Синтез комплексов палладия(II) и платины(II) с аминокарбеновыми лигандами и исследование их каталитических свойств в реакциях кросс-сочетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Валишина, Елена Александровна

  • Валишина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 116
Валишина, Елена Александровна. Синтез комплексов палладия(II) и платины(II) с аминокарбеновыми лигандами и исследование их каталитических свойств в реакциях кросс-сочетания: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валишина, Елена Александровна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Ациклические диаминокарбены (АЕ)Сз): строение и способы получения. 9 1.2. Каталитические свойства аминокарбеновых комплексов палладия и

платины

1.3 Краткие выводы по литературному обзору

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества

2.2 Методики анализа и исследования

2.3 Методики синтеза и каталитических исследований

2.3.1 Методики синтеза изонитрильных комплексов Рё(П) и Р^П)

2.3.2 М е т о д и к и синтеза аминокарбеновых

комплексов Рё(П) и Р1(11)

2.3.3 М е т о д и к и каталитического исследования

реакцийСузуки и Соногаширы

2.4 Характеризация полученных соединений

3. СИНТЕЗ АЦИКЛИЧЕСКИХ АМИНОКАРБЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ Рс1(Н) И Р1(11)

3. 1 Синтез исходных изонитрильных комплексов Рс1(П) и Р1(11)

3.2. Изучение взаимодействия изонитрильных комплексов Р<3(Н) и Р^Н) с гидразонами

4. СТРУКТУРА ДИАМИНОКАРБЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АМИНОКАРБЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПАЛЛАДИЯ(П)

5.1 Аминокарбеновые комплексов Рс1(П) в реакции Сузуки

5.2 Аминокарбеновые комплексов Рс1(И) в реакции Соногаширы

2

6. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

АМИНОКАРБЕНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЛАТИНЫ(И)

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

NHC- N-гетероциклические карбены

ADCs- ациклические диаминокарбены

TON (turnover number) - число оборотов

TOF (turnover frequency) - частота оборотов

Су - циклогексил

Ху1 - ксилил

трет-Ви - третбутил

Me - метил

Et - этил

ТГФ - тетрагидрофуран

ДМФА - диметилформамид

ДМСО - диметилсульфооксид

dppe - 1,2-бис(дифенилфосфино)этан,

dppp -1,3-бис(дифенилфосфино)пропан,

dppf - 1,1 '-бис(дифенилфосфино)ферроцен

LED - (light-emitting diode) светоизлучающий диод

PEG - полиэтиленгликоль

PVP - поливинилпирролидон

DABCO -1,4-диазобицикло[2.2.2.]октан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез комплексов палладия(II) и платины(II) с аминокарбеновыми лигандами и исследование их каталитических свойств в реакциях кросс-сочетания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Реакции /с/зосс-сочетания, катализируемые палладием, являются одним из самых эффективных и удобных способов создания связи углерод-углерод и являются широко распространенным методом получения важных природных соединений и лекарств, биологически активных молекул, гетероциклов, сопряженных енинов, материалов нелинейной оптики и молекулярной электроники. Ужесточение требований к экологической безопасности и стремление снизить стоимость процесса привели к тому, что поиск новых высокоэффективных каталитических систем для реакций /фосс-сочетания, работающих в «мягких» условиях, является задачей первостепенного значения.

Комплексы палладия с Ы-гетероциклическими карбенами (ИНСб) в качестве катализаторов реакций кросс-сочетания становятся прекрасной альтернативой фосфиновым комплексам палладия. Ациклические диаминокарбены (АБСб), являющиеся почти полными аналогами ЫНСб, как лиганды распространены гораздо в меньшей степени. В то же время описанные в литературе единичные примеры катализа реакций Сузуки и Соногаширы с использованием комплексов палладия с ациклическими диаминокарбенами (Рс1-АОСб) свидетельствуют о том, что они зачастую проявляют сопоставимую и даже более высокую - в сравнении с соответствующими гетероциклическими карбенами - каталитическую активность. Самым удобным, доступным и простым способом синтеза комплексов с ациклическими аминокарбеновыми лигандами является металлопромотируемое присоединение нуклеофилов к изонитрилам, координированным к атому-комплексообразователю. Хорошо изучено

3 ^

присоединение Бр —N нуклеофилов (аминов и гидразинов) и Бр^-И нуклеофилов (иминов), сведения же о присоединении нуклеофилов с промежуточной эр^/эр -Ы гибридизацией, например, гидразонов, единичны.

