2}M(C5H5)] (R оргапильная группа; М Fe или Ru) и изучение их способности катализировать дегидрирование алканов в термохимической реакции.Контролируемая активация малых, сравнительно инертных молекул является очень популярной темой в химии металлоорганических соединений с 1950 годов. В настоящее время многие исследовательские грунпы активно пытаются применить полученные результаты для решения проблемы активации алкапов. Известно, что связывание с металлическим центром в общем случае приводит к изменению увеличению реакционной способности различных молекул, поскольку при связывании изменяются энергии орбиталей, либо происходит поляризация молекулы. Например, СО и олефины становятся более чувствительны к нуклеофильным атакам при координации с металлическим центром [15], в то время как координированный молекулярный кислород часто реагирует с электрофилами [16]. Даже молекулы азота, классические инертные малые молекулы, могут быть таким образом активированы и введены в химические трансформации [17, 18]. В принципе, аналогичным образом могут бьпь активированы и инертные связи С-Н алканов, однако понятно, что рассмотренные выще, в качестве примеров, молекулы содержали неподеленную пару электронов, либо л-орбитали, способные реагировать с вакантными орбиталями атомов металла; в молекулах же алканов нет нсподеленных электронных пар и кратпых связей. В связи с этим, функционализация алканов комплексами металлов является не только актуальной, но и весьма сложной задачей. Действительно, большинство ранних примеров (до 1980-годов) активации связей С-Н атомами переходпых металлов включало реакции, протекающие лишь в случае содействия я-орбиталей ароматической л-системы [19] (уравнение 1), либо вну1римолекулярные реакции, когда группа, содержащая активируемую связь С-Н, сама была координирована с металлом [20] (уравнение 2). Очевидно, движущей силой реакции в последнем случае является хелатный эффект. Часто наблюдалось одновременное воздействие обоих эффектов [21] (уравнение 3). (1) (Е1зР)Р1[СН2С(СНз)з]2 (2) (3) Уже в 1970 годах многочисленные примеры взаимодействия между металлическим центром и связями С-Н алканов доказали, что оценки трудности этого взаимодействия были завышенными. Например, стали известны комплексы металлов, способные катализировать реакции алканов, такие как дейтерообмен и окисление в сравнительно мягких условиях [22]. Кроме того, тогда же было открыто несколько случаев так называемого агостического связывания [23], когда связь С-Н координированного лиганда образует дополнительную связь с металлом (типичные примеры изображены ниже [2429]). С1 Ti—СН2 С1 -Me I ОС "iH II О со PPh, \СО Эти открытия заставили поверить в возможность активации алканов. Стало очевидно, что прошлые неудачные результаты обусловлены не столько инертностью связей С-Н: активация может часто происходить, однако она приводит к образованию продуктов, которые термодинамически не стабильны и поэтому не могут быть детектированы и изучены прямыми методами [30]. При использовании систем, специально созданных так, чтобы при С-Н активации происходило образование термодинамически продуктов, две исследовательские группы, Bergmana и Grahama в стабильных 1982 году продемонстрировали возможность межмолекулярной активации алканов [31, 32] (одна из реакций в качестве примера приведена в уравнении 4). Вскоре было найдено большое количество подобных примеров [33-35 и ссылки там]. (4) Проблемы применения для ирактической конверсии алканов Вслед за первыми результатами по межмолекулярной активации алканов, начались исследования по их каталитической функционализации. Несмотря на значительные успехи в С-Н-активации алканов, особенно с использованием новых комплексов, попытки развития путей практической металлоорганических алканов функционализации столкнулись с рядом дальнейших и, возможно, еше более трудных для решения проблем. Одной из них является низкая каталитическая активность (поскольку только реакции.