Варьируя заместители, можно изменять гибридизацию нуклеофильного центра в гидразонах от sp3 до чистой sp2, что будет, в свою очередь, сказываться на донорных свойствах получаемого карбенового лиганда и его стерических возможностях, и, соответственно, на каталитических свойствах комплексов. Таким образом, синтез комплексов с ADCs и изучение их каталитической активности в зависимости от строения ациклических диаминокарбенов является актуальной задачей.

Комплексы Pt(II) неактивны в реакциях кросс-сочетания. Однако известно, что реакции гидросилилирования катализируются соединениями платины и находят применение в синтезе кремнийорганических соединений, которые, в свою очередь, используются для получения биологически активных веществ и катализаторов на подложке. В литературе практически нет данных о применении (Pt-ADCs) в качестве катализаторов. Поэтому представляет огромный интерес синтезировать комплексы (Pt-ADCs) и опробовать их в качестве катализаторов в реакции гидросилилирования.

Работа выполнена при поддержке гранта Президента РФ на обучение за рубежом в 2011/2012 учебном году (приказ Министерства образования и науки Российской (Pedepaifiiu от 23 июня 2011 г. № 2057) и в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (мероприятие 1.2.1, госконтракт П-676 от 20.05.2010). Автор такэ/се выражает благодарность Фонду науки и технологии Португалии (Fundaçâo para a Ciência е a Tecnología — FCT, Portugal, научно-исследовательские проекты PTDC/QUI-QUI/098760/2008 и PTDC/QUI-QUI/109846/2009).

Цель работы - выявление особенностей протекания металлопромотируемого присоединения гидразонов к изонитрильным комплексам палладия(П) и платины(П) и установление каталитической активности полученных координационных соединений.

Научная новизна. Изучено взаимодействие изонитрильных

комплексов г/ыс-[МС12(СЫК)2] [М = Рс1, П, Я = Су, трет-Ви, 2,6-Ме2С6Н3

(Ху1), 2-С1,6-МеСбН4, С6Н4{2-0С(=0)С6Н4(4-0Ме)] с гидразонами

К1(Я2)С=ЫМ-12 (Я-Н, К2=2-(ОН)С6Н4, я7112=9Н-флуоренил, К'=Я2=РЬ, 1 ?

Я =К"=СбН4ОМе). Показано, что присоединение гидразонов осуществляется и к ароматическим, и к алифатическим изонитрилам в комплексах состава г/ис-[МС12(СЫК)2], за исключением [Р1С12(ш/?еи2-ВиСЫ)2].

Установлено образование соединений Рс1(Н) и Р1:(П) с новыми ациклическими диаминокарбеновыми лигандами состава г{ис-[МС12{С(Н(Н)К=СК1К2)=Ы(Н)К}(С^МК)]. Получено 28 ранее не известных аминокарбеновых комплекса палладия и платины, три структуры занесены в кристаллографическую базу данных университета Кембриджа.

Впервые обнаружена каталитическая активность (Рё-АБСз) в реакции Соногаширы, протекающей в отсутствии меди, при комнатной температуре и низкой (1% мол) загрузке катализатора. Впервые получены данные, свидетельствующие о влиянии строения изонитрильного и гидразонового фрагментов на каталитическую активность диаминокарбеновых комплексов палладия(П).

Выявлено, что наибольшую каталитическую активность в реакции Соногаширы проявляет комплекс цис-

[РаС12{С(Ы(Н)Ы=СЯ1Я2)=М(Н)К}(С=КЯ)] с наименьшим гидразоновым

3 1 2

фрагментом, гибридизация атома азота в котором близка к Бр (БГ=Н, Я =2-(ОН)СбН4), и изонитрильным фрагментом, обладающим наиболее ярко выраженными электрофильными свойствами среди всех

использованных, а именно II =2-С1,6-МеСбН3.

Впервые показана возможность использования ациклических диаминокарбеновых комплексов платины(П) в качестве катализаторов реакции гидросилилирования терминальных алкинов.

Практическая значимость. Разработана новая высокоэффективная каталитическая система на основе ациклических диаминокарбенов палладия(П) г{ис-[Р6С\2{СЩН)^=СК1К2)=ЩН)Щ(С=Ш)] в реакции Соногаширы, не требующая присутствия медного сокатализатора и/или амина (выход продукта /фососочетания 97%, TON 9700). Она может быть рекомендована к использованию взамен широко распространённых каталитических систем на основе фосфиновых комплексов палладия.

Новую каталитическую систему на основе

[PtCl2 {C(N(H)N=CR1R2)^N(H)R} (C=NR)] для реакции гидросилилирования терминальных алкинов, ввиду высокой эффективности (TON до 4.Ох

10"),

целесообразно использовать для получения кремнийорганических соединений.

Предложена и реализована простая и эффективная методика получения диаминокарбеновых комплексов палладия(П) и платины(Н).

На защиту выносятся:

- полученные автором экспериментальные данные по синтезу координационных соединений палладия(П) и платины(Н) с ациклическими диаминокарбеновыми лигандами путем металлопромотируемого присоединения гидразонов к кратным связям в изонитрильных комплексах Pd(II) и Pt(II);

- совокупность данных по выбору каталитической системы для реакций кросс-сочетания на основе ациклических диаминокарбеновых комплексов палладия;

- зависимости каталитической активности выделенных комплексов палладия(П) в реакциях Сузуки и Соногаширы от их строения;

- апробация каталитических свойств синтезированных комплексов платины(П) в реакции гидросилилирования терминальных алкинов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

1.1 Ациклические диаминокарбены (ADCs): строение и способы получения

Карбены - это нестабильные соединения углерода(П) общего вида :CRR', где R, R-H, Hal, и др. [1], характеризующиеся наличием у центрального (карбенового) атома углерода двух несвязывающих молекулярных орбиталей (МО) с двумя свободными электронами. Известны синглетные карбены, в которых одна из этих МО занята двумя электронами, а вторая - свободна, и триплетные карбены с двумя одноэлектронными МО.

В последние годы широкое применение в качестве лигандов для катализаторов в реакциях кросс-сочетания находят N-гетероциклические карбены (NHCs) (схема 1), которые становятся прекрасной альтернативой наиболее распространенным фосфиновым комплексам палладия в силу легкости их получения, низкой токсичности, высокой химической и термической стабильности и высокой каталитической активности [2].

NHCs ACDs

ri R;

N-R2 N-R2

[M]—i(( N—R3 N—R3

R4' R4'

Схема 1. N-гетероциклические и ациклические карбены

R4

N

< [M]—((

N / N /

R2 R2

По своему поведению это типичные а-донорные лиганды, что подтверждается спектроскопическими исследованиями [3]. Однако они не лишены недостатков: достаточно сложно получить несимметричные и хиральные ТчГНСб, необходимо эмпирическим путем устанавливать взаимосвязь между высокой каталитической активностью и структурой карбенов [4-6].

Изначально считалось, что донорная способность ТЧНСб, а, следовательно, и их каталитическая активность, зависят от заместителей. В настоящее время показано [7, 8], что основной фактор, определяющий разницу в каталитической активности, стерический.