протекающие с достаточно высокими скоростями, могут быть практически полезными). Другой проблемой является селективность процесса, которая важна по двум причинам. Вопервых, желаемый продукт с металлом не должен легче, чем иметь каких-либо исходный алкан. функциональных С этой точки это групп, зрения можно реагирующих металлоорганическая активация представляется весьма интересной: проиллюстрировать примером (уравнение 5), где «инертная» связь С-Н активируется металлсодержащим реагентом, даже когда рядом находится эпоксидная группа, которая обычно более реакционноспособпа в больщинстве других условий [36]. hv 14 Н Cp*(L)RhH2 Y7 1 C P p (5) Очевидно, что ключевым условием образования интермедиата I является мягкость используемых условий проведения процесса. Вообще, далее будет показано, что процессы окислительного присоединепия алифатических связей С-Н к непасыщенным металлофрагментам такого типа являются практически безактивационными. Второй, и более общей проблемой является достижение приемлемой селективности среди различных по реакционной способности связей С-Н. Больщипство известных превращений связей С-Н алканов включают окисление, либо в газовой фазе над металлоксидном катализаторе при высокой температуре, либо в растворе. Для этих реакций преобладающим является радикальный механизм, включающий отрыв атома водорода; интенсивность протекапия таких процессов обычно коррелирует с прочностью связей С-Н [8]. Ноэтому терминальная позиция алканов будет наименее реакционноспособной, хотя алканы, функционализированные по концевым группам, являются наиболее желаемыми продуктами (достаточно указать на роль терминальных спиртов в производстве моющих средств). Далее, связи С-Н, расположенные рядом с функциональными группами в продукте окисления (спирты, альдегиды), обычно более реакционпоспособны по сравнению со связями С-Н исходных алканов; таким образом, превращения алканов, протекающие по радикальным механизмам, будут всегда давать продукты с ограниченным выходом. Близкая реакционная способность к активации различных связей С-Н также является одной из ключевых проблем. Наконец, термодинамика предъявляет очень больщие ограничения для прямой конверсии алканов. Например, такие трансформации алканов, как дегидрирование (уравнение 6) или карбонилирование (уравнение 7) выглядят очень привлекательными и легко осуществимыми на металлических центрах, способных активировать связи С-Н, однако обе эти реакции термодинамически невыгодны ири любой температуре, близкой к комнатной. В частности, равновесие в реакции (6) сильно смещено влево, в сторону исходных продуктов [37]. Внедрение олефина в связь С-Н, напротив, благоприятно, однако продуктом является другой алкан (уравнение 8); поэтому такое превращение в общем случае малополезно (в случаях, когда С-Н-активация используется для присоединения аренов к кратной свяви С=С [38-40], этот процесс может быть потенциально пригодным для получения различным образом замещенных ароматических продуктов). RCH2CH3 СН4 RH СО RCH=CH2 СНзСНО Н2 (6) (7) (8) RCH=CH2 RCH2CH2R Частичное окисление алканов в спирты, альдегиды, кислоты и другие кислород содержащие продукты, в противоположность приведенным выше реакциям, термодинамически благоприятно, и также приводит к высокоценным продуктам. Однако многие из известных систем, способных активировать связи С-Н алканов, являются очень чувствительными к кислороду и другим окислителям. Возникает вопрос: могут ли требования термодинамики процесса, требования по активности и селективности катализатора удовлетворяться одновременно? Для ответа на этот вопрос уместно кратко рассмотреть типы реакций С-Н-активации на металлических центрах и их основные механизмы. Классификация реакций Мы ограничимся обсуждением реакций, с очевидностью протекающих через образование связей между атомом металла и углеродом исходного алкана. Эти реакции удобно классифицировать в соответствии с их суммарной стехиометрией. Известно четыре типа реакций, включающих образование стабильных металлоорганических частиц, два типа таких реакций встречаются наиболее часто, в то время как два других типа реже. Пятый тип реакций активации включает промежуточное образование металлоорганических частиц в качестве реакционных интермедиатов. Окислительиое ирисоедииеиие Довольно общим методом одновременного введения пары одноэлектронных лигандов, А и В к атому металла в комплексе является реакция окислительного присоединения молекулы А-В (уравнение 9) [15]; эта реакция имеет огромное значение как в синтезе, так и в катализе.