Ациклические диаминокарбены (АБСз), являющиеся почти полными аналогами 1чГ-гетероцикличских карбенов (схема 1), как катализаторы распространены гораздо в меньшей степени [9]. Свободные ациклические карбены менее устойчивы, чем их циклические аналоги, поэтому в большинстве случаев они не могут существовать в виде индивидуальных соединений. Тем не менее интерес к этому классу соединений в последние годы заметно увеличился. Обнаружено [10], что в некоторых реакциях комплексы на основе АОСз гораздо более эффективны в качестве катализаторов, нежели ЫНСз.

За последние годы удалось синтезировать ряд устойчивых аминокарбенов: имидазолидин-2-илидены (1) [11], тетрагидропиримид-2-илиден (2) [12], имидазол-2-илидены (3) 1,2,4-триазол-5-илидены (4) [13] и ациклические аминокарбены (5) [14, 15] (схема 2).

Я1 & 4 р1 з Р1

О» \ с»

\ V/* | '] с» о 01

N N оЗ^Ы К

Я2 Р2 Р*2 |Ч2

1 2 3 4 5

Схема 2. Устойчивые свободные ациклические аминокарбены

Они имеют при атомах азота объемные заместители. В координированной форме ациклические диаминокарбены устойчивы и проявляют стабильность аналогичную циклическим [16].

Однако между АГ)Сб и 1МНСз существует и ряд различий:

i- Pr ОС.

некоторые исследователи полагают [9], что АБСэ имеют более основный характер, чем КНСв, что обусловлено лучшей донорной способностью лиганда, приводящей к повышению электронной плотности на центральном атоме. Уменьшение <т-донорных свойств карбеновых лигандов в ряду: ациклические, циклические насыщенные и циклические ненасыщенные

аминокарбены (г/мс-(СО)2КЬ(Скарбен)С1) может быть доказано

1 -1

смещением химического сдвига С ЯМР в область слабого поля [1] (схема 3).

/ ОС Л—N ОС )—-N

\ / 'N \ / /

X Vp /Ч Mes /\ Су

ос/ '-рг ос' ХС1 осх CI

221.7 205.7 185.7

Схема 3. Значение химического сдвига СкарбенВ спектрах 13С ЯМР

z/wo(CO)2Rh(CKap6e„)Cl

Это утверждение согласуется и с данными ИК-спектров тех же соединений. В табл. 1 представлены значения максимумов полос поглощения колебаний связи С=0 (vCo) соответствующих комплексов: при увеличении а-донорных свойств карбенового лиганда, находящегося по соседству с карбонильным лигандом (С=0) в координационной сфере центрального атома, происходит ослабление энергии С=0 связи и, соответственно, уменьшение частоты ее колебания.

Таблица 1. Значения максимумов полос поглощения у(СО) в ациклическом, циклическом и гетероциклическом свободных карбенах

/-Рг ¡-Рг

Карбены

у(СО) I [сш"1]

у(СО) И [сггГ1]

N

¡-Рг ^^ >Рг 12

1934

1996

2076

2006

• угол связи в ациклических аминокарбенах больше, чем в ЫНСэ, что позволяет размещать стерически более объемные лиганды и, следовательно, обусловливает повышение стабильности соответствующих комплексов [10]. Кроме того, лучший стерический контроль благоприятствует восстановительному элиминированию - последней стадии каталитического цикла в реакциях кросс-сочетания.

• свобода вращения комплекса из-за большего угла N-0—N делает возможным существование нескольких конформаций. Неудобства, вызванные стерически объемными заместителями, затрудняющими каталитический цикл, легко компенсируются свободой вращения вокруг связи С-Ы.

Известно несколько способов получения ациклических диаминокарбеновых комплексов палладия (схема 4).

©

[Mf

2)t

R3R"NR2

1 t

-4

о

К

N-R2

N-R3

R4

(COCI)2 N—R2

-^ C|—(\

©N-R3

R4'

LiR, [Mf

©

R1-N=n+[M]

R2—N

R3—N

base

R2—N

R4

//~H R3—N ©

V

[M]n

©

Схема 4. Способы получения ациклических аминокарбеновых комплексов

1. Окислительное присоединение (схема 4, А) металла к формаимидиниевым солям по связи С-С1 [17]. Данный способ многостадиен и применим только к фосфиновым комплексам палладия, что ограничивает его применение.

2. Литий-галогенный обмен (схема 4, В) - новый метод, предложенный в 2009 году [18]. Основан на взаимодействии литийорганических соединений с хлорамидиниевыми солями с последующим трансметаллированием. Данный способ не требует использования электронодонорных прекурсоров металла или фосфинов как при окислительном присоединении.

3. Прямое комплексообразование (схема 4, С) [19]. Ограничение этого метода заключается в приготовлении прекурсора ациклического карбена, а именно солей N,N,N',N'-тетраалкилформамидиния или М,Ы-диалкилиминия. Депротонирование in situ с дальнейшим координированием к металлу зачастую требует последующей очистки целевого продукта. При использовании избытка карбенового прекурсора указанный способ становится неблагоприятным с экологической и экономической точек зрения.

4. Металлопромотируемое нуклеофильное присоединение (схема 4, Б) к координированным изонитрилам [9]. Впервые реакция была осуществлена Л.А. Чугаевым в 1915 г. (схема 5)

Ф

С1е

\

N4

© /СМСН;

н3с-м=с + к2РЮ14 + н2ы-т2 -- 7

® ^ хСЫСНз

ин

/

Схема 5. Присоединение гидразина к комплексу платины, описанное

Л.А. Чугаевым

Полученный комплекс, так называемая «красная» соль Чугаева, был неверно описан: как комплекс с двумя атомами платины, соединенными мостиковым лигандом - гидразином. Истинная же структура (схема 5) определена лишь в 1970 г. в работах Шоу [21].

Преимущество металлопромотируемого нуклеофильного

присоединения состоит в том, что данным методом можно синтезировать даже бмс-(ациклические диаминокарбеновые) комплексы палладия с хиральными Ы-заместителями [22], что невозможно любым другим способом (схема 6).

СР,

СГ с* СН2С12,25 °С, 3 часа ¿-—»У \ "X \

СН3СЫ, 82 °С, 2 часа 65%

СР3

Схема 6. Присоединение диамина к изонитрильному комплексу палладия(П)

Простота и удобство металлопромотируемого нуклеофильного присоединения позволяют синтезировать большой набор ациклических диаминокарбеновых комплексов палладия с хорошими выходами [23].

Изоцианидные комплексы зачастую являются прекурсорами для получения аминокарбеновых комплексов. Первый изоцианид был получен в 1859 г. реакцией аллилйодидов и цианида серебра [24]. Распространены и другие методы получения изонитрильных комплексов металлов: реакция первичных аминов с дихлоркарбеном, дегидратация формамидов по реакции Уги [25], или размыкание кольца оксазолов [26] (схема 7).

Р?

н-ы-н

и

1 + СНС13 + ЫаОН —^и- ^N=0

К = А1Ку1 ог агу!

+ ЗОС12

-н2о

В!

О

о-

ВиУ

© 0

_ ©

©

я1

Р2 ооси3

Е = Р?3С0С1

©

^ о Е = 12

Схема 7. Способы получения изоцианидов

Это соединения с ярко выраженными донорными свойствами, склонные к полимерзации или гидролизу в кислой среде [27]. Их можно стабилизировать координацией к металлоцентру [2]. По своим свойствам данные комплексы изоэлектронны с СО и способны реагировать с солями металлов с образованием соответствующих изонитрильных комплексов металла (схема 8).

CI CI

CI-Pd-N=C-Me + R-N=C -CI-Pd-C=N-R

N С

* »I ^

Hi

111

С N

Me r

R = Alkyl, aryl

Схема 8. Получение изонитрильного комплекса палладия

Изоцианидные комплексы металлов, обладающих ярко выраженными донорными свойствами, способны подвергаться нуклеофильной атаке и реагировать с первичными и вторичными аминами и со спиртами с образованием соответствующих диамино- или аминоалкоксикарбеновых комплексов (схема 9) [28].