окислительное присоединение -I- т \л R (У) t) 16е восстановительное элиминирование 18е Обратная реакция, называемая реакцией восстановительного элиминирования, приводит к вытеснению молекулы А-В из комплекса М(А)(В) и часто является стадией образования продукта в каталитических реакциях. В ходе реакции окислительного присоединения происходит разрыв связи А-В и образование двух новых связей М-А и М-В. Поскольку лиганды А и В относятся к типу одноэлектронных лигандов, то степень окисления атома металла, его координационное число и количество электронов в комплексе в целом увеличиваются на две единицы. Из-за изменения формальной степени окисления реакцию и назвали реакцией окислительного присоединения. Окислительное присоединение может проходить по большому количеству механизмов, однако поскольку число электронов в продукте (реакция 9) увеличивается на 2е, то обычно необходимо наличие вакантного двухэлектронного координационного места у атома металла. Мы можем либо исходить из 16-электронного комплекса, либо свободное координационное место должно возникать при потере лиганда 18-электронным комплексом. Для протекания окислительного присоединения также необходимо, чтобы атом металла в исходном комплексе имел устойчивую степень окисления, на две единицы более положительную (и наоборот для реакции восстановительпого элиминирования). Во всех процессах окислительного присоедипепия происходит перенос пары электронов от атома металла на а*-орбитали связи А-В, и пары электронов с а-орбитали связи А-В к атому металла. Это приводит к разрыву связи А-В и образованию связей М-А и М-В. Реакция облегчается, если в качестве исходного используется комплекс металла в низкой степени окисления; лишь в очень редких случаях металлы в степени окисления выше (II) сохраняют достаточную восстановительную способность, чтобы подвергнуться окислительному присоединению, за исключением случаев использования очень сильных окислителей типа СЬ. Соответственно, комплекс металла в высокой степени окисления очень склонен к восстановительному элиминированию. Было показано, что окислительное присоединение обратно реакции восстановительного элиминирования, и наоборот. В принципе, обе реакции обратимы, но на практике опи обычно идут лишь в одном направлении. Положение равновесия в каждом конкретном случае определяется термодинамикой процесса; оно определяется относительными стабильностями двух степеней окисления и относительными прочностями связей А-В и М-А М-В. Например, алкилгидридные комплексы обычно элиминируют молекулу алкана, а обратный процесс окислительного присоединения алканов к атому металла наблюдается очень редко. Наоборот, алкилгалогениды обычно присоединяются окислительно к комплексам металлов, однако получающиеся аддукты достаточно редко элиминируют алкилгалогенид. Элементы третьего переходного ряда, которые обычно образуют более прочные связи металл-лиганд, обычно дают более стабильные аддукты. Иногда встречаются случаи, когда наблюдаются и прямая и обратная реакции. В качестве примера приведена реакция (10) присоединения Нг с образованием дигидрида металла [41]. Необычной особенностью реакции окислительного присоединения к переходным металлам является очень широкий круг аддендов А-В, способных принять участие в реакции, включая обычно инертные молекулы силанов, Нг и алканов. Реакции окислительного присоединения составляют очень своеобразную группу реакций с точки зрения механизма. Мы рассмотрим наиболее важный для активации