0 ® LflM-C=N-R

НХ

X = OR, NR R'

1D2

Н

©

LnM—(<® X

H

LnM=<

N-R

H

(H3CCN)5Fe-<

N-CH3

N-H

H,c

2 PF®

Схема 9. Взаимодействие изонитрилов с аминами и спиртами

Большинство описанных примеров присоединения нуклеофилов к

о

координированным изонитрилам включают реакции с sp -N нуклеофилами, такими, как алифатические [22, 29], (схема 6, схема 10, А) и ароматические амины [30].

Присоединение гидразина к полученному in situ изонитрильному комплексу палладия изучено авторами [31]. Установлено, что реакция протекает с образованием промежуточного катионного комплекса 6, который при обработке раствора избытком HCl или НВг превращается в нейтральный диаминокарбеновый комплекс палладия 7/8 (схема 10, Б).

N„4

(А)

4 с ,с1

Рб + НМ'

КН

-С С)

н1

,! тнр, ет

н е

С1

(Б) (

n

Н Н

+ К2РЙС14

+ 4 я-1ч=с

Н' -1 + й N—N р

Н , СЮ4" \,л сю4-

\ и V-. Н20,25°С н н

Рй

У V о9 %

N N

к я

ба (Я=Ме, Я'=Н) 65% б ¡и

бь (Я='Рг. Й'^Н) 85% 11е (Я^^Мв) 86%

6с (й=Су,1Ч'=Н) 73% (Я-Ме, Я-РИ) 45% 6«! {Я=*Ви, Я'=Н) 67%

ехсезэ НХ

-НСЮ4

н

Я'

К.

Н

Ы—N

7 V

Рй н / N X X

7а-1 (Х-01> 8 а-1 (Х=Вг)

(В)

а и——и * им

<

(Г)

ЫРЬ ( ЫН2 Гогт )

с1ч у

м

/ ч

сг с ч чм

Я=Х>1

ни

РИ

=<

Я=Су

ЫНРЬ

( МНГопп ^

С1Ч ,С1

а- и - с;

С| //

10

Ху1

С1Ч

н. А

■Ы с ч !

Ви!

с1ч у

[ чЧ

рп'^ын хВи'"

н

а-п-с(

/Р мн,

11

Ху1

С!ч ,С Ху1 М '

\\ /

С —N / \

РЬ РИ

Ви'

СЧ Р Н

\\ // ви

с-ы

рь'

(л)

\ /

м

/ V

9 ч*

Н2КМЧ=СРИ2

сна.

/

\

С1\/С1 н

м I

У

н' *

/ ны

Схема 10. Присоединение алифатических аминов (А), гидразина (Б), бензофенонимина (В), М-фенилбензамидина(Г) и гидразона (Д) к изонитрильным комплексам палладия(П) или платины(П)

Известны случаи присоединения Бр'-Ы нуклеофилов. Первый пример присоединения имина описан в [32]. Взаимодействие эквимолярных количеств изонитрильного комплекса платины(Н) с бензофенонимином РЬ2С=М-1 (схема 10, В) в течение 2 ч приводит к образованию соединения 10, неустойчивого при комнатной температуре и в дальнейшем превращающегося в 11. Это может быть связано с разрушением соединения 11 под действием гидролиза и высвобождением РЬ2С=0, или с нуклеофильной атакой изонитрильного комплекса платины(И) аммиаком, образующимся при гидролизе свободного бензофенонимина РЬ2С=КН (схема 10, В).

Использование в качестве нуклеофилов соединений с промежуточной Бр^р3 гибридизацией, а именно амидина, описано в работе [33] (схема 10, Г). Показано, что присоединение ТчГ-фенилбензамидина НМс1С(Р11)КНРЬ к свободному изонитрилу не протекает в хлороформе даже в течение 2 суток. Реакция носит металлопромотируемый характер, и возможно взаимодействие ]Ч-фенилбензамидина только с координированными изонитрилами. Определено, что реакция протекает в два этапа: сначала происходит координация 1Ч-фенилбензамидина к центральному атому, затем внутримолекулярная атака тройной связи С=Ы оставшимся нуклеофильным центром амидина. Данная реакция является региоселективной [33]. При использовании комплекса с ароматическим заместителем в молекуле изонитрила состава [МС12(СМ1)2] (Я=Ху1) Ы-фенилбензамидин координируется к металлу через фрагмент НЫ-С, и нуклеофильная атака протекает по ЫПРИ центру амидина. В случае К=трет-Ви Ы-фенилбензамидин координируется к металлу через МНРЬ центр и присоединение осуществляется по связи 1-Ш-С.