алканов случай так называемого трехцентрового окислительного присоединения. Неполярные реагенты типа Нг обычно реагируют через переходное состояние или интермедиат, показанные на рисунке [42]. II Наиболее хорошо изученным случаем является присоединение Нг к 16-электронным плоскоквадратным с/-комплексам (реакция 11). СО L L/" ci плоскоквадратныи CO cr CO (11) ppp бипирамидальный A октаэдрический Вначале образуется цис-изоиер, однако дальнейшем он может перегруппировываться в »гра//с-дигидрид. НСМО в плоскоквадратном (/-комплексе являются dx -у -орбиталями и обычно лежат в плоскости лигандов. Уравнение (11) показывает, что орбитали металла могут регибридизоваться, при этом атом металла выходит из плоскости лигандов, а вакантная орбиталь ориентируется в направлении входящего лиганда Иг. Переходное состояние, возможно, имеет структуру, близкую к А, хотя достоверно это не известно [43-46]. Для осуществления реакции атом металла должен иметь вакантное координационное место, поэтому 18-электронные комплексы, подобные В, на первой стадии должны подвергаться диссоциации лиганда [47]. [1г(СО)зЬ2] -со [Ir(CO)2L2]+ +Н2 [IrH2(CO)2L2] (12) Обычно реакции трехцентрового окислительного присоединения имеют второй порядок и отрицательную энтропию активации -20 энтропийных единиц). Полярность растворителя не оказывает значительного влияния, однако реакции могут ускоряться при наличии электроно-донорных фосфиновых лигандов. Связи С-П и Si-H различных углеводородов и силанов тоже способны окислительно присоединяться к металлам. Среди различных связей С-Н, ареновые связи С-Н наиболее склонны к присоединению из-за высокой термодинамической стабильности арил-гидридных аддуктов. Известно, что диводородные комплексы, очень похожие по строению на II, могут быть выделены и изучены. Некоторые из них даже находятся в равновесии с продуктом окислительного присоединения классическим дигидридом [48-50]. Более распространенными являются классические дигидриды. Аналогично, мы видели, что агостические связи С-Н лигандов в некоторых комплексах связаны с металлом способом, напоминающим структуру II тем, что связь С-Н не разрывается. Это обычно происходит тогда, когда металл является достаточно хорошей а-кислотой, чтобы принять пару электронов со связи С-Н или со связи Н-Н, но недостаточно хорошим я-основанием, чтобы донировать необходимое количество электронной плотности наст*-орбиталисвязи А-В для ее разрыва. Изучение структур различных агостических комплексов, некоторых со слабой связью, а некоторых с сильной связью с металлом, привело к выводу о том, что агостические связи С-Н представляют собой раинее/промежуточиое состояние в реакции окислительного ирисоединения С-Н М. Мы можем полагать, что в этих комплексах окислительное присоединение "остановлено" в разлнчных точках пути реакции. Реакция окислительного присоединения является типичной для богатых электронами, низковалентных комплексов поздних переходных металлов правой части периодической системы Re, Fe, Ru, Os, Rh, Ir, Pt. Для этого типа реакций, схематично представленного уравнением (13), характерно то, что реакционная частица [ЦМ*] является координационно-ненасыщенной и потому почти всегда нестабильной; поэтому она генерируется in situ путем термического или фотохимического разложения подходящего предшественника. Типичным предщественником является (г1-С5Ме5)(РМез)1г"Н2 (см.уравнение 4), который теряет Нг при облучении с образованием в качестве реакционной частицы [LnM] (ненаблюдаемой) ннтермедиата [(г1-С5Ме5)(РМез)1г] [51]. Н RH L«Mf R (13) Метатезис ст-связей Алкильные или гидридные комплексы ранних переходных металлов с электронной конфигурацией могут вступать в обратимую реакцию (14а) [52, 53]. Таким образом взаимодействуют комплексы металлов преимущественно 3-й группы (Sc, лантаниды и актиниды), однако известно несколько примеров таких реакций с участием металлов 4 и 5 групп [54]. им—R —R —Н R-n R-H R-H —R ннь R-H R-R Н-Н (14а) (14Ь) (14с) —Н —R Первой реакцией такого типа была реакция обмена а-метильного комплекса лютеция с метаном, меченым С, при этом наблюдалось перераспределение метки (уравнение 15) [37]. Предполагается, что реакции такого рода проходят через четырехцентровое переходное состояние, и это является характерным для реакций с участием комплексов ранних переходных металлов и лантаноидов, также как для поздних переходных металлов характерно окислительное присоединение. Предполагается, что интермедиатами (возможно, очень неустойчивыми), являются комплексы с т1-координированной агостической а-связью С-Н. В данном случае для образования таких интермедиатов необходимо наличие сильной Льюисовой кислотности центрального атома металла, однако наличие обратного донирования от атома металла необязательно. При этом происходит частичное обеднение электронной плотностью связывающей орбитали связи С-Н, что приводит к возникновению заряда 5 на атоме водорода, и это делает его способным к депротонированию, например, вторым фрагментом M-R (уравнение 16). Н—Н I 1 М—R H-j-H У ;.М—R M-R Н2 or М-Н RH (16) Другой важной особенностью химии/-элементов является то, что хотя металл может быть стерически координационно насыщенным, однако электрононасыщенным он все равно не является, в том смысле, что конфигурация инертного газа для него не может быть достигнута. Таким образом, правило 18 электронов для этих элементов выполнено быть не может, что определяет своеобразие химии этих элементов. В уравнениях (14а-с) наиболее часто обе грунпы R и R алкильные, в этом случае результатом реакции является преимущественно обмен алкильными фрагментами, нежели классическая активация алкана. Образование и разрыв одинарной связи С-С в ходе альтернативного процесса (14Ь), к сожалению, не наблюдались, хотя и известно несколько примеров образования алкильных комплексов металлов и водорода из алканов и гидридов металлов (уравнение 14с) [55, 56]. Металлорадикальная активация Порфириновые комплексы Rh(II) существуют в виде равновесной смеси мономера и димера и способны легко разрывать связь С-Н алкана, при этом происходит присоединение двух фрагментов исходной молекулы алкана к двум атомам Rh(II) с образованием двух различных порфириновых комплексов родия (уравнение 17). Для этого типа реакций метан является наиболее реакционноспособным углеводородом. При рассмотрении механизма этой реакции, кажется вероятным участие свободных алкильных радикалов, генерированных путем отрыва атома водорода от метана родиевым центром. Однако низкая прочность связи Rh-H (примерно 60 ккал/моль в сравнении со 105 ккал/моль для связи С-Н метана) приводит к тому, что этот процесс должен быть очень экзотермичен и невозможен, что находится в соответствии с экспериментальными данными [57, 58]. [(por)Rh"]2 п 2(por)Rh" СН4 (17) (por)Rh"—СНз (por)Rh"—Н 1,2-присоединение Реакция 1,2-присоединения включает присоедипение алкана по двойной связи «металл-неметалл». Известен пример присоединения метана по двойной связи Zr=N (уравнение 18) [59], хотя большинство родственных систем активируют бензол, но не метан [60]. Известно также присоединение алканов по двойным связям M=N и М=С других ранних и средних переходных металлов [61-63], однако возможности данного типа реакций в плане функционализации алканов остаются пока неясными. (RNH)3ZrR -RH [(RNH)2Zr-NR] Электрофильная активация Данный тип реакций, приводящий непосредствепно к функционализированным алканам чаще, чем к наблюдаемым металлоорганическим интермедиатам (хотя имеются веские данные в пользу участия таких интермедиатов в ходе реакции), включает реакции электрофильной активации связей С-Н. Исторически, именно этот тип активации (системы Шилова) представляет собой первый пример гомогенной каталитической металлокомплексной активации алканов [64, 65 и ссылки там]. Реакции этого типа схематически представлены уравнением (19), где [М] является ионом позднего переходного, либо постпереходного металла (Pd", Pt" и/или Pt, Hg", ТГ), и обычно протекают в сильно полярной среде, такой