Известно присоединение гидразона, а именно бензофенонгидразона РЬ2С=М-№12 к изонитрильным комплексам палладия(П) и платины(И), приводящее к образованию аминокарбеновых комплексов (схема 10, Д) [34].

Реакция протекает при кипячении в хлороформе и является металлопромотируемой.

Поскольку присоединение нуклеофилов с зр3-и Бр2-Ы гибридизацией описано достаточно широко, мы решили остановиться на исследовании металлопромотируемого присоединения нуклеофилов с промежуточной гибридизацией, а именно гидразонов, к координированным изонитрилам.

Выбор гидразона (рис. 1) в качестве нуклеофила обусловлен наличием

2 3

промежуточной Бр /Бр гибридизации у аминного атома азота ЫН2, иминный же атом азота (К.(У)С=]Ч-) находится в Бр - гибридизации [35].

В гидразонах аминный атом (-ЫЯ'Х) находится в гибридизации, близкой к эр при присутствии протонов в качестве заместителей (рис. 1, Я'=Х=Н) [36].

14'

\ / —N / \ У X

Рисунок 1. Строение гидразонов

При увеличении объема заместителей при иминном атоме азота в зависимости от их характера гибридизация аминного атома изменяется, иногда приближаясь к состоянию эр2. Увеличение электроноакцепторного характера заместителя Я при атоме углерода снижает основность гидразонов.

По данным кристаллографического анализа, фрагмент С = N—N в гидразонах обладает плоской структурой, хотя в некоторых пространственно затрудненных молекулах планарность может нарушаться. Длина связи С = N в гидразонах зависит от характера заместителей и колеблется в пределах 1.27-1.35 А. Наличие неподеленной пары электронов у аминного атома азота в гидразонах, способного к сопряжению с тг-электронами, приводит к понижению порядка С = N связи и, соответственно, к увеличению ее длины.

Гидразонная группа не имеет характеристических полос в ИК-спектре, наблюдение проводят по полосе поглощения С=Ы связи, которая, в зависимости от окружающих радикалов, обычно лежит в диапазоне 1570-1680 см-1' Если стерические условия в молекуле гидразона не препятствуют осуществлению р-я -сопряжения, то частота поглощения С = ]Ч-связи сдвигается в длинноволновую область.

Таким образом, методом синтеза аминокарбеновых комплексов было выбрано присоединение нуклеофилов к координированным изонитрилам палладия(П) и платины(П). В качестве нуклеофилов выбраны гидразоны, поскольку варьирование заместителей при иминном атоме азота позволяет контролировать гибридизацию аминного атома, а значит и донорные свойства всего аминокарбенового комплекса. Поскольку перед нами стояла задача проследить зависимость каталитической активности аминокарбеновых комплексов от их строения, мы использовали уже описанные комплексы [МС12(С1ЧГСу)2] (М=Рс1, Р1) с циклическим заместителем (Я=Су, сильный донор); с ароматическим заместителем [МСЬ(СМК)2] (Я=Ху1, средний акцептор); с ациклическим насыщенным заместителем К=трет-Ви (отличается объемным строением в пространстве) [37 — 39] и комплексы с сильным акцептором И=2-С1,6-МеСбН4.

1.2. Каталитические свойства аминокарбеновых комплексов палладия и

платины

Реакции ^росс-сочетания (схема 11) привлекают внимание исследователей как один из самых удобных способов создания связи углерод-углерод [40].

аг

Стилле

АгБпВиз

Неги ш и

я'гпвг

Р1

к-тг

Я1С —сн

Соногашира

Хек

Бухв ал ьд-Ха ртв и г

Р^ЫН

1р2

.Р1

Схема 11. Реакции кросс-сочетания

Особую группу реакций кросс-сочетания составляют реакции арил (или винил)галогенидов с терминальными алкинами, приводящие к получению дизамещенных алкинов с внутренней тройной связью, или реакция Соногаширы [41]. Она используется для синтеза сопряженных енинов [42], арилалкинов [43], натуральных продуктов [44], биологически активных молекул [45], материалов нелинейной оптики и молекулярной электроники [46], гетероциклов [47], сопряженных полимеров. В алкинах, так же как и в натуральных соединениях, выделенных из растений и морских организмов, присутствует ^-сопряжение и жесткая структура, что позволяет использовать их в производстве лекарств, например, ендииновых антибиотиков и противозачаточных таблеток [48, 49]. Кроме того, благодаря ненасыщенной высокоэнергетической структуре алкины широко применяются в качестве промежуточных соединений в дальнейшем органическом синтезе.

Сопряженные полимеры, которые также получают по реакции Соногаширы [50], являются своего рода органическими полупроводниками и используются в производстве электроники и фотонных приборов: это полимерные светоизлучающие диоды, пластмассовые лазеры, фотоэлементы на основе полимеров. Органические полимеры вполне могут конкурировать с неорганическими аналогами ввиду легкости их получения и нанесения, что, вполне возможно, в дальнейшем может привести к «молекулярной электронике». Одним из подклассов сопряженных полимеров является LED, хорошо известный многим благодаря использованию в производстве телевизоров.

Обобщим основные аспекты проведения реакции Соногаширы:

Катализатор и сокатализатор. В традиционной каталитической системе сочетание проходит при комнатной температуре [51], что является главным преимуществом данной реакции перед жесткими условиями, требуемыми для альтернативного сочетания - Кастро-Стефенса [52]. Проведение реакции Соногаширы в «мягких» условиях возможно за счет использования медного сокатализатора, солей меди(1), Cul или CuBr, с загрузкой, как правило, 1-5% мол. Присутствие меди осложняет очистку конечного продукта и способствует побочной реакции гомосочетания [53]. Для предотвращения гомосочетания реакцию зачастую проводят в инертной атмосфере. В случае арилхлоридов, в отличие от арилбромидов и арилйодидов, добавление медного сокатализатора нежелательно [54], поскольку может привести к полному подавлению палладиевого каталитического цикла, и, следовательно, побочной реакции димеризации алкина.

В пионерских работах медный сокатализатор был необходимым компонентом [52], в настоящее время же разработано огромное количество безмедных каталитических систем (copper-free Sonogashira coupling). Однако существует мнение [55], что полностью безмедной реакции Соногаширы не

существует, поскольку коммерчески доступные соли палладия, являющиеся исходными веществами для многих палладиевых катализаторов (например, PdCl2 или Pd(OAc)2), содержат некоторые количества меди и употреблять этот термин не вполне корректно. Снизить вероятность образования продукта гомосочетания можно и использованием (триметилсилил)ацетилена вместо наиболее распространенных алкинов с концевой тройной связью [44, 56]. Поскольку один из концов алкина блокирован соответствующим триметилсиланом, явление гомосочетания встречается чрезвычайно редко. Примеры реакций в отсутствии медного катализатора при комнатной температуре почти не встречаются.

В большинстве случаев проведение реакции кросс-сочетания без медного сокатализатора требует избыток амина, что негативно сказывается на экологических и экономических аспектах процесса [46]. Поэтому недавно появилось новое направление в данной области - amine free Sonogashira reaction - реакция Соногаширы в отсутствии амина, в которой роль депротонирующего агента выполняет основание или растворитель. В литературе также встречаются упоминания так называемого «безмедного сочетания» в отсутствии аминов (copper- and amine free Sonogashira reaction).