как вода или безводные сильные кислоты [66]. Предполагаемыми органическими интермедиатами, участвующими в превращениях такого типа, являются частицы типа [L«M"*(R)(X)], образование которых можно описать уравнением (20а). В данном случае роль электрофила выполняет металлосодержащий компонент, что не противоречит названию типа реакций. Уравнение (20Ь) показывает возможный путь от интермедиата к продукту. Ь„МХ2 R—Н R—Н [Ь„МТ R—X Н-Х Н—X Ь„М"Х2 [L,,M"(R)(X)] R-X Механизмы активации алкаиов Несмотря на то, что большинство наших знаний о механизмах активации алканов получено в результате изучения реакций окислительного присоединения, представляется вероятным, что все реакции С-Н-активации начинаются с образования промежуточного комплекса металла с алканом; последующий же разрыв связи С-Н может протекать по разпым механизмам, в зависимости от принадлежности данной реакции к тому или иному типу. Первоначальное взаимодействие Существование стабильных агостических комплексов с координированной по атому металла связью С-Н (примеры см. выше) предполагает, что процесс активации связи С-Н может включать первоначальное образование т.н. «сигма-комплекса» алкана, в котором металлический центр взаимодействует с электронной парой, образующую ст-связь С-Н [67]. Прямая аналогия с агостическими частицами предполагает, что структуры этих сткомплексов должны быть близки изображенным на рисунке ниже, причем наиболее вероятной должна быть структура а. Однако теоретические расчеты и некоторые механистические обобщения показывают, что возможен и ряд других структур переходных интермедиатов (схему 1) [67]. Стабильных сигма-комплексов вьщелено не было, однако большой набор данных свидетельствует о том, что они реально существуют [67 и ссылки там]. Ь„М .X Н—-Rh Н CH2R Rh Н CH2R CHjR е Схема 1 Например, методом колебательной спектроскопии как замороженных образцов, так и растворов, было зарегистрировано образование а-комплексов, генерированных путем фотолиза карбонилов металлов в присутствие алканов. В этих эксперимептах обычно регистрируются только колебания СО групп, поэтому эти доказательства нельзя считать исчерпывающими. Однако, исследования методом ЯМР наиболее долго живущих из этих предполагаемых комплексов, таких как CpRe(C0)2(RH) (см. также уравнение 21), выявили наличие в спектрах сильнопольного сигнала, характерного для С-Н-М взаимодействия [68]. hv, -СО cyclop entane Cp(C0)2Re— (21) CpRe(C0)3 Такой сигма-комплекс CpRe(C0)2(RH) не претерпевает превращепия в продукт окислительного СН присоединения, однако методом колебательной спектроскопии доказано очень кратковременное образование реальных систем с активированной связью С-Н. Например, фотолиз Cp*Rh(C0)2 в смеси алкана и жидкого инертного газа дает комплекс Cp*Rh(CO)(ICr или Хе), который, через образование комплекса с алканом Cp*Rh(CO)(RH), переходит, путем активации связи С-Н, в конечный продукт окислительного присоединения (см. схему 2) [69,70]. /,v Cp*Rh(C0)2 Cp*Rh(CO)(Kr) (CD3)4C/Kr vcn= 1946 cm- 100шс ю/п -1 vco=1947cm 400 ms Cp*Rh(CO)(D)[D2CC(CD3)3] Схема 2 Изотопный обмен, в свою очередь, также доказывает важную роль метастабильных сигма комплексов. Например, обменные процессы, описываемые уравнением (22), наблюдались во множестве систем, и в некоторых случаях были быстрыми в шкале времени ЯМР [71]. M(D)(CH2R) M(H)(CHDR) (22) Поскольку было показано, что в ходе процесса полного отделения молекулы алкана от металлического центра с последующим присоединением не происходит [67], обмен может протекать через образование промежуточного комплекса с алканом, как показано в уравнении (23). D Н CHR CH2R -I "2R -I CHDR (23) При восстановительном элиминировании алканов часто наблюдается обратный изотонный эффект; это значит, что реакция идет быстрее для комплекса M(D)(R), чем для M(H)(R). Такие наблюдения позволяют заключить, что процесс восстановительного элиминирования протекает через позднее нереходное состояние, что подразумевает диссоциацию (распад) алканового сигма-комнлекса после образования связи С-Н (которая является более прочной, чем связь М-Н). Таким образом, хотя сигма-комплексы алканов с металлами в настоящее время являются «неуловимыми» и очень трудно детектируемыми, были получены неоспоримые доказательства их существования. Действительно, взаимодействие С-Н-М в таких комплексах весьма сильно (порядка 5-10 ккал/моль) [67], поэтому сигма-комплексы являются важными интермедиатами (но не переходными состояниями) процессов активации связей С-Н. Разрыв связей С-Н Носле образования комплекса с алканом, координированная связь С-Н разрывается с образованием продукта С-Н активации. В случае реакций окислительного присоедипения (тип 1), этот этап напоминает взаимные переходы между классическими дигидридами и комплексами с молекулярным водородом, которая протекает чрезвычайно легко [72] (эта аналогия проиллюстрирована схемой 3). R Н и м- м: н Н Схема 3 м— м: С точки зрения количества электронов у атома металла, здесь нет препятствий для осуществления перехода M(RH) в M(R)(H). Одпако, как показано па схеме 4, разрыв связи С-Н может не следовать сразу за образованием ассоциата, часто перед этим может происходить диссоциация лиганда, даже когда это, па первый взгляд, не требуется с точки зрения правил подсчета электронов [73]. -Tp(C0)2Rh hv -со i-Tp(CO)Rh -20 ps +R-H R Н -200 ps -Tp(CO)Rh—H -200 ns R Tp Н hv -CO +R-H Схема 4 Для других типов реакций С-Н активации прямых данных о механизме разрыва связей С-Н очень мало. Однако, теоретические и экспериментальные [74] результаты подтверждают, что реакции метатезиса сигма-связей (тин реакций 2) и реакции 1,2присоединения (тин реакций 4) протекают через переходный сигма-комплекс (предполагаемые структуры показаны на схеме 1, с и е, соответственно), в которых разрыв связи С-Н облегчен благодаря образованию 4-центрового переходного состояния. В случае же металлрадикальной активации метана порфириновыми комплексами родия (тип реакций 3), возможно, что разрыв связи С-Н нроисходит путем координации двух атомов родия, одного по атому углерода, второго по атому водорода [58] (структура d на схеме 1 показывает предполагаемую структуру этого сигма-комплекса). Селективность реакции Атомы переходных металлов активируют преимущественно терминальные С-Н связи; эта селективность отлична от селективности радикальных реакций по С-Н связям. Например, в реакции, показанной в уравнении (24), образуется 100% комплекса, содержащего первичный алкильный радикал при M=Rh [75] и 70-80% (в зависимости от длины углеводородной цепи) для М=1г [76]. hv Ср*(МезР)МН2 Н Различная реакционная способность разных алканов в реакции окислительного присоединения к фотолитическн активированному комплексу родия (уравнение реакции см. на схеме 2) подтверждает, что наименее замещенная позиция в молекуле алкана является наиболее реакционноспособной на этапе окислительного присоединения. Однако на этапе образования сигма-комплекса может действовать противоположная тенденция [77]. Таким образом, суммарная селективность реакции активации алканов может иметь непростую зависимость от нескольких факторов, таких как предпочтительность [Ср*(МезР)М] RH Ср*(МезР)М(К)(Н) сравнительных скоростей и обратимости отдельных конкретньк элементарных шагов, каждый из которых может существенно влиять на получаемый результат. Ближе к ирактическому примеиеиию Нонимание механизмов фундаментальных цроцессов и взаимодействий, которым подчиняются реакции активации алканов, позволит создать практически значимые катализаторы, которые удовлетворяют термодинамическим и экономическим требованиям, а также будут демонстрировать активность и селективность, необходимые для практических приложений. Хотя в настоящее время не найдено систем, подходящих для практического применения, существует несколько отправных точек для исследований в данной области, что позволяет надеяться на успех. Окисление путем электрофильной активации Окисление алканов часто достигается путем электрофильной активации (реакции 5 типа) с помощью устойчивых к окислению комплексов. Наиболее ранним примером является химия комплексов платины, открытая группой Шилова [78] (уравнение 25).R-H H2O cat. I200 R-OH i+R-Cl) 2HC1 (25) При рассмотрении последовательности реакций в этих системах (схема 5) ясно, что хотя суммарная реакция является каталитической по Pt(II), необходимы стехиометрические количества Pt(IV), что делает весь процесс непрактичным. Более того, каталитические частицы не являются вполне устойчивыми в растворе в условиях реакции и часто выпадают в виде металлической платины, согласно известному факту, что потенциал восстановления Pt(II)-Pt(O) весьма близок к потенциалу восстановления Pt(IV)-Pt(II) [79]. 1 С1 0Н2 +СН4 -НС! С1 0Н2 СНзОН HCl Схема 5 Несмотря на эти практические ограничения, эти системы и их модельные аналоги позволили обнаружить интересные и потенциально полезные особенности, такие как, например, селективность, отличную от радикальной, и похожую на селективность других хорошо охарактеризованных СН активирующих систем. Однако, в общем случае, селективность таких систем не настолько высока, как модельных аналогов. Например, пентан превращается в и-пентилхлорид с 56%-й селективностью [64, 65 и ссылки там]; однако, как было отмечено ранее, обычно достигаемая селективность реакций окислительного присоединения составляет 70-100%. При окислении этанола при катализе комплексами платины (реакция 26) наблюдается интересная картина селективности, когда происходит функционализация метильной группы с образованием заметных количеств этиленгликоля и 2-хлороэтанола [80, 81].CH3CH2OH HOCH2CH2OH CICH2CH2OH С1СН2СН(ОН)2 >5% 5% 1% (Ti-C2H4)PtCl3 СН3СООН НОСН2СООН 4% 6% 4% С02 >8% (26) СН(ОН)2СН(ОН)2 21% СН(0Н)2С00Н следы CICH2COOH следы Обычно же почти все известные методы окисления позволяют окислять лищь гидроксильную группу. С помощью этой реакции возможно получить этиленгликоль из этана (реакция 27) [82]. [О] СН3СН3 CH3CH2SO3H Na2PtCl6 Н2О Na2PtCl4 НОСН2СН2ОН (27) Другой интересной особенностью химии этих платиновых комплексов является то, что на этаце окислительного присоединения (стадия 2 на схеме 5) происходит перенос электрона, а не перенос алкильной группы [79]. Если бы окисление требовало переноса алкильной группы, то Pt(IV) непременно должна была бы браться для окисления в стехиометрическом количестве, что привело бы к очень высокой стоимости процесса в целом. Однако поскольку окисление достигается переносом электрона, то в принципе возможно заменить дорогостоящую Pt(IV) на более дещевый и практически более выгодный окислитель. И действительно, алкильные группы, которые находятся в водном растворе (например, в сульфоновых кислотах), могут быть окислены до спиртовых путем электрохимического окисления [83], либо при использовании кислорода в комбинации с гетерополикислотами [84], либо солей меди (реакция 28) [85]. HOCH2CH2SO3 (HO)2CHCH2SO3 4% CH3COOH 0.5% HOOCCH2SO3" 3% (28) HOCH2COOH 4% (53 TON) В таких модифицированных процессах платина используется в каталитических количествах, однако пока достигнутое количество каталитических циклов (менее 100 TON) недостаточно для практического применения. Также многообещающе выглядит успещная С-Н активация в очень мягких условиях с помощью комплексов платины с новыми азотсодержащими лигандами [86, 87], с общей формулой [(N-N)Pt(CH3)(solv)], где N-N бидентатный азотный лиганд, "solv" слабокоординированная молекула растворителя (уравнение 29).Хотя каждая отдельная стадия этого процесса наблюдалась и изучалась для отдельного нлатинового комплекса, должен существовать такой комплекс, который может осуществлять все четыре стадии и, таким образом, способный замкнуть каталитический цикл. В настоящее время таких комплексов пока не найдено. Окисление метаиа сериой кислотой С точки зрения практического использования к настоящему времени наиболее завершенными выглядят исследования реакции окисления метана в метилбисульфат серной кислотой, катализируемая комнлексами Pt(II) [89].